Squadra russa di Coppa Davis

Russia
Russia
CapitanoShamil Tarpischev
Ranking ITF14° (nov. 2019)
Anno di debutto1962
Edizioni disputate55
Incontri giocati (V-P)144 (91-53)
Anni nel World Group27 (31-26)
Trofei vinti2 (2002, 2006)
Finali perse3 (1994, 1995, 2007)
Record giocatori
Vittorie in totaleAleksandre Met'reveli (80-25)
Vittorie singolareAleksandre Met'reveli (56-14)
Vittorie doppioAleksandre Met'reveli (24-11)
Sergej Lichačev(24-9)
Doppio più vincenteSergej Lichačev e Aleksandre Met'reveli (18-7)
Edizioni giocateAleksandre Met'reveli (14)
Dati aggiornati al 27 novembre 2019

La squadra russa di Coppa Davis rappresenta la Russia nella Coppa Davis.

La squadra partecipa alla competizione dal 1962, come Unione Sovietica, e nel 1991 e 1992 sotto il nome di CSI (Comunità degli Stati Indipendenti).
Vanta in totale due successi nella manifestazione e tre finali perse.

Organico 2019Modifica

Vengono di seguito illustrati i convocati per ogni singolo turno della Coppa Davis 2019. A sinistra dei nomi la nazione affrontata e il risultato finale. Fra parentesi accanto ai nomi, il ranking del giocatore nel momento della disputa degli incontri (la "d" indica che il ranking corrisponde alla specialità del doppio).

Qualificazioni Gruppo Mondiale
 
Svizzera
(3-1)
Karen Chačanov (11)
Daniil Medvedev (16)
Evgenij Donskoj (96)
Andrej Rublëv (100)

Konstantin Zhzhenov (f.r.)
Gruppo Mondiale - Round Robin
 
Croazia
(3-0)
Karen Chačanov (17)
Andrej Rublëv (23)
Evgenij Donskoj (113)
Gruppo Mondiale - Round Robin
 
Spagna
(1-2)
Karen Chačanov (17)
Andrej Rublëv (23)
Evgenij Donskoj (113)
Gruppo Mondiale - Quarti
 
Serbia
(2-1)
Karen Chačanov (17)
Andrej Rublëv (23)
Evgenij Donskoj (113)
Gruppo Mondiale - Semifinale
 
Canada
(1-2)
Karen Chačanov (17)
Andrej Rublëv (23)
Evgenij Donskoj (113)

RisultatiModifica

  = Incontro del Gruppo Mondiale

2010-2019Modifica

Anno Turno Data Sede Avversario Punteggio Esito
2010   Gruppo Mondiale, 1º turno 5-7 marzo Mosca (RUS)   India 3–2 Vittoria
  Gruppo Mondiale, Quarti 9-11 luglio Mosca (RUS)   Argentina 2–3 Sconfitta
2011   Gruppo Mondiale, 1º turno 4-6 marzo Borås (SWE)   Svezia 2–3 Sconfitta
Spareggi Gruppo Mondiale 16-18 settembre Kazan' (RUS)   Brasile 3–2 Vittoria
2012   Gruppo Mondiale, 1º turno 10-12 febbraio Wiener Neustadt (AUT)   Austria 2–3 Sconfitta
Spareggi Gruppo Mondiale 14-16 settembre São José do Rio Preto (BRA)   Brasile 0–5 Sconfitta
2013 Gruppo I, 2º turno 5-7 aprile Coventry (GBR)   Gran Bretagna 2–3 Sconfitta
Gruppo I, Playoff 2º turno 25-27 ottobre Mosca (RUS)   Sudafrica 5–0 Vittoria
2014 Gruppo I, 1º turno 31 gen.-2 feb. Mosca (RUS)   Polonia 2–3 Sconfitta
Gruppo I, Playoff 2º turno 24-26 ottobre Mosca (RUS)   Portogallo 4–1 Vittoria
2015 Gruppo I, 1º turno 6-8 marzo Novyj Urengoj (RUS)   Danimarca 4–1 Vittoria
Gruppo I, 2º turno 17-19 luglio Vladivostok (RUS)   Spagna 3–2 Vittoria
Spareggi Gruppo Mondiale 18-20 settembre Irkutsk (RUS)   Italia 1–4 Sconfitta
2016 Gruppo I, 1º turno 4-6 marzo Kazan' (RUS)   Svezia 5–0 Vittoria
Gruppo I, 2º turno 16-17 luglio Mosca (RUS)   Paesi Bassi 4–1 Vittoria
Spareggi Gruppo Mondiale 18-20 settembre Mosca (RUS)   Kazakistan 3–1 Vittoria
2017   Gruppo Mondiale, 1º turno 3-5 febbraio Niš (SRB)   Serbia 1–4 Sconfitta
Spareggi Gruppo Mondiale 15-17 settembre Budapest (HUN)   Ungheria 1–3 Sconfitta
2018 Gruppo I, 1º turno 5-7 aprile Mosca (RUS)   Austria 1–3 Sconfitta
Spareggi Gruppo I 13-15 settembre Mosca (RUS)   Bielorussia 3–2 Vittoria
2019   Qualificazioni Gruppo Mondiale 1-2 febbraio Bienne (CHE)   Svizzera 3–1 Vittoria
  Gruppo Mondiale, Round Robin 18 novembre Madrid (ESP)   Croazia 3–0 Vittoria
  Gruppo Mondiale, Round Robin 19 novembre Madrid (ESP)   Spagna 1–2 Sconfitta
  Gruppo Mondiale, Quarti 22 novembre Madrid (ESP)   Serbia 2–1 Vittoria
  Gruppo Mondiale, Semifinale 23 novembre Madrid (ESP)   Canada 1–2 Sconfitta

Statistiche giocatoriModifica

Di seguito la classifica dei tennisti russi con almeno una partecipazione in Coppa Davis, ordinati in base al numero di vittorie. In caso di parità si tiene conto del maggior numero di incontri disputati; in caso di ulteriore parità viene dato più valore agli incontri in singolare; come quarto e ultimo criterio viene considerata la data d'esordio. In grassetto quelli tuttora in attività.
Aggiornato alla semifinale della Coppa Davis 2019 (Canada-Russia 2-1).

# Tennista Singolare Doppio Totale
1 Aleksandre Met'reveli 56-14 24-11 80-25
2 Evgenij Kafel'nikov 31-16 13-12 44-28
3 Marat Safin 21-15 10-6 31-21
4 Andrej Česnokov 27-17 1-1 28-18
5 Sergej Lichačev 2-2 24-9 26-11
6 Toomas Leius 17-21 6-2 23-23
7 Michail Južnyj 15-11 6-6 21-17
8 Aleksander Zverev 12-14 6-4 18-18
9 Tejmuraz Kakulija 12-12 5-2 17-14
10 Andrej Čerkasov 14-9 3-4 17-13
11 Nikolaj Davydenko 14-9 3-2 17-11
12 Aleksandr Volkov 15-6 2-4 17-10
13 Igor' Andreev 11-10 3-4 14-14
14 Andrej Rublëv 8-4 6-5 14-9
15 Andrej Ol'chovskij 2-2 11-13 13-15
16 Dmitrij Tursunov 10-5 2-8 12-13
17 Konstantin Pugaev 10-2 2-3 12-5
18 Vadim Borisov 8-6 3-6 11-12
19 Vladimir Korotkov 9-9 1-2 10-11
20 Konstantin Kravčuk 3-3 7-4 10-7
21 Karen Chačanov 7-7 2-5 9-12
# Tennista Singolare Doppio Totale
22 Sergej Leonjuk 1-2 7-4 8-6
23 Andrej Kuznecov 7-0 1-1 8-1
24 Tejmuraz Gabašvili 6-4 0-2 6-6
25 Evgenij Donskoj 3-4 2-2 5-6
26 Daniil Medvedev 4-2 0-1 4-3
27 Michail Mozer 4-0 0-0 4-0
28 Igor' Kunicyn 2-2 1-6 3-8
29 Andrej Stoljarov 2-0 0-0 2-0
30 Alex Bogomolov, Jr. 1-3 0-1 1-4
31 Dmitrij Poljakov 0-0 1-2 1-2
32 Aleksandr Dolgopolov 1-1 0-0 1-1
33 Rudolf Sivochin 1-0 0-0 1-0
34 Aleksandr Ivanov 0-2 0-0 0-2
35 Anatolij Volkov 0-2 0-0 0-2
36 Ramiz Achmerov 0-1 0-1 0-2
37 Vladimir Gabričidze 0-0 0-2 0-2
38 Kirill Ivanov Smolenskij 0-1 0-0 0-1
39 Stanislav Vovk 0-1 0-0 0-1
40 Aslan Karatsev 0-1 0-0 0-1
41 Victor Baluda 0-0 0-1 0-1

AndamentoModifica

La seguente tabella riflette l'andamento della squadra dal 1990 ad oggi.

Pos. 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Campione
Finalista
SF
QF
OF
Qualificazioni x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
Gruppo I
Gruppo II
Gruppo III x x
Gruppo IV x x x x x x x x x x x x x x x x x x
Legenda
  • Campione: La squadra ha conquistato la Coppa Davis.
  • Finalista: La squadra ha disputato e perso la finale.
  • SF: La squadra è stata sconfitta in semifinale.
  • QF: La squadra è stata sconfitta nei quarti di finale.
  • OF: La squadra è stata sconfitta negli ottavi di finale (1º turno). Dal 2019 sostituito dal Round Robin.
  • Qualificazioni: La squadra è stata sconfitta al turno di qualificazione. Istituito nel 2019.
  • Gruppo I: La squadra ha partecipato al Gruppo I della propria zona di appartenenza.
  • Gruppo II: La squadra ha partecipato al Gruppo II della propria zona di appartenenza.
  • Gruppo III: La squadra ha partecipato al Gruppo III della propria zona di appartenenza.
  • Gruppo IV: La squadra ha partecipato al Gruppo IV della propria zona di appartenenza.
  • x: Ove presente, la x indica che in quel determinato anno, il Gruppo in questione non è esistito nella zona geografica di appartenenza della squadra.

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis