Apri il menu principale

Torneo di Viareggio 2017

edizione del torneo calcistico
Torneo di Viareggio 2017
69ª Coppa Carnevale
Competizione Torneo di Viareggio
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 69ª
Organizzatore CGC Viareggio
Date 13 marzo - 29 marzo 2017
Luogo Italia Italia
Partecipanti 40
Sito web Sito ufficiale
Risultati
Vincitore Sassuolo
(1º titolo)
Secondo Empoli
Semi-finalisti Club Bruges
Torino
Statistiche
Miglior giocatore Italia Carlo Manicone
Miglior marcatore Croazia Karlo Butic (6)
Miglior portiere Italia Bryan Costa
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016 2018 Right arrow.svg

Il Torneo di Viareggio 2017 è stata la sessantanovesima edizione del torneo calcistico internazionale riservato alle formazioni giovanili e organizzato dal CGC Viareggio. La competizione si svolge tra il 13 e il 29 marzo. Il torneo è stato vinto per la prima volta nella sua storia dal Sassuolo, che in finale si è imposto sull'Empoli dopo i rigori.

PremiModifica

1) 55º Premio "Bruno Roghi" a Mario Sconcerti, giornalista sportivo della Rai.

2) 35º Premio "Torquato Bresciani" a Aurelio De Laurentiis, presidente del Napoli.

3) 28º Premio "Gaetano Scirea" a Gennaro Gattuso, allenatore del Pisa.

4) 13º Premio "Centro Giovani Calciatori" a Massimo Vivoli, presidente nazionale della Confesercenti.

5) Capocannoniere Karlo Butic (6 gol).

6) Golden Boy Viareggio Cup Carlo Manicone (Empoli).

7) Miglior portiere del Torneo Bryan Costa (Sassuolo).

8) Giocatore più giovane della finale Hamed Junior Traorè (Empoli).

Copertura televisivaModifica

La sessantanovesima edizione della Viareggio Cup, come nelle edizioni precedenti è stata trasmessa attraverso il canale tematico di Rai Sport 1 che ha offerto la visione di due incontri giornalieri, per un totale di 19 incontri complessivi tra cui, 12 match della fase a gironi, due ottavi di finale, due quarti di finale, le due semifinali e la finale.[1].

Squadre partecipantiModifica

Per questa edizione saranno 40 le squadre che prenderanno parte al torneo di cui 23 club italiani, 8 americane, 6 europee e 3 africane[2].

Squadre italianeModifica

Squadre americaneModifica

Squadre africaneModifica

DateModifica

Il sorteggio della sessantanovesima edizione della Viareggio Cup, si è svolto l'8 febbraio del 2017 presso il comune di Viareggio, dal consiglio direttivo del CGC Viareggio alle ore ore 11:00 CET[3].

Fase Turno Sorteggio Date
Fase a gironi 1º giornata 8 febbraio 2017 13-14 marzo 2017
2º giornata 15-16 marzo 2017
3º giornata 18-19 marzo 2017
Fase finale Ottavi di finale 22 marzo 2017
Quarti di finale 24 marzo 2017
Semifinali 27 marzo 2017
Finale 29 marzo 2017

FormatoModifica

La Viareggio Cup si svolge secondo la seguente formula[4]:

Fase a gironiModifica

  • Le 40 squadre sono divise in 10 gironi (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 10), ciascuno composto da 4 squadre. A giudizio insindacabile della società organizzatrice sono nominate le teste di serie di ciascun girone.
  • Vengono quindi formati due gruppi (A e B). Il gruppo A comprende i gironi 1, 2, 3, 4 e 5 mentre il gruppo B comprende i gironi 6, 7, 8, 9 e 10.
  • Le squadre si incontrano in gare di sola andata della durata di 90 minuti. Le classifiche sono redatte in base ai seguenti criteri: 3 (tre) punti per ogni gara vinta, 1 (uno) punto per ogni gara terminata in parità, 0 (zero) punti per la sconfitta. In caso di parità di punteggio valgono i criteri in ordine elencati:
    • Esito scontri diretti
    • Differenza reti negli incontri diretti fra le squadre a parità di punti
    • Differenza reti nel totale degli incontri disputati nel girone
    • Maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone
    • Età media più bassa della lista dei calciatori iscritti al torneo
    • Sorteggio

Saranno ammesse alla fase successiva le cinque squadre prime classificate di ciascun girone e le migliori tre seconde arrivate di ciascun gruppo, in base ai criteri sopra citati, per un totale di 16 club ammessi alla fase finale.

Ottavi di finaleModifica

Le 16 squadre così individuate sono ammesse alla fase ad eliminazione diretta. Sono formati gli accoppiamenti tra le 10 (dieci) prime classificate e le 6 (sei) seconde classificate.

  • In ordine di classifica, le prime 4 (quattro) squadre prime classificate nel gruppo A formano le teste di serie per gli ottavi numero 1, 3, 5, 7 (Gruppo 1). Analogamente le 4 (quattro) squadre prime classificate nel gruppo B formano le teste di serie per gli ottavi numero 2, 4, 6, 8 (Gruppo 2). La quinta prima classificata e le tre migliori seconde del gruppo A passano al Gruppo 2 per essere abbinate alle teste di serie in base ai seguenti criteri. Allo stesso modo, la quinta prima classificata e le tre migliori seconde del gruppo B passano al Gruppo 1 per essere abbinate alle teste di serie secondo la medesima procedura.
  • In ordine inverso alla rispettiva classifica, la migliore prima classificata incontra la terza migliore seconda classificata, la seconda migliore prima classificata incontra la seconda migliore seconda classificata e così via a incrocio.
  • Eseguiti i relativi accoppiamenti, le squadre si incontrano tra di loro in gara unica ad eliminazione diretta. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, per determinare la squadra vincente si procede all'esecuzione dei calci di rigore.

Quarti di finaleModifica

Sono ammesse ai quarti di finale le otto squadre vincenti. Si incontrano tra loro nel quarto 1 le vincenti degli ottavi 1 e 2, nel quarto 2 le vincenti degli ottavi 3 e 4, poi nel quarto 3 quelle 5 e 6, infine nel quarto 4 quelle 7 e 8. Le squadre si incontrano tra loro in gara unica ad eliminazione diretta. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, per determinare la squadra vincente si procede all'esecuzione dei calci di rigore.

SemifinaliModifica

Le squadre vincenti dei quarti 1 e 2 si incontrano tra loro, e così le vincenti dei quarti 3 e 4, a comporre le due semifinali. In caso di parità di punteggio al termine dei tempi regolamentari si procede all'esecuzione dei calci di rigore.

FinaleModifica

Le vincenti delle due semifinali disputano la finale. In caso di parità dopo i tempi regolamentari si disputano due tempi supplementari di 15 (quindici) minuti ciascuno; se dopo i due tempi supplementari sussiste ancora la parità, si procede al tiro alternato dei calci di rigore fino alla determinazione della squadra vincente.

Fase a gironiModifica

Gruppo AModifica

Girone 1Modifica

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Juventus 7 3 2 1 0 7 3 +4
Maceratese 4 3 1 1 1 6 7 -1
Dukla Praga 3 3 1 0 2 5 6 -1
Toronto 2 3 0 2 1 6 8 -2
Viareggio
13 marzo 2017, ore 15:30 CET
1ª giornata
Juventus2 – 1Dukla PragaStadio Torquato Bresciani
Arbitro:   Chiffi (Padova)

Capezzano Pianore
13 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Maceratese3 – 3TorontoStadio Cavanis
Arbitro:   Ferrieri Caputi (Livorno)

Sarzana
15 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Juventus1 – 1TorontoStadio Luperi
Arbitro:   Mercenaro (Genova)

Lido di Camaiore
15 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Maceratese2 – 0Dukla PragaStadio Benelli
Arbitro:   Centi (Viterbo)

Altopascio
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Juventus4 – 1MacerateseStadio Comunale
Arbitro:   De Tommaso (Rieti)

Massa e Cozzile
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Toronto2 – 4Dukla PragaStadio Brizzi
Arbitro:   Acanfora (Castellammare)

Girone 2Modifica

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Atalanta 9 3 3 0 0 13 2 +11
Grêmio Osasco 6 3 2 0 1 7 3 +4
Abuja 3 3 1 0 2 5 5 0
Ancona 0 3 0 0 3 2 17 -15
La Spezia
13 marzo 2017, ore 13:00 CET
1ª giornata
Abuja4 – 1AnconaStadio Ferdeghini
Arbitro:   Monaldi (Macerata)

Fornacette
13 marzo 2017, ore 17:00 CET
1ª giornata
Atalanta2 – 1Grêmio OsascoStadio Masoni
Arbitro:   Bertini (Lucca)

La Spezia
15 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Atalanta3 – 1AbujaStadio Ferdeghini
Arbitro:   Gualtieri (Asti)

Capezzano Pianore
15 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Ancona1 – 5Grêmio OsascoStadio Cavanis
Arbitro:   Simone (Bologna)

Fornacette
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Atalanta8 – 0AnconaStadio Masoni
Arbitro:   Pirriatore (Bologna)

Sarzana
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Abuja0 – 1Grêmio OsascoStadio Luperi
Arbitro:   Repace (Perugia)

Girone 3Modifica

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Empoli 7 3 2 1 0 10 1 +9
Ascoli 5 3 1 2 0 3 1 +2
Zenit San Pietroburgo 4 3 1 1 1 8 3 +5
  Athletic Union 0 3 0 0 3 0 16 -16
La Spezia
13 marzo 2017, ore 16:30 CET
1ª giornata
Empoli3 – 0
a tavolino[5]
Zenit San PietroburgoStadio Ferdeghini
Arbitro:   Colombo (Como)

Lido di Camaiore
13 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Ascoli2 – 0  Athletic UnionStadio Benelli
Arbitro:   Scordo (Novara)

Quarrata
15 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Empoli6 – 0  Athletic UnionStadio Raciti
Arbitro:   Kumara (Verona)

Altopascio
15 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Zenit San Pietroburgo0 – 0AscoliStadio Comunale
Arbitro:   Berti (Varese)

Santa Croce sull'Arno
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Empoli1 – 1AscoliStadio Masini
Arbitro:   Camilli (Foligno)

Capezzano Pianore
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Zenit San Pietroburgo8 – 0  Athletic UnionStadio Cavanis
Arbitro:   Maninetti (Lovere)

Girone 4Modifica

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Inter 7 3 2 1 0 16 2 +14
SPAL 7 3 2 1 0 10 1 +9
PAS Giannina 3 3 1 0 2 4 5 -1
L.I.A.C. New York 0 3 0 0 3 1 23 -22
Altopascio
13 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Inter3 – 0PAS GianninaStadio Comunale
Arbitro:   Spataru (Siena)

Ferrara
13 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
SPAL7 – 0L.I.A.C. New YorkStadio Mazza
Arbitro:   Nube (Mestre)

Seravezza
15 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Inter12 – 1L.I.A.C. New YorkStadio Buon Riposo
Arbitro:   Vitulano (Livorno)

Galluzzo
15 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
PAS Giannina0 – 2SPALStadio Guidi
Arbitro:   Iacovacci (Latina)

La Spezia
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Inter1 – 1SPALStadio Federghini
Arbitro:   Catastini (Pisa)

Quarrata
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
PAS Giannina4 – 0L.I.A.C. New YorkStadio Raciti
Arbitro:   Arace (Lugo di Romagna)

Girone 5Modifica

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Bologna 7 3 2 1 0 5 0 +5
Sassuolo 7 3 2 1 0 4 0 +4
PSV 3 3 1 0 2 1 6 -5
Pisa 0 3 0 0 3 0 4 -4
Volterra
13 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Bologna3 – 0PSVStadio Le Ripaie
Arbitro:   Di Marco (Ciampino)

Santa Croce sull'Arno
13 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Sassuolo1 – 0PisaStadio Masini
Arbitro:   Tucci (Ostia Lido)

Viareggio
15 marzo 2017, ore 14:00 CET
2ª giornata
Bologna0 – 0SassuoloStadio Torquato Bresciani
Arbitro:   Angelucci (Foligno)

Fornacette
15 marzo 2017, ore 20:00 CET
2ª giornata
PSV1 – 0PisaStadio Masoni
Arbitro:   Bertozzi (Cesena)

Viareggio
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Bologna2 – 0PisaStadio Torquato Bresciani
Arbitro:   Maranesi (Ciampino)

Lido di Camaiore
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Sassuolo3 – 0PSVStadio Benelli
Arbitro:   Maggio (Lodi)

Gruppo BModifica

Girone 6Modifica

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Napoli 5 3 1 2 0 4 3 +1
Bari 4 3 1 1 1 4 4 0
  Deportivo Camioneros 4 3 1 1 1 4 3 +1
  Rappresentativa Serie D 2 3 0 2 1 2 4 -2
Quarrata
14 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Napoli1 – 1  Deportivo CamionerosStadio Raciti
Arbitro:   Tremolada (Monza)

Badesse
14 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Rappresentativa Serie D  1 – 1BariStadio Nannotti
Arbitro:   D'Amato (Siena)

La Spezia
16 marzo 2017, ore 14:00 CET
2ª giornata
Napoli1 – 1  Rappresentativa Serie DStadio Ferdeghini
Arbitro:   Bitonti (Bologna)

Lido di Camaiore
16 marzo 2017, ore 20:00 CET
2ª giornata
Bari2 – 1  Deportivo CamionerosStadio Benelli
Arbitro:   Pragliola (Terni)

Seravezza
19 marzo 2017, ore 11:00 CET
3ª giornata
Napoli2 – 1BariStadio Buon Riposo
Arbitro:   Luciani (Roma 1)

Fornacette
19 marzo 2017, ore 11:00 CET
3ª giornata
Rappresentativa Serie D  0 – 2  Deportivo CamionerosStadio Masoni
Arbitro:   Cassella (Bra)

Girone 7Modifica

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Belgrano 9 3 3 0 0 5 2 +3
Milan 6 3 2 0 1 8 5 +3
Spezia 3 3 1 0 2 2 4 -2
  Ujana 0 3 0 0 3 1 5 -4
La Spezia
14 marzo 2017, ore 13:00 CET
1ª giornata
Ujana  0 – 1SpeziaStadio Ferdeghini
Arbitro:   Fiero (Pistoia)

Viareggio
14 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Milan2 – 3BelgranoStadio Torquato Bresciani
Arbitro:   Moriconi (Roma 2)

La Spezia
16 marzo 2017, ore 17:30 CET
2ª giornata
Belgrano1 – 0SpeziaStadio Ferdeghini
Arbitro:   Rosami (Carrara)

Altopascio
16 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Milan3 – 1  UjanaStadio Comunale
Arbitro:   Esposito (Aprilia)

La Spezia
19 marzo 2017, ore 11:00 CET
3ª giornata
Milan3 – 1SpeziaStadio Ferdeghini
Arbitro:   Giordano (Novara)

Viareggio
19 marzo 2017, ore 11:00 CET
3ª giornata
Belgrano1 – 0  UjanaStadio Torquato Bresciani
Arbitro:   Di Graci (Como)

Girone 8Modifica

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Fiorentina 9 3 3 0 0 7 3 +4
Perugia 6 3 2 0 1 5 4 +1
C.A.I. 1 3 0 1 2 4 6 -2
  Garden City Panthers 1 3 0 1 2 2 5 -3
Altopascio
14 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Fiorentina3 – 2C.A.I.Stadio Comunale
Arbitro:   Pascarella (Nocera Inferiore)

Capezzano Pianore
14 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Perugia2 – 1  Garden City PanthersStadio Cavanis
Arbitro:   Cusanno (Chivasso)

Viareggio
16 marzo 2017, ore 14:00 CET
2ª giornata
Fiorentina2 – 0  Garden City PanthersStadio Torquato Bresciani
Arbitro:   Feliciani (Teramo)

Capezzano Pianore
16 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
C.A.I.1 – 2PerugiaStadio Cavanis
Arbitro:   Mezzalira (Varese)

Firenze
19 marzo 2017, ore 11:00 CET
3ª giornata
Fiorentina2 – 1PerugiaStadio Buozzi-Due Strade
Arbitro:   Cascone (Nocera Inferiore)

Margine Coperta
19 marzo 2017, ore 11:00 CET
3ª giornata
C.A.I.1 – 1  Garden City PanthersStadio Brizzi
Arbitro:   Petrella (Viterbo)

Girone 9Modifica

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Club Bruges 7 3 2 1 0 8 3 +5
Cagliari 6 3 2 0 1 8 5 +3
Genoa 4 3 1 1 1 7 5 +2
Parma 0 3 0 0 3 1 11 -10
La Spezia
14 marzo 2017, ore 16:30 CET
1ª giornata
Genoa2 – 2Club BrugesStadio Ferdeghini
Arbitro:   Clerico (Torino)

Larderello
14 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Cagliari4 – 1ParmaStadio Florentia
Arbitro:   Biffi (Treviglio)

Levanto
16 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Genoa1 – 3CagliariStadio Scaramuccia-Raso
Arbitro:   Fontani (Siena)

Quarrata
16 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Club Bruges3 – 0ParmaStadio Raciti
Arbitro:   Panozzo (Castelfranco Veneto)

Levanto
19 marzo 2017, ore 11:00 CET
3ª giornata
Genoa4 – 0ParmaStadio Scaramuccia-Raso
Arbitro:   Loffredo (Torino)

Santa Croce sull'Arno
19 marzo 2017, ore 11:00 CET
3ª giornata
Club Bruges3 – 1CagliariStadio Masini
Arbitro:   Finzi (Foligno)

Girone 10Modifica

Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Torino 9 3 3 0 0 6 0 +6
Rijeka 4 3 1 1 1 2 2 0
Cortuluá 4 3 1 1 1 4 5 -1
Reggiana 0 3 0 0 3 1 6 -5
Lido di Camaiore
14 marzo 2017, ore 15:00 CET
1ª giornata
Cortuluá3 – 1ReggianaStadio Benelli
Arbitro:   Prior (Ivrea)

Fornacette
14 marzo 2017, ore 17:00 CET
1ª giornata
Torino1 – 0RijekaStadio Masoni
Arbitro:   Ruggiero (Roma 1)

Fornacette
16 marzo 2017, ore 20:00 CET
2ª giornata
Torino3 – 0CortuluáStadio Masoni
Arbitro:   Foresta (Nola)

Strettoia
16 marzo 2017, ore 15:00 CET
2ª giornata
Rijeka1 – 0ReggianaStadio La Pruniccia
Arbitro:   Sili (Viterbo)

Strettoia
19 marzo 2017, ore 11:00 CET
3ª giornata
Torino2 – 0ReggianaStadio La Pruniccia
Arbitro:   Cinque (Pistoia)

Pontedera
19 marzo 2017, ore 11:00 CET
3ª giornata
Rijeka1 – 1CortuluáStadio Bachi
Arbitro:   Belfiore (Parma)

Fase a eliminazione direttaModifica

Ottavi Quarti Semifinali Finale
                             
           
 Atalanta  4
 Perugia  0  
 Atalanta  1
   Torino  2  
 Torino (dcr)  1 (2)
 Grêmio Osasco  1 (1)  
 Torino  0 (4)
   Sassuolo (dcr)  0 (5)  
 Inter  4
 Cagliari  0  
 Inter  1 (8)
   Sassuolo (dcr)  1 (9)  
 Fiorentina  1 (6)
 Sassuolo (dcr)  1 (7)  
 Sassuolo (dcr)   2 (4)
   Empoli   2 (2)
 Empoli  1
 Milan  0  
 Empoli  1
   SPAL  0  
 Belgrano  1
 SPAL  2  
 Empoli  3
   Club Bruges  0  
 Bologna  1
 Napoli  2  
 Napoli  0
   Club Bruges  2  
 Club Bruges (dcr)  2 (7)
 Juventus  2 (6)  

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Atalanta 4 - 0 Perugia
Torino 1 - 1 (2-1 dcr) Grêmio Osasco
Inter 4 - 0 Cagliari
Fiorentina 1 - 1 (6-7 dcr) Sassuolo
Empoli 1 - 0 Milan
Belgrano 1 - 2 SPAL
Bologna 1 - 2 Napoli
Club Bruges 2 - 2 (7-6 dcr) Juventus
Santa Croce sull'Arno
22 marzo 2017, ore 15:00 CET
Atalanta4 – 0PerugiaStadio Masini
Arbitro:   Meraviglia (Pistoia)

Levanto
22 marzo 2017, ore 15:00 CET
Torino1 – 1Grêmio OsascoStadio Scaramuccia-Raso
Arbitro:   Provesi (Treviglio)

Altopascio
22 marzo 2017, ore 14:30 CET
Inter4 – 0CagliariStadio Comunale
Arbitro:   Bertani (Pisa)

Altopascio
22 marzo 2017, ore 18:00 CET
Fiorentina1 – 1SassuoloStadio Comunale
Arbitro:   Schirru (Nichelino)

La Spezia
22 marzo 2017, ore 16:30 CET
Empoli1 – 0MilanStadio Ferdeghini
Arbitro:   Meleleo (Casarano)

Seravezza
22 marzo 2017, ore 15:00 CET
Belgrano1 – 2SPALStadio Buon Riposo
Arbitro:   Guarnieri (Empoli)

Sarzana
22 marzo 2017, ore 17:00 CET
Bologna1 – 2NapoliStadio Luperi
Arbitro:   Annaloro (Collegno)

Viareggio
22 marzo 2017, ore 14:00 CET
Club Bruges2 – 2JuventusStadio Torquato Bresciani
Arbitro:   Sozza (Seregno)

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Atalanta 1 - 2 Torino
Inter 1 - 1 (8-9 dcr) Sassuolo
Empoli 1 - 0 SPAL
Napoli 0 - 2 Club Bruges
La Spezia
24 marzo 2017, ore 16:30 CET
Atalanta1 – 2TorinoStadio Ferdeghini
Arbitro:   D'Apice (Arezzo)

Altopascio
24 marzo 2017, ore 15:00 CET
Inter1 – 1SassuoloStadio Comunale
Arbitro:   Amabile (Vicenza)

Viareggio
24 marzo 2017, ore 14:00 CET
Empoli1 – 0SPALStadio Torquato Bresciani
Arbitro:   Miele (Torino)

Levanto
24 marzo 2017, ore 15:00 CET
Napoli0 – 2Club BrugesStadio Scaramuccia-Raso
Arbitro:   Maggioni (Lecco)

SemifinaliModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Torino 0 - 0 (4-5 dcr) Sassuolo
Empoli 3 - 0 Club Bruges
Viareggio
27 marzo 2017, ore 14:00 CEST
Torino0 – 0SassuoloStadio Torquato Bresciani
Arbitro:   Giua (Olbia)

La Spezia
27 marzo 2017, ore 16:30 CEST
Empoli3 – 0Club BrugesStadio Ferdeghini
Arbitro:   Francesco Fourneau (Roma 1)

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Sassuolo 2 - 2 (4-2 dcr) Empoli
Viareggio
29 marzo 2017, ore 16:00 CEST
Sassuolo2 – 2
(d.t.s.)
EmpoliStadio Torquato Bresciani
Arbitro:   Guida (Torre Annunziata)

Classifica marcatoriModifica

Gol Rigori Giocatore Squadra
6 1   Karlo Butic Inter
4 0   Christian Capone Atalanta
4 0   Musa Barrow Atalanta
4 1   Orji Okwonkwo Bologna
4 1   Fran Brodic Club Bruges
4 0   Erkebulan Seýdaxmet Zenit San Pietroburgo
3 1   While Thomas Abuja
3 0   Emmanuel Latte Lath Atalanta
3 0   Rik De Kuyffer Club Bruges
3 0   Noah Fadiga Club Bruges
3 0   Marco Olivieri Empoli
3 0   Axel Bakayoko Inter
3 1   Leandrinho Napoli
3 0   Antonio Di Nardo SPAL
3 0   Mirko Bortoletti Torino

NoteModifica

  1. ^ Palinsesto RaiSport, su viareggiocup.com. URL consultato il 10 febbraio 2017.
  2. ^ Le squadre, su viareggiocup.com. URL consultato il 10 febbraio 2017.
  3. ^ IL SORTEGGIO. URL consultato il 2 marzo 2018.
  4. ^ Regolamento, su viareggiocup.com. URL consultato il 10 febbraio 2017.
  5. ^ Vittoria dell'Empoli a tavolino, su viareggiocup.com.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio