Finale del Grand Prix ISU juniores di pattinaggio di figura

La finale del Grand Prix ISU juniores di pattinaggio di figura è il culmine di una serie di competizioni a livello juniores - l'ISU Junior Grand Prix organizzato dalla International Skating Union. Dalla stagione 2008-09, si è tenuta insieme con la sua complementare senior, la finale del Grand Prix ISU di pattinaggio di figura. Originariamente si verificavano in primavera, la finale del JGP è stato spostato a dicembre all'inizio della stagione 1999-2000. Le medaglie vengono assegnate nelle discipline del singolo maschile, singolo femminile, coppie e danza su ghiaccio . Inizialmente composto da sei gare, la serie è stata ampliata a otto l'anno successivo. A partire dalla stagione 2009-2010 , la serie è stata ridotta a sette gare. Pattinatori guadagnano punti qualificanti ad ogni gara e alla fine della serie i sei pattinatori in ogni disciplina che hanno totalizzato più punti prendono parte alla finale. In precedenza erano otto. Nel 1998, al concorso inaugurale, Timothy Goebel ha atterrato il primo quadruplo salchow. Miki Andō ha atterrato lo stesso salto nel 2002, diventando la prima donna ad atterrare un salto quadruplo in una gara.

Albo d'oroModifica

Singolo maschileModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1997–98 Losanna, Svizzera   Timothy Goebel   Ivan Dinev   Matthew Savoie
1998–99 Detroit, USA   Vincent Restencourt   Il'ja Klimkin   Aleksej Vasilevskij
1999–2000 Danzica, Polonia   Gao Song   Stefan Lindemann   Fedor Andreev
2000–01 Ayr, Regno Unito   Ma Xiaodong   Sergej Dobrin   Stanislav Timčenko
2001–02 Bled, Slovenia   Stanislav Timčenko   Ma Xiaodong   Kevin van der Perren
2002–03 L'Aia, Paesi Bassi   Aleksandr Šubin   Sergej Dobrin   Parker Pennington
2003–04 Malmö, Svezia   Evan Lysacek   Andrej Grjazev   Christopher Mabee
2004–05 Helsinki, Finlandia   Dennis Phan   Yasuharu Nanri   Aleksandr Uspenskij
2005–06 Ostrava, Repubblica Ceca   Takahiko Kozuka   Austin Kanallakan   Geoffry Varner
2006–07 Sofia, Bulgaria   Stephen Carriere   Brandon Mroz   Kevin Reynolds
2007–08 Danzica, Polonia   Adam Rippon   Brandon Mroz   Armin Mahbanoozadeh
2008–09 Goyang, Corea del Sud   Florent Amodio   Armin Mahbanoozadeh   Richard Dornbush
2009–10 Tokyo, Giappone   Yuzuru Hanyū   Song Nan   Ross Miner
2010–11 Pechino, Cina   Richard Dornbush   Yan Han   Andrei Rogozine
2011–12 Québec, Canada   Jason Brown   Yan Han   Joshua Farris
2012–13 Soči, Russia   Maksim Kovtun   Joshua Farris   Ryuju Hino
2013–14 Fukuoka, Giappone   Jin Boyang   Ad'jan Pitkeev   Nathan Chen
2014-15[1] Barcellona, Spagna   Shōma Uno   Sota Yamamoto   Aleksandr Petrov
2015-16[2] Barcellona, Spagna   Nathan Chen   Dmitrij Aliev   Sota Yamamoto
2016-17[3] Marsiglia, Francia   Dmitrij Aliev   Aleksandr Samarin   Cha Jun-hwan
2017-18[4] Nagoya, Giappone   Alexei Krasnozhon   Cadmen Pulkinen   Mitsuki Sumoto
2018-19 Vancouver, Canada   Stephen Gogolev   Pëtr Gumennik   Koshiro Shimada

Singolo femminileModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1997–98 Losanna, Svizzera   Julija Soldatova   Amber Corwin   Elena Pingachova
1998–99 Detroit, USA   Viktorija Volčkova   Sarah Hughes   Dar'ja Timošenko
1999–2000 Danzica, Polonia   Deanna Stellato   Jennifer Kirk   Svetlana Bukareva
2000–01 Ayr, Regno Unito   Ann Patrice McDonough   Kristina Oblasova   Yukari Nakano
2001–02 Bled, Slovenia   Miki Andō   Ljudmila Nelidina   Akiko Suzuki
2002–03 L'Aia, Paesi Bassi   Yukina Ota   Carolina Kostner   Miki Andō
2003–04 Malmö, Svezia   Miki Andō   Lina Johansson   Viktória Pavuk
2004–05 Helsinki, Finlandia   Mao Asada   Yuna Kim   Kimmie Meissner
2005–06 Ostrava, Repubblica Ceca   Yuna Kim   Aki Sawada   Xu Binshu
2006–07 Sofia, Bulgaria   Caroline Zhang   Ashley Wagner   Megan Oster
2007–08 Danzica, Polonia   Mirai Nagasu   Rachael Flatt   Yuki Nishino
2008–09 Goyang, Corea del Sud   Becky Bereswill   Yukiko Fujisawa   Alexe Gilles
2009–10 Tokyo, Giappone   Kanako Murakami   Polina Šelepen   Christina Gao
2010–11 Pechino, Cina   Adelina Sotnikova   Elizaveta Tuktamyševa   Li Zijun
2011–12 Québec, Canada   Julija Lipnickaja   Polina Šelepen   Polina Korobejnikova
2012–13 Soči, Russia   Elena Radionova   Hannah Miller   Anna Pogorilaja
2013–14 Fukuoka, Giappone   Marija Sotskova   Serafima Sachanovič   Evgenija Medvedeva
2014-15[1] Barcellona, Spagna   Evgenija Medvedeva   Serafima Sachanovič   Wakaba Higuchi
2015-16[2] Barcellona, Spagna   Polina Curskaja   Marija Sotskova   Marin Honda
2016-17[3] Marsiglia, Francia   Alina Zagitova   Anastasija Gubanova   Kaori Sakamoto
2017-18[4] Nagoya, Giappone   Aleksandra Trusova   Alëna Kostornaja   Anastasija Tarakanova
2018-19 Vancouver, Canada   Alëna Kostornaja   Aleksandra Trusova   Alëna Kanyševa
2019-20 Torino, Italia   Kamila Valieva   Alysa Liu   Dar'ja Usačëva

CoppieModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1997–98 Losanna, Svizzera   Julija Obertas / Dmytro Palamarchuk   Victoria Maxiuta / Vladislav Zhovnirski   Natalie Vlandis / Jered Guzman
1998–99 Detroit, USA   Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk   Laura Handy / Paul Binnebose   Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij
1999–2000 Danzica, Polonia   Olena Savčenko / Stanislav Morozov   Julija Šapiro / Aleksej Sokolov   Viktoria Shliakhova / Grigori Petrovski
2000–01 Ayr, Regno Unito   Zhang Dan / Zhang Hao   Kristen Roth / Michael McPherson   Juko Kavaguti / Alexander Markuntsov
2001–02 Bled, Slovenia   Zhang Dan / Zhang Hao   Julija Karbovskaja / Sergej Slavnov   Ding Yang / Ren Zhongfei
2002–03 L'Aia, Paesi Bassi   Ding Yang / Ren Zhongfei   Jessica Dubé / Samuel Tetrault   Jennifer Don / Jonathon Hunt
2003–04 Malmö, Svezia   Jessica Dubé / Bryce Davison   Natal'ja Šestakova / Pavel Lebedev   Marija Muchortova / Maksim Tran'kov
2004–05 Helsinki, Finlandia   Marija Muchortova / Maksim Tran'kov   Brittany Vise / Nicholas Kole   Mariel Miller / Rockne Brubaker
2005–06 Ostrava, Repubblica Ceca   Valerija Simakova / Anton Tokarev   Julia Vlassov / Drew Meekins   Mariel Miller / Rockne Brubaker
2006–07 Sofia, Bulgaria   Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker   Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich   Jessica Rose Paetsch / Jon Nuss
2007–08 Danzica, Polonia   Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich   Ekaterina Šeremet'eva / Michail Kuznecov   Jessica Rose Paetsch / Jon Nuss
2008–09 Goyang, Corea del Sud   Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze   Zhang Yue / Wang Lei   Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich
2009–10 Tokyo, Giappone   Sui Wenjing / Han Cong   Narumi Takahashi / Mervin Tran   Zhang Yue / Wang Lei
2010–11 Pechino, Cina   Narumi Takahashi / Mervin Tran   Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov   Yu Xiaoyu / Jin Yang
2011–12 Québec, Canada   Sui Wenjing / Han Cong   Katherine Bobak / Ian Beharry   Britney Simpson / Matthew Blackmer>
2012–13 Soči, Russia   Lina Fëdorova / Maksim Miroškin   Vasilisa Davankova / Andrej Deputat   Marija Vigalova / Egor Zakroev
2013–14 Fukuoka, Giappone   Yu Xiaoyu / Jin Yang   Marija Vigalova / Egor Zakroev   Lina Fëdorova / Maksim Miroškin
2014-15[1] Barcellona, Spagna   Julianne Séguin / Charlie Bilodeau   Lina Fëdorova / Maksim Miroškin   Marija Vigalova / Egor Zakroev
2015-16[2] Barcellona, Spagna   Ekaterina Borisova / Dmitrij Sopot   Anna Dušková / Martin Bidař   Amina Atakhanova / Ilia Spiridonov
2016-17[3] Marsiglia, Francia   Anastasija Mišina / Vladislav Mirzoev   Anna Dušková / Martin Bidař   Aleksandra Bojkova / Dmitrij Kozlovskij
2017-18[4] Nagoya, Giappone   Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor   Apollinarija Panfilova / Dmitrij Rylov   Dar'ja Pavljučenko / Denis Chodykin
2018-19 Vancouver, Canada   Anastasija Mišina / Aleksandr Galljamov   Polina Kostjukovič / Dmitrij Jalin   Apollinarija Panfilova / Dmitrij Rylov

Danza su ghiaccioModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1997–98 Losanna, Svizzera   Federica Faiella / Luciano Milo   Oksana Potdykova / Denis Petuchov   Flavia Ottaviani / Massimo Scali
1998–99 Detroit, USA   Jamie Silverstein / Justin Pekarek   Federica Faiella / Luciano Milo   Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev
1999–2000 Danzica, Polonia   Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev   Emilie Nussear / Brandon Forsyth   Kristina Kobaladze / Oleh Vojko
2000–01 Ayr, Regno Unito   Tanith Belbin / Benjamin Agosto   Elena Chaljavina / Maksim Šabalin   Miriam Steinel / Vladimir Tsvetkov
2001–02 Bled, Slovenia   Elena Chaljavina / Maksim Šabalin   Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv   Miriam Steinel / Vladimir Tsvetkov
2002–03 L'Aia, Paesi Bassi   Oksana Domnina / Maksim Šabalin   Nóra Hoffmann / Attila Elek   Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv
2003–04 Malmö, Svezia   Nóra Hoffmann / Attila Elek   Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv   Morgan Matthews / Maxim Zavozin
2004–05 Helsinki, Finlandia   Morgan Matthews / Maxim Zavozin   Tessa Virtue / Scott Moir   Anna Cappellini / Matteo Zanni
2005–06 Ostrava, Repubblica Ceca   Tessa Virtue / Scott Moir   Meryl Davis / Charlie White   Anna Cappellini / Luca Lanotte
2006–07 Sofia, Bulgaria   Madison Hubbell / Keiffer Hubbell   Emily Samuelson / Evan Bates   Ekaterina Bobrova / Dmitrij Solov'ëv
2007–08 Danzica, Polonia   Marija Mon'ko / Il'ja Tkačenko   Emily Samuelson / Evan Bates   Kristina Gorškova / Vitalij Butikov
2008–09 Goyang, Corea del Sud   Madison Chock / Greg Zuerlein   Madison Hubbell / Keiffer Hubbell   Ekaterina Rjazanova / Jonathan Guerreiro
2009–10 Tokyo, Giappone   Ksenija Mon'ko / Kirill Chaljavin   Elena Il'inych / Nikita Kacalapov   Maia Shibutani / Alex Shibutani
2010–11 Pechino, Cina   Ksenija Mon'ko / Kirill Khaliavin   Viktorija Sinicina / Ruslan Žiganšin   Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin
2011–12 Québec, Canada   Viktorija Sinicina / Ruslan Žiganšin   Anna Janovskaja / Sergej Mozgov   Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin
2012–13 Soči, Russia   Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Alexandra Aldridge / Daniel Eaton
2013–14 Fukuoka, Giappone   Anna Janovskaja / Sergej Mozgov   Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker   Lorraine McNamara / Quinn Carpenter
2014-15[1] Barcellona, Spagna   Anna Janovskaja / Sergej Mozgov   Alla Loboda / Pavel Drozd   Betina Popova / Jurij Vlasenko
2015-16[2] Barcellona, Spagna   Lorraine McNamara / Quinn Carpenter   Alla Loboda / Pavel Drozd   Rachel Parsons / Michael Parsons
2016-17[3] Marsiglia, Francia   Rachel Parsons / Michael Parsons   Alla Loboda / Pavel Drozd   Lorraine McNamara / Quinn Carpenter
2017-18[4] Nagoya, Giappone   Anastasija Skopcova / Kirill Alëšin   Christina Carreira / Anthony Ponomarenko   Sof'ja Poliščuk / Aleksandr Vanchnov
2017-18[4] Nagoya, Giappone   Anastasija Skopcova / Kirill Alëšin   Christina Carreira / Anthony Ponomarenko   Sof'ja Poliščuk / Aleksandr Vanchnov
2018-19 Vancouver, Canada   Sof'ja Ševčenko / Igor' Erëmenko   Arina Ušakova / Maksim Nekrasov   Elizaveta Chudajberdieva / Nikita Nazarov

NoteModifica

  1. ^ a b c d ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2014, su isuresults.com. URL consultato il 4 ottobre 2017.
  2. ^ a b c d ISU Grand Prix of Figure Skating Final, su isuresults.com. URL consultato il 4 ottobre 2017.
  3. ^ a b c d ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2016, su isuresults.com. URL consultato il 4 ottobre 2017.
  4. ^ a b c d e Grand Prix Final 2017 Senior and Junior, su isuresults.com. URL consultato il 9 dicembre 2017.
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali