Apri il menu principale

Leone d'argento - Premio speciale per la regia

(Reindirizzamento da Leone d'Argento)

Il "Leone d'Argento per la miglior regia" rappresenta il massimo riconoscimento conferito dalla Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia per quel che riguarda esclusivamente la regia delle pellicole.

Seppur meno importante del "Leone d'oro", che premia la pellicola nella sua completezza, è il premio individuale più importante, assieme alla Coppa Volpi, quest'ultimo un riconoscimento destinato agli attori.

Albo d'oroModifica

Alcune edizioni della rassegna non si sono svolte, per cause di diversa natura, mentre in altre edizioni non furono consegnati premi perché indette in forma non competitiva.

Anno Regista Film Nazione
1990 Martin Scorsese Quei bravi ragazzi (Goodfellas)   Stati Uniti
1991 Zhang Yimou Lanterne rosse (Da hong deng long gao gao gua)   Cina
Terry Gilliam La leggenda del re pescatore (The Fisher King)   Stati Uniti
Philippe Garrel Non sento più la chitarra (J'entends plus la guitare)   Francia
1992 Claude Sautet Un cuore in inverno (Un cœur en hiver)   Francia
Dan Pița Hotel di lusso (Hotel de lux)   Romania
Bigas Luna Prosciutto prosciutto (Jamón, jamón)   Spagna
1993 Bakhtyar Khudojnazarov Pari e patta (Kosh ba kosh)   Russia
1994 Carlo Mazzacurati Il toro   Italia
Peter Jackson Creature del cielo (Heavenly Creatures)   Regno Unito
James Gray Little Odessa   Stati Uniti
1995-1997 il Premio non viene assegnato
1998 Emir Kusturica Gatto nero, gatto bianco (Crna macka, beli macor)   Serbia
1999 Zhang Yuan Diciassette anni (Guo nian hui jia)   Cina
2000 Buddhadeb Dasgupta Uttara - I lottatori (Uttara)   India
2001 Babak Payami Il voto è segreto (Raye Makhfi)   Iran
2002 Lee Chang-dong Oasis   Corea del Sud
2003 Takeshi Kitano Zatōichi   Giappone
2004 Kim Ki-duk Ferro 3 - La casa vuota (Bin jip)   Corea del Sud
2005 Philippe Garrel Les Amants réguliers   Francia
2006 Alain Resnais Cuori (Coeurs)   Francia
2007 Brian De Palma Redacted   Stati Uniti
2008 Aleksey German Jr. Soldato di carta (Bumažnyj soldat)   Russia
2009 Shirin Neshat Donne senza uomini (Women Without Men)   Iran
2010 Álex de la Iglesia Ballata dell'odio e dell'amore (Balada triste de trompeta)   Spagna
2011 Cai Shangjun People Mountain People Sea (Ren shan ren hai)   Cina
2012 Paul Thomas Anderson The Master   Stati Uniti
2013 Alexandros Avranas Miss Violence   Grecia
2014 Andrej Končalovskij The Postman's White Nights (Belye Nochi Pochtalona Alekseya Tryapitsyna)   Russia
2015 Pablo Trapero Il clan (El Clan)   Argentina
2016 Andrej Končalovskij Paradise (Rai)   Russia
Amat Escalante La región salvaje   Messico
2017 Xavier Legrand L'affido - Una storia di violenza (Jusqu'à la garde)   Francia
2018 Jacques Audiard I fratelli Sisters (The Sisters Brothers)   Stati Uniti/  Francia
  Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di cinema