Meeting international Mohammed VI d'athlétisme de Rabat 2016

Il Meeting international Mohammed VI d'athlétisme de Rabat 2016 è stata la 9ª edizione dell'annuale meeting di atletica leggera, e si è svolto allo Stadio Moulay Abdallah di Rabat, il 22 maggio 2016. Il meeting è stato la terza tappa del circuito di atletica leggera IAAF Diamond League 2016.

Programma [1]Modifica

Uomini
# Orario Specialità
1 16:35 Salto in alto
2 16:45 1500 metri
3 17:25 800 metri
4 17:33 3000 metri siepi
5 17:45 Salto in lungo
6 17:52 110 metri ostacoli
7 17:55 Lancio del disco
8 18:00 3000 metri
9 18:15 200 metri
10 18:35 400 metri
Donne
# Orario Specialità
1 16:00 Getto del peso
2 16:15 Salto triplo
3 16:20 Lancio del giavellotto
4 16:30 3000 metri siepi
5 16:35 Salto con l'asta
6 17:04 400 metri ostacoli
7 17:15 100 metri
8 18:25 800 metri
9 18:42 5000 metri

     Specialità valide per la Diamond League

RisultatiModifica

Di seguito i primi tre classificati di ogni specialità [2].

UominiModifica

Specialità   Prestazione 2º classificato Prestazione 3º classificato Prestazione
200 metri   Alonso Edward 20"07   Wilfried Koffi Hua 20"35   Bruno Hortelano 20"36
400 metri   LaShawn Merritt 44"66   Kévin Borlée 45"26   Isaac Makwala 45"38
800 metri   Pierre-Ambroise Bosse 1'44"51     Taoufik Makhloufi 1'44"91   Amel Tuka 1'45"41
1500 metri   Timothy Cheruiyot 3'33"61     Silas Kiplagat 3'33"68     Ryan Gregson 3'34"43  
3000 metri   Abdalaati Iguider 7'36"85     Hayle İbrahimov 7'37"76   Adel Mechaal 7'39"51  
3000 metri siepi   Conseslus Kipruto 8'02"77     Jairus Birech 8'03"90     Paul Kipsiele Koech 8'12"33  
110 metri ostacoli   David Oliver 13"12   Orlando Ortega 13"13   Antonio Alkana 13"28  
Salto in alto   Bohdan Bondarenko 2.31 m     Erik Kynard 2.28 m   Konstadinos Baniotis 2.25 m
Salto in lungo   Ruswahl Samaai 8.38 m   Fabrice Lapierre 8.36 m     Marquise Goodwin 8.11 m
Lancio del disco   Piotr Małachowski 67.45 m   Robert Urbanek 65.04 m   Zoltán Kővágó 64.42 m  

     Atleti al primo posto nella classifica di specialità.

     Prestazione che stabilisce il nuovo record del meeting.

DonneModifica

Specialità   Prestazione 2º classificato Prestazione 3º classificato Prestazione
100 metri   Elaine Thompson 11"07   Blessing Okagbare 11"35     Kerron Stewart 11"36  
800 metri   Caster Semenya 1'56"64     Francine Niyonsaba 1'57"74   Rénelle Lamote 1'58"84  
5000 metri   Almaz Ayana 14'16"31     Viola Jelagat Kibiwot 14'29"50     Senbere Teferi 14'35"09  
400 metri ostacoli   Janieve Russell 54"16     Cassandra Tate 54"69     Wenda Nel 54"88
3000 metri siepi   Etenesh Diro 9'16"87     Gladys Kipkemoi 9'26"36   Caroline Tuigong 9'28"81  
Salto con l'asta   Aikaterinī Stefanidī 4.75 m   Nicole Büchler 4.70 m   Yarisley Silva 4.50 m
Salto triplo   Caterine Ibargüen 14.51 m   Paraskeuī Papachristou 14.28 m     Patrícia Mamona 14.33 m
Getto del peso   Valerie Adams 19.68 m     Anita Márton 18.51 m   Brittany Smith 17.84 m
Lancio del giavellotto   Madara Palameika 64.76 m   Liina Laasma 63.65 m     Kathryn Mitchell 60.68 m

     Atleti al primo posto nella classifica di specialità.

     Prestazione che stabilisce il nuovo record del meeting.

NoteModifica

  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera