Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Football Club Crotone.

F.C. Crotone
Stagione 2009-2010
AllenatoreItalia Franco Lerda
PresidenteItalia Salvatore Gualtieri
Serie B8º posto in Serie B
Coppa ItaliaSecondo Turno
Miglior marcatoreCampionato: Bonvissuto
Gabionetta (9)
Totale: Bonvissuto
Gabionetta (9)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Crotone per la stagione sportiva 2009-2010.

Indice

StagioneModifica

La stagione parte ufficialmente il 9 agosto 2009 allo stadio Cino e Lillo Del Duca di Ascoli dove il Football Club Crotone è impegnato nel secondo turno della Coppa Italia 2009-2010, in cui la squadra perde contro l'Ascoli per 3-1.

La prima partita in campionato è la trasferta allo stadio Alberto Braglia di Modena dove il Crotone incontra il Sassuolo, che lo sconfigge 2-0. Nelle prime sei giornate il Crotone conquista quattro punti frutti dei quattro pareggi di cui uno a Lecce e tre in casa con il Brescia, Cesena e Grosseto mettendo da parte le sconfitte subite alla prima e alla terza giornata (nella quale si verifica il primo gol del Crotone) subite sui campi di Sassuolo ed Empoli. Alla 12ª giornata si apre una serie positiva di otto partite consecutive (escludendo la gara contro Mantova rinviata per neve al 30 gennaio) che frutta al Crotone 18 punti sui 24 disponibili. La serie viene interrotta con la sconfitta di Ascoli nell'ultima partita del girone d'andata. Nello stesso modo si apre il girone di ritorno con il Crotone che subisce due sconfitte ad opera del Sassuolo e del Brescia. Poi tra la terza e la sesta giornata il Crotone incanala 10 punti conquistati in trasferta battendo il Cesena per 2-0 e in trasferta a Grosseto per 4-0, mentre in casa batte per 2-1 l'Empoli e coglie un pareggio per 1-1 contro il Lecce capolista. Tra la settima e l'ottava giornata ci sono due sconfitte che fanno incassare 5 reti frutti del 3-0 casalingo subito per opera dell'Albinoleffe e il 2-0 esterno sul campo del Padova, prima del 3-0 rifilato al Frosinone dell'ex Francesco Moriero traghettatore della stagione precedente, tra le mura amiche dello Scida. Vittoria che porta subito dopo altri 6 punti conquistati sul terreno del Menti di Vicenza e tra le mura amiche dello Scida dove viene battuta la Salernitana per 2-0, ultimo successo prima dell'insuccesso tra le mura del Garilli di Piacenza. Alla 34à giornata si apre una serie positiva che dà una svolta alla stagione del Crotone poiché in 7 partite (dalla 34à alla 40à giornata) guadagna 16 punti su 21 disponibili (frutti delle vittorie esterne sul campo dell'Ancona e del Gallipoli, delle vittorie interne con Modena, Torino e Triestina e del pareggio interno subito al 94º minuto ad opera del Mantova con la sola nota negativa della sconfitta nel derby calabrese contro la Reggina perso per 1-0) che proiettano il Crotone a soli 2 punti dall'ultimo posto disponibile per i play-off occupato dal Cittadella. Ironia della sorte alla 41à giornata si presenta lo scontro diretto tra le mura del Tombolato di Cittadella dove il Crotone ha 2 possibilità su 3, sperare in una vittoria e sorpassare il Cittadella oppure pareggiare e giocarsi tutto nell'ultima giornata tra le mura amiche dello Scida contro l'Ascoli sperando in una contemporanea sconfitta del Cittadella tra le mura dell'Olimpico di Torino. Purtroppo è tutto inutile perché il Crotone perde 3-0 dicendo addio a ogni sogno di promozione. L'ultima giornata è una semplice amichevole che il Crotone con la testa ormai in vacanza perde per 2-1 contro l'Ascoli, con il quale ha aperto e chiuso la stagione.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor ufficiale per la stagione 2009-2010 è 'città di Crotone'. Lo sponsor tecnico è la Onze.

Casa
Trasferta

Organigramma societarioModifica

La disposizione delle sezioni e la presenza o meno di determinati ruoli può essere variata in base a spazi occupati e dati in possesso.

Area direttiva

Area organizzativa

  • Segretario generale: Renato Punzo Colurcio
  • Team manager: Roberto Emanuele

Area comunicazione

  • Responsabile area comunicazione: Francesco Biafora
  • Ufficio Stampa: Ierardi Luciano

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Giuseppe Ursino
  • Allenatore: Franco Lerda
  • Allenatore in seconda: Rocco Massara
  • Collaboratore tecnico: Massimo Drago e Flavio Destro
  • Preparatore atletico: Domenico Borelli
  • Preparatore dei portieri: Antonio Macrì

Area sanitaria

  • Responsabile sanitario: Francesco Polimeno
  • Massaggiatore: Pietro Cistaro

Rosa 2009-10Modifica

N. Ruolo Giocatore
1   P Simone Farelli
3   D Archimede Morleo
4   C Antonio Galardo
5   D Federico Viviani
6   C Nicola Beati
7   C Antonio Zito
8   C Andrea Mazzarani
9   C Gabionetta
11   C Nicola Petrilli
13   D Elia Legati
15   C Andrea Briglia
20   A Aniello Cutolo
22   D Francesco Galeoto
N. Ruolo Giocatore
23   A Daniele Degano
25   A Ciro Ginestra
27   C Andrea Russotto
28   P Paolo Castelli
29   C Raffaele De Martino
30   D Fabrizio Grillo
31   D Digão
36   D Giuseppe Abruzzese
85   A Antonino Bonvissuto
88   C Riccardo Perpetuini
90   A Ettore Mendicino
91   A Danilo Grano
99   P Emanuele Concetti

RisultatiModifica

Serie BModifica

Girone di andataModifica

Modena
21 agosto 2009, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Sassuolo2 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Sassuolo-Crotone/23839[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Alberto Braglia (2.534 spett.)
Arbitro:  Calvarese (Teramo)

Crotone
29 agosto 2009, ore 19:00 CEST
2ª giornata
Crotone0 – 0
referto
BresciaStadio Ezio Scida
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Empoli
6 settembre 2009, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Empoli3 – 1
referto
CrotoneStadio Carlo Castellani (3.028 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Crotone
12 settembre 2009, ore 15:30 CEST
4ª giornata
Crotone0 – 0
referto
CesenaStadio Ezio Scida (2.942 spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Lecce
19 settembre 2009, ore 15.30 CEST
5ª giornata
Lecce0 – 0
referto
CrotoneStadio Via del Mare (4.133 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

Crotone
22 settembre 2009, ore 20:45 CEST
6ª giornata
Crotone0 – 0
referto
GrossetoStadio Ezio Scida (2.942 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Bergamo
26 settembre 2009, ore 16:00 CEST
7ª giornata
AlbinoLeffe1 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/AlbinoLeffe-Crotone/23951[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Atleti Azzurri d'Italia (2.747 spett.)
Arbitro:  Tozzi (Ostia Lido)

Crotone
3 ottobre 2009, ore 16:00 CEST
8ª giornata
Crotone2 – 1
referto
PadovaStadio Ezio Scida (3.487 spett.)
Arbitro:  Russo (Nola)

Frosinone
10 ottobre 2009, ore 16:00 CET
9ª giornata
Frosinone1 – 1
referto
CrotoneStadio Comunale Matusa (5.241 spett.)
Arbitro:  Stefanini (Prato)

Crotone
17 ottobre 2009, ore 16:00 CEST
10ª giornata
Crotone1 – 2
referto
VicenzaStadio Ezio Scida (3.999 spett.)
Arbitro:  Doveri (Roma)

Salerno
24 ottobre 2009, ore 16:00 CEST
11ª giornata
Salernitana4 – 1
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Salernitana-Crotone/24053[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Arechi (6.080 spett.)
Arbitro:  Ciampi (Roma)

Crotone
31 ottobre 2009, ore 16:00 CET
12ª giornata
Crotone1 – 0
referto
PiacenzaStadio Ezio Scida (3.808 spett.)
Arbitro:  Gava (Conegliano)

Crotone
7 novembre 2009, ore 16:00 CET
13ª giornata
Crotone2 – 1
referto
AnconaStadio Ezio Scida (3.687 spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Modena
15 novembre 2009, ore 16:00 CET
14ª giornata
Modena0 – 2
referto
CrotoneStadio Alberto Braglia (4.935 spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Crotone
21 novembre 2009, ore 16:00 CET
15ª giornata
Crotone1 – 1
referto
RegginaStadio Ezio Scida (5.207 spett.)
Arbitro:  De Marco (Chiavari)

Torino
28 dicembre 2009, ore 16:00 CET
16ª giornata
Torino1 – 2
referto
CrotoneStadio Olimpico (11.483 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Trieste
5 dicembre 2009, ore 16:00 CET
17ª giornata
Triestina0 – 0
referto
CrotoneStadio Nereo Rocco (6.327 spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Crotone
12 dicembre 2009, ore 16:00 CET
18ª giornata
Crotone4 – 2
referto
GallipoliStadio Ezio Scida (3.979 spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Mantova
30 gennaio 2010, ore 16:00 CET
19ª giornata
Mantova2 – 1
referto
CrotoneStadio Danilo Martelli (4.827 spett.)
Arbitro:  Rosetti (Torino)

Crotone
5 gennaio 2010, ore 20:45 CET
20ª giornata
Crotone1 – 1
referto
CittadellaStadio Ezio Scida (4.124 spett.)
Arbitro:  Velotto (Grosseto)

Ascoli Piceno
9 gennaio 2010, ore 16:00 CET
21ª giornata
Ascoli3 – 1
referto
CrotoneStadio Cino e Lillo Del Duca (3.797 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Girone di ritornoModifica

Crotone
18 gennaio 2010, ore 20:45 CET
22ª giornata
Crotone1 – 2
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Sassuolo/23840[collegamento interrotto] referto]
SassuoloStadio Ezio Scida (4.374 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Brescia
23 gennaio 2010, ore 15:30 CET
23ª giornata
Brescia3 – 0
referto
CrotoneStadio Mario Rigamonti (3.680 spett.)
Arbitro:  Pinzani (Empoli)

Crotone
6 febbraio 2010, ore 16:00 CET
24ª giornata
Crotone2 – 1
referto
EmpoliStadio Ezio Scida (3.921 spett.)
Arbitro:  Tommasi (Bassano del Grappa)

Cesena
13 febbraio 2010, ore 14:00 CET
25ª giornata
Cesena0 – 2
referto
CrotoneStadio Dino Manuzzi (10.060 spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Crotone
22 febbraio 2010, ore 20:45 CET
26ª giornata
Crotone1 – 1
referto
LecceStadio Ezio Scida (5.141 spett.)
Arbitro:  Pierpaoli (Firenze)

Grosseto
27 febbraio 2010, ore 14:00 CET
27ª giornata
Grosseto0 – 4
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Grosseto-Crotone/23936[collegamento interrotto] referto]
CrotoneStadio Carlo Zecchini (2.991 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Crotone
6 marzo 2010, ore 15:30 CET
28ª giornata
Crotone0 – 3
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-AlbinoLeffe/23952[collegamento interrotto] referto]
AlbinoLeffeStadio Ezio Scida (3.982 spett.)
Arbitro:  Candussio (Cervignano del Friuli)

Padova
13 marzo 2010, ore 15:30 CET
29ª giornata
Padova2 – 0
referto
CrotoneStadio Euganeo (5.432 spett.)
Arbitro:  Trefoloni (Siena)

Crotone
20 marzo 2010, ore 15:30 CET
30ª giornata
Crotone3 – 0
referto
FrosinoneStadio Ezio Scida (3.972 spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Vicenza
23 marzo 2010, ore 20:45 CET
31ª giornata
Vicenza0 – 2
referto
CrotoneStadio Romeo Menti (6.785 spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Crotone
27 marzo 2010, ore 15:30 CET
32ª giornata
Crotone2 – 0
[http://www.legaserieb.it/it/serie-b/campionato/matchreport/-/match-report/Crotone-Salernitana/24054[collegamento interrotto] referto]
SalernitanaStadio Ezio Scida (4.033 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Piacenza
2 aprile 2010, ore 19:00 CEST
33ª giornata
Piacenza1 – 0
referto
CrotoneStadio Leonardo Garilli (3.361 spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Ancona
10 aprile 2010, ore 15:30 CEST
34ª giornata
Ancona0 – 1
referto
CrotoneStadio del Conero (5.165 spett.)
Arbitro:  Guida (Torre Annunziata)

Crotone
13 aprile 2010, ore 20:45 CEST
35ª giornata
Crotone4 – 2
referto
ModenaStadio Ezio Scida (4.106 spett.)
Arbitro:  Gallione (Alessandria)

Reggio Calabria
19 aprile 2010, ore 21:00 CEST
36ª giornata
Reggina1 – 0
referto
CrotoneStadio Oreste Granillo (6.704 spett.)
Arbitro:  Mazzoleni (Bergamo)

Crotone
24 aprile 2010, ore 15:30 CEST
37ª giornata
Crotone1 – 0
referto
TorinoStadio Ezio Scida (5.920 spett.)
Arbitro:  Baracani (Firenze)

Crotone
1º maggio 2010, ore 15:30 CEST
38ª giornata
Crotone2 – 0
referto
TriestinaStadio Ezio Scida (6.038 spett.)
Arbitro:  Giancola (Vasto)

Lecce
8 maggio 2010, ore 15.30 CEST
39ª giornata
Gallipoli2 – 3
referto
CrotoneStadio Via del Mare (1.227 spett.)
Arbitro:  Velotto (Grosseto)

Crotone
15 maggio 2010, ore 15:00 CEST
40ª giornata
Crotone2 – 2
referto
MantovaStadio Ezio Scida (7.646 spett.)
Arbitro:  Peruzzo (Schio)

Cittadella
23 maggio 2010, ore 15.00 CEST
41ª giornata
Cittadella3 – 0
referto
CrotoneStadio Piercesare Tombolato (4.658 spett.)
Arbitro:  Rizzoli (Bologna)

Crotone
30 maggio 2010, ore 15:00 CEST
42ª giornata
Crotone1 – 2
referto
AscoliStadio Ezio Scida (4.193 spett.)
Arbitro:  Nasca (Bari)

Coppa ItaliaModifica

Ascoli Piceno
9 agosto 2009, ore 20:25 CEST
Secondo turno eliminatorio
Ascoli3 – 1
referto
CrotoneStadio Cino e Lillo Del Duca (3.022 spett.)
Arbitro:  Tagliavento (Terni)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Serie B 60 21 10 7 4 32 22 21 7 4 10 25 26 42 17 11 14 52 50 +2
  Coppa Italia 0 - - - - - - 1 0 0 1 1 3 1 0 0 1 1 3 -2
Totale 60 21 10 7 4 32 22 22 7 4 11 26 29 43 17 11 15 53 53 0

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
                       
Abruzzese, G. G. Abruzzese 27160000027160
Beati, N. N. Beati 21180100022180
Bonvissuto, A. A. Bonvissuto 23822100024822
Briglia, A. A. Briglia 000000000000
Concetti, E. E. Concetti 27-30311-30028-3331
Cutolo, A. A. Cutolo 24210000024210
Coresi, M. M. Coresi 700011008100
Daud, A. A. Daud 10000100011000
Degano, D. D. Degano 810000008100
De Martino, R. R. De Martino 18072100019072
Di Matteo, L. L. Di Matteo 600010007000
Digão, Digão 000000000000
Farelli, S. S. Farelli 3-70000003-700
Fornoni, M. M. Fornoni 000000000000
Gabionetta, D. D. Gabionetta 22440000022440
Galardo, A. A. Galardo 27041100028041
Galeoto, F. F. Galeoto 27032100028032
Grano, D. D. Grano 100010002000
Ginestra, C. C. Ginestra 720000007200
Grillo, F. F. Grillo 11020000011020
Legati, E. E. Legati 2711001000281100
Mazzarani, A. A. Mazzarani 19320000019320
Mei, A. A. Mei 000010001000
Mendicino, E. E. Mendicino 16210000016210
Morleo, A. A. Morleo 24331000024331
Fernando Paponetti, L. L. Fernando Paponetti 100000001000
Pedotti, M. M. Pedotti 000000000000
Perpetuini, R. R. Perpetuini 100000001000
Petrilli, N. N. Petrilli 17100100018100
Quondamatteo, V. V. Quondamatteo 300010004000
Russotto, A. A. Russotto 600000006000
Scognamiglio, G. G. Scognamiglio 501100005011
Viviani, F. F. Viviani 13100000013100
Zito, A. A. Zito 911000009110