Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Promozione 1989-1990.

Promozione
1989-1990
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 23ª
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Campania-Molise
Luogo Italia Italia
Campania-Molise
Partecipanti 52
Risultati
Vincitore Silvana Grumese
Ercolano
Agropoli
Promozioni Silvana Grumese
Arzanese
Ercolano
Agropoli
Retrocessioni Isernia
San Clemente
Virtus Sessa
Barano
Casavatore
Sanità
Saviano
Atripalda
Valsele
Angri
Real Giove
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1988-1989 1990-1991 Right arrow.svg

Nella stagione 1989-1990 la Promozione era sesto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Campania e in Molise.

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.

Indice

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Arzanese
Torrecuso Riviera
Boys Caivanese, Silvana Grumese
Casale Bonito
Junior Castelvolturno
Frattese
Esperia
Piedimonte
Mondragonese
Ponte
Aurora Ururi
Montesarchio
Isernia
San Clemente
Virtus Sessa
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
  U.S. Arzanese Arzano (NA)
  U.S. Aurora Ururi Ururi (CB)
  U.S. Boys Caivanese Caivano (NA)
  A.S. Casale Bonito Casal di Principe (CE)
  Esperia Roccamonfina (CE)
  A.S. Frattese Frattamaggiore (NA)
  A.S. Isernia '86 Isernia
  A.C. Junior Castelvolturno Castel Volturno (CE)
  Pol. Mondragonese Mondragone (CE)
  A.C. Montesarchio Montesarchio (BN)
  G.S. Piedimonte Piedimonte Matese (CE)
  Ponte Calcio Ponte (BN)
  U.S. San Clemente Casamarciano (NA)
  U.S. Silvana Grumese Cardito (NA)
  S.S. Torrecuso Riviera Torrecuso (BN)
  A.C. Virtus Sessa Sessa Aurunca (CE)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Silvana Grumese 47 30 18 11 1 56 16 +40
  2. Arzanese 46 30 18 10 2 51 17 +34
3.   Torrecuso Riviera 44 30 16 12 2 47 18 +29
4. Boys Caivanese 40 30 15 10 5 52 23 +29
5.   Casale Bonito 31 30 11 9 10 46 38 +8
6.   Junior Castelvolturno 30 30 8 14 8 20 19 +1
7. Frattese 29 30 9 11 10 34 40 -6
8.   Esperia 27 30 8 11 11 29 33 -4
9.   Piedimonte 27 30 9 9 12 38 43 -5
10.   Mondragonese 27 30 8 11 11 26 31 -5
11.   Ponte 27 30 7 13 10 36 35 +1
12.   Aurora Ururi 26 30 8 10 12 29 35 -6
13.   Montesarchio 25 30 5 15 10 25 34 -9
  14. Isernia 24 30 7 10 13 20 36 -16
  15.   San Clemente (-1) 21 30 7 8 15 23 47 -24
  16.   Virtus Sessa (-1) 7 30 1 6 23 14 81 -67

Verdetti finaliModifica

  • Arzanese promossa per ripescaggio.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Il Gabbiano, San Pietro, Sangiorgese, Sanità
Ercolano
Sangennarese
Terzigno
Boscotrecase
Sarnese
Rinascita Quindicese
Pimonte
Forio
Agerola
Viribus Unitis
Casoria
Barano
Casavatore
Saviano
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
  Pol. Agerola Agerola (NA)
  A.S. Barano Barano d'Ischia (NA)
  U.S. Boscotrecase Boscotrecase (NA)
  U.S. Casavatore Casavatore (NA)
  A.C. Casoria Casoria (NA)
  A.C. Ercolano Ercolano (NA)
  A.C. Forio Forio (NA)
  Pol. Il Gabbiano Napoli
  A.C. Nuovo Terzigno Terzigno (NA)
  A.P. Pimonte Pimonte (NA)
  Pol. Rinascita Quindicese Quindici (AV)
  A.C. San Pietro Napoli
  A.C. Sangennarese San Gennaro Vesuviano (NA)
  Pol. Sangiorgese San Giorgio a Cremano (NA)
  Pol. Sanità Napoli
  S.C. Sarnese Sarno (SA)
  A.S.C. Saviano Saviano (NA)
  Pol. Viribus Unitis Somma Vesuviana (NA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Ercolano 53 34 22 9 3 62 18 +44
2. Sangennarese 41 34 12 17 5 44 31 +13
3.   Il Gabbiano 39 34 15 9 10 57 38 +19
4. Nuovo Terzigno 37 34 14 9 11 57 61 -4
5.   Boscotrecase 36 34 13 10 11 42 36 +6
6.   San Pietro 35 34 11 13 10 58 45 +13
7. Sarnese (-1) 35 34 12 12 10 44 32 +12
8.   Rinascita Quindicese 35 34 12 11 11 42 36 +6
9.   Pimonte 35 34 10 15 9 40 36 +4
10.   Forio 35 34 11 13 10 40 41 -1
11.   Agerola 35 34 11 13 10 39 41 -2
12. Viribus Unitis 35 34 13 9 12 31 35 -4
13. Casoria 34 34 11 12 11 44 29 +15
14.   Sangiorgese 33 34 10 13 11 34 40 -6
  15.   Barano 31 34 10 11 13 35 30 +5
  16.   Casavatore 31 34 8 15 11 39 47 -8
  17.   Sanità 22 34 4 14 16 33 53 -20
  18. Saviano 9 34 1 7 26 21 113 -92

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Agropoli
Calitri
Felice Scandone
Gelbison
Maiori
Ariano Irpino
Campagna
Libertas Alfaterna
Sapri
Pontecagnano
Palinuro
Poseidon
Real Palomonte
Paganese
Atripalda
Valsele
Angri
Real Giove
Ubicazione delle squadre partecipanti
Club Città (provincia) Stadio Stagione precedente
  U.S. Agropoli Agropoli (SA)
  U.S. Angri Angri (SA)
  U.S. Ariano Irpino Ariano Irpino (AV)
  A.C. Atripalda Atripalda (AV)
  Pol. Calitri Calitri (AV)
  S.C. Campagna Campagna (SA)
  U.S. Felice Scandone Montella (AV)
  Pol. Gelbison Vallo della Lucania (SA)
  Pol. Libertas Alfaterna Nocera Inferiore (SA)
  A.C. Maiori Maiori (SA)
  A.C. Paganese Pagani (SA)
  U.S. Palinuro Centola (SA)
  Pol. Pontecagnano Faiano Pontecagnano Faiano (SA)
  U.S. Poseidon Capaccio (SA)
  Real Giove Battipaglia (SA)
  A.G. Real Palomonte Palomonte (SA)
  Pol. Sapri Golfo Policastro Sapri (SA)
  Valsele Valva (SA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Agropoli 55 34 24 7 3 76 20 +56
2.   Calitri 51 34 23 5 6 72 28 +44
3.   Felice Scandone 42 34 16 10 8 43 34 +9
4. Gelbison 39 34 14 11 9 40 37 +3
5.   Maiori 38 34 11 16 7 36 27 +9
6.   Ariano Irpino 37 34 13 11 10 44 37 +7
7.   Campagna 36 34 11 14 9 41 37 +4
8.   Libertas Alfaterna 35 34 11 13 10 44 32 +12
9.   Sapri Golfo Policastro 34 34 12 10 12 28 29 -1
10.   Pontecagnano Faiano 33 34 10 13 11 34 32 +2
11.   Palinuro 32 34 8 16 10 34 40 -6
12.   Poseidon 32 34 10 12 12 30 39 -9
13.   Real Palomonte 29 34 8 13 13 29 45 -16
14. Paganese 29 34 9 11 14 38 50 -12
  15.   Atripalda 29 34 9 11 14 35 43 -8
  16.   Valsele 23 34 8 7 19 22 54 -32
  17. Angri (-1) 20 34 7 7 20 27 60 -33
  18.   Real Giove 15 34 6 3 25 28 71 -43

Maiori e Ariano con una partita persa ad entrambe

BibliografiaModifica