Apri il menu principale

Eccellenza Lazio 2016-2017

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2016-2017.

Eccellenza Lazio 2016-2017
Competizione Eccellenza Lazio
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 26ª
Organizzatore FIGC - LND

Comitato Regionale Lazio

Date dal 4 settembre 2016
al 7 maggio 2017
Luogo Lazio Lazio
Partecipanti 36
Risultati
Vincitore S.F.F. Atletico(Girone A)
Cassino (Girone B)
Promozioni S.F.F. Atletico
Cassino
Aprilia
Retrocessioni (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate)
ALMAS
Compagnia Portuale
La Sabina
Vigor Acquapendente

Itri
Gaeta
Città Monte S. Giovanni Campano
Racing Club

Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2016-2017 è stato il 26° organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano. La stagione regolare è iniziata il 4 settembre 2016 ed è terminata il 7 maggio 2017[1], vedendo le vittorie dell'S.F.F. Atletico, per il girone A e del Cassino per il girone B. Il 14 maggio si sono tenute le gare di play-out[2].

Il campionato di Eccellenza Lazio è composto da 36 squadre divise in due gironi da 18. Ad avere diritto a disputare il campionato di eccellenza sono le 24 squadre salvatesi la precedente stagione, 4 retrocesse dalla Serie D (l'Aprilia, l'Astrea, il San Cesareo e il Serpentara Bellegra Olevano), 1 ripescata (il Monterotondo), la vincitrice della Coppa Italia Pormozione (Lepanto Marino) e 6 provenienti dalla Promozione Lazio: 4 tramite promozione diretta: Compagnia Portuale, Valle del Tevere, Unipomezia 1938 e Formia; 2 ammesse tramite i play-off a completamento di organici: Il Real Monterotondo Scalo e il Racing Club.[3].

Tutte le squadre iscritte al campionato di Eccellenza hanno diritto, salvo mancate iscrizioni, a partecipare alla fase regionale della Coppa Italia Dilettanti Lazio 2016-2017.

StagioneModifica

NovitàModifica

A inizio stagione avvengono le seguenti fusioni e cambio di denominazioni sociali:

  • Il Monterotondo, ripescato a completamento di organico, si fonde con l'Eretum e cambia la sua denominazione in Eretum Monterotondo[4][5].
  • Lo Sporting Città di Fiumicino cambia denominazione, diventa Atletico Fiumicino[4] e rinuncia ad iscriversi al campionato[6].
  • Il Fregene cambia denominazione e diviene SFF Atletico[4];.
  • Il Cre.Cas. Città di Palombara diventa Cre.Cas.[4].
  • L'Audace Sanvito Empolitana diviene Audace e sposta la sua sede sociale da Pisoniano a San Vito Romano[4].

FormulaModifica

In materia di promozioni e retrocessioni fa fede il Comunicato Ufficiale del Comitato Regionale Lazio[7][8].

PromozioniModifica

Verranno promosse nel campionato di Serie D 2017-2018 le squadre che si classificano al primo posto nei rispettivi gironi del Campionato di Eccellenza. Le seconde classificate parteciperanno ai play-off nazionali secondo le modalità di svolgimento fissate dal Consiglio Direttivo della LND.

RetrocessioniModifica

Retrocederanno nel Campionato di Promozione 2017-2018 quattro squadre per ciascun girone. Le squadre classificate al 17º e 18º posto dei rispettivi gironi del Campionato di Eccellenza retrocederanno direttamente nel Campionato di Promozione.

Le ulteriori due squadre verranno individuate mediante la disputa di gare di play-out, così articolate: le squadre classificate al 13º, 14º, 15º e 16º posto verranno abbinate tra loro (13ª classificata/16ª classificata; 14ª classificata/15ª classificata) e si scontreranno in gara unica ad eliminazione diretta, da disputarsi in casa della squadra con la migliore posizione di classifica. Le due squadre vincitrici avranno titolo alla permanenza nel prossimo Campionato di Eccellenza. I play-out non si svolgeranno se tra le due squadre designate vi sono 8 o più punti di differenza in classifica generale a fine campionato.

Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Lazio[1].

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città (provincia) Stadio[1] Stagione precedente
A.S.D. Almas Roma Roma "Arnaldo Fuso" di Ciampino 9° Eccellenza girone A
A.S.D. Astrea Roma "Casal del Marmo", quartiere Casal del Marmo 18ª Serie D girone G
A.S.D. Atletico Vescovio Roma "Futbolclub Campus", quartiere Tor di Quinto 12° Eccellenza girone A
U.S. Boreale Roma "Salaria sport village", quartiere Settebagni 13° Eccellenza girone A
A.S.D. Civitavecchia 1920 Civitavecchia (RM) "Enrico Galli" di Cerveteri[9] (solo 2ª giornata)
Stadio Giovanni Maria Fattori di Civitavecchia
6° Eccellenza girone A
A.S.D. Compagnia Portuale CV2005 Civitavecchia (RM) "La Cavaccia" di Allumiere (solo 1ª giornata)
Stadio Giovanni Maria Fattori di Civitavecchia
1° Promozione girone A
A.S.D. Cre. Cas. Cretone, Castelchiodato, Palombara Sabina (RM) "Giovanni Torlonia" di Palombara Sabina 3° Eccellenza girone A
A.S.D. Eretum Monterotondo Monterotondo (RM) "Fausto Cecconi" di Monterotondo 15° Eccellenza girone A (ripescato)
A.S.D. La Sabina Poggio Mirteto (RI) Stadio "Valletonda" di Poggio Mirteto 10° Eccellenza girone A
U.S.D. Ladispoli Ladispoli (RM) "Martini Marescotti" di Ladispoli 4° Eccellenza girone A
U.S.D. Lepanto Marino (RM) "Domenico Fiore" di Marino 2° Promozione girone B (ripescato)
A.S.D. Montecelio 1964 Montecelio di Guidonia Montecelio (RM) "Carlo Panichelli" di Roma, quartiere Tor Bella Monaca[10] 14° Eccellenza girone A
A.S.D. Pol. Vigor Acquapendente Acquapendente (VT) "Dante Vitali" di Acquapendente 7° Eccellenza girone A
S.S.D. Pro Calcio Tor Sapienza Roma "Giorgio Castelli", quartiere Tor Sapienza 8° Eccellenza girone A
A.S.D. Real Monterotondo Scalo Monterotondo (RM) "Ottavio Pietrangeli", Monterotondo Scalo 3° Promozione girone B (ripescato)
A.S.D. S.F.F. Atletico[4] Fregene (RM) "Aristide Paglialunga", Fregene -
A.S.D. Tolfa Calcio Tolfa (RM) "Felice Scoponi", Tolfa 5° Eccellenza girone A
A.S.D. Valle del Tevere Forano (RI) Comunale, Forano 1° Promozione girone B

ClassificaModifica

Fonte:[11]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   S.F.F. Atletico 74 34 22 8 4 90 29 +61
  2.   Valle del Tevere 68 34 20 8 6 67 39 +28
3. Civitavecchia 67 34 20 7 7 61 38 +23
4. Ladispoli 63 34 18 9 7 70 48 +22
5.   Real Monterotondo Scalo 51 34 14 9 11 45 37 +8
6.   Pro Calcio Tor Sapienza 51 34 14 9 11 50 51 -1
7. Astrea 50 34 13 11 10 54 53 +1
8.   Atletico Vescovio 47 34 13 8 13 65 57 +8
9.   Lepanto 46 34 11 13 10 41 36 +5
10.   Montecelio 44 34 11 11 12 52 51 +1
11.   Eretum Monterotondo 43 34 10 13 11 58 56 +2
12.   Boreale 42 34 12 6 16 51 49 +2
13.   Cre. Cas.[12] 42 34 11 9 14 39 37 +2
  14. ALMAS 40 34 9 13 12 50 62 -12
  15.   Tolfa 37 34 9 10 15 31 49 -18
  16.   Compagnia Portuale[12] 29 34 7 8 19 34 63 -29
  17.   La Sabina 24 34 6 6 22 34 79 -45
  18.   Vigor Acquapendente 17 34 3 8 23 31 89 -58

Legenda:

      Promossa in Serie D 2017-2018.
      Ammessa ai Play-off nazionali.
  Ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
L'Almas poi ripescata in Eccellenza Lazio 2017-2018.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Alm Ast Atv Bor Civ C.P. C.C. EMo Las Lad Lep Mtc Pcts RMo SFF Tol VdT VAc
Almas –––– 4-0 1-1 2-5 1-2 1-1 3-1 1-4 3-1 2-4 1-1 3-1 1-1 2-2 0-4 1-0 1-2 1-1
Astrea 1-1 –––– 3-1 2-1 3-1 3-0 1-1 1-1 5-2 1-5 2-0 1-1 2-2 0-2 2-2 2-0 2-2 3-1
Atl.Vescovio 2-2 1-1 –––– 2-4 2-3 1-0 3-2 1-3 3-0 1-2 1-0 0-3 3-1 1-2 2-4 2-2 1-4 7-0
Boreale 4-0 4-0 1-0 –––– 0-3 3-1 2-0 1-2 3-2 0-1 3-1 0-2 1-2 1-2 1-1 0-1 2-0 1-1
Civitavecchia 2-0 2-1 1-0 1-0 –––– 2-0 0-1 1-0 4-1 4-4 4-2 1-1 3-1 2-2 1-0 3-1 2-4 4-0
Compagnia Portuale 1-1 0-3 1-5 3-1 0-0 –––– 2-2 1-1 2-3 2-3 0-1 0-1 0-2 2-2 2-1 0-1 2-3 1-0
Cre.Cas. 6-0 0-2 4-1 0-2 0-0 0-0 –––– 1-0 0-2 1-2 1-0 1-1 3-0 0-0 0-2 1-0 1-2 1-0
Eretum Monterotondo 2-1 2-3 3-4 3-3 2-4 0-1 0-4 –––– 8-2 2-2 2-2 0-2 1-1 1-0 0-0 2-0 1-1 3-1
La Sabina 1-4 2-1 1-2 3-1 0-1 0-1 0-1 1-1 –––– 1-1 0-0 1-0 0-5 1-1 1-1 0-0 0-3 4-0
Ladispoli 0-2 1-3 3-3 2-0 2-1 3-0 1-0 2-0 3-1 –––– 0-1 3-0 2-0 1-0 2-2 2-2 0-1 2-1
Lepanto 1-1 2-0 2-0 1-1 1-2 1-1 1-0 1-1 3-0 1-1 –––– 2-2 0-2 2-1 1-1 3-0 0-0 5-0
Montecelio 1-3 3-0 1-1 2-2 2-1 2-3 2-1 3-3 4-1 4-2 1-3 –––– 1-1 0-1 0-4 1-2 2-4 5-0
Pro Calcio Tor Sapienza 0-0 0-2 1-1 2-1 1-1 2-1 2-0 1-5 3-0 1-3 0-0 2-1 –––– 0-3 1-2 3-2 2-2 3-2
Real Monterotondo 1-1 2-0 0-2 3-0 0-2 3-0 1-0 2-0 3-2 2-2 0-1 0-0 0-1 –––– 1-4 0-0 0-3 4-0
S.F.F. Atletico 4-1 0-0 1-3 2-1 5-1 6-0 2-2 6-1 3-0 4-0 3-1 3-0 3-1 3-1 –––– 4-0 3-0 4-1
Tolfa 0-2 1-1 0-5 1-0 0-0 1-0 1-1 1-1 2-0 2-0 2-0 1-1 2-3 0-1 0-2 –––– 1-2 3-2
Valle del Tevere 4-1 3-0 0-0 1-2 1-0 3-2 2-2 0-2 4-1 3-3 1-1 1-2 2-0 0-2 2-1 2-0 –––– 3-0
Vigor Acquapendente 2-2 3-3 1-3 0-0 0-2 2-4 0-1 1-1 3-2 1-6 2-0 0-0 1-3 3-1 0-3 2-2 0-2 ––––

SpareggiModifica

Play-outModifica

Come da regolamento, il match di play-out tra la 13ª (Cre.Cas.) e la 16ª (Compagnia Portuale) non si è svolto in quanto a fine campionato tra le due squadre ci sono più di 8 punti di distacco.

Risultati Luogo e data
ALMAS 2 - 3 Tolfa 14 maggio 2017

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città (provincia) Stadio[1] Stagione precedente
F.C. Aprilia S.S.D. Aprilia (LT) Stadio Quinto Ricci, Aprilia 17ª Serie D girone H
U.S.D. Arce 1932 Arce (FR) "Lino De Santis", Arce 7° Eccellenza girone B
A.S.D. Audace Pisoniano - San Vito Romano - Genazzano (RM) "Le Rose" di Genazzano 4° Eccellenza girone B
SSDARL Calcio San Cesareo San Cesareo (RM) "Roberto Pera" di San Cesareo 17ª Serie D girone G
A.S.D. Cassino Calcio 1924 Cassino (FR) Stadio Gino Salveti di Cassino 5° Eccellenza girone B
A.S.D. Cedial Lido dei Pini Ardea (RM) "Delio Chimenti" di Ardea 9° Eccellenza girone B
A.S.D. Città Monte S. Giovanni Campano Monte San Giovanni Campano (FR) "San Marco" di Monte San Giovanni Campano 12° Eccellenza girone B
S.S.D. Colleferro Calcio Colleferro (RM) "Andrea Caslini" di Colleferro 6° Eccellenza girone B
ASD. US Formia 1905 Calcio Formia (LT) Comunale di Maranola, Formia 1° Promozione girone D
Pol. Gaeta Gaeta (LT) "Antonio Ricinello" di Gaeta 14° Eccellenza girone B
A.S.D. Itri Calcio Itri (LT) Comunale di Itri 8° Eccellenza girone B
A.S.D. Morolo Calcio Morolo (FR) "Arnaldo Marocco" di Morolo 11° Eccellenza girone B
S.S.D. Pomezia Calcio S.D.P. Pomezia (RM) Comunale di Pomezia 13° Eccellenza girone B
A.S.D. Racing Club Ardea (RM) "Pineta dei Liberti", Ardea 2° Promozione girone C (ripescato)
Roccasecca T. di San Tommaso Roccasecca (FR) "Lino Battista" di Roccasecca 10° Eccellenza girone B
A.S.D. Serpentara Bellegra Olevano Bellegra - Olevano Romano (RM) "Giovanni Savoia", Bellegra 15ª Serie D girone H
A.S.D. Unipomezia 1938 Pomezia (RM) Comunale di Pomezia 1° Promozione girone C
A.S.D. Vis Artena Artena (RM) Comunale di Artena 3° Eccellenza girone B

ClassificaModifica

Fonte:[11]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Cassino 76 34 22 10 2 55 26 +29
  2. Aprilia[13] 66 34 20 6 8 52 28 +24
3. Vis Artena 65 33 19 8 7 53 26 +27
4.   Audace 62 34 18 8 8 69 42 +27
5. Colleferro (-1) 59 34 17 9 8 52 40 +12
6.   Serpentara 52 34 14 10 10 50 38 +12
7.   Cedial Lido dei Pini 52 34 14 10 10 48 37 +11
8. Pomezia 46 34 12 10 12 55 51 +4
9. Formia 45 34 13 6 15 55 70 -15
10.   Unipomezia 43 34 12 7 15 35 35 0
11.   San Cesareo 40 34 10 10 14 37 40 -3
12.   Roccasecca 40 34 10 10 14 30 43 -13
  13.   Arce 39 34 10 9 15 46 56 -10
  14. Morolo 39 34 11 6 17 36 49 -13
  15.   Itri 34 34 9 7 18 34 51 -17
  16. Gaeta 32 34 8 8 18 36 54 -18
  17.   Monte S.G.C. 31 34 8 7 19 31 54 -23
  18.   Racing Club 23 34 6 5 23 34 68 -34

Legenda:

      Promossa in Serie D 2017-2018.
      Ammessa ai Play-off nazionali.
  Ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2017-2018.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Il Colleferro ha scontato 1 punto di penalizzazione.[14]

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Apr Arc Aud Cas Ced CMG Col For Gae Itr Mor Pom Rac Roc SCe Ser Uni VAr
Aprilia –––– 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 5-2 2-1 3-0 3-1 0-3 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0
Arce 0-0 –––– 1-2 1-1 2-2 2-2 1-2 1-4 0-1 2-0 2-0 3-2 1-0 2-1 1-1 2-2 1-2 0-2
Audace 3-3 3-2 –––– 0-1 1-1 3-1 3-3 6-0 3-2 5-0 2-1 5-2 3-1 4-0 0-2 0-0 1-0 2-4
Cassino 2-1 2-2 2-1 –––– 3-1 0-0 4-3 6-0 3-1 2-1 2-0 3-2 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0
Cedial L.P. 1-0 1-0 0-2 2-0 –––– 4-1 1-1 6-2 3-5 3-1 0-0 1-1 3-0 1-0 3-0 1-0 2-0 1-0
Città M.S.G. 1-2 2-4 2-3 0-1 1-0 –––– 0-2 0-0 0-0 2-0 2-1 2-0 2-0 1-1 1-2 1-1 2-0 0-3
Colleferro 1-0 1-0 1-1 0-1 1-2 2-0 –––– 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 4-1 1-0 2-1 1-3 2-1 2-2
Formia 3-2 4-1 1-4 3-4 2-2 3-2 4-2 –––– 1-0 2-1 1-0 1-1 6-1 3-1 0-3 2-1 2-1 0-2
Gaeta 0-3 1-2 1-3 0-1 0-1 2-1 0-2 1-2 –––– 0-1 1-0 4-3 1-0 2-2 2-1 4-2 1-1 1-1
Itri 0-0 4-1 2-0 0-0 1-0 0-1 2-3 2-2 1-1 –––– 2-3 3-2 0-1 2-2 0-1 0-1 1-0 1-0
Morolo 2-1 2-2 1-0 1-2 1-1 2-0 0-1 1-1 2-1 0-2 –––– 2-2 5-4 2-0 1-0 2-1 0-1 0-2
Pomezia 0-4 2-1 1-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 2-0 4-0 3-0 –––– 2-0 2-2 1-1 3-0 1-2 1-1
Racing Club 1-3 0-1 1-2 2-3 0-0 1-1 2-3 4-2 0-0 0-1 2-1 1-2 –––– 1-0 1-3 1-1 3-2 0-4
Roccasecca T. 0-1 3-2 1-0 2-2 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-1 1-0 –––– 1-1 1-1 0-3 1-1
San Cesareo 0-3 2-3 0-0 0-3 2-0 3-0 1-1 1-1 1-1 2-2 2-3 1-1 2-0 1-0 –––– 0-1 1-0 0-1
Serpentara 1-0 2-0 2-2 1-0 2-1 7-0 2-2 3-1 2-0 3-1 0-1 3-2 2-2 1-1 2-0 –––– 0-2 2-1
Unipomezia 0-2 1-1 2-0 1-1 1-1 0-2 0-0 4-1 1-0 1-0 3-1 0-3 3-0 1-0 2-2 0-0 –––– 0-1
Vis Artena 4-0 1-2 0-2 0-1 3-1 1-0 3-2 3-1 2-0 1-1 1-0 2-2 3-1 1-0 1-0 1-1 1-0 ––––

SpareggiModifica

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Arce 1 - 0 Gaeta 14 maggio 2017
Morolo 4 - 1 Itri 14 maggio 2017

NoteModifica

  1. ^ a b c d Comunicato Ufficiale N° 20/LND del 24/08/2016 - Composzione Gironi Eccellenza, su www2.lnd.it.
  2. ^ Comunicato Ufficiale N°397 del 09/05/2017, su www2.lnd.it.
  3. ^ Comunicato Ufficiale N° 10 del 28/07/2016, su www2.lnd.it.
  4. ^ a b c d e f Comunicato Ufficiale N° 15 del 03/08/2016 - Cambi di denominazione sociale, su www2.lnd.it.
  5. ^ Nasce l'Eretum Monterotondo giovedi la presentazione del nuovo club, su sportinoro.com. URL consultato il 24 agosto 2016.
  6. ^ Eccellenza e promozione: ecco i nuovi organici, su crlazio.info (archiviato dall'url originale il 30 agosto 2016).
  7. ^ Attività Ufficiale - Stagione Sportiva 2016/2017, su www2.lnd.it.
  8. ^ Stagione Sportiva 2016/2017-Comunicato Ufficiale N° 101/LND del 21/10/2016, su www2.lnd.it.
  9. ^ Comunicato Ufficiale N° 39 del 08/09/2016, su www2.lnd.it.
  10. ^ Montecelio - Variazione campo di gara., su www2.lnd.it.
  11. ^ a b Comunicato Ufficiale N° 460 del 20/06/2017 - Classifiche campionato e premio disciplina, su www2.lnd.it.
  12. ^ a b Il play-out tra la 13ª e la 16ª classificata non si è disputato in quanto sono presenti più di 8 punti tra le due contendenti
  13. ^ Vince i play-off nazionali.
  14. ^ 1 punto di penalizzazione. Comunicato Ufficiale N°339 del 31/03/2017, su www2.lnd.it.

Collegamenti esterniModifica