Apri il menu principale
20º Torneo olimpico di calcio
Seul 1988
Seul1988 logo.jpg
Informazioni generali
SportFootball pictogram.svg Calcio
EdizioneGiochi della XXIV Olimpiade
Paese ospitanteCorea del Sud Corea del Sud
CittàSeul
Periododal 17 settembre 1988
al 1º ottobre 1988
Nazionali 16
Incontri disputati32
Gol segnati94 (2,94 per partita)
Classifica finale
Medaglia d'oro VincitoreUnione Sovietica Unione Sovietica
Medaglia d'argento SecondoBrasile Brasile
Medaglia di bronzo TerzoGermania Ovest Germania Ovest
Cronologia della competizione
Los Angeles 1984 Barcellona 1992

1leftarrow blue.svgVoce principale: Giochi della XXIV Olimpiade.

Il torneo di calcio della XXIV Olimpiade fu il ventesimo torneo olimpico. Si svolse dal 17 settembre al 1º ottobre 1988 in cinque città (Seul, Taegu, Pusan, Gwangju e Daejeon) e vide la vittoria per la seconda volta dell'Unione Sovietica.

Per la seconda ed ultima volta, le nazionali europee e sudamericane avrebbero potuto schierare solo quei giocatori che non avevano mai giocato in una fase finale di un Campionato mondiale di calcio.

SquadreModifica

StadiModifica

FormulaModifica

Le sedici squadre vennero divise in quattro gironi all'italiana di quattro squadre ciascuno.

Le prime due classificate di ogni girone si sarebbero qualificate per la fase ad eliminazione diretta, composta da quarti di finale, semifinali, finale per il 3º posto e per il 1º posto.

RisultatiModifica

Fase a gruppiModifica

Gruppo AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Svezia 5 3 2 1 0 6 3 +3
  Germania Ovest 4 3 2 0 1 8 3 +5
  Tunisia 2 3 0 2 1 3 6 -3
  Cina 1 3 0 1 2 0 5 -5
Pusan
17 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Cina  0 – 3
referto
  Germania OvestGoodeok Stadium
Arbitro:   Cardellino

Taegu
17 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Svezia  2 – 2
referto
  TunisiaDaegu Civil Stadium
Arbitro:   Codesal Mendez

Pusan
19 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Tunisia  1 – 4
referto
  Germania OvestGoodeok Stadium
Arbitro:   Hope

Taegu
19 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Svezia  2 – 0
referto
  CinaDaegu Civil Stadium
Arbitro:   Sène

Pusan
21 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Tunisia  0 – 0
referto
  CinaGoodeok Stadium
Arbitro:   Sirjuesingh

Taegu
21 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Svezia  2 – 1
referto
  Germania OvestDaegu Civil Stadium
Arbitro:   Röthlisberger

Gruppo BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Zambia 5 3 2 1 0 10 2 +8
  Italia 4 3 2 0 1 7 6 +1
  Iraq 3 3 1 1 1 5 4 +1
  Guatemala 0 3 0 0 3 2 12 -10
Daejeon
17 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Zambia  2 – 2
referto
  IraqHanbat Stadium
Arbitro:   Díaz

Gwangju
17 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Italia  5 – 2
referto
  GuatemalaGwangju Stadium
Arbitro:   Takada

Daejeon
19 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Iraq  3 – 0
referto
  GuatemalaHanbat Stadium
Arbitro:   Diramba

Gwangju
19 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Zambia  4 – 0
referto
  ItaliaGwangju Stadium
Arbitro:   Hackett

Gwangju
21 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Zambia  4 – 0
referto
  GuatemalaGwangju Stadium
Arbitro:   Mandi Abdul-Rahman

Seul
21 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Iraq  0 – 2
referto
  ItaliaDongdaemun Stadium
Arbitro:   Silva

Gruppo CModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Unione Sovietica 5 3 2 1 0 6 3 +3
  Argentina 3 3 1 1 1 4 4 0
  Corea del Sud 2 3 0 2 1 1 2 -1
  Stati Uniti 2 3 0 2 1 3 5 -2
Pusan
18 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Corea del Sud  0 – 0
referto
  Unione SovieticaGoodeok Stadium
Arbitro:   Lanese

Taegu
18 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Stati Uniti  1 – 1
referto
  ArgentinaDaegu Civil Stadium
Arbitro:   Al Sharif

Pusan
20 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Corea del Sud  0 – 0
referto
  Stati UnitiGoodeok Stadium
Arbitro:   Laouissi

Taegu
20 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Unione Sovietica  2 – 1
referto
  ArgentinaDaegu Civil Stadium
Arbitro:   Biguet

Pusan
22 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Corea del Sud  1 – 2
referto
  ArgentinaGoodeok Stadium
Arbitro:   Bambridge

Taegu
22 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Unione Sovietica  4 – 2
referto
  Stati UnitiDaegu Civil Stadium
Arbitro:   Coelho

Gruppo DModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Brasile 6 3 3 0 0 9 1 +8
  Australia 4 3 2 0 1 2 3 -1
  Jugoslavia 2 3 1 0 2 4 4 0
  Nigeria 0 3 0 0 3 1 8 -7
Daejeon
18 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Brasile  4 – 0
referto
  NigeriaHanbat Stadium
Arbitro:   Mauro

Gwangju
18 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Australia  1 – 0
referto
  JugoslaviaGwangju Stadium
Arbitro:   Loustau

Daejeon
20 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Jugoslavia  3 – 1
referto
  NigeriaHanbat Stadium
Arbitro:   Choi Gil-Soo

Seul
20 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Australia  0 – 3
referto
  BrasileDongdaemun Stadium
Arbitro:   Tritschler

Daejeon
22 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Jugoslavia  1 – 2
referto
  BrasileHanbat Stadium
Arbitro:   Spirin

Seul
22 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Australia  1 – 0
referto
  NigeriaDongdaemun Stadium
Arbitro:   Listkiewicz

Fase ad eliminazione direttaModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
 
 1C.   Unione Sovietica  3
 
 2D.   Australia  0  
   Unione Sovietica  3
 
     Italia  2  
 1A.   Svezia  1
 
 2B.   Italia  2  
   Unione Sovietica  2
 
     Brasile  1
 1D.   Brasile  1
 
 2C.   Argentina  0  
   Brasile  1 (3) Finale 3º posto
 
     Germania Ovest  1 (2)  
 1B.   Zambia  0    Italia  0
 2A.   Germania Ovest  4      Germania Ovest  3
 

Quarti di finaleModifica

Daejeon
25 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Svezia  1 – 2
(d.t.s.)
referto
  ItaliaHanbat Stadium
Arbitro:   Biguet

Gwangju
25 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Zambia  0 – 4
referto
  Germania OvestGwangju Stadium
Arbitro:   Díaz

Pusan
25 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Unione Sovietica  3 – 0
referto
  AustraliaGoodeok Stadium
Arbitro:   Cardellino

Seul
25 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Brasile  1 – 0
referto
  ArgentinaDongdaemun Stadium
Arbitro:   Röthlisberger

SemifinaliModifica

Pusan
27 settembre 1988, ore 17:00 UTC+9
Unione Sovietica  3 – 2
(d.t.s.)
referto
  ItaliaGoodeok Stadium
Arbitro:   Al Sharif

Seul
27 settembre 1988, ore 20:00 UTC+9
Brasile  1 – 1
(d.t.s.)
referto
  Germania OvestStadio Olimpico
Arbitro:   Hackett

Finale per il 3º postoModifica

Seul
30 settembre 1988, ore 19:00 UTC+9
Italia  0 – 3
referto
  Germania OvestStadio Olimpico
Arbitro:   Loustau

Finale per il 1º postoModifica

Seul
1º ottobre 1988
Unione Sovietica  2 – 1
(d.t.s.)
referto
  BrasileStadio Olimpico
Arbitro:   Biguet

PodioModifica

 
2º posto

 
Brasile
 
Campione olimpico di calcio maschile

 
Unione Sovietica
2º titolo
 
3º posto

 
Germania Ovest
Pos Squadra Formazione
   
Unione Sovietica
Aleksandr Borodjuk, Dmitrij Charin, Oleksij Čerednyk, Igor' Dobrovol'skij, Sergej Fokin, Sergej Gorlukovič, Arvidas Janonis, Gela K'et'ashvili, Evgenij Kuznecov, Viktor Losev, Volodymyr Ljutyj, Oleksij Mychajlyčenko, Arminas Narbekovas, İqor Ponomaryov, Aleksej Prudnikov, Jurij Savičev, Igor' Skljarov, Vladimir Tatarčuk, Vadym Tyščenko, Evgenïý Yarovenko.
All.   Anatolij Byšovec.
   
Brasile
Ademir, Aloísio, Andrade, André Cruz, Batista, Bebeto, Careca, Edmar, Geovani, João Paulo, Jorginho, Mazinho, Milton, Neto, Ricardo Gomes, Romário, Cláudio Taffarel, Valdo, Luiz Carlos Winck, Zé Carlos.
All.   Carlos Alberto.
   
Germania Ovest
Rudolf Bommer, Holger Fach, Wolfgang Funkel, Armin Görtz, Roland Grahammer, Thomas Häßler, Thomas Hörster, Olaf Janßen, Uwe Kamps, Gerhard Kleppinger, Jürgen Klinsmann, Frank Mill, Oliver Reck, Karl-Heinz Riedle, Gunnar Sauer, Christian Schreier, Michael Schulz, Ralf Sievers, Fritz Walter, Wolfram Wuttke.
All.   Hannes Löhr.

Classifica marcatoriModifica

7 reti

6 reti

5 reti

4 reti

3 reti

2 reti

1 rete

Autoreti

Collegamenti esterniModifica