Golden Globe 1980
edizione del premio cinematografico e televisivo
La 37ª edizione della cerimonia di premiazione di Golden Globe si è tenuta il 26 gennaio 1980 al Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills, California.
Vincitori e candidati modifica
Vengono di seguito indicati in grassetto i vincitori. Ove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
Miglior film drammatico modifica
- Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer), regia di Robert Benton
- Apocalypse Now (Apocalypse Now), regia di Francis Ford Coppola
- Sindrome cinese (The China Syndrome), regia di James Bridges
- Manhattan (Manhattan), regia di Woody Allen
- Norma Rae (Norma Rae), regia di Martin Ritt
Miglior film commedia o musicale modifica
- All American Boys (Breaking Away), regia di Peter Yates
- 10 (10), regia di Blake Edwards
- Oltre il giardino (Being There), regia di Hal Ashby
- Hair (Hair), regia di Miloš Forman
- The Rose (The Rose), regia di Mark Rydell
Miglior regista modifica
- Francis Ford Coppola - Apocalypse Now (Apocalypse Now)
- Hal Ashby - Oltre il giardino (Being There)
- Peter Yates - All American Boys (Breaking Away)
- James Bridges - Sindrome cinese (The China Syndrome)
- Robert Benton - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
Miglior attore in un film drammatico modifica
- Dustin Hoffman - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
- Al Pacino - ...e giustizia per tutti (...And Justice for All)
- Jon Voight - Il campione (The Champ)
- Jack Lemmon - Sindrome cinese (The China Syndrome)
- James Woods - Il campo di cipolle (The Onion Field)
Migliore attrice in un film drammatico modifica
- Sally Field - Norma Rae (Norma Rae)
- Jane Fonda - Sindrome cinese (The China Syndrome)
- Jill Clayburgh - La luna (La luna)
- Marsha Mason - Promises in the Dark (Promises in the Dark)
- Lisa Eichhorn - Yankees (Yanks)
Miglior attore in un film commedia o musicale modifica
- Peter Sellers - Oltre il giardino (Being There)
- Dudley Moore - 10 (10)
- Roy Scheider - All That Jazz - Lo spettacolo continua (All That Jazz)
- George Hamilton - Amore al primo morso (Love at First Bite)
- Burt Reynolds - E ora: punto e a capo (Starting Over)
Migliore attrice in un film commedia o musicale modifica
- Bette Midler - The Rose (The Rose)
- Julie Andrews - 10 (10)
- Shirley MacLaine - Oltre il giardino (Being There)
- Marsha Mason - Capitolo secondo (Chapter Two)
- Jill Clayburgh - E ora: punto e a capo (Starting Over)
Miglior attore non protagonista modifica
- Robert Duvall - Apocalypse Now (Apocalypse Now)
- Melvyn Douglas - Oltre il giardino (Being There)
- Justin Henry - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
- Laurence Olivier - Una piccola storia d'amore (A Little Romance)
- Frederic Forrest - The rose (The Rose)
Migliore attrice non protagonista modifica
- Meryl Streep - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
- Valerie Harper - Capitolo secondo (Chapter Two)
- Jane Alexander - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
- Kathleen Beller - Promises in the Dark (Promises in the Dark)
- Candice Bergen - E ora: punto e a capo (Starting Over)
Migliore attore debuttante modifica
- Rick Schroder - Il campione (The Champ)
- Dennis Christopher - All American Boys (Breaking Away)
- Treat Williams - Hair (Hair)
- Justin Henry - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
- Dean Paul Martin - L'ultimo gioco (Players)
Migliore attrice debuttante modifica
- Bette Midler - The Rose (The Rose)
- Bo Derek - 10 (10)
- Susan Anton - Goldengirl - La ragazza d'oro (Goldengirl)
- Lynn-Holly Johnson - Castelli di ghiaccio (Ice Castles)
- Lisa Eichhorn - Yankees (Yanks)
Migliore sceneggiatura modifica
- Robert Benton - Kramer contro Kramer (Kramer vs. Kramer)
- Jerzy Kosinski - Oltre il giardino (Being There)
- Steve Tesich - All American Boys (Breaking Away)
- Mike Gray, T.S. Cook e James Bridges - Sindrome cinese (The China Syndrome)
- Irving Ravetch e Harriet Frank Jr. - Norma Rae (Norma Rae)
Migliore colonna sonora originale modifica
- Carmine Coppola e Francis Ford Coppola - Apocalypse Now (Apocalypse Now)
- Henry Mancini - 10 (10)
- Jerry Goldsmith - Alien (Alien)
- Lalo Schifrin - Amityville Horror (The Amityville Horror)
- Carmine Coppola - Black stallion (The Black Stallion)
- Georges Delerue - Una piccola storia d'amore (A Little Romance)
- Jerry Goldsmith - Star Trek: Il film (Star Trek - The Motion Picture)
Migliore canzone originale modifica
- The Rose, musica e testo di Amanda McBroom - The Rose (The Rose)
- Through the Eyes of Love, musica di Marvin Hamlisch e testo di Carole Bayer Sager - Castelli di ghiaccio (Ice Castles)
- The Main Event, musica e testo di Paul Jabara e Bruce Roberts - Ma che sei tutta matta? (The Main Event)
- The Rainbow Connection, musica e testo di Paul Williams e Kenny Ascher - Ecco il film dei Muppet (The Muppet Movie)
- Better Than Ever, musica di Marvin Hamlisch e testo di Carole Bayer Sager - E ora: punto e a capo (Starting Over)
Miglior film straniero modifica
- Il vizietto (La cage aux folles), regia di Édouard Molinaro (Francia/Italia)
- Il matrimonio di Maria Braun (Die Ehe der Maria Braun), regia di Rainer Werner Fassbinder (Germania Ovest)
- Gli europei (The Europeans), regia di James Ivory (Regno Unito)
- Mio Dio come sono caduta in basso! , regia di Luigi Comencini (Italia)
- Soldato d'Orange (Soldaat van Oranje), regia di Paul Verhoeven (Paesi Bassi)
Premi per la televisione modifica
Miglior serie drammatica modifica
- Lou Grant (Lou Grant)
- Backstairs at the White House (Backstairs at the White House)
- Colorado (Centennial)
- Dallas (Dallas)
- Agenzia Rockford (The Rockford Files)
- Radici: le nuove generazioni (Roots: The Next Generations)
Miglior serie commedia o musicale modifica
- Alice (Alice)
- Taxi (Taxi)
- I novellini (The Associates)
- Love Boat (The Love Boat)
- M*A*S*H (M*A*S*H)
Miglior mini-serie o film per la televisione modifica
- Niente di nuovo sul fronte occidentale (All Quiet on the Western Front), regia di Delbert Mann
- Elvis il re del rock (Elvis), regia di John Carpenter
- Fuoco di sbarramento (Friendly Fire), regia di David Greene
- Like Normal People (Like Normal People), regia di Harvey Hart
- The Miracle Worker (The Miracle Worker), regia di Paul Aaron
Miglior attore in una serie drammatica modifica
- Edward Asner - Lou Grant (Lou Grant)
- Martin Sheen - Blind Ambition (Blind Ambition)
- Richard Chamberlain - Colorado (Centennial)
- Erik Estrada - CHiPs (CHiPs)
- Robert Wagner - Cuore e batticuore (Hart to Hart)
- John Houseman - The Paper Chase (The Paper Chase)
- James Garner - Agenzia Rockford (The Rockford Files)
- Robert Urich - Vega$ (Vega$)
Miglior attore in una serie commedia o musicale modifica
- Alan Alda - M*A*S*H (M*A*S*H)
- Wilfrid Hyde-White - I novellini (The Associates)
- Robin Williams - Mork & Mindy (Mork & Mindy)
- Judd Hirsch - Taxi (Taxi)
- John Ritter - Tre cuori in affitto (Three's Company)
Miglior attrice in una serie drammatica modifica
- Natalie Wood - Da qui all'eternità (From Here to Eternity)
- Barbara Bel Geddes - Dallas (Dallas)
- Sada Thompson - In casa Lawrence (Family)
- Stefanie Powers - Cuore e batticuore (Hart to Hart)
- Kate Mulgrew - Colombo (Mrs. Columbo)
Miglior attrice in una serie commedia o musicale modifica
- Linda Lavin - Alice (Alice)
- Jean Stapleton - Arcibaldo (All in the Family)
- Donna Pescow - Angie (Angie)
- Penny Marshall - Laverne & Shirley (Laverne & Shirley)
- Loretta Swit - M*A*S*H (M*A*S*H)
Miglior attore non protagonista in una serie modifica
- Vic Tayback - Alice (Alice)
- Danny DeVito - Taxi (Taxi)
- David Doyle - Charlie's Angels (Charlie's Angels)
- Jeff Conaway - Taxi (Taxi)
- Tony Danza - Taxi (Taxi)
Miglior attrice non protagonista in una serie modifica
- Polly Holliday - Alice (Alice)
- Beth Howland - Alice (Alice)
- Linda Kelsey - Lou Grant (Lou Grant)
- Marilu Henner - Taxi (Taxi)
- Loni Anderson - WKRP in Cincinnati (WKRP in Cincinnati)
Golden Globe alla carriera modifica
Henrietta Award modifica
Il migliore attore del mondo modifica
La miglior attrice del mondo modifica
Miss Golden Globe modifica
Collegamenti esterni modifica
- (EN) Golden Globe 1980, su IMDb, IMDb.com.