Apri il menu principale

All-ULEB Eurocup Team

L'All-ULEB Eurocup Team è il riconoscimento che ogni anno la Eurocup conferisce ai 10 migliori giocatori che si sono distinti nel corso della regular season.

VincitoriModifica

giocatore
(in grassetto)
indica il giocatore che nello stesso anno ha vinto l'Eurocup MVP
Stagione
1º quintetto 2º quintetto
Giocatore Squadra Giocatore Squadra
2008-2009   Todor Gečevski   Zadar   Sandro Nicević   Pallacanestro Treviso
  Boštjan Nachbar   Dinamo Mosca   Matt Nielsen   Valencia
  Marko Banić   Bilbao Berri   Travis Hansen   Dinamo Mosca
  Kelly McCarty   Chimki   Gary Neal   Pallacanestro Treviso
  Chuck Eidson   Lietuvos Rytas   Khalid El-Amin   Türk Telekom
2009-2010   Matt Nielsen (2)   Valencia   Blagota Sekulić   ALBA Berlino
  Marko Banić (2)   Bilbao Berri   James Augustine   Gran Canaria
  Devin Smith   Panellīnios   Dijon Thompson   Hapoel Gerusalemme
  Immanuel McElroy   ALBA Berlino   Kōstas Charalampidīs   Panellīnios
  Nando de Colo   Valencia   Arthur Lee   ČEZ Nymburk
2010-2011   Dontaye Draper   Cedevita   Bracey Wright   Cedevita
  Terrell Lyday   UNICS Kazan'   Dwayne Anderson   Gottinga
  Devin Smith (2)   Treviso   Kelly McCarty   UNICS Kazan'
  Tariq Kirksay   Siviglia   Nik Caner-Medley   Estudiantes
  Maciej Lampe   UNICS Kazan'   Paul Davis   Siviglia
2011-2012   Patrick Beverley   Spartak S. Pietroburgo   Yotam Halperin   Spartak S. Pietroburgo
  Zoran Planinić   Chimki   Ramel Curry   Donec'k
  Renaldas Seibutis   Lietuvos Rytas   Pavel Pumprla   ČEZ Nymburk
  Nik Caner-Medley   Valencia   Jeremiah Massey   Lokomotiv Kuban
  Jonas Valančiūnas   Lietuvos Rytas   Bojan Dubljević   Budućnost
2012-2013   Nick Calathes   Lokomotiv Kuban   Walter Hodge   Zielona Góra
  Malcolm Delaney   Budivelnyk Kiev   Chuck Eidson   UNICS Kazan'
  Justin Doellman   Valencia   Derrick Brown   Lokomotiv Kuban
  Kōstas Vasileiadīs   Bilbao Berri   Lamont Hamilton   Bilbao Berri
  John Bryant   Ratiopharm Ulm   Loukas Maurokefalidīs   Spartak S. Pietroburgo
2013-2014   DeMarcus Nelson   Stella Rossa   Yotam Halperin (2)   Hapoel Gerusalemme
  Andrew Goudelock   UNICS Kazan'   Reggie Redding   Alba Berlino
  Dijon Thompson   Nižnij Novgorod   Caleb Green   Dinamo Sassari
  Justin Doellman (2)   Valencia   Darjuš Lavrinovič   Budivelnyk Kiev
  Vladimir Golubović   Kolejliler   Bojan Dubljević (2)   Valencia
2014-2015   Tyrese Rice   Chimki   Bobby Dixon   Pınar Karşıyaka
  Petteri Koponen   Chimki   Keith Langford   UNICS Kazan'
  Sammy Mejia   Bandirma Banvit   Kyle Kuric   Gran Canaria
  Derrick Brown (2)   Lokomotiv Kuban   Anthony Randolph   Lokomotiv Kuban
  Walter Tavares   Gran Canaria   Sharrod Ford   Paris-Levallois
2015-2016   Errick McCollum   Galatasaray   Kevin Pangos   Gran Canaria
  Mardy Collins   Strasburgo   Victor Rudd   Nižnij Novgorod
  Vladimir Micov   Galatasaray   Mateusz Ponitka   Zielona Góra
  Davide Pascolo   Aquila Trento   Julian Wright   Aquila Trento
  Alen Omić   Gran Canaria   Stéphane Lasme   Galatasaray
2016-2017   Curtis Jerrells   Hapoel Gerusalemme   Kyle Fogg   Málaga
  Aleksej Šved   Chimki   Kyle Kuric (2)   Gran Canaria
  Mardy Collins (2)   Lokomotiv Kuban   Fernando San Emeterio   Valencia
  Bojan Dubljević (3)   Valencia   Maximilian Kleber   Bayern Monaco
  Dejan Musli   Málaga   Amar'e Stoudemire   Hapoel Gerusalemme
2017-2018   Scottie Wilbekin   Darüşşafaka   Nikola Ivanović   Budućnost
  Quino Colom   UNICS Kazan   Kyle Kuric (3)   Zenit San Pietroburgo
  Amedeo Della Valle   Reggiana   Dmitrij Kulagin   Lokomotiv Kuban'
  Ryan Broekhoff   Lokomotiv Kuban'   JaJuan Johnson   Darüşşafaka
  Devin Booker   Bayern Monaco   Ondřej Balvín   Gran Canaria
2018-2019   Andrew Albicy   MoraBanc Andorra   Pierria Henry   UNICS Kazan'
  Errick McCollum (2)   UNICS Kazan   Sam Van Rossom   Valencia
  Rokas Giedraitis   Alba Berlino   Dylan Ennis   MoraBanc Andorra
  Luke Sikma   Alba Berlino   Mathias Lessort   Málaga
  Bojan Dubljevic (4)   Valencia   Miro Bilan   ASVEL

Voci correlateModifica