Apri il menu principale

Campionato mondiale di pallavolo maschile 2018

edizione 2018 del campionato mondiale di pallavolo maschile
Campionato mondiale maschile 2018
Logo della competizione
Competizione Campionato mondiale
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione XIX
Organizzatore FIVB
Date dal 9 settembre 2018
al 30 settembre 2018
Luogo Italia Italia
Bulgaria Bulgaria
Partecipanti 24
Impianto/i Vedi elenco
Risultati
Vincitore Polonia Polonia
(3º titolo)
Secondo Brasile Brasile
Terzo Stati Uniti Stati Uniti
Statistiche
Miglior giocatore Polonia Bartosz Kurek
Miglior marcatore Polonia Bartosz Kurek (171)
Incontri disputati 94
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2014 2022 Right arrow.svg

Il campionato mondiale di pallavolo maschile 2018 si è svolto dal 9 al 30 settembre 2018 a Bari, Bologna, Firenze, Milano, Roma e Torino, in Italia, e a Ruse, Sofia e Varna, in Bulgaria[1]: al torneo hanno partecipato ventiquattro squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la terza volta, la seconda consecutiva, alla Polonia.

Scelta della sedeModifica

L'unica candidatura per l'organizzazione del campionato mondiale 2018 è stata presentata congiuntamente da Italia e Bulgaria: il 9 dicembre 2015 l'assemblea generale della FIVB ha assegnato l'organizzazione della manifestazione ai due paesi[2].

QualificazioniModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al campionato mondiale di pallavolo maschile 2018.

Al torneo hanno partecipato: le due nazionali dei paesi organizzatori, la prima classificata al campionato mondiale 2014, tre nazionali africane, tutte qualificate tramite il campionato continentale 2017, cinque nazionali nordamericane, tre qualificate tramite il campionato continentale 2017 e due qualificate tramite i gironi di qualificazione, due nazionali sudamericane, una qualificata tramite il campionato continentale 2017 e una qualificata tramite i gironi di qualificazione, quattro nazionali asiatiche e oceaniane, tutte qualificate tramite i gironi di qualificazione, e sette nazionali europee, tutte qualificate tramite i gironi di qualificazione.

ImpiantiModifica

     
Mediolanum Forum
Città: Assago
Capienza: 12 657
Anno d'apertura: 1990[3]
PalaFlorio
Città: Bari
Capienza: 5 080
Anno d'apertura: 1991[3]
PalaDozza
Città: Bologna
Capienza: 5 570
Anno d'apertura: 1956[3]
     
Nelson Mandela Forum
Città: Firenze
Capienza: 7 500
Anno d'apertura: 1985[3]
Foro Italico
Città: Roma
Capienza: 11 000
Anno d'apertura: 2010[3]
Palasport Olimpico
Città: Torino
Capienza: 15 657
Anno d'apertura: 2005[3]
     
Bulstrad Arena
Città: Ruse
Capienza: 5 100
Anno d'apertura: 2015[3]
Arena Armeec
Città: Sofia
Capienza: 12 500
Anno d'apertura: 2011[3]
Palazzo della cultura e dello sport
Città: Varna
Capienza: 5 000
Anno d'apertura: 1968[3]

RegolamentoModifica

FormulaModifica

Le ventiquattro squadre sono state suddivise in quattro gironi da sei squadre, due giocati in Italia e due in Bulgaria; le prime quattro classificate di ogni girone accedono alla seconda fase.

La seconda fase prevede quattro gironi da quattro squadre, anch'essi giocati due in Italia e due in Bulgaria; la classifica viene stilata considerando anche i risultati ottenuti nella prima fase. Passano alla fase successiva le prime classificate di ogni girone, la migliore seconda tra i gironi disputati in Italia e la migliore seconda tra i gironi disputati in Bulgaria.

Le sei squadre rimanenti vengono divise, tramite sorteggio, in due gironi da tre squadre; le prime due classificate si qualificano per le semifinali[4].

Criteri di classificaModifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Numero di partite vinte;
  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipantiModifica

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
  Argentina 1ª al torneo di qualificazione sudamericano   Polonia 2014
  Australia 2ª al torneo di qualificazione asiatico e oceaniano (girone B)   Polonia 2014
  Belgio 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone G)   Polonia 2014
  Brasile 1ª al campionato sudamericano 2017   Polonia 2014
  Bulgaria Paese organizzatore   Polonia 2014
  Camerun 3ª al campionato africano 2017   Polonia 2014
  Canada 3ª al campionato nordamericano 2017   Polonia 2014
  Cina 2ª al torneo di qualificazione asiatico e oceaniano (girone A)   Polonia 2014
  Cuba 2ª al torneo di qualificazione nordamericano   Polonia 2014
  Egitto 2ª al campionato africano 2017   Polonia 2014
  Finlandia 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone F)   Polonia 2014
  Francia 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone A)   Polonia 2014
  Giappone 1ª al torneo di qualificazione asiatico e oceaniano (girone B)   Italia 2010
  Iran 1ª al torneo di qualificazione asiatico e oceaniano (girone A)   Polonia 2014
  Italia Paese organizzatore   Polonia 2014
  Paesi Bassi 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone B)   Argentina 2002
  Polonia 1ª al campionato mondiale 2014   Polonia 2014
  Porto Rico 1ª al torneo di qualificazione nordamericano   Polonia 2014
  Rep. Dominicana 2ª al campionato nordamericano 2017   Messico 1974
  Russia 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone D)   Polonia 2014
  Serbia 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone E)   Polonia 2014
  Slovenia 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone C) Debutto
  Stati Uniti 1ª al campionato nordamericano 2017   Polonia 2014
  Tunisia 1ª al campionato africano 2017   Polonia 2014

FormazioniModifica

TorneoModifica

Prima faseModifica

I gironi sono stati sorteggiati il 30 novembre 2017 all'interno del Salone dei Cinquecento di Palazzo Vecchio a Firenze[4].

Girone A Girone B Girone C Girone D
  Argentina   Brasile   Australia   Bulgaria
  Belgio   Canada   Camerun   Cuba
  Giappone   Cina   Russia   Finlandia
  Italia   Egitto   Serbia   Iran
  Rep. Dominicana   Francia   Stati Uniti   Polonia
  Slovenia   Paesi Bassi   Tunisia   Porto Rico

Girone AModifica

RisultatiModifica
9 settembre 2018
Foro Italico, Roma
Durata: 1h:30 - Spettatori: 11 170
Italia   3 - 0   Giappone 25-20, 25-21, 25-23
12 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 1h:45 - Spettatori: 650
Rep. Dominicana   1 - 3   Slovenia 25-22, 13-25, 13-25, 17-25
12 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 1h:44 - Spettatori: 1 485
Belgio   3 - 1   Argentina 25-19, 25-19, 22-25, 25-19
13 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 1h:16 - Spettatori: 2 813
Rep. Dominicana   0 - 3   Giappone 20-25, 16-25, 16-25
13 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 1h:30 - Spettatori: 7 500
Italia   3 - 0   Belgio 25-20, 25-17, 25-16
14 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 1h:50 - Spettatori: 728
Giappone   1 - 3   Slovenia 20-25, 25-22, 20-25, 13-25
14 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 1h:16 - Spettatori: 949
Argentina   3 - 0   Rep. Dominicana 26-24, 25-15, 25-15
15 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 2h:20 - Spettatori: 5 815
Belgio   2 - 3   Slovenia 25-22, 25-21, 19-25, 23-25, 13-15
15 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 2h:03 - Spettatori: 8 260
Italia   3 - 1   Argentina 22-25, 25-15, 25-23, 28-26
16 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 1h:46 - Spettatori: 4 250
Giappone   1 - 3   Belgio 25-14, 23-25, 14-25, 19-25
16 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 1h:14 - Spettatori: 7 500
Rep. Dominicana   0 - 3   Italia 12-25, 18-25, 15-25
17 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 1h:06 - Spettatori: 670
Belgio   3 - 0   Rep. Dominicana 25-18, 25-13, 25-17
17 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 2h:19 - Spettatori: 1 525
Argentina   3 - 2   Slovenia 25-18, 22-25, 27-29, 25-17, 15-13
18 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 2h:21 - Spettatori: 6 125
Giappone   3 - 2   Argentina 26-24, 20-25, 30-32, 25-20, 15-13
18 settembre 2018
Nelson Mandela Forum, Firenze
Durata: 2h:04 - Spettatori: 8 330
Italia   3 - 1   Slovenia 23-25, 25-19, 25-13, 25-18
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Italia 15 5 5 0 15 2 7.500 423 326 1.297
2   Belgio 10 5 3 2 11 8 1.375 419 394 1.063
3   Slovenia 9 5 3 2 12 10 1.200 479 463 1.034
4   Argentina 6 5 2 3 10 11 0.909 475 469 1.012
5   Giappone 5 5 2 3 8 11 0.727 414 427 0.969
6   Rep. Dominicana 0 5 0 5 1 15 0.066 267 398 0.670

Girone BModifica

RisultatiModifica
12 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:18 - Spettatori: 700
Francia   3 - 0   Cina 25-20, 25-21, 25-17
12 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:24 - Spettatori: 1 100
Paesi Bassi   0 - 3   Canada 15-25, 23-25, 18-25
12 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:23 - Spettatori: 850
Brasile   3 - 0   Egitto 25-17, 25-22, 25-20
13 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:41 - Spettatori: 500
Egitto   0 - 3   Canada 25-27, 28-30, 19-25
13 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 2h:10 - Spettatori: 4 900
Brasile   3 - 2   Francia 25-20, 25-20, 21-25, 23-25, 15-12
14 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:40 - Spettatori: 500
Cina   1 - 3   Paesi Bassi 21-25, 13-25, 25-23, 13-25
14 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:18 - Spettatori: 800
Francia   3 - 0   Egitto 25-22, 25-23, 25-16
15 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:56 - Spettatori: 450
Canada   3 - 1   Cina 25-22, 25-19, 21-25, 25-23
15 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:54 - Spettatori: 3 953
Paesi Bassi   3 - 1   Brasile 21-25, 25-20, 25-20, 25-21
16 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:55 - Spettatori: 450
Cina   1 - 3   Egitto 26-28, 24-26, 25-17, 21-25
16 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 2h:06 - Spettatori: 2 050
Paesi Bassi   3 - 2   Francia 23-25, 19-25, 25-21, 25-23, 15-13
17 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:46 - Spettatori: 3 350
Egitto   1 - 3   Paesi Bassi 18-25, 21-25, 25-23, 16-25
17 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:53 - Spettatori: 2 800
Brasile   3 - 1   Canada 25-22, 19-25, 25-23, 25-18
18 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:23 - Spettatori: 750
Cina   0 - 3   Brasile 21-25, 22-25, 17-25
18 settembre 2018
Bulstrad Arena, Ruse
Durata: 1h:45 - Spettatori: 2 150
Canada   1 - 3   Francia 22-25, 21-25, 25-22, 17-25
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Brasile 11 5 4 1 13 6 2.166 439 405 1.083
2   Paesi Bassi 11 5 4 1 12 8 1.500 455 420 1.083
3   Francia 11 5 3 2 13 7 1.857 456 420 1.085
4   Canada 9 5 3 2 11 7 1.571 426 408 1.044
5   Egitto 3 5 1 4 4 13 0.307 368 426 0.863
6   Cina 0 5 0 5 3 15 0.200 375 440 0.852

Girone CModifica

RisultatiModifica
12 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:31 - Spettatori: 1 200
Camerun   3 - 0   Tunisia 25-20, 28-26, 25-21
12 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:19 - Spettatori: 2 000
Australia   0 - 3   Russia 21-25, 20-25, 16-25
12 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 2h:14 - Spettatori: 3 150
Stati Uniti   3 - 2   Serbia 15-25, 25-14, 21-25, 25-20, 15-10
13 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 2h:20 - Spettatori: 600
Australia   2 - 3   Stati Uniti 23-25, 20-25, 25-22, 25-23, 10-15
13 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:23 - Spettatori: 725
Camerun   0 - 3   Serbia 28-30, 16-25, 17-25
14 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:47 - Spettatori: 425
Australia   3 - 1   Camerun 21-25, 25-17, 25-22, 25-20
14 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:14 - Spettatori: 550
Russia   3 - 0   Tunisia 25-19, 25-6, 25-19
15 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:51 - Spettatori: 5 000
Serbia   3 - 1   Tunisia 20-25, 25-20, 25-21, 25-20
15 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:58 - Spettatori: 5 000
Stati Uniti   3 - 1   Russia 25-23, 20-25, 25-23, 25-20
16 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 450
Camerun   0 - 3   Stati Uniti 18-25, 20-25, 14-25
16 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:46 - Spettatori: 2 000
Serbia   3 - 1   Australia 25-20, 21-25, 25-17, 25-19
17 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:24 - Spettatori: 450
Russia   3 - 0   Camerun 25-16, 30-28, 25-15
17 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:36 - Spettatori: 450
Australia   3 - 1   Tunisia 16-25, 25-17, 25-19, 25-16
18 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 600
Stati Uniti   3 - 0   Tunisia 25-12, 25-18, 25-13
18 settembre 2018
PalaFlorio, Bari
Durata: 2h:22 - Spettatori: 3 400
Serbia   3 - 2   Russia 25-21, 24-26, 25-17, 22-25, 15-12
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Stati Uniti 13 5 5 0 15 5 3.000 456 383 1.190
2   Serbia 12 5 4 1 14 7 2.000 476 430 1.106
3   Russia 10 5 3 2 12 6 2.000 422 366 1.153
4   Australia 7 5 2 3 9 11 0.818 428 442 0.968
5   Camerun 3 5 1 4 4 12 0.333 334 398 0.839
6   Tunisia 0 5 0 5 2 15 0.133 317 414 0.765

Girone DModifica

RisultatiModifica
9 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:25 - Spettatori: 4 850
Bulgaria   3 - 0   Finlandia 25-21, 25-19, 25-22
12 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:17 - Spettatori: 400
Iran   3 - 0   Porto Rico 25-19, 25-14, 25-18
12 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:40 - Spettatori: 3 150
Cuba   1 - 3   Polonia 18-25, 19-25, 25-21, 14-25
13 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:16 - Spettatori: 1 860
Porto Rico   0 - 3   Polonia 14-25, 12-25, 15-25
13 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:55 - Spettatori: 4 870
Iran   3 - 1   Bulgaria 25-22, 25-20, 22-25, 25-19
14 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:48 - Spettatori: 2 230
Finlandia   3 - 1   Cuba 25-19, 25-19, 20-25, 25-16
14 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:20 - Spettatori: 2 180
Bulgaria   3 - 0   Porto Rico 25-16, 25-18, 25-21
15 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:48 - Spettatori: 1 080
Cuba   1 - 3   Iran 25-17, 18-25, 22-25, 19-25
15 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:54 - Spettatori: 3 240
Polonia   3 - 1   Finlandia 25-20, 26-28, 25-16, 25-15
16 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 2h:29 - Spettatori: 2 360
Porto Rico   2 - 3   Finlandia 19-25, 23-25, 29-27, 25-21, 10-15
16 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:18 - Spettatori: 4 930
Cuba   0 - 3   Bulgaria 22-25, 16-25, 18-25
17 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:58 - Spettatori: 230
Cuba   3 - 1   Porto Rico 25-15, 22-25, 25-21, 25-17
17 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:25 - Spettatori: 3 580
Iran   0 - 3   Polonia 21-25, 20-25, 22-25
18 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 2h:20 - Spettatori: 1 860
Finlandia   2 - 3   Iran 19-25, 25-22, 25-23, 23-25, 12-15
18 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 2h:00 - Spettatori: 5 560
Bulgaria   1 - 3   Polonia 14-25, 25-23, 22-25, 23-25
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Polonia 15 5 5 0 15 3 5.000 445 343 1.297
2   Iran 11 5 4 1 12 7 1.714 437 400 1.092
3   Bulgaria 9 5 3 2 11 6 1.833 395 368 1.073
4   Finlandia 6 5 2 3 9 12 0.750 453 471 0.961
5   Cuba 3 5 1 4 6 13 0.461 392 436 0.899
6   Porto Rico 1 5 0 5 3 15 0.200 331 435 0.760

Seconda faseModifica

Girone E Girone F Girone G Girone H
  Finlandia   Australia   Bulgaria   Argentina
  Italia   Belgio   Canada   Francia
  Paesi Bassi   Brasile   Iran   Serbia
  Russia   Slovenia   Stati Uniti   Polonia

Girone EModifica

RisultatiModifica
21 settembre 2018
Mediolanum Forum, Assago
Durata: 1h:17 - Spettatori: 5 425
Paesi Bassi   0 - 3   Russia 17-25, 16-25, 21-25
21 settembre 2018
Mediolanum Forum, Assago
Durata: 1h:24 - Spettatori: 12 610
Italia   3 - 0   Finlandia 25-20, 25-18, 25-16
22 settembre 2018
Mediolanum Forum, Assago
Durata: 1h:45 - Spettatori: 8 953
Paesi Bassi   3 - 1   Finlandia 25-19, 23-25, 25-16, 25-13
22 settembre 2018
Mediolanum Forum, Assago
Durata: 2h:18 - Spettatori: 12 875
Russia   3 - 2   Italia 19-25, 25-18, 25-21, 19-25, 15-11
23 settembre 2018
Mediolanum Forum, Assago
Durata: 1h:22 - Spettatori: 9 576
Russia   3 - 0   Finlandia 25-17, 25-19, 25-22
23 settembre 2018
Mediolanum Forum, Assago
Durata: 1h:51 - Spettatori: 12 785
Italia   3 - 1   Paesi Bassi 16-25, 25-20, 27-25, 25-15
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Italia 22 8 7 1 23 6 3.833 691 568 1.216
2   Russia 18 8 6 2 21 8 2.625 675 578 1.167
3   Paesi Bassi 14 8 5 3 16 15 1.066 692 661 1.046
4   Finlandia 6 8 2 6 10 21 0.476 638 719 0.887

Girone FModifica

RisultatiModifica
21 settembre 2018
PalaDozza, Bologna
Durata: 1h:26 - Spettatori: 3 800
Brasile   3 - 0   Australia 25-21, 25-22, 25-15
21 settembre 2018
PalaDozza, Bologna
Durata: 1h:48 - Spettatori: 3 500
Belgio   0 - 3   Slovenia 26-28, 26-28, 19-25
22 settembre 2018
PalaDozza, Bologna
Durata: 1h:36 - Spettatori: 5 100
Australia   0 - 3   Belgio 26-28, 26-28, 20-25
22 settembre 2018
PalaDozza, Bologna
Durata: 1h:29 - Spettatori: 5 250
Slovenia   0 - 3   Brasile 22-25, 21-25, 16-25
23 settembre 2018
PalaDozza, Bologna
Durata: 2h:15 - Spettatori: 5 000
Slovenia   2 - 3   Australia 25-23, 20-25, 25-19, 22-25, 11-15
23 settembre 2018
PalaDozza, Bologna
Durata: 2h:11 - Spettatori: 5 250
Belgio   2 - 3   Brasile 25-22, 25-23, 19-25, 15-25, 12-15
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Brasile 19 8 7 1 22 8 2.750 699 618 1.131
2   Belgio 14 8 4 4 16 14 1.142 667 657 1.015
3   Slovenia 13 8 4 4 17 16 1.062 722 716 1.008
4   Australia 9 8 3 5 12 19 0.631 665 701 0.948

Girone GModifica

RisultatiModifica
21 settembre 2018
Arena Armeec, Sofia
Durata: 1h:39 - Spettatori: 650
Stati Uniti   3 - 1   Canada 25-17, 25-14, 21-25, 25-17
21 settembre 2018
Arena Armeec, Sofia
Durata: 1h:33 - Spettatori: 7 250
Bulgaria   3 - 0   Iran 25-19, 28-26, 26-24
22 settembre 2018
Arena Armeec, Sofia
Durata: 2h:07 - Spettatori: 600
Iran   2 - 3   Canada 20-25, 25-20, 15-25, 25-23, 12-15
22 settembre 2018
Arena Armeec, Sofia
Durata: 1h:27 - Spettatori: 8 400
Bulgaria   0 - 3   Stati Uniti 20-25, 20-25, 18-25
23 settembre 2018
Arena Armeec, Sofia
Durata: 1h:32 - Spettatori: 500
Stati Uniti   3 - 0   Iran 25-23, 26-24, 26-24
23 settembre 2018
Arena Armeec, Sofia
Durata: 2h:04 - Spettatori: 5 500
Bulgaria   2 - 3   Canada 19-25, 14-25, 25-21, 25-19, 10-15
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Stati Uniti 22 8 8 0 24 6 4.000 704 585 1.203
2   Canada 13 8 5 3 18 14 1.285 712 694 1.025
3   Bulgaria 13 8 4 4 16 12 1.333 625 617 1.012
4   Iran 12 8 4 4 14 16 0.875 674 664 1.015

Girone HModifica

RisultatiModifica
21 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 2h:15 - Spettatori: 420
Serbia   3 - 2   Francia 22-25, 26-24, 25-20, 18-25, 18-16
21 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 2h:27 - Spettatori: 890
Polonia   2 - 3   Argentina 25-16, 19-25, 23-25, 25-23, 14-16
22 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:27 - Spettatori: 340
Serbia   3 - 0   Argentina 25-18, 25-22, 25-22
22 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:44 - Spettatori: 820
Polonia   1 - 3   Francia 15-25, 18-25, 25-23, 18-25
23 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:46 - Spettatori: 370
Francia   3 - 1   Argentina 25-16, 25-20, 26-28, 25-19
23 settembre 2018
Palazzo della cultura e dello sport, Varna
Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 020
Polonia   3 - 0   Serbia 25-17, 25-16, 25-14
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Polonia 19 8 6 2 21 9 2.333 702 593 1.183
2   Serbia 17 8 6 2 20 12 1.666 707 677 1.044
3   Francia 18 8 5 3 21 12 1.750 765 688 1.111
4   Argentina 8 8 3 5 14 19 0.736 725 751 0.965

Terza faseModifica

Girone I Girone J
  Brasile   Italia
  Russia   Polonia
  Stati Uniti   Serbia

Girone IModifica

RisultatiModifica
26 settembre 2018
Palasport Olimpico, Torino
Durata: 2h:17 - Spettatori: 8 950
Brasile   3 - 2   Russia 20-25, 21-25, 25-22, 25-23, 15-12
27 settembre 2018
Palasport Olimpico, Torino
Durata: 1h:32 - Spettatori: 8 250
Stati Uniti   3 - 0   Russia 25-22, 25-23, 25-23
28 settembre 2018
Palasport Olimpico, Torino
Durata: 1h:23 - Spettatori: 11 500
Brasile   3 - 0   Stati Uniti 25-20, 25-18, 25-19
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Brasile 5 2 2 0 6 2 3.000 181 164 1.103
2   Stati Uniti 3 2 1 1 3 3 1.000 132 143 0.923
3   Russia 1 2 0 2 2 6 0.333 175 181 0.966

Girone JModifica

RisultatiModifica
26 settembre 2018
Palasport Olimpico, Torino
Durata: 1h:22 - Spettatori: 11 700
Italia   0 - 3   Serbia 15-25, 20-25, 18-25
27 settembre 2018
Palasport Olimpico, Torino
Durata: 1h:36 - Spettatori: 8 950
Polonia   3 - 0   Serbia 28-26, 28-26, 25-22
28 settembre 2018
Palasport Olimpico, Torino
Durata: 1h:53 - Spettatori: 12 011
Italia   3 - 2   Polonia 14-25, 25-21, 18-25, 25-17, 15-11
ClassificaModifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Polonia 4 2 1 1 5 3 1.666 180 171 1.052
2   Serbia 3 2 1 1 3 3 1.000 149 134 1.111
3   Italia 2 2 1 1 3 5 0.600 150 174 0.862

Fase finaleModifica

Semifinali 1º/2º posto
   Brasile  3  
   Serbia  0  
 
       Brasile  0
     Polonia  3
3º/4º posto
   Polonia  3    Serbia  1
   Stati Uniti  2      Stati Uniti  3

SemifinaliModifica

29 settembre 2018
Palasport Olimpico, Torino
Durata: 1h:28 - Spettatori: 11 509
Brasile   3 - 0   Serbia 25-22, 25-21, 25-22
29 settembre 2018
Palasport Olimpico, Torino
Durata: 2h:26 - Spettatori: 11 800
Polonia   3 - 2   Stati Uniti 25-22, 20-25, 23-25, 25-20, 15-11

Finale 3º postoModifica

30 settembre 2018
Palasport Olimpico, Torino
Durata: 2h:06 - Spettatori: 12 011
Serbia   1 - 3   Stati Uniti 25-23, 17-25, 30-32, 19-25

FinaleModifica

30 settembre 2018
Palasport Olimpico, Torino
Durata: 1h:37 - Spettatori: 12 011
Brasile   0 - 3   Polonia 26-28, 20-25, 23-25

PodioModifica

Classifica finaleModifica

Premi individualiModifica

Premio Nome Squadra
MVP Bartosz Kurek   Polonia
Miglior palleggiatore Micah Christenson   Stati Uniti
Miglior opposto Matthew Anderson   Stati Uniti
Miglior schiacciatore Michał Kubiak   Polonia
Douglas de Souza   Brasile
Miglior centrale Piotr Nowakowski   Polonia
Lucas Saatkamp   Brasile
Miglior libero Paweł Zatorski   Polonia

NoteModifica

  1. ^ Mondiali 2018: Su il sipario… Live Formula, sedi (6 città italiane), su volleyball.it. URL consultato il 1º dicembre 2017.
  2. ^ Il campionato mondiale maschile 2018 si giocherà in Italia e Bulgaria, su federvolley.it. URL consultato il 1º dicembre 2017.
  3. ^ a b c d e f g h i Mondiali 2018: I palasport iridati di Italia & Bulgaria. La Mappa, su volleyball.it. URL consultato il 1º dicembre 2017.
  4. ^ a b Mondiali 2018: Il sorteggio… I gironi iridati, la formula, su volleyball.it. URL consultato il 1º dicembre 2017.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo