Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Potenza Sport Club.

Potenza Sport Club
Stagione 1966-1967
AllenatoreItalia Alfredo Mancinelli
PresidenteItalia Giovanni Ferri
Serie B6º posto
Coppa Italiaprimo turno eliminatorio
Maggiori presenzeCampionato: Di Vincenzo, Nesti (38)
Totale: Di Vincenzo, Nesti (39)
Miglior marcatoreCampionato: Carrera (10)
Totale: Carrera (10)

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti il Potenza Sport Club nelle competizioni ufficiali della stagione 1966-1967.

Indice

StagioneModifica

Nella stagione 1966-1967 il Potenza disputò il quarto campionato di Serie B della sua storia.

MaglieModifica

1ª maglia

Organigramma societario[1]Modifica

Area direttiva

  • Presidente: Giovanni Ferri

Area tecnica

RosaModifica

RisultatiModifica

Serie BModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1966-1967.

Girone d'andataModifica

Reggio Calabria
11 settembre 1966
Reggina  0 – 0  PotenzaStadio Comunale
Arbitro:  Nencioni (Roma)

Catania
18 settembre 1966
Catania  1 – 2  PotenzaStadio Cibali
Arbitro:  Marengo (Chiavari)

Potenza
25 settembre 1966
Potenza  1 – 0  PadovaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Di Tonno (Lecce)

Potenza
2 ottobre 1966
Potenza  1 – 0  ReggianaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Toselli (Cormons)

Savona
9 ottobre 1966
Savona  1 – 0  PotenzaStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Giunti (Arezzo)

Modena
16 ottobre 1966
Modena  1 – 0  PotenzaStadio Comunale
Arbitro:  Schinetti (Brescia)

Potenza
23 ottobre 1966
Potenza  0 – 0  PisaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Piantoni (Terni)

Potenza
30 ottobre 1966
Potenza  2 – 0  GenoaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Vitullo (Roma)

Verona
6 novembre 1966
Verona  1 – 0  PotenzaStadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro:  Giola (Pisa)

Catanzaro
13 novembre 1966
Catanzaro  2 – 2  PotenzaStadio Comunale
Arbitro:  Possagno (Treviso)

Potenza
20 novembre 1966
Potenza  2 – 1  VareseStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Palazzo (Palermo)

Potenza
27 novembre 1966
Potenza  0 – 0  SampdoriaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  De Robbio (Torre Annunziata)

Arezzo
11 dicembre 1966
Arezzo  2 – 4  PotenzaStadio Comunale
Arbitro:  Toselli (Cormons)

Messina
18 dicembre 1966
Messina  4 – 1  PotenzaStadio Giovanni Celeste
Arbitro:  Picasso (Chiavari)

Potenza
24 dicembre 1966
Potenza  1 – 0  AlessandriaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Schettini (Padova)

Salerno
31 dicembre 1966
Salernitana  0 – 1  PotenzaStadio Donato Vestuti
Arbitro:  Figuccia (Marsala)

Livorno
8 gennaio 1967
Livorno  1 – 1  PotenzaStadio Comunale
Arbitro:  Pieroni (Roma)

Potenza
15 gennaio 1967
Potenza  1 – 1  NovaraStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Nencioni (Roma)

Potenza
22 gennaio 1967
Potenza  0 – 1  PalermoStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Vacchini (Milano)

Girone di ritornoModifica

Potenza
5 febbraio 1967
Potenza  0 – 0  RegginaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Figuccia (Marsala)

Potenza
12 febbraio 1967
Potenza  1 – 1  CataniaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Varazzani (Parma)

Padova
19 febbraio 1967
Padova  1 – 1  PotenzaStadio Silvio Appiani
Arbitro:  Schinetti (Brescia)

Reggio nell'Emilia
26 febbraio 1967
Reggiana  0 – 1  PotenzaStadio Mirabello
Arbitro:  Barbaresco (Cormons)

Potenza
5 marzo 1967
Potenza  0 – 1  SavonaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Torelli (Cormano)

Potenza
12 marzo 1967
Potenza  1 – 0  ModenaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Camozzi (Ascoli Piceno)

Pisa
19 marzo 1967
Pisa  1 – 1  PotenzaStadio Arena Garibaldi
Arbitro:  Canova (Bologna)

Genova
26 marzo 1967
Genoa  2 – 0  PotenzaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Possagno (Treviso)

Potenza
9 aprile 1967
Potenza  1 – 1  VeronaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Piantoni (Terni)

Potenza
16 aprile 1967
Potenza  2 – 2  CatanzaroStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Camozzi (Ascoli Piceno)

Varese
23 aprile 1967
Varese  2 – 0  PotenzaStadio Franco Ossola
Arbitro:  Bigi (Padova)

Genova
30 aprile 1967
Sampdoria  1 – 0  PotenzaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Palazzo (Palermo)

Potenza
7 maggio 1967
Potenza  0 – 3  ArezzoStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Canova (Bologna)

Potenza
14 maggio 1967
Potenza  3 – 0  MessinaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Barbaresco (Cormons)

Alessandria
21 maggio 1967
Alessandria  2 – 0  PotenzaStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Michelotti (Parma)

Potenza
28 maggio 1967
Potenza  3 – 0  SalernitanaStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Motta (Monza)

Potenza
4 giugno 1967
Potenza  1 – 0  LivornoStadio Alfredo Viviani
Arbitro:  Carminati (Milano)

Novara
11 giugno 1967
Novara  1 – 1  PotenzaStadio Comunale
Arbitro:  De Marchi (Pordenone)

Palermo
18 giugno 1967
Palermo  4 – 0  PotenzaStadio La Favorita
Arbitro:  Bravi (Roma)

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1966-1967.

Primo turno eliminatorioModifica

Salerno
4 settembre 1966
Salernitana  1 – 0
(d.t.s.)
  PotenzaStadio Donato Vestuti
Arbitro:  Vitullo (Roma)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione[3] Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 39 19 9 7 3 20 11 19 4 6 9 15 27 38 13 13 12 35 38 -3
  Coppa Italia - - - - - - 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 -1
Totale - 19 9 7 3 20 11 20 4 6 10 15 28 39 13 13 13 35 39 -4

Statistiche dei giocatori[4]Modifica

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
           
Agroppi, A. A. Agroppi 343--343
Baldisseri, F. F. Baldisseri 10--10
Cappiello, G. G. Cappiello 30--30
Carioli, V. V. Carioli 34010350
Carrera, F. F. Carrera 3510103610
Cianfrone, F. F. Cianfrone 631073
Ciardi, F. F. Ciardi 35010360
Di Vincenzo, R. R. Di Vincenzo 38-381-139-39
Marcolini, E. E. Marcolini 270--270
Meciani, P.L. P.L. Meciani 16010170
Nesti, A. A. Nesti 38010390
Piaceri, G. G. Piaceri 294--294
Rosito, V. V. Rosito 32510335
Spanò, R. R. Spanò 12010130
Veneranda, F. F. Veneranda 33610346
Venturelli, E. E. Venturelli 33010340
Zanon, M. M. Zanon 12010130

NoteModifica

  1. ^ a b Ivo Bocca. Cadetti ai nasti: Catanzaro e Potenza, i guastafeste, da Corriere dello Sport, 204 (XLVII), 7 settembre 1966, p. 6
  2. ^ Almanacco..., p. 202.
  3. ^ Melegari, pp. 291, 390.
  4. ^ Le statistiche sono ricavate sulla base dei tabellini pubblicati dal Corriere dello Sport (per le giornate di campionato dalla 1ª alla 30ª e per la gara di Coppa Italia), da Stampa Sera (31ª e 38ª giornata di campionato) da L'Unità (dalla 32ª alla 36ª e per la 38ª giornata di campionato).

BibliografiaModifica

  • Almanacco illustrato del calcio 1968. Milano, Carcano, 1967.
  • Fabrizio Melegari (a cura di). Almanacco illustrato del calcio - La storia 1898-2004. Modena, Panini, 2004.
  • Corriere dello Sport, annate 1966 e 1967.
  • L'Unità, annate 1966 e 1967.
  • La Stampa, annate 1966 e 1967.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio