Apri il menu principale

Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 1974 - UEFA

Sono elencate di seguito le date e i risultati della zona europea (UEFA) per le qualificazioni al mondiale del 1974.

Indice

FormulaModifica

33 membri FIFA: si contendono 9,5 posti per la fase finale. La Germania Ovest è qualificata direttamente alla fase finale. Rimangono così 32 squadre per 8,5 posti disponibili. Le qualificazioni si compongono di 9 gruppi (cinque gruppi di quattro squadre e quattro gruppi di tre squadre), con partite di andata e ritorno. Le vincitrici dei primi 8 gruppi si qualificano alla fase finale, mentre la vincitrice del gruppo 9 accede allo spareggio contro la vincente del gruppo 3 della CONMEBOL. In caso di parità tra più squadre conta la differenza reti. Qualora persistesse la parità si disputano gare di spareggio su campo neutro (nel paese organizzatore del campionato mondiale).

Gruppo 1Modifica

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
14 novembre 1971 La Valletta Malta   0 - 2   Ungheria
30 aprile 1972 Vienna Austria   4 - 0   Malta
6 maggio 1972 Budapest Ungheria   3 - 0   Malta
25 maggio 1972 Stoccolma Svezia   0 - 0   Ungheria
10 giugno 1972 Vienna Austria   2 - 0   Svezia
15 ottobre 1972 Vienna Austria   2 - 2   Ungheria
15 ottobre 1972 Göteborg Svezia   7 - 0   Malta
25 novembre 1972 La Valletta Malta   0 - 2   Austria
29 aprile 1973 Budapest Ungheria   2 - 2   Austria
23 maggio 1973 Göteborg Svezia   3 - 2   Austria
13 giugno 1973 Budapest Ungheria   3 - 3   Svezia
11 novembre 1973 La Valletta Malta   1 - 2   Svezia
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1   Svezia 8 6 3 2 1 15 8 +7
2   Austria 8 6 3 2 1 14 7 +7
3   Ungheria 8 6 2 4 0 12 7 +5
4   Malta 0 6 0 0 6 1 20 -19

La Svezia e l'Austria effettuano uno spareggio.

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
27 novembre 1973 Gelsenkirchen Svezia   2 - 1   Austria

La Svezia è qualificata alla fase finale.

Gruppo 2Modifica

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
7 ottobre 1972 Lussemburgo Lussemburgo   0 - 4   Italia
21 ottobre 1972 Berna Svizzera   0 - 0   Italia
22 ottobre 1972 Lussemburgo Lussemburgo   2 - 0   Turchia
10 dicembre 1972 Istanbul Turchia   3 - 0   Lussemburgo
13 gennaio 1973 Napoli Italia   0 - 0   Turchia
25 febbraio 1973 Istanbul Turchia   0 - 1   Italia
31 marzo 1973 Genova Italia   5 - 0   Lussemburgo
8 aprile 1973 Lussemburgo Lussemburgo   0 - 1   Svizzera
9 maggio 1973 Basilea Svizzera   0 - 0   Turchia
26 settembre 1973 Lucerna Svizzera   1 - 0   Lussemburgo
20 ottobre 1973 Roma Italia   2 - 0   Svizzera
18 novembre 1973 Smirne Turchia   2 - 0   Svizzera
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1   Italia 10 6 4 2 0 12 0 +12
2   Turchia 6 6 2 2 2 5 3 +2
3   Svizzera 6 6 2 2 2 2 4 -2
4   Lussemburgo 2 6 1 0 5 2 14 -12

L'Italia è qualificata alla fase finale.

Gruppo 3Modifica

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
18 maggio 1972 Liegi Belgio   4 - 0   Islanda
22 maggio 1972 Bruges[1] Islanda   0 - 4   Belgio
3 agosto 1972 Stavanger Norvegia   4 - 1   Islanda
4 ottobre 1972 Oslo Norvegia   0 - 2   Belgio
1º novembre 1972 Rotterdam Paesi Bassi   9 - 0   Norvegia
19 novembre 1972 Anversa Belgio   0 - 0   Paesi Bassi
2 agosto 1973 Reykjavík Islanda   0 - 4   Norvegia
22 agosto 1973 Amsterdam Paesi Bassi   5 - 0   Islanda
29 agosto 1973 Deventer[2] Islanda   1 - 8   Paesi Bassi
12 settembre 1973 Oslo Norvegia   1 - 2   Paesi Bassi
31 ottobre 1973 Bruxelles Belgio   2 - 0   Norvegia
18 novembre 1973 Amsterdam Paesi Bassi   0 - 0   Belgio
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1   Paesi Bassi 10 6 4 2 0 24 2 +22
2   Belgio 10 6 4 2 0 12 0 +12
3   Norvegia 4 6 2 0 4 9 16 -7
4   Islanda 0 6 0 0 6 2 29 -27

I Paesi Bassi sono qualificati alla fase finale. L'ultima partita del gruppo vide opposte ad Amsterdam le due squadre appaiate in testa alla classifica, Belgio e Paesi Bassi. L'incontro si chiuse con un pareggio che qualificò gli olandesi per la miglior differenza reti, ma ebbe una coda polemica per la controversa decisione dell'arbitro sovietico Kazakov di annullare un gol regolare ai belgi all'ultimo minuto dell'incontro.[3]

Gruppo 4Modifica

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
21 giugno 1972 Helsinki Finlandia   1 - 0   Albania
20 settembre 1972 Helsinki Finlandia   1 - 1   Romania
7 ottobre 1972 Dresda Germania Est   5 - 0   Finlandia
29 ottobre 1972 Bucarest Romania   2 - 0   Albania
8 aprile 1973 Magdeburgo Germania Est   2 - 0   Albania
6 maggio 1973 Tirana Albania   1 - 4   Romania
27 maggio 1973 Bucarest Romania   1 - 0   Germania Est
6 giugno 1973 Tampere Finlandia   1 - 5   Germania Est
26 settembre 1973 Lipsia Germania Est   2 - 0   Romania
10 ottobre 1973 Tirana Albania   1 - 0   Finlandia
14 ottobre 1973 Bucarest Romania   9 - 0   Finlandia
13 novembre 1973 Tirana Albania   1 - 4   Germania Est
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1   Germania Est 10 6 5 0 1 18 3 +15
2   Romania 9 6 4 1 1 17 4 +13
3   Finlandia 3 6 1 1 4 3 21 -18
4   Albania 2 6 1 0 5 3 13 -10

La Germania Est è qualificata alla fase finale.

Gruppo 5Modifica

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
15 novembre 1972 Cardiff Galles   0 - 1   Inghilterra
24 gennaio 1973 Londra Inghilterra   1 - 1   Galles
28 marzo 1973 Cardiff Galles   2 - 0   Polonia
6 giugno 1973 Chorzów Polonia   2 - 0   Inghilterra
26 settembre 1973 Chorzów Polonia   3 - 0   Galles
17 ottobre 1973 Londra Inghilterra   1 - 1   Polonia
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1   Polonia 5 4 2 1 1 6 3 +3
2   Inghilterra 4 4 1 2 1 3 4 -1
3   Galles 3 4 1 1 2 3 5 -2

La Polonia è qualificata alla fase finale.

Gruppo 6Modifica

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
29 marzo 1972 Lisbona Portogallo   4 - 0   Cipro
10 maggio 1972 Nicosia Cipro   0 - 1   Portogallo
18 ottobre 1972 Sofia Bulgaria   3 - 0   Irlanda del Nord
19 novembre 1972 Limassol Cipro   0 - 4   Bulgaria
14 febbraio 1973 Nicosia Cipro   1 - 0   Irlanda del Nord
28 marzo 1973 Coventry[4] Irlanda del Nord   1 - 1   Portogallo
2 maggio 1973 Sofia Bulgaria   2 - 1   Portogallo
8 maggio 1973 Londra[4] Irlanda del Nord   3 - 0   Cipro
26 settembre 1973 Sheffield[4] Irlanda del Nord   0 - 0   Bulgaria
13 ottobre 1973 Lisbona Portogallo   2 - 2   Bulgaria
14 novembre 1973 Lisbona Portogallo   1 - 1   Irlanda del Nord
18 novembre 1973 Sofia Bulgaria   2 - 0   Cipro
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1   Bulgaria 10 6 4 2 0 13 3 +10
2   Portogallo 7 6 2 3 1 10 6 +4
3   Irlanda del Nord 5 6 1 3 2 5 6 -1
4   Cipro 2 6 1 0 5 1 14 -13

La Bulgaria è qualificata alla fase finale.

Gruppo 7Modifica

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
19 ottobre 1972 Las Palmas Spagna   2 - 2   Jugoslavia
18 novembre 1972 Belgrado Jugoslavia   1 - 0   Grecia
17 gennaio 1973 Atene Grecia   2 - 3   Spagna
21 febbraio 1973 Malaga Spagna   3 - 1   Grecia
21 ottobre 1973 Zagabria Jugoslavia   0 - 0   Spagna
19 dicembre 1973 Atene Grecia   2 - 4   Jugoslavia
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1   Spagna 6 4 2 2 0 8 5 +3
2   Jugoslavia 6 4 2 2 0 7 4 +3
3   Grecia 0 4 0 0 4 5 11 -6

La Jugoslavia e la Spagna effettuano uno spareggio.

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
13 febbraio 1974 Francoforte sul Meno Jugoslavia   1 - 0   Spagna

La Jugoslavia è qualificata alla fase finale.

Gruppo 8Modifica

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
18 ottobre 1972 Copenaghen Danimarca   1 - 4   Scozia
15 novembre 1972 Glasgow Scozia   2 - 0   Danimarca
2 maggio 1973 Copenaghen Danimarca   1 - 1   Cecoslovacchia
2 giugno 1973 Praga Cecoslovacchia   6 - 0   Danimarca
26 settembre 1973 Glasgow Scozia   2 - 1   Cecoslovacchia
17 ottobre 1973 Bratislava Cecoslovacchia   1 - 0   Scozia
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1   Scozia 6 4 3 0 1 8 3 +5
2   Cecoslovacchia 5 4 2 1 1 9 3 +6
3   Danimarca 1 4 0 1 3 2 13 -11

La Scozia è qualificata alla fase finale.

Gruppo 9Modifica

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
13 ottobre 1972 Parigi Francia   1 - 0   URSS
18 ottobre 1972 Dublino Irlanda   1 - 2   URSS
15 novembre 1972 Dublino Irlanda   2 - 1   Francia
13 maggio 1973 Mosca URSS   1 - 0   Irlanda
19 maggio 1973 Parigi Francia   1 - 1   Irlanda
26 maggio 1973 Mosca URSS   2 - 0   Francia
Pos Squadra Pti G V N P GF GS DR
1   URSS 6 4 3 0 1 5 2 +3
2   Irlanda 3 4 1 1 2 4 5 -1
3   Francia 3 4 1 1 2 3 5 -2

Spareggi intercontinentaliModifica

Incontri di andata e ritorno, il vincitore si qualifica.

Spareggio CONMEBOL-UEFAModifica

Lo spareggio si svolse pochi giorni dopo il colpo di Stato anticomunista in Cile (avvenuto l'11 settembre 1973).

Data Luogo Squadra 1 Risultato Squadra 2
26 settembre 1973 Mosca   URSS 0 - 0   Cile
21 novembre 1973 Santiago del Cile   Cile 2 - 0
(a tavolino)
  URSS

L'  URSS accede allo spareggio intercontinentale contro il   Cile, vincente del gruppo 3 della CONMEBOL. Dopo l'andata del 26 ottobre, finita con un pareggio 0-0 a Mosca, l'URSS rifiutò di giocare l'incontro di ritorno, previsto per il 21 novembre 1973 all'Estadio Nacional de Chile di Santiago, perché la struttura era utilizzata dal regime militare della dittatura cilena come campo di concentramento e di tortura dei dissidenti dopo il golpe dell'11 settembre. La richiesta sovietica di disputare l'incontro in campo neutro fu respinta dalla FIFA e la squadra, per protesta, non si presentò. I cileni erano regolarmente in campo e la partita ebbe inizio con una sola squadra; dopo la rete siglata nei primi secondi dai cileni, l'arbitro interruppe l'incontro che fu dato vinto a tavolino per 2-0 al Cile, qualificandolo per la fase finale del mondiale.[5]In seguito l'URSS fu squalificato.

NoteModifica

  1. ^ Questa partita fu giocata in Belgio anziché in Islanda.
  2. ^ Questa partita fu giocata nei Paesi Bassi anziché in Islanda.
  3. ^   (NL) Nederlands Instituut voor Beeld en Geluid, Voetbalderby Nederland - België (1973), su YouTube, beeldengeluid.nl, 30 marzo 2009, a 1 min 11 s. URL consultato l'11 ottobre 2017.
  4. ^ a b c Tutte le partite in "casa" dell'Irlanda del Nord furono giocate in Inghilterra.
  5. ^ (ES) Chile – URSS (1973) : el partido fantasma, Curiosidades del fútbol, 7 maggio 2012. URL consultato l'11 ottobre 2017.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio