Apri il menu principale

Associazione Sportiva Dilettantistica Unione Sportiva Savoia 1908 2019-2020

Unione Sportiva Savoia 1908
Savoia Fasano.jpg
Savoia e Fasano prima del calcio di inizio
Stagione 2019-2020
AllenatoreItalia Carmine Parlato
All. in secondaItalia Raffaele Battisti
Presidente
Presidente onorario
Italia Elena Annunziata
Italia Alfonso Mazzamauro
Direttore Generale
Direttore Sportivo
Team Manager
Italia Giovanni Rais
Italia Marco Mignano
Italia Luca Espinosa
Serie D2º posto (in corso)
Coppa Italia Serie DOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: 2 giocatori (12)
Totale: 2 giocatori (16)
Miglior marcatoreCampionato: Cerone (7)
Totale: Cerone (10)
StadioAlfredo Giraud
Abbonati230
Maggior numero di spettatori2 000 vs Gelbison
(25 agosto 2019)
Minor numero di spettatori500 vs Biancavilla
(3 novembre 2019)
Media spettatori-¹
¹
considera le partite giocate in casa in campionato.
Dati aggiornati al 17 novembre

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Savoia 1908 nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.

StagioneModifica

La stagione 2019-2020 è la 97ª stagione sportiva del Savoia.
Il 13 luglio presso lo Sport Club Oplonti viene presentato il nuovo organigramma del club.
La presidenza del sodalizio viene assunta da Elena Annunziata,[1] consorte del presidente onorario Alfonso Mazzamauro, mentre la panchina viene affidata a Carmine Parlato[2] in seguito alle dimissioni di Salvatore Campilongo.[3]

Il primo impegno ufficiale per il Savoia è la gara valida per il primo turno di Coppa Italia Serie D del 25 agosto con la Gelbison (2-0).[4] L'esordio in campionato del 1º settembre vede il pareggio per 1-1 del Savoia, ad Avellino, in casa del neopromosso San Tommaso. I primi tre punti in campionato vengono conquistati nella seconda giornata con la vittoria interna per 3-2 sul Castrovillari.[5] Il 29 settembre il Savoia trova la prima sconfitta stagionale, per 2-1 sul campo della Cittanovese.[6] Il 9 ottobre il Savoia batte per 3-0 la Fidelis Andria, superando i trentaduesimi di finale di Coppa Italia.[7] Il 23 ottobre, grazie alla vittoria in trasferta per 2-0 sul Portici, il Savoia approda agli ottavi di finale di Coppa Italia.[8] Il 10 novembre il Savoia batte il Palermo, capolista e vincitore di dieci partite su altrettante disputate, per 1-0 a domicilio.[9] Tre giorni dopo viene però sconfitto ai rigori dal Fasano nella gara valida per gli ottavi di finale di Coppa Italia, dopo che i novanta minuti si erano conlcusi a reti inviolate.[10]

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico è Givova[1] per il quarto anno consecutivo, mentre lo sponsor principale è Mazzamauro International di fatto legato alla proprietà dello stesso club. La divisa primaria del Savoia presenta una livrea bianca, con contorni neri che partono dal girocollo e proseguono sulle spalle e fino intorno alle maniche. Lo stemma è situato esattamente al centro, sotto lo sponsor tecnico e sopra quello principale. Sui pantaloncini, completamente bianchi, sono stampati lo stemma sulla parte sinistra e lo sponsor tecnico su quella destra. La divisa away ha le stesse caratteristiche di quella home, ma con colori invertiti.[11]

Casa
Trasferta

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Elena Annunziata
  • Presidente onorario: Alfonso Mazzamauro
  • Vice presidente: Renato Mazzamauro
  • Dirigente: Ciro Mazzamauro
  • Direttore generale: Giovanni Rais

Area organizzativa

  • Segretario generale:
  • Tesoriere:

Area comunicazione

  • Responsabile:
  • Graphic designer:
  • Addetto stampa: Francesca Flavio

Area marketing

  • Responsabile: Marcello Lagana

Area sportiva

  • Direttore sportivo: Marco Mignano
  • Team manager: Luca Espinosa, Roberto Nocerino
  • Responsabile settore giovanile: Fabio Visone

Area tecnica

  • Allenatore: Carmine Parlato
  • Allenatore in seconda: Raffaele Battisti
  • Preparatore atletico: Raffaele Santoriello

Area sanitaria

  • Medico sociale: Giovanni Porpora
  • Massaggiatore: Andrea Vecchione

RosaModifica

Rosa aggiornata al 28 settembre 2019.

N. Ruolo Giocatore
1   P Gianluca Volzone
3   D Suleman Oyewale
4   C Francesco Giunta
6   D Ciro Poziello (capitano)
7   A Giovanni Romano
9   A Guido Abayián
10   A Federico Cerone
11   A Hassen Rekik [12]
11   A Luca Orlando [13]
12   P Gerardo Franza
16   C Tiziano Luciani
17   C Pasquale Liguoro [12]
17   A Adriano Cavucci [13]
18   C Vincenzo Gatto
N. Ruolo Giocatore
19   D Antonio Guastamacchia
20   C Christian Mancini
21   C Wilfred Osuji
22   P Salvatore Prudente
23   D Matteo Dionisi
26   D Pierluigi Riccio
27   D Genny Rondinella
29   C Mattia Tascone
30   D Alessandro Laino
58   A Angelo Scalzone [13]
72   A Luca Paudice
90   A Adama Diakité
92   A Mirko Giacobbe [14]
99   P Domenico Coppola [13]

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 1º luglio al 13 settembre)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Domenico Coppola Torino definitivo[15][16]
P Gerardo Franza Sarnese definitivo[17][16]
P Salvatore Prudente Crema definitivo[18][16]
P Gianluca Volzone Benevento prestito[19][16]
D Matteo Dionisi Avellino definitivo[20]
D Suleman Oyewale Torino prestito[21][16]
D Michele Peluso Benevento prestito[22]
C Francesco Giunta Sicula Leonzio definitivo[23]
C Tiziano Luciani Aprilia definitivo[24]
C Wilfred Osuji Reggio Audace definitivo[25]
C Mattia Tascone Gragnano definitivo[26]
A Guido Abayián Cittanovese definitivo[20]
A Adriano Cavucci Paganese prestito[27][16]
A Federico Cerone Sangiustese definitivo[28]
A Mirko Giacobbe Campobasso definitivo[19]
A Luca Orlando svincolato[29][16]
A Luca Paudice Potenza prestito[30][16]
A Giovanni Romano Casalnuovo definitivo[31]
A Angelo Scalzone svincolato[32][16]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Alessandro Buono Gragnano fine prestito[16]
D Erik D'Angeli Forlì fine prestito[16]
D Alessandro Laino svincolato[33]
D Pierluigi Riccio Paganese definitivo[33]
C Pasquale Liguoro Entella definitivo[34]
C Christian Mancini Olimpia Casalnuovo definitivo[33]
A Giuseppe Pio Del Prete Frattese fine prestito[16]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Alberto Savini Torino fine prestito[16]
D Davide Cacace Sorrento definitivo[16]
D Vincenzo Imbriola svincolato[35][16]
D Giovanni Esposito Latina prestito[36]
D Ruben Nives Lecce fine prestito[16]
C Francesco Alvino Giugliano definitivo[16]
C Giuseppe Ausiello Afragolese definitivo[16]
C Stefano Costantino Anconitana definitivo[35]
C Salvatore D'Ancora Brindisi definitivo[37]
C Roberto Franzese svincolato[35][16]
C Pasquale Liguoro Mariglianese prestito[36]
C Gaetano Maranzino SPAL fine prestito[16]
A John-Christophe Ayina svincolato[35][16]
A Antonio Del Sorbo Gladiator definitivo[35]
A Mirko Giacobbe rescissione consensuale[38]
A Federico Ortiz López Fortis Altamura definitivo[39][16]
A Hassen Rekik Gladiator prestito[36]
A Gianmarco Tedesco San Tommaso definitivo[16]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Alessandro Buono Locri prestito[36]
P Francesco Giuseppe Restina Angri prestito[40]
P Cesare Scolavino svincolato[35][16]
D Erik D'Angeli Forlì gratuito[36]
D Antonio Marino Paganese fine prestito[16]
C Pasquale Liguoro Entella fine prestito[16]
C Pasquale Messina Nocerina definitivo[16]
A Giuseppe Pio Del Prete Comprensorio Vairano prestito[16]

RisultatiModifica

Serie DModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Serie D 2019-2020.

Girone di andataModifica

Avellino
1º settembre 2019, ore 15:00 CEST
1ª giornata
San Tommaso1 – 1
referto
SavoiaStadio Partenio-Lombardi (1 000 spett.)
Arbitro:  Vogliacco (Bari)

Torre Annunziata
8 settembre 2019, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Savoia3 – 2
referto
CastrovillariStadio Alfredo Giraud (900 spett.)
Arbitro:  Andreano (Prato)

Ragusa
15 settembre 2019, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Marina di Ragusa2 – 2
referto
SavoiaStadio Aldo Campo (350 spett.)
Arbitro:  Lingamoorthy (Genova)

Torre Annunziata
22 settembre 2019, ore 15:00 CEST
4ª giornata
Savoia1 – 0
referto
MarsalaStadio Alfredo Giraud (1 500 spett.)
Arbitro:  Sicurello (Seregno)

Cittanova
29 settembre 2019, ore 15:00 CEST
5ª giornata
Cittanovese2 – 1
referto
SavoiaStadio Comunale Morreale-Proto (500 spett.)
Arbitro:  Vingo (Pisa)

Torre Annunziata
6 ottobre 2019, ore 15:00 CEST
6ª giornata
Savoia2 – 1
referto
RoccellaStadio Alfredo Giraud (700 spett.)
Arbitro:  Bracaccini (Macerata)

Licata
13 ottobre 2019, ore 15:00 CEST
7ª giornata
Licata0 – 2
referto
SavoiaStadio Dino Liotta (800 spett.)
Arbitro:  Rinaldi (Bassano del Grappa)

Torre Annunziata
20 ottobre 2019, ore 15:00 CEST
8ª giornata
Savoia1 – 1
referto
FC MessinaStadio Alfredo Giraud (1 200 spett.)
Arbitro:  Lovison (Padova)

Corigliano-Rossano
27 ottobre 2019, ore 14:30 CET
9ª giornata
Corigliano0 – 0
referto
SavoiaStadio Città di Corigliano (600 spett.)
Arbitro:  Campobasso (Formia)

Torre Annunziata
3 novembre 2019, ore 14:30 CET
10ª giornata
Savoia0 – 0
referto
BiancavillaStadio Alfredo Giraud (500 spett.)
Arbitro:  Turrini (Firenze)

Palermo
10 novembre 2019, ore 14:30 CET
11ª giornata
Palermo0 – 1
referto
SavoiaStadio Renzo Barbera (17 049 spett.)
Arbitro:  Calzavara (Varese)

Torre Annunziata
17 novembre 2019, ore 15:00 CET
12ª giornata
Savoia2 – 0
referto
NolaStadio Alfredo Giraud (800 spett.)
Arbitro:  Vergaro (Bari)

Torre Annunziata
24 novembre 2019, ore 15:00 CET
13ª giornata
Savoia – 
referto
GiuglianoStadio Alfredo Giraud
Arbitro:  De Angeli (Milano)

Palmi
1º dicembre 2019, ore 14:30 CET
14ª giornata
Palmese – 
referto
SavoiaStadio Giuseppe Lopresti

Torre Annunziata
8 dicembre 2019, ore 14:00 CET
15ª giornata
Savoia – 
referto
MessinaStadio Alfredo Giraud

Troina
15 dicembre 2019, ore 14:30 CET
16ª giornata
Troina – 
referto
SavoiaStadio Silvio Proto

Torre Annunziata
22 dicembre 2019, ore 14:30 CET
17ª giornata
Savoia – 
referto
AcirealeStadio Alfredo Giraud

Girone di ritornoModifica

Torre Annunziata
5 gennaio 2020, ore 14:30 CET
18ª giornata
Savoia – San TommasoStadio Alfredo Giraud

Castrovillari
12 gennaio 2020, ore 14:30 CET
19ª giornata
Castrovillari – SavoiaStadio Mimmo Rende

Torre Annunziata
19 gennaio 2020, ore 14:30 CET
20ª giornata
Savoia – Marina di RagusaStadio Alfredo Giraud

Marsala
26 gennaio 2020, ore 14:30 CET
21ª giornata
Marsala – SavoiaStadio Antonino Lombardo Angotta

Torre Annunziata
2 febbraio 2020, ore 14:30 CET
22ª giornata
Savoia – CittanoveseStadio Alfredo Giraud

Roccella Ionica
9 febbraio 2020, ore 14:30 CET
23ª giornata
Roccella – SavoiaStadio Ninetto Muscolo

Torre Annunziata
16 febbraio 2020, ore 14:30 CET
24ª giornata
Savoia – LicataStadio Alfredo Giraud

Messina
23 febbraio 2020, ore 14:30 CET
25ª giornata
FC Messina – SavoiaStadio Giovanni Celeste

Torre Annunziata
1º marzo 2020, ore 14:30 CET
26ª giornata
Savoia – CoriglianoStadio Alfredo Giraud

Biancavilla
8 marzo 2020, ore 14:30 CET
27ª giornata
Biancavilla – SavoiaStadio Orazio Raiti

Torre Annunziata
22 marzo 2020, ore 14:30 CET
28ª giornata
Savoia – PalermoStadio Alfredo Giraud

Nola
29 marzo 2020, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Nola – SavoiaStadio Sporting Club

Giugliano in Campania
5 aprile 2020, ore 15:00 CEST
30ª giornata
Giugliano – SavoiaStadio Alberto De Cristofaro

Torre Annunziata
9 aprile 2020, ore 15:00 CEST
31ª giornata
Savoia – PalmeseStadio Alfredo Giraud

Messina
19 aprile 2020, ore 15:00 CEST
32ª giornata
Messina – SavoiaStadio San Filippo-Franco Scoglio

Torre Annunziata
26 aprile 2020, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Savoia – TroinaStadio Alfredo Giraud

Acireale
3 maggio 2020, ore 15:00 CEST
34ª giornata
Acireale – SavoiaStadio Tupparello

Coppa ItaliaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie D 2019-2020.

Turni eliminatoriModifica

Torre Annunziata
25 agosto 2019, ore 20:00 CEST
Primo turno
Savoia2 – 0
referto
GelbisonStadio Alfredo Giraud (2 000 spett.)
Arbitro:  Angiolari (Ostia Lido)

Fase finaleModifica

Torre Annunziata
9 ottobre 2019, ore 20:00 CEST
Trentaduesimi di finale
Savoia3 – 0
referto
Fidelis AndriaStadio Alfredo Giraud (1 000 spett.)
Arbitro:  Angiolari (Ostia Lido)

Portici
23 ottobre 2019, ore 15:00 CEST
Sedicesimi di finale
Portici0 – 2
referto
SavoiaStadio San Ciro (0[41] spett.)
Arbitro:  Grasso (Ariano Irpino)

Torre Annunziata
13 novembre 2019, ore 16:00 CET
Ottavi di finale
Savoia0 – 0
referto
FasanoStadio Alfredo Giraud (600 spett.)
Arbitro:  Ubaldi (Roma1)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie D 23 6 4 2 0 9 4 6 2 3 1 7 5 12 6 5 1 16 9 +7
  Coppa Italia - 3 2 10 0 5 0 1 1 0 0 2 0 4 3 1 0 7 0 +7
Totale 23 9 6 3 0 14 4 7 3 3 1 9 5 16 9 6 1 23 9 +14

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo T C T C T C T C T C T C C T C T C C T C T C T C T C T C T T C T C T
Risultato N V N V P V V N N N V V
Posizione 12 6 7 4 8 6 4 4 5 5 5 2

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Serie D Coppa Italia Totale
                       
Abayián, G. G. Abayián 200000002000
Cavucci, A. A. Cavucci[13] 500010006000
Cerone, F. F. Cerone 117604300151060
Coppola, D. D. Coppola[13] 4-2001-0005-200
Diakité, A. A. Diakité 9310200011310
Dionisi, M. M. Dionisi 11060401015070
Franza, G. G. Franza 0-0000-0000-000
Gatto, V. V. Gatto 12030421016240
Giacobbe, M. M. Giacobbe[14] 8010200010010
Giunta, F. F. Giunta 8010300011010
Guastamacchia, A. A. Guastamacchia 9001301012011
Laino, A. A. Laino 000000000000
Liguoro, P. P. Liguoro[12] 000010001000
Luciani, T. T. Luciani 400010005000
Mancini, C. C. Mancini 200010003000
Orlando, L. L. Orlando[13] 501010006010
Osuji, W. W. Osuji 9000300012000
Oyewale, S. S. Oyewale 9031400013031
Paudice, L. L. Paudice 400020006000
Peluso, M. M. Peluso 000000000000
Poziello, C. C. Poziello 12020402016040
Prudente, S. S. Prudente 5-2002-0007-200
Rekik, H. H. Rekik[12] 100010002000
Riccio, P. P. Riccio 501030008010
Romano, G. G. Romano 9110110010210
Rondinella, G. G. Rondinella 8111301011121
Scalzone, A. A. Scalzone[13] 633021008430
Tascone, M. M. Tascone 11150400015150
Volzone, G. G. Volzone 3-5002-0005-500

NoteModifica

  1. ^ a b Ecco il nuovo Savoia targato 2019-2020. Svelato il logo e la campagna abbonamenti, lostrillone.tv, 13 luglio 2019. URL consultato il 13 luglio 2019 (archiviato il 15 luglio 2019).
  2. ^ Raffaella Ascione, Il Savoia si affida all’esperto in promozioni: panchina a Parlato, ilmattino.it, 17 giugno 2019. URL consultato il 15 luglio 2019 (archiviato il 17 giugno 2019).
  3. ^ Raffaella Ascione, Il Savoia saluta Campilongo e annuncia colpo ad effetto in panca, ilmattino.it. URL consultato il 28 luglio 2019 (archiviato il 28 luglio 2019).
  4. ^ Giovanni D'Avino, Savoia, buona la prima: Cerone-Gatto, Gelbison K.O. 2-0 ed i Bianchi avanzano in Coppa Italia, su ilcorrieredelpallone.it, 25 agosto 2019.
  5. ^ Marco Vetturino, U.S. Savoia 1908 – ASD Castrovillari 3 – 2, su oplontini.com, 9 settembre 2019.
  6. ^ Luigi Langellotti, Cittanovese-Savoia 2-1, bianchi ko e in 9 tra le proteste. Tanti episodi dubbi, su restodelcalcio.com, 29 settembre 2019.
  7. ^ Luigi Langellotti, Savoia-Fidelis Andria 3-0, Gatto ed il solito Cerone regalano i sedicesimi col Portici, su restodelcalcio.com, 9 ottobre 2019.
  8. ^ Luigi Langellotti, Portici-Savoia 0-2, Romano e Scalzone guidano i bianchi agli Ottavi di Coppa Italia, su restodelcalcio.com, 23 ottobre 2019.
  9. ^ Palermo, una salutare indigestione di… Savoia. Essere più forti non basta, su stadionews.it, 12 novembre 2019.
  10. ^ Serie D Coppa Italia, l’Us Fasano supera il Savoia ai calci di rigore e vola ai Quarti, su gofasano.com, 13 novembre 2019.
  11. ^ Porteremo tatuati addosso il bianco ed il nero, come una seconda pelle.., su facebook.com. URL consultato il 17 luglio 2019.
  12. ^ a b c d Ceduto a stagione in corso
  13. ^ a b c d e f g h Arrivato nel mercato estivo ma a stagione in corso
  14. ^ a b Rescisso contratto a stagione in corso
  15. ^ Tommaso Maschio, UFFICIALE: Savoia, dal Torino arriva il promettente Coppola, su tuttomercatoweb.com, 28 settembre 2019.
  16. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab Trasferimenti 19/20, su transfermarkt.it. URL consultato il 16 luglio 2019.
  17. ^ Savoia, porta blindata con Franza, ilmattino.it, 22 luglio 2019. URL consultato il 28 luglio 2019 (archiviato il 28 luglio 2019).
  18. ^ Giuseppe Amato, Savoia, dal Crema ufficiale l’arrivo di un portiere ex Salernitana e Rieti, su restodelcalcio.com, 23 luglio 2019.
  19. ^ a b Raffaella Ascione, Savoia: mediana ok con Giacobbe, tra i pali baby scuola Benevento, ilmattino.it, 19 luglio 2019. URL consultato il 20 luglio 2019 (archiviato il 20 luglio 2019).
  20. ^ a b Raffaella Ascione, Doppio colpo Savoia: firmano Dionisi e Abayian, ilmattino.it, 15 luglio 2019. URL consultato il 28 luglio 2019 (archiviato il 28 luglio 2019).
  21. ^ Raffaella Ascione, Savoia, un altro baby Toro in difesa: ufficiale il terzino Oyewale, ilmattino.it, 20 luglio 2019. URL consultato il 28 luglio 2019 (archiviato il 28 luglio 2019).
  22. ^ Francesca Flavio, Savoia colpo under dal Benevento: “Approdato in una grande società”, su restodelcalcio.com, 8 agosto 2019.
  23. ^ Savoia Day. "Riscriviamo il futuro insieme", gli oplontini si presentano alla piazza torrese, su sportcampania.it, 23 agosto 2019.
  24. ^ Raffaella Ascione, Savoia, volto nuovo in mediana: firma l’ex Rieti Luciani, ilmattino.it, 2 luglio 2019. URL consultato il 28 luglio 2019 (archiviato il 28 luglio 2019).
  25. ^ Raffaella Ascione, Savoia, rebus social: ecco mister X, «Ha giocato con Ronaldinho e Kakà», ilmattino.it, 16 luglio 2019. URL consultato il 28 luglio 2019 (archiviato il 28 luglio 2019).
  26. ^ Savoia, annunciata la firma di Tascone, notiziariocalcio.com, 8 luglio 2019. URL consultato il 15 luglio 2019 (archiviato il 15 luglio 2019).
  27. ^ Il Savoia pesca il jolly dal Napoli, su ilcorrieredelpallone.it, 2 settembre 2019.
  28. ^ Raffaella Ascione, Savoia: ecco Cerone, trequartista scuola Fiorentina, ilmattino.it, 26 luglio 2019. URL consultato il 28 luglio 2019 (archiviato il 28 luglio 2019).
  29. ^ Savoia, preso Luca Orlando: “Con questa maglia per ritornare tra i professionisti”, su messinasportiva.it, 11 settembre 2019.
  30. ^ Giuseppe Amato, Savoia, ufficiale l’arrivo di un esterno offensivo dal Potenza, su restodelcalcio.com, 23 agosto 2019.
  31. ^ Giovanni D'Avino, UFFICIALE/ Savoia, tesserato l’ex Casalnuovo Giovanni Romano, su ilcorrieredelpallone.it, 20 agosto 2019.
  32. ^ Pasquale De Falco, Altro arrivo in attacco: firma Scalzone, su oplontini.com, 5 ottobre 2019.
  33. ^ a b c UFFICIALE - Savoia 1908, tre regali under per mister Parlato, su tuttoseried.com, 8 agosto 2019.
  34. ^ Francesco Pizzoccheri, Savoia, quarta conferma a disposizione di Parlato., notiziariocalcio.com, 5 luglio 2019. URL consultato il 15 luglio 2019 (archiviato il 15 luglio 2019).
  35. ^ a b c d e f Pasquale De Falco, Fronte cessioni: Del Sorbo si accasa al Gladiator, su oplontini.com, 1º agosto 2019.
  36. ^ a b c d e Savoia pioggia di cessioni, Parlato: “Ragusa? Restiamo sul pezzo. Su Orlando…”, su restodelcalcio.com, 13 settembre 2019.
  37. ^ Gianluca Greco, Brindisi, calcio: presentati i nuovi acquisti Ancora e D'Ancora „Brindisi: torna Ancora, preso D’Ancora. “La nostra una squadra di carattere”, su brindisireport.it, 23 luglio 2019.
  38. ^ Savoia, Giacobbe lascia il club, su ilcorrieredelpallone.it, 16 novembre 2019.
  39. ^ In attacco si balla il tango, arriva l’argentino Ortiz in casa Fortis, su fortisaltamura.com, 15 luglio 2019.
  40. ^ Giuseppe Amato, Angri, ufficiale l’arrivo in grigiorosso di un portiere dal Savoia, su restodelcalcio.com, 23 luglio 2019.
  41. ^ A porte chiuse

Altri progettiModifica