Apri il menu principale
Coppa Italia Dilettanti 2017-2018
Competizione Coppa Italia Dilettanti
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 52ª
Organizzatore LND
Date dal 21 febbraio
al 2 maggio 2018
Luogo Italia Italia
Partecipanti 19 (608 alle qualificazioni)
Formula Torneo misto
Risultati
Vincitore Sankt Georgen
(1º titolo)
Finalista Vigor Trani
Statistiche
Incontri disputati 32
Gol segnati 76 (2,38 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016-2017 2018-2019 Right arrow.svg

La Coppa Italia Dilettanti 2017-18 è la cinquantaduesima edizione di un trofeo di calcio, al quale partecipano tutte le squadre iscritte ai campionati di Eccellenza, oltre ad alcune di Promozione. La squadra vincitrice acquisisce il diritto a partecipare al campionato di Serie D 2018-2019[1].

Indice

FormulaModifica

La competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula. Ogni comitato deve segnalare la squadra qualificata alla fase nazionale della competizione, che deve necessariamente militare in Eccellenza e che viene insignita del titolo di Campione di Coppa Regionale.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria - Lombardia - Piemonte-Valle d'Aosta
Girone B: Friuli-Venezia Giulia - Trentino-Alto Adige - Veneto
Girone C: Emilia-Romagna - Toscana
Girone D: Marche - Umbria
Girone E: Lazio - Sardegna
Girone F: Abruzzo - Molise
Girone G: Basilicata - Campania - Puglia
Girone H: Calabria - Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l'andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà a gara unica.

Riepilogo fase regionaleModifica

Coppa Regionale Vincitrice Finalista Risultato Partecipanti
Coppa Abruzzo   Real Giulianova Chieti 0 - 0 (4-3 d.c.r.) le 18 di Eccellenza
Coppa Basilicata   Lagonegro Melfi 3 - 3 (7-5 d.c.r.) le 18 di Eccellenza
Coppa Calabria Locri   Cotronei 2 - 1 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione)
Coppa Campania Savoia Nola 1 - 1 (4-2 d.c.r.) 96 (32 di Eccellenza e 64 di Promozione)
Coppa Emilia-Romagna   Folgore Rubiera   Castrocaro 2 - 1 le 36 di Eccellenza
Coppa Friuli-Venezia Giulia San Luigi Torviscosa 2 - 2 (6-4 d.c.r.) le 16 di Eccellenza
Coppa Lazio   Unipomezia Astrea 1 - 0 le 36 di Eccellenza
Coppa Liguria   Valdivara 5 Terre Rivarolese 2 - 1 le 16 di Eccellenza
Coppa Lombardia Mariano Cavenago Fanfulla 1 - 1 (5-4 d.c.r.) le 48 di Eccellenza
Coppa Marche   Camerano   Porto d'Ascoli 2 - 0 le 16 di Eccellenza
Coppa Molise   Vastogirardi   Tre Pini Matese 1 - 0 32 (16 di Eccellenza e 16 di Promozione)
Coppa Piemonte-Valle d'Aosta Pro Dronero   Baveno 0 - 0 (6-5 d.c.r.) le 36 di Eccellenza
Coppa Puglia Vigor Trani Fasano 3 - 1 le 16 di Eccellenza
Coppa Sardegna Tonara Atletico Uri 1 - 0 le 16 di Eccellenza
Coppa Sicilia Licata   Sant'Agata 2 - 1 (d.t.s.) le 32 di Eccellenza
Coppa Toscana Grosseto   Zenith Audax 3 - 0 le 32 di Eccellenza
Coppa Trentino-Alto Adige Sankt Georgen Benacense Riva 3 - 0 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione)
Coppa Umbria   Massa Martana Bastia 2 - 0 le 16 di Eccellenza
Coppa Veneto   Belfiorese   Pozzonovo 1 - 0 le 32 di Eccellenza
Totale 19 club ammessi - - 608 club partecipanti alle fasi regionali (464 di Eccellenza e 144 di Promozione)

Fase eliminatoria a gironiModifica

Girone AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Mariano 6 2 2 0 0 3 1 +2
2.   Valdivara 5 Terre 3 2 1 0 1 3 2 +1
3. Pro Dronero 0 2 0 0 2 2 5 -3
Mariano Comense
21 febbraio 2018, ore 14:30 CET
Mariano2 – 1
referto
Pro DroneroStadio comunale
Arbitro:  Negrelli (Finale Emilia)

Verzuolo
7 marzo 2018, ore 14:30 CET
Pro Dronero1 – 3  ValdivaraStadio comunale
Arbitro:  Fera (Gallarate)

Beverino
14 marzo 2018, ore 14:30 CET
Valdivara  0 – 1MarianoStadio Rino Colombo
Arbitro:  De Santis (Camerino)

Girone BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sankt Georgen 6 2 2 0 0 5 2 +3
2. San Luigi 1 2 0 1 1 4 5 -1
3.   Belfiorese 1 2 0 1 1 4 6 -2
Trieste
21 febbraio 2018, ore 14:30 CET
San Luigi3 – 3
referto
  BelfioreseCampo San Luigi
Arbitro:  Perini (Roma 1)

Brunico
28 febbraio 2018, ore 14:30 CET
Sankt Georgen2 – 1San LuigiCentro scolastico
Arbitro:  Ozzella (Benevento)

Belfiore
7 marzo 2018, ore 14:30 CET
Belfiorese  1 – 3Sankt GeorgenStadio comunale
Arbitro:  Bianchi (Prato)

Girone CModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Grosseto 3 - 1   Folgore Rubiera 1 - 0 2 - 1
Grosseto
21 febbraio 2018, ore 17:00 CET
Grosseto1 – 0  Folgore RubieraStadio Carlo Zecchini
Arbitro:  Schiavon (Treviso)

San Martino in Rio
7 marzo 2018, ore 18:00 CET
Folgore Rubiera  1 – 2GrossetoStadio comunale
Arbitro:  Giacometti (Gubbio)

Girone DModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Massa Martana   2 - 2 (g.f.c.)   Camerano 1 - 0 1 - 2
Massa Martana
21 febbraio 2018, ore 14:30 CET
Massa Martana  1 – 0
referto
  CameranoStadio comunale
Arbitro:  Recchia (Brindisi)

Camerano
7 marzo 2018, ore 14:30 CET
Camerano  2 – 1  Massa MartanaStadio Daniele Montenovo
Arbitro:  Selvatici (Rovigo)

Girone EModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Tonara 1 - 4   Unipomezia 1 - 3 0 - 1
Tonara
21 febbraio 2018, ore 14:30 CET
Tonara1 – 3
referto
  UnipomeziaStadio Su Nuratze
Arbitro:  Marra (Mantova)

Pomezia
28 febbraio 2018, ore 14:00 CET
Unipomezia  1 – 0TonaraStadio comunale
Arbitro:  Cardella (Torre del Greco)

Girone FModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Real Giulianova   3 - 2   Vastogirardi 2 - 1 1 - 1
Giulianova
21 febbraio 2018, ore 14:30 CET
Real Giulianova  2 – 1
referto
  VastogirardiStadio Rubens Fadini
Arbitro:  Esposito (Torre Annunziata)

Agnone
7 marzo 2018, ore 14:30 CET
Vastogirardi  1 – 1  Real GiulianovaStadio Civitelle
Arbitro:  Canci (Carrara)

Girone GModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Vigor Trani 6 2 2 0 0 3 1 +2
2. Savoia 3 2 1 0 1 3 2 +1
3.   Lagonegro 0 2 0 0 2 0 3 -3
Trani
21 febbraio 2018, ore 14:30 CET
Vigor Trani2 – 1
referto
SavoiaStadio comunale
Arbitro:  Ursini (Pescara)

Torre Annunziata
7 marzo 2018, ore 14:30 CET
Savoia2 – 0
referto
  LagonegroStadio Alfredo Giraud
Arbitro:  Tiraboschi (Bergamo)

Lauria
14 marzo 2018, ore 14:30 CET
Lagonegro  0 – 1
referto
Vigor TraniStadio Rodolfo Mignone
Arbitro:  Spinetti (Albano Laziale)

Girone HModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Licata 2 - 2 (g.f.c.) Locri 0 - 0 2 - 2
Licata
21 febbraio 2018, ore 14:30 CET
Licata0 – 0
referto
LocriStadio Dino Liotta
Arbitro:  Cimmarusti (Novara)

Locri
28 febbraio 2018, ore 14:30 CET
Locri2 – 2LicataStadio Città di Locri
Arbitro:  Gandino (Alessandria)

Fase a eliminazione direttaModifica

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sankt Georgen 5 - 2 Mariano 3 - 1 2 - 1
Massa Martana   2 - 1 Grosseto 1 - 1 1 - 0
Unipomezia   3 - 2   Real Giulianova 3 - 0 0 - 2
Vigor Trani 3 - 2 Licata 3 - 1 0 - 1

AndataModifica

Brunico
21 marzo 2018, ore 14:30 CET
Sankt Georgen3 – 1MarianoCentro scolastico
Arbitro:  Delnotaro (Vco)

Pomezia
21 marzo 2018, ore 14:30 CET
Unipomezia  3 – 0  Real GiulianovaStadio comunale
Arbitro:  Djurdjevic (Trieste)

Trani
21 marzo 2018, ore 14:30 CET
Vigor Trani3 – 1LicataStadio comunale
Arbitro:  Delli Carpini (Isernia)

Todi
21 marzo 2018, ore 15:00 CET
Massa Martana  1 – 1GrossetoStadio Franco Martelli
Arbitro:  Bonacina (Bergamo)

RitornoModifica

Mariano Comense
4 aprile 2018, ore 15:00 CEST
Mariano1 – 2Sankt GeorgenStadio comunale
Arbitro:  Mallardi (Bari)

Grosseto
4 aprile 2018, ore 15:00 CEST
Grosseto0 – 1  Massa MartanaStadio Carlo Zecchini
Arbitro:  Palmieri (Conegliano)

Giulianova
4 aprile 2018, ore 15:00 CEST
Real Giulianova  2 – 0  UnipomeziaStadio Rubens Fadini
Arbitro:  Papale (Torino)

Licata
4 aprile 2018, ore 15:00 CEST
Licata1 – 0Vigor TraniStadio Dino Liotta
Arbitro:  Monesi (Crotone)

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Massa Martana   2 - 3 Sankt Georgen 1 - 0 1 - 3
Vigor Trani 0 - 0 (4-3 d.c.r.)   Unipomezia 0 - 0 0 - 0

AndataModifica

Massa Martana
11 aprile 2018, ore 15:00 CEST
Massa Martana  1 – 0
referto
Sankt GeorgenCampo comunale
Arbitro:  De Vincentis (Taranto)

Trani
11 aprile 2018, ore 15:00 CEST
Vigor Trani0 – 0
referto
  UnipomeziaStadio comunale
Arbitro:  Mucera (Palermo)

RitornoModifica

Brunico
18 aprile 2018, ore 15:00 CEST
Sankt Georgen3 – 1  Massa MartanaCentro scolastico
Arbitro:  Pezzopane (L'Aquila)

Pomezia
18 aprile 2018, ore 15:00 CEST
Unipomezia  0 – 0Vigor TraniStadio comunale
Arbitro:  Catanzaro (Catanzaro)

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vigor Trani 0 - 2 Sankt Georgen
Firenze
2 maggio 2018, ore 15:00 CEST
Vigor Trani0 – 2
referto
Sankt GeorgenStadio comunale Gino Bozzi (2.400 spett.)
Arbitro:  Diop (Treviglio)

NoteModifica

  1. ^ Solo se militante in Eccellenza e a patto di non essere retrocessa in campionato.