Apri il menu principale
Coppa del Mondo di biathlon 2014 Biathlon pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Francia Martin Fourcade Finlandia Kaisa Mäkäräinen
Sprint Francia Martin Fourcade Finlandia Kaisa Mäkäräinen
Inseguimento Francia Martin Fourcade Finlandia Kaisa Mäkäräinen
Partenza in linea Francia Martin Fourcade Bielorussia Dar″ja Domračava
Individuale Norvegia Emil Hegle Svendsen Rep. Ceca Gabriela Soukalová
Staffetta Germania Germania Germania Germania
Nazioni Norvegia Norvegia Norvegia Norvegia
Staffetta mista Norvegia Norvegia e Rep. Ceca Rep. Ceca ex aequo
Dati manifestazione
Tappe 9 9
Gare individuali 22 22
Gare a squadre 4 4
Gare a squadre miste 2
Gare cancellate 1 (individuale) 2 (1 individuale, 1 a squadre)
2013 2013 2015 2015

La Coppa del Mondo di biathlon 2014 fu la trentasettesima edizione della manifestazione organizzata dall'Unione Internazionale Biathlon; iniziò il 24 novembre 2013 a Östersund, in Svezia, e si concluse il 23 marzo 2014 a Oslo Holmenkollen, in Norvegia. Nel corso della stagione si tennero a Soči i XXII Giochi olimpici invernali, non validi ai fini della Coppa del Mondo (tranne la gara di staffetta mista), il cui calendario contemplò dunque un'interruzione nel mese di febbraio.

In campo maschile furono disputate 25 delle 26 gare in programma (21 individuali, 4 a squadre), in 9 diverse località. Il francese Martin Fourcade vinse sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia quelle di sprint, di inseguimento e di partenza in linea; il norvegese Emil Hegle Svendsen vinse la Coppa di individuale. Fourcade era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 24 delle 26 gare in programma (21 individuali, 3 a squadre), in 9 diverse località. La finlandese Kaisa Mäkäräinen vinse sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato alla vincitrice della classifica generale, sia quelle di sprint e di inseguimento; la bielorussa Dar″ja Domračava vinse la Coppa di partenza in linea e la ceca Gabriela Soukalová quella di individuale. Tora Berger era la detentrice uscente della Coppa generale.

Le staffette miste inserite in calendario furono due, disputate in altrettante località.

UominiModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Spec. Primo Secondo Terzo
28 novembre 2013 Östersund   Svezia IN   Martin Fourcade   Simon Eder   Daniel Mesotitsch
30 novembre 2013 Östersund   Svezia SP   Martin Fourcade   Fredrik Lindström   Tim Burke
1º dicembre 2013 Östersund   Svezia PU annullata
6 dicembre 2013 Hochfilzen   Austria SP   Lars Berger   Martin Fourcade   Ole Einar Bjørndalen
7 dicembre 2013 Hochfilzen   Austria RL   Norvegia
Vetle Sjåstad Christiansen
Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
  Svezia
Christofer Eriksson
Björn Ferry
Fredrik Lindström
Carl Johan Bergman
  Russia
Aleksej Volkov
Evgenij Ustjugov
Anton Šipulin
Dmitrij Malyško
8 dicembre 2013 Hochfilzen   Austria PU   Martin Fourcade   Emil Hegle Svendsen   Tarjei Bø
13 dicembre 2013 Annecy Le Grand-Bornand   Francia RL   Russia
Ivan Čerezov
Aleksandr Loginov
Evgenij Garaničev
Anton Šipulin
  Germania
Erik Lesser
Andreas Birnbacher
Arnd Peiffer
Simon Schempp
  Austria
Christoph Sumann
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Simon Eder
14 dicembre 2013 Annecy Le Grand-Bornand   Francia SP   Johannes Thingnes Bø   Ondřej Moravec   Martin Fourcade
15 dicembre 2013 Annecy Le Grand-Bornand   Francia PU   Johannes Thingnes Bø   Erik Lesser   Anton Šipulin
3 gennaio 2014 Oberhof   Germania SP   Emil Hegle Svendsen   Ole Einar Bjørndalen   Martin Fourcade
4 gennaio 2014 Oberhof   Germania PU   Emil Hegle Svendsen   Ole Einar Bjørndalen   Martin Fourcade
5 gennaio 2014 Oberhof   Germania MS   Martin Fourcade   Aleksej Volkov   Tarjei Bø
9 gennaio 2014 Ruhpolding   Germania RL   Austria
Christoph Sumann
Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger
  Germania
Christoph Stephan
Andreas Birnbacher
Erik Lesser
Simon Schempp
  Russia
Aleksej Volkov
Evgenij Ustjugov
Dmitrij Malyško
Anton Šipulin
11 gennaio 2014 Ruhpolding   Germania IN   Emil Hegle Svendsen   Aleksej Volkov   Evgenij Ustjugov
12 gennaio 2014 Ruhpolding   Germania PU   Emil Hegle Svendsen   Jakov Fak   Evgenij Garaničev
17 gennaio 2014 Anterselva   Italia SP   Lukas Hofer
  Simon Schempp
  Arnd Peiffer
18 gennaio 2014 Anterselva   Italia PU   Simon Schempp   Jean-Guillaume Béatrix   Henrik L'Abée-Lund
19 gennaio 2014 Anterselva   Italia RL   Francia
Simon Fourcade
Alexis Bœuf
Jean-Guillaume Béatrix
Martin Fourcade
  Svezia
Tobias Arwidson
Björn Ferry
Fredrik Lindström
Carl Johan Bergman
  Germania
Erik Lesser
Andreas Birnbacher
Arnd Peiffer
Simon Schempp
6 marzo 2014 Pokljuka   Slovenia SP   Björn Ferry   Anton Šipulin   Arnd Peiffer
8 marzo 2014 Pokljuka   Slovenia PU   Anton Šipulin   Björn Ferry   Ole Einar Bjørndalen
9 marzo 2014 Pokljuka   Slovenia MS   Björn Ferry   Martin Fourcade   Evgenij Ustjugov
13 marzo 2014 Kontiolahti   Finlandia SP   Johannes Thingnes Bø   Martin Fourcade   Arnd Peiffer
15 marzo 2014 Kontiolahti   Finlandia SP   Johannes Thingnes Bø   Aleksandr Loginov   Lowell Bailey
16 marzo 2014 Kontiolahti   Finlandia PU   Johannes Thingnes Bø   Martin Fourcade   Björn Ferry
20 marzo 2014 Oslo Holmenkollen   Norvegia SP   Jakov Fak   Evgenij Garaničev   Björn Ferry
22 marzo 2014 Oslo Holmenkollen   Norvegia PU   Simon Eder   Aleksandr Loginov   Björn Ferry
23 marzo 2014 Oslo Holmenkollen   Norvegia MS   Martin Fourcade   Dominik Landertinger   Jakov Fak

Legenda:
IN = individuale (20 km)
SP = sprint (10 km)
PU = inseguimento (12,5 km)
MS = partenza in linea (15 km)
RL = staffetta (4x7,5 km)

ClassificheModifica

StaffettaModifica

Pos. Nazione Punti
1   Germania 194
2   Svezia 194
3   Austria 191
4   Russia 190
5   Norvegia 175

NazioniModifica

Pos. Nazione Punti
1   Norvegia 5937
2   Russia 5897
3   Germania 5806
4   Austria 5721
5   Francia 5678

DonneModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Spec. Prima Seconda Terza
28 novembre 2013 Östersund   Svezia IN   Gabriela Soukalová   Anastasija Kuz'mina   Marie-Laure Brunet
29 novembre 2013 Östersund   Svezia SP   Ann Kristin Flatland   Ol'ga Zajceva   Tora Berger
1º dicembre 2013 Östersund   Svezia PU annullata
6 dicembre 2013 Hochfilzen   Austria SP   Selina Gasparin   Veronika Vítková   Irina Starych
7 dicembre 2013 Hochfilzen   Austria RL   Ucraina
Julija Džyma
Vita Semerenko
Valentyna Semerenko
Olena Pidhrušna
  Germania
Franziska Preuß
Andrea Henkel
Franziska Hildebrand
Laura Dahlmeier
  Francia
Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Anaïs Chevalier
Anaïs Bescond
8 dicembre 2013 Hochfilzen   Austria PU   Synnøve Solemdal   Julija Džyma   Krystyna Pałka
12 dicembre 2013 Annecy Le Grand-Bornand   Francia RL   Germania
Franziska Preuß
Andrea Henkel
Franziska Hildebrand
Laura Dahlmeier
  Ucraina
Julija Džyma
Vita Semerenko
Valentyna Semerenko
Olena Pidhrušna
  Norvegia
Tiril Eckhoff
Fanny Horn
Synnøve Solemdal
Tora Berger
14 dicembre 2013 Annecy Le Grand-Bornand   Francia SP   Selina Gasparin   Kaisa Mäkäräinen   Valentyna Semerenko
15 dicembre 2013 Annecy Le Grand-Bornand   Francia PU   Valentyna Semerenko   Irina Starych   Tiril Eckhoff
3 gennaio 2014 Oberhof   Germania SP   Dar″ja Domračava   Kaisa Mäkäräinen   Olena Pidhrušna
4 gennaio 2014 Oberhof   Germania PU   Dar″ja Domračava   Kaisa Mäkäräinen   Synnøve Solemdal
5 gennaio 2014 Oberhof   Germania MS   Tora Berger   Synnøve Solemdal   Dar″ja Domračava
8 gennaio 2014 Ruhpolding   Germania RL[1]   Germania
Franziska Preuß
Evi Sachenbacher-Stehle
Laura Dahlmeier
Franziska Hildebrand
  Norvegia
Tiril Eckhoff
Ann Kristin Flatland
Synnøve Solemdal
Tora Berger
  Ucraina
Julija Džyma
Vita Semerenko
Natal'ja Burdyga
Valentyna Semerenko
10 gennaio 2014 Ruhpolding   Germania IN   Gabriela Soukalová   Dar″ja Domračava   Veronika Vítková
12 gennaio 2014 Ruhpolding   Germania PU   Gabriela Soukalová   Tora Berger   Kaisa Mäkäräinen
16 gennaio 2014 Anterselva   Italia SP   Anaïs Bescond   Andrea Henkel   Dar″ja Domračava
18 gennaio 2014 Anterselva   Italia PU   Andrea Henkel   Nadzeja Skardzina   Tora Berger
19 gennaio 2014 Anterselva   Italia RL annullata
6 marzo 2014 Pokljuka   Slovenia SP   Katharina Innerhofer   Dar'ja Virolajnen   Nadzeja Skardzina
8 marzo 2014 Pokljuka   Slovenia PU   Kaisa Mäkäräinen   Tora Berger   Dorothea Wierer
9 marzo 2014 Pokljuka   Slovenia MS   Dar″ja Domračava   Kaisa Mäkäräinen   Ol'ga Zajceva
13 marzo 2014 Kontiolahti   Finlandia SP   Kaisa Mäkäräinen   Ol'ga Zajceva   Mari Laukkanen
15 marzo 2014 Kontiolahti   Finlandia SP   Kaisa Mäkäräinen   Tora Berger   Gabriela Soukalová
16 marzo 2014 Kontiolahti   Finlandia PU   Kaisa Mäkäräinen   Dar″ja Domračava   Ol'ga Zajceva
20 marzo 2014 Oslo Holmenkollen   Norvegia SP   Dar″ja Domračava   Tora Berger   Susan Dunklee
22 marzo 2014 Oslo Holmenkollen   Norvegia PU   Anastasija Kuz'mina   Tora Berger   Ol'ga Viluchina
23 marzo 2014 Oslo Holmenkollen   Norvegia MS   Anastasija Kuz'mina   Teja Gregorin   Marie Dorin

Legenda:
IN = individuale (20 km)
SP = sprint (10 km)
PU = inseguimento (12,5 km)
MS = partenza in linea (15 km)
RL = staffetta (4x7,5 km)

ClassificheModifica

StaffettaModifica

Pos. Nazione Punti
1   Germania 174
2   Ucraina 162
3   Norvegia 142
4   Francia 131
5   Bielorussia 105

NazioniModifica

Pos. Nazione Punti
1   Norvegia 5641
2   Germania 5460
3   Ucraina 5377
4   Francia 4968
5   Russia 4945

MistoModifica

NoteModifica

  1. ^ La squadra russa, giunta prima al traguardo, è stata squalificata in seguito alla positività di Irina Starych riscontrata in un controllo antidoping; cfr. (EN) Comunicato sul sito ufficiale dell'Unione internazionale biathlon, in Biathlonworld.com, 16 luglio 2014. URL consultato il 18 dicembre 2015 (archiviato dall'url originale il 22 dicembre 2015).

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali