Campionati europei under 23 di atletica leggera 2017

Campionati europei under 23 di atletica leggera 2017
2017 European Athletics U23 Championships
Competizione Campionati europei under 23 di atletica leggera
Sport Athletics pictogram.svg Atletica leggera
Edizione XI
Organizzatore EAA
Date 13 - 16 luglio
Luogo Bydgoszcz, Polonia Polonia
Impianto/i Zdzisława Krzyszkowiaka Stadion
Sito web bydgoszcz2017.pl
Statistiche
Miglior medagliato Turchia Yasemin Can (2 / 0 / 0)
Miglior nazione Germania Germania (4 / 6 / 8)
Gare 44
Stadion Zawiszy Bydgoszcz widok ogolny.jpg
Veduta dello Zdzisława Krzyszkowiaka Stadion di Bydgoszcz.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015 Tallinn 2019 Gävle Right arrow.svg

L'XI Campionato europeo under 23 di atletica leggera (in inglese: 2017 European Athletics U23 Championships) si è disputato a Bydgoszcz, in Polonia, dal 13 al 16 luglio 2017. L'impianto che ha ospitato le gare è stato lo Zdzisława Krzyszkowiaka Stadion di Bydgoszcz.

Nazioni partecipantiModifica

Tra parentesi, il numero di atleti partecipanti per nazione.

RisultatiModifica

UominiModifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Corse piane
100 metri   Ojie Edoburun 10"14   Ján Volko 10"18   Jonathan Quarcoo 10"29
200 metri   Ján Volko 20"33       Gautier Dautremer 20"66     Roger Gurski 20"70
400 metri   Luka Janežič 45"33   Karsten Warholm 45"75   Benjamin Lobo Vedel 46"08
800 metri   Andreas Kramer 1'48"15   Daniel Rowden 1'48"16   Marc Reuther 1'48"66
1.500 metri   Marius Probst 3'49"06   Filip Sasínek 3'49"23   Michał Rozmys 3'49"30
5.000 metri   Yemaneberhan Crippa 14'14"28   Simon Debognies 14'14"71   Carlos Mayo 14'15"07
10.000 metri   Carlos Mayo 29'28"06   Amanal Petros 29'34"94   Emmanuel Roudolff-Lévisse 29'42"85
Corse a ostacoli
110 metri ostacoli   Ludovic Payen 13"49     Khai Riley-Laborde 13"65   Dylan Caty 13"66  
400 metri ostacoli   Karsten Warholm 48"37     Dany Brand 49"14   Ludvy Vaillant 49"31
3000 metri siepi   Yohanes Chiappinelli 8'34"33   Ahmed Abdelwahed 8'37"02   Jamaine Coleman 8'40"44
Salti
Salto in alto   Dzmitry Nabokau 2,24 m   Christian Falocchi 2,24 m     Viktor Lonskyy 2,24 m
Salto con l'asta   Ben Broeders 5,60 m   Axel Chapelle 5,60 m   Adrián Vallés 5,50 m
Salto in lungo   Vladyslav Mazur 8,04 m   Filippo Randazzo 7,98 m   Thobias Nilsson Montler 7,96 m
Salto triplo   Nazim Babayev 17,18 m   Simo Lipsanen 17,14 m     Max Heß 16,68 m
Lanci
Getto del peso   Konrad Bukowiecki 21,59 m     Denzel Comenentia 19,86 m   Sebastiano Bianchetti 19,69 m
Lancio del disco   Sven Martin Skagestad 61,00 m   Alin Alexandru Firfirică 60,17 m   Clemens Prüfer 60,08 m
Lancio del martello   Bence Halász 73,30 m   Bence Pásztor 71,51 m   Alexej Mikhailov 70,60 m
Lancio del giavellotto   Norbert Rivasz-Tóth 83,08 m     Ioannis Kiriazis 81,04 m   Andrian Mardare 78,76 m
Staffette
Staffetta 4×100 m   Germania
Roger Gurski
Kai Köllmann
Philipp Trutenat
Daniel Hoffmann
39"11   Gran Bretagna
Theo Etienne
Kyle de Escofet
Reuben Arthur
Ojie Edoburun
39"11   Finlandia
Willem Kajander
Oskari Lehtonen
Samuli Samuelsson
Aleksi Lehto
39"70
Staffetta 4×400 m   Gran Bretagna
Lee Thompson
Ben Snaith
Sam Hazel
Cameron Chalmers
3'03"65   Polonia
Wiktor Suwara
Przemysław Waściński
Kajetan Duszyński
Dariusz Kowaluk
3'04"22   Francia
Victor Coroller
Gilles Biron
Étienne Merville
Ludvy Vaillant
3'05"24
Prove su strada
Marcia 20 km   Diego García 1h22'29"   Karl Junghannß 1h22'52"   Gabriel Bordier 1h23'03"
Prove multiple
Decathlon   Jiří Sýkora 8084 p.   Fredrik Samuelsson 8080 p.   Elmo Savola 7956 p.
  record mondiale;   record mondiale stagionale;   miglior prestazione mondiale under 23;   miglior prestazione mondiale stagionale under 23;   record europeo;   miglior prestazione europea stagionale;   miglior prestazione europea under 23;   miglior prestazione europea stagionale under 23;   record dei campionati;   record nazionale;   record nazionale under 23;   record personale;   record personale stagionale.

DonneModifica

Specialità   Oro Prestazione   Argento Prestazione   Bronzo Prestazione
Corse piane
100 metri   Ewa Swoboda 11"42   Krystsina Tsimanouskaya 11"54   Sina Mayer 11"58
200 metri   Finette Agyapong 22"87     Sarah Atcho 22"90     Yana Kachur 23"20  
400 metri   Gunta Latiševa-Čudare 52"00   Laura Müller 52"42   Laura de Witte 52"51
800 metri   Renée Eykens 2'04"73   Aníta Hinriksdóttir 2'05"02   Hannah Segrave 2'05"53
1.500 metri   Konstanze Klosterhalfen 4'10"30   Sofia Ennaoui 4'13"54   Martyna Galant 4'17"91
5.000 metri   Yasemin Can 15'01"67     Alina Reh 15'10"57     Sarah Lahti 15'14"17
10.000 metri   Yasemin Can 31'39"80     Sarah Lahti 32'46"91   Büşra Nur Koku 33'33"22
Corse a ostacoli
100 metri ostacoli   Nadine Visser 12"92   Ėl'vira Herman 12"95   Luca Kozák 13"06
400 metri ostacoli   Ayomide Folorunso 55"82     Jessica Turner 56"08   Arna Stefanía Gudmundsdóttir 56"37
3000 metri siepi   Anna-Emilie Møller 9'43"05   Nataliya Strebkova 9'44"52     Emma Oudiou 9'50"30  
Salti
Salto in alto   Yuliya Levchenko 1,96 m   Iryna Herashchenko 1,92 m   Erika Furlani 1,86 m
Salto con l'asta   Angelica Moser 4,55 m   Maryna Kylypko 4,45 m   Lucy Bryan 4,40 m = 
Salto in lungo   Yanis David 6,56 m   Anna Bühler 6,50 m   Maryna Bekh 6,48 m
Salto triplo   Elena Panțuroiu 14,27 m   Ana Peleteiro 14,19 m   Rouguy Diallo 13,99 m
Lanci
Getto del peso   Fanny Roos 18,14 m   Klaudia Kardasz 17,67 m   Alina Kenzel 17,46 m
Lancio del disco   Claudine Vita 61,79 m   Daria Zabawska 59,08 m   Veronika Domjan 58,48 m
Lancio del martello   Alyona Shamotina 67,46 m   Camille Sainte-Luce 66,98 m   Beatrice Nedberge Llano 66,74 m
Lancio del giavellotto   Sara Kolak 65,12 m   Anete Kociņa 64,47 m   Marcelina Witek 63,03 m
Staffette
Staffetta 4×100 m   Spagna
Paula Sevilla
Ane Petrirena
Lara Gomez
Cristina Lara
43"96   Francia
Maroussia Paré
Cynthia Leduc
Fanny Peltier
Amandine Brossier
44"06   Svizzera
Riccarda Dietsche
Sarah Atcho
Ajla Del Ponte
Géraldine Frey
44"07
Staffetta 4×400 m   Polonia
Dominika Muraszewska
Adrianna Janowicz
Mariola Karaś
Aleksandra Gaworska
3'29"66   Germania
Hendrikje Richter
Laura Müller
Nelly Schmidt
Hannah Mergenthaler
3'30"18   Ucraina
Dariya Stavnycha
Yana Kachur
Tetyana Melnyk
Kateryna Klymyuk
3'30"22
Prove su strada
Marcia 20 km   Klavdiya Afanasyeva 1h31'15"   María Pérez 1h31'29"   Živilė Vaiciukevičiūtė 1h32'21"
Prove multiple
Eptathlon   Caroline Agnou 6330 p.     Verena Preiner 6232 p.   Celina Leffler 6070 p.
  record mondiale;   record mondiale stagionale;   miglior prestazione mondiale under 23;   miglior prestazione mondiale stagionale under 23;   record europeo;   miglior prestazione europea stagionale;   miglior prestazione europea under 23;   miglior prestazione europea stagionale under 23;   record dei campionati;   record nazionale;   record nazionale under 23;   record personale;   record personale stagionale.

MedagliereModifica

Legenda

     Paese ospitante

Posizione Paese   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania 4 6 8 18
2   Gran Bretagna 3 4 3 10
  Polonia 3 4 3 10
4   Ucraina 3 3 4 10
5   Italia 3 3 2 8
6   Spagna 3 2 2 7
7   Francia 2 4 7 13
8   Svezia 2 2 2 6
9   Svizzera 2 2 1 5
10   Norvegia 2 1 2 5
11   Ungheria 2 1 1 4
12   Belgio 2 1 0 3
13   Turchia 2 0 1 3
14   Bielorussia 1 2 0 3
15   Paesi Bassi 1 1 1 3
16   Rep. Ceca 1 1 0 2
  Lettonia 1 1 0 2
  Romania 1 1 0 2
  Slovacchia 1 1 0 2
20   Danimarca 1 0 1 2
  Slovenia 1 0 1 2
22   Azerbaigian 1 0 0 1
  Croazia 1 0 0 1
  Atleti indipendenti (EAA) 1 0 0 1
25   Finlandia 0 1 2 3
26   Islanda 0 1 1 2
27   Austria 0 1 0 1
  Grecia 0 1 0 1
29   Lituania 0 0 1 1
  Moldavia 0 0 1 1
Totale 43 43 43 129

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera