Apri il menu principale

Deutschland Tour 2006

Edizione della corsa ciclistica
Germania Deutschland Tour 2006
Edizione30ª
Data1º agosto - 9 agosto
PartenzaDüsseldorf
ArrivoKarlsruhe
Percorso1 360,4 km, prologo + 8 tappe
Tempo32h11'10"
Media43,41 km/h
Valida perUCI ProTour 2006
Classifica finale
PrimoGermania Jens Voigt
SecondoStati Uniti Levi Leipheimer
TerzoKazakistan Andrej Kašečkin
Classifiche minori
PuntiGermania Erik Zabel
MontagnaGermania Sebastian Lang
GiovaniRussia Vladimir Gusev
SquadreGermania Team Gerolsteiner
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Deutschland Tour 2005Deutschland Tour 2007

Il Deutschland Tour 2006, trentesima edizione della corsa e valica come diciannovesimo evento dell'UCI ProTour 2006 categoria 2.PT, si svolse in un prologo più otto tappe dal 1º al 9 agosto 2006, per un percorso totale di 1 397,5 km. Fu vinto dal tedesco Jens Voigt che terminò il giro in 32 ore 11 minuti 10 secondi, alla media di 43,41  km/h.

TappeModifica

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
Prologo 1º agosto Düsseldorf (Crono individuale) 5,5   Vladimir Gusev   Vladimir Gusev
2 agosto Düsseldorf > Bielefeld 198,2   Asan Bazaev   Vladimir Gusev
3 agosto Minden > Goslar 181,5   Jens Voigt   Vladimir Gusev
4 agosto Witzenhausen > Schweinfurt 203,3   Gerald Ciolek   Vladimir Gusev
5 agosto Heidenheim > Bad Tölz 203   Graeme Brown   Erik Zabel
6 agosto Bad Tölz > Seefeld in Tirol (AUT) 162   Levi Leipheimer   Jens Voigt
7 agosto Seefeld in Tirol (AUT) > Sankt Anton (AUT) 196,6   Jens Voigt   Jens Voigt
8 agosto Bad Säckingen > Bad Säckingen (Crono individuale) 38,2   Jens Voigt   Jens Voigt
9 agosto Bad Säckingen > Karlsruhe 172,1   Graeme Brown   Jens Voigt
Totale 1 360,4

Squadre partecipantiModifica

N. Cod. Squadra
1-8 GST   Team Gerolsteiner
11-18 TMO   T-Mobile Team
21-28 LAM   Lampre-Fondital
31-38 CSC   Team CSC
41-48 PHO   Phonak Hearing Systems
51-58 CEI   Caisse d'Epargne
61-68 DSC   Discovery Channel
71-78 RAB   Rabobank
81-88 LSW   Astana-Würth Team
91-98 DVL   Davitamon-Lotto
101-108 QSI   Quick Step-Innergetic
N. Cod. Squadra
111-118 SDV   Saunier Duval-Prodir
121-128 C.A   Crédit Agricole
131-138 COF   Cofidis
141-148 EUS   Euskaltel-Euskadi
151-158 A2R   AG2R Prévoyance
161-168 MRM   Team Milram
171-178 LIQ   Liquigas
181-188 BTL   Bouygues Télécom
191-198 FDJ   Française des Jeux
201-208 WIE   Team Wiesenhof-AKUD
211-218 VBG   Team Vorarlberg

Dettagli delle tappeModifica

Modifica

  • 1º agosto: DüsseldorfCronometro individuale – 5 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vladimir Gusev Discovery Ch. 6'42"
2   Linus Gerdemann T-Mobile Team s.t.
3   Sebastian Lang Gerolsteiner a 1"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vladimir Gusev Discovery Ch. 6'42"
2   Linus Gerdemann T-Mobile Team s.t.
3   Sebastian Lang Gerolsteiner a 1"

1ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Asan Bazaev Astana 4h43'06"
2   Danilo Napolitano Lampre s.t.
3   Erik Zabel Team Milram s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vladimir Gusev Discovery Ch. 4h49'47"
2   Linus Gerdemann T-Mobile Team a 1"
3   Sebastian Lang Gerolsteiner a 2"

2ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jens Voigt Team CSC 4h22'25"
2   Davide Rebellin Gerolsteiner s.t.
3   Andrej Kašečkin Astana s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vladimir Gusev Discovery Ch. 9h12'17"
2   Linus Gerdemann T-Mobile Team a 1"
3   Davide Rebellin Gerolsteiner a 7"

3ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Gerald Ciolek Wiesenhof 4h56'22"
2   Erik Zabel Team Milram s.t.
3   André Greipel T-Mobile Team s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vladimir Gusev Discovery Ch. 14h08'39"
2   Erik Zabel Team Milram s.t.
3   Linus Gerdemann T-Mobile Team a 1"

4ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Graeme Brown Rabobank 4h34'38"
2   Stefan Schumacher Gerolsteiner s.t.
3   Erik Zabel Team Milram s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Erik Zabel Team Milram 18h43'10"
2   Vladimir Gusev Discovery Ch. a 7"
3   Linus Gerdemann T-Mobile Team a 8"

5ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Levi Leipheimer Gerolsteiner 3h44'20"
2   Andrej Kašečkin Astana a 3"
3   Marzio Bruseghin Lampre s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jens Voigt Team CSC 22h27'51"
2   Vladimir Gusev Discovery Ch. a 3"
3   Marzio Bruseghin Lampre a 13"

6ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jens Voigt Team CSC 5h11'48"
2   Levi Leipheimer Gerolsteiner a 2"
3   Andrej Kašečkin Astana a 8"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jens Voigt Team CSC 27h39'29"
2   Levi Leipheimer Gerolsteiner a 24"
3   Evgenij Petrov Lampre a 56"

7ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jens Voigt Team CSC 45'03"
2   László Bodrogi Crédit Agricole a 1'03"
3   Sebastian Lang Gerolsteiner a 1'04"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jens Voigt Team CSC 28h24'32"
2   Levi Leipheimer Gerolsteiner a 1'38"
3   Andrej Kašečkin Astana a 2'23"

8ª tappaModifica

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Graeme Brown Rabobank 3h46'38"
2   Erik Zabel Team Milram s.t.
3   Danilo Napolitano Lampre s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jens Voigt Team CSC 32h11'10"
2   Levi Leipheimer Gerolsteiner a 1'38"
3   Andrej Kašečkin Astana a 2'23"

Evoluzione delle classificheModifica

Tappa Vincitore Classifica generale
Maglia gialla
Classifica a punti
Maglia rossa
Classifica scalatori
Maglia a pois
Classifica giovani
Maglia bianca
Classifica a squadre
Prol. Vladimir Gusev Vladimir Gusev Vladimir Gusev Vladimir Gusev Vladimir Gusev Discovery Channel
Asan Bazaev Stefan Schumacher
Jens Voigt Davide Rebellin Gerolsteiner
Gerald Ciolek Stefan Schumacher Erik Zabel
Graeme Brown Erik Zabel
Levi Leipheimer Jens Voigt Andrej Kašečkin Team CSC
Jens Voigt Sebastian Lang
Jens Voigt Gerolsteiner
Graeme Brown
Classifiche finali Jens Voigt Sebastian Lang Erik Zabel Vladimir Gusev Gerolsteiner

Classifiche finaliModifica

Classifica generale - Maglia giallaModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Jens Voigt Team CSC 32h11'10"
2   Levi Leipheimer Gerolsteiner a 1'38"
3   Andrej Kašečkin Astana a 2'23"
4   Vladimir Gusev Discovery Ch. a 2'33"
5   Evgenij Petrov Lampre a 2'57"
6   Marzio Bruseghin Lampre a 3'42"
7   Íñigo Cuesta Team CSC a 4'08"
8   Stijn Devolder Discovery Ch. a 4'09"
9   Eddy Mazzoleni T-Mobile Team a 4'36"
10   Pablo Lastras C. d'Epargne a 4'38"

Classifica a punti - Maglia rossaModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Erik Zabel Team Milram 115
2   Jens Voigt Team CSC 88
3   Andrej Kašečkin Astana 62
4   Levi Leipheimer Gerolsteiner 56
5   Vladimir Gusev Discovery Ch. 53

Classifica scalator - Maglia a poisModifica

Pos. Corridore Squadra Punti
1   Sebastian Lang Gerolsteiner 21
2   Andrej Kašečkin Astana 21
3   Jens Voigt Team CSC 20
4   Stefan Schumacher Gerolsteiner 17
5   Erik Zabel Team Milram 17

Classifica giovani - Maglia biancaModifica

Pos. Corridore Squadra Tempo
1   Vladimir Gusev Discovery Ch. 32h13'43"
2   Stefan Schumacher Gerolsteiner a 2'15"
3   Thomas Dekker Rabobank a 3'49"
4   Andy Schleck Team CSC a 3'59"
5   Johann Tschopp Phonak a 4'16"

Classifica a squadreModifica

Pos. Squadra Tempo
1   Team Gerolsteiner 96h42'18"
2   Team CSC a 13"
3   Discovery Channel a 3'01"
4   Lampre-Fondital a 8'06"
5   Caisse d'Epargne-Illes Balears a 9'11"

Punteggi UCIModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica