Druga liga Srbije i Crne Gore 2002-2003

Druga liga Srbije i Crne Gore
2002-2003
Competizione Druga liga Srbije i Crne Gore
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 11ª
Organizzatore FSSCG
Luogo Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro
Partecipanti 48
Formula 4 gironi all'italiana
Risultati
Vincitore Bud. Banatski Dvor (Nord)
Borac Čačak (Ovest)
Napredak Kruševac (Est)
Kom (Sud)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2001-2002 2003-2004 Right arrow.svg

Il torneo è nato come Druga liga SR Jugoslavije 2002-2003, conosciuta anche come Druga savezna liga 2002-03, ed è stato l'undicesima edizione della seconda divisione del campionato di calcio della Repubblica Federale di Jugoslavia. Era gestito dalla Federazione calcistica della Jugoslavia (FSJ).

Il 4 febbraio 2003 la R.F.Jugoslavia è divenuta Unione Statale di Serbia e Montenegro e quindi la Druga savezna liga è stata rinominata Druga liga Srbije i Crne Gore. Anche la federazione ha cambiato nome diventando Federazione calcistica della Serbia e Montenegro (FSSCG).

FormulaModifica

Le 48 squadre vengono divise in 4 gironi: tre serbi ed uno montenegrino da 12 squadre ciascuno. Dopo le normali 22 giornate dell'andata e ritorno, viene disputato un ulteriore girone da 11 giornate.

Vengono promosse le vincitrici dei 4 gironi. È previsto un alto numero di retrocessioni: dalla stagione successiva tutti i gironi saranno da 10 squadre ciascuno.

Girone Nord (Vojvodina + Belgrado)Modifica

 
Belgrado (2)
Novi Sad (2)
Vrbas
Bečej
Bačinci
Pančevo
BanatskiDvor
Apatin
Srbobran
Lukićevo
  Ubicazione delle squadre della Druga Liga Nord 2002-2003
Squadra Città Stagione 2001-2002
Mladost Apatin Apatin 17º in Prva Liga
Bud. Banatski Dvor Banatski Dvor, Žitište 2º in Druga Liga Nord
Novi Sad Novi Sad 3º in Druga Liga Nord
Veternik Novi Sad 4º in Druga Liga Nord
Dinamo Pančevo Pančevo 5º in Druga Liga Nord
Radnički Belgrado Novi Beograd, Belgrado 6º in Druga Liga Nord
Bečej Bečej 7º in Druga Liga Nord
Big Bul Bačinci Bačinci, Šid 8º in Druga Liga Nord
Vrbas Vrbas [1] in Druga Liga Nord
  E.L.A.N. Srbobran 1º in Srpska Liga Vojvodina
Mladost Lukićevo Lukićevo, Zrenjanin 2º in Srpska Liga Vojvodina
Srem Jakovo Surčin, Belgrado 2º in Srpska Liga Belgrado

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Bud. Banatski Dvor 76 33 22 10 1 55 18 +37
2 Mladost Apatin 72 33 21 9 3 60 18 +42
3 Radnički Belgrado 61 33 18 7 8 63 38 +25
4 Novi Sad 58 33 17 7 9 53 26 +27
5 Veternik 50 33 15 5 13 34 38 -4
6 E.L.A.N. Srbobran 44 33 12 8 13 38 44 -6
7 Mladost Lukićevo 40 33 10 10 13 34 32 +2
8 Vrbas 38 33 10 8 15 32 44 -12
9 Bečej 36 33 9 9 15 37 46 -9
10 Big Bul Bačinci 33 33 8 9 16 27 37 -10
11 Dinamo Pančevo 25 33 7 4 22 25 56 -31
12 Srem Jakovo 15 33 3 6 24 21 82 -61

Legenda:
      Promossa in Prva Liga 2003-2004
      Retrocessa in Srpska Liga

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone Ovest (Serbia occidentale)Modifica

 
Čačak (2)
Raška
Kragujevac (2)
Valjevo
Loznica
Lučani
Klupci
Belgrado
GornjiMilanovac
Šabac
  Ubicazione delle squadre della Druga Liga Ovest 2002-2003
Squadra Città Stagione 2001-2002
Mladost Lučani Lučani 15º in Prva Liga
Radnički Kragujevac Kragujevac 18º in Prva Liga
Borac Čačak Čačak 2º in Druga Liga Ovest
Bane Raška 3º in Druga Liga Ovest
Šumadija 1903 Kragujevac 4º in Druga Liga Ovest
  Remont Čačak 5º in Druga Liga Ovest
Loznica Loznica 6º in Druga Liga Ovest
Radnički Klupci Klupci, Loznica 7º in Druga Liga Ovest
OFK Mladenovac Mladenovac, Belgrado 3º in Druga Liga Est
Budućnost Valjevo Valjevo 1º in Srpska Liga Danubio
Metalac Gornji Milanovac 1º in Srpska Liga Moravia
Mačva Šabac Šabac [2] in Srpska Liga Danubio

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Borac Čačak 61 33 17 10 6 43 27 +16
2 Bane 53 33 15 8 10 49 35 +14
3 Šumadija 1903 53 33 14 11 8 50 38 +12
4 Loznica 52 33 15 7 11 42 35 +7
5 Mačva Šabac 52 33 15 7 11 30 33 -3
6 Metalac 51 33 13 12 8 31 27 +4
7 OFK Mladenovac 48 33 14 6 13 44 41 +3
8 Radnički Kragujevac 40 33 10 10 13 36 41 -5
9 Mladost Lučani 35 33 8 11 14 35 43 -8
10 Radnički Klupci 34 33 7 13 13 35 39 -4
11 Budućnost Valjevo 34 33 10 4 19 32 48 -16
12 Remont Čačak 29 33 8 5 20 29 49 -20

Legenda:
      Promossa in Prva Liga 2003-2004
      Retrocessa in Srpska Liga

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone Est (Serbia orientale)Modifica

 
Belgrado (3)
Niŝ (2)
Kruševac
Požarevac
Leskovac
Žitorađa
Pirot
SremskaMitrovica
Zaječar
  Ubicazione delle squadre della Druga Liga Est 2002-2003
Squadra Città Stagione 2001-2002
Napredak Kruševac Kruševac 2º in Druga Liga Est
OFK Niš Niš 4º in Druga Liga Est
Hajduk Belgrado Zvezdara, Belgrado 5º in Druga Liga Est
Radnički Pirot Pirot 6º in Druga Liga Est
Žitorađa Žitorađa 7º in Druga Liga Est
FK Belgrado Palilula, Belgrado 9º in Druga Liga Est
Mladi Radnik Požarevac 10º[3] in Druga Liga Est
Dubočica Leskovac Leskovac 11º in Druga Liga Est
  Car Konstantin Niš 1º in Srpska Liga Niš
Dorćol Stari Grad (Belgrado) 1º in Srpska Liga Belgrado
Timok Zaječar 1º in Srpska Liga Timok
Srem Sremska Mitrovica 12º[4] in Srpska Liga Vojvodina

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Napredak Kruševac 73 33 23 4 6 52 23 +29
2 Mladi Radnik 52 33 15 7 11 45 38 +7
3 Timok 50 33 13 11 9 45 29 +16
4 Srem 50 33 12 14 7 45 31 +14
5 OFK Niš 50 33 12 14 7 39 35 +4
6 FK Belgrado 48 33 12 12 9 58 43 +15
7 Hajduk Belgrado 45 33 11 12 10 46 37 +9
8 Radnički Pirot 45 33 13 6 14 52 57 -5
9 Dorćol 41 33 9 14 10 44 38 +6
10 Žitorađa 39 33 10 9 14 33 43 -10
11 Car Konstantin 23 33 5 8 20 34 82 -48
12 Dubočica Leskovac 20 33 5 5 23 32 69 -37

Legenda:
      Promossa in Prva Liga 2003-2004
      Retrocessa in Srpska Liga

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Girone Sud (Montenegro)Modifica

 
Cattaro
Podgorica (4)
Nikšić
Cettigne
Bijelo Polje
Danilovgrad
Antivari
Castellastua
Plav
  Ubicazione delle squadre della Druga Liga Sud 2002-2003
Squadra Città Stagione 2001-2002
Budućnost Podgorica 2º in Druga Liga Sud
Mornar Antivari 3º in Druga Liga Sud
Mladost Podgorica Podgorica 4º in Druga Liga Sud
Jedinstvo Bijelo Polje Bijelo Polje 5º in Druga Liga Sud
Čelik Nikšić Nikšić 6º in Druga Liga Sud
Petrovac Castellastua 7º in Druga Liga Sud
Zabjelo Podgorica 8º in Druga Liga Sud
Lovćen Cettigne 9º in Druga Liga Sud
Bokelj Cattaro 10º in Druga Liga Sud
Iskra Danilovgrad 11º in Druga Liga Sud
Kom Podgorica 1º in Montenegro
Jezero Plav 2º in Montenegro

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Kom 76 33 23 7 3 65 26 +39
2 Bokelj 64 33 20 4 9 54 28 +26
3 Budućnost 55 33 15 10 8 46 29 +17
4 Mladost Podgorica 53 33 15 8 10 45 33 +12
5 Mornar 47 33 13 8 12 44 35 +9
6 Petrovac 45 33 13 6 14 36 34 +2
7 Čelik Nikšić 44 33 10 14 9 44 39 5
8 Jedinstvo Bijelo Polje[5] 43 33 12 7 14 50 45 +5
9 Jezero 43 33 12 7 14 33 40 -7
10 Lovćen 37 33 9 10 14 43 45 -2
11 Iskra 28 33 7 7 19 18 53 -35
12 Zabjelo 14 33 4 2 27 20 91 -71

Legenda:
      Promossa in Prva Liga 2003-2004
      Retrocessa in Crnogorska Liga

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

NoteModifica

  1. ^ Ha rilevato il titolo sportivo del BSK Borča.
  2. ^ Promosso dopo play-off contro il Omladinac Novo Selo.
  3. ^ Durante l'estate si è fuso con il Građanski Svilajnac.
  4. ^ Si è fuso con il Zvezdara, 16º in Prva Liga, e ne ha rilevato il titolo sportivo.
  5. ^ Jedinstvo salvo grazie agli scontri diretti.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica