Apri il menu principale

Stade Malherbe Caen Calvados Basse-Normandie 2014-2015

Stade Malherbe Caen Calvados Basse-Normandie
Stagione 2014-2015
AllenatoreFrancia Patrice Garande
All. in secondaFrancia Jean-Marie Huriez
PresidenteFrancia Jean-François Fortin
Ligue 113º posto
Coppa di FranciaTrentaduesimi di finale
Coppa di LegaOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Féret (37)
Totale: Féret (39)
Miglior marcatoreCampionato: Bazile (7)
Totale: Duhamel, Bazile (8)
StadioMichel d'Ornano (22.070)
Maggior numero di spettatori20 501 vs. O. Marsiglia
(4 ottobre 2014)
Minor numero di spettatori4 684 vs. Digione
(4 gennaio 2015)
Media spettatori16 991 (Cammpionato)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Stade Malherbe Caen Calvados Basse-Normandie nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

StagioneModifica

La stagione 2014-2015 del Caen è la 14ª stagione del club in Ligue 1. Nella stagione precedente il Caen finì 3º in Ligue 2, guadagnando la promozione nella massima serie francese. Patrice Garande viene riconfermato nel ruolo di allenatore del club.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2014-2015 è Nike, mentre lo sponsor ufficiale è GDE Recyclage. La prima maglia è a strisce verticali rosse e blu, calzoncini e calzettoni blu.[1] La seconda maglia è nera con inserti bianchi, calzoncini neri e calzettoni bianchi.

Casa
Trasferta

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Jean-François Fortin
  • Amministratore: Sylvie Gondry
  • Direttore generale: Xavier Gravelaine

Area comunicazione

  • Responsabile: Kaddour Mokeddel
  • Ufficio stampa: Jelena Kovacevic

Area marketing

  • Ufficio marketing: Aurélien Beaudet
  • Ufficio stampa: Matthieu Gonet

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Alain Cavéglia
  • Allenatore: Patrice Garande
  • Allenatore in seconda: Jean-Marie Huriez
  • Preparatore atletico: Jean-Marc Branger
  • Preparatore dei portieri: Frédéric Petereyns

Area sanitaria

  • Medico sociale: Hervé Schulc
  • Massaggiatore: Bruno Gacoin

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 10/6 all'1/9)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Riffi Mandanda   ES Uzès Pont du Gard fine prestito
P Rémy Vercoutre svincolato[5]
D Damien Da Silva svincolato[6]
D Emmanuel Imorou svincolato[7]
D Yrondu Musavu-King   ES Uzès Pont du Gard fine prestito
C Jordan Adéoti svincolato[6]
C Hervé Bazile svincolato[6]
C Julien Féret svincolato[5]
A Romain Poyet Amiens fine prestito
A Sloan Privat Gent prestito[8][9]
A Florian Raspentino Olympique Marsiglia prestito[10]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Thomas Bosmel svincolato[11]
D Aurélien Montaroup svincolato[12]
D Molla Wague svincolato[13]
C Laurent Agouazi svincolato[14]
C Mathias Autret Lorient fine prestito
C Fayçal Fajr Elche definitivo[15]
A Kyung-Jun Kim Olympic Tallinn fine prestito
A Jonathan Kodjia Stade Reims fine prestito
A Romain Poyet svincolato[16]

Operazione esterna alle sessioniModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Alaeddine Yahia svincolato[17]

Sessione invernale (dal 3/1 al 2/2)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Nicolas Benezet Évian prestito[18]
A Emiliano Sala Bordeaux prestito[19]
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Mathieu Duhamel Évian prestito[18]
A Florian Raspentino Digione prestito[8][20]

RisultatiModifica

Ligue 1Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2014-2015.

Girone d'andataModifica

Annecy
9 agosto 2014, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Évian0 – 3
referto
CaenParc des Sports (9.915 spett.)
Arbitro:  Ennjimi

Caen
15 agosto 2014, ore 20:30 CEST
2ª giornata
Caen0 – 1
referto
LillaStade Michel d'Ornano (12.664 spett.)
Arbitro:  Desiage

Reims
23 agosto 2014, ore 20:30 CEST
3ª giornata
Stade Reims0 – 2
referto
CaenStade Auguste Delaune (12.015 spett.)
Arbitro:  Bien

Caen
30 agosto 2014, ore 20:00 CEST
4ª giornata
Caen0 – 1
referto
RennesStade Michel d'Ornano (12.767 spett.)
Arbitro:  Castro

Saint-Étienne
13 settembre 2014, ore 20:00 CEST
5ª giornata
Saint-Étienne1 – 0
referto
CaenStade Geoffroy-Guichard (26.293 spett.)
Arbitro:  Moreira

Tolosa
20 settembre 2014, ore 20:00 CEST
6ª giornata
Tolosa3 – 3
referto
CaenStadium Municipal (13.058 spett.)
Arbitro:  Bastien

Caen
24 settembre 2014, ore 21:00 CEST
7ª giornata
Caen0 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade Michel d'Ornano (19.988 spett.)
Arbitro:  Bien

Lens
28 settembre 2014, ore 17:00 CEST
8ª giornata
Lens0 – 0
referto
CaenStade Félix Bollaert (8.525 spett.)
Arbitro:  Turpin

Caen
4 ottobre 2014, ore 17:00 CEST
9ª giornata
Caen1 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade Michel d'Ornano (20.501 spett.)
Arbitro:  Millot

Bordeaux
19 ottobre 2014, ore 17:00 CEST
10ª giornata
Bordeaux1 – 1
referto
CaenStade Chaban-Delmas (19.798 spett.)
Arbitro:  Castro

Caen
25 ottobre 2014, ore 20:00 CEST
11ª giornata
Caen2 – 1
referto
LorientStade Michel d'Ornano (15.963 spett.)
Arbitro:  Schneider

Metz
1º novembre 2014, ore 20:00 CET
12ª giornata
Metz3 – 2
referto
CaenStade Saint-Symphorien (17.864 spett.)
Arbitro:  Rainville

Caen
8 novembre 2014, ore 20:00 CET
13ª giornata
Caen1 – 2
referto
NantesStade Michel d'Ornano (17.900 spett.)
Arbitro:  Chapron

Principato di Monaco
22 novembre 2014, ore 20:00 CET
14ª giornata
Monaco2 – 2
referto
CaenStade Louis II (7.508 spett.)
Arbitro:  Moreira

Caen
29 novembre 2014, ore 20:00 CET
15ª giornata
Caen1 – 1
referto
MontpellierStade Michel d'Ornano (14.976 spett.)
Arbitro:  Bien

Guingamp
3 dicembre 2014, ore 19:00 CET
16ª giornata
Guingamp5 – 1
referto
CaenStade de Roudourou (15.071 spett.)
Arbitro:  Delerue

Caen
6 dicembre 2014, ore 20:00 CET
17ª giornata
Caen2 – 3
referto
NizzaStade Michel d'Ornano (13.487 spett.)
Arbitro:  Turpin

Lione
12 dicembre 2014, ore 20:30 CET
18ª giornata
Olympique Lione3 – 0
referto
CaenStade de Gerland (32.972 spett.)
Arbitro:  Varela

Caen
20 dicembre 2014, ore 20:00 CET
19ª giornata
Caen1 – 1
referto
BastiaStadio Michel d'Ornano (14.021 spett.)
Arbitro:  Millot

Girone di ritornoModifica

Villeneuve d'Ascq
10 gennaio 2015, ore 20:00 CEST
20ª giornata
Lilla1 – 0
referto
CaenStade Pierre-Mauroy (34.334 spett.)
Arbitro:  Thual

Caen
17 gennaio 2015, ore 20:00 CET
21ª giornata
Caen4 – 1
referto
Stade ReimsStade Michel d'Ornano (13.193 spett.)
Arbitro:  Rainville

Rennes
25 gennaio 2015, ore 17:00 CET
22ª giornata
Rennes1 – 4
referto
CaenStade de la Route de Lorient (18.091 spett.)
Arbitro:  Moreira

Caen
1º febbraio 2015, ore 14:00 CET
23ª giornata
Caen1 – 0
referto
Saint-ÉtienneStade Michel d'Ornano (19.432 spett.)
Arbitro:  Varela

Caen
7 febbraio 2015, ore 20:00 CET
24ª giornata
Caen2 – 0
referto
TolosaStade Michel d'Ornano (13.960 spett.)
Arbitro:  Bien

Parigi
14 febbraio 2015, ore 16:00 CET
25ª giornata
Paris Saint-Germain2 – 2
referto
CaenParc des Princes (45.571 spett.)
Arbitro:  Schneider

Caen
21 febbraio 2015, ore 20:00 CET
26ª giornata
Caen4 – 1
referto
LensStade Michel d'Ornano (17.751 spett.)
Arbitro:  Chapron

Marsiglia
27 febbraio 2015, ore 20:30 CET
27ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 3
referto
CaenStade Vélodrome (44.614 spett.)
Arbitro:  Desiage

Caen
7 marzo 2015, ore 20:00 CET
28ª giornata
Caen1 – 2
referto
BordeauxStade Michel d'Ornano (20.067 spett.)
Arbitro:  Thual

Lorient
14 marzo 2015, ore 20:00 CET
29ª giornata
Lorient2 – 1
referto
CaenStade du Moustoir (12.870 spett.)
Arbitro:  Kalt

Caen
21 marzo 2015, ore 20:00 CET
30ª giornata
Caen0 – 0
referto
MetzStade Michel d'Ornano (15.810 spett.)
Arbitro:  Castro

Nantes
5 aprile 2015, ore 17:00 CEST
31ª giornata
Nantes1 – 2
referto
CaenStade de la Beaujoire (25.560 spett.)
Arbitro:  Millot

Caen
11 aprile 2015, ore 20:30 CEST
32ª giornata
Caen0 – 3
referto
MonacoStade Michel d'Ornano (20.065 spett.)
Arbitro:  Chapron

Montpellier
19 aprile 2015, ore 17:00 CEST
33ª giornata
Montpellier1 – 0
referto
CaenStadio della Mosson (11.308 spett.)
Arbitro:  Gautier

Caen
25 aprile 2015, ore 20:00 CEST
34ª giornata
Caen0 – 2
referto
GuingampStade Michel d'Ornano (18.807 spett.)
Arbitro:  Schneider

Nizza
2 maggio 2015, ore 20:00 CEST
35ª giornata
Nizza1 – 1
referto
CaenAllianz Riviera (19.009 spett.)
Arbitro:  Kalt

Caen
9 maggio 2015, ore 17:00 CEST
36ª giornata
Caen3 – 0
referto
Olympique LioneStade Michel d'Ornano (19.842 spett.)
Arbitro:  Rainville

Furiani
16 maggio 2015, ore 21:00 CEST
37ª giornata
Bastia1 – 1
referto
CaenStade Armand Cesari (14.902 spett.)
Arbitro:  Castro

Caen
23 maggio 2015, ore 21:00 CEST
38ª giornata
Caen3 – 2
referto
ÉvianStade Michel d'Ornano (19.937 spett.)
Arbitro:  Gautier

Coppa di FranciaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2014-2015.
Caen
4 gennaio 2015, ore 17:45 CET
Trentaduesimi di finale
Caen2 – 3
(d.t.s.)
referto
DigioneStade Michel d'Ornano (4.684 spett.)
Arbitro:  Buquet

Coppa di LegaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2014-2015.
Caen
28 ottobre 2014, ore 20:00 CET
Terzo turno
Caen4 – 3
(d.t.s.)
referto
Clermont FootStade Michel d'Ornano (8.635 spett.)
Arbitro:  Varela

Furiani
16 dicembre 2014, ore 18:00 CET
Ottavi di finale
Bastia3 – 2
(d.t.s.)
referto
CaenStade Armand Cesari (3.034 spett.)
Arbitro:  Kalt

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 46 19 7 3 9 26 25 19 5 7 7 28 30 38 12 10 16 54 55 -1
Coppa di Francia - 1 0 0 1 2 3 - - - - - - 1 0 0 1 2 3 -1
Coppa di Lega - 1 1 0 0 4 3 1 0 0 1 2 3 2 1 0 1 6 6 0
Totale 46 21 8 3 10 32 31 20 5 7 8 30 33 41 13 10 18 62 64 -2

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo T C T C T T C T C T C T C T C T C T C T C T C C T C T C T C T C T C T C T C
Risultato V P V P P N P N P N V P P N N P P P N P V V V V N V V P P N V P P P N V N V
Posizione 1 9 4 9 12 10 14 13 17 18 15 15 17 16 17 18 19 20 20 20 20 18 15 14 15 14 12 14 14 14 12 13 13 15 14 13 15 13

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Ligue 1 Coppa di Francia
Coppa di Lega
Totale
                       
Adéoti, J. J. Adéoti 220601+11+01+1024180
Appiah, D. D. Appiah 190111+200022011
Bazile, H. H. Bazile 214201+20+10024520
Beaulieu, J. J. Beaulieu ------------
Benezet, N. N. Benezet[4] 4100----4100
Bodmer, M. M. Bodmer ------------
Calvé, J. J. Calvé 152000+100016200
Da Silva, D. D. Da Silva 251501+001+0026160
Duhamel, M. M. Duhamel[3] 196001+10+20021800
Féret, J. J. Féret 274300+10+10028530
Imorou, E. E. Imorou 190201+100021020
Kanté, N. N. Kanté 262411+11+00028341
Koita, B.F. B.F. Koita 223101+000023310
Lemar, T. T. Lemar 150100+100016010
Musavu-King, Y. Y. Musavu-King 6100----6100
Nangis, L. L. Nangis 264201+200+1029430
Perquis, D. D. Perquis 00000+20-6002000
Pierre, J.J. J.J. Pierre 120011+100014001
Privat, S. S. Privat 102000+20+10012300
Raineau, A. A. Raineau 00000+10001000
Raspentino, F. F. Raspentino[3] 161201+200019120
Reulet, P. P. Reulet ------------
Saad, F. F. Saad 40000+10005000
Saez, J. J. Saez 20001+20+1005100
Sala, E. E. Sala[4] 6400----6400
Seube, N. N. Seube 131201+200+1016130
Vercoutre, R. R. Vercoutre 27-40001+0-3-00028-4300
Yahia, A. A. Yahia[2] 122210+200+2014241

NoteModifica

  1. ^ (FR) Heula! Le nouveau maillot du SM Caen! [collegamento interrotto], in Smcaen.fr, 10 luglio 2014.
  2. ^ a b Acquistato a stagione in corso.
  3. ^ a b c d Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  4. ^ a b c d Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. ^ a b (FR) Julien Féret et Rémy Vercoutre signent au SM Caen!, in Smcaen.fr, 16 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).
  6. ^ a b c (FR) Adeoti, Bazile et Da Silva signent au SM Caen! [collegamento interrotto], in Smcaen.fr, 26 giugno 2014.
  7. ^ (FR) Emmanuel Imorou signe au SM Caen! [collegamento interrotto], in Smcaen.fr, 25 giugno 2014.
  8. ^ a b Con diritto di riscatto.
  9. ^ (FR) Sloan Privat en prêt au SM Caen!, in Smcaen.fr, 17 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 13 settembre 2014).
  10. ^ (FR) Florian Raspentino rejoint le SM Caen!, in Smcaen.fr, 4 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).
  11. ^ (FR) Arles-Avignon: la reprise, avec quatre recrues, in Foot-national.com, 24 giugno 2014.
  12. ^ (FR) Mercato. Montaroup (Caen) signe à Créteil, in Ouest-france.fr, 15 luglio 2014.
  13. ^ (FR) Udinese, Molla Wague: arriva in prestito dal Granada, in La Gazzetta dello Sport, 10 luglio 2014.
  14. ^ (EN) Laurent Agouazi the new player of Atromitos, in Atromitosfc.gr, 13 settembre 2014 (archiviato dall'url originale il 27 dicembre 2014).
  15. ^ (ES) Fayçal Fajr, primer fichaje del Elche para la nueva temporada, in Elchecf.es, 24 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 27 giugno 2014).
  16. ^ (FR) Romain Poyet: "Il était évident que j’allais continuer l’aventure avec l’ASC", in Amiensfootball.com, 31 luglio 2014.
  17. ^ (FR) Alaeddine Yahia au SM Caen, in Rclens.fr, 30 settembre 2014. URL consultato il 30 dicembre 2014 (archiviato dall'url originale il 24 aprile 2015).
  18. ^ a b (FR) Duhamel en prêt à l’Etg Fc, Benezet prêté à Caen, in Etgfc.com, 2 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 5 febbraio 2015).
  19. ^ (FR) Emiliano Sala, un atout supplémentaire pour le maintien, in Smcaen.fr, 28 gennaio 2015.
  20. ^ (FR) Florian Raspentino, nouvel attaquant du DFCO, in Dfco.fr, 31 gennaio 2015. URL consultato il 1º febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 2 febbraio 2015).