Apri il menu principale

Tale e quale show (nona edizione)

1leftarrow blue.svgVoce principale: Tale e quale show.

Tale e quale show
Edizione 9
Tale e Quale Show.png
Anno2019
Messa in ondadal 13 settembre
al 18 ottobre
GiudiciGiorgio Panariello
Loretta Goggi
Vincenzo Salemme
PresentatoriCarlo Conti
EmittenteRai 1
Gold medal icon.svg Vincitore
Agostino Penna
Finalisti
Silver medal icon.svg Francesco Monte
Bronze medal icon.svg Lidia Schillaci
← precedente successiva →

La nona edizione di Tale e quale show è andata in onda dal 13 settembre al 18 ottobre 2019 ogni venerdì in prima serata su Rai 1 per sei puntate, seguite da altre tre dell'ottava edizione del torneo, nella quale si sono sfidati i tre migliori concorrenti uomini e le tre migliori concorrenti donne di quest'edizione insieme ai tre migliori uomini e alle tre migliori donne dell'edizione precedente. Dopo queste puntate, poi, venerdì 22 novembre è andata in onda una puntata speciale intitolata Tali e quali e costituita dalle esibizioni dei protagonisti dei migliori 12 video di imitazioni canore inviati dai telespettatori alla redazione del programma.[1]

In questa edizione la giuria rimane invariata e, come da tradizione, è spesso affiancata da un quarto giudice a rotazione, il quale stila anch'esso una classifica a fine puntata, così come gli altri membri.

L'edizione è stata vinta da Agostino Penna, si classifica al secondo posto Francesco Monte, segue al terzo posto Lidia Schillaci.

CastModifica

ConcorrentiModifica

UominiModifica

DonneModifica

GiudiciModifica

La giuria è composta da:

Quarto giudiceModifica

Anche in questa edizione la giuria in alcune puntate viene spesso affiancata dalla presenza di un quarto giudice a rotazione, che partecipa al voto delle esibizioni e stila una propria classifica. Nella tabella sottostante sono riportati i personaggi che hanno ricoperto di volta in volta il suddetto ruolo.

Puntata Messa in onda Quarto giudice
1 13 settembre 2019 -
2 20 settembre 2019 Enrico Brignano
3 27 settembre 2019 Max Giusti
4 4 ottobre 2019 Serena Rossi
5 11 ottobre 2019 Gabriele Cirilli
6 18 ottobre 2019 -

CoachModifica

Coach dei concorrenti sono:

PuntateModifica

Prima puntataModifica

La prima puntata è andata in onda il 13 settembre 2019 ed è stata vinta da Lidia Schillaci che ha interpretato Lady Gaga in Shallow.

Ordine Canzone e cantante imitato Concorrente Punteggio Panariello Goggi Salemme Concorrenti
4 Shallow - Lady Gaga Lidia Schillaci 58 16 16 16 10
11 Gente come noi - Ivana Spagna Jessica Morlacchi 46 13 13 15 5
9 Rocket Man - Elton John Agostino Penna 46 12 15 14 5
6 Soldi - Mahmood Francesco Monte 43 14 12 12 5
5 L'estate sta finendo - Righeira Gigi e Ross 42 15 14 13 -
7 Bette Davis Eyes - Kim Carnes Tiziana Rivale 40 10 11 9 10
10 Banane e lampone - Gianni Morandi Davide De Marinis 39 9 9 11 10
12 La pelle nera - Nino Ferrer David Pratelli 31 11 10 10 -
1 Mila e Shiro e Occhi di gatto - Cristina D'Avena Flora Canto 29 8 8 8 5
3 Playa - Baby K Sara Facciolini 22 6 6 5 5
8 Tomorrow - Amanda Lear Eva Grimaldi 22 5 5 7 5
2 You're the First, the Last, My Everything - Barry White Francesco Pannofino 20 7 7 6 -

Seconda puntataModifica

La seconda puntata è andata in onda il 20 settembre 2019 ed è stata vinta da Agostino Penna che ha interpretato Gaetano Curreri degli Stadio in Chiedi chi erano i Beatles.

Ordine Canzone e cantante imitato Concorrente Punteggio Panariello Goggi Salemme Brignano Concorrenti
11 Chiedi chi erano i Beatles - Stadio[3] Agostino Penna 74 16 16 16 16 10
1 Non mi avete fatto niente - Ermal Meta e Fabrizio Moro Gigi e Ross 64 15 14 14 11 10
6 Come saprei - Giorgia Lidia Schillaci 58 13 15 15 15 -
3 Ostia Lido - J-Ax Davide De Marinis 56 14 12 11 9 10
2 Skyfall - Adele Tiziana Rivale 51 8 11 10 12 10
5 Hot Stuff - Donna Summer Jessica Morlacchi 48 11 10 13 14 -
7 Dipende - Jarabedepalo[4] David Pratelli 47 12 13 12 10 -
12 Sei tu - Syria Flora Canto 39 9 8 9 13 -
9 Maradona y Pelé - Tommaso Paradiso Francesco Monte 35 10 9 8 8 -
10 Dimentico tutto - Emma Sara Facciolini 31 6 7 7 6 5
4 Piccola e fragile - Drupi Francesco Pannofino 31 7 6 6 7 5
8 Milord - Milva Eva Grimaldi 30 5 5 5 5 10

Terza puntataModifica

La terza puntata è andata in onda il 27 settembre 2019 ed è stata vinta da Francesco Monte che ha interpretato Ed Sheeran in Perfect.

Ordine Canzone e cantante imitato Concorrente Punteggio Panariello Goggi Salemme Giusti Concorrenti
3 Perfect - Ed Sheeran Francesco Monte 72 15 16 16 15 10
1 Bamboleo e Volare - Gipsy Kings Agostino Penna 62 13 13 12 14 10
2 Tutt'al più - Patty Pravo Tiziana Rivale 56 14 15 11 16 -
12 Il rock di Capitan Uncino - Edoardo Bennato Davide De Marinis 54 12 14 15 13 -
6 Gli ostacoli del cuore - Elisa Lidia Schillaci 53 11 11 14 12 5
4 Incancellabile - Laura Pausini Jessica Morlacchi 50 6 12 10 7 15
10 Senza fine - Ornella Vanoni e Gino Paoli Gigi e Ross 48 16 10 13 9 -
9 Che bambola! - Fred Buscaglione Francesco Pannofino 48 10 9 9 10 10
8 Essere una donna - Anna Tatangelo Flora Canto 41 9 8 8 11 5
11 Slave to the Rhythm - Grace Jones Eva Grimaldi 34 7 7 7 8 5
5 On the Floor - Jennifer Lopez Sara Facciolini 26 8 6 6 6 -
7 Chì chì chì cò cò cò e Che fico! - Pippo Franco David Pratelli 20 5 5 5 5 -

Quarta puntataModifica

La quarta puntata è andata in onda il 4 ottobre 2019 ed è stata vinta ex-aequo da Sara Facciolini, che ha interpretato Loredana Bertè in Dedicato, e Agostino Penna, che ha interpretato Lucio Dalla in Caruso.

Ordine Canzone e cantante imitato Concorrente Punteggio Panariello Goggi Salemme Rossi Concorrenti
2 Dedicato - Loredana Bertè Sara Facciolini 68 14 13 12 14 15
12 Caruso - Lucio Dalla Agostino Penna 68 16 15 16 16 5
7 Let's Stay Together - Tina Turner Tiziana Rivale 66 15 16 15 15 5
9 Stavo pensando a te - Tiziano Ferro e Fabri Fibra Gigi e Ross 54 8 14 14 13 5
1 Rolls Royce - Achille Lauro Davide De Marinis 48 12 12 11 8 5
4 All by Myself - Céline Dion Jessica Morlacchi 47 9 9 13 11 5
3 Canto (anche se sono stonato) - Christian De Sica David Pratelli 45 13 11 9 12 -
11 You're the One That I Want - Olivia Newton John Flora Canto 44 10 7 10 7 10
10 Via con me - Paolo Conte Francesco Pannofino 39 11 10 8 10 -
8 Overjoyed - Stevie Wonder Lidia Schillaci 36 7 8 7 9 5
6 Latin Lover - Cesare Cremonini Francesco Monte 28 5 6 6 6 5
5 Per Elisa - Alice Eva Grimaldi 21 6 5 5 5 -

Quinta puntataModifica

La quinta puntata è andata in onda l'11 ottobre 2019 ed è stata vinta da Davide De Marinis che ha interpretato Vasco Rossi in Senza parole.

Ordine Canzone e cantante imitato Concorrente Punteggio Panariello Goggi Salemme Cirilli Concorrenti
12 Senza parole - Vasco Rossi Davide De Marinis 67 12 13 16 16 10
8 Vorrei che fosse amore - Mina Jessica Morlacchi 65 14 14 14 13 -
5 I'll Never Love This Way Again - Dionne Warwick Agostino Penna 64 16 16 15 12 5
3 Tu sei quello e Tipitipitì - Orietta Berti Flora Canto 63 13 12 12 11 15
11 Human - Rag'n'Bone Man Francesco Monte 58 15 15 13 15 -
4 Comunque andare - Alessandra Amoroso Lidia Schillaci 48 11 10 10 7 10
10 Destra-Sinistra - Giorgio Gaber David Pratelli 45 10 7 8 10 10
7 Ma Baker - Boney M. Eva Grimaldi 37 5 9 9 14 -
1 Insieme a te non ci sto più - Caterina Caselli Tiziana Rivale 37 7 11 11 8 -
6 Canzone intelligente e E la vita, la vita - Cochi e Renato Gigi e Ross 32 9 6 6 6 5
2 Everybody Needs Somebody to Love - The Blues Brothers[5] Francesco Pannofino 32 8 8 7 9 -
9 Strong Enough - Cher Sara Facciolini 26 6 5 5 5 5

Sesta puntataModifica

La sesta puntata è andata in onda il 18 ottobre 2019 ed è stata vinta da Francesco Monte che ha interpretato Michael Bublé in Home. Questa puntata ha inoltre decretato Agostino Penna campione dell'edizione.

Ordine Canzone e cantante imitato Concorrente Punteggio Panariello Goggi Salemme Concorrenti
6 Home - Michael Bublé Francesco Monte 55 16 14 15 10
12 Mi manchi - Fausto Leali Agostino Penna 49 14 16 14 5
7 Casta Diva - Maria Callas Lidia Schillaci 49 15 13 16 5
3 Lady Marmalade - Christina Aguilera Jessica Morlacchi 45 13 15 12 5
8 Left Outside Alone - Anastacia Tiziana Rivale 42 12 12 13 5
5 Un'avventura - Lucio Battisti Davide De Marinis 37 10 11 11 5
1 L'emozione non ha voce - Adriano Celentano David Pratelli 34 11 10 8 5
10 Mi va di cantare - Louis Armstrong Francesco Pannofino 33 9 9 10 5
9 E tu come stai? - Claudio Baglioni e Gianni Morandi Gigi e Ross 27 7 6 9 5
4 La prima cosa bella - Malika Ayane Sara Facciolini 24 5 8 6 5
2 Quando nasce un amore - Anna Oxa Flora Canto 23 8 5 5 5
11 Tu vuò fà l'americano - Sophia Loren Eva Grimaldi 20 6 7 7 -

Cinque punti dei concorrentiModifica

Ogni concorrente deve dare cinque punti ad uno degli altri concorrenti (oppure a sé stesso). Questi cinque punti, assegnati dopo i punteggi forniti dai membri della giuria (a differenza della quarta e dell'ultima puntata, dove sono stati forniti prima), contribuiscono a formare la classifica finale e il vincitore di puntata, che viene svelato al termine della stessa.

Puntata Canto De Marinis Facciolini Gigi e Ross Grimaldi Monte Morlacchi Pannofino Penna Pratelli Rivale Schillaci
1 De Marinis Morlacchi Rivale Canto Monte Grimaldi Penna Schillaci De Marinis Rivale Schillaci Facciolini
2 Gigi e Ross Penna Penna Rivale Rivale Grimaldi De Marinis De Marinis Facciolini Pannofino Grimaldi Gigi e Ross
3 Pannofino Canto Monte Schillaci Morlacchi Morlacchi Monte Penna Morlacchi Grimaldi Penna Pannofino
4 Gigi e Ross Schillaci Morlacchi Canto Monte Facciolini Facciolini Canto Rivale Penna Facciolini De Marinis
5 Schillaci Penna Gigi e Ross Facciolini Schillaci Canto De Marinis Pratelli Pratelli De Marinis Canto Canto
6 Gigi e Ross Pratelli Canto Facciolini Monte Morlacchi Monte Penna Pannofino Schillaci Rivale De Marinis

ClassificheModifica

Classifica generaleModifica

Anche quest'anno la classifica finale è stata determinata, oltre che dai punti guadagnati da ciascun concorrente nelle esibizioni di tutte le puntate, anche da altri 10 punti bonus, assegnati nell'ultima puntata da ogni giudice e dai coach a un concorrente a loro scelta, rispettivamente:

  • Vincenzo Salemme: Agostino Penna
  • Loretta Goggi: Francesco Monte
  • Giorgio Panariello: Francesco Monte
  • Coach: Francesco Monte
Posizione Concorrente Punti
1 Agostino Penna 373
2 Francesco Monte 321
3 Lidia Schillaci 302
4 Jessica Morlacchi 301
4 Davide De Marinis 301
6 Tiziana Rivale 292
7 Gigi e Ross 267
8 Flora Canto 239
9 David Pratelli 222
10 Francesco Pannofino 203
11 Sara Facciolini 197
12 Eva Grimaldi 164
  • Agostino Penna vince la nona edizione di Tale e quale show.
  • Francesco Monte è il secondo classificato.
  • Lidia Schillaci è la terza classificata.

Classifica categoria UominiModifica

Posizione Concorrente Punti
1 Agostino Penna 373
2 Francesco Monte 321
3 Davide De Marinis 301
4 Gigi e Ross 267
5 David Pratelli 222
6 Francesco Pannofino 203

Classifica categoria DonneModifica

Posizione Concorrente Punti
1 Lidia Schillaci 302
2 Jessica Morlacchi 301
3 Tiziana Rivale 292
4 Flora Canto 239
5 Sara Facciolini 197
6 Eva Grimaldi 164

Tale e quale popModifica

Come nelle precedenti edizioni, in ogni puntata vi è uno spazio in cui vengono trasmessi video amatoriali inviati da telespettatori che si cimentano nell'imitazione canora di un personaggio del panorama musicale italiano o internazionale. I protagonisti dei migliori 12 video sono stati invitati negli studi di Tale e quale show per essere sottoposti ad una trasformazione completa nel personaggio imitato ed esibirsi dal vivo durante una puntata speciale, intitolata Tali e quali, andata in onda venerdì 22 novembre.[1]

AscoltiModifica

Puntata Messa in onda Telespettatori Share
1 13 settembre 2019 3.844.000 21,46%[6]
2 20 settembre 2019 3.762.000 20,05%[7]
3 27 settembre 2019 3.755.000 19,22%[8]
4 4 ottobre 2019 3.547.000 18,16%[9]
5 11 ottobre 2019 4.030.000 19,69%[10]
6 18 ottobre 2019 3.903.000 19,54%[11]
Media
3.807.000 19,69%
  • Nota 1: La puntata del 4 ottobre 2019 (con 3.547.000 telespettatori e il 18,16% di share) risulta essere la meno vista di sempre, sia in valori assoluti che in share.
  • Nota 2: Questa edizione risulta essere la meno vista nella storia della trasmissione. La prima puntata (3.844.000 - 21,46%), la semifinale (4.030.000 - 19,69%) e la finale (3.903.000 - 19,54%) risultano essere le meno viste di tutte le edizioni del programma.
  • Nota 3: È l'unica edizione dove la finale è meno vista della semifinale.

NoteModifica

  1. ^ a b Tale e Quale Show Nip, l'ultima puntata con imitatori non professionisti, su Today. URL consultato il 22 novembre 2019.
  2. ^ Gigi e Ross partecipano alla gara come unico concorrente, interpretando di volta in volta celebri duetti della storia della musica.
  3. ^ Agostino Penna ha interpretato Gaetano Curreri.
  4. ^ David Pratelli ha interpretato Pau Donés.
  5. ^ Francesco Pannofino ha interpretato John Belushi.
  6. ^ Ascolti TV | Venerdì 13 settembre 2019. Tale e Quale Show riparte dal 21.5%, Quo vado? 13.8%. La prima di Propaganda Live 6.1%, X Factor su Tv8 al 3.5%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 14 settembre 2019.
  7. ^ Ascolti TV | Venerdì 20 settembre 2019. Tale e Quale Show 20.1%, Rosy Abate 15.7%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 21 settembre 2019.
  8. ^ Ascolti TV | Venerdì 27 settembre 2019. Tale e Quale Show 19.2%, Rosy Abate 16.9%, X Factor al 3% su TV8, su DavideMaggio.it. URL consultato il 28 settembre 2019.
  9. ^ Ascolti TV | Venerdì 4 ottobre 2019. Rosy Abate (3.665.000 - 17.4%) tallona Tale e Quale Show (3.547.000 - 18.2%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 5 ottobre 2019.
  10. ^ Ascolti TV | Venerdì 11 ottobre 2019. Tale e Quale Show (19.7%) batte il finale di Rosy Abate (18.5%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 12 ottobre 2019.
  11. ^ Ascolti TV | Venerdì 18 ottobre 2019. Tale e Quale Show 19.5%, L'Isola di Pietro riparte dal 14.6%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 19 ottobre 2019.
  Portale Televisione: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di televisione