Apri il menu principale

Atletica leggera ai Giochi della XVIII Olimpiade - 100 metri piani maschili

Bandiera olimpica Athletics pictogram.svg
100 metri piani maschili
Tokyo 1964
Informazioni generali
Luogo Stadio Nazionale di Tokyo
Periodo 14-15 ottobre 1964
Partecipanti 73 da 49 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Bob Hayes Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento Enrique Figuerola Cuba Cuba
Medaglia di bronzo Harry Jerome Canada Canada
Edizione precedente e successiva
Roma 1960 Città del Messico 1968
Atletica leggera ai
Giochi di Tokyo 1964
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 metri   uomini   donne
200 metri uomini donne
400 metri uomini donne
800 metri uomini donne
1500 metri uomini
5000 metri uomini
10000 metri uomini
3000 m siepi uomini
Corse ad ostacoli
110/80 m ostacoli uomini donne
400 m ostacoli uomini
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini
Prove su strada
Maratona uomini
Marcia 20 km uomini
Marcia 50 km uomini
Concorsi
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Pentathlon donne

La competizione dei 100 metri piani maschili di atletica leggera ai Giochi della XVIII Olimpiade si è disputata nei giorni 14 e 15 ottobre 1964 allo Stadio Nazionale di Tokyo.

Indice

L'eccellenza mondialeModifica

Campione olimpico 1960 10"2   Armin Hary Rit. 1960
Campione europeo 1962 10"4   Claude Piquemal Presente
Primatista mondiale 10"0 1964   Harry Jerome Presente
Co-primatista mondiale 10"0 1964   Bob Hayes Presente
Vincitore dei Trials USA 10"1 Bob Hayes Presente

La garaModifica

Nella prima semifinale Bob Hayes ottiene un sensazionale 9"9 (9”91), aiutato però da un vento ben oltre il limite (5,28 m/s). La seconda è vinta dal canadese Harry Jerome in un "normale" 10"3. Giunge quinto il campione europeo Piquemal e viene eliminato.
In finale, con vento nei limiti (+1,03 m/s) Hayes vince dominando in 10"0 (10”06), lasciando il secondo classificato, il cubano Figuerola, ed il terzo (Jerome) a due decimi, un distacco senza precedenti nella storia della specialità alle Olimpiadi.

Il 10”06 di Hayes rimarrà il miglior tempo in una finale olimpica a livello del mare fino a Los Angeles 1984.
Al suo ritorno negli Stati Uniti, Hayes firmerà un contratto con una squadra di football professionistico statunitense. Vincerà il campionato nazionale del 1971, unico atleta ad aver vinto il massimo titolo in entrambe le discipline.

RisultatiModifica

Turni eliminatoriModifica

10 Batterie 13 ottobre 73 iscritti Si qualificano i primi 3
4 Quarti di finale 13 ottobre 8 + 7 + 8 + 7 Si qualificano i primi 4.
2 Semifinali 14 ottobre 8 + 8 Si qualificano i primi 4.
Finale 14 ottobre 8 concorrenti

BatterieModifica

1ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Hideo Iijima   Giappone 10"3 10"40
2 Bernard Laidebeur   Francia 10"5 10"51
3 Edvin Ozolin   Unione Sovietica 10"5 10"52
4 Ken Powell   India 10"7 10"74
5 Zbigniew Syka   Polonia 10"7 10"79
6 Jean-Louis Ravelomanantsoa   Madagascar 10"8 10"89
7 Sara Camara   Mali 11"3 n/d
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Trent Jackson   Stati Uniti d'America 10"5 10"53
2 Peter Radford   Gran Bretagna 10"6 10"69
3 Bouchaib El-Maachi   Marocco 10"6 10"70
4 Csaba Csutorás   Ungheria 10"7 10"72
5 Johan Du Preez   Rhodesia 10"7 10"79
6 Jeong Gi-Seon   Corea del Sud 11"0 11"08
7 Arnulfo Valles   Filippine 11"1 11,21
3ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Gaoussou Koné   Costa d'Avorio 10"5 10"50
2 Melvin Pender   Stati Uniti d'America 10"5 10"53
3 Mike Ahey   Ghana 10"6 10"61
4 Frans Luitjes   Paesi Bassi 10"6 10"69
5 Wilton Jackson   Trinidad e Tobago 10"6 10"70
6 Lynn Davies   Gran Bretagna 10"7 10"78
7 Gerardo di Tolla   Perù 10"9 10,99
8 Lee Ar-Tu   Taiwan 11"2 n/d
4ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Marian Dudziak   Polonia 10"6 10"60
2 Stanley Allotey   Ghana 10"6 10"62
3 John Owiti   Kenya 10"6 10"64
4 Carlos Lorenzo   Messico 10"7 10"74
5 George Collie   Bahamas 10"9 10"90
6 Masaru Kamata   Giappone 10"9 10"94
7 Ho Thành Chinh   Vietnam 11"9 n/d
5ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Harry Jerome   Canada 10"5 10"51
2 Claude Piquemal   Francia 10"5 10"58
3 Lloyd Murad   Venezuela 10"8 10"86
4 James Odongo   Uganda 10"9 10"91
5 Gusman Kosanov   Unione Sovietica 10"9 10"94
6 Abdoulaye N'Diaye   Senegal 11"0 11"06
7 Levi Psavkin   Israele 11"1 11"13
6ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Heinz Schumann   Germania 10"5 10"52
2 Dennis Johnson   Giamaica 10"6 10"61
3 Bill Earle   Australia 10"7 10"79
4 Seraphino Antao   Kenya 10"7 10"79
5 Huba Rozsnyai   Ungheria 10"8 10"84
6 Alf Meakin   Gran Bretagna 10"9 10"91
7 David Njitock   Camerun 11"1 11"13
8 Akbar Babakhanlou   Iran 11"1 11"14
7ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Wiesław Maniak   Polonia 10"5 10"57
2 Arquímedes Herrera   Venezuela 10"5 10"59
3 Manikavasagam Jegathesan   Malaysia 10"6 10"60
4 José de Rocha   Portogallo 11"0 11"02
5 Bassirou Doumbia   Senegal 11"0 11"02
6 Francisco Gutiérrez   Colombia 11"0 11"03
7 Iftikhar Shah   Pakistan 11"4 11"49
8ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Bob Hayes   Stati Uniti d'America 10"4 10"41
2 Thomas Robinson   Bahamas 10"5 10"5
3 Bob Lay   Australia 10"5 10"53
4 Ippolito Giani   Italia 10"6 10"69
5 Rogelio Onofre   Filippine 10"7 10"78
6 Khudhir Zalata   Iraq 11"1 11"17
9ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Fritz Obersiebrasse   Germania 10"4 10"47
2 Iván Moreno   Cile 10"5 10"59
3 Pablo McNeil   Giamaica 10"5 10"60
4 László Mihályfi   Ungheria 10"6 10"65
5 Gary Holdsworth   Australia 10"6 10"69
6 Max Barandun   Svizzera 10"7 10"79
7 Jeffery Smith   Rhodesia Settentrionale 10"8 10"86
- Wesley Johnson   Liberia Rit.
10ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Enrique Figuerola   Cuba 10"5 10"5
2 Lynn Headley   Giamaica 10"5 10"57
3 Roger Bambuck   Francia 10"6 10"62
4 Manfred Knickenberg   Germania 10"7 10"74
5 Léon Yombe   Repubblica del Congo 10"8 10"87
6 Alberto Torres   Repubblica Dominicana 10"9 10"93
7 Suthi Manyakass   Thailandia 10"9 10"98
8 Rogelio Rivas   Spagna 11"1 11"12

Quarti di finaleModifica

1ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Harry Jerome   Canada 10"3 10"32
2 Trent Jackson   Stati Uniti d'America 10"4 10"41
3 Fritz Obersiebrasse   Germania 10"4 10"44
4 Gaoussou Koné   Costa d'Avorio 10"4 10"45
5 Dennis Johnson   Giamaica 10"5 10"51
6 Marian Dudziak   Polonia 10"5 10"52
7 Bernard Laidebeur   Francia 10"5 10"59
8 Bill Earle   Australia 10"6 10"60
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Enrique Figuerola   Cuba 10"3 10"31
2 Wiesław Maniak   Polonia 10"3 10"35
3 Bob Lay   Australia 10"4 10"42
4 Claude Piquemal   Francia 10"4 10"48
5 Edvin Ozolin   Unione Sovietica 10"4 10"48
6 Bouchaib El-Maachi   Marocco 10"5 10"57
7 John Owiti   Kenya 10"6 10"64
3ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Thomas Robinson   Bahamas 10"3 10"38
2 Melvin Pender   Stati Uniti d'America 10"4 10"44
3 Hideo Iijima   Giappone 10"5 10"50
4 Pablo McNeil   Giamaica 10"5 10"54
5 Manikavasagam Jegathesan   Malaysia 10"6 10"62
6 Iván Moreno   Cile 10"6 10"69
7 Stanley Allotey   Ghana 10"7 10"73
8 Lloyd Murad   Venezuela 10"7 10"77
4ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Bob Hayes   Stati Uniti d'America 10"3 10"37
2 Arquímedes Herrera   Venezuela 10"4 10"43
3 Lynn Headley   Giamaica 10"4 10"50
4 Heinz Schumann   Germania 10"5 10"55
5 Peter Radford   Gran Bretagna 10"5 10"59
6 Roger Bambuck   Francia 10"5 10"60
7 Mike Ahey   Ghana 10"6 10"67

SemifinaliModifica

1ª serie (tempi non omologati: vento oltre la norma)
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Bob Hayes   Stati Uniti d'America 9"9 9"91
2 Wiesław Maniak   Polonia 10"1 10"15
3 Thomas Robinson   Bahamas 10"2 10"22
4 Heinz Schumann   Germania 10"3 10"30
5 Bob Lay   Australia 10"3 10"35
6 Pablo McNeil   Giamaica 10"3 10"39
7 Arquímedes Herrera   Venezuela 10"4 10"42
8 Trent Jackson   Stati Uniti d'America 10"6 10"66
2ª serie
Pos. Atleta Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
1 Harry Jerome   Canada 10"3 10"37
2 Gaoussou Koné   Costa d'Avorio 10"4 10"48
3 Enrique Figuerola   Cuba 10"4 10"48
4 Melvin Pender   Stati Uniti d'America 10"4 10"49
5 Claude Piquemal   Francia 10"5 10"56
6 Lynn Headley   Giamaica 10"5 10"59
7 Hideo Iijima   Giappone 10"6 10"63
8 Fritz Obersiebrasse   Germania 10"6 10"68

FinaleModifica

 
L'arrivo. Da sinistra a destra: Robinson (8°), Maniak (4°), Jerome (3°), Konè (6°), Figuerola (2°), Schumann (5°) e Hayes (1°). Fuori campo a sinistra Pender (6°).
Pos. Corsia Atleta Età Nazione Tempo Ufficiale Tempo Ufficioso
  1 Bob Hayes 21   Stati Uniti d'America 10"0   [1] 10"06
  3 Enrique Figuerola 26   Cuba 10"2 10"25
  5 Harry Jerome 24   Canada 10"2 10"27
4 6 Wiesław Maniak 26   Polonia 10"4 10"42
5 2 Heinz Schumann 28   Germania 10"4 10"46
6 4 Gaoussou Koné 20   Costa d'Avorio 10"4 10"47
8 Melvin Pender 26   Stati Uniti d'America 10"4 10"47
8 7 Thomas Robinson 26   Bahamas 10"5 10"57

NoteModifica

  1. ^ Record mondiale uguagliato

BibliografiaModifica

Collegamenti esterniModifica