Apri il menu principale

Strømsgodset Idrettsforening 2017

1leftarrow blue.svgVoce principale: Strømsgodset Idrettsforening.

Strømsgodset I.F.
Stagione 2017
AllenatoreNorvegia Tor Ole Skullerud
AssistenteInghilterra Martin Foyston
Norvegia Håkon Wibe-Lund
Eliteserien4º posto
Coppa di NorvegiaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Francisco Júnior (29)
Jradi (29)
Totale:
Glesnes (31)
Miglior marcatoreCampionato:
Ulland Andersen (11)
Totale:
Jradi (12)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Strømsgodset Idrettsforening nelle competizioni ufficiali della stagione 2017.

StagioneModifica

A seguito del 7º posto finale della precedente stagione, lo Strømsgodset avrebbe affrontato il campionato di Eliteserien 2017, oltre al Norgesmesterskapet. Il 19 dicembre 2016 è stato compilato il calendario del nuovo campionato, che alla 1ª giornata avrebbe visto la squadra ospitare l'Haugesund, nel weekend dell'1-3 aprile 2016.[1]

Il 24 marzo 2017, Jakob Glesnes è stato nominato capitano dello Strømsgodset.[2]

Il 7 aprile è stato sorteggiato il primo turno del Norgesmesterskapet 2017: lo Strømsgodset avrebbe fatto visita all'Åssiden.[3] Superato questo ostacolo, lo Strømsgodset ha sconfitto anche lo Skeid, prima di essere eliminato dal Mjøndalen al terzo turno della manifestazione.

Lo Strømsgodset ha chiuso l'annata al 4º posto finale.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2017 è stato Puma, mentre lo sponsor ufficiale è stato DnB. La divisa casalinga è stata composta da una maglietta di colore blu scuro con inserti bianchi, pantaloncini e calzettoni bianchi. Quella da trasferta, invece, è stata costituita da una maglietta bianca, con pantaloncini e calzettoni blu scuro.

Casa
Trasferta

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
1   P Espen Bugge Pettersen
2   D Mounir Hamoud
3   D Jonathan Parr
4   D Kim André Madsen
5   D Jakob Glesnes (capitano)
6   C Henning Hauger
7   A Tommy Høiland[4]
8   C Bassel Jradi
9   A Pontus Engblom
10   A Marcus Pedersen
11   C Kristoffer Tokstad
12   P Radosław Janukiewicz[5]
13   C Christian Rubio Sivodedov
19   C Francisco Júnior
20   P Pål Vestly Heigre[6]
21   C Mathias Berg Gjerstrøm
23   C Eirik Ulland Andersen
N. Ruolo Giocatore
25   D Stian Ringstad
26   D Lars Christopher Vilsvik
28   D Marius Høibråten
33   A Marco Tagbajumi[4]
34   A Abdul-Basit Agouda
35   D Arnar Thor Gudjonsson
36   C Hasan Duman
39   A Loti Celina
53   P Matias Finnestrand
63   C Magnus Dahlby
66   A Andreas Hoven
77   P Sosha Makani[7]
89   C Benjamin Reagan
92   C Kreshnik Krasniqi
93   C Tokmac Nguen
––   P Jørgen Johnsen

CalciomercatoModifica

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)Modifica

Arrivi
R. Nome da Modalità
P Radosław Janukiewicz Pogoń Stettino prestito
P Jørgen Johnsen Tønsberg definitivo
P Sosha Makani Mjøndalen prestito
D Stian Ringstad Braga definitivo
C Henning Hauger Elfsborg definitivo
C Bassel Jradi Lillestrøm fine prestito
C Christian Rubio Sivodedov Schalke 04 definitivo
A Pontus Engblom svincolato
A Marco Tagbajumi svincolato
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Borger Thomas Nybergsund fine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
P Łukasz Jarosiński svincolato
P Morten Sætra Nybergsund prestito
P Borger Thomas Åsane definitivo
D Bismark Adjei-Boateng Manchester City fine prestito
D Henrik Bredeli Strømmen prestito
D Christopher Lindquist Florø prestito
D Sondre Solholm Johansen Mjøndalen prestito
C Mohammed Abu Columbus Crew definitivo
C Knut Ahlander Asker prestito
C Martin Ovenstad Sturm Graz definitivo
C Øyvind Storflor svincolato
C Petter Vaagan Moen svincolato

Tra le due sessioniModifica

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
P Radosław Janukiewicz Pogoń Stettino fine prestito

Sessione estiva (dal 20/07 al 16/08)Modifica

Arrivi
R. Nome da Modalità
P Pål Vestly Heigre Aalesund definitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
P Sosha Makani Mjøndalen fine prestito
A Tommy Høiland Viking definitivo
A Marco Tagbajumi Lillestrøm prestito

RisultatiModifica

EliteserienModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Eliteserien 2017.

Girone di andataModifica

Drammen
2 aprile 2017, ore 18:00
1ª giornata
Strømsgodset3 – 1
referto
HaugesundMarienlyst Stadion (5.575 spett.)
Arbitro:  Hobber Nilsen (Oslo)

Bergen
6 aprile 2017, ore 19:00
2ª giornata
Brann3 – 0
referto
StrømsgodsetBrann Stadion (8.706 spett.)
Arbitro:  Hagen (Grue)

Drammen
9 aprile 2017, ore 20:00
3ª giornata
Strømsgodset1 – 1
referto
AalesundMarienlyst Stadion (5.813 spett.)
Arbitro:  Hafsås (Trondheim)

Sogndal
17 aprile 2017, ore 18:00
4ª giornata
Sogndal1 – 1
referto
StrømsgodsetFosshaugane Campus (2.482 spett.)
Arbitro:  Hagenes (Flaktveit)

Drammen
22 aprile 2017, ore 18:00
5ª giornata
Strømsgodset1 – 0
referto
SandefjordMarienlyst Stadion (6.375 spett.)
Arbitro:  Hansen (Feda)

Kristiansund
30 aprile 2017, ore 18:00
6ª giornata
Kristiansund2 – 0
referto
StrømsgodsetKristiansund Stadion (3.658 spett.)
Arbitro:  Eskås (Oslo)

Drammen
7 maggio 2017, ore 18:00
7ª giornata
Strømsgodset1 – 1
referto
Sarpsborg 08Marienlyst Stadion (6.251 spett.)
Arbitro:  Kjensli (Oslo)

Skien
13 maggio 2017, ore 18:00
8ª giornata
Odd2 – 0
referto
StrømsgodsetSkagerak Arena (6.994 spett.)
Arbitro:  Døvle (Larvik)

Drammen
16 maggio 2017, ore 20:00
9ª giornata
Strømsgodset1 – 2
referto
StabækMarienlyst Stadion (6.565 spett.)
Arbitro:  Hafsås (Trondheim)

Tromsø
21 maggio 2017, ore 18:00
10ª giornata
Tromsø1 – 1
referto
StrømsgodsetAlfheim Stadion (3.299 spett.)
Arbitro:  Lundby (Bøverbru)

Drammen
29 maggio 2017, ore 19:00
11ª giornata
Strømsgodset4 – 2
referto
VikingMarienlyst Stadion (5.652 spett.)
Arbitro:  Eskås (Oslo)

Trondheim
4 giugno 2017, ore 18:00
12ª giornata
Rosenborg3 – 1
referto
StrømsgodsetLerkendal Stadion (15.974 spett.)
Arbitro:  Hobber Nilsen (Oslo)

Oslo
18 giugno 2017, ore 20:00
13ª giornata
Vålerenga1 – 1
referto
StrømsgodsetUllevaal Stadion (8.049 spett.)
Arbitro:  Hansen (Feda)

Drammen
26 giugno 2017, ore 19:00
14ª giornata
Strømsgodset1 – 1
referto
MoldeMarienlyst Stadion (6.372 spett.)
Arbitro:  Hagen (Grue)

Lillestrøm
1º luglio 2017, ore 18:00
15ª giornata
Lillestrøm2 – 0
referto
StrømsgodsetÅråsen Stadion (5.634 spett.)
Arbitro:  Steen (Bergen)

Girone di ritornoModifica

Drammen
9 luglio 2017, ore 18:00
16ª giornata
Strømsgodset4 – 2
referto
KristiansundMarienlyst Stadion (6.131 spett.)
Arbitro:  Døvle (Larvik)

Molde
16 luglio 2017, ore 18:00
17ª giornata
Molde0 – 0
referto
StrømsgodsetAker Stadion (8.628 spett.)
Arbitro:  Skjerven (Kaupanger)

Drammen
7 agosto 2017, ore 19:00
18ª giornata
Strømsgodset2 – 0
referto
VålerengaMarienlyst Stadion (6.836 spett.)
Arbitro:  Hagen (Grue)

Drammen
13 agosto 2017, ore 20:00
19ª giornata
Strømsgodset3 – 1
referto
LillestrømMarienlyst Stadion (5.713 spett.)
Arbitro:  Eskås (Oslo)

Sarpsborg
21 agosto 2017, ore 19:00
20ª giornata
Sarpsborg 080 – 0
referto
StrømsgodsetSarpsborg Stadion (4.378 spett.)
Arbitro:  Lundby (Bøverbru)

Drammen
10 settembre 2017, ore 20:00
21ª giornata
Strømsgodset0 – 2
referto
RosenborgMarienlyst Stadion (7.314 spett.)
Arbitro:  Hansen (Feda)

Stabekk
16 settembre 2017, ore 18:00
22ª giornata
Stabæk0 – 2
referto
StrømsgodsetNadderud Stadion (3.677 spett.)
Arbitro:  Hagenes (Flaktveit)

Drammen
24 settembre 2017, ore 18:00
23ª giornata
Strømsgodset2 – 1
referto
TromsøMarienlyst Stadion (5.700 spett.)
Arbitro:  Moen (Haugesund)

Stavanger
1º ottobre 2017, ore 18:00
24ª giornata
Viking0 – 1
referto
StrømsgodsetViking Stadion (6.230 spett.)
Arbitro:  Eskås (Oslo)

Drammen
14 ottobre 2017, ore 18:00
25ª giornata
Strømsgodset1 – 0
referto
OddMarienlyst Stadion (6.027 spett.)
Arbitro:  Kjensli (Oslo)

Sandefjord
22 ottobre 2017, ore 18:00
26ª giornata
Sandefjord1 – 2
referto
StrømsgodsetKomplett Arena (3.222 spett.)
Arbitro:  Hagenes (Flaktveit)

Drammen
29 ottobre 2017, ore 18:00
27ª giornata
Strømsgodset4 – 1
referto
SogndalMarienlyst Stadion (6.048 spett.)
Arbitro:  Hobber Nilsen (Oslo)

Haugesund
5 novembre 2017, ore 18:00
28ª giornata
Haugesund1 – 3
referto
StrømsgodsetHaugesund Stadion (3.709 spett.)
Arbitro:  Smehus Kringstad (Oslo)

Drammen
19 novembre 2017, ore 18:00
29ª giornata
Strømsgodset2 – 1
referto
BrannMarienlyst Stadion (7.706 spett.)
Arbitro:  Hafsås (Trondheim)

Ålesund
26 novembre 2017, ore 18:00
30ª giornata
Aalesund4 – 3
referto
StrømsgodsetColor Line Stadion (6.421 spett.)
Arbitro:  Steen (Bergen)

NorgesmesterskapetModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Norgesmesterskapet 2017.
Drammen
26 aprile 2017, ore 18:00
Primo turno
Åssiden1 – 3
referto
StrømsgodsetÅssiden Stadion
Arbitro:  Aslam

Oslo
24 maggio 2017, ore 18:00
Secondo turno
Skeid2 – 4
(d.t.s.)
referto
StrømsgodsetNordre Åsen Kunstgress (766 spett.)
Arbitro:  Haugen (Rælingen)

Mjøndalen
1º giugno 2017, ore 19:00
Terzo turno
Mjøndalen2 – 1
referto
StrømsgodsetIsachsen Stadion
Arbitro:  Hagen (Grue)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien 50 15 10 3 2 30 16 15 4 5 6 15 21 30 14 8 8 45 37 +8
Norgesmesterskapet - 0 0 0 0 0 0 3 2 0 1 8 5 3 2 0 1 8 5 +3
Totale - 15 10 3 2 30 16 18 6 5 7 23 26 33 16 8 9 53 42 +11

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Luogo C T C T C T C T C T C T T C T C T C C T C T C T C T C T C T
Risultato V P N N V P N P P N V P N N P V N V V N P V V V V V V V V P
Posizione 4 11 8 10 6 9 10 12 13 14 10 13 13 14 14 12 13 12 10 10 11 9 6 6 6 4 4 4 4 4

Fonte: Eliteserien 2017, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Eliteserien Norgesmesterskapet Coppe europee Altre coppe Totale
                                       
Agouda, A. A. Agouda 100011002100
Berg Gjerstrøm, M. M. Berg Gjerstrøm 600010007000
Bugge Pettersen, E. E. Bugge Pettersen 24-29101-10025-3010
Celina, L. L. Celina 000010001000
Dahlby, M. M. Dahlby 000010001000
Duman, H. H. Duman 000000000000
Engblom, P. P. Engblom 18010230020310
Finnestrand, M. M. Finnestrand 0-0000-0000000
Francisco Júnior, Francisco Júnior 29130101030140
Glesnes, J. J. Glesnes 28250300031250
Gudjonsson, A. A. Gudjonsson 000000000000
Hamoud, M. M. Hamoud 11000210013100
Hauger, H. H. Hauger 26060100027060
Hoibraten, Marius M. Høibråten 22020100023020
Hoiland, Tommy T. Høiland 500010006000
Hoven, A. A. Hoven 400010005000
Janukiewicz, R. R. Janukiewicz 5-7002-4107-1110
Johnsen, J. J. Johnsen 0-0000-0000000
Jradi, B. B. Jradi 2910401200301240
Krasniqi, K. K. Krasniqi 000000000000
Madsen, K. K. Madsen 11030300014030
Makani, S. S. Makani 1-1000-0001-100
Nguen, T. T. Nguen 28630200030630
Parr, J. J. Parr 28130200030130
Pedersen, M. M. Pedersen 269603110291070
Reagan, B. B. Reagan 000000000000
Ringstad, S. S. Ringstad 800010009000
Rubio Sivodedov, C. C. Rubio Sivodedov 9020201011030
Tagbajumi, M. M. Tagbajumi 13320101014330
Tokstad, K. K. Tokstad 27120100028120
Ulland Andersen, E. E. Ulland Andersen 2611203000291120
Vestly Heigre, P. P. Vestly Heigre 0-000----0000
Vilsvik, L. L. Vilsvik 28030200030030

NoteModifica

  1. ^ (NO) Slik spilles Eliteserien 2017, fotball.no. URL consultato il 23 gennaio 2017.
  2. ^ (NO) HER ER VÅR NYE KAPTEIN, godset.no. URL consultato il 24 marzo 2017.
  3. ^ (NO) Her er kampene i 1. runde NM menn, fotball.no. URL consultato il 10 aprile 2017.
  4. ^ a b Ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  5. ^ Prestito terminato in data 30 giugno.
  6. ^ Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  7. ^ Prestito terminato nel corso del calciomercato estivo.

Collegamenti esterniModifica