Apri il menu principale
Kubok Rossii 2018-2019
Кубок России 2018-2019
Competizione Kubok Rossii
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 27ª
Organizzatore RFS
Date dal 21 luglio 2018
al 22 maggio 2019
Luogo Russia Russia
Partecipanti 92
Formula Torneo a eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Lokomotiv Mosca
(8º titolo)
Secondo Ural
Statistiche
Incontri disputati 92
Gol segnati 236 (2,57 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La Coppa di Russia 2018-2019 (in russo: Кубок России?, traslitterato: Kubok Rossii) è stata la 27ª edizione della coppa nazionale del calcio russo. Il torneo è iniziato il 21 luglio 2018 e si è concluso il 22 maggio 2019. Il Tosno, scioltosi nel 2018, era la squadra campione in carica. Il Lokomotiv Mosca ha vinto il torneo per l'ottava volta nella sua storia.

Indice

Squadre partecipantiModifica

Al torneo partecipano 92 squadre provenienti dai primi quattro livelli del campionato russo di calcio:

Non partecipano al torneo le squadre riserve.

Primo turnoModifica

Zona Ovest e CentroModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
22 luglio 2018
Avtofavorit   0 – 2   Luki-Energiya
FK Kolomna 3 – 0[1] Volga-1908
Atom Novovoronezh   0 – 1 Metallurg Lipeck

Zona SudModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
21 luglio 2018
Dinamo Stavropol' 2 – 0 Angušt Nazran'
Biolog-Novokubansk Progress 1 – 0   Akademiya Futbola
Kuban Kholding   2 – 0 Urožaj

Secondo turnoModifica

Zona EstModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
24 luglio 2018
Novokuznetsk   0 – 3[1] Dinamo Barnaul

Zona Ovest e CentroModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
30 luglio 2018
Zvezda St. Petersburg   3 – 1   Leningradets
Znamja Truda 2 – 2 (5-4 dcr) Strogino Mosca
Metallurg Lipeck 1 – 0 (dts) Saljut
Khimik Novomoskovsk   0 – 1 Dinamo Brjansk
Kvant   3 – 1 (dts) Dolgoprudnyj
Luki-Energiya   1 – 0 Pskov-747
Kaluga 2 – 1 Veles Mosca
Saturn 1 – 2 Tekstilščik Ivanovo
Zorkij Krasnogorsk 3 – 2 FK Kolomna
Torpedo Mosca 1 – 0 Torpedo Vladimir
Murom   0 – 2   Ryazan
31 luglio 2018
Krasnyy-SGAFKST   1 – 4 Dnepr Smolensk

Zona Urali-VolgaModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
30 luglio 2018
Čeljabinsk 0 – 0 (5-4 dcr) Nosta Novotroick
Lada-SOK 2 – 2 (5-6 dcr) Lada-Togliatti
Khimik-Avgust   2 – 3 (dts) Volga Ul'janovsk
Zvezda Perm' 2 – 3 Zenit-Iževsk
Sokol Saratov 2 – 3 (dts) Syzran-2003
KAMAZ 2 – 3 Neftechimik

Zona SudModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
30 luglio 2018
Spartak-Nal'čik 0 – 4 Alanija Vladikavkaz
Volgar' Astrachan' 2 – 1   Legion Dynamo
Mašuk-KMV Pjatigorsk 2 – 0 Dinamo Stavropol'
Černomorec Novorossijsk 2 – 0   Kuban Kholding
Družba Majkop 1 – 1 (4-3 dcr) Biolog-Novokubansk Progress
Čajka 5 – 0 SKA Rostov

Terzo turnoModifica

Zona EstModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
31 luglio 2018
Čita 2 – 3   Zenit Irkutsk
Dinamo Barnaul 1 – 1 (4-1 dcr) Irtyš Omsk
11 agosto 2018
Blagoveshchensk   0 – 3 Sachalin

Zona Ovest e CentroModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 agosto 2018
Dinamo Brjansk 1 – 0 Metallurg Lipeck
Kvant   1 – 4 Znamja Truda
Luki-Energiya   1 – 0   Zvezda St. Petersburg
Ryazan   0 – 3 Torpedo Mosca
Tekstilščik Ivanovo 3 – 1 Zorkij Krasnogorsk
Dnepr Smolensk 1 – 2 Kaluga

Zona Urali-VolgaModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 agosto 2018
Lada-Togliatti 0 – 3 Syzran-2003
Volga Ul'janovsk 1 – 1 (1-4 dcr) Čeljabinsk
Zenit-Iževsk 0 – 1 Neftechimik

Zona SudModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 agosto 2018
Alanija Vladikavkaz 1 – 3 Čajka
Volgar' Astrachan' 2 – 1 Mašuk-KMV Pjatigorsk
Družba Majkop 0 – 1 Černomorec Novorossijsk

Quarto turnoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
22 agosto 2018
Luč Vladivostok 0 – 2 SKA-Chabarovsk
Sachalin 3 – 0   Zenit Irkutsk
Dinamo Barnaul 0 – 0 (5-4 dcr) Tom' Tomsk
Čeljabinsk 0 – 1 Nižnij Novgorod
Tjumen' 2 – 1 (dts) Sibir'
Znamja Truda 0 – 1 Baltika
Neftechimik 1 – 0 Mordovija
Syzran-2003 1 – 1 (4-3 dcr) Rotor
Volgar' Astrachan' 0 – 0 (4-2 dcr) FSA Voronež
Černomorec Novorossijsk 2 – 1 PFK Soči
Dinamo Brjansk 1 – 3 Avangard Kursk
Kaluga 4 – 4 (2-4 dcr) Tambov
Luki-Energiya   0 – 0 (5-4 dcr) Čertanovo
Tekstilščik Ivanovo 2 – 3 Chimki
Čajka 2 – 0 Armavir
Torpedo Mosca 2 – 0 Šinnik

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
25 settembre 2018
Dinamo Barnaul 0 – 2 Orenburg
Neftechimik 2 – 3 Ural
26 settembre 2018
Sachalin 1 – 2 Arsenal Tula
SKA-Chabarovsk 3 – 3 (2-4 dcr) Terek Groznyj
Syzran-2003 0 – 4 Rostov
Luki-Energiya   1 – 2 Enisej
Volgar' Astrachan' 0 – 4 Zenit S. Pietroburgo
Černomorec Novorossijsk 0 – 1 Spartak Mosca
Čajka 1 – 2 Anži
Chimki 0 – 1 (dts) Rubin Kazan'
Nižnij Novgorod 0 – 0 (5-3 dcr) Ufa
Torpedo Mosca 0 – 1 Dinamo Mosca
Baltika 2 – 3 (dts) Lokomotiv Mosca
27 settembre 2018
Avangard Kursk 0 – 2 Krasnodar
Tambov 1 – 2 (dts) Kryl'ja Sovetov
10 ottobre 2018
Tjumen' 1 – 1 (3-0 dcr) CSKA Mosca

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
25 ottobre 2018
Rubin Kazan' 1 – 0 Dinamo Mosca
31 ottobre 2018
Orenburg 1 – 0 Tjumen'
Ural 2 – 0 (dts) Nižnij Novgorod
Terek Groznyj 0 – 2 Arsenal Tula
Lokomotiv Mosca 4 – 1 Enisej
1º novembre 2018
Kryl'ja Sovetov 1 – 2 (dts) Krasnodar
Rostov 3 – 1 Zenit S. Pietroburgo
Spartak Mosca 1 – 0 Anži

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
28 novembre 2018 / 6 marzo 2019
Orenburg 3 – 5 Arsenal Tula 2 - 4 1 - 1
5 dicembre 2018 / 24 febbraio 2019
Krasnodar 2 – 3 Rostov 2 - 2 0 - 1
5 dicembre 2018 / 6 marzo 2019
Lokomotiv Mosca 2 – 0 Rubin Kazan' 1 - 0 1 - 0
5 dicembre 2018 / 7 marzo 2019
Spartak Mosca 1 – 2 Ural 1 - 1 0 - 1

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
3 aprile 2019 / 15 maggio 2019
Ural 3 – 2 Arsenal Tula 1 - 0 2 - 2
Lokomotiv Mosca 4 – 2 Rostov 2 - 2 2 - 0

FinaleModifica

Samara
22 maggio 2019, ore 19:30 UTC+4
Lokomotiv Mosca1 – 0
referto
UralSamara Arena (38 018 spett.)
Arbitro:   Sergey Lapochkin

NoteModifica

  1. ^ a b Vittoria a tavolino.

Collegamenti esterniModifica

  • Sito ufficiale, su en.rfs.ru. URL consultato il 10 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 18 febbraio 2015).