Apri il menu principale

Coppa del Belgio 2011-2012

Coppa del Belgio 2011-2012
Cofidis Cup
Competizione Coppa del Belgio
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 57ª
Organizzatore Federazione calcistica del Belgio
Date dal 30 luglio 2011
al 24 marzo 2012
Luogo Belgio Belgio
Partecipanti 293
Risultati
Vincitore Lokeren
(1º titolo)
Secondo Kortrijk
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

La Coppa del Belgio 2011-2012 (detta anche Cofidis Cup per motivi di sponsorizzazione) è stata la 57a edizione del torneo. È iniziata il 30 luglio 2011 ed è terminata il 24 marzo 2012. Il Lokeren ha vinto il trofeo per la prima volta, battendo in finale il Kortrijk.

Primo turnoModifica

Hanno partecipato a questo turno le squadre di Promotion (quarta serie belga) e delle divisioni inferiori. Le partite si sono giocate il 30 e il 31 luglio 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Eendracht Opstal 2 - 4   Windeke
Molenkring Lichtaart   1 - 3 Zwarte Leeuw
Lindelhoeven 1 - 3 Esperanza Neerpelt
Ieper 3 - 0 Langemark
Avelgem   0 - 2 Sporting West Harelbeke
Rumbeke 1 - 1 (2-3 dcr) Wielsbeke
Sottegem 0 - 1 Svelta Melsele
Vosselaar 6 - 0   Veerle
Sint-Lenaarts 3 - 2   Sporting Tisselt
Oelegem   1 - 3 De Kempen
Verbroedering Maasmechelen   2 - 0 Zonhoven
Sporting Châtelet   4 - 0   RU Sambreville
Knokke 0 - 0 (2-4 dcr) OMS Ingelmunster
Roeselare 3 - 3 (4-5 dcr) Maldegem
Klauwaerts Kemzeke 1 - 1 (4-3 dcr)   Jong Vlaanderen Kruibeke
Oosterzonen Oosterwijk   5 - 3   Gooreind
Antonia   1 - 1 (0-3 dcr) Lyra
THES Sport   4 - 1   Waltwilder
KFC Diest 1 - 2 Beringen
Namur 1 - 5 Oppagne-Wéris
Tempo Overijse 0 - 0 (5-4 dcr)   Opwijk
Groen Star Beek   0 - 3 Bree
Bercheux 3 - 1   Mussy
Longlier 0 - 2   Habaysienne
Wallonne Ciney   7 - 0 Aubange
Gullegem 3 - 2 Blankenberge
De Ruiter Roeselare   0 - 0 (4-3 dcr) Sparta Petegem
Oostnieuwkerke 1 - 5 Izegem
Wingene 1 - 2 Sassport Boezinge
Damme 0 - 1 Eernegem
Diksmuide 7 - 0   Bredene
Oostveld Oedelem   1 - 4 Poperinge
Sint-Eloois-Winkel 3 - 0 Templeuve
Menen 4 - 0   Brunehaut
Etoilés Ére-Allain   1 - 4   Varsenare
Gent-Zeehaven 1 - 1 (3-1 dcr) Zwevegem Sport
Zwijnaarde   2 - 4 Bambrugge
Eendracht Zele 1 - 1 (4-3 dcr) Merelbeke
RC Lebbeke 5 - 1   Daknam
SK Lebbeke 1 - 1 (4-3 dcr)   Sporting Sint-Gillis-Waas
Terjoden-Welle 9 - 0   Wieze
Ninove   1 - 1 (4-3 dcr)   Verbroedering Meldert
Berlare 4 - 0   Denderhoutem
Saintoise   1 - 2   Kester
Ternat 2 - 1 Stade Bierbeek
Uccle 4 - 0   Huizingen
Dilbeek Sport 1 - 1 (5-3 dcr)   Wezembeek-Oppem
Evere   3 - 0   Auderghem
Sporting Roosbeek   0 - 0 (4-3 dcr)   Jette
Ganshoren 6 - 0   Jodoigne
Verbrande Brug   0 - 3   Braine
Voorwaarts Mollem   0 - 3 Kampenhout
Machelen   1 - 2 Racing Butsel
Londerzeel 3 - 1   Saint-Michel
Duffel 4 - 0   's Gravenwezel
Berchem Sport   3 - 0 Nieuwmoer
Beekhoek Sport   1 - 0   Verbroedering Arendonk
Lille   0 - 1   Ekeren
Berg en Dal   2 - 3 Cappellen
White Star Schorvoort 0 - 3   Everbeur Sport
Witgoor Sport 1 - 0   Kalmthout
Zoerle Sport   2 - 1 Vorselaar
Berlaar-Heikant 1 - 0 Mariekerke
Katelijne-Waver 4 - 0   Broechem
Weerstand Koersel 0 - 0 (1-4 dcr) Leopoldsburg
Lutlommel 2 - 0   Huvo Jeuk
Herk-de-Stad 1 - 1 (3-4 dcr) Hades
Overpelt 1 - 0 Vlijtingen
Excelsior Veldwezelt 11 - 1   Rooierheide
Valencia Piringen   0 - 4 Sparta Walshoutem
Sporting Spalbeek   0 - 1 Wellen
Tongeren 0 - 0 (3-4 dcr) Torpedo Hasselt
Heusden-Zolder   0 - 4 Spouwen-Mopertingen
Solrézienne 3 - 1   Neufvilles
Ghlin   1 - 3   Soignies Sports
Marcinelle   0 - 6 Genly-Quévy
Saint-Ghislain Tertre-Hautrage   0 - 0 (4-5 dcr)   Rapid Symphorinois
Trivières   0 - 3 Acren
Wasmes   1 - 2 Erpion
Montignies 2 - 0   Fosse
Bioul 5 - 2   Bray
FC Charleroi 12 - 3   Walcourt
Pesche   0 - 1   Houdeng
Flavion Sport   1 - 2 Spy
Aische 2 - 0   Weywertz
Loyers 1 - 6 Hamoir
Arquet 1 - 2   DC Cointe
UCE Liegi 0 - 5 Mormont
Spa 2 - 1   Turkania Faymonville
RFC Liegi 1 - 0 Vyle-Tharoul
Soumagne 2 - 5   Melen-Micheroux
Avenir Fouron   4 - 2 Braives
Profondeville   2 - 0 Aywaille
Étoile Wegnez   0 - 4 Entente Blegnytoise
Raeren 1 - 3   Sprimont Comblain
Harzé   1 - 1 (4-3 dcr)   Seresien
Wallonia Walhain   3 - 0 Warnant
Amay   1 - 1 (3-4 dcr)   Étoile Elsautoise
Franchimont   0 - 2 Meux
Milanello Vottem   0 - 4 Tilleur-Saint-Gilles
Libramont 1 - 3 Bièvre
La Roche 3 - 2 Beauraing
Messancy   3 - 2   Bourcy
Sinsin-Waillet   0 - 4 Wellin
Vaux 1 - 0   Marbehan
Lorrain Arlon 6 - 1   Entente Sommenoise
Châtillon   2 - 5 Ethe-Belmont
Vrasene 1 - 1 (5-6 dcr) Appelterre-Eichem
Voorde 3 - 0 Jong Lede
Givry 10 - 0   Compogne Bertogne
Champlon 4 - 2 Rochefort

Secondo turnoModifica

Le partite si sono giocate tra il 5 e il 7 agosto 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Meux B   2 - 4   Profondeville
Acren 1 - 1 (5-4 dcr) Spy
Hamoir 4 - 1 Oppagne-Wéris
Katelijne-Waver 1 - 0 Zwarte Leeuw
Vosselaar 1 - 1 (8-9 dcr)   Everbeur Sport
Windeke   3 - 2 Eendracht Zele
De Kempen 1 - 2   Berchem Sport
Oosterzonen Oosterwijk   4 - 0 Berlaar-Heikant
Esperanza Neerpelt 1 - 0 Beringen
Overpelt 2 - 3 Spouwen-Mopertingen
Solrézienne 3 - 0 Montignies
Tempo Overijse 0 - 0 (5-4 dcr) Kampenhout
Excelsior Veldwezelt 4 - 0   THES Sport
Eernegem 2 - 0 Gullegem
Sporting West Harelbeke 2 - 0 Wielsbeke
Ieper 1 - 2 Izegem
Poperinge 2 - 0   De Ruiter Roeselare
Sint-Eloois-Winkel 1 - 0   Varsenare
Diksmuide 2 - 2 (3-5 dcr) Maldegem
Sassport Boezinge 0 - 1 OMS Ingelmunster
Gent-Zeehaven 0 - 0 (3-4 dcr) Menen
Berlare 1 - 3 Terjoden-Welle
Klauwaerts Kemzeke 0 - 3 Bambrugge
Svelta Melsele 2 - 5 RC Lebbeke
Ninove   3 - 1 SK Lebbeke
Voorde 1 - 2 Appelterre-Eichem
Londerzeel 0 - 1 Uccle
Ternat 1 - 1 (4-3 dcr) Dilbeek Sport
Braine   0 - 3 Ganshoren
Kester   0 - 1   Evere
Racing Butsel 2 - 0   Sporting Roosbeek
Ekeren   0 - 2 Witgoor Sport
Beekhoek Sport   1 - 0 Lyra
Cappellen 2 - 0   Zoerle Sport
Sint-Lenaarts 3 - 0 Duffel
Sparta Walshoutem 2 - 3 Wellen
Torpedo Hasselt 0 - 5 Hades
Leopoldsburg 2 - 1 Lutlommel
Bree 4 - 0   Verbroedering Maasmechelen
FC Charleroi 0 - 0 (4-3 dcr) Bioul
Sporting Châtelet   0 - 0 (4-5 dcr) Erpion
Soignies Sports   2 - 1   Houdeng
Rapid Symphorinois   1 - 2 Genly-Quévy
Wallonia Walhain   1 - 0 Mormont
Meux 5 - 0   Avenir Fouron
Spa 2 - 3   DC Cointe
Harzé   0 - 6   Melen-Micheroux
Étoile Elsautoise   2 - 1 Aische
RFC Liegi 0 - 1 Entente Blegnytoise
Tilleur-Saint-Gilles 0 - 6   Sprimont Comblain
Champlon 7 - 0 Bercheux
Ethe-Belmont 2 - 2 (1-3 dcr) Wellin
Bièvre 1 - 3 Givry
Messancy   0 - 4   Wallonne Ciney
Vaux 3 - 1 La Roche
Habaysienne   2 - 3 Lorrain Arlon

Terzo turnoModifica

Hanno partecipato a questo turno le 56 vincenti del secondo turno e le 36 squadre di Division 3. Le partite si sono giocate il 13 e il 14 agosto 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Witgoor Sport 2 - 2 (4-5 dcr) Verviétois
Katelijne-Waver 1 - 1 (1-4 dcr) Torhout
Windeke   0 - 1 Grimbergen
Étoile Elsautoise   1 - 2 Hoogstraten
Sporting West Harelbeke 2 - 2 (4-2 dcr) Coxyde
Solrézienne 2 - 2 (5-6 dcr)   Beekhoek Sport
Esperanza Neerpelt 1 - 1 (4-2 dcr) Olympic Charleroi
Sint-Lenaarts 0 - 0 (4-5 dcr) Turnhout
Huy 2 - 0   Everbeur Sport
Dessel Sport   1 - 0 Entente Blegnytoise
Diegem Sport   1 - 0 Ternat
Tournai 1 - 0 Hades
Excelsior Veldwezelt 1 - 0 Meux
Racing Mechelen 1 - 0 Ganshoren
Géants Athois   2 - 1 Poperinge
Oosterzonen Oosterwijk   1 - 6 Heppignies-Lambusart
Mouscron-Péruwelz 2 - 0 Leopoldsburg
Temse 2 - 0 Champlon
Patro Eisden MM 4 - 2 Racing Butsel
Tempo Overijse 1 - 1 (4-3 dcr) Racing Waregem
Excelsior Virton   4 - 2   Melen-Micheroux
Bambrugge 4 - 0 Maldegem
VW Hamme 3 - 0   Berchem Sport
Sint-Eloois-Winkel 1 - 1 (3-5 dcr) Union SG
Terjoden-Welle 3 - 1 Bree
Spouwen-Mopertingen 1 - 1 (3-4 dcr) Bleid
Bornem 2 - 2 (2-4 dcr) FC Charleroi
Ingelmunster 0 - 1 Woluwe Zaventem
Erpion 0 - 5 Menen
Cappellen 4 - 1   Sprimont Comblain
Ronse 4 - 0   Evere
Wellen 4 - 4 (3-4 dcr) Hasselt
Acren 1 - 3 Boom
Eernegem 1 - 3 Bertrix
Genly-Quévy 0 - 0 (6-5 dcr) Givry
La Louvière Centre 0 - 0 (0-3 dcr)   DC Cointe
Wellin 1 - 0   Soignies Sports
Vaux 1 - 6   Wallonia Walhain
RC Lebbeke 0 - 2   Bocholt
Ninove   0 - 2 Union La Calamine
Appelterre-Eichem 2 - 0 Olsa Brakel
Profondeville   1 - 4 Oudenaarde
Hamoir 1 - 3   Olympia Wijgmaal
Uccle 5 - 3 Izegem
Wallonne Ciney   3 - 5 Geel-Meerhout
Lorrain Arlon 2 - 6 Deinze

Quarto turnoModifica

Hanno partecipato le 46 vincenti del terzo turno e le 18 squadre di Tweede klasse. Le partite si sono giocate il 20 e il 21 agosto 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Patro Eisden MM 4 - 0 Grimbergen
Bertrix 0 - 1 Eupen
Roeselare 2 - 1 Torhout
Esperanza Neerpelt 1 - 0 Eendracht Aalst
Hoogstraten 4 - 4 (4-2 dcr) Dender
Tournai 3 - 1 Brussels
Excelsior Veldwezelt 1 - 2 KVSK United
Turnhout 2 - 0   Diegem Sport
Charleroi 3 - 1 Appelterre-Eichem
Temse 4 - 1 Oudenaarde
Deinze 1 - 0 (dts) Tempo Overijse
Dessel Sport   6 - 0 Huy
Géants Athois   5 - 0   Beekhoek Sport
Sporting West Harelbeke 3 - 1 (dts) Verviétois
Heist 2 - 3 Mouscron-Péruwelz
Heppignies-Lambusart 0 - 1 (dts) Tienen
Union SG 0 - 1 (dts) Ostenda
Racing Mechelen 8 - 0 Wellin
Bleid 0 - 5 Visé
DC Cointe   0 - 2 Cappellen
FC Charleroi 2 - 1   Wallonia Walhain
Woluwe Zaventem 1 - 4   Excelsior Virton
Union La Calamine 0 - 3 Genly-Quévy
Boom 3 - 0   Boussu-Dour
Bocholt   2 - 3 Sint-Niklase
Hasselt 0 - 5 Anversa
Standaard Wetteren 4 - 1   Olympia Wijgmaal
Bambrugge 0 - 3 White Star Woluwe
Uccle 1 - 2 Ronse
Terjoden-Welle 2 - 2 (2-4 dcr) Tubize
Waasland-Beveren 3 - 1 (dts) Geel-Meerhout
Menen 2 - 3 VW Hamme

Quinto turnoModifica

Le partite si sono giocate il 27 e il 28 agosto 2011.

Sesto turnoModifica

Le partite si sono giocate il 20 e il 21 settembre 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Kortrijk 1 - 1 (6-5 dcr) Anversa
Tubize 0 - 3 Mons
Standard Liegi 8 - 2 Hoogstraten
Beerschot 1 - 1 (4-3 dcr) Mouscron-Péruwelz
Zulte Waregem 6 - 0 Ronse
Lokeren 3 - 0 Eupen
Ostenda 0 - 3 Malines
Gent 4 - 0 Roeselare
Sint-Truiden 3 - 0 Waasland-Beveren
OH Lovanio 1 - 2 Boom
Dessel Sport   2 - 3 Club Bruges
Lierse 1 - 0 Turnhout
Westerlo 1 - 0   Géants Athois
Cercle Bruges 1 - 0 Racing Mechelen
Deinze 2 - 6 Genk
KVSK United 0 - 4 Anderlecht

Ottavi di finaleModifica

Le partite si sono giocate il 26 ottobre 2011.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Zulte Waregem 1 - 2 Standard Liegi
Kortrijk 1 - 0 Sint-Truiden
Genk 0 - 2 Lierse
Cercle Bruges 0 - 1 (dts) Beerschot
Mons 1 - 0 Malines
Lokeren 3 - 1 Westerlo
Anderlecht 1 - 2 Boom
Gent 4 - 4 (4-2 dcr) Club Bruges

Quarti di finaleModifica

Le partite di andata si sono giocate il 21 dicembre 2011, quelle di ritorno il 18 gennaio 2012.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lierse 5 - 4 Standard Liegi 1 - 2 4 - 2 (dts)
Mons 5 - 3 Boom 3 - 1 2 - 2
Kortrijk 3 - 2 Beerschot 2 - 0 1 - 2
Lokeren 4 - 4 Gent 1 - 1 3 - 3

AndataModifica

Lier
21 dicembre 2011, ore 20:30 UTC+1
Lierse1 – 2Standard LiegiHerman Vanderpoortenstadion
Arbitro:  Frederik Geldhof

Mons
21 dicembre 2011, ore 20:30 UTC+1
Mons3 – 1BoomStade Charles Tondreau
Arbitro:  Christophe Delacour

Courtrai
21 dicembre 2011, ore 20:30 UTC+1
Kortrijk2 – 0BeerschotGuldensporen Stadion (5.000 spett.)
Arbitro:  Peter Vervecken

Lokeren
21 dicembre 2011, ore 20:45 UTC+1
Lokeren1 – 1GentDaknamstadion (4.404 spett.)
Arbitro:  Jérôme Efong Nzolo

RitornoModifica

Liegi
18 gennaio 2012, ore 20:30 UTC+1
Standard Liegi2 – 4
(d.t.s.)
LierseStade Maurice Dufrasne

Boom
18 gennaio 2012, ore 20:30 UTC+1
Boom2 – 2MonsGemeentelijk Parkstadion

Anversa
18 gennaio 2012, ore 20:30 UTC+1
Beerschot2 – 1KortrijkStadio Olimpico

Gand
18 gennaio 2012, ore 20:45 UTC+1
Gent3 – 3LokerenJules Ottenstadion

SemifinaliModifica

Le partite di andata si sono giocate tra il 31 gennaio e il 1º febbraio 2012, quelle di ritorno l'8 e il 22 febbraio 2012.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Mons 3 - 4 Kortrijk 1 - 2 2 - 2
Lokeren 4 - 0 Lierse 1 - 0 3 - 0

AndataModifica

Mons
1º febbraio 2012, ore 20:30 UTC+1
Mons1 – 2KortrijkStade Charles Tondreau (3.000 spett.)
Arbitro:  Luc Wouters

Lokeren
31 gennaio 2012, ore 20:45 UTC+1
Lokeren1 – 0LierseDaknamstadion
Arbitro:  Sébastien Delferière

RitornoModifica

Lier
22 febbraio 2012, ore 18:30 UTC+1
Lierse0 – 3LokerenHerman Vanderpoortenstadion
Arbitro:  Johan Verbist

Courtrai
8 febbraio 2012, ore 20:30 UTC+1
Kortrijk2 – 2MonsGuldensporen Stadion
Arbitro:  Serge Gumienny

FinaleModifica

Bruxelles
24 marzo 2012, ore 20:30 UTC+1
Lokeren1 – 0KortrijkStadio Re Baldovino
Arbitro:  Jérôme Efong Nzolo

Lokeren
Kortrijk
LOKEREN:
GK 21   Copa
DF 13   Georgios Galitsios
DF 23   Ibrahima Gueye
DF 4   Jérémy Taravel
DF 28   Laurens De Bock
MF 7   Killian Overmeire
MF 8   Koen Persoons
MF 10   Ivan Leko   62’
FW 29   Nill De Pauw   90+3’
FW 9   Hamdi Harbaoui   86’
FW 11   Benjamin De Ceulaer   19’
Substitutes:
DF 3   Hassan El Mouataz   86’
MF 6   Tiko
GK 12   Jugoslav Lazić
FW 14   Benjamin Mokulu
MF 17   Geir Ludvig Fevang   90+3’
FW 19   Baye Djiby Fall   62’
MF 24   Ayanda Patosi
Allenatore:
  Peter Maes
KORTRIJK:
GK 16   Darren Keet
MF 21   Brecht Capon
DF 3   Baptiste Martin   25’
DF 23   Ervin Zukanović
MF 11   Mustapha Oussalah
MF 8   Nebojša Pavlović
MF 17   Gertjan De Mets   60’
MF 10   Ernest Nfor   69’
MF 20   Mohamed Messoudi
FW 18   Pablo Chavarría   13’   81’
FW 9   Dalibor Veselinović
Substitutes:
GK 1   Kristof van Hout
MF 4   Ismaïla N'Diaye
DF 5   Alassane També
DF 6   David Wijns
FW 7   Steven Joseph-Monrose   69’
DF 14   Landry Mulemo
MF 19   Brecht Dejaeghere   81’
Allenatore:
  Hein Vanhaezebrouck

Collegamenti esterniModifica

  • Sito ufficiale, su footbel.be. URL consultato il 3 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 13 agosto 2011).
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio