Apri il menu principale
Coppa Italia Dilettanti 2009-2010
Competizione Coppa Italia Dilettanti
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 44ª
Organizzatore LND
Date dal 10 marzo 2010
al 12 maggio 2010
Luogo Italia Italia
Partecipanti 19 (764 alle qualificazioni)
Risultati
Vincitore Tuttocuoio
(1º titolo)
Secondo Capriatese
Statistiche
Incontri disputati 32
Gol segnati 72 (2,25 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2008-2009 2010-2011 Right arrow.svg

La Coppa Italia Dilettanti 2009-10 è un trofeo di calcio il cui vincitore accede direttamente alla Serie D. Nel caso in cui sia già stata promossa in D per la posizione in classifica nel suo campionato, accede alla Serie D la finalista perdente. Se anch'essa è stata già promossa in D, sarà promossa la migliore delle semifinaliste, e se anche la migliore semifinalista è già promossa, ha diritto alla Serie D l'altra semifinalista, e così via. Le squadre partecipanti sono le vincitrici delle fasi regionali dei campionati di Eccellenza e Promozione

Squadre partecipantiModifica

Regione Squadra Città (provincia)
Piemonte e Valle d'Aosta Santhià Santhià (VC)
Liguria Sanremese Sanremo (IM)
Lombardia Seregno Seregno (MB)
Trentino-Alto Adige Bolzano Bolzano
Veneto Miranese Mirano (VE)
Friuli-Venezia Giulia Monfalcone Monfalcone (GO)
Emilia-Romagna   Il Senio Alfonsine e Fusignano (RA)
Toscana Tuttocuoio Ponte a Egola (PI)
Umbria Voluntas Spoleto Spoleto (PG)
Marche Fermana Fermo
Lazio Vigor Cisterna Cisterna di Latina (LT)
Abruzzo   Spal Lanciano Lanciano (CH)
Molise Capriatese Capriati a Volturno (CE)
Campania Ebolitana Eboli (SA)
Puglia Nardò Nardò (LE)
Basilicata Fortis Murgia Irsina (MT)
Calabria Rende Rende (CS)
Sicilia   Campobello di Licata Campobello di Licata (AG)
Sardegna Porto Torres Porto Torres (SS)

Le finali regionaliModifica

Regione Vincitrice Finalista Risultato Partecipanti
Piemonte e Valle d'Aosta Santhià   Lucento 1 - 0 32[1] di Eccellenza
Liguria Sanremese Sestri Levante 2 - 0 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione)
Lombardia Seregno Aurora Seriate 2 - 1 le 54 di Eccellenza
Trentino-Alto Adige Bolzano   Levico Terme[2] 2 - 1 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione)
Veneto Vittorio SMC[2] Miranese[3] 2 - 1 96[4] (32 di Eccellenza e 64 di Promozione)
Friuli-Venezia Giulia Monfalcone Torviscosa 1 - 0 dts 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione)
Emilia-Romagna   Il Senio Fidenza 1 - 0 le 36 di Eccellenza
Toscana Tuttocuoio Pistoiese 2 - 1 e 3 - 2 le 34 di Eccellenza
Umbria Voluntas Spoleto Trestina 1 - 0 le 18 di Eccellenza
Marche Fermana Vis Pesaro 1 - 0 dts le 20 di Eccellenza
Lazio Vigor Cisterna Lupa Frascati 2 - 0 le 36 di Eccellenza
Abruzzo   Spal Lanciano Teramo 1 - 0 le 18 di Eccellenza
Molise Capriatese Venafro 3 - 0 32 (16 di Eccellenza e 16 di Promozione)
Campania Ebolitana Arzanese 2 - 2 dts (6-5 dcr) 96 (32 di Eccellenza e 64 di Promozione)
Puglia Nardò   Liberty Molfetta 4 - 2 le 18 di Eccellenza
Basilicata Fortis Murgia   Real Tolve 3 - 1 32 (16 di Eccellenza e 16 di Promozione)
Calabria Rende Omega Bagaladi 3 - 1 48 (16 di Eccellenza e 32 di Promozione)
Sicilia   Campobello di Licata Acireale 2 - 1 le 32 di Eccellenza
Sardegna Porto Torres Carbonia 1 - 1 dts (5-4 dcr) le 16 di Eccellenza
Totale 19 club ammessi - - 764 club partecipanti alle fasi regionali (476 di Eccellenza e 288 di Promozione)

Fase eliminatoria a gironiModifica

Le 19 squadre partecipanti al primo turno (10-24 marzo) sono state divise in 8 gironi:

  • I gironi A, B e G sono composti da 3 squadre;
  • I gironi C, D, E, F e H sono composti da 2 squadre.

I giorni sono stati sorteggiati come segue:

Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E Girone F Girone G Girone H
Sanremese Bolzano   Il Senio Fermana Porto Torres Capriatese Ebolitana Rende
Santhià Monfalcone Tuttocuoio Voluntas Spoleto Vigor Cisterna   Spal Lanciano Fortis Murgia   Campobello di Licata
Seregno Miranese Nardò

Girone AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sanremese 4 2 1 1 0 4 3 +1
2. Seregno 2 2 0 2 0 2 2 0
3. Santhià 1 2 0 1 1 1 2 -1
10 marzo 2010, ore 15:00Santhià0 – 0Seregno

17 marzo 2010, ore 15:00Sanremese2 – 1Santhià

24 marzo 2010, ore 15:00Seregno2 – 2Sanremese

Girone BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Bolzano 4 2 1 1 0 2 1 +1
2. Miranese 3 2 1 0 1 2 1 +1
3. Monfalcone 1 2 0 1 1 1 3 -2
17 marzo 2010, ore 15:00Bolzano1 – 0Miranese

24 marzo 2010, ore 15:00Miranese2 – 0Monfalcone

7 aprile 2010, ore 15:00Monfalcone1 – 1Bolzano

Girone CModifica

17 marzo 2010, ore 15:00Tuttocuoio1 – 1  Il Senio

24 marzo 2010, ore 15:00Il Senio  0 – 1Tuttocuoio

Qualificato: Tuttocuoio

Girone DModifica

17 marzo 2010, ore 15:00Fermana0 – 0Voluntas Spoleto

24 marzo 2010, ore 15:00Voluntas Spoleto1 – 0Fermana

Qualificato:   Voluntas Spoleto

Girone EModifica

10 marzo 2010, ore 15:00Vigor Cisterna2 – 1Porto Torres

17 marzo 2010, ore 15:00Porto Torres2 – 2Vigor Cisterna

Qualificato: Vigor Cisterna

Girone FModifica

10 marzo 2010, ore 15:00Spal Lanciano  1 – 1Capriatese

18 marzo 2010, ore 15:00Capriatese2 – 0  Spal Lanciano

Qualificato:   Capriatese

Girone GModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Nardò * 3 2 1 0 1 6 6 0
2. Ebolitana 3 2 1 0 1 6 6 0
3. Fortis Murgia 3 2 1 0 1 3 3 0

* Il Nardò vince il sorteggio ai danni dell'Ebolitana.

10 marzo 2010, ore 15:00Fortis Murgia2 – 1Ebolitana

24 marzo 2010, ore 15:00Ebolitana5 – 4Nardò

7 aprile 2010, ore 15:00Nardò2 – 1Fortis Murgia

Girone HModifica

10 marzo 2010, ore 15:00Rende1 – 0  Campobello di Licata

17 marzo 2010, ore 15:00Campobello di Licata  1 – 0Rende

Qualificato: Rende

Fase a eliminazione direttaModifica

Quarti di FinaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
14.04.2010 21.04.2010
Sanremese 1 - 2 Bolzano 1 - 2 0 - 0
Voluntas Spoleto 1 - 1 Tuttocuoio 0 - 1 1 - 0 (6-7 dcr)
Capriatese 3 - 3 Vigor Cisterna 1 - 1 2 - 2
Nardò 2 - 2 Rende 2 - 1 0 - 1

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
28.04.2010 05.05.2010
Tuttocuoio 3 - 0 Bolzano 2 - 0 1 - 0
Rende 2 - 3 Capriatese 1 - 1 1 - 2

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Capriatese 1 - 3 Tuttocuoio
Roma
12 maggio 2010, ore 15:30 CEST
Capriatese1 – 3
referto
TuttocuoioCasal del Marmo (2.000 spett.)
Arbitro:  Francesco Guccini (Albano Laziale)

NoteModifica

  1. ^ Non ha partecipato la Biellese
  2. ^ a b milita in Promozione
  3. ^ Accede alla fase nazionale sebbene finalista perdente poiché la vincitrice milita in Promozione
  4. ^ Non ha partecipato il Treviso
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio