Coppa Italia Serie D 2008-2009

Coppa Italia Serie D 2008-2009
Competizione Coppa Italia Serie D
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 10ª
Organizzatore FIGC
Date dal 24 agosto 2008
al 20 maggio 2009
Luogo Italia Italia
Partecipanti 208
Risultati
Vincitore Sapri
(1º titolo)
Secondo Villacidrese
Semi-finalisti Sacilese
R.C. Angolana
Statistiche
Incontri disputati 290
Gol segnati 763 (2,63 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2007-2008 2009-2010 Right arrow.svg

La Coppa Italia Serie D di calcio 2008-2009, decima edizione della manifestazione, è iniziata il 24 agosto 2008 ed è terminata il 20 maggio 2009 con la vittoria del Sapri.

Breve regolamentoModifica

La formula dell'edizione 2008-09 della Coppa Italia Serie D è rimasta più o meno invariata rispetto alla precedente. Vi partecipano 142 squadre di Serie D, a cui si aggiungono le società eliminate al Primo Turno della TIM Cup e della Coppa Italia Lega Pro.
Alla prima fase prendono parte le 142 squadre di Serie D, raggruppate sia in gare di andata e ritorno che in triangolari. Dalla seconda fase entrano in gioco le squadre eliminate dalla TIM Cup e dalla Coppa Italia Lega Pro. Questa fase prevede sia gare di andata e ritorno tra due squadre che tornei triangolari. In seguito Sedicesimi, Ottavi, Quarti, Semifinali e Finale con gare di andata e ritorno.
Durante la fase ad eliminazione diretta, nel caso di parita al termine dei due incontri, non verranno disputati i tempi supplementari ma si tireranno direttamente i calci di rigore.

Primo TurnoModifica

Regione 24.8.2008 31.8.2008
  Piemonte
  Valle d'Aosta
  Rivarolese 3 - 2 0 - 1 Valle d'Aosta
  Piemonte   Lottogiaveno 1 - 2 0 - 1[1]   Rivoli
  Piemonte   Pro Belvedere Vercelli 2 - 2 3 - 1 Casale
  Piemonte Cuneo 1 - 2 2 - 1 (3-5 dcr) Albese
  Piemonte Novese 1 - 1 0 - 1 Derthona
  Lombardia   Turate 0 - 1 0 - 1 Sestese
  Lombardia Voghera 1 - 0 4 - 1 Casteggio Broni
  Lombardia   Olginatese 2 - 0 0 - 2 (2-5 dcr)   Renate
  Lombardia   Merate 2 - 2 2 - 3 AlzanoCene
  Lombardia Darfo Boario 1 - 2 4 - 1 Salò
  Lombardia   Feralpi Lonato 0 - 0 1 - 1   Nuova Verolese
  Lombardia
  Veneto
  Castellana 1 - 1 1 - 3   Somma
  Veneto   Virtus Vecomp Verona 3 - 3 2 - 1   Domegliara
  Veneto   Eurotezze 3 - 1 3 - 3   Union Quinto
  Veneto   Albignasego 2 - 0 0 - 1   Este
  Trentino-Alto Adige Bolzano 0 - 3 1 - 1[1] Trento
  Veneto
  Friuli-Venezia Giulia
Belluno 0 - 1 3 - 1   Tamai
  Veneto San Donà 0 - 2 2 - 4 Città di Jesolo
  Emilia-Romagna Crociati Noceto 2 - 1 1 - 0 Fiorenzuola
  Emilia-Romagna
  Lombardia
  Virtus Castelfranco 2 - 1 1 - 2 (3-6 dcr) Suzzara
  Emilia-Romagna   Mezzolara 0 - 0 0 - 1   Comacchio Lidi
  Emilia-Romagna Russi 1 - 0 3 - 3 Castel San Pietro
  Emilia-Romagna   Santarcangelo 1 - 0[2] 0 - 1 (1-4 dcr)[1]   Verucchio
  Liguria Savona 2 - 3 2 - 1 Sestrese
  Umbria
  Toscana
  Pontevecchio 1 - 1 4 - 1 Sansovino
  Liguria Sestri Levante 2 - 1 0 - 0 Virtus Entella
  Toscana Sestese 1 - 0 0 - 2   Calenzano
  Toscana   Armando Picchi 2 - 1 0 - 3 Ponsacco
  Toscana   Forcoli 1 - 0 2 - 1 Montevarchi
  Toscana Gavorrano 2 - 2 2 - 2 (7-8 dcr)   Sangimignano
  Toscana Fortis Juventus 0 - 1 0 - 2   Scandicci
  Toscana
  Umbria
Sansepolcro 2 - 0 0 - 4   Deruta
  Lazio
  Umbria
Viterbese 0 - 4 1 - 1[1] Orvietana
  Marche   Real Montecchio 0 - 0 1 - 3[1] Fano
  Abruzzo   Luco Canistro 2 - 2 2 - 0   Casoli
  Molise   Olympia Agnonese 1 - 1 1 - 1 (5-4 dcr)   Atletico Trivento
  Lazio Flaminia C.C. 1 - 3 1 - 2 Monterotondo
  Lazio Guidonia Montecelio 1 - 1 0 - 2 Rieti
  Lazio Astrea 2 - 1 1 - 1 Civitavecchia
  Lazio Lupa Frascati 2 - 1 1 - 2 (4-3 dcr) Cynthia
  Lazio   Ferentino 0 - 0 3 - 0[3]   Boville Ernica
  Molise
  Lazio
  Venafro 1 - 1 0 - 1 Gaeta
  Campania   Sant'Antonio Abate 1 - 4 3 - 0 Viribus Unitis
  Campania Neapolis 1 - 4[4] 1 - 1 Pomigliano
  Campania   Gelbison Cilento Vallo 3 - 2 0 - 1 Angri
  Campania Turris 3 - 3 0 - 1 Vico Equense
  Campania Sapri 2 - 3 4 - 2 Nocerina
  Basilicata Matera 4 - 0 3 - 2   Sporting Genzano
  Puglia Brindisi 2 - 2 4 - 1 Grottaglie
  Puglia Fasano 0 - 1 1 - 1   Francavilla Calcio
  Calabria
  Basilicata
Castrovillari 1 - 1 1 - 1 (3-5 dcr)   FC Francavilla
  Calabria   HinterReggio 2 - 2 1 - 1 Rosarno
  Sicilia Adrano 1 - 0 2 - 0 Acicatena
  Sicilia Vittoria 2 - 0 0 - 1 Modica
  Sicilia Trapani 2 - 3 0 - 1 Nissa
  Sardegna Villacidrese 1 - 1 2 - 1 Budoni

Gruppo A (  Piemonte)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Ciriè 4 2 1 1 0 4 3 +1
2. Borgomanero 2 2 0 2 0 5 5 +0
3.   Pro Settimo & Eureka 1 2 0 1 1 2 3 -1
24 agosto 2008Borgomanero2 – 2Pro Settimo & Eureka

27 agosto 2008Ciriè3 – 3Borgomanero

31 agosto 2008Pro Settimo & Eureka0 – 1Ciriè

Gruppo B (  Veneto e   Friuli-Venezia Giulia)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sanvitese 4 2 1 1 0 3 1 +2
2. Pordenone 4 2 1 1 0 2 1 +1
3.   Sagittaria Julia 0 2 0 0 2 2 5 -3
24 agosto 2008Sanvitese0 – 0Pordenone

27 agosto 2008Sagittaria Julia1 – 3Sanvitese

31 agosto 2008Pordenone2 – 1Sagittaria Julia

Gruppo C (  Lombardia)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Colognese 6 2 2 0 0 6 4 +2
2. U.S.O. Calcio 1 2 0 1 1 5 6 -1
3. Fanfulla 1 2 0 1 1 3 4 -1
24 agosto 2008Colognese4 – 3U.S.O. Calcio

27 agosto 2008U.S.O. Calcio2 – 2Fanfulla

31 agosto 2008Fanfulla1 – 2Colognese

Gruppo D (  Sicilia)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Palazzolo 6 2 2 0 0 2 0 +2
2. Siracusa 3 2 1 0 1 1 1 +0
3. Castiglione 0 2 0 0 2 0 2 -2
24 agosto 2008Siracusa0 – 1Palazzolo

27 agosto 2008Castiglione0 – 1Siracusa

31 agosto 2008Palazzolo1 – 0Castiglione

Gruppo E (  Marche)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Recanatese 4 2 1 1 0 2 0 +2
2. Maceratese 3 2 1 0 1 2 3 -1
3. Elpidiense Cascinare 1 2 0 1 1 1 2 -1
24 agosto 2008Maceratese0 – 2Recanatese

27 agosto 2008Elpidiense Cascinare1 – 2Maceratese

31 agosto 2008Recanatese0 – 0Elpidiense Cascinare

Gruppo F (  Marche e   Abruzzo)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Grottammare 4 2 1 1 0 1 0 +1
2. Santegidiese 3 2 1 0 1 4 3 +1
3.   Centobuchi 1 2 0 1 1 2 4 -2
24 agosto 2008Grottammare0 – 0Centobuchi

27 agosto 2008Santegidiese0 – 1Grottammare

31 agosto 2008Centobuchi2 – 4Santegidiese

Gruppo G (  Abruzzo)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Chieti 6 2 2 0 0 4 2 +2
2. Pro Vasto 1 2 0 1 1 3 4 -1
3. Morro d'Oro 1 2 0 1 1 1 2 -1
24 agosto 2008Pro Vasto2 – 3Chieti

27 agosto 2008Morro d'Oro1 – 1Pro Vasto

31 agosto 2008Chieti1 – 0Morro d'Oro

Gruppo H (  Liguria e   Toscana)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Cecina 6 2 2 0 0 3 1 +2
2. Sarzanese 3 2 1 0 1 4 3 +1
3. Lavagnese 0 2 0 0 2 3 6 -3
24 agosto 2008Cecina1 – 0Sarzanese

27 agosto 2008Sarzanese4 – 2Lavagnese

31 agosto 2008Lavagnese1 – 2Cecina

Gruppo I (  Campania)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Ischia 4 2 1 1 0 2 1 +1
2. Pianura 3 2 1 0 1 3 3 +0
3. Atletico Puteolana 1 2 0 1 1 1 2 -1
24 agosto 2008Ischia Isolaverde2 – 1Pianura

27 agosto 2008Pianura2 – 1Atletico Puteolana

31 agosto 2008Atletico Puteolana0 – 0Ischia Isolaverde

Gruppo J (  Sardegna)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Tavolara 4 2 1 1 0 2 1 +1
2. Arzachena 3 2 1 1 0 4 4 +0
3. Calangianus 1905 1 2 0 1 1 2 3 -1
24 agosto 2008Tavolara0 – 0Calangianus 1905

27 agosto 2008Arzachena1 – 2Tavolara

31 agosto 2008Calangianus 19052 – 3Arzachena

Secondo TurnoModifica

Regione 10.9.2008 01.10.2008
  Veneto Chioggia Sottomarina 1 - 3 1 - 2   Albignasego
  Toscana Pontedera 0 - 0 1 - 0   Forcoli
  Toscana   Scandicci 3 - 1 0 - 2   Calenzano
  Umbria Orvietana 1 - 2 0 - 0   Pontevecchio
  Puglia   Francavilla Calcio 3 - 0 2 - 1 Brindisi
  Puglia
  Basilicata
Bitonto 0 - 3[5] 0 - 0 Matera
  Basilicata
  Campania
  FC Francavilla 0 - 2 0 - 3 Sapri
  Campania   Bacoli Sibilla Flegrea 0 - 3 2 - 0 Vico Equense
  Campania Pomigliano 3 - 3 4 - 3 Angri
  Calabria
  Sicilia
Rosarno 2 - 1 1 - 0 Adrano

Gruppo A (  Piemonte e   Liguria)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sestri Levante 4 2 1 1 0 2 1 +1
2. Albese 3 2 1 0 1 3 2 +1
3. Sestrese 1 2 0 1 1 2 4 -2
10 settembre 2008Sestri Levante1 – 0Albese

24 settembre 2008Albese3 – 1Sestrese

1º ottobre 2008Sestrese1 – 1Sestri Levante

Gruppo B (  Valle d'Aosta,   Piemonte e   Lombardia)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Biellese 2 2 0 2 0 4 4 +0
2. Valle d'Aosta 2 2 0 2 0 3 3 +0
3. Solbiatese 2 2 0 2 0 3 3 +0
10 settembre 2008Valle d'Aosta2 – 2Biellese

24 settembre 2008Solbiatese1 – 1Valle d'Aosta

1º ottobre 2008Biellese2 – 2Solbiatese

Gruppo C (  Piemonte)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Pro Belvedere Vercelli 6 2 2 0 0 6 1 +5
2.   Ciriè 1 2 0 1 1 1 3 -2
3.   Rivoli 1 2 0 1 1 2 5 -3
10 settembre 2008Rivoli1 – 1Ciriè

24 settembre 2008Pro Belvedere4 – 1Rivoli

1º ottobre 2008Ciriè0 – 2Pro Belvedere

Gruppo D (  Piemonte,   Lombardia, e   Emilia-Romagna)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Crociati Noceto 6 2 2 0 0 3 1 +2
2. Voghera 3 2 1 0 1 4 3 +1
3. Derthona 0 2 0 0 2 1 4 -3
10 settembre 2008Derthona1 – 3Voghera

24 settembre 2008Crociati Noceto1 – 0Derthona

1º ottobre 2008Voghera1 – 2Crociati Noceto

Gruppo E (  Lombardia)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Renate 4 2 1 1 0 2 0 +2
2. Sestese 4 2 1 1 0 2 1 +1
3. Caratese 0 2 0 0 2 1 4 -3
10 settembre 2008Sestese0 – 0Renate

24 settembre 2008Caratese1 – 2Sestese

1º ottobre 2008Renate2 – 0Caratese

Gruppo F (  Lombardia)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Colognese 6 2 2 0 0 3 0 +3
2. Tritium 3 2 1 0 1 1 1 +0
3. AlzanoCene 0 2 0 0 2 0 3 -3
10 settembre 2008Colognese2 – 0AlzanoCene

24 settembre 2008AlzanoCene0 – 1Tritium

1º ottobre 2008Tritium0 – 1Colognese

Gruppo G (  Lombardia e   Veneto)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Darfo Boario 6 2 2 0 0 4 2 +2
2.   Somma 3 2 1 0 1 4 4 +0
3.   Feralpi Lonato 0 2 0 0 2 1 3 -2
10 settembre 2008Feralpi Lonato0 – 1Darfo Boario

24 settembre 2008Somma2 – 1Feralpi Lonato

1º ottobre 2008Darfo Boario3 – 2Somma

Gruppo H (  Trentino-Alto Adige e   Veneto)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Montecchio Maggiore 4 2 1 1 0 4 2 +2
2. Virtus Verona 4 2 1 1 0 4 3 +1
3. Trento 0 2 0 0 2 1 4 -3
10 settembre 2008Trento1 – 2Virtus Verona

24 settembre 2008Montecchio2 – 0Trento

1º ottobre 2008Virtus Verona2 – 2Montecchio

Gruppo I (  Veneto)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Eurotezze 4 2 1 1 0 2 0 +2
2. Belluno 3 2 1 0 1 2 3 -1
3. Montebelluna 1 2 0 1 1 1 2 -1
10 settembre 2008Montebelluna0 – 0Eurotezze

24 settembre 2008Belluno2 – 1Montebelluna

1º ottobre 2008Eurotezze2 – 0Belluno

Gruppo J (  Veneto e   Friuli-Venezia Giulia)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sacilese 4 2 1 1 0 2 1 +1
2. Città di Jesolo 3 2 1 0 1 1 1 +0
3. Sanvitese 1 2 0 1 1 1 2 -1
10 settembre 2008Città di Jesolo1 – 0Sanvitese

24 settembre 2008Sanvitese1 – 1Sacilese

1º ottobre 2008Sacilese1 – 0Città di Jesolo

Gruppo K (  Lombardia e   Emilia-Romagna)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Carpi 6 2 2 0 0 5 2 +3
2. Castellarano 3 2 1 0 1 3 4 -1
3. Suzzara 0 2 0 0 2 2 4 -2
10 settembre 2008Castellarano1 – 3Carpi

24 settembre 2008Suzzara1 – 2Castellarano

1º ottobre 2008Carpi2 – 1Suzzara

Gruppo L (  Emilia-Romagna)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Comacchio Lidi 4 2 1 1 0 3 1 +2
2.   Verucchio 3 2 1 0 1 4 3 +1
3. Russi 1 2 0 1 1 2 5 -3
10 settembre 2008Comacchio Lidi2 – 0Verucchio

24 settembre 2008Verucchio4 – 1Russi

1º ottobre 2008Russi1 – 1Comacchio Lidi

Gruppo M (  Marche)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Recanatese 4 2 1 1 0 4 3 +1
2. Tolentino 2 2 0 2 0 3 3 +0
3. Fano 1 2 0 1 1 2 3 -1
10 settembre 2008Recanatese2 – 1Fano

24 settembre 2008Fano1 – 1Tolentino

1º ottobre 2008Tolentino2 – 2Recanatese

Gruppo N (  Toscana)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Ponsacco 6 2 2 0 0 2 0 +2
2.   Sangimignano 3 2 1 0 1 1 1 +0
3. Cecina 0 2 0 0 2 0 2 -2
10 settembre 2008Sangimignano0 – 1Mobilieri Ponsacco

24 settembre 2008Cecina0 – 1Sangimignano

1º ottobre 2008Mobilieri Ponsacco1 – 0Cecina

Gruppo O (  Umbria e   Lazio)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Rieti 6 2 2 0 0 6 1 +5
2.   Deruta 3 2 1 0 1 3 4 -1
3.   Arrone 0 2 0 0 2 1 5 -4
10 settembre 2008Deruta3 – 0Arrone

24 settembre 2008Arrone1 – 2Rieti

1º ottobre 2008Rieti4 – 0Deruta

Gruppo P (  Marche e   Abruzzo)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. R.C. Angolana 4 2 1 1 0 3 2 +1
2. Chieti 3 2 1 0 1 4 2 +2
3. Grottammare 1 2 0 1 1 1 4 -3
10 settembre 2008Chieti3 – 0Grottammare

24 settembre 2008Grottammare1 – 1R.C. Angolana

1º ottobre 2008R.C. Angolana2 – 1Chieti

Gruppo Q (  Lazio)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Monterotondo 6 2 2 0 0 7 2 +5
2. Astrea 3 2 1 0 1 3 3 +0
3. Lupa Frascati 0 2 0 0 2 2 7 -5
10 settembre 2008Monterotondo5 – 1Lupa Frascati

24 settembre 2008Lupa Frascati1 – 2Astrea

8 ottobre 2008Astrea1 – 2Monterotondo

Gruppo R (  Lazio e   Abruzzo)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Gaeta 4 2 1 1 0 2 0 +2
2.   Morolo 3 2 1 0 1 4 2 +2
3.   Luco Canistro 1 2 0 1 1 0 4 -4
10 settembre 2008Morolo4 – 0Luco Canistro

24 settembre 2008Luco Canistro0 – 0Gaeta

1º ottobre 2008Gaeta2 – 0Morolo

Gruppo S (  Lazio e   Molise)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Campobasso 2 2 0 2 0 1 1 +0
2.   Ferentino 2 2 0 2 0 1 1 +0
3.   Olympia Agnonese 2 2 0 2 0 0 0 +0
17 settembre 2008Olympia Agnonese0 – 0Ferentino

24 settembre 2008Campobasso0 – 0Olympia Agnonese

1º ottobre 2008Ferentino1 – 1Campobasso

Gruppo T (  Campania)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Ischia 4 2 1 1 0 6 1 +5
2. Viribus Unitis 2 2 0 2 0 2 2 +0
3. Savoia 1 2 0 1 1 1 6 -5
10 settembre 2008Viribus Unitis1 – 1Ischia Isolaverde

24 settembre 2008Savoia1 – 1Viribus Unitis

1º ottobre 2008Ischia Isolaverde5 – 0Savoia

Gruppo U (  Sicilia)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Nissa 6 2 2 0 0 5 0 +5
2. Palazzolo 3 2 1 0 1 3 4 -1
3. Vittoria 0 2 0 0 2 1 5 -4
10 settembre 2008Nissa3 – 0Palazzolo

24 settembre 2008Palazzolo3 – 1Vittoria

1º ottobre 2008Vittoria0 – 2Nissa

Gruppo V (  Sardegna)Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Villacidrese 6 2 2 0 0 7 0 +7
2. Tavolara 1 2 0 1 1 0 2 -2
3. Castelsardo 1 2 0 1 1 0 5 -5
10 settembre 2008Villacidrese5 – 0Castelsardo

24 settembre 2008Castelsardo0 – 0Tavolara

1º ottobre 2008Tavolara0 – 2Villacidrese

Sedicesimi di finaleModifica

Regione 15.10.2008 29.10.2008
  Piemonte Biellese 2 - 1 1 - 2 (4-3 dcr)   Pro Belvedere Vercelli
  Liguria
  Emilia-Romagna
Sestri Levante 0 - 2 2 - 0 (7-4 dcr) Crociati Noceto
  Lombardia   Renate 2 - 1 1 - 0 Darfo Boario
  Emilia-Romagna
  Lombardia
Carpi 1 - 0 2 - 1 Colognese
  Veneto   Albignasego 1 - 1 2 - 1   Montecchio Maggiore
  Friuli-Venezia Giulia
  Veneto
Sacilese 2 - 1 2 - 2   Eurotezze
  Emilia-Romagna
  Marche
  Comacchio Lidi 2 - 0 1 - 1 Recanatese
  Toscana   Calenzano 0 - 3 0 - 0 Ponsacco
  Umbria
  Toscana
  Pontevecchio 0 - 0 1 - 2 Pontedera
  Abruzzo
  Molise
R.C. Angolana 3 - 2 1 - 1 Campobasso
  Lazio
  Sardegna
Rieti 2 - 1 0 - 4 Villacidrese
  Lazio Gaeta 3 - 0 1 - 4 Monterotondo
  Campania Sapri 3 - 2 1 - 1 Pomigliano
  Campania Ischia 0 - 0 1 - 3 Vico Equense
  Basilicata
  Puglia
Matera 7 - 1 1 - 1   Francavilla Calcio
  Sicilia
  Calabria
Nissa 3 - 0 0 - 4 Rosarno

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
andata (12.11.2008) ritorno (26.11.2008)
Biellese 0 - 3 Renate 0 - 0 0 - 3[6]
Sacilese 4 - 3 Albignasego 2 - 0 2 - 3
Ponsacco 0 - 5 Sestri Levante 0 - 2 0 - 3
Pontedera 2 - 1 Carpi 1 - 1 1 - 0
Comacchio Lidi 2 - 5 R.C. Angolana 2 - 3 0 - 2
Villacidrese 3 - 2 Gaeta 2 - 1 1 - 1
Vico Equense 2 - 1 Matera 2 - 1 0 - 0
Rosarno 2 - 3 Sapri 2 - 1 0 - 2

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
andata (11.02.2009) ritorno (25.02.2009)
Renate 3 - 4 Sacilese 2 - 2[7] 1 - 2
Sestri Levante 2 - 6 Villacidrese 0 - 3[8] 2 - 3
R.C. Angolana 3 - 1 Pontedera 2 - 1[8] 1 - 0
Sapri 2 - 2 Vico Equense 1 - 0[7] 1 - 2

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
andata (11.03.2009) ritorno (25.03.2009)
Villacidrese 1 - 1 Sacilese 0 - 0 1 - 1
Sapri 2 - 2 R.C. Angolana 1 - 1 1 - 1 (7-6 dcr)

FinaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
22.04.2009 20.05.2009
Villacidrese 0 - 3 Sapri 0 - 3 0 - 0

^ La gara di andata è finita 1-0 per la Villacidrese (72' Figos). Il Giudice Sportivo però ha inflitto la sconfitta per 3-0 a tavolino ai sardi per aver utilizzato Vittorio Cammarosano che doveva ancora scontare una giornata di squalifica risalente al 2006

NoteModifica

  1. ^ a b c d e Disputata il 30 agosto
  2. ^ Disputata il 23 agosto
  3. ^ La gara è finita sul 1-0 per il Boville. Il giudice Sportivo ha inflitto la sconfitta per 3-0 a tavolino al Boville, per aver utillizato Moris Manolo Ripa ch doveva ancora scontare 2 giornate di squalifica
  4. ^ Disputata il 19 agosto
  5. ^ La gara è stata sospesa sull'1-0 al 55' per guasto all'impianto d'illuminazione. Il giudice Sportivo ha inflitto la sconfitta per 3-0 a tavolino al Bitonto.
  6. ^ Disputata il 28 gennaio
  7. ^ a b Disputata l'8 febbraio
  8. ^ a b Disputata il 7 febbraio

Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio