Apri il menu principale
Coppa del Mondo di biathlon 2019 Biathlon pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Norvegia Johannes Thingnes Bø Italia Dorothea Wierer
Sprint Norvegia Johannes Thingnes Bø Slovacchia Anastasija Kuz'mina
Inseguimento Norvegia Johannes Thingnes Bø Italia Dorothea Wierer
Partenza in linea Norvegia Johannes Thingnes Bø Svezia Hanna Öberg
Individuale Norvegia Johannes Thingnes Bø Italia Lisa Vittozzi
Staffetta Norvegia Norvegia Norvegia Norvegia
Nazioni Norvegia Norvegia Norvegia Norvegia
Staffetta mista Norvegia Norvegia
Dati manifestazione
Tappe 10 10
Gare individuali 25 25
Gare a squadre 5 5
Gare a squadre miste 6
Gare cancellate 1 (Sprint) 1 (Sprint)
2018 2018 2020 2020

La Coppa del Mondo di biathlon 2019 è stata la quarantaduesima edizione della manifestazione organizzata dall'Unione Internazionale Biathlon; è iniziata il 2 dicembre 2018 a Pokljuka, in Slovenia, e si è conclusa il 24 marzo 2019 a Oslo Holmenkollen, in Norvegia. Nel corso della stagione si sono tenuti a Östersund i Campionati mondiali di biathlon 2019, validi anche ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario non ha dunque contemplato interruzioni. Sia in campo maschile sia in campo femminile si sono disputate 25 delle 26 gare individuali previste e tutte e 5 le prove a squadre.

In campo maschile il norvegese Johannes Thingnes Bø ha vinto la Coppa del Mondo generale - il detentore era il francese Martin Fourcade e tutte le coppe di specialità.

In campo femminile la Coppa del Mondo generale - la cui detentrice era la finlandese Kaisa Mäkäräinen - è andata all'italiana Dorothea Wierer, che si è aggiudicata anche la coppa di inseguimento; le altre coppe di specialità sono state vinte dall'italiana Lisa Vittozzi (individuale), alla svedese Hanna Öberg (partenza in linea) e alla slovacca Anastasija Kuz'mina (sprint), che si è ritirata al termine della stagione.

Sono state disputate sei staffette miste in tre diverse località.

CalendarioModifica

Località Data Individuale Sprint Inseguimento Partenza in linea Staffetta Staffetta mista Staffetta singola mista
  Pokljuka 30 novembre–9 dicembre 2018
  Hochfilzen 10-16 dicembre 2018
  Nové Město na Moravě 17–22 dicembre 2018
  Oberhof 7–13 gennaio 2019
  Ruhpolding 14–20 gennaio 2019
  Antholz-Anterselva 21–27 gennaio 2019
  Canmore 4–10 febbraio 2019 [1]
  Salt Lake City 11–17 febbraio 2019
  Östersund 7–17 marzo 2019 Mondiali
  Oslo Holmenkollen 18–24 marzo 2019
Totale 3 10 8 5 5 3 3

UominiModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Spec. Primo Secondo Terzo
6 dicembre 2018 [2] Pokljuka   Slovenia IN   Martin Fourcade   Johannes Kühn   Simon Eder
7 dicembre 2018 Pokljuka   Slovenia SP   Johannes Thingnes Bø   Antonin Guigonnat   Aleksandr Loginov
9 dicembre 2018 Pokljuka   Slovenia PU   Johannes Thingnes Bø   Quentin Fillon Maillet   Aleksandr Loginov
14 dicembre 2018 Hochfilzen   Austria SP   Johannes Thingnes Bø   Martin Fourcade   Benedikt Doll
15 dicembre 2018 Hochfilzen   Austria PU   Martin Fourcade   Arnd Peiffer   Vetle Sjåstad Christiansen
16 dicembre 2018 Hochfilzen   Austria RL   Svezia
Peppe Femling
Martin Ponsiluoma
Torstein Stenersen
Sebastian Samuelsson
  Norvegia
Lars Helge Birkeland
Henrik L'Abée-Lund
Tarjei Bø
Vetle Sjåstad Christiansen
  Germania
Simon Schempp
Johannes Kühn
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
20 dicembre 2018 Nové Město na Moravě   Rep. Ceca SP   Johannes Thingnes Bø   Aleksandr Loginov   Martin Ponsiluoma
22 dicembre 2018 Nové Město na Moravě   Rep. Ceca PU   Johannes Thingnes Bø   Aleksandr Loginov   Tarjei Bø
23 dicembre 2018 Nové Město na Moravě   Rep. Ceca MS   Johannes Thingnes Bø   Quentin Fillon Maillet   Evgenij Garaničev
11 gennaio 2019 Oberhof   Germania SP   Aleksandr Loginov   Johannes Thingnes Bø   Sebastian Samuelsson
12 gennaio 2019 Oberhof   Germania PU   Johannes Thingnes Bø   Arnd Peiffer   Lukas Hofer
13 gennaio 2019 Oberhof   Germania RL   Russia
Maksim Cvetkov
Evgenij Garaničev
Dmitrij Malyško
Aleksandr Loginov
  Francia
Antonin Guigonnat
Simon Desthieux
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
  Austria
Tobias Eberhard
Simon Eder
Dominik Landertinger
Julian Eberhard
17 gennaio 2019 [3] Ruhpolding   Germania SP   Johannes Thingnes Bø   Tarjei Bø   Benedikt Doll
18 gennaio 2019 Ruhpolding   Germania RL   Norvegia
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
  Germania
Roman Rees
Johannes Kühn
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
  Francia
Émilien Jacquelin
Martin Fourcade
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
20 gennaio 2019 Ruhpolding   Germania MS   Johannes Thingnes Bø   Julian Eberhard   Quentin Fillon Maillet
25 gennaio 2019 Anterselva   Italia SP   Johannes Thingnes Bø   Erlend Bjøntegaard   Antonin Guigonnat
26 gennaio 2019 Anterselva   Italia PU   Johannes Thingnes Bø   Antonin Guigonnat   Quentin Fillon Maillet
27 gennaio 2019 Anterselva   Italia MS   Quentin Fillon Maillet   Johannes Thingnes Bø   Arnd Peiffer
7 febbraio 2019 Canmore   Canada IN [4]   Johannes Thingnes Bø   Vetle Sjåstad Christiansen   Aleksandr Loginov
8 febbraio 2019 [5] Canmore   Canada RL   Norvegia
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Erlend Bjøntegaard
Johannes Thingnes Bø
  Francia
Antonin Guigonnat
Émilien Jacquelin
Simon Fourcade
Quentin Fillon Maillet
  Russia
Evgenij Garaničev
Ėduard Latypov
Aleksandr Loginov
Aleksandr Povarnicyn
10 febbraio 2019 Canmore   Canada SP [6] annullata
15 febbraio 2019 Salt Lake City   Stati Uniti SP   Vetle Sjåstad Christiansen   Simon Desthieux   Roman Rees
16 febbraio 2019 Salt Lake City   Stati Uniti PU   Quentin Fillon Maillet   Vetle Sjåstad Christiansen   Simon Desthieux
Campionati mondiali di biathlon 2019
9 marzo 2019 Östersund   Svezia SP   Johannes Thingnes Bø   Aleksandr Loginov   Quentin Fillon Maillet
10 marzo 2019 Östersund   Svezia PU   Dmytro Pidručnyj   Johannes Thingnes Bø   Quentin Fillon Maillet
13 marzo 2019 Östersund   Svezia IN   Arnd Peiffer   Vladimir Iliev   Tarjei Bø
16 marzo 2019 Östersund   Svezia RL   Norvegia
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
  Germania
Erik Lesser
Roman Rees
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
  Russia
Matvej Eliseev
Nikita Poršnev
Dmitrij Malyško
Aleksandr Loginov
17 marzo 2019 Östersund   Svezia MS   Dominik Windisch   Antonin Guigonnat   Julian Eberhard
22 marzo 2019 Oslo Holmenkollen   Norvegia SP   Johannes Thingnes Bø   Lukas Hofer   Quentin Fillon Maillet
23 marzo 2019 Oslo Holmenkollen   Norvegia PU   Johannes Thingnes Bø   Tarjei Bø   Arnd Peiffer
24 marzo 2019 Oslo Holmenkollen   Norvegia MS   Johannes Thingnes Bø   Arnd Peiffer   Benedikt Doll

Legenda:
IN = individuale (20 km)
SP = sprint (10 km)
PU = inseguimento (12,5 km)
MS = partenza in linea (15 km)
RL = staffetta (4x7,5 km)

ClassificheModifica

StaffettaModifica

Pos. Nazione Punti
1   Norvegia 270
2   Russia 236
3   Germania 233
4   Francia 226
5   Austria 208

NazioniModifica

Pos. Nazione Punti
1   Norvegia 8147
2   Francia 7598
3   Germania 7447
4   Russia 7110
5   Austria 6779

DonneModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Spec. Primo Secondo Terzo
6 dicembre 2018 Pokljuka   Slovenia IN   Julija Džyma   Monika Hojnisz   Markéta Davidová
8 dicembre 2018 Pokljuka   Slovenia SP   Kaisa Mäkäräinen   Dorothea Wierer   Justine Braisaz
9 dicembre 2018 Pokljuka   Slovenia PU   Kaisa Mäkäräinen   Dorothea Wierer   Paulína Fialková
13 dicembre 2018 Hochfilzen   Austria SP   Dorothea Wierer   Kaisa Mäkäräinen   Ekaterina Jurlova-Percht
15 dicembre 2018 Hochfilzen   Austria PU   Kaisa Mäkäräinen   Paulína Fialková   Dorothea Wierer
16 dicembre 2018 Hochfilzen   Austria RL   Italia
Lisa Vittozzi
Alexia Runggaldier
Dorothea Wierer
Federica Sanfilippo
  Svezia
Linn Persson
Mona Brorsson
Emma Nilsson
Hanna Öberg
  Francia
Anaïs Chevalier
Julia Simon
Célia Aymonier
Anaïs Bescond
21 dicembre 2018 Nové Město na Moravě   Rep. Ceca SP   Marte Olsbu   Laura Dahlmeier   Paulína Fialková
22 dicembre 2018 Nové Město na Moravě   Rep. Ceca PU   Marte Olsbu   Dorothea Wierer   Hanna Öberg
23 dicembre 2018 Nové Město na Moravě   Rep. Ceca MS   Anastasija Kuz'mina   Paulína Fialková   Anaïs Chevalier
10 gennaio 2019 Oberhof   Germania SP   Lisa Vittozzi   Anaïs Chevalier   Hanna Öberg
12 gennaio 2019 Oberhof   Germania PU   Lisa Vittozzi   Anastasija Kuz'mina   Anaïs Chevalier
13 gennaio 2019 Oberhof   Germania RL   Russia
Evgenija Pavlova
Margarita Vasil'eva
Larisa Kuklina
Ekaterina Jurlova
  Germania
Karolin Horchler
Franziska Hildebrand
Franziska Preuß
Denise Herrmann
  Rep. Ceca
Lucie Charvátová
Veronika Vítková
Markéta Davidová
Eva Puskarčíková
17 gennaio 2019 Ruhpolding   Germania SP   Anastasija Kuz'mina   Lisa Vittozzi   Hanna Öberg
19 gennaio 2019 Ruhpolding   Germania RL   Francia
Julia Simon
Anaïs Bescond
Justine Braisaz
Anaïs Chevalier
  Norvegia
Synnøve Solemdal
Ingrid Landmark Tandrevold
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu
  Germania
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
Franziska Preuß
Denise Herrmann
20 gennaio 2019 Ruhpolding   Germania MS   Franziska Preuß   Ingrid Landmark Tandrevold   Paulína Fialková
24 gennaio 2019 Anterselva   Italia SP   Markéta Davidová   Kaisa Mäkäräinen   Marte Olsbu
26 gennaio 2019 Anterselva   Italia PU   Dorothea Wierer   Laura Dahlmeier   Lisa Vittozzi
27 gennaio 2019 Anterselva   Italia MS   Laura Dahlmeier   Markéta Davidová   Vanessa Hinz
7 febbraio 2019 Canmore   Canada IN [8]   Tiril Eckhoff   Markéta Davidová   Lisa Vittozzi
8 febbraio 2019 [5] Canmore   Canada RL   Germania
Vanessa Hinz
Franziska Hildebrand
Denise Herrmann
Laura Dahlmeier
  Norvegia
Emilie Ågheim Kalkenberg
Ingrid Landmark Tandrevold
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu
  Francia
Anaïs Chevalier
Justine Braisaz
Anaïs Bescond
Julia Simon
10 febbraio 2019 Canmore   Canada SP[6] annullata
14 febbraio 2019 Salt Lake City   Stati Uniti SP   Marte Olsbu   Kaisa Mäkäräinen   Franziska Hildebrand
16 febbraio 2019 Salt Lake City   Stati Uniti PU   Denise Herrmann   Franziska Hildebrand   Kaisa Mäkäräinen
Campionati mondiali di biathlon 2019
9 marzo 2019 Östersund   Svezia SP   Anastasija Kuz'mina   Ingrid Landmark Tandrevold   Laura Dahlmeier
10 marzo 2019 Östersund   Svezia PU   Denise Herrmann   Tiril Eckhoff   Laura Dahlmeier
12 marzo 2019 Östersund   Svezia IN   Hanna Öberg   Lisa Vittozzi   Justine Braisaz
16 marzo 2019 Östersund   Svezia RL   Norvegia
Synnøve Solemdal
Ingrid Landmark Tandrevold
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu
  Svezia
Linn Persson
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Hanna Öberg
  Ucraina
Anastasija Merkušyna
Vita Semerenko
Julija Džyma
Valentyna Semerenko
17 marzo 2019 Östersund   Svezia MS   Dorothea Wierer   Ekaterina Jurlova-Percht   Denise Herrmann
21 marzo 2019 Oslo Holmenkollen   Norvegia SP   Anastasija Kuz'mina   Franziska Preuß   Paulína Fialková
23 marzo 2019 Oslo Holmenkollen   Norvegia PU   Anastasija Kuz'mina   Denise Herrmann   Hanna Öberg
24 marzo 2019 Oslo Holmenkollen   Norvegia MS   Hanna Öberg   Tiril Eckhoff   Clare Egan

Legenda:
IN = individuale (15 km)
SP = sprint (7,5 km)
PU = inseguimento (10 km)
MS = partenza in linea (12,5 km)
RL = staffetta (4x6 km)

ClassificheModifica

StaffettaModifica

Pos. Nazione Punti
1   Norvegia 249
2   Germania 241
3   Francia 230
4   Svezia 215
5   Russia 214

NazioniModifica

Pos. Nazione Punti
1   Norvegia 7430
2   Germania 7371
3   Francia 7219
4   Russia 6831
5   Italia 6800

MistoModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Spec. Primo Secondo Terzo
2 dicembre 2018 Pokljuka   Slovenia SMX
(D-U)
  Norvegia
Thekla Brun-Lie
Lars Helge Birkeland
  Austria
Lisa Hauser
Simon Eder
  Ucraina
Anastasija Merkušyna
Artem Tyščenko
2 dicembre 2018 Pokljuka   Slovenia MX
(D-D-U-U)
  Francia
Anaïs Bescond
Justine Braisaz
Martin Fourcade
Simon Desthieux
  Svizzera
Elisa Gasparin
Lena Häcki
Benjamin Weger
Jeremy Finello
  Italia
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Dominik Windisch
Lukas Hofer
17 febbraio 2019 Salt Lake City   Stati Uniti SMX
(U-D)
  Italia
Lukas Hofer
Dorothea Wierer
  Austria
Simon Eder
Lisa Hauser
  Francia
Antonin Guigonnat
Julia Simon
17 febbraio 2019 Salt Lake City   Stati Uniti MX
(U-U-D-D)
  Francia
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
Célia Aymonier
Anaïs Chevalier
  Germania
Erik Lesser
Benedikt Doll
Franziska Hildebrand
Vanessa Hinz
  Norvegia
Vetle Sjåstad Christiansen
Johannes Thingnes Bø
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu
7 marzo 2019 Östersund   Svezia MX
(D-D-U-U)
  Norvegia
Marte Olsbu
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Vetle Sjåstad Christiansen
  Germania
Vanessa Hinz
Denise Herrmann
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
  Italia
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch
14 marzo 2019 Östersund   Svezia SMX
(D-U)
  Norvegia
Marte Olsbu
Johannes Thingnes Bø
  Italia
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
  Svezia
Hanna Öberg
Sebastian Samuelsson

Legenda:
MX = staffetta mista 2x6 km + 2x7,5 km
SMX = staffetta mista individuale

ClassificheModifica

Pos. Nazione Punti
1   Norvegia 306
2   Francia 281
3   Italia 266
4   Germania 264
5   Svezia 238

RisultatiModifica

Prima vittoria in Coppa del MondoModifica

Uomini

Donne

Primo podio in Coppa del MondoModifica

Uomini

Donne

Vittorie in questa stagione (vittorie totali)Modifica

Uomini

Donne

Le statistiche si riferiscono solo alle gare individuali

RitiriModifica

I seguenti atleti si sono ritirati durante la stagione 2018-19

NoteModifica

  1. ^ annullata
  2. ^ Gara originariamente in programma il 5 dicembre.
  3. ^ Gara originariamente in programma il 16 gennaio.
  4. ^ A causa delle condizioni meteo sia la gara che le penalità sono stata accorciate rispettivamente a: 15 km e 45 secondi.
  5. ^ a b Gara originariamente in programma il 9 febbraio
  6. ^ a b Originariamente in programma era prevista una mass start
  7. ^ a b Sono stati decurtati i punti dell'inseguimento di Salt Lake City per violazione del regolamento "http://www.fondoitalia.it/2019/02/28/notizie/argomenti/biathlon/articolo/biathlon-johannes-boe-perde-i-43-punti-della-pursuit-di-soldier-hollow.html"
  8. ^ A causa delle condizioni meteo sia la gara che le penalità sono stata accorciate rispettivamente a: 12,5 km e 45 secondi.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali