Apri il menu principale

Kenya ai Giochi olimpici

partecipazioni olimpiche
Kenya ai Giochi olimpici
Kenya
Codice CIO KEN
Comitato nazionale Comitato Olimpico Nazionale Keniota
Cronologia olimpica
Giochi olimpici estivi

1956196019641968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

19982002200620102014

Il Kenya ha partecipato per la prima volta ai Giochi olimpici nel 1956.

Gli atleti kenioti hanno vinto 100 medaglie ai Giochi olimpici estivi, nessuna ai Giochi olimpici invernali.

Il Comitato Olimpico Nazionale Keniota venne creato e riconosciuto dal CIO nel 1955.

MedaglieriModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Medagliere complessivo dei Giochi olimpici.

Medaglie alle Olimpiadi estiveModifica

Games Oro Argento Bronzo Totale
1956 Melbourne 0 0 0 0
1960 Roma 0 0 0 0
1964 Tokyo 0 0 1 1
1968 Città del Messico 3 4 2 9
1972 Monaco 2 3 4 9
1976 Montreal non partecipante
1980 Mosca non partecipante
1984 Los Angeles 1 0 2 3
1988 Seoul 5 2 2 9
1992 Barcellona 2 4 2 8
1996 Atlanta 1 4 3 8
2000 Sydney 2 3 2 7
2004 Atene 1 4 2 7
2008 Pechino 6 4 4 14
2012 Londra 2 4 6 12
2016 Rio de Janeiro 6 6 1 13
Totale 31 38 31 100

Medaglie alle Olimpiadi invernaliModifica

Giochi Oro Argento Bronzo Totale
1998 Nagano 0 0 0 0
2002 Salt Lake City 0 0 0 0
2006 Torino 0 0 0 0
2010 Vancouver non partecipante
2014 Sochi non partecipante
2018 PyeongChang 0 0 0 0
Totale 0 0 0 0

Medaglie per disciplinaModifica

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Atletica leggera 30 37 26 93
Pugilato 1 1 5 7
Totale 31 38 31 100

MedagliatiModifica

Medaglia Atleta Edizione Sport Evento
  Oro Naftali Temu Città del Messico 1968 Atletica leggera 10.000m uomini
  Oro Kipchoge Keino Città del Messico 1968 Atletica leggera 1500m uomini
  Oro Amos Biwott Città del Messico 1968 Atletica leggera 3.000m siepi uomini
  Oro Kipchoge Keino Monaco 1972 Atletica leggera 3.000m siepi uomini
  Oro Charles Asati
Hezahiah Nyamau
Robert Ouko
Julius Sang
Monaco 1972 Atletica leggera Staffetta 4x400m
  Oro Julius Korir Los Angeles 1984 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Oro John Ngugi Seoul 1988 Atletica leggera 5000m uomini
  Oro Peter Rono Seoul 1988 Atletica leggera 1500m uomini
  Oro Julius Kariuki Seoul 1988 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Oro Paul Ereng Seoul 1988 Atletica leggera 800m piani uomini
  Oro Robert Wangila Seoul 1988 Pugilato Pesi Welter
  Oro Matthew Birir Barcellona 1992 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Oro William Tanui Barcellona 1992 Atletica leggera 800m uomini
  Oro Joseph Keter Atlanta 1996 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Oro Noah Ngeny Sydney 2000 Atletica leggera 1500m uomini
  Oro Reuben Kosgei Sydney 2000 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Oro Ezekiel Kemboi 2004 Atene Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Oro Asbel Kipruto Kiprop Pechino 2008 Atletica leggera 1500m uomini
  Oro Brimin Kiprop Kipruto Pechino 2008 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Oro Wilfred Bungei Pechino 2008 Atletica leggera 800m uomini
  Oro Samuel Wanjiru Pechino 2008 Atletica leggera Maratona
  Oro Pamela Jelimo Pechino 2008 Atletica leggera 800m donne
  Oro Nancy Lagat Pechino 2008 Atletica leggera 3000m siepi donne
  Argento Benjamin Kogo Città del Messico 1968 Atletica leggera 3000m siepi
  Argento Daniel Rudisha
Hezahiah Nyamau
Naftali Bon
Charles Asati
Città del Messico 1968 Atletica leggera Staffetta 4x400m uomini
  Argento Kipchoge Keino Città del Messico 1968 Atletica leggera 5000m uomini
  Argento Wilson Kiprugut Città del Messico 1968 Atletica leggera 800m uomini
  Argento Kipchoge Keino Monaco 1972 Atletica leggera 1500m uomini
  Argento Ben Jipcho Monaco 1972 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Argento Philip Waruinge Monaco 1972 Pugilato Pesi Piuma
  Argento Peter Koech Seoul 1988 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Argento Douglas Wakiihuri Seoul 1988 Atletica leggera Maratona uomini
  Argento Richard Chelimo Barcellona 1992 Atletica leggera 10000 uomini
  Argento Patrick Sang Barcellona 1992 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Argento Paul Bitok Barcellona 1992 Atletica leggera 5000m uomini
  Argento Nixon Kiprotich Barcellona 1992 Atletica leggera 800m uomini
  Argento Paul Tergat Atlanta 1996 Atletica leggera 10000m uomini
  Argento Moses Kiptanui Atlanta 1996 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Argento Paul Bitok Atlanta 1996 Atletica leggera 5000m uomini
  Argento Pauline Konga Atlanta 1996 Atletica leggera 5000m donne
  Argento Paul Tergat Sydney 2000 Atletica leggera 10000m uomini
  Argento Wilson Boit Kipketer Sydney 2000 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Argento Erick Wainaina Sydney 2000 Atletica leggera Maratona
  Argento Bernard Lagat 2004 Atene Atletica leggera 1500m uomini
  Argento Brimin Kipruto 2004 Atene Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Argento Isabella Ochichi 2004 Atene Atletica leggera 5000m donne
  Argento Catherine Ndereba 2004 Atene Atletica leggera Maratona donne
  Argento Janeth Jepkosgei Busienei Pechino 2008 Atletica leggera 800m donne
  Argento Catherine Ndereba Pechino 2008 Atletica leggera Maratona donne
  Argento Eunice Jepkorir Pechino 2008 Atletica leggera 3000m siepi donne
  Argento Eliud Kipchoge Pechino 2008 Atletica leggera 5000m donne
  Bronzo Wilson Kiprugut Tokyo 1964 Atletica leggera 800m uomini
  Bronzo Naftali Temu Città del Messico 1968 Atletica leggera
  Bronzo Philip Waruinge Città del Messico 1968 Pugilato Pesi piuma
  Bronzo Julius Sang Monaco 1972 Atletica leggera 400m uomini
  Bronzo Mike Boit Monaco 1972 Atletica leggera 800m uomini
  Bronzo Samuel Mbugua Monaco 1972 Pugilato Pesi leggeri
  Bronzo Dick Murunga Monaco 1972 Pugilato Pesi Welter
  Bronzo Michael Musyoki Los Angeles 1984 Atletica leggera 10000m uomini
  Bronzo Brahim Bilali Los Angeles 1984 Pugilato Pesi mosca
  Bronzo Kipkemboi Kimeli Seoul 1988 Atletica leggera 10000m uomini
  Bronzo Chris Sande Seoul 1988 Atletica leggera Pesi medi
  Bronzo William Mutwol Barcellona 1992 Atletica leggera 3000m siepi
  Bronzo Samson Kitur Barcellona 1992 Atletica leggera 400m uomini
  Bronzo Stephen Kipkorir Atlanta 1996 Atletica leggera 1500m uomini
  Bronzo Fred Onyancha Atlanta 1996 Atletica leggera 800m uomini
  Bronzo Erick Wainaina Atlanta 1996 Atletica leggera Maratona
  Bronzo Bernard Lagat Sydney 2000 Atletica leggera 1500m uomini
  Bronzo Joyce Chepchumba Sydney 2000 Atletica leggera Maratona donne
  Bronzo Paul Kipsiele Koech 2004 Atene Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Bronzo Eliud Kipchoge 2004 Atene Atletica leggera 5000m uomini
  Bronzo Richard Kipkemboi Mateelong Pechino 2008 Atletica leggera 3000m siepi uomini
  Bronzo Micah Kogo Pechino 2008 Atletica leggera 10000m uomini
  Bronzo Edwin Cheruiyot Soi Pechino 2008 Atletica leggera 5000m uomini
  Bronzo Alfred Kirwa Yego Pechino 2008 Atletica leggera 800m uomini

Collegamenti esterniModifica

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Giochi olimpici