Apri il menu principale

Serie A2 2015-2016 (pallacanestro maschile)

edizione del torneo di pallacanestro maschile
Serie A2 2015-2016
Serie A2 Citroën 2015-2016
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreNuova LNP
FederazioneItalia FIP
Periodo4 ottobre 2015
24 giugno 2016
Squadre32
Verdetti
CampioneLeonessa BS
(1º titolo)
PromozioniLeonessa BS
RetrocessioniFulgor Omegna
Olimpia Matera
Barcellona
Ultimo aggiornamento dati: 25 giugno 2016
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Serie A2 2015-2016 è stata la terza edizione del massimo livello dilettantistico del Campionato italiano di pallacanestro, dopo la riforma avvenuta nell'estate 2013.

Il torneo è stato vinto dalla Leonessa Brescia che, sconfiggendo nella finale playoff per 3-2 la Fortitudo Bologna, ha conquistato la promozione in Serie A, che alla città lombarda mancava dalla stagione 1987-1988. Al termine della stagione regolare sono retrocesse in Serie B l'Olimpia Matera, il Basket Barcellona e, dopo il play-out, la Fulgor Omegna.

Indice

RegolamentoModifica

Squadre ammesseModifica

Al campionato prendono parte 32 squadre suddivise in due gironi paritetici, secondo divisione geografica, denominati "Est" ed "Ovest".

PartecipantiModifica

Dalla Serie A proviene la Virtus Roma, che ha rinunciato[1] all'iscrizione alla Serie A 2015/16, prendendo così il posto della Juvecaserta Basket (retrocessa sul campo nella stagione 2014/15 e successivamente ripescata nella massima serie).
A sostituire Fulgor Libertas Forlì e Veroli Basket (fallite nel corso della stagione 2014/15) e Pallacanestro Piacentina (retrocessa sul campo in Serie B); sono ammesse le neopromosse NPC Rieti, Fortitudo Bologna e Mens Sana Siena 1871.
Prima dell'inizio della stagione è stato escluso l'Azzurro Napoli Basket 2013. Al posto della formazione partenopea è stata ripescata dalla Serie B il Basket Agropoli.

FormulaModifica

Le squadre di ciascun girone si affrontano in una prima fase di qualificazione (denominata Regular Season) con gare di andata e ritorno. In base alla classifica finale:

  • Le squadre classificate dal 1º all'8º posto di ogni girone accedono ai Play Off incrociati che determinano un'unica promozione in Serie A. I Play Off si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
    • 1ª classificata Girone Est - 8ª classificata Girone Ovest
    • 2ª classificata Girone Est - 7ª classificata Girone Ovest
    • 3ª classificata Girone Est - 6ª classificata Girone Ovest
    • ecc.
  • Le squadre classificate al 14º e 15º posto di ogni girone accedono ai Play Out incrociati che determinano una retrocessione in Serie B. I Play Out si svolgono secondo il seguente schema di abbinamento:
    • 14ª classificata Girone Est - 15ª classificata Girone Ovest
    • 14ª classificata Girone Ovest - 15ª classificata Girone Est
  • Le squadre classificate al 16º ed ultimo posto di ogni girone retrocedono direttamente in Serie B.
  • Le squadre classificate dal 9º al 13º posto di ogni girone sono ammesse di diritto alla prossima Serie A2.

SquadreModifica

Stagione regolareModifica

Serie A2 EstModifica

ClassificaModifica

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS Diff
1. De' Longhi Treviso 44 30 22 8 2292 2094 +198
  2. C. del Latte-Amica Natura Brescia 42 30 21 9 2359 2247 +112
3. Dinamica Generale Mantova 42 30 21 9 2313 2209 +104
4. Andrea Costa Imola 38 30 19 11 2281 2236 +45
5. Mec-Energy Roseto 38 30 19 11 2540 2411 +129
6. Alma-Ag. per il Lavoro Trieste 36 30 18 12 2318 2207 +111
7. Eternedile Bologna 36 30 18 12 2273 2133 +142
8. Tezenis Verona 32 30 16 14 2086 1954 +132
9. OraSì Ravenna 32 30 16 14 2213 2169 +44
10. Remer Treviglio 30 30 15 15 2298 2281 +17
11. Bondi Ferrara 28 30 14 16 2312 2323 -11
12. Proger Chieti 24 30 12 18 2157 2189 -32
13. Europromotion Legnano 20 30 10 20 2212 2348 -136
14. Betulline Jesi 16 30 8 22 2161 2434 -273
15. Basket Recanati 16 30 8 22 2238 2337 -99
  16. Bawer Matera 6 30 3 27 2139 2620 -481

RisultatiModifica

Risultati BOL BRE CHI FER IMO JES LEG MAN MAT RAV REC ROS TVG TVS TRI VER
Fortitudo Bologna   86-75 82-61 74-68 86-81 86-75 93-71 64-67 94-50 75-60 99-77 73-65 74-57 85-78 72-74 77-69
Basket Brescia Leonessa 74-71   77-92 88-70 66-59 92-80 102-74 74-69 103-87 67-60 73-66 77-95 76-63 78-84 80-59 61-59
Pallacanestro Chieti 76-67 70-73   82-64 69-72 82-77 74-73 79-84 87-60 74-68 62-69 81-83 79-69 65-80 89-68 63-73
Pallacanestro Ferrara 2011 61-67 73-79 78-65   74-75 82-61 77-88 68-77 88-70 86-88 83-76 87-85 99-92 68-78 74-83 59-57
Andrea Costa Imola 93-87 58-72 85-72 76-70   72-64 85-81 55-64 86-61 73-74 84-64 74-78 87-72 85-81 81-77 75-62
Aurora Basket Jesi 87-100 61-84 71-76 63-74 73-75   74-77 70-69 82-76 71-79 86-83 85-108 77-71 68-91 75-70 77-73
Legnano Basket Knights 67-76 73-82 57-62 77-85 74-60 88-69   62-67 77-71 81-92 85-76 84-95 87-94 65-74 85-87 48-57
Pallacanestro Mantovana 77-75 84-80 80-72 82-103 78-68 90-61 84-73   92-60 75-69 78-86 75-77 83-73 70-68 90-83 60-59
Olimpia Basket Matera 71-59 85-96 59-89 82-88 78-88 74-77 73-85 75-90   79-87 62-91 85-105 85-73 75-91 84-83 62-68
Basket Ravenna Piero Manetti 74-66 76-82 68-64 69-79 96-84 82-66 69-62 77-62 96-70   65-80 93-82 84-80 81-66 58-61 59-68
Basket Recanati 57-63 66-70 80-70 73-82 69-74 72-79 74-76 77-96 93-75 50-66   82-90 75-84 74-88 71-67 77-79
Roseto Sharks 77-72 88-74 68-57 101-84 88-94 96-70 100-85 81-84 90-68 85-70 88-73   91-94 72-83 88-99 91-74
Blu Basket 1971 Treviglio 81-65 93-87 60-53 68-76 84-80 81-65 86-62 67-78 107-59 76-74 77-72 69-73   69-70 93-101 74-62
Universo Treviso Basket 62-55 93-87 84-50 85-81 63-70 72-64 63-69 91-87 83-66 68-60 74-66 87-73 77-55   69-55 66-52
Pallacanestro Trieste 2004 88-60 80-81 82-68 87-76 87-53 83-64 80-54 76-66 76-70 74-68 88-86 103-71 64-68 82-66   39-68
Scaligera Basket Verona 60-70 73-49 78-74 75-55 71-79 76-69 67-72 86-55 96-67 63-51 74-83 75-55 66-68 67-57 79-62  

CalendarioModifica

Prima giornata
04-10-15 06-01-16
72-83 Roseto-Treviso 73-87
69-79 Ravenna-Ferrara 88-86
64-67[2] Bologna-Mantova 75-77
73-82 Legnano-Brescia 74-102
85-73 Matera-Treviglio 59-107
69-74 Recanati-Imola 64-84
82-77 Chieti-Jesi 76-71
39-68 Trieste-Verona 62-79
Quarta giornata
25-10-15 31-01-16
67-72 Verona-Legnano 57-48
85-72 Imola-Chieti 72-69
68-78 Ferrara-Treviso 81-85
88-60 Trieste-Bologna 74-72
82-76 Jesi-Matera 77-74
67-60 Brescia-Ravenna 82-76
75-77 Mantova-Roseto 84-81
77-72 Treviglio-Recanati 84-75
Settima giornata
12-11-15 17-02-16
71-59 Matera-Bologna 50-94
63-70 Treviso-Imola 81-85
67-78 Treviglio-Mantova 73-83
89-68 Chieti-Trieste 68-82
65-80 Ravenna-Recanati 66-50
61-59 Brescia-Verona 49-73
82-61 Ferrara-Jesi 74-63
100-85 Roseto-Legnano 95-84
Decima giornata
29-11-15 13-03-16
80-81 Trieste-Brescia 59-80
87-72 Imola-Treviglio 80-84
90-68 Roseto-Matera 105-85
77-79 Recanati-Verona 83-74
65-80 Chieti-Treviso 50-84
82-103 Mantova-Ferrara 77-68
75-60 Bologna-Ravenna 66-74
88-69 Legnano-Jesi 77-74
Tredicesima giornata
20-12-15 10-04-16
88-70 Ferrara-Matera 88-82
91-87 Treviso-Mantova 68-70
93-82 Ravenna-Roseto 70-85
93-87 Treviglio-Brescia 63-76
85-81 Imola-Legnano 60-74
57-63 Recanati-Bologna 77-99
75-70 Jesi-Trieste 64-83
63-73 Chieti-Verona 74-78
Seconda giornata
11-10-15 17-01-16
71-79 Jesi-Ravenna 66-82
74-66 Treviso-Recanati 88-74
75-55 Verona-Roseto 74-91
103-87 Brescia-Matera 96-85
90-83 Mantova-Trieste 66-76
77-88 Ferrara-Legnano 85-77
93-87 Imola-Bologna 81-86
60-53 Treviglio-Chieti 69-79
Quinta giornata
01-11-15 07-02-16
99-92 Ferrara-Treviglio 76-68
72-64 Treviso-Jesi 91-68
75-90 Matera-Mantova 60-92
88-94 Roseto-Imola 78-74
59-68 Ravenna-Verona 51-63
70-73 Chieti-Brescia 92-77
71-67 Recanati-Trieste 86-88
93-71 Bologna-Legnano 76-67
Ottava giornata
15-11-15 21-02-16
58-72 Imola-Brescia 59-66
68-57 Roseto-Chieti 83-81
81-92 Legnano-Ravenna 62-69
66-68 Verona-Treviglio 62-74
90-61 Mantova-Jesi 69-70
87-76 Trieste-Ferrara 83-74
93-75 Recanati-Matera 91-62
85-78 Bologna-Treviso 55-62
Undicesima giornata
06-12-15 20-03-16
85-108 Jesi-Roseto 70-96
63-69 Treviso-Legnano 74-65
81-65 Treviglio-Bologna 57-74
74-75 Ferrara-Imola 70-76
62-68 Matera-Verona 67-96
62-69 Chieti-Recanati 70-80
58-61 Ravenna-Trieste 68-74
74-69 Brescia-Mantova 80-84
Quattordicesima giornata
27-12-15 17-04-16
77-55 Treviso-Treviglio 70-69
74-68 Bologna-Ferrara 67-61
71-79 Verona-Imola 62-75
75-69 Mantova-Ravenna 62-77
59-89 Matera-Chieti 60-87
88-73 Roseto-Recanati 90-82
92-80 Brescia-Jesi 84-61
85-87 Legnano-Trieste 54-80
Terza giornata
18-10-15 24-01-16
72-79 Recanati-Jesi 83-86
82-64 Chieti-Ferrara 65-78
88-74 Roseto-Brescia 95-77
62-67 Legnano-Mantova 73-84
77-69[2] Bologna-Verona 70-60
84-80 Ravenna-Treviglio 74-76
87-53 Trieste-Imola 77-81
75-91 Matera-Treviso 66-83
Sesta giornata
08-11-15 14-02-16
76-70 Trieste-Matera 83-84
78-84 Brescia-Treviso 87-93
75-55 Verona-Ferrara 57-59
73-65 Bologna-Roseto 72-77
77-71 Jesi-Treviglio 65-81
73-74 Imola-Ravenna 84-96
80-72 Mantova-Chieti 84-79
85-76 Legnano-Recanati 76-74
Nona giornata
22-11-15 28-02-16
69-55 Treviso-Trieste 66-82
73-85 Matera-Legnano 71-77
74-71 Brescia-Bologna 75-86
86-55 Verona-Mantova 59-60
83-76 Ferrara-Recanati 82-73
68-64 Ravenna-Chieti 68-74
69-73 Treviglio-Roseto 94-91
73-75 Jesi-Imola 64-72
Dodicesima giornata
13-12-15 03-04-16
79-87 Matera-Ravenna 70-96
64-68 Trieste-Treviglio 101-93
67-57 Verona-Treviso 52-66
86-75 Bologna-Jesi 100-87
78-68 Mantova-Imola 64-55
57-62 Legnano-Chieti 73-74
66-70 Recanati-Brescia 66-73
101-84 Roseto-Ferrara 85-87
Quindicesima giornata
03-01-16 23-04-16
103-71 Trieste-Roseto 99-88
77-73 Jesi-Verona 69-76
73-79 Ferrara-Brescia 70-88
81-66 Ravenna-Treviso 60-68
86-61 Imola-Matera 88-78
76-67 Chieti-Bologna 61-82
86-62 Treviglio-Legnano 94-87
77-96 Recanati-Mantova 86-78

Serie A2 OvestModifica

ClassificaModifica

Classifica stagione regolare PT G V P PF PS Diff
  1. Givova Scafati 40 30 20 10 2273 2135 +138
2. BCC Agropoli 38 30 19 11 2425 2430 -5
3. ORSI Tortona 38 30 19 11 2266 2174 +92
4. FMC Ferentino 36 30 18 12 2301 2209 +92
5. Mens Sana Siena 1871 36 30 18 12 2361 2320 +41
6. Moncada Agrigento 34 30 17 13 2328 2274 +54
7. Lighthouse-Conad Trapani 32 30 16 14 2521 2406 +115
8. Novipiù Casale Monferrato 30 30 15 15 2109 2041 +68
9. Bermè Reggio Calabria 28 30 14 16 2222 2232 -10
10. Angelico Biella 28 30 14 16 2247 2334 -87
11. Assigeco Casalpusterlengo 26 30 13 17 2372 2455 -83
12. Benacquista Latina 26 30 13 17 2357 2380 -23
13. NPC Rieti 26 30 13 17 2158 2263 -105
14. Acea Roma 26 30 13 17 2266 2238 +28
  15. Paffoni Omegna 24 30 12 18 2335 2401 -66
  16. La Briosa Barcellona 12 30 6 24 2158 2434 -276

RisultatiModifica

Risultati AGR AGP BAR BIE CAS CSP FER LAT OME REG RIE ROM SCA SIE TOR TRA
Fortitudo Agrigento   82-83 78-69 81-84 73-68 77-78 78-80 67-94 75-74 76-70 84-72 99-93 75-73 59-77 86-80 69-79
Basket Agropoli 85-82   89-87 79-68 82-67 90-82 76-74 84-78 95-90 75-60 62-79 69-68 100-88 73-80 73-74 95-85
Basket Barcellona 62-81 86-80   64-77 60-71 78-87 71-78 91-75 61-73 67-90 77-75 66-80 73-83 70-67 65-66 70-91
Pallacanestro Biella 68-82 79-75 70-77   80-61 77-71 74-69 74-71 77-91 78-79 77-73 75-71 63-73 91-85 90-84 88-83
Junior Casale Monferrato 59-87 80-82 95-50 75-62   71-66 81-69 70-64 69-51 64-66 88-67 80-58 66-73 77-80 56-60 72-66
UCC Casalpusterlengo 83-76 92-96 72-74 64-73 71-80   64-77 86-75 85-66 58-77 79-77 94-89 68-77 87-85 96-89 61-72
Basket Ferentino 82-73 87-70 80-63 78-57 52-73 77-79   92-74 81-75 91-79 77-65 74-70 64-69 83-61 77-76 103-99
Latina Basket 85-90 90-73 79-55 79-69 71-63 101-102 73-61   78-90 78-72 79-76 90-85 83-98 85-89 85-77 81-75
Fulgor Omegna 79-74 98-93 85-82 73-69 63-74 82-83 75-74 90-72   67-78 79-80 75-87 74-75 80-74 81-86 88-85
Viola Reggio Calabria 82-69 77-85 82-63 82-69 61-62 84-78 79-76 62-81 85-80   85-76 83-96 81-70 72-78 66-79 74-61
NPC Rieti 59-71 80-88 78-73 80-79 67-65 84-80 70-83 74-66 65-63 68-59   75-64 70-77 69-61 81-78 59-81
Virtus Roma 52-67 93-55 71-68 83-77 60-53 90-94 61-73 79-86 87-84 80-73 88-63   72-57 68-50 57-64 82-83
Scafati Basket 70-72 76-81 89-78 67-72 86-67 83-71 91-64 93-65 89-70 73-64 72-58 70-80   81-77 92-72 88-74
Mens Sana Siena 1871 84-77 103-88 98-91 99-76 68-60 99-91 77-68 80-73 80-91 76-69 82-81 77-76 75-63   68-70 93-79
Derthona Basket Tortona 64-74 54-67 86-78 87-72 63-72 77-76 66-64 74-62 91-70 66-50 73-60 68-52 96-91 85-65   85-64
Pallacanestro Trapani 86-94 91-82 108-89 98-82 83-67 99-74 90-93 89-84 97-78 89-81 73-74 96-74 74-77 87-73 84-76  

CalendarioModifica

Prima giornata
04-10-15 06-01-16
89-87 Agropoli-Barcellona 80-86
97-78 Trapani-Omegna 85-88
68-77 Casalpusterlengo-Scafati 71-83
57-64 Roma-Tortona 52-68
70-83 Rieti-Ferentino 65-77
61-62 Reggio Calabria-Casale 66-64
68-82 Biella-Agrigento 84-81
80-73 Siena-Latina 89-85
Quarta giornata
25-10-15 31-01-16
91-79 Ferentino-Reggio Calabria 76-79
86-80 Agrigento-Tortona 74-64
70-67 Barcellona-Siena 91-98
69-51 Casale-Omegna 74-63
92-96 Casalpusterlengo-Agropoli 82-90
79-69 Latina-Biella 71-74
88-74 Scafati-Trapani 77-74
75-64 Rieti-Roma 63-88
Settima giornata
12-11-15 17-02-16
79-75 Biella-Agropoli 68-79
93-65 Scafati-Latina 98-83
99-74 Trapani-Casalpusterlengo 72-61
80-74 Omegna-Siena 91-80
88-67 Casale-Rieti 65-67
78-80 Agrigento-Ferentino 73-82
83-96 Reggio Calabria-Roma 73-80
86-78 Tortona-Barcellona 66-65
Decima giornata
29-11-15 13-03-16
85-90 Latina-Agrigento 94-67
92-72 Scafati-Tortona 91-96
98-82 Trapani-Biella 83-88
52-73 Ferentino-Casale 69-81
78-73 Rieti-Barcellona 75-77
87-84 Roma-Omegna 87-75
58-77 Casalpusterlengo-Reggio Calabria 78-84
103-88 Siena-Agropoli 80-73
Tredicesima giornata
20-12-15 10-04-16
79-86 Roma-Latina 85-90
81-75 Ferentino-Omegna 74-75
87-85 Casalpusterlengo-Siena 91-99
82-67 Agropoli-Casale 82-80
73-83 Barcellona-Scafati 78-89
76-70 Agrigento-Reggio Calabria 69-82
90-84 Biella-Tortona 72-87
59-81 Rieti-Trapani 74-73
Seconda giornata
11-10-15 17-01-16
85-64 Tortona-Trapani 76-84
79-76 Latina-Rieti 66-74
81-77 Scafati-Siena 63-75
78-87 Barcellona-Casalpusterlengo 74-72
74-70 Ferentino-Roma 73-61
67-78 Omegna-Reggio Calabria 80-85
75-62 Casale-Biella 61-80
82-83 Agrigento-Agropoli 82-85
Quinta giornata
01-11-15 07-02-16
62-79 Agropoli-Rieti 88-80
78-69 Agrigento-Barcellona 81-62
87-73 Trapani-Siena 79-93
74-75 Omegna-Scafati 70-89
63-72 Tortona-Casale 60-56
74-69 Biella-Ferentino 57-78
62-81 Reggio Calabria-Latina 72-78
90-94 Roma-Casalpusterlengo 89-94
Ottava giornata
15-11-15 21-02-16
85-66 Casalpusterlengo-Omegna 83-82
71-63 Latina-Casale 64-70
100-88 Agropoli-Scafati 81-76
80-63 Ferentino-Barcellona 78-71
59-71 Rieti-Agrigento 72-84
68-70 Siena-Tortona 65-85
89-81 Trapani-Reggio Calabria 61-74
83-77 Roma-Biella 71-75
Undicesima giornata
06-12-15 20-03-16
79-80 Omegna-Rieti 63-65
63-73 Biella-Scafati 72-67
66-50 Tortona-Reggio Calabria 79-66
95-85 Agropoli-Trapani 82-91
77-79 Ferentino-Casalpusterlengo 77-64
91-75 Barcellona-Latina 55-79
73-68 Agrigento-Casale 87-59
68-50 Roma-Siena 76-77
Quattordicesima giornata
27-12-15 17-04-16
77-68 Siena-Ferentino 61-83
86-94 Trapani-Agrigento 79-69
90-73 Latina-Agropoli 78-84
73-69 Omegna-Biella 91-77
82-63 Reggio Calabria-Barcellona 90-67
73-60 Tortona-Rieti 78-81
71-66 Casale-Casalpusterlengo 80-71
70-80 Scafati-Roma 57-72
Terza giornata
18-10-15 24-01-16
89-84 Trapani-Latina 75-81
76-74 Agropoli-Ferentino 70-87
52-67 Roma-Agrigento 93-99
91-70 Tortona-Omegna 86-81
84-80 Rieti-Casalpusterlengo 77-79
68-60 Siena-Casale 80-77
81-70 Reggio Calabria-Scafati 64-73
70-77 Biella-Barcellona 77-64
Sesta giornata
08-11-15 14-02-16
80-79 Rieti-Biella 73-77
83-76 Casalpusterlengo-Agrigento 78-77
76-69 Siena-Reggio Calabria 78-72
66-73 Casale-Scafati 67-96
103-99 Ferentino-Trapani 93-90
85-77 Latina-Tortona 62-74
69-68 Agropoli-Roma 55-93
61-73 Barcellona-Omegna 82-85
Nona giornata
22-11-15 28-02-16
66-64 Tortona-Ferentino 76-77
59-77 Agrigento-Siena 77-84
72-58 Scafati-Rieti 77-70
66-80 Barcellona-Roma 68-71
77-71 Biella-Casalpusterlengo 73-64
77-85 Reggio Calabria-Agropoli 60-75
90-72 Omegna-Latina 90-78
72-66 Casale-Trapani 67-83
Dodicesima giornata
13-12-15 03-04-16
70-72 Scafati-Agrigento 73-75
73-61 Latina-Ferentino 74-92
96-89 Casalpusterlengo-Tortona 76-77
82-69 Reggio Calabria-Biella 79-78
95-50 Casale-Barcellona 71-60
98-93 Omegna-Agropoli 90-95
96-74 Trapani-Roma 83-82
82-81 Siena-Rieti 61-69
Quindicesima giornata
03-01-16 23-04-16
68-59 Rieti-Reggio Calabria 79-85
73-74 Agropoli-Tortona 67-54
91-85 Biella-Siena 76-99
60-53 Roma-Casale 58-80
75-74 Agrigento-Omegna 74-79
64-69 Ferentino-Scafati 64-91
86-75 Casalpusterlengo-Latina 102-101
70-91 Barcellona-Trapani 89-108

Play-outModifica

TabelloneModifica

  Semifinali Finali
                                 
  14E  Aurora Jesi 80 83 73 77 75  
15O  Fulgor Omegna 74 77 91 86 61  
  15O  Fulgor Omegna 73 74 58    
  14O  Virtus Roma 84 85 69    
14O  Virtus Roma 64 69 95 76
  15E  Recanati 51 71 102 90  

Play-offModifica

TabelloneModifica

  Primo turno Secondo turno Semifinali Finale
                                     
1E  Treviso Basket 3  
8O  Junior Casale 2  
  1E  Treviso Basket 3  
 
  4O  Basket Ferentino 2  
4O  Basket Ferentino 3
5E  Roseto 2  
  1E  Treviso Basket 1  
  7E  Fortitudo Bologna 3  
3E  Pall. Mantovana 1  
6O  Fortitudo Agrigento 3  
  6O  Fortitudo Agrigento 0
 
  7E  Fortitudo Bologna 3  
2O  Basket Agropoli 1
7E  Fortitudo Bologna 3  
  7E  Fortitudo Bologna 2
  2E  Leonessa BS 3
1O  Scafati Basket 3  
8E  Scaligera Verona 0  
  1O  Scafati Basket 3
 
  4E  A. Costa Imola 1  
4E  A. Costa Imola 3
5O  Mens Sana Siena 2  
  1O  Scafati Basket 2
  2E  Leonessa BS 3  
2E  Leonessa BS 3  
7O  Trapani 2  
  2E  Leonessa BS 3
 
  3O  Derthona Basket 2  
3O  Derthona Basket 3
6E  Trieste 2  

Ottavi di finaleModifica

Ogni serie è al meglio delle 5 partite. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuale gara-5 in casa della meglio classificata; gara-3 ed eventuale gara-4 in casa della peggior classificata.

Treviso - Casale MonferratoModifica

Villorba
1º maggio 2016, ore 18:00 UTC+2
De' Longhi Treviso  61 – 67
(17-12, 33-27, 43-47)
referto
  Novipiù Casale MonferratoPalaVerde

Villorba
4 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
De' Longhi Treviso  83 – 54
(21-17, 44-29, 62-39)
referto
  Novipiù Casale MonferratoPalaVerde

Casale Monferrato
7 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Novipiù Casale Monferrato  72 – 65
(13-20, 39-40, 51-59)
referto
  De' Longhi TrevisoPalaFerraris

Casale Monferrato
9 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Novipiù Casale Monferrato  56 – 59
(18-17, 25-24, 39-39)
referto
  De' Longhi TrevisoPalaFerraris

Villorba
11 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
De' Longhi Treviso  81 – 65
(23-15, 48-27, 68-45)
referto
  Novipiù Casale MonferratoPalaVerde

Ferentino - RosetoModifica

Ferentino
1º maggio 2016, ore 18:00 UTC+2
FMC Ferentino  97 – 85
(23-14, 49-35, 76-53)
referto
  Mec-Energy RosetoPalazzetto Ponte Grande

Ferentino
3 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
FMC Ferentino  86 – 74
(24-13, 43-28, 60-50)
referto
  Mec-Energy RosetoPalazzetto Ponte Grande

Roseto degli Abruzzi
6 maggio 2016, ore 21:00 UTC+2
Mec-Energy Roseto  89 – 76
(22-16, 47-38, 61-63)
referto
  FMC FerentinoPalaMaggetti

Roseto degli Abruzzi
8 maggio 2016, ore 18:00 UTC+2
Mec-Energy Roseto  82 – 78
(23-19, 39-46, 60-58)
referto
  FMC FerentinoPalaMaggetti

Ferentino
11 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
FMC Ferentino  89 – 74
(20-10, 49-33, 70-48)
referto
  Mec-Energy RosetoPalazzetto Ponte Grande

Agropoli - BolognaModifica

Scafati
1º maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
BCC Agropoli  67 – 72
(14-14, 28-39, 49-56)
referto
  Eternedile BolognaPalaMangano

Scafati
3 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
BCC Agropoli  98 – 94
(d.1 t.s.)
(12-27, 38-51, 63-72, 89-89)
referto
  Eternedile BolognaPalaMangano

Bologna
6 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Eternedile Bologna  98 – 74
(28-18, 49-39, 73-55)
referto
  BCC AgropoliPalaDozza

Bologna
8 maggio 2016, ore 18:00 UTC+2
Eternedile Bologna  87 – 61
(14-20, 38-36, 62-53)
referto
  BCC AgropoliPalaDozza

Mantova - AgrigentoModifica

Mantova
1º maggio 2016, ore 18:00 UTC+2
Dinamica Generale Mantova  70 – 72
(8-24, 26-43, 48-54)
referto
  Moncada AgrigentoPalaBam

Mantova
3 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Dinamica Generale Mantova  63 – 62
(15-15, 32-31, 49-49)
referto
  Moncada AgrigentoPalaBam

Porto Empedocle
6 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Moncada Agrigento  67 – 58
(20-9, 34-30, 46-47)
referto
  Dinamica Generale MantovaPalaMoncada

Porto Empedocle
8 maggio 2016, ore 16:15 UTC+2
Moncada Agrigento  67 – 63
(14-20, 32-40, 50-53)
referto
  Dinamica Generale MantovaPalaMoncada

Scafati - VeronaModifica

Scafati
2 maggio 2016, ore 21:00 UTC+2
Givova Scafati  70 – 68
(14-21, 28-38, 55-54)
referto
  Tezenis VeronaPalaMangano

Scafati
4 maggio 2016, ore 21:00 UTC+2
Givova Scafati  79 – 76
(d.1 t.s.)
(22-17, 35-31, 48-47, 66-66)
referto
  Tezenis VeronaPalaMangano

Verona
7 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Tezenis Verona  58 – 70
(18-18, 32-40, 41-55)
referto
  Givova ScafatiPalaOlimpia

Imola - SienaModifica

Imola
2 maggio 2016, ore 21:00 UTC+2
Andrea Costa Imola  80 – 76
(10-15, 30-26, 54-45)
referto
  Mens Sana Siena 1871PalaRuggi

Imola
4 maggio 2016, ore 21:00 UTC+2
Andrea Costa Imola  80 – 71
(17-14, 45-37, 64-52)
referto
  Mens Sana Siena 1871PalaRuggi

Siena
7 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Mens Sana Siena 1871  103 – 97
(d.1 t.s.)
(24-28, 46-46, 69-70, 89-89)
referto
  Andrea Costa ImolaPalaEstra

Siena
9 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Mens Sana Siena 1871  85 – 64
(18-18, 38-29, 56-52)
referto
  Andrea Costa ImolaPalaEstra

Imola
12 maggio 2016, ore 21:00 UTC+2
Andrea Costa Imola  70 – 66
(16-17, 33-29, 50-42)
referto
  Mens Sana Siena 1871PalaRuggi

Brescia - TrapaniModifica

Brescia
1º maggio 2016, ore 18:00 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  80 – 70
(22-21, 33-40, 57-52)
referto
  Lighthouse-Conad TrapaniCentro Sportivo San Filippo

Brescia
3 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  89 – 83
(24-14, 40-39, 66-62)
referto
  Lighthouse-Conad TrapaniCentro Sportivo San Filippo

Trapani
7 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Lighthouse-Conad Trapani  93 – 76
(25-18, 48-34, 69-54)
referto
  C. del Latte-Am. Nat. BresciaPalaConad

Trapani
9 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Lighthouse-Conad Trapani  97 – 95
(d.1 t.s.)
(19-22, 45-41, 67-57, 85-85)
referto
  C. del Latte-Am. Nat. BresciaPalaConad

Brescia
12 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  70 – 63
(21-11, 44-27, 58-46)
referto
  Lighthouse-Conad TrapaniCentro Sportivo San Filippo

Tortona - TriesteModifica

Casale Monferrato
2 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
ORSI Tortona  75 – 70
(23-18, 41-31, 58-55)
referto
  Alma-Ag. per il Lavoro TriestePalaFerraris

Casale Monferrato
4 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
ORSI Tortona  75 – 81
(23-13, 39-39, 56-61)
referto
  Alma-Ag. per il Lavoro TriestePalaFerraris

Trieste
7 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Alma-Ag. per il Lavoro Trieste  74 – 79
(18-17, 38-34, 54-53)
referto
  ORSI TortonaPalaTrieste

Trieste
9 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Alma-Ag. per il Lavoro Trieste  85 – 64
(24-19, 50-25, 67-39)
referto
  ORSI TortonaPalaTrieste

Casale Monferrato
12 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
ORSI Tortona  80 – 72
(22-15, 38-33, 59-53)
referto
  Alma-Ag. per il Lavoro TriestePalaFerraris

Quarti di finaleModifica

Ogni serie è al meglio delle 5 partite. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuale gara-5 in casa della meglio classificata; gara-3 ed eventuale gara-4 in casa della peggior classificata.

Treviso - FerentinoModifica

Villorba
15 maggio 2016, ore 18:00 UTC+2
De' Longhi Treviso  64 – 72
(16-21, 41-40, 54-52)
referto
  FMC FerentinoPalaVerde

Villorba
17 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
De' Longhi Treviso  69 – 56
(22-14, 36-37, 55-45)
referto
  FMC FerentinoPalaVerde

Ferentino
20 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
FMC Ferentino  84 – 87
(23-29, 41-47, 58-63)
referto
  De' Longhi TrevisoPalazzetto Ponte Grande

Ferentino
22 maggio 2016, ore 18:00 UTC+2
FMC Ferentino  69 – 54
(18-14, 38-31, 55-44)
referto
  De' Longhi TrevisoPalazzetto Ponte Grande

Villorba
25 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
De' Longhi Treviso  68 – 67
(d.1 t.s.)
(17-16, 23-37, 37-50,61-61)
referto
  FMC FerentinoPalaVerde

Agrigento - BolognaModifica

Porto Empedocle
15 maggio 2016, ore 18:00 UTC+2
Moncada Agrigento  67 – 74
(18-10, 36-36, 53-51)
referto
  Eternedile BolognaPalaMoncada

Porto Empedocle
17 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Moncada Agrigento  66 – 74
(14-16, 35-38, 57-53)
referto
  Eternedile BolognaPalaMoncada

Bologna
20 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Eternedile Bologna  68 – 64
(11-14, 26-36, 47-55)
referto
  Moncada AgrigentoPalaDozza

Scafati - ImolaModifica

Scafati
16 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Givova Scafati  80 – 71
(24-13, 40-37, 60-57)
referto
  Andrea Costa ImolaPalaMangano

Scafati
18 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
Givova Scafati  78 – 62
(21-27, 49-39, 62-51)
referto
  Andrea Costa ImolaPalaMangano

Imola
21 maggio 2016, ore 21:00 UTC+2
Andrea Costa Imola  82 – 76
(18-23, 41-39, 62-63)
referto
  Givova ScafatiPalaRuggi

Imola
23 maggio 2016, ore 21:00 UTC+2
Andrea Costa Imola  83 – 87
(d.1 t.s.)
(18-22, 37-41, 57-57, 76-76)
referto
  Givova ScafatiPalaRuggi

Brescia - TortonaModifica

Brescia
16 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  108 – 76
(29-20, 51-43, 83-54)
referto
  ORSI TortonaCentro Sportivo San Filippo

Brescia
18 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  92 – 86
(20-26, 45-47, 67-60)
referto
  ORSI TortonaCentro Sportivo San Filippo

Casale Monferrato
21 maggio 2016, ore 18:30 UTC+2
ORSI Tortona  76 – 72
(29-18, 53-34, 61-52)
referto
  C. del Latte-Am. Nat. BresciaPalaFerraris

Casale Monferrato
23 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
ORSI Tortona  76 – 72
(23-20, 51-32, 57-50)
referto
  C. del Latte-Am. Nat. BresciaPalaFerraris

Cremona
26 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  97 – 72
(25-14, 50-30, 78-53)
referto
  ORSI TortonaPalaRadi

SemifinaliModifica

Ogni serie è al meglio delle 5 partite. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuale gara-5 in casa della meglio classificata; gara-3 ed eventuale gara-4 in casa della peggior classificata.

Treviso - BolognaModifica

Villorba
29 maggio 2016, ore 18:00 UTC+2
De' Longhi Treviso  61 – 68
(13-19, 26-33, 44-46)
referto
  Eternedile BolognaPalaVerde

Villorba
31 maggio 2016, ore 20:30 UTC+2
De' Longhi Treviso  90 – 45
(24-9, 49-28, 74-41)
referto
  Eternedile BolognaPalaVerde

Bologna
4 giugno 2016, ore 20:30 UTC+2
Eternedile Bologna  81 – 71
(29-20, 52-33, 64-50)
referto
  De' Longhi TrevisoPalaDozza

Bologna
6 giugno 2016, ore 20:30 UTC+2
Eternedile Bologna  54 – 47
(13-12, 27-22, 39-36)
referto
  De' Longhi TrevisoPalaDozza

Scafati - BresciaModifica

Scafati
30 maggio 2016, ore 21:00 UTC+2
Givova Scafati  91 – 81
(22-23, 39-48, 71-62)
referto
  C. del Latte-Am. Nat. BresciaPalaMangano

Scafati
1 giugno 2016, ore 21:00 UTC+2
Givova Scafati  77 – 72
(14-14, 36-28, 60-51)
referto
  C. del Latte-Am. Nat. BresciaPalaMangano

Montichiari
4 giugno 2016, ore 20:45 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  83 – 74
(d.1 t.s.)
(16-19, 35-36, 50-54, 69-69)
referto
  Givova ScafatiPalaGeorge

Montichiari
6 giugno 2016, ore 20:45 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  82 – 72
(18-12, 44-25, 65-51)
referto
  Givova ScafatiPalaGeorge

Scafati
9 giugno 2016, ore 21:00 UTC+2
Givova Scafati  69 – 74
(15-16, 30-36, 57-54)
  C. del Latte-Am. Nat. BresciaPalaMangano

FinaleModifica

La serie è al meglio delle 5 partite. L'ordine delle partite è: gara-1, gara-2 ed eventuale gara-5 in casa della meglio classificata; gara-3 ed eventuale gara-4 in casa della peggior classificata.

Brescia - BolognaModifica

Montichiari
12 giugno 2016, ore 18:00 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  71 – 63
(18-21, 30-28, 54-50)
referto
  Eternedile BolognaPalaGeorge

Montichiari
14 giugno 2016, ore 20:30 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  76 – 58
(21-16, 37-32, 56-49)
referto
  Eternedile BolognaPalaGeorge

Bologna
19 giugno 2016, ore 18:00 UTC+2
Eternedile Bologna  69 – 60
(21-17, 33-29, 47-40)
referto
  C. del Latte-Am. Nat. BresciaPalaDozza

Bologna
21 giugno 2016, ore 20:30 UTC+2
Eternedile Bologna  94 – 70
(25-19, 56-43, 79-57)
referto
  C. del Latte-Am. Nat. BresciaPalaDozza

Montichiari
24 giugno 2016, ore 20:30 UTC+2
C. del Latte-Am. Nat. Brescia  83 – 59
(25-13, 45-33, 64-43)
referto
  Eternedile BolognaPalaGeorge

StatisticheModifica

Stagione regolareModifica

TotaliModifica

Medie TiriModifica

VerdettiModifica

NoteModifica

  1. ^ La Virtus Roma riparte dalla A2
  2. ^ a b Giocata a Rimini.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro