Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta 2010-2011

edizione del torneo calcistico

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2010-2011.

Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta
2010-2011
Competizione Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 20ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Piemonte-Valle d'Aosta
Luogo Piemonte Piemonte
Valle d'Aosta Valle d'Aosta
Partecipanti 32
Formula 2 gironi
Risultati
Vincitore Gozzano
Villalvernia VB
Promozioni Gozzano
Villalvernia VB
Retrocessioni Strambinese
Ce.Ver.Sa.Ma. Biella
Fulgor Ronco Valdengo
Atletico Torino
Fossano
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-2010 2011-2012 Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2010-2011 è stato il ventesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale delle regioni Piemonte-Valle d'Aosta.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Aygreville
Gozzano
Borgomanero
Marano
Borgopal
Oleggio
Ce.Ver.Sa.Ma. Biella
Pombiese
Città di Baveno
Pro Settimo & Eureka
Dufour Varallo
Real Cureggio
Fulgor Ronco Valdengo
Strambinese
Gassino San Raffaele
Verbania
Ubicazione delle squadre partecipanti
Squadra Città (provincia)
Aygreville Calcio Aymavilles e Villeneuve (AO)
A.S.D.C. Gozzano Gozzano (NO)
A.S.D.C. Borgomanero Borgomanero (NO)
A.C. Marano Marano Ticino (NO)
Borgopal A.C. Borgo Vercelli (VC)
A.S.D. Oleggio Sportiva Oleggio (NO)
A.S.D. Ce.Ver.Sa.Ma. Biella Verrone (BI)
U.S.D. Pombiese Pombia (NO)
A.S.D. Città di Baveno Baveno (VB)
Pro Settimo & Eureka Settimo Torinese (TO)
A.S.D. Dufour Varallo Varallo Sesia (VC)
Real Cureggio Cureggio (NO)
A.S.D. Fulgor Ronco Valdengo Valdengo (BI)
U.S. Strambinese Strambino (TO)
U.S.D. Gassinosanraffaele Gassino Torinese (TO)
Verbania Calcio Verbania (VB)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Gozzano 68 30 21 5 4 77 30 +47
  2.   Marano 55 30 16 7 7 47 38 +9
  3. Borgomanero 55 30 16 7 7 56 38 +18
  4. Verbania 55 30 16 7 7 53 36 +17
5. Aygreville 47 30 14 5 11 42 35 +7
6.   Gassinosanraffaele 45 30 12 9 9 32 30 +2
7.   Dufour Varallo 42 30 10 12 8 38 39 -1
8. Pro Settimo & Eureka 40 30 11 7 12 41 38 +3
9.   Real Cureggio 40 30 11 7 12 46 48 -2
10.   Borgopal 39 30 11 6 13 39 40 -1
11.   Pombiese 39 30 11 6 13 36 45 -9
12.   Città di Baveno 36 30 9 9 12 32 41 -9
  13.   Oleggio 32 30 8 8 14 43 49 -6
  14.   Strambinese 28 30 6 10 14 31 50 -19
  15.   Ce.Ver.Sa.Ma. Biella 26 30 5 11 14 29 41 -12
  16.   Fulgor Ronco Valdengo 12 30 2 6 22 18 62 -44

Legenda:
      Promossa in Serie D 2011-2012
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocesse in Promozione 2011-2012 ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

AYG BAV BOR BOR CE. DUF FUL GAS GOZ MAR OLE POM PRO REA STR VER
Aygreville 1-3 4-5 0-1 0-1 1-1 1-1 2-1 0-3 6-0 1-0 3-1 1-0 3-2 0-0 2-0
Baveno 1-0 1-1 1-2 1-1 0-0 2-1 1-2 2-4 0-2 1-1 2-2 1-0 0-1 0-1 1-2
Borgomanero 2-1 2-3 3-0 1-1 3-0 4-0 0-1 2-5 0-0 3-1 1-1 3-0 0-2 4-0 3-2
Borgopal 1-2 2-1 4-1 3-1 0-2 3-0 0-0 2-2 1-2 4-2 1-2 2-1 0-0 1-3 2-0
Ce.Ver.Sa.Ma Biella 2-1 0-1 1-2 0-0 0-0 2-0 4-4 1-2 0-0 1-1 0-1 0-3 3-2 1-0 2-3
Dufour Varallo 1-1 2-0 2-2 1-0 1-0 2-2 0-0 0-2 1-1 2-1 0-1 2-1 2-3 2-0 2-1
Fulgor Ronco Valdengo 0-2 0-2 1-3 1-3 1-1 1-1 1-0 1-3 1-3 0-1 0-1 0-1 0-1 0-0 0-3
Gassino 1-1 0-1 0-2 0-0 2-1 1-0 3-0 0-1 0-1 2-1 0-1 2-1 1-1 0-0 1-2
Gozzano 2-3 3-0 1-2 2-1 1-1 3-0 5-1 4-0 4-1 0-0 3-2 4-0 3-1 3-0 2-2
Marano 0-2 2-0 1-1 2-1 1-0 0-0 3-0 3-4 4-3 1-2 2-1 3-1 2-4 1-1 2-0
Oleggio 0-1 1-1 3-1 3-1 0-0 1-1 0-2 1-3 0-3 1-0 2-2 1-3 5-0 6-1 3-4
Pombiese 2-0 1-2 0-1 2-1 3-1 2-3 1-1 0-1 0-5 1-4 1-0 0-3 1-1 2-0 0-1
Pro Settimo & Eureka 1-0 4-1 0-1 0-0 1-0 6-4 2-0 0-0 1-2 1-2 4-1 1-1 1-1 1-1 0-0
Real Cureggio 1-2 0-0 1-2 3-0 3-2 1-1 3-1 0-1 0-0 1-2 2-0 3-4 2-0 2-4 3-1
Strambinese 0-1 2-2 1-1 1-2 1-1 2-5 2-1 0-1 0-1 0-1 3-3 2-0 1-2 3-2 1-3
Verbania 2-0 1-1 1-0 2-1 2-1 3-0 4-1 1-1 3-1 1-1 1-2 1-0 2-2 4-0 1-1

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaleModifica
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Borgomanero 0 - 1 Verbania
Domodossola
1º maggio 2011, ore 16:00
Borgomanero0 – 1Verbania

FinaleModifica
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Marano   4 - 5 Verbania
Borgomanero
8 maggio 2011, ore 16:00
Marano  4 – 5Verbania

Play-outModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Oleggio   2 - 1   Strambinese
Oleggio
1º maggio 2011, ore 16:00
Oleggio  2 – 1  Strambinese

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Airaschese
Fossano
Lucento, Atletico Torino
Lascaris
Bra
Busca
Pinerolo
Canelli
Rivoli Giaveno
Castellazzo Bormida
Saluzzo
Cheraschese
Sciolze
Chisola
Villalvernia Val Borbera
Ubicazione delle squadre partecipanti
Squadra Città (provincia)
U.S.D. Airaschese Airasca (TO)
U.S. Fossano Calcio Fossano (CN)
A.S.D. Atletico Torino Torino (TO)
G.S.D. Lascaris Pianezza (TO)
A.S.D. Bra Bra (CN)
A.C.D. Lucento Torino (TO)
Busca Calcio Busca (CN)
F.C. Pinerolo Pinerolo (TO)
A.S.D. Canelli Canelli (AT)
C.V.R. Rivoli Giaveno Rivoli e Giaveno (TO)
U.S.D. Castellazzo Bormida Castellazzo Bormida (AL)
A.C.S.D. Saluzzo Saluzzo (CN)
A.S.D. Cheraschese Cherasco (CN)
A.C. Sciolze Sciolze (TO)
A.S.D. Chisola Calcio Vinovo (TO)
Pol. Villalvernia Val Borbera Villalvernia (AL)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Villalvernia VB 55 30 15 10 5 56 35 +21
  2. Lascaris 51 30 15 6 9 52 34 +18
  3.   Sciolze 50 30 13 11 6 49 31 +18
  4.   Busca 50 30 15 5 10 44 35 +9
5.   Lucento 49 30 13 10 7 37 34 +3
6.   Airaschese 46 30 13 7 10 32 28 +4
7. Pinerolo 41 30 11 8 11 30 33 -3
8.   Chisola 40 30 10 10 10 46 43 +3
9. Castellazzo Bormida 40 30 10 10 10 32 29 +3
10.   Cheraschese 40 30 11 7 12 35 33 +2
11. Canelli 39 30 10 9 11 24 30 -6
12. Bra 38 30 10 8 12 35 31 +4
  13. Saluzzo 36 30 9 9 12 41 45 -4
  14. Atletico Torino 31 30 9 4 17 23 52 -29
  15.   Fossano 28 30 7 7 16 34 51 -17
  16.   CVR Rivoli Giaveno[1] 21 30 5 7 18 37 63 -26

Legenda:
      Promossa in Serie D 2011-2012
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocesse in Promozione 2011-2012 ai play-out.
      Retrocesse in Promozione 2011-2012 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

AIR ATL BRA BUS CAN CAS CHE CHI FOS LAS LUC PIN RIV SAL SCI VIL
Airascacumiana 3-0 1-1 2-1 2-0 0-2 0-1 1-1 1-2 2-1 1-1 1-0 2-1 2-0 1-3 0-1
Atletico Torino 0-1 1-0 0-3 1-0 2-1 2-1 2-1 3-1 0-3 1-1 0-2 0-3 1-0 0-4 0-0
Bra 1-0 3-0 2-1 0-0 2-0 0-0 6-2 3-0 0-1 1-2 0-1 2-1 1-2 1-1 2-2
Busca 1-1 2-1 1-0 1-1 0-3 1-1 2-2 0-2 1-0 5-0 2-0 2-1 1-0 0-1 2-0
Canelli 0-0 2-1 2-0 1-0 0-0 1-0 1-2 2-0 2-0 1-0 0-0 1-0 2-2 1-0 0-3
Castellazzo 1-3 1-1 2-1 1-3 2-0 1-2 2-0 0-1 0-2 2-2 1-0 2-0 0-0 0-1 3-0
Cheraschese 1-0 1-0 3-0 4-0 1-1 1-2 1-1 0-0 1-3 1-1 0-1 2-1 1-0 0-1 0-1
Chisola 1-2 0-1 0-0 1-2 1-1 2-0 1-2 4-0 2-0 2-2 2-2 4-1 2-2 0-2 0-1
Fossano 3-1 0-1 0-3 0-2 0-1 0-0 2-4 0-1 1-3 1-1 1-1 3-0 6-2 2-2 2-2
Lascaris 1-1 3-1 1-1 1-3 2-0 1-2 1-2 1-1 3-1 1-1 2-0 1-1 3-1 2-1 3-3
Lucento 2-0 2-0 2-0 1-2 1-0 1-1 2-1 0-3 4-2 0-1 1-0 3-1 1-0 0-2 2-1
Pinerolo 0-1 3-1 0-2 1-1 2-1 2-1 1-0 0-0 1-0 2-1 0-1 2-0 2-3 2-2 3-1
Rivoligiaveno 0-2 1-1 0-0 2-3 3-1 0-0 3-2 1-4 0-3 1-5 2-0 0-0 5-4 2-2 1-2
Saluzzo 0-0 1-0 0-2 2-1 2-0 0-0 1-1 5-1 2-0 0-2 1-2 1-1 5-2 2-2 1-3
Sciolze 0-1 4-1 1-0 2-0 1-1 1-1 3-0 1-2 0-0 0-2 1-1 3-1 4-3 1-2 3-3
Villalvernia Val Borbera 2-0 5-1 4-1 2-1 3-1 1-1 2-1 2-3 4-1 3-2 0-0 4-0 1-1 0-0 0-0

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaleModifica
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Sciolze   0 - 1   Busca
Sciolze
1º maggio 2011, ore 16:00
Sciolze  0 – 1  Busca

FinaleModifica
Squadra 1 Risultato Squadra 2
Lascaris 2 - 1   Busca
Pianezza
8 maggio 2011, ore 16:00
Lascaris2 – 1  Busca

Play-outModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Saluzzo 2 - 2 Atletico Torino
Saluzzo
8 maggio 2011, ore 16:00
Saluzzo2 – 2Atletico Torino

NoteModifica

  1. ^ 1 punto di penalizzazione.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio