Campionati del mondo di atletica leggera 2019 - Lancio del giavellotto maschile

Mondiali di
atletica leggera di
Doha 2019
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 m piani   uomini   donne
200 m piani uomini donne
400 m piani uomini donne
800 m piani uomini donne
1500 m piani uomini donne
5000 m piani uomini donne
10000 m piani uomini donne
Corse ad ostacoli
110 / 100 m hs uomini donne
400 m hs uomini donne
3000 m siepi uomini donne
Prove su strada
Maratona uomini donne
Marcia 20 km uomini donne
Marcia 50 km uomini donne
Salti
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini donne
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini donne
Lanci
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini donne
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Eptathlon donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini donne
Staffetta 4×400 m mista

La gara del lancio del giavellotto maschile dei campionati del mondo di atletica leggera 2019 si è svolta tra il 5 e il 6 ottobre allo Stadio internazionale Khalifa di Doha, in Qatar.

PodioModifica

Pos. Atleta Nazionalità Misura
  Anderson Peters   Grenada 86,89 m
  Magnus Kirt   Estonia 86,21 m
  Johannes Vetter   Germania 85,37 m

Situazione pre-garaModifica

RecordModifica

Prima di questa competizione, il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.

Record Prestazione Atleta Data Competizione
  98,48 m Jan Železný
  Rep. Ceca
25 maggio 1996
  Jena, Germania
  92,80 m Jan Železný
  Rep. Ceca
12 agosto 2001
  Edmonton, Canada
Mondiali 2001

Campioni in caricaModifica

I campioni in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:

Campione Atleta Prestazione Data Competizione
  Olimpico Thomas Röhler
  Germania
90,30 m 20 agosto 2016
  Rio de Janeiro, Brasile
Giochi della XXXI Olimpiade
  Mondiale Johannes Vetter
  Germania
89,89 m 12 agosto 2017
  Londra, Regno Unito
Mondiali 2017

La stagioneModifica

Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano[1]:

Pos. Atleta Prestazione Data
1 Magnus Kirt
  Estonia
90,61 m 22 giugno 2019
  Kuortane, Finlandia
2 Johannes Vetter
  Germania
90,03 m 10 settembre 2019
  Minsk, Bielorussia
3 Andreas Hofmann
  Germania
89,65 m 9 giugno 2019
  Rehlingen, Germania

RisultatiModifica

QualificazioneModifica

La gara si è svolta il 5 ottobre alle ore 16:30. Si sono qualificati alla finale chi ha raggiunto i 84,00 m (Q) o le migliori dodici misure (q)[2].

Pos. Gruppo Atleta Nazionalità 1ª prova 2ª prova 3ª prova Misura Note
1 A Johannes Vetter   Germania 89,35 89,35 Q
2 B Magnus Kirt   Estonia 81,00 88,36 88,36 Q
3 A Anderson Peters   Grenada 82,06 85,34 85,34 Q
4 B Kim Amb   Svezia 0 x 82,98 84,85 84,85 Q
5 B Keshorn Walcott   Trinidad e Tobago 84,44 84,44 Q
6 A Jakub Vadlejch   Rep. Ceca 81,70 84,31 84,31 Q
7 A Julian Weber   Germania 84,29 84,29 Q
8 A Julius Yego   Kenya 83,86 83,76 80,62 83,86 q
9 A Norbert Rivasz-Tóth   Ungheria 83,42 81,06 77,27 83,42 q  
10 B Cheng Chao-tsun   Taipei Cinese 79,08 83,40 79,88 83,40 q
11 A Marcin Krukowski   Polonia 82,44 0 x 82,02 82,44 q
12 B Lassi Etelätalo   Finlandia 75,11 0 x 82,26 82,26 q
13 B Alexandru Novac   Romania 82,12 78,18 79,75 82,12
14 B Aliaksei Katkavets   Bielorussia 75,88 0 x 82,08 82,08
15 B Ryohei Arai   Giappone 81,71 0 x 72,99 81,71
16 B Arshad Nadeem   Pakistan 81,52 75,48 0 x 81,52  
17 B Rolands Štrobinders   Lettonia 81,09 80,60 79,51 81,09
18 B Michael Shuey   Stati Uniti 77,04 0 x 80,53 80,53
19 B Oliver Helander   Finlandia 0 x 80,36 0 x 80,36
20 B Andreas Hofmann   Germania 80,06 0 x 0 x 80,06
21 A Gatis Čakšs   Lettonia 79,94 0 x 79,63 79,94
22 A Edis Matusevičius   Lituania 73,98 75,73 79,60 79,60
23 B Thomas Röhler   Germania 0 x 79,23 0 x 79,23
24 A Shivpal Singh   India 75,91 78,97 0 x 78,97
25 A Liu Qizhen   Cina 75,24 0 x 75,81 75,81
26 A Riley Dolezal   Stati Uniti 75,62 0 x 74,85 75,62
27 A Pavel Mialeshka   Bielorussia 0 x 75,14 0 x 75,14
28 A Antti Ruuskanen   Finlandia 72,65 75,05 0 x 75,05
29 A Albert Reynolds   Saint Lucia 69,68 73,91 0 x 73,91
30 A Oleksandr Nychyporchuk   Ucraina 0 x 72,75 0 x 72,75
31  B Zhao Qinggang   Cina 0 x 0 x 0 x 0 nm

FinaleModifica

La gara si è svolta il 6 ottobre a partire dalle ore 19:55[3].

Pos. Atleta Nazionalità 1ª prova 2ª prova 3ª prova 4ª prova 5ª prova 6ª prova Misura Note
1   Anderson Peters   Grenada 86,69 81,26 79,82 86,89 84,59 83,63 86,89
2   Magnus Kirt   Estonia 83,95 86,21 85,17 85,90 0 x 0 r 86,21
3   Johannes Vetter   Germania 0 x 85,37 82,51 0 x 82,29 0 x 85,37
4 Lassi Etelätalo   Finlandia 72,00 77,92 82,49 74,62 0 x 74,63 82,49
5 Jakub Vadlejch   Rep. Ceca 77,32 81,98 82,19 77,36 0 x 0 x 82,19
6 Julian Weber   Germania 81,20 81,26 80,80 79,43 79,46 73,58 81,26
7 Marcin Krukowski   Polonia 80,56 79,91 0 x 0 x 0 x 0 x 80,56
8 Kim Amb   Svezia 78,93 80,42 78,51 75,71 0 x 0 x 80,42
9 Norbert Rivasz-Tóth   Ungheria 79,73 77,89 76,55 79,73
10 Cheng Chao-tsun   Taipei Cinese 74,74 77,51 77,99 77,99
11 Keshorn Walcott   Trinidad e Tobago 75,30 77,47 0 x 77,47
12  Julius Yego   Kenya 0 x 0 x 0 x 0 nm

NoteModifica

  1. ^ (EN) 2019 Top List - Lancio del giavellotto Uomini, IAAF.org. URL consultato il 16 dicembre 2019.
  2. ^ (EN) Risultati qualificazione, su IAAF. URL consultato il 16 dicembre 2019.
  3. ^ (EN) Risultati finale, su IAAF. URL consultato il 16 dicembre 2019.
  Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera