Campionati europei di bob

lista di un progetto Wikimedia
Campionati europei di bob
SportBobsleigh pictogram.svg Bob
FederazioneIBSF/FIBT
ContinenteEuropa
OrganizzatoreInternational Bobsleigh & Skeleton Federation
TitoloCampione d'Europa
Cadenzaannuale
Formulagara nella gara
Sito Internetwww.ibsf.org
Storia
Fondazione1929
Detentori
Ultima edizioneSankt Moritz 2022
Prossima edizione2023

I Campionati europei di bob sono una competizione sportiva organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton (IBSF) in cui si assegnano i titoli europei nelle diverse specialità del bob e si svolgono con cadenza annua. Da metà degli anni 90 essi si svolgono all'interno di una tappa di Coppa del Mondo nel formato gara nella gara e dal 2005 in contemporanea con i campionati europei di skeleton e nella stessa località.

Il campionato si divide in quattro diverse specialità:

  • bob a due maschile (dal 1929)
  • bob a quattro maschile (dal 1967)
  • bob a due femminile (dal 2004)
  • monobob femminile (dal 2022)

Albo d'oroModifica

Monobob donneModifica

Anno Luogo   Oro   Argento   Bronzo
2022   Sankt Moritz Mariama Jamanka
  Germania
Laura Nolte
  Germania
Nadežda Sergeeva
  Russia

Bob a due donneModifica

Anno Luogo   Oro   Argento   Bronzo
2004   Sigulda Cathleen Martini
Sandra Germain
  Germania
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
  Germania
Françoise Burdet
Karin Hagmann
  Svizzera
2005   Altenberg Cathleen Martini
Janine Tischer
  Germania
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
  Germania
Ilse Broeders
Jeanette Pennings
  Paesi Bassi
2006   Sankt Moritz Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
  Germania
Gerda Weißensteiner
Jennifer Isacco
  Italia
Susi Erdmann
Anne Dietrich
  Germania
2007   Cortina d'Ampezzo Sandra Kiriasis
Romy Logsch
  Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
  Germania
Jessica Gillarduzzi
Fabiana Mollica
  Italia
2008   Cesana Torinese Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
  Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
  Germania
Maya Bamert
Anne Dietrich
  Svizzera
2009   Sankt Moritz Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
  Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
  Germania
Nicola Minichiello
Gillian Cooke
  Gran Bretagna
2010   Igls Cathleen Martini
Romy Logsch
  Germania
Sabina Hafner
Hannelore Schenk
  Svizzera
Sandra Kiriasis
Christin Senkel
  Germania
2011   Winterberg Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
  Germania
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
  Germania
Esme Kamphuis
Judith Vis
  Paesi Bassi
2012   Altenberg Cathleen Martini
Janine Tischer
  Germania
Sandra Kiriasis
Petra Lammert
  Germania
Fabienne Meyer
Hannelore Schenk
  Svizzera
2013   Igls Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
  Germania
Anja Schneiderheinze
Lisette Thöne
  Germania
Cathleen Martini
Stephanie Schneider
  Germania
2014   Schönau am Königssee Fabienne Meyer
Tanja Mayer
  Svizzera
Sandra Kiriasis
Franziska Fritz
  Germania
Esme Kamphuis
Judith Vis
  Paesi Bassi
2015   La Plagne Anja Schneiderheinze
Franziska Bertels
  Germania
Cathleen Martini
Stephanie Schneider
  Germania
Stefanie Szczurek
Erline Nolte
  Germania
2016   Sankt Moritz Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
  Germania
Elfje Willemsen
Sophie Vercruyssen
  Belgio
Stephanie Schneider
Lisa-Marie Buckwitz
  Germania
2017   Winterberg Mariama Jamanka
Annika Drazek
  Germania
Nadežda Sergeeva
Anastasija Kočeržova
  Russia
Christina Hengster
Jennifer Onasanya
  Austria
2018   Igls Stephanie Schneider
Annika Drazek
  Germania
Mariama Jamanka
Lisa-Marie Buckwitz
  Germania
Anna Köhler
Ann-Christin Strack
  Germania
2019   Schönau am Königssee Mariama Jamanka
Annika Drazek
  Germania
Stephanie Schneider
Ann-Christin Strack
  Germania
Katrin Beierl
Jennifer Onasanya

  Austria
2020   Sigulda Nadežda Sergeeva
Elena Mamedova
  Russia
Andreea Grecu
Ioana Gheorghe
  Romania
Stephanie Schneider
Lisette Thöne
  Germania
2021   Winterberg Laura Nolte
Deborah Levi
  Germania
Kim Kalicki
Ann-Christin Strack
  Germania
Katrin Beierl
Jennifer Onasanya
  Austria
e
Mariama Jamanka
Leonie Fiebig
  Germania
2022   Sankt Moritz Kim Kalicki
Lisa Buckwitz
  Germania
Mariama Jamanka
Kira Lipperheide
  Germania
Laura Nolte
Deborah Levi
  Germania

Bob a due uominiModifica

Anno Luogo   Oro   Argento   Bronzo
1929   Davos Eddie van de Pol
P.M. Metzelaar
  Paesi Bassi
M. Volk
H. Strelin
  Germania
B.A.J. Qutram
C.M. Qutram
  Gran Bretagna
1965   Cortina d'Ampezzo Erwin Thaler
Adolf Koxeder
  Austria
Remo Mosa
Enzo Pierini
  Italia
Angelo Frigerio
Sergio Mocelli
  Italia
1966   Garmisch-Partenkirchen Erwin Thaler
Adolf Koxeder
  Austria
Manfred Hofer
Karl Pichler
  Austria
Anton Pensperger
Helmut Wurzer
  Germania Ovest
1967   Igls Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
  Austria
Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
  Romania
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
1968   Sankt Moritz Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
Patrick Evely
Toni Fields
  Gran Bretagna
John Blockey
Mike Freeman
  Gran Bretagna
1969   Cervinia Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
  Austria
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
  Romania
Bruno Servadei
Andrea Clemente
  Italia
1970   Cortina d'Ampezzo Gianfranco Gaspari
Mario Armano
  Italia
Horst Floth
Pepi Bader
  Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
1971   Schönau am Königssee Horst Floth
Pepi Bader
  Germania Ovest
Hans Candrian
Peter Schärer
  Svizzera
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
1972   Sankt Moritz Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
Horst Floth
Pepi Bader
  Germania Ovest
Jean Wicki
Edy Hubacher
  Svizzera
1973   Cervinia Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
Horst Floth
Willi Holdorf
  Germania Ovest
Walter Delle Karth
Fritz Sperling
  Austria
1976   Sankt Moritz Erich Schärer
Peter Schärer
  Svizzera
Stefan Gaisreiter
Donat Ertel
  Germania Ovest
Fritz Lüdi
Karl Häseli
  Svizzera
1978   Igls Horst Schönau
Harald Seifert
  Germania Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
  Germania Est
1979   Winterberg Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
Erich Schärer
Ulrich Bächli
  Svizzera
Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
  Germania Est
1980   Sankt Moritz Hans Hiltebrand
Walter Rahm
  Svizzera
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
Erich Schärer
Ulrich Bächli
  Svizzera
1981   Igls Hans Hiltebrand
Walter Rahm
  Svizzera
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
Wolfgang Eidenschink
Andreas Geider
  Germania Ovest
1982   Cortina d'Ampezzo Erich Schärer
Max Rüegg
  Svizzera
Horst Schönau
Andreas Kirchner
  Germania Est
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
  Svizzera
1983   Sarajevo Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
  Germania Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
Ralph Pichler
Urs Leuthold
  Svizzera
1984   Igls Jānis Ķipurs
Aivars Šnepsts
  Unione Sovietica
Detlef Richter
Dietmar Jerke
  Germania Est
Zintis Ėkmanis
Vladimir Aleksandrov
  Unione Sovietica
1985   Sankt Moritz Zintis Ėkmanis
Vladimir Aleksandrov
  Unione Sovietica
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Germania Est
Hans Hiltebrand
Meinhard Müller
  Svizzera
1986   Igls Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Germania Est
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
  Germania Est
Detlef Richter
Steffen Grummt
  Germania Est
1987   Cervinia Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Germania Est
Jānis Ķipurs
Vladimir Aleksandrov
  Unione Sovietica
Gustav Weder
Bernd Gerber
  Svizzera
1988  Sarajevo Volker Dietrich
Peter Förster
Heiko Querner
  Germania Est
Nico Baracchi
Donat Acklin
  Svizzera
Vjaceslav Savlev
Aleksej Golovin
  Unione Sovietica
1989   Winterberg Gustav Weder
Bruno Gerber
  Svizzera
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
  Germania Est
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
  Germania Ovest
1990   Igls Gustav Weder
Curdin Morell
  Svizzera
Zintis Ėkmanis
Juris Tone
  Unione Sovietica
Maris Poikans
Andrej Gorokhov
  Unione Sovietica
1991   Cervinia Gustav Weder
Bruno Gerber
  Svizzera
Volker Dietrich
Peer Joechel
  Germania
Günther Huber
Stefano Ticci
  Italia
1992   Schönau am Königssee Gustav Weder
Donat Acklin
  Svizzera
Christoph Langen
Günther Eger
  Germania
Sepp Dostthaler
Mike Sehr
  Germania
1993   Sankt Moritz Gustav Weder
Donat Acklin
  Svizzera
Celeste Poltera
Marco Battaglia
  Svizzera
Sepp Dostthaler
Mike Sehr
  Germania
1994   La Plagne Christoph Langen
Peer Joechel
  Germania
Günther Huber
Stefano Ticci
  Italia
Gustav Weder
Donat Acklin
  Svizzera
1995   Altenberg Christoph Langen
Kai-Uwe Kohlert
  Germania
René Spies
Sven Peter
  Germania
Reto Götschi
Guido Acklin
  Svizzera
1996   Sankt Moritz Christoph Langen
Olaf Hampel
  Germania
Reto Götschi
Guido Acklin
  Svizzera
Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
  Germania
1997   Königssee Günther Huber
Antonio Tartaglia
  Italia
Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
  Germania
Reto Götschi
Guido Acklin
  Svizzera
1998   Igls Reto Götschi
Guido Acklin
  Svizzera
Christoph Langen
Olaf Hampel
  Germania
Günther Huber
Antonio Tartaglia
  Italia
1999   Winterberg Reto Götschi
Guido Acklin
  Germania
Christian Reich
Urs Aeberhard
  Svizzera
Sepp Dostthaler
Olaf Hampel
  Germania
2000   Cortina d'Ampezzo André Lange
René Hoppe
  Germania
Günther Huber
Ubaldo Ranzi
  Italia
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Germania
2001   Schönau am Königssee Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Germania
Christian Reich
Steve Anderhub
  Svizzera
René Spies
Franz Sagmeister
  Germania
2002   Cortina d'Ampezzo Christian Reich
Steve Anderhub
  Svizzera
André Lange
Kevin Kuske
  Germania
Martin Annen
Beat Hefti
  Svizzera
2003   Winterberg René Spies
Marco Jakobs
  Germania
André Lange
Kevin Kuske
  Germania
Ralph Rüegg
Beat Hefti
  Svizzera
2004   St. Moritz Christoph Langen
Christoph Heyder
  Germania
Ivo Rüegg
Beat Hefti
  Svizzera
André Lange
Kevin Kuske
  Germania
2005   Altenberg André Lange
Martin Putze
  Germania
René Spies
Franz Sagmeister
  Germania
Martin Annen
Beat Hefti
  Svizzera
2006   Sankt Moritz André Lange
Kevin Kuske
  Germania
Ivo Rüegg
Cédric Grand
  Svizzera
Martin Annen
Beat Hefti
  Svizzera
2007   Cortina d'Ampezzo Ivo Danilevič
Roman Gomola
  Rep. Ceca
Ivo Rüegg
Cédric Grand
  Svizzera
André Lange
Kevin Kuske
  Germania
2008   Cesana Aleksandr Zubkov
Aleksej Voevoda
  Svizzera
André Lange
Kevin Kuske
  Germania
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
  Italia
2009   Sankt Moritz André Lange
Martin Putze
  Germania
Beat Hefti
Thomas Lamparter
  Svizzera
Thomas Florschütz
Marc Kühne
  Germania
2010   Igls Beat Hefti
Thomas Lamparter
  Svizzera
André Lange
Kevin Kuske
  Germania
Daniel Schmid
Jürg Egger
  Svizzera
2011   Winterberg Aleksandr Zubkov
Aleksej Voevoda
  Russia
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
  Germania
Karl Angerer
Alex Mann
  Germania
2012   Altenberg Thomas Florschütz
Kevin Kuske
  Germania
Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
  Germania
Beat Hefti
Thomas Lamparter
  Svizzera
2013   Igls Beat Hefti
Thomas Lamparter
  Svizzera
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
  Germania
Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
  Germania
2014   Schönau am Königssee Beat Hefti
Alex Baumann
  Svizzera
Rico Peter
Thomas Lamparter
  Svizzera
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
  Germania
2015   La Plagne Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
  Germania
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
  Lettonia
Rico Peter
Bror van der Zijde
  Svizzera
2016   Sankt Moritz Beat Hefti
Alex Baumann
  Svizzera
Nico Walther
Christian Poser
  Germania
Maximilian Arndt
Kevin Kuske
  Germania
2017   Winterberg Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Germania
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
  Germania
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
  Lettonia
2018   Igls Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Germania
Clemens Bracher
Michael Kuonen
  Svizzera
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
  Germania
2019   Schönau am Königssee Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
  Germania
Johannes Lochner
Christian Rasp
  Germania
Romain Heinrich
Dorian Hauterville
  Francia
2020   Sigulda Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
  Lettonia
Simon Friedli
Gregory Jones
  Svizzera
Christoph Hafer
Christian Hammers
  Germania
2021   Winterberg Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Germania
Johannes Lochner
Eric Franke
  Germania
Benjamin Maier
Markus Sammer
  Austria
2022   Sankt Moritz Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Germania
Johannes Lochner
Florian Bauer
  Germania
Rostislav Gajtjukevič
Michail Mordasov
  Russia

Bob a quattro uominiModifica

Anno Luogo   Oro   Argento   Bronzo
1967   Igls Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Petre Hristovici
Gheorghe Maftei
  Romania
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Herbert Gruber
Adolf Koxeder
  Austria
Franz Wörmann
Hubert Braun
Klaus Ostler
Josef Gerg
  Germania Ovest
1968   Sankt Moritz Jean Wicki
Hans Candrian
Willi Hofmann
Walter Graf
  Svizzera
Ion Panțuru
Petre Hristovici
Nicolae Neagoe
Gheorghe Maftei
  Romania
John Blockey
Timothy Thorn
John Brown
Mike Freeman
  Gran Bretagna
1969   Cervinia Alberto Frigo
Gino Basuino
Antonio Brancaccio
Luciano De Paolis
  Italia
Ion Panțuru
Dumitru Focșeneanu
Tancoui
Nicolae Neagoe
  Romania
Herbert Pitka
Leonhard Samm
Hermann Pschorr
Franz Frey
  Germania Ovest
1970   Cortina d'Ampezzo Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
Eugenio Baturone
Julio Satorre
José Manuel Pérez
Guillermo Rosal
  Spagna
Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
Dumitru Pascu
Ion Zangor
  Romania
1971   Igls Ion Panțuru
Ion Zangor
Dumitru Pascu
Dumitru Focșeneanu
  Romania
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
  Germania Ovest
Horst Floth
Donat Ertel
Jan Thölke
Pepi Bader
  Germania Ovest
1972   Sankt Moritz Hansruedi Müller
Herbert Ott
Rudolf Born
Hans Hiltebrand
  Svizzera
Herbert Pitka
Hermann Pschorr
Helmut Wurzer
Franz Frey
  Germania Ovest
Werner Delle Karth
Fritz Sperling
Walter Delle Karth
Werner Moser
  Austria
1973   Cervinia Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Stefan Gaisreiter
Fritz Ohlwärter
  Germania Ovest
Fritz Lüdi
Thomas Hagen
Ferdi Müller
Karl Häseli
  Svizzera
René Stadler
Werner Camichel
Erich Schärer
Peter Schärer
  Svizzera
1976   Sankt Moritz Stefan Gaisreiter
Hans Wagner
Donat Ertel
Walter Gillik
  Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Bodo Bittner
Manfred Schumann
  Germania Ovest
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Camichel
Joseph Benz
  Svizzera
1978   Igls Fritz Sperling
Franz Köfel
Franz Rednack
Walter Köck
  Austria
Meinhard Nehmer
Hans-Jürgen Gerhardt
Bernhard Germeshausen
Raimund Bethge
  Germania Est
Horst Schönau
Horst Bernhardt
Harald Seifert
Bogdan Musiol
  Germania Est
1979   Winterberg Meinhard Nehmer
Jochen Babock
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Tony Rüegg
Hansjörg Trachsel
  Svizzera
Horst Schönau
Horst Bernhardt
Andreas Kirchner
Bogdan Musiol
  Germania Est
1980   Sankt Moritz Erich Schärer
Ulrich Bächli
Ruedi Marti
Joseph Benz
  Svizzera
Peter Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Hansjörg Trachsel
  Svizzera
Hans Hiltebrand
Ulrich Schindler
Walter Rahm
Armin Baumgartner
  Svizzera
1981   Igls Bernhard Germeshausen
Matthias Trübner
Henry Gerlach
Hans-Jürgen Gerhardt
  Germania Est
Horst Schönau
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Andreas Kirchner
  Germania Est
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Eberhard Weise
  Germania Est
1982   Cortina d'Ampezzo Ralph Pichler
Kurt Ott
Urs Leuthold
Klaus
  Svizzera
Detlef Richter
Michael Richter
Thomas Forch
Dietmar Jerke
  Germania Est
Walter Delle Karth
Günter Krispel
Hans Lindner
Ferdinand Grössing
  Austria
1983   Sarajevo Ekkehard Fasser
Kurt Poletti
Hans Märchy
Rolf Strittmatter
  Svizzera
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Eberhard Weise
  Germania Est
Silvio Giobellina
Urs Salzmann
Heinz Stettler
Rico Freiermuth
  Svizzera
1984   Igls Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
  Svizzera
Detlef Richter
Thomas Forch
Matthias Legler
Dietmar Jerke
  Germania Est
Ekkehard Fasser
Hans Märchy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
  Svizzera
1985   Sankt Moritz Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
  Svizzera
Wolfgang Hoppe
Roland Wetzig
Ingo Voge
Dietmar Schauerhammer
  Germania Est
Hans Hiltebrand
Urs Leuthold
Kurt Ott
Meinhard Müller
  Svizzera
1986   Igls Hans Hiltebrand
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
  Svizzera
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Bogdan Musiol
  Germania Est
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
  Austria
1987   Cervinia Wolfgang Hoppe
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Dietmar Schauerhammer
  Germania Est
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
  Svizzera
Ekkehard Fasser
Kurt Meier
Werner Stocker
Rolf Strittmatter
  Svizzera
1988   Sarajevo Christian Schebitz
Uwe Höring
Gerhard Oechsle
Leroy Hieber
  Germania Ovest
Volker Dietrich
René Hannemann
Torsten Körner
Axel Kühn
  Germania Est
Silvio Giobellina
Curdin Morell
Urs Salzmann
Celeste Poltera
  Svizzera
1989   Winterberg Ingo Appelt
Harald Winkler
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
  Austria
Harald Czudaj
Tino Bonk
Karsten Brannasch
Peter Förster
  Germania Est
Peter Kienast
Thomas Schroll
Franz Siegl
Kurt Teigl
  Austria
1990   Igls Peter Kienast
Thomas Schroll
Martin Riedl
Hans Lindner
  Austria
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
  Austria
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
  Svizzera
1991   Cervinia Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
  Svizzera
Dirk Wiese
Thorsten Wölm
Oliver Rogge
Olaf Hampel
  Germania
Volker Dietrich
Sven Rühr
Frank Jacob
Thomas Rex
  Germania
1992   Schönau am Königssee Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
  Germania
Hubert Schösser
Hannes Conti
Martin Riedl
Gerhard Haidacher
  Austria
Paul Neagu
Laurențiu Budur
Laszlo Modos
Costel Petrariu
  Romania
1993   Sankt Moritz Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
  Svizzera
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Oliver Rogge
Wolfgang Haupt
  Germania
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Harald Winkler
Gerhard Haidacher
  Austria
1994   La Plagne Günther Huber
Antonio Tartaglia
Stefano Ticci
Mirco Ruggiero
  Italia
Mark Tout
George Farell
Jason Wing
Lenny Paul
  Gran Bretagna
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Michael Liekmeier
Wolfgang Haupt
  Germania
1995   Altenberg Wolfgang Hoppe
Ulf Hielscher
René Hannemann
Carsten Embach
  Germania
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
  Austria
Harald Czudaj
Karsten Brannasch
Alexander Szelig
Udo Lehmann
  Germania
1996   Sankt Moritz Christoph Langen
Sven Rühr
Markus Zimmermann
Olaf Hampel
  Germania
Wolfgang Hoppe
Torsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
  Germania
Marcel Rohner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
  Svizzera
1997   Schönau am Königssee Reto Götschi
Guido Acklin
Daniel Giger
Beat Seitz
  Svizzera
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Thomas Schreiber
Roland Tanner
  Svizzera
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Torsten Voss
Michael Liekmeier
  Germaniae
Harald Czudaj
nd
nd
nd
  Germania
1998   Igls Harald Czudaj
Torsten Voss
Steffen Görmer
Alexander Szelig
  Germania
Hubert Schösser
Peter Leismüller
Erwin Arnold
Martin Schützenauer
  Austria
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Kai-Uwe Kohlert
Olaf Hampel
  Germania
1999   Winterberg Christoph Langen
Markus Zimmermann
Thomas Platzer
Sven Rühr
  Germania
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
  Svizzera
Harald Czudaj
Torsten Voss
Udo Lehmann
Carsten Embach
  Germania
e
Wolfgang Stampfer
Jochen Buck
Erwin Arnold
Martin Schützenauer
  Austria
2000   Cortina d'Ampezzo Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Christophe Fouquet
Max Robert
  Francia
Sandis Prūsis
Mārcis Rullis
Matiss Zacmanis
Jānis Ozols
  Lettonia
Christoph Langen
Sven Rühr
Thomas Platzer
Jörg Treffer
  Germania
2001   Schönau am Königssee Matthias Benesch
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
  Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alexander Metzger
  Germania
André Lange
Lars Behrendt
René Hoppe
Carsten Embach
  Germania
2002   Cortina d'Ampezzo André Lange
Enrico Kühn
Kevin Kuske
Carsten Embach
  Germania
Bruno Mingeon
Éric Le Chanony
Christophe Fouquet
Max Robert
  Francia
Matthias Benesch
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
  Germania
2003   Winterberg Sandis Prūsis
Janis Silarajs
Mārcis Rullis
Jānis Ozols
  Lettonia
André Lange
René Hoppe
Enrico Kühn
Carsten Embach
  Germania
Martin Annen
Urs Aeberhard
Silvio Schaufelberger
Cédric Grand
  Svizzera
2004   Sankt Moritz André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
René Hoppe
  Germania
Ivo Rüegg
Ali Dincer
Beat Hefti
Christian Aebli
  Svizzera
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Enrico Kühn
Alexander Metzger
  Germania
2005   Altenberg Aleksandr Zubkov
Aleksej Selivërstov
Sergej Golubev
Dmitrij Stëpuškin
  Russia
André Lange
René Hoppe
Thomas Pöge
Martin Putze
  Germania
Matthias Höpfner
Marc Kühne
Andreas Barucha
Stefan Barucha
  Germania
2006   Sankt Moritz Martin Annen
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
  Svizzera
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
  Germania
Aleksandr Zubkov
Sergej Golubev
Aleksej Selivërstov
Dmitrij Stëpuškin
  Russia
2007   Cortina d'Ampezzo André Lange
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
  Germania
Evgenij Popov
Roman Orešnikov
Dmitrij Trunenkov
Dmitrij Stëpuškin
  Russia
Ivo Rüegg
Roman Handschin
Thomas Lamparter
Cédric Grand
  Svizzera
2008   Cesana Torinese Jānis Miņins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Intars Dambis
  Lettonia
Martin Galliker
Jürg Egger
Olexander Streltsov
Patrick Blöchliger
  Svizzera
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
  Germania
2009   Sankt Moritz Aleksandr Zubkov
Roman Orešnikov
Dmitrij Trunenkov
Dmitrij Stëpuškin
  Russia
Thomas Florschütz
Marc Kühne
Andreas Barucha
Alexander Metzger
  Germania
Karl Angerer
Andreas Udvari
Thomas Pöge
Gregor Bermbach
  Germania
2010   Igls André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
  Germania
Ivo Rüegg
Roman Handschin
Cédric Grand
Thomas Lamparter
  Svizzera
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Richard Adjei
Andreas Barucha
  Germania
2011   Winterberg Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Florian Becke
  Germania
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha
  Germania
Aleksandr Zubkov
Filipp Egorov
Dmitrij Trunenkov
Nikolaj Chrenkov
  Russia
2012   Altenberg Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Marko Hübenbecker
Martin Putze
  Germania
Aleksandr Zubkov
Filipp Egorov
Dmitrij Trunenkov
Nikolaj Chrenkov
  Russia
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
  Germania
2013   Igls Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
  Germania
Beat Hefti
Alex Baumann
Thomas Lamparter
Jürg Egger
  Svizzera
Thomas Florschütz
Andreas Bredau
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
  Germania
2014   Schönau am Königssee Beat Hefti
Alex Baumann
Jürg Egger
Thomas Amrhein
  Svizzera
John James Jackson
Stuart Benson
Bruce Tasker
Joel Fearon
  Gran Bretagna
Francesco Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
  Germania
2015   La Plagne Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
  Lettonia
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
  Germania
Nico Walther
Marko Hübenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
  Germania
2016   Sankt Moritz Maximilian Arndt
Kevin Korona
Martin Putze
Ben Heber
  Germania
Benjamin Maier
Marco Rangl
Markus Sammer
Dănuț Ion Moldovan
  Svizzera
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
  Austria
2017   Winterberg Johannes Lochner
Sebastian Mrowka
Joshua Bluhm
Christian Rasp
  Germania
Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
  Germania
Benjamin Maier
Stefan Laussegger
Markus Sammer
Dănuț Ion Moldovan
  Austria
2018   Igls Johannes Lochner
Marc Rademacher
Joshua Bluhm
Christian Rasp
  Germania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
  Germania
Oskars Melbārdis
Daumants Dreiškens
Helvijs Lūsis
Jānis Strenga
  Lettonia
2019   Schönau am Königssee Johannes Lochner
Florian Bauer
Marc Rademacher
Christian Rasp
  Germania
Oskars Ķibermanis
Matīss Miknis
Arvis Vilkaste
Jānis Strenga
  Lettonia
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Alexander Schüller
  Germania
2020   Winterberg Johannes Lochner
Florian Bauer
Christopher Weber
Christian Rasp
  Germania
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Alexander Schüller
Thorsten Margis
  Germania
Nico Walther
Paul Krenz
Kevin Korona
Eric Franke
  Germania
2021   Winterberg Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Candy Bauer
Alexander Schüller
  Germania
Benjamin Maier
Sascha Stepan
Markus Sammer
Kristian Huber
  Austria
Rostislav Gajtjukevič
Michail Mordasov
Il'ja Malych
Ruslan Samitov
  Russia
2022   Sankt Moritz Oskars Ķibermanis
Dāvis Spriņģis
Matīss Miknis
Edgars Nemme
  Lettonia
Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Alexander Rödiger
Alexander Schüller
  Germania
Rostislav Gajtjukevič
Michail Mordasov
Pavel Travkin
Aleksej Laptev
  Russia

MedagliereModifica

Aggiornato all'edizione 2022.

TotaleModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania 54 47 45 146
2   Svizzera 30 25 32 87
3   Germania Est 9 18 6 33
4   Germania Ovest 8 7 9 24
5   Austria 7 8 12 27
6   Russia 5 4 6 15
7   Lettonia 5 3 3 11
8   Italia 4 4 6 14
9   Romania 2 5 2 9
10   Unione Sovietica 2 2 3 7
11   Francia 1 1 1 3
12   Paesi Bassi 1 0 3 4
13   Rep. Ceca 1 0 0 1
14   Gran Bretagna 0 3 4 7
15   Belgio 0 1 0 1
  Spagna 0 1 0 1
Totale 129 129 132 390

Monobob donneModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania 1 1 0 2
2   Russia 0 0 1 1
Totale 1 1 1 3

Bob a due donneModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania 17 14 9 40
2   Svizzera 1 1 3 5
3   Russia 1 1 0 2
4   Italia 0 1 1 2
5   Belgio 0 1 0 1
  Romania 0 1 0 1
7   Austria 0 0 3 3
  Paesi Bassi 0 0 3 3
9   Gran Bretagna 0 0 1 1
Totale 19 19 20 58

Bob a due uominiModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania 17 19 15 51
2   Svizzera 14 14 17 46
3   Germania Est 6 9 3 18
4   Germania Ovest 5 4 6 15
5   Austria 4 1 2 7
6   Italia 2 3 5 10
7   Unione Sovietica 2 2 3 7
8   Russia 2 0 1 3
9   Lettonia 1 1 1 3
10   Paesi Bassi 1 0 0 1
  Rep. Ceca 1 0 0 1
12   Romania 0 2 0 2
13   Gran Bretagna 0 1 2 3
14   Francia 0 0 1 1
Totale 56 56 56 168

Bob a quattro uominiModifica

Pos. Nazione   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania 19 13 21 53
2   Svizzera 14 10 12 36
3   Lettonia 4 2 2 8
4   Germania Est 3 9 3 15
5   Austria 3 7 7 17
6   Germania Ovest 3 3 3 9
7   Russia 2 3 4 9
8   Romania 2 2 2 6
9   Italia 2 0 0 2
10   Francia 1 1 0 2
11   Gran Bretagna 0 2 1 3
12   Spagna 0 1 0 1
Totale 53 53 55 161

Statistiche e recordModifica

Titoli vintiModifica

Nelle seguenti classifiche sono indicate tutte le atlete vincitrici di almeno un titolo nel monobob femminile, di due nel bob a due femminile e tutti gli atleti vincitori di almeno tre titoli per le discipline maschili, ordinate/i per numero di vittorie. Le graduatorie sono aggiornate all'edizione 2022. In grassetto le atlete e gli atleti ancora in attività.

Monobob donneModifica

Pos. Atleta Nazione Titoli Edizioni vinte
1 Mariama Jamanka   Germania 1 2022

Bob a due donneModifica

Pos. Atleta Nazione Titoli Da pilota Da frenatrice Edizioni vinte
1 Sandra Kiriasis   Germania 6 6 - 2006, 2007, 2008, 2009, 2011 e 2013
2 Annika Drazek   Germania 4 - 4 2016, 2017, 2018 e 2019
Cathleen Martini   Germania 4 4 - 2004, 2005, 2010 e 2012
Berit Wiacker   Germania 4 - 4 2006, 2008, 2009, 2011
5 Franziska Bertels   Germania 2 - 2 2013 e 2015
Mariama Jamanka   Germania 2 2 - 2017 e 2019
Romy Logsch   Germania 2 - 2 2007 e 2010
Anja Schneiderheinze   Germania 2 2 - 2015 e 2016
Janine Tischer   Germania 2 - 2 2005 e 2012

Bob a due uominiModifica

Pos. Atleta Nazione Titoli Da pilota Da frenatore Edizioni vinte
1 Francesco Friedrich   Germania 6 6 - 2015, 2017, 2018, 2019, 2021 e 2022
2 Christoph Langen   Germania 5 5 - 1994, 1995, 1996, 2001 e 2004
Gustav Weder   Svizzera 5 5 - 1989, 1990, 1991, 1992 e 1993
4 Beat Hefti   Svizzera 4 4 - 2010, 2013, 2014 e 2016
André Lange   Germania 4 4 - 2000, 2005, 2006 e 2009
Thorsten Margis   Germania 4 - 4 2017, 2018, 2021 e 2022
Erwin Thaler   Austria 4 4 - 1965, 1966, 1967 e 1969
8 Peter Utzschneider   Germania Ovest 3 - 3 1968, 1972 e 1973
Wolfgang Zimmerer   Germania Ovest 3 3 - 1968, 1972 e 1973

Bob a quattro uominiModifica

Pos. Atleta Nazione Titoli Da pilota Da frenatore Edizioni vinte
1 Martin Putze   Germania 5 - 5 2007, 2010, 2012, 2013 e 2016
2 Kevin Kuske   Germania 4 - 4 2002, 2004, 2007 e 2010
André Lange   Germania 4 4 - 2002, 2004, 2007 e 2010
Johannes Lochner   Germania 4 4 - 2017, 2018, 2019 e 2020
Christian Rasp   Germania 4 - 4 2017, 2018, 2019 e 2020
6 Maximilian Arndt   Germania 3 3 - 2012, 2013 e 2016
Alexander Rödiger   Germania 3 - 3 2007, 2013 e 2013
Stefan Gaisreiter   Germania Ovest 3 1 2 1970, 1973 e 1976
Alexander Szelig   Germania 3 - 3 1992, 1998 e 2001

Totale donneModifica

Nella seguente classifica sono indicate tutte le atlete vincitrici di almeno due titoli in qualsiasi disciplina femminile, ordinati per numero di vittorie. Le graduatorie sono aggiornate all'edizione 2022. In grassetto le atlete ancora in attività.

Pos. Atleta Nazione Titoli Monobob Bob a due Da pilota[1] Da frenatrice Primo titolo Ultimo titolo
1 Sandra Kiriasis   Germania 6 - 6 6 - 2006 2013
2 Annika Drazek   Germania 4 - 4 - 4 2016 2019
Cathleen Martini   Germania 4 - 4 4 - 2004 2012
Berit Wiacker   Germania 4 - 4 - 4 2006 2011
5 Mariama Jamanka   Germania 3 1 2 3 - 2017 2022
6 Franziska Bertels   Germania 2 - 2 - 2 2013 2015
Romy Logsch   Germania 2 - 2 - 2 2007 2010
Anja Schneiderheinze   Germania 2 - 2 2 - 2015 2016
Janine Tischer   Germania 2 - 2 - 2 2005 2012

Totale uominiModifica

Nella seguente classifica sono indicati tutti gli atleti vincitori di almeno quattro titoli in qualsiasi disciplina maschile, ordinati per numero di vittorie. Le graduatorie sono aggiornate all'edizione 2022. In grassetto gli atleti ancora in attività.

Pos. Atleta Nazione Titoli Bob a due Bob a quattro Da pilota Da frenatore Primo titolo Ultimo titolo
1 André Lange   Germania 8 4 4 8 - 2000 2010
2 Francesco Friedrich   Germania 7 6 1 7 - 2015 2022
Christoph Langen   Germania 7 5 2 7 - 1994 2004
Martin Putze   Germania 7 2 5 - 7 2005 2016
Gustav Weder   Svizzera 7 5 2 7 - 1989 1993
6 Beat Hefti   Svizzera 6 4 2 5 1 2006 2016
Kevin Kuske   Germania 6 2 4 - 6 2002 2012
8 Thorsten Margis   Germania 5 4 1 - 5 2017 2022
Peter Utzschneider   Germania Ovest 5 3 2 - 5 1968 1973
Wolfgang Zimmerer   Germania Ovest 5 3 2 5 - 1968 1973
11 Hans Hiltebrand   Svizzera 4 2 2 3 1 1972 1986
Wolfgang Hoppe   Germania Est
  Germania
4 2 2 4 - 1986 1995
Johannes Lochner   Germania 4 - 4 4 - 2017 2020
Christian Rasp   Germania 4 - 4 - 4 2017 2020
Erwin Thaler   Austria 4 4 - 4 - 1965 1969
Aleksandr Zubkov   Russia 4 2 2 4 - 2005 2011

Medaglie conquistateModifica

Nelle seguenti classifiche sono indicate le prime dieci atlete e i primi dieci atleti vincitori di medaglie per singola disciplina, ordinate per numero e per tipologia (con precedenza agli ori, poi agli argenti e infine ai bronzi). Le graduatorie sono aggiornate all'edizione 2022. In grassetto le atlete e gli atleti ancora in attività.

Monobob donneModifica

Pos. Atleta Nazione   Totale   Oro   Argento   Bronzo Prima medaglia Ultima medaglia
1 Mariama Jamanka   Germania 1 1 - - 2022 (O) 2022 (O)
2 Laura Nolte   Germania 1 - 1 - 2022 (A) 2022 (A)
3 Nadežda Sergeeva   Russia 1 - - 1 2022 (B) 2022 (B)

Bob a due donneModifica

Pos. Atleta Nazione   Totale   Oro   Argento   Bronzo Da pilota Da frenatrice Prima medaglia Ultima medaglia
1 Sandra Kiriasis   Germania 10 6 3 1 10 - 2005 (A) 2014 (A)
2 Cathleen Martini   Germania 9 4 4 1 9 - 2004 (O) 2015 (A)
3 Stephanie Schneider   Germania 6 1 2 3 4 2 2013 (B) 2020 (B)
4 Anja Schneiderheinze   Germania 5 2 3 - 4 1 2005 (A) 2016 (O)
Janine Tischer   Germania 5 2 3 - - 5 2005 (O) 2012 (O)
6 Mariama Jamanka   Germania 5 2 2 1 5 - 2017 (O) 2022 (A)
7 Annika Drazek   Germania 4 4 - - - 4 2016 (O) 2019 (O)
Berit Wiacker   Germania 4 4 - - - 4 2006 (O) 2011 (O)
9 Ann-Christin Strack   Germania 3 - 2 1 - 3 2018 (B) 2021 (A)
10 Jennifer Onasanya   Austria 3 - - 3 - 3 2017 (B) 2021 (B)

Bob a due uominiModifica

Pos. Atleta Nazione   Totale   Oro   Argento   Bronzo Da pilota Da frenatore Prima medaglia Ultima medaglia
1 Kevin Kuske   Germania 12 2 6 4 - 12 2002 (A) 2016 (B)
2 Beat Hefti   Svizzera 11 4 2 5 6 5 2002 (B) 2016 (O)
3 André Lange   Germania 10 4 4 2 10 - 2000 (O) 2010 (A)
4 Christoph Langen   Germania 8 5 2 1 8 - 1992 (A) 2004 (O)
5 Francesco Friedrich   Germania 7 6 - 1 7 - 2013 (B) 2022 (O)
6 Gustav Weder   Svizzera 7 5 - 2 7 - 1987 (B) 1994 (B)
7 Peter Utzschneider   Germania Ovest 6 3 - 3 - 6 1967 (B) 1973 (O)
Wolfgang Zimmerer   Germania Ovest 6 3 - 3 6 - 1967 (B) 1973 (O)
9 Thomas Lamparter   Svizzera 5 2 2 1 - 5 2009 (A) 2014 (A)
10 Guido Acklin   Svizzera 5 2 1 2 - 5 1995 (B) 1999 (O)
Reto Götschi   Svizzera 5 2 1 2 5 - 1995 (B) 1999 (O)

Bob a quattro uominiModifica

Pos. Atleta Nazione   Totale   Oro   Argento   Bronzo Da pilota Da frenatore Prima medaglia Ultima medaglia
1 Kevin Kuske   Germania 10 4 3 3 - 10 2002 (O) 2017 (A)
2 André Lange   Germania 9 4 3 2 9 - 2001 (B) 2010 (O)
3 Martin Putze   Germania 8 5 2 1 - 8 2005 (A) 2016 (O)
4 René Hoppe   Germania 7 2 3 2 - 7 2001 (B) 2010 (O)
5 Francesco Friedrich   Germania 7 1 3 3 7 - 2014 (B) 2022 (A)
6 Carsten Embach   Germania 6 2 2 2 - 6 1995 (O) 2003 (A)
7 Harald Czudaj   Germania Est
  Germania
6 2 1 3 6 - 1989 (A) 1999 (B)
Christoph Langen   Germania 6 2 1 3 6 - 1996 (O) 2004 (B)
Torsten Voss   Germania 6 2 1 3 - 6 1996 (A) 2002 (B)
10 Bogdan Musiol   Germania Est 6 1 2 3 - 6 1978 (B) 1987 (O)

Totale donneModifica

Pos. Atleta Nazione   Totale   Oro   Argento   Bronzo Da pilota[1] Da frenatrice Prima medaglia Ultima medaglia
1 Sandra Kiriasis   Germania 10 6 3 1 10 - 2005 (A) 2014 (A)
2 Cathleen Martini   Germania 9 4 4 1 9 - 2004 (O) 2015 (A)
3 Mariama Jamanka   Germania 6 3 2 1 6 - 2017 (O) 2022 (A)
4 Stephanie Schneider   Germania 6 1 2 3 4 2 2013 (B) 2020 (B)
5 Anja Schneiderheinze   Germania 5 2 3 - 4 1 2005 (A) 2016 (O)
Janine Tischer   Germania 5 2 3 - - 5 2005 (O) 2012 (O)
7 Annika Drazek   Germania 4 4 - - - 4 2016 (O) 2019 (O)
Berit Wiacker   Germania 4 4 - - - 4 2006 (O) 2011 (O)
9 Laura Nolte   Germania 3 1 1 1 3 - 2021 (A) 2022 (B)
Nadežda Sergeeva   Russia 3 1 1 1 3 - 2017 (A) 2022 (B)

Totale uominiModifica

Pos. Atleta Nazione   Totale   Oro   Argento   Bronzo Da pilota Da frenatore Prima medaglia Ultima medaglia
1 Kevin Kuske   Germania 22 6 9 7 - 22 2002 (A-O) 2017 (A)
2 André Lange   Germania 19 8 7 4 19 - 2000 (O) 2010 (A-O)
3 Beat Hefti   Svizzera 16 6 5 5 8 8 1999 (A) 2016 (O)
4 Francesco Friedrich   Germania 14 7 3 4 14 - 2013 (B) 2022 (A)
Christoph Langen   Germania 14 7 3 4 14 - 1992 (A) 2004 (B)
6 Martin Putze   Germania 10 7 2 1 - 10 2005 (O-B) 2016 (O)
7 Gustav Weder   Svizzera 10 7 - 3 10 - 1987 (B) 1994 (B)
8 Peter Utzschneider   Germania Ovest 10 5 2 3 - 10 1967 (B) 1976 (A)
Wolfgang Zimmerer   Germania Ovest 10 5 2 3 10 - 1967 (B) 1976 (A)
10 Bogdan Musiol   Germania Est
  Germania
10 2 4 4 - 10 1978 (B) 1989 (A)

NoteModifica

  1. ^ a b I titoli e le medaglie conquistati/e nel monobob femminile vengono considerati/e come vinti/e nel ruolo di pilota.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali