Apri il menu principale

Eccellenza Lombardia 2011-2012

edizione del torneo calcistico
Eccellenza Lombardia 2011-2012
Competizione Eccellenza Lombardia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 21ª
Organizzatore FIGC - Comitato Regionale Lombardia
Luogo Lombardia Lombardia
Partecipanti 54
Risultati
Vincitore Nuova Pro Sesto
Caravaggio
Sant'Angelo
Promozioni Nuova Pro Sesto
Caravaggio
Sant'Angelo
Retrocessioni Gavirate
Solbiatese Arno
Cairate
Corbetta
Verdello Intercomunale
Valcalepio
San Paolo D’Argon
Vimercatese Oreno
Nuova Verolese
Castellucchio
Chiari
Codogno
Statistiche
Incontri disputati 918
Gol segnati 2 358 (2,57 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Eccellenza 2011-2012.

Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2011-2012 è stato il ventunesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.

Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale Lombardia.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Ardor Lazzate
Atletico CVS
Bustese
Corbetta
Garlasco
Gavirate
Inveruno
Magenta
Marnate Nizzolina
Pro Sesto
Pro Vigevano
Roncalli
Sestese
Solbiatese
Sommese
Cairate
Vergiatese
Vigevano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2010-2011
Ardor Lazzate Lazzate (MB)
Atletico Civesio Viboldone Sesto San Giuliano Milanese (MI)
Bustese Busto Garolfo (MI)
Cairate Cairate (VA)
Corbetta Corbetta (MI)
Garlasco Garlasco (PV)
Gavirate Gavirate (VA)
Inveruno Inveruno (MI)
Magenta Magenta (MI)
Marnate Nizzolina Marnate (VA)
Pro Sesto Sesto San Giovanni (MI)
Pro Vigevano Suardese Vigevano (PV)
Roncalli Legnano (MI)
Sestese Sesto Calende (VA)
Solbiatese Solbiate Arno (VA)
Sommese Somma Lombardo (VA)
Vergiatese Vergiate (VA)
Vigevano Vigevano (PV)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Nuova Pro Sesto 74 34 23 5 6 62 33 29
  2.   Sommese[1] 66 34 18 12 4 56 30 26
3.   Inveruno 65 34 19 8 7 62 37 25
4.   Sestese 65 34 17 14 3 54 18 36
5.   Vergiatese 56 34 17 5 12 61 46 15
6.   Roncalli 52 34 15 7 12 47 40 7
7.   Vigevano 44 34 12 8 14 38 53 -15
8.   Pro Vigevano Suardese 42 34 10 12 12 42 44 -2
9.   Marnate Nizzolina 42 34 11 9 14 45 50 -5
10.   Ardor Lazzate 41 34 11 8 15 37 49 -12
11.   Atletico C.V.S. 41 34 9 14 11 29 38 -9
12.   Bustese 40 34 10 10 14 31 42 -11
13.   Magenta 40 34 10 10 14 29 37 -8
14.   Garlasco 39 34 10 9 15 52 57 -5
  15.   Gavirate 34 34 8 10 16 41 49 -8
  16.   Solbiatese Arno[1] 33 34 8 9 17 40 64 -24
  17.   Cairate 33 34 9 6 19 39 51 -12
  18.   Corbetta 30 34 8 6 20 46 73 -27

Legenda:
      Promossa in Serie D 2012-2013
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocessa in Promozione 2012-2013 ai play-out.
      Retrocessa in Promozione 2012-2013 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ARD ATL BUS COR GAR GAV INV MAG MAR NUO PRO RON SES SOL SOM UCC VER VIG
Ardor Lazzate ––– 1-2 0-0 1-0 2-3 1-0 1-2 1-0 1-1 0-1 1-1 1-0 1-2 3-1 0-4 2-1 1-1 1-0
Atletico CVS 0-1 ––– 0-0 2-1 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0 0-2 1-1 1-0 0-0 3-0 0-1 1-0 1-3 1-2
Bustese 1-0 1-1 ––– 1-3 2-0 0-0 1-1 0-0 0-1 1-2 0-1 0-1 1-1 1-0 0-0 4-0 0-2 2-1
Corbetta 6-2 2-2 2-3 ––– 3-2 1-4 1-3 1-0 2-1 1-3 0-1 0-5 0-5 0-1 1-1 0-1 1-4 1-3
Garlasco 3-3 1-1 2-1 3-1 ––– 3-2 1-2 1-3 0-0 1-2 3-2 2-3 2-1 1-3 2-3 1-1 0-0 1-1
Gavirate 1-0 3-0 2-1 2-4 0-2 ––– 1-2 1-0 3-0 0-2 3-1 0-1 0-0 0-0 2-2 1-0 1-3 2-3
Inveruno 1-0 0-0 0-1 4-1 2-2 1-1 ––– 2-0 2-1 2-1 3-0 2-2 1-0 4-1 1-2 3-2 1-3 6-1
Magenta 1-1 0-1 0-1 2-0 2-1 2-1 2-0 ––– 3-1 0-3 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 1-3 1-0 0-1
Marnate N. 1-1 3-2 1-0 1-0 3-2 4-1 1-2 1-1 ––– 0-2 0-0 0-2 1-4 2-2 1-3 2-1 3-1 2-0
Pro Sesto 1-2 2-0 7-3 3-2 3-2 1-0 2-1 3-0 2-1 ––– 1-1 3-1 1-1 2-2 0-2 3-2 2-4 1-1
Pro Vigevano 1-0 0-1 1-1 1-1 0-4 1-1 1-2 5-0 0-2 2-1 ––– 0-1 0-2 3-0 2-1 2-0 2-3 4-1
Roncalli 3-0 0-2 0-1 1-1 2-1 2-0 1-4 1-0 2-2 0-1 0-0 ––– 1-3 1-1 0-4 3-2 0-1 1-2
Sestese 0-0 0-0 4-0 4-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-1 2-2 3-1 ––– 1-0 3-1 0-0 3-0 1-1
Solbiatese 1-0 0-1 2-0 2-2 3-0 2-2 0-2 2-2 2-1 0-1 2-2 1-5 2-7 ––– 2-4 2-1 0-3 0-1
Sommese 3-4 2-0 2-0 0-0 1-1 1-1 2-1 1-1 0-0 1-0 0-1 1-1 0-0 3-2 ––– 1-0 2-1 2-0
U.C.Cairate 3-1 3-0 5-2 2-1 1-2 2-2 1-1 1-0 2-5 1-2 2-2 0-1 0-2 1-0 0-2 ––– 2-1 0-0
Vergiatese 2-0 5-2 1-1 2-4 1-0 2-1 3-1 1-3 3-1 2-0 0-1 1-2 0-1 2-2 1-1 1-0 ––– 4-0
Vigevano 2-1 1-1 0-1 1-2 1-2 3-2 0-2 1-0 3-2 0-0 1-1 0-3 0-0 1-3 1-2 1-0 4-2 –––

SpareggiModifica

Spareggio salvezzaModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Solbiatese Arno 2 - 1 Cairate
Somma Lombardo
16 maggio 2012
Solbiatese2 – 1Cairate

Play-offModifica

SemifinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Inveruno 2 - 1 Sestese
Inveruno
19 maggio 2012
Inveruno2 – 1US Sestese

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sommese 2 - 0 Inveruno
Somma Lombardo
26 maggio 2012
Sommese2 – 0Inveruno

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Solbiatese Arno 3 - 3 Magenta 2 - 1 1 - 2
Gavirate 1 - 1 Garlasco 0 - 1 1 - 0

Andata

Solbiate Arno
20 maggio 2012
Solbiatese Arno2 – 1Magenta

Gavirate
20 maggio 2012
Gavirate0 – 1Garlasco

Ritorno

Magenta
27 maggio 2012
Magenta2 – 1Solbiatese Arno

Garlasco
27 maggio 2012
Garlasco0 – 1Gavirate

Verdetti finaliModifica

Promosse

  • Nuova Pro Sesto promossa in Serie D;
  • Sommese ammessa ai play-off nazionali;

Retrocessa

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Arcellasco
BaSe 96
Caravaggio
Ciserano
Ghisalbese
Grumellese
Mariano
San Paolo d'Argon
Sondrio
Sovere
Stezzanese
Scanzorosciate
Trevigliese
Valcalepio
Verdello
Villa d'Almè
Vimercatese
Vis Nova Giussano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2010-2011
G.S. Arcellasco Erba (CO)
A.S.D. Calcio Ba.Se. 96 Seveso Seveso (MB)
U.S.D. Caravaggio Caravaggio (BG)
U.S. Ciserano Ciserano (BG)
Pol. Comunale Ghisalbese Ghisalba (BG)
U.S.D. Grumellese Grumello del Monte (BG)
U.S.D. Mariano Calcio Mariano Comense (CO)
A.S.D. San Paolo d'Argon Calcio San Paolo d'Argon (BG)
Sondrio Calcio S.r.l. Sondrio (SO)
A.S.D. Sovere Calcio Sovere (BG)
U.S. Stezzanese Calcio A.S.D. Stezzano (BG)
U.S. TDR Scanzorosciate Calcio A.S.D. Scanzorosciate (BG)
C.S. Trevigliese Treviglio (BG)
U.S. Valcalepio Calcio[2] Castelli Calepio (BG)
A.S.D. Verdello Intercomunale Verdello (BG)
U.S. Villa d'Almè S.S.D. a r.l. Villa d'Almè (BG)
A.S.D. Vimercatese Oreno Vimercate (MB)
A.S. Vis Nova Giussano Giussano (MB)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Caravaggio 80 34 25 5 4 62 24 38
  2.   Villa D'Almè[3] 78 34 25 3 6 64 25 39
3.   Ciserano 61 34 17 10 7 47 29 18
4.   Mariano 57 34 15 12 7 59 40 19
5.   Trevigliese 55 34 15 10 9 57 32 25
6.   Stezzanese 52 34 14 10 10 28 29 -1
7.   Grumellese 52 34 15 8 11 43 40 3
8.   Arcellasco 49 34 13 10 11 54 47 7
9.   Vis Nova Giussano 46 34 12 10 12 43 52 -9
10.   Sondrio 46 34 12 10 12 51 51 0
11.   Ba.Se. 96 Seveso 43 34 11 10 13 38 41 -3
12.   Scanzorosciate[4] 40 34 10 10 14 36 40 -4
  13.   Verdello Intercomunale 36 34 9 9 16 25 39 -14
  14.   Valcalepio[3] 36 34 9 9 16 29 37 -8
15.   Ghisalbese 29 34 7 8 19 24 48 -24
16.   Sovere 28 34 7 7 20 30 56 -26
  17.   San Paolo D’Argon 27 34 7 6 21 33 70 -37
  18.   Vimercatese Oreno 25 34 6 7 21 24 47 -23

Legenda:
      Promossa in Serie D 2012-2013
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocessa in Promozione 2012-2013 ai play-out.
      Retrocessa in Promozione 2012-2013 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ARC BAS CAR CIS COM GRU MAR SAN SON SOV STE TDR TRE VAL VER VIL VIM VIS
Arcellasco ––– 4-0 0-1 0-1 2-3 2-1 2-2 2-1 2-2 0-1 5-1 2-1 2-2 0-0 4-1 1-6 1-0 1-1
Ba.Se.96 Seveso 0-1 ––– 1-0 0-1 2-2 1-0 0-2 3-1 1-1 0-0 3-0 2-1 0-1 1-0 1-0 0-1 2-0 4-0
Caravaggio 2-2 2-0 ––– 1-0 2-0 3-0 3-1 2-1 2-2 5-1 3-0 2-1 1-0 2-1 3-1 1-0 2-1 1-0
Ciserano 1-0 3-1 1-1 ––– 0-0 2-3 2-3 2-0 1-2 1-0 0-0 0-0 3-1 0-0 1-0 3-3 3-0 1-0
Ghisalbese 1-2 0-0 0-2 0-0 ––– 3-1 1-3 0-1 3-5 2-1 0-4 0-0 0-2 1-0 2-1 0-2 0-1 0-1
Grumellese 0-2 2-2 2-1 3-2 1-1 ––– 1-1 0-0 2-1 1-0 1-0 2-2 1-1 0-0 0-1 1-3 3-1 1-1
Mariano 2-1 2-1 2-3 2-2 3-0 1-2 ––– 5-0 3-1 2-0 2-1 1-1 2-1 0-0 1-1 1-2 1-1 3-0
San Paolo A. 2-6 3-3 0-3 1-2 0-0 0-2 2-1 ––– 1-4 2-1 5-1 2-3 2-6 0-1 0-1 1-2 0-2 2-5
Sondrio 1-1 2-1 1-2 1-1 2-0 1-0 1-2 2-0 ––– 4-3 2-3 2-1 0-0 0-2 0-1 1-1 2-1 2-2
Sovere 3-1 0-2 0-2 1-0 2-1 0-1 1-1 0-0 1-2 ––– 2-0 2-2 1-4 2-2 2-0 0-2 1-1 1-3
Stezzanese 0-2 1-0 0-1 0-1 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 ––– 2-0 1-1 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0
TDR Scanzo 1-2 3-0 0-1 1-4 1-0 1-0 0-1 2-3 2-1 2-0 0-2 ––– 0-2 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1
Trevigliese 6-2 1-1 0-0 0-2 1-0 1-2 0-0 0-1 0-1 4-0 0-0 1-1 ––– 3-0 1-0 1-2 2-1 5-1
Valcalepio 1-0 1-1 1-0 1-2 1-0 1-4 2-2 0-0 3-1 4-0 0-1 0-0 1-2 ––– 1-3 1-2 1-0 1-2
Verdello I. 2-1 0-0 0-3 2-2 1-2 0-2 2-2 0-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1 ––– 0-1 3-2 0-1
Villa d'Almè 0-0 4-2 1-0 2-0 1-0 0-1 3-1 3-0 4-1 2-0 0-1 0-1 2-1 2-1 1-0 ––– 2-0 3-0
Vimercatese 0-0 1-2 2-3 0-1 0-1 1-2 0-0 1-1 1-0 2-1 0-1 1-1 0-3 2-1 2-0 0-3 ––– 0-1
Vis Nova Giussano 1-1 1-1 2-2 0-2 3-1 3-1 1-4 4-0 2-1 0-3 0-0 1-1 1-3 1-0 0-1 2-4 1-0 –––

SpareggiModifica

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sovere 4 - 3 Verdello 4 - 3 0 - 0
Ghisalbese 2 - 0 Valcalepio 2 - 0 0 - 0

Andata

Sovere
20 maggio 2012
Sovere4 – 3Verdello

Ghisalba
20 maggio 2012
Ghisalbese2 – 0Valcalepio

Ritorno

Verdello
27 maggio 2012
Verdello0 – 0Sovere

Castelli Calepio
27 maggio 2012
Valcalepio0 – 0Ghisalbese

Verdetti finaliModifica

Promosse

  • Caravaggio promossa in Serie D;
  • Villa D'Almè ammessa ai play-off nazionali;

Retrocesse

  • San Paolo D'Argon e Vimercatese Oreno retrocessa in Promozione direttamente;
  • Verdello Intercomunale e Valcalepio retrocessa in Promozione dopo i play-out.

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Aurora Tr.
Castellucchio
Chiari
Ciliverghe Mazzano
Codogno
Crema
Dellese
Verolese
Orsa Corte Franca
Palazzolo
Pro Desenzano
Rigamonti Nuvolera
S.B.C. Oltrepo
Sancolombano
Sant'Angelo
Sarnico
Vallecamonica
Villanterio
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città Stadio Stagione 2010-2011
F.C. Aurora Travagliato Travagliato (BS)
U.S.D. Castellucchio Castellucchio (MN)
A.C. Chiari Chiari (BS)
Pol. Ciliverghe Mazzano Mazzano (BS)
A.C.Codogno 1908 A.S.D. Codogno (LO)
A.C. Crema 1908 A.S.D. Crema (CR)
S.S. Dellese Dello (BS)
Nuova Verolese Calcio A.S.D. Verolanuova (BS)
U.S. Orsa Corte Franca Iseo e Corte Franca (BS)
A.C. Palazzolo S.r.l. Palazzolo sull'Oglio (BS)
Pro Desenzano S.C. S.D. Desenzano del Garda (BS)
A.S.D. Rigamonti Nuvolera Nuvolera (BS)
A.S.D. S.B.C. Oltrepo Stradella (PV)
A.S. Sancolombano S.Colombano al Lambro (MI)
A.C.D. Sant'Angelo 1907 S.r.l. S.Angelo Lodigiano (LO)
A.S.D. Sarnico F.C. Sarnico (BG)
A.C. Vallecamonica Piancogno (BS)
A.S.D. Villanterio Calcio Villanterio (PV)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Sant'Angelo 71 34 20 11 3 64 28 36
2.   Pro Desenzano 57 34 17 6 11 53 37 16
3.   Palazzolo 54 34 14 12 8 59 43 16
  4.   Aurora Travagliato 53 34 15 8 11 42 41 1
5.   S.B.C. Oltrepo 52 34 14 10 10 60 50 10
6.   Sarnico 52 34 14 10 10 52 44 8
7.   Dellese[5] 51 34 14 9 11 52 44 8
8.   Sancolombano 49 34 12 13 9 36 23 7
9.   Ciliverghe Mazzano 47 34 13 8 13 45 44 1
10.   Rigamonti Nuvolera 47 34 12 11 11 41 44 -3
11.   Orsa Corte Franca 47 34 13 8 13 49 46 3
12.   Villanterio 46 34 11 13 10 43 43 0
13.   Vallecamonica 45 34 11 12 11 36 41 -7
  14.   Nuova Verolese[5] 35 34 7 14 13 43 47 -4
15.   Crema 1908 35 34 10 5 19 34 61 -25
  16.   Castellucchio 35 34 8 11 15 34 46 -12
  17.   Chiari[6] 32 34 8 8 18 35 60 -25
  18.   Codogno 22 34 5 7 22 22 58 -36

Legenda:
      Promossa in Serie D 2012-2013
      Ammessa ai play-off nazionali.
      Retrocessa in Promozione 2012-2013 ai play-out.
      Retrocessa in Promozione 2012-2013 subito.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

AUR CAS CHI CIL COD CRE DEL NVE ORS PAL PRO RIG SBC SCL SGL SRN VAL VIL
Aurora Trav. ––– 3-1 3-0 1-1 4-1 1-0 2-0 2-2 1-3 0-5 0-1 1-0 3-1 0-2 0-3 0-0 0-2 1-3
Castellucchio 1-2 ––– 1-2 0-1 2-0 1-3 2-1 2-1 2-1 1-1 0-1 1-1 1-2 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0
Chiari 1-2 2-1 ––– 1-3 1-3 2-1 3-0 3-1 1-2 2-1 1-0 2-2 0-3 1-1 0-0 1-6 0-2 0-0
Ciliverghe M. 2-1 0-2 3-1 ––– 1-0 0-0 1-1 5-1 0-1 1-3 3-1 1-1 4-2 2-0 0-2 3-4 2-0 3-1
Codogno 0-1 1-1 2-3 1-0 ––– 0-2 1-1 0-1 1-2 1-3 2-3 2-1 0-5 0-0 1-1 1-1 0-0 0-2
Crema 1-1 2-1 1-0 3-2 1-0 ––– 1-2 1-1 1-2 0-1 0-2 1-0 2-4 1-7 2-3 1-2 2-0 0-0
Dellese 1-1 2-0 3-1 4-0 3-0 2-1 ––– 1-0 2-0 2-3 3-1 4-1 5-0 1-0 1-3 1-1 0-0 2-0
Nuova Verolese 1-2 2-0 4-1 1-1 2-0 3-0 5-1 ––– 1-0 3-3 1-1 1-3 1-2 0-0 0-1 2-3 2-2 1-1
Orsa Corte F. 0-2 4-1 1-1 2-3 2-1 4-1 4-1 2-2 ––– 1-1 0-0 1-1 3-3 0-1 1-2 3-1 0-0 2-3
Palazzolo 2-0 1-1 0-0 2-0 4-1 2-0 2-2 0-0 1-2 ––– 0-2 4-1 1-1 2-1 3-3 2-0 2-0 3-3
Pro Desenzano 2-0 1-2 3-1 0-0 0-0 1-0 3-0 2-1 0-3 5-0 ––– 1-1 0-2 1-4 0-1 4-0 4-0 3-2
Rigamonti N. 0-1 1-0 2-1 3-0 2-0 1-2 2-0 1-1 1-0 2-1 2-2 ––– 3-1 1-0 0-3 0-1 2-0 1-1
S.B.C. Oltrepo 2-1 4-2 1-0 1-0 0-1 4-1 1-3 0-0 2-1 1-0 1-3 5-0 ––– 1-1 3-3 1-1 0-1 2-2
Sancolombano 1-2 0-0 1-0 2-0 0-1 2-0 0-0 0-0 0-0 2-3 1-0 1-0 0-0 ––– 0-1 2-1 2-0 2-0
Sant'Angelo 1-1 0-1 0-0 1-1 3-0 1-1 2-1 2-0 5-0 0-0 2-0 3-0 3-2 2-0 ––– 2-2 3-0 1-2
Sarnico 1-0 1-1 3-0 0-2 3-0 4-0 1-1 2-1 0-2 1-0 2-1 2-2 1-1 1-1 0-1 ––– 2-3 2-1
Vallecamonica 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-2 2-1 2-0 3-0 1-1 1-3 1-1 2-2 2-2 3-1 1-2 ––– 0-0
Villanterio 1-3 1-1 2-2 0-0 2-1 4-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-2 0-2 0-1 0-0 2-4 2-1 3-2 –––

SpareggiModifica

Play-offModifica

SemifinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pro Desenzano 2 - 0 Oltrepo
Palazzolo 0 - 1 Aurora Travagliato
Desenzano del Garda
19 maggio 2012
Pro Desenzano2 – 0Oltrepo

Palazzolo sull'Oglio
20 maggio 2012
Palazzolo0 – 1Aurora Travagliato

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Pro Desenzano 1 - 2 Aurora Travagliato
Desenzano del Garda
26 maggio 2012
Pro Desenzano1 – 2Aurora Travagliato

Spareggio Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Crema 6 - 1 Castellucchio
16 maggio 2012Crema6 – 1Castellucchio

Play-outModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Crema 2 - 1 Nuova Verolese 1 - 0 1 - 1

Andata

Crema
20 maggio 2012
Crema1 – 0Nuova Verolese

Ritorno

Verolanuova
27 maggio 2012
Nuova Verolese1 – 1Crema

Verdetti finaliModifica

Promosse

  • Sant'Angelo promossa in Serie D;
  • Aurora Travagliato ammessa ai play-off nazionali;

Retrocessa

NoteModifica

  1. ^ a b Al termine della stagione la S.S. Sommese Calcio e la Solbiatese Arno Calcio S.r.l. si fondono nell'A.S.D. SolbiaSommese Calcio.
  2. ^ La denominazione su tutti i documenti della FIGC è sbagliata. Quando all'inizio della stagione 2002-2003 la U.S. Calcio Villongo (n. matricola 675277) ha presentato regolare domanda di cambio di denominazione il C.R. Lombardia ha correttamente trascritto i dati sui suoi comunicati ufficiali (c.u. n. 6 del 12 agosto 2002 in formato .doc[collegamento interrotto] e .pdf[collegamento interrotto]) inserendola a pag. 208/6 nel girone C della Prima Categoria. L'errore materiale è stato fatto a Roma da chi ha digitato nel computer centrale "Vallecalepio" invece di "Valcalepio" e da qui pubblicato sul comunicato nazionale riepilogante tutti i cambi di denominazione e sede sociale più le fusioni presentate e ratificate all'inizio della stagione dalla F.I.G.C.. Una volta sbagliato il nome sulla scheda matricolare della società questo errore compare su tutti gli stampati federali dai comunicati ufficiali di Roma a quelli della Delegazione Provinciale di Bergamo.
    Se fosse veramente giusta la denominazione "Vallecalepio" tutte le cronache de L'Eco di Bergamo che titolano:
    l'11 gennaio 2010 "Calcio provinciale, il Valcalepio a sorpresa batte la capolista",
    del 16 aprile 2010 "Calcio provinciale, il Valcalepio si gioca la salvezza col Vidolasco",
    del 24 maggio 2010 "Calcio Provinciale, spareggi e sorprese Valcalepio dedica la vittoria a Baitelli",
    e tutti i risultati e le classifiche pubblicate nell'edizione del lunedì sarebbero sbagliate, cosa che effettivamente non è plausibile, quanto invece è evidente l'errore di trascrizione fatto in F.I.G.C. a Roma e non a Milano presso il Comitato Regionale Lombardia.
  3. ^ a b Al termine della stagione l'U.S. Villa d'Almè S.S.D. S.r.l. e l'U.S. Vallecalepio Calcio (retrocesso in Promozione Lombardia 2012-2013) si fondono nell'U.S. CV Calcio Valcalepio A.S.D.
  4. ^ Al termine della stagione l'U.S. TDR Scanzorosciate Calcio A.S.D. e l'A.S.D. Pedrengo Calcio (partecipante al campionato di Promozione Lombardia 2011-2012) si fondono nell'U.S. ScanzoPedrengo Calcio A.S.D.
  5. ^ a b Al termine della stagione la S.S. Dellese e la Nuova Verolese Calcio A.S.D. si fondono nella S.S. Dellese (la Dellese mantiene la denominazione per la prima squadra, la Nuova Verolese per il settore giovanile).
  6. ^ Al termine della stagione l'A.C. Chiari (retrocessa in Promozione Lombardia 2012-2013) e l'U.S. Sellero Novelle 2000 (retrocessa in Seconda Categoria 2012-2013) si fondono nell'A.S.D. Sellero Novelle.
  7. ^ Dopo lo spareggio col Crema, giocato a San Paolo (BS) il 16 maggio 2012, e terminato col risultato di 1-6.

Collegamenti esterniModifica