Apri il menu principale

Modena Football Club 2018 Società Sportiva Dilettantistica 2018-2019

1leftarrow blue.svgVoce principale: Modena Football Club 2018.

Modena Football Club 2018 Società Sportiva Dilettantistica
Stagione 2018-2019
AllenatoreItalia Luigi Apolloni (1ª-19ª)
Italia Alberto Bollini (20ª-34ª e spareggio)
Italia Christian Ferrante (il 14 e il 15 maggio)
Italia Roberto Malverti (play-off)
All. in secondaItalia Massimiliano Nardecchia (1ª-19ª)
Italia Christian Ferrante (20ª-34ª e spareggio)
Italia Alessandro Brandoli (play-off)
PresidenteItalia Carmelo Salerno
Serie D2º posto, perde lo spareggio promozione contro la Pergolettese
Play offvince i play-off contro la Reggio Audace
Coppa Italia Serie Dturno preliminare
Maggiori presenzeCampionato: Perna, Ferrario (31)
Totale: - Perna (35)
Miglior marcatoreCampionato: Ferrario (23)
Totale: Ferrario (26)
StadioAlberto Braglia (21 092)
Abbonati5573
Maggior numero di spettatori12427 vs Reggio Audace (2 dicembre 2018)
Media spettatori-¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 5º agosto 2018

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Modena Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.

Indice

StagioneModifica

Il Modena rinasce dopo il fallimento dell'era di Antonio Caliendo. Il sindaco Muzzarelli, decide di dare il compito della rinascita del nuovo Modena a Romano Sghedoni, Romano Amedei e a Carmelo Salerno (come presidente). In seguito si aggiungeranno anche Gian Lauro Morselli e Paolo Galassini come proprietari. Come direttore sportivo viene scelto Doriano Tosi, come allenatore Luigi Apolloni. Viene creata una rosa di 25 giocatori, con capitano Armando Perna.

La squadra inizia la preparazione verso fine luglio, per poi andare in ritiro a Fanano e a Montefiorino.

Il 29 agosto ai Giardini Ducali di Modena, viene presentata la squadra, alla presenza del sindaco Gian Carlo Muzzarelli, del governatore dell'Emilia Romagna Stefano Bonaccini, dai proprietari Romano Amedei, Romano Sghedoni, Gianlauro Morselli, Paolo Galassini, del presidente Carmelo Salerno, con la conduzione di Marco Nosotti e di Laura Miuccia Padovani.

Il 10 gennaio, Apolloni viene esonerato. Al suo posto viene scelto Alberto Bollini.

Dopo la sconfitta a Novara nello spareggio promozione, dopo essere arrivati a pari punti, contro la Pergolettese, Alberto Bollini viene esonerato e nello stesso giorno viene nominato il vice Christian Ferrante come allenatore per i play off. Il giorno seguente, la società comunica che la squadra è affidata a Roberto Malverti, già allenatore della Juniores, per i play off, per poi tornare alla juniores terminati essi. Il 15 maggio, il direttore sportivo Doriano Tosi, annuncia le sue dimissioni al termine della stagione sportiva.

Maglie e sponsorModifica

La prima maglia è, come da prassi, di colore giallo, con due righe blu di diverso spessore poco sopra l'orlo inferiore, nonché sulle maniche e a connotare il colleto; anche le divise di cortesia riprendono questo schema (seconda maglia blu con righe gialle, terza bianca con una riga gialla e una blu).

Sponsor principale è la cantina Giacobazzi Vini di Nonantola, affiancato da SAU e da BlueRed di Bastiglia (sul retro). Fornitore tecnico è Kappa, al primo anno di collaborazione col club canarino.

Organigramma societarioModifica

 
Staff dell'area amministrativa
  •   Carmelo Salerno - Presidente
  •   Alberto Lotti - vice presidente
  •   Doriano Tosi - Direttore sportivo
  •   Romano Sghedoni - Consigliere d'amministrazione
  •   Andrea Russo - Segretario generale
  •   Marcello Tosi - Responsabile comunicazione
  •   Stefano Casolari - Segreteria sportiva
  •   Simone Palmieri - Responsabile marketing
  •   Francesca Fogliani - Front desk e reception
  •   Vittorio Cattani - Responsabile settore giovanile
  •   Stefano Zoboli - Delegato della sicurezza

Staff tecnicoModifica

 
Staff dell'area tecnica
Staff tecnico
  •   Roberto Malverti - Allenatore
  •   Christian Ferrante - Allenatore in seconda
  •   Mattia Spoltore - Preparatore atletico
  •   Antonio Razzano - Preparatore dei portieri
  •   Massimo Poli - Preparatore addetto recupero infortunati
  •   Giuseppe Loschi - Responsabile sanitario
  •   Alessandro Bellucci - Medico sociale
  •   Riccardo Levrini, Francesco Ferraguti, Filippo Lori - Fisioterapistra
  •   Andrea Carra, Claudio Pifferi - Magazziniere

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
1   P Mattia Piras
2   D Davide Cortinovis
3   D Riccardo Pettinà[1]
4   C Giacomo Pettarin
5   D Emilio Dierna
6   C Rabiu Oyndamola
7   C Filippo Bellini
8   C Andrea Boscolo Papo
9   A Carlo Ferrario
10   A Fabio Lauria[1]
10   A Antonio Letizia[2]
11   A Marco Sansovini
12   P Fallou Dieye
13   D Simone Gozzi
14   D Enrico Zanoni
15   C Massimo Loviso
16   D Giacomo Magliozzi
17   D Bartolomeo Lo Bello[1]
17   C Matteo Calamai[2]
N. Ruolo Giocatore
18   C Domenico Parisi
19   A Erik Troqe[1]
20   C Francis Obeng[1]
20   C Edoardo Duca[2]
21   A Andrea Falanelli
22   P Giovanni Bianculli
23   A Pierluigi Baldazzi
24   D Stefano Berni
25   C Simone Massaroni[1]
25   C Tommaso Spaviero[2]
26   C Alessandro Cattani[1]
26   C Francesco Di Giorno[2]
27   C Orlando Ndoj
28   A Antonio Montella
29   C Pietro Messori
30   D Antonio Gerace[1]
31   A Angelo Capasso[3]
32   A Gustavo Ferretti
50   D Armando Perna

RisultatiModifica

Serie D Girone DModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie D 2018-2019 (gironi D-E-F).

Girone di andataModifica

Modena
16 settembre 2018, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Modena1 – 0
referto
Vigor CarpanetoStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Nana Tchato (Aprilia)

Fiorenzuola d'Arda
23 settembre 2018, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Lentigione0 – 1
referto
ModenaStadio comunale
Arbitro:  Cavaliere (Paola)

Modena
30 settembre 2018, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Modena2 – 1
referto
OltrepoVogheraStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Mulas (Sassari)

Budrio
7 ottobre 2018, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Mezzolara1 – 1
referto
ModenaStadio comunale Pietro Zucchini
Arbitro:  Pascariello (Lecce)

Modena
14 ottobre 2018, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Modena1 – 0
referto
Ciliverghe MazzanoStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Cherchi (Carbonia)

Sasso Marconi
21 ottobre 2018, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Axys Zola0 – 5
referto
ModenaStadio Giacomo Carbonchi
Arbitro:  Virgilio (Trapani)

Modena
28 ottobre 2018, ore 14:30 CET
7ª giornata
Modena4 – 2
referto
CremaStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Arena (Torre del Greco)

Lodi
4 novembre 2018, ore 14:30 CET
8ª giornata
Fanfulla1 – 2
referto
ModenaStadio Dossenina
Arbitro:  Galipò (Firenze)

Modena
11 novembre 2018, ore 14:30 CET
9ª giornata
Modena1 – 4
referto
FiorenzuolaStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Giaccaglia (Jesi)

Russi
14 novembre 2018, ore 14:30 CET
10ª giornata
Classe1 – 2
referto
ModenaStadio Bruno Bucci
Arbitro:  Campagnolo (Bassano del Grappa)

Modena
18 novembre 2018, ore 14:30 CET
11ª giornata
Modena4 – 1
referto
Calvina SportStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Di Giovanni (Caserta)

Pavia
25 novembre 2018, ore 14:30 CET
12ª giornata
Pavia1 – 1
referto
ModenaStadio Pietro Fortunati
Arbitro:  Centi (Viterbo)

Modena
2 dicembre 2018, ore 14:30 CET
13ª giornata
Modena1 – 0
referto
Reggio AudaceStadio Alberto Braglia (12 000 spett.)
Arbitro:  Di Marco (Ciampino)

Sasso Marconi
9 dicembre 2018, ore 14:30 CET
14ª giornata
Sasso Marconi2 – 2
referto
ModenaStadio comunale
Arbitro:  Nicolini (Brescia)

Ospitaletto
12 dicembre 2018, ore 14:30 CET
15ª giornata
Adrense1 – 1
referto
ModenaStadio comunale
Arbitro:  Morabito (Taurianova)

Modena
16 dicembre 2018, ore 14:30 CET
16ª giornata
Modena2 – 1
referto
PergoletteseStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Bertoni (Lucca)

Milano Marittima
23 dicembre 2018, ore 14:30 CET
17ª giornata
San Marino0 – 0
referto
ModenaStadio Germano Todoli
Arbitro:  Bianchini (Perugia)

Girone di ritornoModifica

Carpaneto Piacentino
6 gennaio 2019, ore 14:30 CET
18ª giornata
Vigor Carpaneto3 – 0
referto
ModenaStadio San Lazzaro
Arbitro:  Scatena (Avezzano)

Modena
13 gennaio 2019, ore 14:30 CET
19ª giornata
Modena2 – 2
referto
LentigioneStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Zucchetti (Foligno)

Voghera
20 gennaio 2019, ore 14:30 CET
20ª giornata
OltrepoVoghera0 – 2
referto
ModenaStadio Giovanni Parisi
Arbitro:  Piazzini (Prato)

Modena
27 gennaio 2019, ore 14:30 CET
21ª giornata
Modena3 – 0
referto
MezzolaraStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Virgilio (Trapani)

Mazzano
3 febbraio 2019, ore 14:30 CET
22ª giornata
Ciliverghe Mazzano2 – 2
referto
ModenaCentro Sportivo Comunale
Arbitro:  Scarpa (Collegno)

Modena
10 febbraio 2019, ore 14:30 CET
23ª giornata
Modena2 – 0
referto
Axys ZolaStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Catanoso (Reggio Calabria)

Crema
17 febbraio 2019, ore 14:30 CET
24ª giornata
Crema1 – 1
referto
ModenaStadio Giuseppe Voltini
Arbitro:  Frascaro (Firenze)

Modena
24 febbraio 2019, ore 14:30 CET
25ª giornata
Modena4 – 0FanfullaStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Di Marco (Ciampino)

Fiorenzuola d'Arda
3 marzo 2019, ore 14:30 CET
26ª giornata
Fiorenzuola0 – 3
referto
ModenaStadio comunale
Arbitro:  Galipò (Firenze)

Modena
17 marzo 2019, ore 14:30 CET
27ª giornata
Modena0 – 1
referto
ClasseStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Crezzini (Siena)

Carpenedolo
24 marzo 2019, ore 14:30 CET
28ª giornata
Calvina Sport1 – 1
referto
ModenaStadio Mundial '82
Arbitro:  Cherchi (Carbonia)

Modena
31 marzo 2019, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Modena2 – 0
referto
PaviaStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Rinaldi (Messina)

Reggio Emilia
7 aprile 2019, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Reggio Audace0 – 0
referto
ModenaMapei Stadium (10 486 spett.)
Arbitro:  Caldera (Como)

Modena
14 aprile 2019, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Modena3 – 0
referto
Sasso MarconiStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Bertini (Lucca)

Modena
18 aprile 2019, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Modena1 – 0
referto
AdrenseStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Vergaro (Bari)

Crema
28 aprile 2019, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Pergolettese1 – 2
referto
ModenaStadio Giuseppe Voltini
Arbitro:  Giaccaglia (Jesi)

Modena
5 maggio 2019, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Modena1 – 0
referto
San MarinoStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Di Marco (Ciampino)

SpareggioModifica

Novara
12 maggio 2019, ore 16:00 CEST
Modena1 – 2
referto
PergoletteseStadio Silvio Piola (5.000 spett.)
Arbitro:  Emmanuele (Pisa)

PlayoffModifica

Modena
19 maggio 2019, ore 16:00 CEST
semifinale
Modena3 – 2
(d.t.s.)
referto
FiorenzuolaStadio Alberto Braglia (2.000 spett.)
Arbitro:  Cavaliere (Paola)

Modena
26 maggio 2019, ore 16:00 CEST
finale
Modena4 – 1
referto
Reggio AudaceStadio Alberto Braglia
Arbitro:  Galipò (Firenze)

Coppa Italia Serie DModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie D 2018-2019.
Budrio
26 agosto 2018, ore 16.00 CEST
turno preliminare
Mezzolara1 – 0
referto
ModenaStadio comunale Pietro Zucchini
Arbitro:  Bianchini (Perugia)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate al 1º luglio 2018.

Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R.
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie D 73 17 14 1 2 34 12 17 7 9 1 26 15 34 21 10 3 60 27 +33
Spareggio 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 2 -1
Play off 2 2 0 0 7 3 0 0 0 0 0 0 2 2 0 0 7 3 +4
  Coppa Italia Serie D 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 -1
Totale 73 19 16 1 2 41 15 18 7 9 2 26 16 38 23 10 5 68 33 +35

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo C T C T C T C T C T C T C T T C T T C T C T C T C T C T C T C C T C
Risultato V V V N V V V V P V V N V N N V N P N V V N V N V V P N V N V V V V
Posizione 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

StatisticheModifica

Statistiche dei giocatoriModifica

aggiornato al 15/04/19

Giocatore Serie D spareggio Play off Coppa Italia Serie D Totale
                                       
G. Bianculli 00000000000000000000
F. Dieye 19-210000000000000019-2100
M. Piras 15-6101-2002-3001-10019-1210
S. Berni 1102000002000100014020
D. Cortinovis 1303110100000000014041
E. Dierna 273101000010000000283101
A. Gerace 20100000000010003010
S. Gozzi 2106010100000000022070
B. Lo Bello 00000000000010001000
G. Magliozzi 40000000100000005000
S. Massaroni 00000000000000000000
O. Ndoj 2612000000000100027120
A. Perna 3105110002000101035061
R. Pettinà 00000000000000000000
E. Zanoni 2603000002010100029040
F. Bellini 1702010002010100021030
A. Boscolo Papo 2603000002000101029040
A. Falanelli 40210000000010005021
P. Messori 2204000001010000023050
F. Obeng 30000000000000003000
D. Parisi 41100000000000004110
G. Pettarin 2318010002000100027180
P. Baldazzi 2774010001100100030840
C. Ferrario 312320100023000000342620
G. Ferretti 2135000001000101023360
F. Lauria 81000000000010009100
A. Montella 3053110002000000033531
E. Troqe 00000000000000000000
M. Sansovini 3052110002320000033841
A. Cattani 00000000000000000000
M. Loviso 2335010101000000025360
E. Duca 1111010102010000014130
M. Calamai 901010001000000011010
A. Letizia 71001000000000008100
T. Spaviero 920010000000000010200
F. Di Giorno 00000000000000000000
R. Oyndamola 2124010002000000024240

GiovaniliModifica

OrganigrammaModifica

Area tecnica

PiazzamentiModifica

NoteModifica

  1. ^ a b c d e f g h Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  2. ^ a b c d e Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato
  3. ^ Aggregato alla prima squadra dalla formazione Juniores.