Apri il menu principale
Coppa del Mondo di sci alpino 2001 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Austria Hermann Maier Croazia Janica Kostelić
Discesa libera Austria Hermann Maier Italia Isolde Kostner
Supergigante Austria Hermann Maier Francia Régine Cavagnoud
Slalom gigante Austria Hermann Maier Svizzera Sonja Nef
Slalom speciale Austria Benjamin Raich Croazia Janica Kostelić
Dati manifestazione
Tappe 17 16
Gare individuali 33 33
Gare cancellate 5 3
2000 2000 2002 2002

La Coppa del Mondo di sci alpino 2001 fu la trentacinquesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 28 ottobre 2000 a Sölden, in Austria, e si concluse l'11 marzo 2001 a Åre, in Svezia. Nel corso della stagione si tennero a Sankt Anton am Arlberg i Campionati mondiali di sci alpino 2001, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario contemplò dunque un'interruzione nel mese di febbraio.

In campo maschile furono disputate 33 delle 38 gare in programma (9 discese libere, 5 supergiganti, 9 slalom giganti, 9 slalom speciali, 1 combinata), in 17 diverse località. Atleti austriaci si aggiudicarono tutti i trofei in palio: Hermann Maier vinse sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia quelle di discesa libera, di supergigante e di slalom gigante e Benjamin Raich vinse la Coppa di slalom speciale. Maier era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 33 delle 36 gare in programma (8 discese libere, 8 supergiganti, 8 slalom giganti, 8 slalom speciali, 1 combinata), in 16 diverse località. La croata Janica Kostelić si aggiudicò sia la coppa di cristallo, sia quella di slalom speciale; l'italiana Isolde Kostner vinse la Coppa di discesa libera, la francese Régine Cavagnoud quella di supergigante e la svizzera Sonja Nef quella di slalom gigante. Renate Götschl era la detentrice uscente della Coppa generale.

UominiModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
29 ottobre 2000 Sölden   Austria Rettenbach GS   Hermann Maier   Stephan Eberharter   Fredrik Nyberg
17 novembre 2000 Park City   Stati Uniti GS   Michael von Grünigen   Lasse Kjus   Hermann Maier
19 novembre 2000 Park City   Stati Uniti SL   Heinz Schilchegger   Mario Matt   Kjetil André Aamodt
25 novembre 2000 Lake Louise   Canada DH   Stephan Eberharter   Silvano Beltrametti   Lasse Kjus
26 novembre 2000 Lake Louise   Canada SG   Hermann Maier   Lasse Kjus   Andreas Schifferer
2 dicembre 2000 Beaver Creek   Stati Uniti Birds of Prey DH   Hermann Maier   Lasse Kjus   Stephan Eberharter
3 dicembre 2000 Beaver Creek   Stati Uniti Birds of Prey SG   Fredrik Nyberg   Christoph Gruber   Kenneth Sivertsen
9 dicembre 2000 Val-d'Isère   Francia DH   Hermann Maier   Stephan Eberharter   Fritz Strobl
10 dicembre 2000 Val-d'Isère   Francia GS   Hermann Maier   Heinz Schilchegger   Andreas Schifferer
11 dicembre 2000 Sestriere   Italia SL   Hans Petter Buraas   Kilian Albrecht   Pierrick Bourgeat
16 dicembre 2000 Val-d'Isère   Francia DH[1]   Alessandro Fattori   Kristian Ghedina   Roland Fischnaller
17 dicembre 2000 Val-d'Isère   Francia GS[2]   Michael von Grünigen   Heinz Schilchegger   Bode Miller
19 dicembre 2000 Madonna di Campiglio   Italia 3-Tre SL[3]   Mario Matt   Heinz Schilchegger   Rainer Schönfelder
21 dicembre 2000 Bormio   Italia GS[3]   Christoph Gruber   Erik Schlopy   Fredrik Nyberg
6 gennaio 2001 Les Arcs   Francia GS   Michael von Grünigen   Benjamin Raich   Marco Büchel
7 gennaio 2001 Les Arcs   Francia SL annullata
9 gennaio 2001 Adelboden   Svizzera Chuenisbärgli GS   Hermann Maier   Michael von Grünigen   Fredrik Nyberg
13 gennaio 2001 Wengen   Svizzera Lauberhorn DH annullata
14 gennaio 2001 Wengen   Svizzera Männlichen/Jungfrau SL   Benjamin Raich   Rainer Schönfelder   Mario Matt
14 gennaio 2001 Wengen   Svizzera Männlichen/Jungfrau K annullata
19 gennaio 2001 Kitzbühel   Austria Streifalm SG   Hermann Maier   Josef Strobl   Werner Franz
20 gennaio 2001 Kitzbühel   Austria Streif DH   Hermann Maier   Hannes Trinkl   Stephan Eberharter
  Daron Rahlves
21 gennaio 2001 Kitzbühel   Austria Ganslern SL   Benjamin Raich   Jure Košir   Hans Petter Buraas
21 gennaio 2001 Kitzbühel   Austria Streif
Ganslern
K[4]   Lasse Kjus   Michael Walchhofer   Kjetil André Aamodt
23 gennaio 2001 Schladming   Austria SL   Benjamin Raich   Hans Petter Buraas   Mitja Kunc
27 gennaio 2001 Garmisch-Partenkirchen   Germania Kandahar DH   Fritz Strobl   Peter Rzehak   Franco Cavegn
28 gennaio 2001 Garmisch-Partenkirchen   Germania Kandahar SG   Christoph Gruber   Hermann Maier   Didier Cuche
15 febbraio 2001 Shigakōgen   Giappone GS   Hermann Maier   Marco Büchel   Benjamin Raich
17 febbraio 2001 Shigakōgen   Giappone SL   Pierrick Bourgeat   Heinz Schilchegger   Benjamin Raich
18 febbraio 2001 Shigakōgen   Giappone SL   Pierrick Bourgeat   Heinz Schilchegger   Jure Košir
25 febbraio 2001 Snowbasin   Stati Uniti SG annullata
2 marzo 2001 Kvitfjell   Norvegia DH[5]   Hermann Maier   Florian Eckert   Lasse Kjus
3 marzo 2001 Kvitfjell   Norvegia DH   Stephan Eberharter   Florian Eckert   Fritz Strobl
4 marzo 2001 Kvitfjell   Norvegia SG   Hermann Maier   Hannes Trinkl   Stephan Eberharter
8 marzo 2001 Åre   Svezia Olympia DH   Hermann Maier   Stephan Eberharter   Kenneth Sivertsen
9 marzo 2001 Åre   Svezia Olympia SG annullata
10 marzo 2001 Åre   Svezia GS   Hermann Maier   Erik Schlopy   Benjamin Raich
11 marzo 2001 Åre   Svezia SL   Benjamin Raich   Mario Matt   Sébastien Amiez

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

ClassificheModifica

GeneraleModifica

Discesa liberaModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Hermann Maier   Austria 576
2 Stephan Eberharter   Austria 562
3 Fritz Strobl   Austria 402
4 Hannes Trinkl   Austria 313
5 Lasse Kjus   Norvegia 301

SupergiganteModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Hermann Maier   Austria 420
2 Christoph Gruber   Austria 246
3 Josef Strobl   Austria 228
4 Stephan Eberharter   Austria 208
5 Werner Franz   Austria 182

Slalom specialeModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Benjamin Raich   Austria 545
2 Heinz Schilchegger   Austria 414
3 Mario Matt   Austria 406
4 Pierrick Bourgeat   Francia 368
5 Hans Petter Buraas   Norvegia 340

CombinataModifica

Nel 2001 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo al vincitore.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Lasse Kjus   Norvegia 100
2 Michael Walchhofer   Austria 80
3 Kjetil André Aamodt   Norvegia 60
4 Casey Puckett   Stati Uniti 50
5 Paul Accola   Svizzera 45

DonneModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
28 ottobre 2000 Sölden   Austria Rettenbach GS   Martina Ertl   Andrine Flemmen   Anja Pärson
16 novembre 2000 Park City   Stati Uniti GS   Sonja Nef   Brigitte Obermoser   Anja Pärson
18 novembre 2000 Park City   Stati Uniti SL   Janica Kostelić   Martina Ertl   Christel Pascal
24 novembre 2000 Aspen   Stati Uniti SG   Michaela Dorfmeister   Régine Cavagnoud   Corinne Rey-Bellet
25 novembre 2000 Aspen   Stati Uniti SL   Janica Kostelić   Martina Ertl   Kristina Koznick
30 novembre 2000 Lake Louise   Canada DH   Petra Haltmayr   Isolde Kostner   Renate Götschl
1º dicembre 2000 Lake Louise   Canada DH   Isolde Kostner   Carole Montillet   Corinne Rey-Bellet
2 dicembre 2000 Lake Louise   Canada SG   Renate Götschl   Régine Cavagnoud   Martina Ertl
6 dicembre 2000 Val-d'Isère   Francia SG   Régine Cavagnoud   Michaela Dorfmeister   Carole Montillet
9 dicembre 2000 Sestriere   Italia GS[6]   Michaela Dorfmeister   Anja Pärson   Sonja Nef
10 dicembre 2000 Sestriere   Italia SL   Janica Kostelić   Sarah Schleper   Trine Bakke
16 dicembre 2000 Sankt Moritz   Svizzera DH   Brigitte Obermoser   Renate Götschl   Emily Brydon
17 dicembre 2000 Sankt Moritz   Svizzera DH   Renate Götschl   Isolde Kostner   Régine Cavagnoud
19 dicembre 2000 Sestriere   Italia GS[7]   Sonja Nef   Anja Pärson   Renate Götschl
20 dicembre 2000 Sestriere   Italia SL[8]   Janica Kostelić   Trine Bakke   Kristina Koznick
28 dicembre 2000 Semmering   Austria SL   Janica Kostelić   Sonja Nef   Trine Bakke
30 dicembre 2000 Semmering   Austria GS   Sonja Nef   Corinne Rey-Bellet   Sarah Schleper
6 gennaio 2001 Maribor   Slovenia GS   Sonja Nef   Karen Putzer   Renate Götschl
7 gennaio 2001 Maribor   Slovenia SL annullata
13 gennaio 2001 Haus   Austria DH   Renate Götschl   Isolde Kostner   Mélanie Turgeon
13 gennaio 2001 Haus   Austria SG   Régine Cavagnoud   Mélanie Turgeon   Renate Götschl
14 gennaio 2001 Flachau   Austria SL   Janica Kostelić   Karin Köllerer
  Laure Pequegnot
14 gennaio 2001 Haus
Flachau
  Austria K[9]   Janica Kostelić   Caroline Lalive   Renate Götschl
19 gennaio 2001 Cortina d'Ampezzo   Italia Olimpia delle Tofane DH   Isolde Kostner   Renate Götschl   Régine Cavagnoud
20 gennaio 2001 Cortina d'Ampezzo   Italia Olimpia delle Tofane SG   Régine Cavagnoud   Mélanie Turgeon   Renate Götschl
21 gennaio 2001 Cortina d'Ampezzo   Italia GS   Sonja Nef   Allison Forsyth   Michaela Dorfmeister
26 gennaio 2001 Ofterschwang   Germania SL   Janica Kostelić   Kristina Koznick   Sonja Nef
27 gennaio 2001 Ofterschwang   Germania GS annullata
16 febbraio 2001 Garmisch-Partenkirchen   Germania Kandahar SG   Carole Montillet   Renate Götschl   Brigitte Obermoser
17 febbraio 2001 Garmisch-Partenkirchen   Germania Kandahar SG annullata
18 febbraio 2001 Garmisch-Partenkirchen   Germania Gudiberg SL   Janica Kostelić   Christel Pascal   Karin Köllerer
24 febbraio 2001 Lenzerheide   Svizzera DH   Kirsten Clark   Régine Cavagnoud   Petra Haltmayr
25 febbraio 2001 Lenzerheide   Svizzera SG   Isolde Kostner   Renate Götschl   Carole Montillet
8 marzo 2001 Åre   Svezia DH   Hilde Gerg   Isolde Kostner   Sylviane Berthod
9 marzo 2001 Åre   Svezia SG   Corinne Rey-Bellet   Mélanie Turgeon   Régine Cavagnoud
10 marzo 2001 Åre   Svezia SL   Sonja Nef   Martina Ertl   Anja Pärson
11 marzo 2001 Åre   Svezia GS   Sonja Nef   Anja Pärson   Ylva Nowén

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

ClassificheModifica

GeneraleModifica

Discesa liberaModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Isolde Kostner   Italia 596
2 Renate Götschl   Austria 455
3 Régine Cavagnoud   Francia 360
4 Carole Montillet   Francia 297
5 Brigitte Obermoser   Austria 295

Slalom giganteModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Sonja Nef   Svizzera 676
2 Anja Pärson   Svezia 408
3 Michaela Dorfmeister   Austria 341
4 Karen Putzer   Italia 297
5 Corinne Rey-Bellet   Svizzera 265

Slalom specialeModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Janica Kostelić   Croazia 824
2 Sonja Nef   Svizzera 384
3 Martina Ertl   Germania 346
4 Karin Köllerer   Austria 340
5 Laure Pequegnot   Francia 317

CombinataModifica

Nel 2001 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo alla vincitrice.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Janica Kostelić   Croazia 100
2 Caroline Lalive   Stati Uniti 80
3 Renate Götschl   Austria 60
4 Karen Putzer   Italia 50
5 Pia Käyhkö   Finlandia 45

NoteModifica

  1. ^ Gara originariamente in programma in Val Gardena, in Italia.
  2. ^ Gara originariamente in programma in Alta Badia, in Italia.
  3. ^ a b Gara originariamente in programma a Kranjska Gora, in Slovenia.
  4. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 20 gennaio e nello slalom speciale del 21.
  5. ^ Gara originariamente in programma a Snowbasin, negli Stati Uniti, il 24 febbraio.
  6. ^ Gara originariamente in programma a Val-d'Isère, in Francia, il 6 dicembre.
  7. ^ Gara originariamente in programma a Jasná, in Repubblica Ceca, il 20 dicembre.
  8. ^ Gara originariamente in programma a Jasná, in Repubblica Ceca, il 21 dicembre.
  9. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 13 gennaio e nello slalom speciale del 14.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino