Apri il menu principale

I Copa Brasil

edizione del torneo calcistico

FormulaModifica

Primo turno: 42 squadre divise in 4 gruppi (due formati da 10 club e altri due da 11), ogni squadra affronta una volta tutte le componenti dell'altro gruppo con il medesimo numero di club.

Secondo turno: 2 gruppi di 10 squadre ciascuno e 4 gruppi, due di 5 e due di 6 squadre.

I gruppi da 10 squadre sono formati dalle 5 migliori di ogni raggruppamento della fase precedente (le 5 del gruppo A con le 5 del gruppo B e le 5 del gruppo C con le 5 del gruppo D), che affrontano una volta tutte le componenti dell'altro girone; si qualificano al terzo turno le migliori 6 di ogni raggruppamento.

Negli altri 4 gruppi, la cui composizione, eccetto le prime 5 classificate, è la stessa del turno precedente, ogni squadra affronta una volta le altre componenti del proprio girone e si qualifica al terzo turno la migliore di ogni raggruppamento.

Terzo turno: 2 gruppi di 8 squadre ciascuno. Ogni squadra affronta una volta le altre componenti del proprio gruppo e si qualificano alla fase finale la migliori 2 di ogni raggruppamento.

Semifinali e finale: gare in partita unica a eliminazione diretta. Gioca in casa la squadra meglio classificata dopo i turni precedenti.

PunteggioModifica

Fino al terzo turno le classifiche vengono stilate assegnando 2 punti per la vittoria, 1 per il pareggio e 0 per le sconfitta. Un punto aggiuntivo viene assegnato alla squadra che vince la partita con 2 o più gol di scarto.

PartecipantiModifica

Squadra Città Stato
América de Natal Natal   Rio Grande do Norte
América-MG Belo Horizonte   Minas Gerais
America-RJ Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Americano Campos   Rio de Janeiro
Atlético Mineiro Belo Horizonte   Minas Gerais
Atl. Paranaense Curitiba   Paraná
Bahia Salvador   Bahia
Botafogo Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Campinense Campina Grande   Paraíba
Ceará Fortaleza   Ceará
CEUB Brasilia   Distretto Federale
Comercial-MS Campo Grande   Mato Grosso
Corinthians San Paolo   San Paolo
Coritiba Curitiba   Paraná
Cruzeiro Belo Horizonte   Minas Gerais
CSA Maceió   Alagoas
Desportiva Cariacica   Espírito Santo
Figueirense Florianópolis   Santa Catarina
Flamengo Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Fluminense Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Fortaleza Fortaleza   Ceará
Goiânia Goiânia   Goiás
Goiás Goiânia   Goiás
Grêmio Porto Alegre   Rio Grande do Sul
Guarani Campinas   San Paolo
Internacional Porto Alegre   Rio Grande do Sul
Moto Club São Luís   Maranhão
Nacional-AM Manaus   Amazonas
Náutico Recife   Pernambuco
Palmeiras San Paolo   San Paolo
Paysandu Belém   Pará
Portuguesa San Paolo   San Paolo
Remo Belém   Pará
Rio Negro Manaus   Amazonas
San Paolo San Paolo   San Paolo
Santa Cruz Recife   Pernambuco
Santos Santos   San Paolo
Sergipe Aracaju   Sergipe
Sport Recife Recife   Pernambuco
Tiradentes Teresina   Piauí
Vasco da Gama Rio de Janeiro   Rio de Janeiro
Vitória Salvador   Bahia

Primo turnoModifica

Gruppi A e BModifica

RisultatiModifica

Casa/Trasferta AM-MG AT-PR CEA CRN CRU FLU GUA NA-AM PAY TIR
América-RJ 3-0 5-2 0-0 2-0
Atlético-MG 1-1 0-0 0-0 2-2 2-0
Botafogo 0-2 4-0 2-1
Comercial-MS 0-0 1-0 0-1 0-0 1-1 2-0 2-1
Coritiba 1-0 4-0 0-2 1-0 2-0
Fortaleza 2-0 2-1 0-0 1-0 1-1
Moto Club 0-3 0-3 0-4 1-3 1-3 1-1 4-3
Palmeiras 2-0 1-1 3-1 1-1
Remo 2-2 1-0 2-1 2-2 2-0 1-0
Rio Negro 2-0 0-0 1-2 0-0 1-1 1-1
Casa/Trasferta AM-RJ AT-MG BOT COM CRT FOR MOT PAL REM RNE
América-MG 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 2-0
Atlético-PR 2-1 4-1 5-1 2-4
Ceará 0-2 0-1 1-0 0-0 2-0 0-0
Corinthians 1-0 1-1 1-0
Cruzeiro 1-0 2-0 0-0 4-0
Fluminense 2-0 5-2 3-1 0-1
Guarani 1-1 2-0 0-0 2-0
Nacional-AM 1-1 0-2 1-0 1-1 1-1
Paysandu 3-3 1-0 0-0 3-1 0-0
Tiradentes 2-1 0-1 0-1 2-0 0-0 4-1 1-0

ClassificaModifica

Gruppo AModifica
Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   America-RJ 15 10 4 (4) 3 3 17 11 +6
2   Coritiba 14 10 5 (2) 2 3 10 5 +5
3   Remo 14 10 4 (1) 5 1 11 8 +3
4   Atlético Mineiro 14 10 4 (2) 4 2 11 9 +2
5   Palmeiras 14 10 3 (3) 5 2 12 9 +3
6   Fortaleza 12 10 3 (1) 5 2 8 7 +1
7   Botafogo 10 10 3 (1) 3 4 12 12 0
8   Comercial-MS 10 10 3 (1) 3 4 7 11 -4
9   Rio Negro 8 10 1 (1) 5 4 5 12 -7
10   Moto Club 4 10 1 (0) 2 7 9 29 -20
Gruppo BModifica
Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Cruzeiro 19 10 5 (4) 5 0 15 2 +13
2   Corinthians 16 10 5 (2) 4 1 10 3 +7
3   Fluminense 15 10 5 (4) 1 4 18 13 +5
4   Guarani 13 10 3 (3) 4 3 10 9 +1
5   Tiradentes 12 10 4 (2) 2 4 10 8 +2
6   Atl. Paranaense 10 10 3 (2) 2 5 18 19 -1
7   Ceará 10 10 3 (2) 2 5 6 10 -4
8   América-MG 10 10 1 (1) 7 2 6 9 -3
9   Paysandu 9 10 2 (1) 4 4 13 15 -2
10   Nacional-AM 8 10 1 (0) 6 3 7 14 -7

VerdettiModifica

  • América-RJ, Coritiba, Remo, Atlético Mineiro, Palmeiras, Cruzeiro, Corinthians, Fluminense, Guarani e Tiradentes qualificati al gruppo 1 della seconda fase.
  • Fortaleza, Botafogo, Comercial-MS, Rio Negro e Moto Club qualificati al gruppo 3 della seconda fase.
  • Atlético Paranaense, Ceará, América Mineiro, Paysandu e Nacional-AM qualificati al gruppo 4 della seconda fase.

Gruppi C e DModifica

RisultatiModifica

Casa/Trasferta AME BAH CEUB CSA DES GOS INT NÁU SPA SPO VAS
América-RN 1-1 2-1 3-3 1-1 3-4 2-1
Campinense 0-1 2-5 0-2 0-3 1-1 2-2 1-1
Figueirense 2-1 5-1 1-1 1-1 1-1 0-0 0-1
Flamengo 1-0 3-1 2-1 1-2
Goiânia 2-1 2-1 4-2 0-1 2-1
Grêmio 0-0 3-1 0-0 1-1
Portuguesa 2-1 1-1 0-0 0-2 0-1
Santa Cruz 1-1 2-2 1-0 1-2 3-3 1-1
Santos 0-2 2-0 0-3 1-1
Sergipe 1-0 1-1 2-2 2-3 0-0 0-1 0-1
Vitória 2-1 0-5 2-0 2-2
Casa/Trasferta AM-RN CAM FIG FLA GON GRÊ POR SCR SAN SER VIT
Americano 1-3 2-1 0-2 0-1 1-4 2-1 0-1
Bahia 0-1 0-0 0-0 1-1 1-1
CEUB 2-1 2-1 0-1 0-0 2-2 1-0
CSA 2-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-1 1-0
Desportiva 2-1 0-2 0-0 1-0 1-2 1-1 0-0
Goiás 4-0 0-0 3-1 0-0 2-0 1-0
Internacional 3-1 1-1 1-0 1-0 5-0
Náutico 1-0 1-0 3-1 0-0 1-2
San Paolo 2-0 2-0 1-0 3-0
Sport 1-1 2-2 1-0 2-0 2-0
Vasco da Gama 0-1 4-0 4-2 2-1 2-0

ClassificaModifica

Gruppo CModifica
Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Flamengo 14 11 5 (2) 2 4 12 11 +1
2   Grêmio 13 11 2 (2) 7 2 11 9 +2
3   América de Natal 12 11 4 (1) 3 4 18 17 +1
4   Figueirense 12 11 3 (1) 5 3 14 12 +2
4   Santa Cruz 12 11 3 (1) 5 3 14 12 +2
6   Goiânia 11 11 4 (1) 2 5 13 16 -3
7   Portuguesa 10 11 3 (0) 4 4 6 9 -3
8   Vitória 10 11 3 (1) 3 5 8 16 -8
9   Santos 8 11 2 (1) 3 6 8 15 -7
10   Sergipe 6 11 1 (0) 4 6 7 17 -10
11   Campinense 3 11 0 (0) 3 8 8 27 -19
Gruppo DModifica
Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Internacional 23 11 8 (5) 2 1 24 5 +19
2   San Paolo 21 11 7 (3) 4 0 19 8 +11
3   Vasco da Gama 18 11 6 (3) 3 2 19 10 +9
4   Goiás 18 11 4 (3) 7 0 16 7 +9
5   Sport Recife 17 11 5 (2) 5 1 16 10 +6
6   Náutico 15 11 5 (2) 3 3 14 10 +4
7   CSA 13 11 5 (1) 2 4 10 10 0
8   Bahia 13 11 2 (2) 7 2 13 10 +3
9   CEUB 11 11 3 (0) 5 3 12 12 0
10   Desportiva 7 11 2 (0) 3 6 10 20 -10
11   Americano 6 11 3 (0) 0 8 8 17 -9

VerdettiModifica

  • Flamengo, Grêmio, América de Natal, Figueirense, Santa Cruz, Internacional, San Paolo, Vasco da Gama, Goiás e Sport qualificati al gruppo 2 della seconda fase.
  • Goiânia, Portuguesa, Vitória, Santos, Sergipe e Campinense qualificati al gruppo 5 della seconda fase.
  • Náutico, CSA, Bahia, CEUB, Desportiva e Americano qualificati al gruppo 6 della seconda fase.

Secondo turnoModifica

Gruppi 1 e 2Modifica

RisultatiModifica

Casa/Trasferta AM-RN FIG FLA GOI GRÊ INT SPA SCR SPO VAS
América-RJ 2-1 1-0 0-0 1-3 0-0
Atlético-MG 3-3 1-1 0-2 1-1 1-0
Corinthians 4-1 0-1 0-0 3-2 0-0
Coritiba 1-2 0-0 2-2 0-1 1-1
Cruzeiro 2-1 2-0 3-1 1-1 0-1
Fluminense 3-0 3-0 4-1 0-0 3-0
Guarani 1-1 2-0 0-0 2-2 1-1
Palmeiras 2-2 0-0 2-3 1-0
Remo 4-1 2-2 0-0 2-0
Tiradentes 1-0 3-2 0-0 1-2 0-3
Casa/Trasferta AM-RJ AT-MG CRN CRT CRU FLU GUA PAL REM TIR
América-RN 1-4 1-1 3-0 0-2 2-1
Figueirense 0-0 0-1 0-0 0-0 2-0
Flamengo 2-0 2-0 0-1 3-0 1-2
Goiás 2-0 1-5 2-2 1-2 1-0
Grêmio 0-1 3-0 1-3 1-1 4-0
Internacional 1-1 1-1 3-1 2-0 4-0 2-0
San Paolo 0-1 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0
Santa Cruz 2-0 1-0 0-1 0-0 1-1
Sport 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0
Vasco da Gama 1-1 0-1 1-4 1-2 1-1

ClassificaModifica

Gruppo 1Modifica
Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Fluminense 19 10 6 (5) 2 2 19 6 +13
2   Cruzeiro 17 10 6 (2) 3 1 12 5 +7
3   Corinthians 13 10 4 (1) 4 2 10 6 +4
4   America-RJ 12 10 4 (1) 3 3 10 10 0
5   Palmeiras 12 10 3 (1) 5 2 10 10 0
6   Guarani 12 10 2 (1) 7 1 8 7 +1
7   Remo 11 10 3 (2) 3 4 11 15 -4
8   Atlético Mineiro 10 10 2 (1) 5 3 13 15 -2
9   Coritiba 7 10 1 (1) 4 5 9 15 -6
10   Tiradentes 7 10 2 (0) 3 5 7 15 -8
Gruppo 2Modifica
Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Internacional 19 10 5 (5) 4 1 15 4 +11
2   Santa Cruz 16 10 5 (2) 4 1 12 6 +6
3   Flamengo 12 10 4 (3) 1 5 12 12 0
4   San Paolo 12 10 2 (1) 7 1 8 6 +2
5   Grêmio 11 10 3 (2) 3 4 16 14 +2
6   Sport Recife 10 10 2 (1) 5 3 6 7 -1
7   Figueirense 10 10 2 (1) 5 3 11 13 -2
8   Goiás 9 10 2 (1) 4 4 8 15 -7
9   América de Natal 7 10 2 (1) 2 6 10 19 -9
10   Vasco da Gama 6 10 1 (0) 4 5 6 13 -7

VerdettiModifica

  • Fluminense, Cruzeiro, América-RJ, Palmeiras, Palmeiras, Guarani, Internacional, Santa Cruz, Flamengo, San Paolo, Grêmio e Sport qualificati al terzo turno.

Gruppo 3Modifica

RisultatiModifica

1ª giornata
19 ott. 1975
Fortaleza - Moto Club 1-0
Rio Negro - Comercial-MS 1-2
2ª giornata
22 ott. 1975
Comercial-MS - Fortaleza 2-3
Rio Negro - Botafogo 1-3
3ª giornata
25 e 26 ott. 1975
Fortaleza - Rio Negro 0-1
Moto Club - Botafogo 1-2
4ª giornata
29 ott. 1975
Botafogo - Comercial-MS 0-0
Moto Club - Rio Negro 1-1
5ª giornata
5 nov. 1975
Botafogo - Fortaleza 1-1
Comercial-MS - Moto Club 3-2

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Botafogo 7 4 2 (1) 2 0 6 3 +3
2   Comercial-MS 5 4 2 (0) 1 1 7 6 +1
3   Fortaleza 5 4 2 (0) 1 1 5 4 +1
4   Rio Negro 3 4 1 (0) 1 2 4 6 -2
5   Moto Club 1 4 0 (0) 1 3 4 7 -3

VerdettiModifica

  • Botafogo qualificato al terzo turno.

Gruppo 4Modifica

RisultatiModifica

1ª giornata
23 ott. e 5 nov. 1975
América-MG - Paysandu 3-2
Atlético-PR - Ceará 3-0
2ª giornata
26 ott. 1975
Ceará - América-MG 2-1
Nacional-AM - Atlético-PR 2-0
3ª giornata
30 ott. 1975
Ceará - Nacional-AM 0-0
Paysandu - Atlético-PR 0-1
4ª giornata
2 nov. 1975
América-MG - Nacional-AM 1-2
Paysandu - Ceará 1-0
5ª giornata
8 nov. 1975
Atlético-PR - América-MG 0-0
Nacional-AM - Paysandu 2-2

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Nacional-AM 7 4 2 (1) 2 0 6 3 +3
2   Atl. Paranaense 6 4 2 (1) 1 1 4 2 +2
3   Ceará 3 4 1 (0) 1 2 2 5 -3
4   América-MG 3 4 1 (0) 1 2 5 6 -1
5   Paysandu 3 4 1 (0) 1 2 5 6 -1

VerdettiModifica

  • Nacional-AM qualificato al terzo turno.

Gruppo 5Modifica

RisultatiModifica

1ª giornata
18 e 19 ott. 1975
Portuguesa - Vitória 3-0
Campinense - Goiânia 0-0
Sergipe - Santos 0-2
2ª giornata
22 ott. 1975
Campinense - Portuguesa 1-5
Santos - Goiânia 2-1
Vitória - Sergipe 1-0
3ª giornata
26 ott. 1975
Portuguesa - Goiânia 2-1
Sergipe - Campinense 4-2
Vitória - Santos 1-3
4ª giornata
29 ott. 1975
Goiânia - Sergipe 1-0
Santos - Portuguesa 0-0
Vitória - Campinense 3-1
5ª giornata
1º nov. 1975
Goiânia - Vitória 1-0
Portuguesa - Sergipe 4-0
Santos - Campinense 5-1

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Portuguesa 12 5 4 (3) 1 0 14 2 +12
2   Santos 12 5 4 (3) 1 0 12 3 +9
3   Goiânia 5 5 2 (0) 1 2 4 4 0
4   Vitória 5 5 2 (1) 0 3 5 8 -3
5   Sergipe 3 5 1 (1) 0 4 4 10 -6
6   Campinense 1 5 0 (0) 1 4 5 17 -12

VerdettiModifica

  • Portuguesa qualificata al terzo turno.

Gruppo 6Modifica

RisultatiModifica

1ª giornata
25 e 26 ott. 1975
Bahia - Americano 1-0
CEUB - Desportiva 2-0
CSA - Náutico 0-2
2ª giornata
28 e 29 ott. 1975
Náutico - Americano 2-0
CSA - CEUB 1-1
Desportiva - Bahia 0-0
3ª giornata
1º e 2 nov. 1975
CEUB - Americano 0-2
Bahia - Náutico 1-1
Desportiva - CSA 1-0
4ª giornata
5 nov. 1975
Americano - CSA 2-1
CEUB - Bahia 1-2
Náutico - Desportiva 4-1
5ª giornata
8 nov. 1975
Americano - Desportiva 0-3
Bahia - CSA 3-0
Náutico - CEUB 3-0

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Náutico 13 5 4 (4) 1 0 12 2 +10
2   Bahia 9 5 3 (1) 2 0 7 2 +5
3   Desportiva 6 5 2 (1) 1 2 5 6 -1
4   Americano 5 5 2 (1) 0 3 4 7 -3
5   CEUB 4 5 1 (1) 1 3 4 8 -4
6   CSA 1 5 0 (0) 1 4 2 9 -7

VerdettiModifica

  • Náutico qualificato al terzo turno.

Terzo TurnoModifica

Gruppo AModifica

RisultatiModifica

1ª giornata
12 e 13 nov. 1975
Fluminense - Nacional-AM 4-0
Guarani - América-RJ 1-1
Palmeiras - Cruzeiro 0-0
Botafogo - Corinthians 2-3
2ª giornata
15 e 16 nov. 1975
América-RJ - Nacional-AM 3-1
Guarani - Cruzeiro 2-0
Corinthians - Fluminense 0-0
Palmeiras - Botafogo 2-0
3ª giornata
19 e 20 nov. 1975
Cruzeiro - Fluminense 1-2
Guarani - Palmeiras 3-1
Botafogo - América-RJ 0-0
Corinthians - Nacional-AM 1-0
4ª giornata
23 nov. 1975
Cruzeiro - Corinthians 2-0
Fluminense - Botafogo 2-0
Nacional-AM - Guarani 0-1
Palmeiras - América-RJ 2-0
5ª giornata
26 e 27 nov. 1975
Cruzeiro - Botafogo 2-0
Guarani - Fluminense 1-2
Nacional-AM - Palmeiras 0-3
América-RJ - Corinthians 2-1
6ª giornata
29 nov. 1975
América-RJ - Fluminense 1-0
Botafogo - Guarani 2-1
Corinthians - Palmeiras 1-0
Nacional-AM - Cruzeiro 0-3
7ª giornata
3 e 4 dic. 1975
Corinthians - Guarani 3-2
Fluminense - Palmeiras 4-2
Cruzeiro - América-RJ 1-1
Nacional-AM - Botafogo 0-2

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Fluminense 14 7 5 (3) 1 1 14 5 +9
2   Cruzeiro 11 7 3 (3) 2 2 9 5 +4
3   America-RJ 10 7 3 (1) 3 1 8 6 +2
4   Palmeiras 10 7 3 (3) 1 3 10 8 +2
5   Corinthians 9 7 4 (0) 1 2 9 8 +1
6   Guarani 9 7 3 (2) 1 3 11 9 +2
7   Botafogo 6 7 2 (1) 1 4 6 10 -4
8   Nacional-AM 0 7 0 (0) 0 7 1 17 -16

VerdettiModifica

  • Fluminense e Cruzeiro qualificati alle semifinali.

Gruppo BModifica

RisultatiModifica

1ª giornata
12 e 13 nov. 1975
Grêmio - Náutico 0-0
Santa Cruz - Internacional 1-0
Portuguesa - Flamengo 0-2
Sport - San Paolo 1-1
2ª giornata
15 e 16 nov. 1975
Portuguesa - Náutico 3-1
Flamengo - San Paolo 1-1
Internacional - Sport 3-1
Santa Cruz - Grêmio 2-1
3ª giornata
19 e 20 nov. 1975
Flamengo - Grêmio 1-0
Náutico - Sport 1-2
San Paolo - Internacional 0-0
Santa Cruz - Portuguesa 1-1
4ª giornata
22 e 23 nov. 1975
Flamengo - Náutico 3-0
Internacional - Grêmio 1-0
San Paolo - Portuguesa 1-2
Sport - Santa Cruz 1-3
5ª giornata
26 e 27 nov. 1975
Grêmio - Portuguesa 1-1
San Paolo - Santa Cruz 1-0
Sport - Flamengo 0-1
Náutico - Internacional 0-1
6ª giornata
29 e 30 nov. 1975
Portuguesa - Sport 1-1
San Paolo - Grêmio 1-2
Internacional - Flamengo 1-1
Náutico - Santa Cruz 1-4
7ª giornata
3 e 4 dic. 1975
Grêmio - Sport 1-1
Flamengo - Santa Cruz 1-3
Internacional - Portuguesa 3-0
Náutico - San Paolo 1-3

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V[1] N P GF GS DR
1   Santa Cruz 14 7 5 (3) 1 1 14 6 +8
2   Internacional 12 7 4 (2) 2 1 9 3 +6
3   Flamengo 12 7 4 (2) 2 1 10 5 +5
4   San Paolo 8 7 2 (1) 3 2 8 7 +1
5   Portuguesa 8 7 2 (1) 3 2 8 10 -2
6   Sport Recife 5 7 1 (0) 3 3 7 11 -4
7   Grêmio 5 7 1 (0) 3 3 5 7 -2
8   Náutico 1 7 0 (0) 1 6 4 16 -12

VerdettiModifica

  • Santa Cruz e Internacional qualificati alle semifinali.

Fase finaleModifica

Semifinali Finale
        
A1 Fluminense 0
B2 Internacional 2
Internacional 1
Cruzeiro 0
B1 Santa Cruz 2
A2 Cruzeiro 3

SemifinaliModifica

Rio de Janeiro
7 dicembre 1975
Fluminense  0 – 2
referto
  InternacionalMaracanã (97.908 spett.)
Arbitro:   Boschilla

Recife
7 dicembre 1975
Santa Cruz  2 – 3
referto
  CruzeiroArruda (38.118 spett.)
Arbitro:   Arppi Filho

FinaleModifica

Porto Alegre
14 dicembre 1975
Internacional  1 – 0
referto
  CruzeiroBaira-Rio (82.568 spett.)
Arbitro:   Boschilla

VerdettiModifica

Classifica marcatoriModifica

NoteModifica

  1. ^ a b c d e f g h i j k l Tra parentesi le partite vinte con 2 o più gol di scarto, per le quali vengono assegnati 3 punti invece di 2.

Collegamenti esterniModifica