Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Southampton Football Club.

Southampton F.C.
Stagione 2014-2015
ManagerPaesi Bassi Ronald Koeman
Ass. ManagerPaesi Bassi Erwin Koeman
Presidente
Proprietario
Canada Ralph Krueger
Germania Katharina Liebherr
Premier League7º posto
FA CupSedicesimi di finale
League CupQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Pellè (38)
Totale: Pellè, Fonte (44)
Miglior marcatoreCampionato: Pellè (12)
Totale: Pellè (16)
StadioSt. Mary's Stadium (32 689)
Maggior numero di spettatori31.723 vs Liverpool
(22 febbraio 2015)
Minor numero di spettatori27.598 vs West Bromwich
(23 agosto 2014)
Media spettatori30.652

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Southampton Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Indice

StagioneModifica

Mauricio Pochettino lascia i Saints e si accasa al Tottenham; al suo posto arriva l'olandese Ronald Koeman dal Feyenoord. L'esordio in Premier vede i Saints sconfitti per 2-1 sul campo del Liverpool nonostante una buona prestazione. Dopo un pareggio casalingo contro il West Bromwich, la prima vittoria della stagione arriva sul campo del Millwall nel secondo turno di Coppa di Lega: i Saints vincono per due reti a zero. Alla terza giornata di campionato arrivano anche i primi tre punti in Premier, conquistati sempre a Londra sul campo del West Ham con una vittoria per 3-1 grazie alla doppietta di Morgan Schneiderlin e al secondo gol in biancorosso di Graziano Pellè.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor ufficiale per la stagione 2014-15 è Veho, una società di elettronica. Terminato e non rinnovato il contratto con l'Adidas, le maglie vengono autoprodotte:[1] il Southampton è così l'unica squadra in Premier League senza uno sponsor tecnico.

Casa
Trasferta

Organigramma societarioModifica

 
Area direttiva
  •   Katharina Liebherr - Proprietario
  •   Ralph Krueger - Presidente
  •   Terry Paine - Presidente Onorario
  •   Gareth Rogers - Amministratore Delegato
  •   David Bence - Direttore Sportivo
  •   Martin Hunter - Direttore Tecnico
 
Area tecnica[2]
  •   Ronald Koeman - Manager
  •   Erwin Koeman - Assistente manager
  •   Jan Kluitenberg - Allenatore
  •   Sammy Lee - Assistente Allenatore
  •   Dave Watson - Allenatore dei portieri
  •   Fran Alonso - Preparatore Atletico
  •   Matt Radcliffe - Fisioterapista
 
Staff dell'Academy

RosaModifica

Rosa e numerazione sono aggiornate al 2 gennaio 2015.[3]

N. Ruolo Giocatore
1   P Kelvin Davis
2   D Nathaniel Clyne
3   D Maya Yoshida
4   C Morgan Schneiderlin
5   D Florin Gardoș
6   D José Fonte (capitano)
7   A Shane Long
8   C Steven Davis
9   A Jay Rodriguez
10   A Sadio Mané
11   C Dušan Tadić
12   C Victor Wanyama
15   C Filip Đuričić
16   C James Ward-Prowse
17   D Toby Alderweireld
N. Ruolo Giocatore  
19   A Graziano Pellè
21   D Ryan Bertrand
22   C Eljero Elia
23   P Fraser Forster
24   A Emmanuel Mayuka
25   P Paulo Gazzaniga
27   C Lloyd Isgrove
28   C Harrison Reed
32   D Jason McCarthy
33   D Matt Targett
40   A Sam Gallagher
42   C Jake Hesketh
45   A Ryan Seager
46   C Dominic Gape

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 all'1/9)Modifica

Luke Shaw[4] e Calum Chambers,[5] i due terzini classe 1995, vanno rispettivamente al Manchester United e all'Arsenal mentre il Liverpool acquista dai Saints tre giocatori: Adam Lallana,[6] Rickie Lambert[7] e Dejan Lovren.[8] Il Southampton incassa da queste cessioni un totale di quasi 120 milioni di euro. Il mercato in entrata comincia con l'acquisizione di due giocatori direttamente dall'Eredivisie: dal Twente arriva l'ala Dušan Tadić,[9] mentre proprio dall'ex squadra di Koeman, il Feyenoord, viene acquistato l'italiano Graziano Pellè.[10] Altri rinforzi sono il portiere Fraser Forster[11] dal Celtic, il centrale di difesa rumeno Florin Gardoș[12] dalla Steaua Bucarest, il terzino Ryan Bertrand[13] in prestito dal Chelsea e l'attaccante irlandese Shane Long[14] dall'Hull City. Viene anche finalizzato uno scambio di prestiti annuali con l'Inter: ai Saints arriva il centrocampista algerino Saphir Taïder[15] mentre ai nerazzurri va l'attaccante naturalizzato italiano Pablo Osvaldo.[16] Nell'ultimo giorno di mercato il Southampton finalizza diverse trattative sia in entrata che in uscita: lasciano i Saints Jos Hooiveld[17] che va in prestito al Norwich, Gastón Ramírez[18] prestato all'Hull City e i giovani Jake Sinclair[19] e Jack Stephens[20] che, sempre con la formula del prestito, vanno rispettivamente all'Hibernian e allo Swindon Town. Inoltre dopo neanche un mese dal suo trasferimento in Inghilterra, Taïder torna all'Inter.[21] Arrivano il difensore belga Toby Alderweireld[22] in prestito dall'Atlético Madrid e l'ala senegalese Sadio Mané[23] in via definitiva dal Red Bull Salisburgo.

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Sadio Mané Salisburgo definitivo[23] (15 milioni €)[24]
A Shane Long Hull City definitivo[14] (14,9 milioni €)[25]
A Dušan Tadić Twente definitivo[9] (14 milioni €)[26]
P Fraser Forster Celtic definitivo[11] (12,5 milioni €)[27]
A Graziano Pellè Feyenoord definitivo[10] (10 milioni €)[28]
D Florin Gardoș Steaua Bucarest definitivo[12] (6,8 milioni €)[29]
D Ryan Bertrand Chelsea prestito[13]
D Toby Alderweireld Atlético Madrid prestito[22]
C Saphir Taïder Inter prestito[15]
A Emmanuel Mayuka Sochaux fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Jordan Turnbull Swindon Town fine prestito
A Pablo Osvaldo Juventus fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Luke Shaw Manchester Utd definitivo[4] (37,5 milioni €)[30]
C Adam Lallana Liverpool definitivo[6] (31 milioni €)[31]
D Dejan Lovren Liverpool definitivo[8] (25,3 milioni €)[32]
D Calum Chambers Arsenal definitivo[5] (20,23 milioni €)[33]
A Rickie Lambert Liverpool definitivo[7] (5,5 milioni €)[34]
A Pablo Osvaldo Inter prestito[16]
D Jos Hooiveld Norwich City prestito[17]
C Gastón Ramírez Hull City prestito[18]
A Jake Sinclair Hibernian prestito[19]
D Jordan Turnbull Swindon Town prestito[35]
D Jack Stephens Swindon Town prestito (fino al 31/1)[20]
A Guly do Prado fine contratto[36]
C Saphir Taïder Inter fine prestito[21]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
A Billy Sharp Leeds Utd definitivo[37]
D Daniel Fox Nottingham Forest definitivo[38]
A Jonathan Forte fine contratto[36][39][40]
A Lee Barnard fine contratto[36][41][42]
C Andy Robinson fine contratto[36][43][44]
D Matt Young fine contratto[36]
C Joe Curtis fine contratto[36]
A Jamal Branker fine contratto[36]

Trasferimenti tra le due sessioniModifica

Il 19 settembre 2014 il portiere polacco Artur Boruc viene ceduto in prestito fino al 31 dicembre 2014 al Bournemouth.[45]

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Artur Boruc Bournemouth prestito (fino al 31/12)[45]
P Will Britt Maidenhead United prestito (fino al 20/11)[46]

Sessione invernale (dal 5/1 al 31/1)Modifica

Dal mercato invernale arriva dal Werder Brema il centrocampista olandese Eljero Elia[47] con la formula del prestito oneroso con diritto di riscatto. Inoltre viene esercitato il diritto di riscatto sul difensore Ryan Bertrand,[48] che passa così a titolo definitivo dal Chelsea ai Saints. Dal Benfica arriva in prestito il giovane centrocampista serbo Filip Đuričić.[49]

Per quanto riguarda il mercato in uscita, il centrocampista Jack Cork passa a titolo definitivo allo Swansea City.[50] L'attaccante italo-argentino Pablo Osvaldo, di ritorno dal prestito all'Inter, si trasferisce fino al termine della stagione al Boca Juniors[51] mentre il difensore Jos Hooiveld passa il prestito al Millwall.[52]

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Ryan Bertrand Chelsea definitivo[48] (13,34 milioni €)[53]
C Eljero Elia Werder Brema prestito oneroso[47] (500 mila €)[54]
C Filip Đuričić Benfica prestito[49]
D Jos Hooiveld Norwich City fine prestito
A Pablo Osvaldo Inter fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Jack Cork Swansea City definitivo[50] (4 milioni €)[55]
D Jos Hooiveld Millwall prestito[52]
A Pablo Osvaldo Boca Juniors prestito[51]
D Ryan Bertrand Chelsea fine prestito

RisultatiModifica

Premier LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Premier League 2014-2015.
Liverpool
17 agosto 2014, ore 14:30 CEST
1ª giornata
Liverpool2 – 1
referto
SouthamptonAnfield (44.736 spett.)
Arbitro:   Clattenburg

Southampton
23 agosto 2014, ore 16:00 CEST
2ª giornata
Southampton0 – 0
referto
West BromwichSt. Mary's Stadium (27.958 spett.)
Arbitro:   East

Londra
30 agosto 2014, ore 16:00 CEST
3ª giornata
West Ham Utd1 – 3
referto
SouthamptonUpton Park (34.907 spett.)
Arbitro:   Dean

Southampton
13 settembre 2014, ore 16:00 CEST
4ª giornata
Southampton4 – 0
referto
Newcastle UtdSt. Mary's Stadium (29.678 spett.)
Arbitro:   Foy

Swansea
20 settembre 2014, ore 16:00 CEST
5ª giornata
Swansea City0 – 1
referto
SouthamptonLiberty Stadium (20,596 spett.)
Arbitro:   Moss

Southampton
27 settembre 2014, ore 16:00 CEST
6ª giornata
Southampton2 – 1
referto
QPRSt. Mary's Stadium (30.504 spett.)
Arbitro:   Clattenburg

Londra
5 ottobre 2014, ore 15:05 CEST
7ª giornata
Tottenham1 – 0
referto
SouthamptonWhite Hart Lane (35.564 spett.)
Arbitro:   Jones

Southampton
18 ottobre 2014, ore 16:00 CEST
8ª giornata
Southampton8 – 0
referto
SunderlandSt. Mary's Stadium (29.615 spett.)
Arbitro:   Marriner

Southampton
25 ottobre 2014, ore 16:00 CEST
9ª giornata
Southampton1 – 0
referto
Stoke CitySt. Mary's Stadium (30.017 spett.)
Arbitro:   Moss

Kingston upon Hull
1º novembre 2014, ore 16:00 CET
10ª giornata
Hull City0 – 1
referto
SouthamptonKC Stadium (22.828 spett.)
Arbitro:   Atkinson

Southampton
8 novembre 2014, ore 16:00 CET
11ª giornata
Southampton2 – 0
referto
Leicester CitySt. Mary's Stadium (31.297 spett.)
Arbitro:   Oliver

Birmingham
24 novembre 2014, ore 21:00 CET
12ª giornata
Aston Villa1 – 1
referto
SouthamptonVilla Park (25.311 spett.)
Arbitro:   Dowd

Southampton
30 novembre 2014, ore 14:30 CET
13ª giornata
Southampton0 – 3
referto
Manchester CitySt. Mary's Stadium (30.919 spett.)
Arbitro:   Jones

Londra
3 dicembre 2014, ore 20:45 CET
14ª giornata
Arsenal1 – 0
referto
SouthamptonEmirates Stadium (60.025 spett.)
Arbitro:   Marriner

Southampton
8 dicembre 2014, ore 21:00 CET
15ª giornata
Southampton1 – 2
referto
Manchester UtdSt. Mary's Stadium (31.420 spett.)
Arbitro:   Friend

Burnley
13 dicembre 2014, ore 16:00 CET
16ª giornata
Burnley1 – 0
referto
SouthamptonTurf Moor (17.287 spett.)
Arbitro:   Clattenburg

Southampton
20 dicembre 2014, ore 16:00 CET
17ª giornata
Southampton3 – 0
referto
EvertonSt. Mary's Stadium (31.475 spett.)
Arbitro:   Moss

Londra
26 dicembre 2014, ore 16:00 CET
18ª giornata
Crystal Palace1 – 3
referto
SouthamptonSelhurst Park (24.565 spett.)
Arbitro:   Dean

Southampton
28 dicembre 2014, ore 15:05 CET
19ª giornata
Southampton1 – 1
referto
ChelseaSt. Mary's Stadium (31.641 spett.)
Arbitro:   Taylor

Southampton
1º gennaio 2015, ore 16:00 CET
20ª giornata
Southampton2 – 0
referto
ArsenalSt. Mary's Stadium (31.492 spett.)
Arbitro:   Pawson

Manchester
11 gennaio 2015, ore 17:00 CET
21ª giornata
Manchester Utd0 – 1
referto
SouthamptonOld Trafford (75.395 spett.)
Arbitro:   Dowd

Newcastle upon Tyne
17 gennaio 2015, ore 18:30 CET
22ª giornata
Newcastle Utd1 – 2
referto
SouthamptonSt James' Park (49.307 spett.)
Arbitro:   Madley

Southampton
1º febbraio 2015, ore 16:00 CET
23ª giornata
Southampton0 – 1
referto
Swansea CitySt. Mary's Stadium (30.943 spett.)
Arbitro:   Oliver

Londra
7 febbraio 2015, ore 16:00 CET
24ª giornata
QPR0 – 1
referto
SouthamptonLoftus Road (18.082 spett.)
Arbitro:   East

Southampton
11 febbraio 2015, ore 20:45 CET
25ª giornata
Southampton0 – 0
referto
West Ham UtdSt. Mary's Stadium (31.241 spett.)
Arbitro:   Pawson

Southampton
22 febbraio 2015, ore 17:15 CET
26ª giornata
Southampton0 – 2
referto
LiverpoolSt. Mary's Stadium (31.723 spett.)
Arbitro:   Friend

West Bromwich
28 febbraio 2015, ore 16:00 CET
27ª giornata
West Bromwich1 – 0
referto
SouthamptonThe Hawthorns (25.303 spett.)
Arbitro:   Dowd

Southampton
3 marzo 2015, ore 20:45 CET
28ª giornata
Southampton1 – 0
referto
Crystal PalaceSt. Mary's Stadium (28.351 spett.)
Arbitro:   Atkinson

Londra
15 marzo 2015, ore 14:30 CET
29ª giornata
Chelsea1 – 1
referto
SouthamptonStamford Bridge (41.624 spett.)
Arbitro:   Dean

Southampton
21 marzo 2015, ore 16:00 CET
30ª giornata
Southampton2 – 0
referto
BurnleySt. Mary's Stadium (30.864 spett.)
Arbitro:   East

Liverpool
4 aprile 2015, ore 16:00 CEST
31ª giornata
Everton1 – 0
referto
SouthamptonGoodison Park (39.390 spett.)
Arbitro:   East

Southampton
11 aprile 2015, ore 16:00 CEST
32ª giornata
Southampton2 – 0
referto
Hull CitySt. Mary's Stadium (30.359 spett.)
Arbitro:   Friend

Stoke-on-Trent
18 aprile 2015, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Stoke City2 – 1
referto
SouthamptonBritannia Stadium (26.467 spett.)
Arbitro:   Clattenburg

Southampton
25 aprile 2015, ore 13:45 CEST
34ª giornata
Southampton2 – 2
referto
TottenhamSt. Mary's Stadium (31.622 spett.)
Arbitro:   Moss

Sunderland
2 maggio 2015, ore 15:00 CEST
35ª giornata
Sunderland2 – 1
referto
SouthamptonStadium of Light (39.613 spett.)
Arbitro:   Jones

Leicester
9 maggio 2015, ore 16:00 CEST
36ª giornata
Leicester City2 – 0
referto
SouthamptonKing Power Stadium (31.939 spett.)
Arbitro:   East

Southampton
16 maggio 2015, ore 13:45 CEST
37ª giornata
Southampton6 – 1
referto
Aston VillaSt. Mary's Stadium (31.636 spett.)
Arbitro:   Madley

Manchester
24 maggio 2015, ore 16:00 CEST
38ª giornata
Manchester City2 – 0
referto
SouthamptonEtihad Stadium (45.919 spett.)
Arbitro:   Foy

FA CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: FA Cup 2014-2015.
Southampton
4 gennaio 2015, ore 16:00 CET
Terzo Turno
Southampton1 – 1
referto
Ipswich TownSt. Mary's Stadium (31.201 spett.)
Arbitro:   Atkinson

Ipswich
14 gennaio 2015, ore 20:55 CET
Terzo Turno - Replay
Ipswich Town0 – 1
referto
SouthamptonPortman Road (27.933 spett.)
Arbitro:   Scott

Southampton
24 gennaio 2015, ore 16:00 CET
Sedicesimi di finale
Southampton2 – 3
referto
Crystal PalaceSt. Mary's Stadium (31.320 spett.)
Arbitro:   Moss

Football League CupModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Football League Cup 2014-2015.
Londra
26 agosto 2014, ore 20:45 CEST
Secondo Turno
Millwall0 – 2
referto
SouthamptonThe Den (6.014 spett.)
Arbitro:   Whitestone

Londra
23 settembre 2014, ore 20:45 CEST
Terzo Turno
Arsenal1 – 2
referto
SouthamptonEmirates Stadium (59.621 spett.)
Arbitro:   Stroud

Stoke-on-Trent
29 ottobre 2014, ore 20:45 CET
Ottavi di finale
Stoke City2 – 3
referto
SouthamptonBritannia Stadium (16.340 spett.)
Arbitro:   Mason

Sheffield
16 dicembre 2014, ore 20:45 CET
Quarti di finale
Sheffield Utd1 – 0
referto
SouthamptonBramall Lane (21.906 spett.)
Arbitro:   Foy

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Statistiche aggiornate al 25 maggio 2015

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P GF GS G V N P GF GS G V N P GF GS
  Premier League 60 19 11 4 4 37 13 19 7 2 10 17 20 38 18 6 14 54 33 +21
  FA Cup - 2 0 1 1 3 4 1 1 0 0 1 0 3 1 1 1 4 4 0
  Football League Cup - 0 0 0 0 0 0 4 3 0 1 7 4 4 3 0 1 7 4 +3
Totale 60 21 11 5 5 40 17 24 11 2 11 25 24 45 22 7 16 65 41 +24

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T C T C C T C T C T C T C T C C T T C T C C T C T C T C T C T T C T
Risultato P N V V V V P V V V V N P P P P V V N V V V P V N P P V N V P V P N P P V P
Posizione 14 14 8 4 2 2 3 3 2 2 2 2 3 3 5 5 5 4 4 4 3 3 4 3 4 5 5 5 6 6 6 5 6 7 7 7 7 7

Fonte: Premier League – Classifiche, sport.sky.it (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2014).
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

In corsivo i giocatori che hanno lasciato la squadra a stagione già iniziata.[56]

Giocatore Premier League FA Cup League Cup Totale
                               
Alderweireld, T. T. Alderweireld 261300000200028130
Bertrand, R. R. Bertrand 342313000200039231
Clyne, N. N. Clyne 352502010410041360
Cork, J. J. Cork 122001000210015300
Davis, K. K. Davis 7000000000007000
Davis, S. S. Davis 350303000300041030
Đuričić, F. F. Đuričić 9010000000009010
Elia, E. E. Elia 162201000000017220
Fonte, J. J. Fonte 370503010402044080
Forster, F. F. Forster 300103000401037020
Gallagher, S. S. Gallagher 0000000000000000
Gape, D. D. Gape 1000000000001000
Gardoș, F. F. Gardoș 100103010300116021
Gazzaniga, P. P. Gazzaniga 2000000000002000
Hesketh, J. J. Hesketh 2010000000002010
Isgrove, L. L. Isgrove 1000100020004000
Long, S. S. Long 325203100410039720
Mané, S. S. Mané 30105000002010321060
Mayuka, E. E. Mayuka 5000000010006000
McCarthy, S. S. McCarthy 1000000000001000
Pellè, G. G. Pellè 38126031003330441690
Ramírez, G. G. Ramírez 1000000010002000
Reed, H. H. Reed 90001000000010000
Rodriguez, J. J. Rodriguez 0000000000000000
Seager, R. R. Seager 1000100000002000
Schneiderlin, M. M. Schneiderlin 264511110301030571
Tadić, D. D. Tadić 314203000310037520
Targett, M. M. Targett 60002010402012030
Wanyama, V. V. Wanyama 32310020004020383120
Ward-Prowse, J. J. Ward-Prowse 251013000200030101
Yoshida, M. M. Yoshida 221300000100023130

NoteModifica

  1. ^ Tornano le strisce nel kit home 2014-2015 del Southampton, passionemaglie.it.
  2. ^ (EN) STAFF PROFILES, Southampton.
  3. ^ (EN) PLAYER PROFILES, Southampton.
  4. ^ a b (EN) Luke Shaw signs for Manchester United, Manchester United FC, 27 giugno 2014.
  5. ^ a b (EN) Calum Chambers signs for Arsenal, Arsenal, 28 luglio 2014.
  6. ^ a b (EN) Liverpool complete Lallana deal, Liverpool, 1º luglio 2014.
  7. ^ a b (EN) Liverpool confirm Lambert signing, Liverpool, 2 giugno 2014.
  8. ^ a b (EN) Dejan Lovren seals Liverpool transfer, Liverpool, 27 luglio 2014.
  9. ^ a b (EN) Saints confirm Dusan Tadic deal, Southampton, 8 luglio 2014.
  10. ^ a b (EN) Graziano Pellè finalises Southampton move, Southampton, 12 luglio 2014.
  11. ^ a b (EN) Fraser Forster sings for Southampton, Southampton, 10 agosto 2014.
  12. ^ a b (EN) Florin Gardos completes Southampton move, Southampton, 14 agosto 2014.
  13. ^ a b (EN) Ryan Bertrand joins on loan, Southampton, 30 luglio 2014.
  14. ^ a b (EN) Saints land Shane Long, Southampton, 14 agosto 2014.
  15. ^ a b (EN) Saints sign Saphir Taider, Southampton, 6 agosto 2014.
  16. ^ a b Osvaldo è dell'Inter, FC Inter, 6 agosto 2014.
  17. ^ a b (EN) Hooiveld links up with Norwich City, Southampton, 1º settembre.
  18. ^ a b (EN) Ramírez heads to Hull, Southampton, 1º settembre.
  19. ^ a b (EN) Sinclair joins Hibernian in season-long loan, Southampton, 1º settembre.
  20. ^ a b (EN) Stephens rejoins Swindon, Southampton, 1º settembre.
  21. ^ a b (EN) Loanee Taïder returns to Inter Milan, Southampton, 1º settembre.
  22. ^ a b (EN) Saints land Belgium defender Alderweireld, Southampton, 1º settembre 2014.
  23. ^ a b (EN) Saido Mané joins Southampton, Southampton, 1º settembre 2014.
  24. ^ Sadio Mané, transfermarkt.it.
  25. ^ Shane Long, transfermarkt.it.
  26. ^ Dušan Tadić, transfermarkt.it.
  27. ^ Fraser Forster, transfermarkt.it.
  28. ^ Graziano Pellè, transfermarkt.it.
  29. ^ Florin Gardoș, transfermarkt.it.
  30. ^ Luke Shaw, transfermarkt.it.
  31. ^ Adam Lallana, transfermarkt.it.
  32. ^ Dejan Lovren, transfermarkt.it.
  33. ^ Calum Chambers, transfermarkt.it.
  34. ^ Rickie Lambert, transfermarkt.it.
  35. ^ (EN) Swindon: Brad Smith and Jordan Turnbull sign loan deals, BBC Sport, 8 agosto 2014.
  36. ^ a b c d e f g (EN) Saints finalise retained list, Southampton, 17 maggio 2014.
  37. ^ (EN) Leeds United sign Southampton striker Billy Sharp, BBC Sport, 13 agosto 2014.
  38. ^ (EN) Nottingham Forest: Danny Fox joins on three-year deal, BBC Sport, 9 maggio 2014.
  39. ^ Trasferitosi all'Oldham nella stessa sessione di mercato.
  40. ^ (EN) Jonathan Forte agrees Oldham Athetic switch, football-league.co.uk, 1º agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2014).
  41. ^ Trasferitosi al Southend Utd nella stessa sessione di mercato.
  42. ^ (EN) Lee Barnard: Southend United sign ex-Southampton striker, BBC Sport, 24 giugno 2014.
  43. ^ Trasferitosi al Bolton nella stessa sessione di mercato.
  44. ^ (EN) Wanderers confirm signing of Southampton midfielder Andy Robinson, theboltonnews.co.uk, 21 maggio 2014.
  45. ^ a b (EN) Artur Boruc: Southampton keeper joins Bournemouth on loan, BBC Sport, 19 settembre 2014.
  46. ^ (EN) Britt joins Maidenhead on youth loan, Southampton, 23 ottobre 2014.
  47. ^ a b (EN) Saints to sign Elia on loan, Southampton, 23 dicembre 2014.
  48. ^ a b (EN) Bertrand joins Saints on permanent deal, Southampton, 2 febbraio 2015.
  49. ^ a b (EN) Saints complete Djuričić move, Southampton, 2 febbraio 2015.
  50. ^ a b (EN) Cork departs Saints for Swansea City, Southampton, 30 gennaio 2015.
  51. ^ a b (EN) Osvaldo moves to Boca Juniors, Southampton, 12 febbraio 2015.
  52. ^ a b (EN) Hooiveld joins Millwall on loan, Southampton, 26 gennaio 2015.
  53. ^ Ryan Bertrand, transfermarkt.it.
  54. ^ Eljero Elia, transfermarkt.it.
  55. ^ Jack Cork, transfermarkt.it.
  56. ^ Ovvero dopo la prima partita ufficiale della squadra, cioè la prima giornata di Premier League del 17 agosto 2014 contro il Liverpool.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio