Apri il menu principale

Promozione Campania-Molise 1985-1986

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 1985-1986.

Promozione
1985-1986
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 19ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Campania-Molise
Luogo Italia Italia
Campania-Molise
Partecipanti 48
Risultati
Vincitore Sanciprianese
Casoria
Angri
Promozioni Sanciprianese
Angri
Retrocessioni Montesarchio
Villa Literno
Sant'Angelo in Formis
Intercaprese
Scisciano
Colombo Olimpic San Giovanni
Olevanese
Real Sant'Anna
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1984-1985 1986-1987 Right arrow.svg

Nella stagione 1985-1986 la Promozione era sesto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Campania e in Molise.

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Sanciprianese, Real Aversa, Villa Literno
Santantimese
Maddalonese
Virtus Sessana
Club Napoli Carinaro
Casale Bonito
Larino
Cellole
Torrecuso Riviera
Succivo
San Giorgio del Sannio
Secondigliano
Montesarchio
Sant'Angelo in Formis
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
  A.S. Casale Bonito Casal di Principe (CE)
  A.S. Cellole Cellole (CE)
  Pol. Club Napoli Carinaro Carinola (CE)
  Pol. Larino Larino (CB)
  U.S. Maddalonese Maddaloni (CE)
  A.C. Montesarchio Montesarchio (BN)
  A.S. Real Aversa Aversa (CE)
  Pol. San Giorgio del Sannio San Giorgio del Sannio (BN)
  U.S. Sanciprianese San Cipriano d'Aversa (CE)
  Sant'Angelo in Formis (-1) Capua (CE)
  S.S.C. Santantimese Sant'Antimo (NA)
  Sporting Secondigliano Napoli
  U.S. Succivo Succivo (CE)
  S.S. Torrecuso Riviera Torrecuso (BN)
  A.C. Villa Literno Villa Literno (CE)
  A.C. Virtus Sessana Sessa Aurunca (CE)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Sanciprianese 46 30 16 14 0 42 15 +27
2.   Real Aversa 45 30 18 9 3 51 20 +31
3.   Sant'Antimese 37 30 12 13 5 46 31 +15
4. Maddalonese 34 30 13 8 9 50 31 +19
5.   Virtus Sessana 34 30 10 14 6 34 19 +15
6.   Club Napoli Carinaro 32 30 9 14 7 25 24 +1
7.   Casale Bonito 31 30 11 9 10 43 34 +9
8.   Larino 29 30 12 5 13 38 36 +2
9.   Cellole 29 30 9 11 10 29 31 -2
10.   Torrecuso Riviera (-1) 29 30 12 6 12 33 43 -10
11.   Succivo 27 30 8 11 11 31 25 +6
12.   San Giorgio del Sannio 27 30 9 9 12 29 40 -11
13.   Sporting Secondigliano 27 30 8 11 11 28 34 -6
  14.   Montesarchio 23 30 6 10 14 32 43 -11
  15.   Villa Literno 19 30 6 7 17 18 38 -20
  16.   Sant'Angelo in Formis (-1) 10 30 3 5 22 12 77 -65

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Real Santa Lucia Ponticelli, Sanità, Casenuove, Colombo Olimpic San Giovanni
Casoria
Portici,Portici New Line
Sangiuseppese
Don Bosco Oplonti
Puteolana
Sansebastianese
Sibilla Bacoli
Bruscianese
Saviano
Intercaprese
Scisciano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
  Pol. Bruscianese Club Azzurro Brusciano (NA)
  Casenuove Napoli
  A.C. Casoria Casoria (NA)
  S.S. Colombo Olimpic San Giovanni Napoli
  Pol. Don Bosco Oplonti Torre Annunziata (NA)
  Intercaprese Capri (NA)
  S.S. Portici Portici (NA)
  Portici New Line Portici (NA)
  U.S. Puteolana 1909 Pozzuoli (NA)
  Real Santa Lucia Ponticelli Napoli
  S.C. Sangiuseppese San Giuseppe Vesuviano (NA)
  Pol. Sanità Napoli
  A.C. Sansebastianese San Sebastiano al Vesuvio (NA)
  A.S.C. Saviano Saviano (NA)
  A.C. Scisciano Scisciano (NA)
  U.P. Sibilla Bacoli Bacoli (NA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Casoria 45 30 18 8 4 46 23 +23
2.   Portici New Line 45 30 17 11 2 53 22 +31
3.   Real Santa Lucia Ponticelli 43 30 16 11 3 42 14 +28
4. Sangiuseppese 34 30 13 8 9 31 20 +11
5.   Don Bosco Oplonti 34 30 12 10 8 35 26 +9
6. Puteolana 34 30 11 12 7 25 18 +7
7.   Sansebastianese 31 30 12 7 11 31 36 -5
8. Portici 29 30 8 13 9 33 27 +6
9.   Sibilla Bacoli 29 30 10 9 11 27 32 -5
10.   Bruscianese Club Azzurro 28 30 9 10 11 37 35 +2
11. Saviano 28 30 8 12 10 23 26 -3
12.   Sanità 27 30 9 9 12 34 34 0
13.   Casenuove 27 30 8 11 11 25 28 -3
  14.   Intercaprese 23 30 6 11 13 28 38 -10
  15.   Scisciano 13 30 4 5 21 27 83 -56
  16.   Colombo Olimpic San Giovanni 11 30 2 7 21 15 50 -35

Spareggio 1º postoModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Casoria   1 - 1 (?-? dcr)   Portici New Line
Salerno Casoria  1 – 1
(d.t.s.)
  Portici New LineStadio Vestuti

Il Casoria vince ai calci di rigore.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Angri
Sant'Antonio Abate
Terzigno
Penta Vittoria
Pontecagnano
Faiano
Internocera
Vallo di Diano
Sianese
Gelbison
Vico Equense
Sanseverinese
Ebolitana
Olevanese
Spes, Real Sant'Anna
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
  A.C. Angri Angri (SA)
  Pol. Comunale Penta Vittoria Fisciano (SA)
  A.C. Ebolitana Eboli (SA)
  U.S. Faiano Faiano (SA)
  Pol. Gelbison Vallo della Lucania (SA)
  Pol. Internocera Nocera Superiore (SA)
  S.S. Nuova Sanseverinese Mercato San Severino (SA)
  A.C. Nuovo Terzigno Terzigno (NA)
  G.S. Olevanese Olevano sul Tusciano (SA)
  Pol. Pontecagnano Faiano Pontecagnano Faiano (SA)
  Real Sant'Anna Battipaglia (SA)
  A.C. Sant'Antonio Abate Sant'Antonio Abate (NA)
  A.C. Sianese Siano (SA)
  S.C. Spes Battipaglia (SA)
  Vallo di Diano Polla (SA)
  U.S. Vico Equense Vico Equense (NA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Angri 48 30 18 12 0 45 17 +28
2. Sant'Antonio Abate 46 30 19 8 3 62 23 +39
3. Nuovo Terzigno 38 30 14 10 6 39 24 +15
4.   Comunale Penta Vittoria 35 30 12 11 7 31 25 +6
5.   Pontecagnano Faiano 31 30 9 13 8 25 23 +2
6.   Faiano 29 30 7 15 8 28 29 -1
7.   Spes 29 30 8 13 9 27 30 -3
8.   Internocera 29 30 9 11 10 30 35 -5
9.   Vallo di Diano 28 30 5 18 7 20 23 -3
10.   Sianese 27 30 9 9 12 30 33 -3
11. Gelbison 27 30 8 11 11 23 26 -3
12. Vico Equense 27 30 6 15 9 20 28 -8
13.   Nuova Sanseverinese 26 30 9 8 13 32 37 -5
14. Ebolitana 25 30 6 13 11 30 31 -1
  15.   Olevanese 22 30 5 12 13 18 37 -19
  16.   Real Sant'Anna 13 30 3 7 20 16 55 -39

Spareggi promozioneModifica

Spareggi promozione tra le prime classificate

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Angri 3 2 1 1 0 3 1 +2
  2.   Sanciprianese 2 2 0 2 0 2 2 0
3. Casoria 1 2 0 1 1 3 5 -2
Nola
??? 1986
Angri0 – 0  Sanciprianese

Nola
??? 1986
Casoria1 – 3Angri

Nola
??? 1986
Sanciprianese  2 – 2Casoria

Verdetti finaliModifica

  • Angri e Sanciprianese sono promosse al Campionato Interregionale 1986-87.

BibliografiaModifica