Elezioni amministrative in Italia del 1994

elezioni amministrative italiane
Elezioni amministrative del 1994
29 comuni capoluogo di provincia
Sinistra
12 / 29
Centro-destra
8 / 29
Centro-sinistra
6 / 29
Lega Nord
1 / 29
Centro
1 / 29
Liste civiche
1 / 29
14 province
Centro-destra
8 / 14
Centro-sinistra
4 / 14
Sinistra
1 / 14
Centro
1 / 14

Le elezioni amministrative in Italia del 1994 si sono tenute il 12 giugno (primo turno, in contemporanea con le europee) e il 26 giugno (ballottaggi). In nessuno dei venti comuni capoluoghi di provincia in cui si è votato il sindaco è stato eletto al primo turno.

A Lucca, le elezioni hanno avuto luogo il 26 giugno e il 10 luglio, giacché il TAR aveva accolto il ricorso dei pattisti.

Una seconda tornata elettorale ha avuto luogo il 20 novembre (primo turno) e il 4 dicembre (secondo turno). Dei sette comuni capoluogo di provincia interessati dal voto, solo a Pisa non si è reso necessario il ballottaggio.

Nei comuni capoluogo si ebbero 15 successi di alleanze basate sul PDS (più 4 sindaci siculi), 1 la vittoria della Lega Nord e 1 di alleanze del PPI, 7 le affermazioni di alleanze di Forza Italia (più un sindaco siculo). Si contò il primo cambio di controllo, da sinistra a destra, in un comune andato subito in crisi dopo l’elezione dell’anno prima.

Nelle province furono 3 le vittorie di alleanze basate sul PDS (più 3 presidenze sicule), e 2 le vittorie delle coalizioni di Forza Italia (più 6 presidenze sicule).

Elezioni comunali del giugno 1994 modifica

Piemonte modifica

Asti modifica

Elezioni comunali di Asti
Comune   Asti
Data
12, 26 giugno
Affluenza 81,69%
Candidati
Giuseppe Nosenzo
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
13.951
28,73%
16.725
34,44%
Voti
II turno
20.892
56,86%
15.850
43,14%
Seggi
24 / 40
8 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Giorgio Galvagno (PSI)
  1990
1998  
Candidati
II turno I turno Liste Voti % Seggi
Voti % Voti %
Alberto Bianchino
✔️ Sindaco
20 892
56,86
13 951
28,73
5 007 11,76 11
4 817 11,31 10
Vivere la Città
1 794 4,21 3
Giuseppe Nosenzo
eletto consigliere
15 850 43,14 16 725 34,44 12 291 28,86 6
2 535 5,95 1
Seggio di coalizione
1
Antonio Ferrero
eletto consigliere
8 651 17,81 7 301 17,14 3
Seggio di coalizione
1
Pier Paolo Gherlone
eletto consigliere
6 978 14,37 6 696 15,72 3
Seggio di coalizione
1
Renato Longo
1 300 2,68 1 319 3,10
Enzo Ceppani
956 1,97
Alleanza Astigiana
826 1,94
Totale
36 742
100
48 561
100
42 586
100
40

Lombardia modifica

Como modifica

Elezioni comunali di Como
Comune   Como
Data
12, 26 giugno
Candidati
Maurizio Mantero
Partiti
Como per Como
Coalizioni
Lista civica di centro-sinistra
Voti
I turno
23.787
40,53%
9.087
15,48%
Voti
II turno
22.461
54,46%
18.784
45,54%
Seggi
24 / 40
4 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Renzo Pigni (PSI)
  1990
1998  
Candidati
II turno I turno Liste Voti % Seggi
Voti % Voti %
Alberto Botta
✔️ Sindaco
22 461
54,46
23 787
40,53
12 851 24,65 16
5 584 10,71 6
1 805 3,46 2
Maurizio Mantero
18 784 45,54 9 087 15,48
Como per Como
8 022 15,39 3
Seggio di coalizione
1
Alberto Frigerio
7 871 13,41 7 772 14,91 3
Seggio di coalizione
1
Aniello Rinaldi
7 559 12,88 4 879 9,36 2
1 857 3,56
Seggio di coalizione
1
Adriano Sampietro
5 758 9,81 5 611 10,76 2
Seggio di coalizione
1
Bruno Magatti
4 387 7,47
Progetto Per Amministrare Como
3 553 6,81 1
Seggio di coalizione
1
Pierangelo Brivio
246 0,42 205 0,39
Totale
41 245
100
58 695
100
52 139
100
40

Veneto modifica

Rovigo modifica

Elezioni comunali di Rovigo
Comune   Rovigo
Data
12, 26 giugno
Candidati
Paolo Bellini
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
9.690
28,24%
8.316
24,24%
Voti
II turno
15.626
55,26%
12.652
44,74%
Seggi
24 / 40
10 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Luigi Frezzato (PDS)
  1990
1998  
Candidati
II turno I turno Liste Voti % Seggi
Voti % Voti %
Fabio Baratella
✔️ Sindaco
15 626
55,26
9 690
28,24
4 214 13,49 9
3 001 9,60 7
Città Futura
1 275 4,08 3
Paolo Bellini
12 652 44,74 8 316 24,24 7 970 25,51 6
Seggio di coalizione
1
Carlo Vallin
8 097 23,60 4 239 13,57 3
Azione Comune (A)
2 027 6,49 3
Lista Giovane (B)
688 2,20 1
Seggio di coalizione
1
Giuseppe Osti
4 278 12,47
Insieme
3 948 12,64 2
Seggio di coalizione
1
Gabriele Della Gatta
3 928 11,45 3 884 12,43 2
Seggio di coalizione
1
Totale
28 278
100
34 309
100
31 246
100
40
Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Fabio Baratella
La lista contrassegnata con la lettera C è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Paolo Bellini.

Verona modifica

Elezioni comunali di Verona
Comune   Verona
Data
12, 26 giugno
Candidati
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
50.314
29,50%
38.610
22,64%
Voti
II turno
74.032
61,51%
46.316
38,49%
Seggi
28 / 46
9 / 46
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Enzo Erminero (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Michela Sironi
Accede al ballottaggio
50.314 29,50 Forza Italia - CCD 45.235 28,59 14
Alleanza Verde 1.097 0,69 -
Partito della Legge Naturale 494 0,31 -
Dario Donella
Accede al ballottaggio
38.610 22,64 Partito Democratico della Sinistra 16.157 10,21 4
Partito della Rifondazione Comunista 6.640 4,20 2
Federazione dei Verdi 5.434 3,43 1
Alleanza per Verona 4.245 2,68 1
Seggio al candidato sindaco 1
Giovanni Maccagnani 29.461 17,27 Lega Nord (A) 28.261 17,86 9
Gian Antonio Vaccaro 24.629 14,44 Partito Popolare Italiano 24.473 15,46 7
Massimo Galli Righi 16.242 9,52 Alleanza Nazionale (B) 15.565 9,84 5
Elmo Padovani 5.647 3,31 Patto Segni 5.315 3,36 1
Massimo Pier Giuseppe Guerra 4.553 2,67 Lega Autonomia Veneta 4.308 2,72 1
Antonio Barzon 1.107 0,65 Liga Repubblica Veneta 1.034 0,65 -
Totale 170.563 100 158.258 100 46
  • Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Michela Sironi.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Michela Sironi
✔️ Sindaco
74.032 61,51
Dario Donella 46.316 38,49
Totale 120.348 100

Friuli-Venezia Giulia modifica

Gorizia modifica

Elezioni comunali di Gorizia
Comune   Gorizia
Data
12, 26 giugno
Candidati
Bruno Crocetti
Partiti
Indipendente
Coalizioni
Voti
I turno
11.424
42,13%
7.436
27,42%
Voti
II turno
12.807
57,66%
9.403
42,34%
Seggi
24 / 40
7 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Erminio Tuzzi (DC)
  1990
1998  
Candidati
II turno I turno Liste Voti % Seggi
Voti % Voti %
Gaetano Valenti
✔️ Sindaco
12 807
57,66
11 424
42,13
6 219 27,94 16
2 940 13,21 8
Bruno Crocetti
9 403 42,34 7 436 27,42 3 314 14,89 4
1 389 6,24 1
Cittadini per l'Isontino
1 383 6,21 1
Seggio di coalizione
1
Ennio Geromin
5 263 19,41 3 028 13,60 3
1 594 7,16 2
Seggio di coalizione
1
Renato Fiorelli
2 993 11,04 2 390 10,74 2
Seggio di coalizione
1
Totale
22 210
100
27 116
100
22 257
100
40

Liguria modifica

Savona modifica

Elezioni comunali di Savona
Comune   Savona
Data
12, 26 giugno
Candidati
Aldo Pastore
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
22.507
47,10%
20.665
43,24%
Voti
II turno
22.761
52,92%
20.246
47,08%
Seggi
24 / 40
16 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Sergio Tortarolo (PDS)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Francesco Gervasio
Accede al ballottaggio
22.507 47,10 Forza Italia 8.548 21,12 11
Lega Nord 6.066 14,99 8
Partito Popolare Italiano 4.389 10,85 5
Aldo Pastore
Accede al ballottaggio
20.665 43,24 Savona Progressista 10.974 27,12 9
Partito della Rifondazione Comunista 4.676 11,56 4
La Rete - Verdi Alternativi 1.202 2,97 1
Partito Pensionati 398 0,98 -
Seggio al candidato sindaco 1
Ugo Ghione 1.766 3,70 Alleanza Nazionale 1.699 4,20 1
Stefano Bosio 1.279 2,68 Movimento Federalista Savonese (A) 1.034 2,56 -
Giampiero Suetta 988 2,07 Federazione dei Verdi 851 2,10 -
Alfonso Lepore 582 1,22 Arco Azzurro 626 1,55 -
Totale 47.787 100 40.464 100 40
  • La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Aldo Pastore.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Francesco Gervasio
✔️ Sindaco
22.761 52,92
Aldo Pastore 20.246 47,08
Totale 43.007 100

Emilia-Romagna modifica

Parma modifica

Elezioni comunali di Parma
Comune   Parma
Data
12, 26 giugno
Candidati
Angelo Busani
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
37.299
31,26%
34.700
29,09%
Voti
II turno
51.588
54,74%
42.650
45,26%
Seggi
24 / 40
10 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Mario Ciclosi (commissario straordinario)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Stefano Lavagetto
Accede al ballottaggio
37.299 31,26 Partito Democratico della Sinistra 30.069 29,82 23
Parma Futura 1.999 1,98 1
Angelo Busani
Accede al ballottaggio
34.700 29,09 Forza Italia 20.543 20,37 5
Alleanza Nazionale 5.683 5,64 1
Centro Cristiano Democratico 1.558 1,54 -
Lista Pannella - Riformatori 911 0,90 -
Seggio al candidato sindaco 1
Elvio Ubaldi 19.176 16,07 Partito Popolare Italiano 16.366 16,23 4
Giuseppe Zampella 11.620 9,74 Lega Nord (A) 10.596 10,51 3
Giovanni Caligaris 8.707 7,30 Federazione dei Verdi 4.013 3,98 -
Città Viva 1.739 1,72 -
Seggio al candidato sindaco 1
Vittorio Parisi 7.803 6,54 Partito della Rifondazione Comunista 7.367 7,31 1
Totale 119.305 100 100.844 100 40
  • La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Angelo Busani.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Stefano Lavagetto
✔️ Sindaco
51.588 54,74
Angelo Busani 42.650 45,26
Totale 94.238 100

Piacenza modifica

Elezioni comunali di Piacenza
Comune   Piacenza
Data
12, 26 giugno
Candidati
Paolo Passoni
Partiti
Indipendente
Coalizioni
Voti
I turno
23.551
32,00%
23.201
31,52%
Voti
II turno
31.259
51,04%
29.983
48,96%
Seggi
24 / 40
7 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Filippo Grandi (PLI)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giacomo Vaciago
Accede al ballottaggio
23.551 32,00 Partito Democratico della Sinistra 12.001 18,16 15
Alleanza per Piacenza 4.344 6,57 5
Federazione dei Verdi - La Rete 2.782 4,21 3
Paolo Passoni
Accede al ballottaggio
23.201 31,52 Lista area governo 14.838 22,46 5
Alleanza Nazionale 6.456 9,77 2
Seggio al candidato sindaco 1
Stefano Ferrari 13.666 18,57 Partito Popolare Italiano 6.578 9,96 2
Lista civica 4.699 7,11 2
Lista Pensionati (A) 1.346 2,04 -
Seggio al candidato sindaco 1
Giorgio Alessandrini 8.095 11,00 Lega Nord 7.793 11,79 3
Marioluigi Bruschini 3.099 4,21 Partito della Rifondazione Comunista 3.353 5,07 1
Giovanni Rossi 1.484 2,02 Lista ecologica 1.437 2,17 -
Franco Mazzocchi 504 0,68 Lista civica (B) 449 0,68 -
Totale 73.600 100 66.076 100 40
  • Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Giacomo Vaciago.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Giacomo Vaciago
✔️ Sindaco
31.259 51,04
Paolo Passoni 29.983 48,96
Totale 61.242 100

Toscana modifica

Lucca modifica

Elezioni comunali di Lucca
Comune   Lucca
Data
26 giugno, 10 luglio
Candidati
Massimo Bulckaen
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
15.360
30,71%
15.224
30,44%
Voti
II turno
20.544
53,04%
18.189
46,96%
Seggi
24 / 40
12 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Arturo Pacini (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giulio Lazzarini
Accede al ballottaggio
15.360 30,71 Vivere Lucca (PDS-PPI) 13.618 29,74 24
Massimo Bulckaen
Accede al ballottaggio
15.224 30,44 Forza Italia - L. Pannella - Lega Nord - CCD - Città Nuova 14.216 31,05 8
Domenico Riccio 7.469 14,90 Alleanza Nazionale (A) 6.973 15,23 4
Giuseppe Bertolucci 6.611 13,22 Partito della Rifondazione Comunista 5.904 12,89 3
Mario Giannini 2.185 4,37 Patto Segni 2.187 4,78 1
Fabio Pio Lucchesi 1.872 3,74 Federazione dei Verdi 1.724 3,77 -
Erina Imposti 878 1,76 Caccia Pesca Ambiente 807 1,76 -
Alessandro Mazzarelli 411 0,82 Movimento Autonomista Toscano 360 0,79 -
Totale 50.010 100 45.789 100 40
  • La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Massimo Bulckaen.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Giulio Lazzarini
✔️ Sindaco
20.544 53,04
Massimo Bulckaen 18.189 46,96
Totale 100

Pistoia modifica

Elezioni comunali di Pistoia
Comune   Pistoia
Data
12, 26 giugno
Candidati
Maurizio Aldo Forleo
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
21.971
36,89%
14.052
23,59%
Voti
II turno
26.963
62,06%
16.485
37,94%
Seggi
24 / 40
8 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Lido Scarpetti (PDS)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Lido Scarpetti
Accede al ballottaggio
21.971 36,89 Partito Democratico della Sinistra 15.787 29,96 18
Federazione dei Verdi 2.608 4,95 3
Società Valori 424 0,80 -
Maurizio Aldo Forleo
Accede al ballottaggio
14.052 23,59 Lista area governo (FI - CCD) 8.174 15,51 5
Alleanza Nazionale 4.174 7,92 2
Seggio al candidato sindaco 1
Egidio Luigi Bardelli 10.841 18,20 Partito Popolare Italiano 4.699 8,92 3
Pistoia Unita (A) 3.385 6,42 2
Pistoia Sviluppo e Lavoro 1.432 2,72 -
Seggio al candidato sindaco 1
Floriano Frosetti 6.162 10,35 Partito della Rifondazione Comunista 5.976 11,34 3
Fabrizio Tesi 2.299 3,86 Alternativa Progressista 2.304 4,37 1
Giuliano Livi 1.799 3,02 Partito Socialista Italiano 1.571 2,98 1
Vezio Gai 1.596 2,68 Lega Nord 1.395 2,65 -
Fabrizio Giannini 839 1,41 Lista civica 761 1,44 -
Totale 59.559 100 52.690 100 40
  • La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Lido Scarpetti.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Lido Scarpetti
✔️ Sindaco
26.963 62,06
Maurizio Aldo Forleo 16.485 37,94
Totale 43.448 100

Lazio modifica

Rieti modifica

Elezioni comunali di Rieti
Comune   Rieti
Data
12, 26 giugno
Candidati
Roberto Lorenzetti
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
14.304
48,12%
7.335
24,68%
Voti
II turno
13.601
57,05%
10.238
42,95%
Seggi
24 / 40
12 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Paolo Bigliocchi (PSI)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Antonio Cicchetti
Accede al ballottaggio
14.304 48,12 Alleanza Nazionale 6.768 25,67 13
Forza Italia 3.376 12,80 6
Centro Cristiano Democratico 2.140 8,12 4
Lega Nord 526 2,00 1
Roberto Lorenzetti
Accede al ballottaggio
7.335 24,68 Partito Democratico della Sinistra 4.189 15,89 5
Lista civica 1.977 7,50 2
Lista civica 1.025 3,89 1
Seggio al candidato sindaco 1
Paolo Bigliocchi 6.828 22,97 Partito Popolare Italiano 2.758 10,46 3
Alleanza per Rieti (A) 2.335 8,86 2
Seggio al candidato sindaco 1
Anita Lamb 1.258 4,23 Partito della Rifondazione Comunista 1.271 4,82 1
Totale 29.725 100 26.365 100 40
  • La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Roberto Lorenzetti.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Antonio Cicchetti
✔️ Sindaco
13.601 57,05
Roberto Lorenzetti 10.238 42,95
Totale 23.839 100

Abruzzo modifica

L'Aquila modifica

Elezioni comunali all'Aquila
Comune   L'Aquila
Data
12, 26 giugno
Candidati
Gianfranco Volpe
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
14.293
32,51%
11.782
26,80%
Voti
II turno
20.029
57,01%
15.101
42,99%
Seggi
24 / 40
7 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Vincenzo Grimaldi (Commissario)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Antonio Carmine Centi
Accede al ballottaggio
14.293 32,51 Partito Democratico della Sinistra 8.105 20,51 17
Uniti per l'Aquila 3.122 7,90 6
La Rete 788 1,99 1
Gianfranco Volpe
Accede al ballottaggio
11.782 26,80 Forza Italia - CCD 5.407 13,68 3
Alleanza Nazionale 4.715 11,93 3
Lega Nord 305 0,77 -
Seggio al candidato sindaco 1
Attilio Cecchini 10.214 23,23 Partito Popolare Italiano 6.871 17,38 4
Progressisti - Alleanza Democratica - Alleanza per le Municipalità 2.497 6,32 1
Seggio al candidato sindaco 1
Corrado Ruggeri 3.833 8,72 Movimento Aquilano per il Buon Governo 2.614 6,61 1
Riformatori per l'Aquila 1.118 2,83 -
Seggio al candidato sindaco 1
Carlo Benedetti 1.802 4,10 Partito della Rifondazione Comunista 1.843 4,66 1
Antonio Mazzotta 1.233 2,80 Città Nuova 1.414 3,58 -
Onorino Vespa 810 1,84 Forza L'Aquila 725 1,83 -
Totale 43.967 100 39.524 100 40
Ballottaggio
Candidati Voti %
Antonio Carmine Centi
✔️ Sindaco
20.029 57,01
Gianfranco Volpe 15.101 42,99
Totale 35.130 100

Puglia modifica

Basilicata modifica

Matera modifica

Elezioni comunali di Matera
Comune   Matera
Data
12, 26 giugno
Candidati
Domenico Andriulli
Partiti
Indipendente
Coalizioni
Voti
I turno
13.053
36,72%
13.069
36,77%
Voti
II turno
19.080
61,15%
12.124
38,85%
Seggi
24 / 40
10 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Francesco Saverio Acito (DC)
  1989
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Domenico Andriulli
Accede al ballottaggio
13.069 36,77 Forza Italia 5.481 15,88 4
Alleanza Nazionale 4.010 11,62 2
Centro Cristiano Democratico 2.785 8,07 2
Unione di Centro 1.369 3,97 1
Seggio al candidato sindaco 1
Mario Manfredi
Accede al ballottaggio
13.053 36,72 Progressisti 11.145 32,30 24
Francesco Antonio Vespe 3.685 10,37 Partito Popolare Italiano 3.526 10,22 2
Ettore Massari 3.632 10,22 Mista di centro 4.265 12,36 3
Leonardo Pinto 2.104 5,92 Lista civica 1.926 5,58 1
Totale 35.543 100 34.507 100 40
Ballottaggio
Candidati Voti %
Mario Manfredi
✔️ Sindaco
19.080 61,15
Domenico Andriulli 12.124 38,85
Totale 31.204 100

Calabria modifica

Catanzaro modifica

Elezioni comunali a Catanzaro
Comune   Catanzaro
Data
12, 26 giugno
Candidati
Nunzio Lacquaniti
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
17.804
31,81%
22.894
40,90%
Voti
II turno
19.889
55,06%
16.233
44,94%
Seggi
24 / 40
10 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Antonio Bevacqua (PRI)
  1990
1997  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Nunzio Lacquaniti
Accede al ballottaggio
22.894 40,90 Forza Italia 11.198 21,69 4
Alleanza Nazionale 7.323 14,18 3
Spazio Democratico 4.703 9,11 2
Seggio al candidato sindaco 1
Benito Gualtieri
Accede al ballottaggio
17.804 31,81 Partito Popolare Italiano 5.833 11,30 9
Polo Civico 4.877 9,45 8
Vento Nuovo 3.099 6,00 5
Commercianti Lavoratori Liberi 1.210 2,34 2
Antonio Alberti 15.273 27,29 Progressisti 9.777 18,94 4
Partito della Rifondazione Comunista 3.607 6,99 1
Seggio al candidato sindaco 1
Totale 55.971 100 51.627 100 40
Ballottaggio
Candidati Voti %
Benito Gualtieri
✔️ Sindaco
19.889 55,06
Nunzio Lacquaniti 16.233 44,94
Totale 36.122 100

Vibo Valentia modifica

Elezioni comunali di Vibo Valentia
Comune   Vibo Valentia
Data
12, 26 giugno
Candidati
Francesco De Filippis
Partiti
Indipendente
Coalizioni
Voti
I turno
7.939
38,96%
5.397
26,49%
Voti
II turno
8.238
50,59%
8.046
49,41%
Seggi
24 / 40
9 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Bruno Panuccio (DC)
  1988
1997  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Giuseppe Iannello
Accede al ballottaggio
7.939 38,96 Progressisti 3.261 17,33 11
Lista civica 2.289 12,16 8
Lista civica 964 5,12 3
Partito della Rifondazione Comunista 764 4,06 2
Francesco De Filippis
Accede al ballottaggio
5.397 26,49 Alleanza Nazionale 4.489 23,85 6
Mario Giancotti 5.029 24,68 Partito Popolare Italiano 2.848 15,13 4
Lista civica 1.523 8,09 2
Lista civica 678 3,60 -
Seggio al candidato sindaco 1
Giuseppe Antonio Sarlo 2.012 9,87 Forza Italia (A) 2.004 10,65 3
Totale 20.377 100 18.820 100 40
  • La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Francesco De Filippis.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Giuseppe Iannello
✔️ Sindaco
8.238 50,59
Francesco De Filippis 8.046 49,41
Totale 16.284 100

Le elezioni, in origine fissate per il novembre del 1993, furono rinviate a causa di alcune irregolarità nella presentazione delle liste (fonte)

Sicilia modifica

N.B.- Secondo la legge elettorale siciliana (L.R. n. 7, 26 agosto 1992), il voto si esprimeva su due schede, l'una per l'elezione del Consiglio comunale e l'altra per l'elezione diretta del Sindaco. Nei Comuni con popolazione superiore a 10.000 abitanti, più liste potevano dichiarare di costituire una coalizione. L'apparentamento era ammesso esclusivamente tra le liste e non con i candidati alla carica di Sindaco. Il 70% dei seggi (con arrotondamento, in caso di numero frazionario, all'unità superiore) era assegnato proporzionalmente; i restanti seggi erano attribuiti, secondo il criterio proporzionale, per due terzi alla lista o al gruppo di liste coalizzate che avesse conseguito il maggior numero dei voti validi, e i seggi ulteriormente residui alla lista o alla coalizione di liste risultata seconda per numero di voti validi attribuiti (art. 23).

Enna modifica

Elezioni comunali di Enna
Comune   Enna
Data
12, 26 giugno
Affluenza 67,83%
Candidati
Claudio Antonio Faraci
Partiti
La Città dei Cittadini
Coalizioni
Voti
I turno
4.356
25,16%
3.896
22,50%
Voti
II turno
7.696
50,14%
7.654
49,86%
Seggi
12 / 30
3 / 30
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Vincenzo Vigiano (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Antonio Onofrio Alvano
(FI-CCD-AN)
Accede al ballottaggio
4.356 25,16
Claudio Antonio Faraci
(La Città dei Cittadini)
Accede al ballottaggio
3.896 22,50
Angelo Moceri
(Progressisti-Altri)
3.462 19,99
Eduardo Fontanazza
(Lista Fontanazza-PRC-Progressisti)
2.812 16,24
Enrico Ovidio Giovanni Cascio
(PPI)
2.435 14,06
Concetto Benedetto Murgano
(Uniti per Cambiare)
354 2,04
Totale 17.315 100
Liste Voti % Seggi
Partito Popolare Italiano 3.409 19,05 7
Progressisti-Altri 3.101 17,33 7
Forza Italia-Centro Cristiano Democratico 3.486 19,48 7
Alleanza Nazionale 2.807 15,68 5
La Città dei Cittadini 2.536 14,17 3
Lista Fontanazza 1.108 6,19 1
Partito della Rifondazione Comunista 429 2,40 -
Progressisti 415 2,32 -
Uniti per Cambiare 607 3,39 -
Totale 17.898 100 30
Ballottaggio
Candidati Voti %
Antonio Onofrio Alvano
✔️ Sindaco
7.696 50,14
Claudio Antonio Faraci 7.654 49,86
Totale 15.350 100

Messina modifica

Elezioni comunali di Messina
Comune   Messina
Data
12, 26 giugno
Affluenza 74,56%
Candidati
Angelo Carmona
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
34.187
26,84%
40.822
32,05%
Voti
II turno
62.689
60,05%
41.823
39,95%
Seggi
4 / 40
28 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Salvatore Francesco Leonardi (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Angelo Carmona
(FI-CCD)
Accede al ballottaggio
40.822 32,05
Francesco Providenti
(Governare Messina Solidarietà e Sviluppo-Progressisti-Altri)
Accede al ballottaggio
34.187 26,84
Giovanbattista Davoli
(AN)
22.856 17,94
Francesco Pitrè
(PPI-PRI)
14.350 11,27
Calogero Centofanti
(Lista Indipendente)
8.694 6,83
Orazio Miloro 3.671 2,88
Giovanni Mattia Di Vona 1.750 1,37
Giuseppe Luciano Tringali
(Lista Indipendente)
1.050 0,82
Totale 127.380 100
Liste Voti % Seggi
Forza Italia 32.649 24,17 11
Centro Cristiano Democratico 22.662 16,77 7
Alleanza Nazionale 19.418 14,37 6
Unione di Centro 12.084 8,94 4
Partito Popolare Italiano 16.929 12,53 8
Partito Repubblicano Italiano 3.515 2,60 -
Governare Messina Solidarietà e Sviluppo 16.011 11,85 4
Progressisti-Altri 3.668 2,72 -
Lista civica 2.860 2,12 -
Lista civica 2.628 1,95 -
Lista Indipendente 2.130 1,58 -
Lista Indipendente 546 0,40 -
Totale 135.100 100 40
Ballottaggio
Candidati Voti %
Francesco Providenti
✔️ Sindaco
62.869 60,05
Angelo Carmona 41.823 39,95
Totale 104.692 100

Ragusa modifica

Elezioni comunali di Ragusa
Comune   Ragusa
Data
12, 26 giugno
Candidati
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
-
29,4%
-
22,9%
Voti
II turno
-
59,6%
-
40,4%
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Giorgio Massari (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Giorgio Chessari
(Progressisti)
Accede al ballottaggio
11.818 29,37
Giuseppe Malfitano
(Polo)
Accede al ballottaggio
9.228 22,93
Angelo Schembari
(Lista civica)
7.788 19,35
Giorgio Massari 7.445 18,50
Giovanni Firrito
(PPI)
3.963 9,85
Totale 40.242 100
Liste Voti % Seggi
Partito Popolare Italiano 24,2 9
Progressisti 22,9 8
Lista civica 3,0 -
La Rete 2,9 -
Patto Segni 2,7 -
Forza Italia 23,1 8
Alleanza Nazionale 11,4 3
Centro Cristiano Democratico 4,8 1
Partito della Rifondazione Comunista 5,0 1
Totale 100 30
Ballottaggio
Candidati Voti %
Giorgio Chessari
✔️ Sindaco
59,6
Giuseppe Malfitano 40,4
Totale 100

Siracusa modifica

Elezioni comunali di Siracusa
Comune   Siracusa
Data
12, 26 giugno
Affluenza 74,82%
Candidati
Alfredo Immè
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
20.536
31,60%
27.645
42,54%
Voti
II turno
22.781
54,15%
19.292
45,85%
Seggi
14 / 40
20 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Vincenzo Di Raimondo (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Alfredo Immè
(FI-AN-CCD)
Accede al ballottaggio
27.645 42,54
Marco Fatuzzo
(PPI-PDS-Rete)
Accede al ballottaggio
20.536 31,60
Giuseppe Midolo
(Insieme-Siracusa Nuova)
8.009 12,33
Ermanno Guido Oscar Adorno
(PRC)
5.471 8,42
Domenico Mirabella
(Patto Segni)
3.319 5,11
Totale 64.980 100
Liste Voti % Seggi
Forza Italia 13.386 19,27 10
Alleanza Nazionale 9.158 13,18 7
Centro Cristiano Democratico 5.178 7,45 3
Partito Popolare Italiano 8.404 12,10 8
Partito Democratico della Sinistra 8.213 11,82 4
La Rete 4.496 6,47 2
Insieme-Siracusa Nuova 5.303 7,63 2
Lista civica 3.677 5,29 1
Eterogenea 2.933 4,22 1
Patto Segni 2.830 4,07 1
Mista di Centro 2.599 3,74 1
Partito della Rifondazione Comunista 1.672 2,41 -
Lista civica 1.615 2,22 -
Totale 69.464 100 40
Ballottaggio
Candidati Voti %
Marco Fatuzzo
✔️ Sindaco
22.781 54,15
Alfredo Immè 19.292 45,85
Totale 42.073 100

Trapani modifica

Elezioni comunali di Trapani
Comune   Trapani
Data
12, 26 giugno
Candidati
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
-
33,4%
-
36,1%
Voti
II turno
-
63,1%
-
36,9%
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Mario Buscaino (Liste civiche)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Gabriele D'Alì
(Polo)
Accede al ballottaggio
13.424 36,03
Mario Buscaino
(Polo Democratico - Nuove Idee)
Accede al ballottaggio
12.463 33,46
Cesare Colbertaldo
(Amministrare Trapani)
6.578 17,66
Alessandro De Santis
(Progressisti - Rete)
3.799 10,20
Pietro Gaeta
(Movimento Tesa)
989 2,65
Totale 37.253 100
Liste Voti % Seggi
Forza Italia 9.390 24,42 10
Alleanza Nazionale 4.138 10,76 4
Movimento Democratico Popolare 7.619 19,81 6
Polo Democratico 5.064 13,17 3
Amministrare Trapani 4.288 11,15 3
Partito Popolare Italiano 2.358 6,13 1
Progressisti 3.677 9,56 2
La Rete 1.922 5,00 1
Totale 38.456 100 30
Ballottaggio
Candidati Voti %
Mario Buscaino
✔️ Sindaco
63,1
Gabriele D'Alì 36,9
Totale 100

Sardegna modifica

Cagliari modifica

Elezioni comunali a Cagliari
Comune   Cagliari
Data
12, 26 giugno
Candidati
Carlo Ciotti
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
38.242
35,11%
26.692
24,50%
Voti
II turno
47.326
54,52%
39.482
45,48%
Seggi
24 / 40
7 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Gaetano Giua Marassi (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Mariano Delogu
Accede al ballottaggio
38.242 35,11 Forza Italia 17.006 20,91 15
Alleanza Nazionale 9.608 11,81 9
Carlo Ciotti
Accede al ballottaggio
26.692 24,50 Partito Democratico della Sinistra 11.189 13,76 4
Partito della Rifondazione Comunista 2.900 3,57 1
Lista Sardegna 2.507 3,08 1
Federazione dei Verdi 2.151 2,65 -
Seggio al candidato sindaco 1
Michele Di Martino 14.929 13,71 Partito Popolare Italiano 12.662 15,57 4
Luigi Concas 10.511 9,65 Città Nuova 3.643 4,48 1
Lista civica 2.137 2,63 -
Seggio al candidato sindaco 1
Carlo Dore 8.011 7,35 Patto Segni 7.524 9,25 2
Efisio Pilleri 4.685 4,30 Partito Sardo d'Azione 4.401 5,41 1
Francesco Amat di Sanfilippo 1.632 1,50 Centro Cristiano Democratico 1.559 1,92 -
Romano Widmar 1.365 1,25 Lista civica 1.246 1,53 -
Pierpaolo Manca 911 0,84 Lista civica 883 1,09 -
Lucio Torru 885 0,81 Lista civica (A) 835 1,03 -
Vincenzo Atzeni 562 0,52 Lista civica 485 0,60 -
Giampaolo Benone 505 0,46 Partidu Sardu Indipendentista 587 0,72 -
Totale 108.930 100 81.323 100 40
  • La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Carlo Ciotti.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Mariano Delogu
✔️ Sindaco
47.326 47.326
Carlo Ciotti 39.482 45,48
Totale 86.808 100

Oristano modifica

Elezioni comunali di Oristano
Comune   Oristano
Data
12, 26 giugno
Candidati
Marco Pio Martinez
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
3.807
19,70%
5.824
30,13%
Voti
II turno
8.384
52,93%
7.456
47,07%
Seggi
24 / 40
9 / 40
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Pietro Arca (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Marco Pio Martinez
Accede al ballottaggio
5.824 30,13 Forza Italia 3.346 19,47 6
Alleanza Nazionale 1.568 9,12 2
Seggio al candidato sindaco 1
Mariano Scarpa
Accede al ballottaggio
3.807 19,07 Progressisti 2.190 12,74 7
Oristano Democratica (AD-PSI-PSDI) 830 4,83 2
Giovanni Maria Sanna 2.763 14,30 Partito Popolare Italiano (A) 2.720 15,83 8
Maddalena Della Casa 2.617 13,54 Patto Segni (B) 2.415 14,05 7
Carlo Pettinau 3.057 15,82 Lista civica 2.280 13,27 4
Partito Sardo d'Azione 756 4,40 1
Seggio al candidato sindaco 1
Francesca Salis 829 4,29 Progressisti - Altri 732 4,2 1
Gerardo Vincenzo Collu 430 2,22 Partidu Sardu Indipendentista 350 2,04 -
Totale 19.327 100 17.187 100 40
  • Le liste contrassegnate con le lettere A e B sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Mariano Scarpa.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Mariano Scarpa
✔️ Sindaco
8.384 52,93
Marco Pio Martinez 7.456 47,07
Totale 15.840 100

Elezioni comunali del novembre 1994 modifica

Lombardia modifica

Brescia modifica

Elezioni comunali di Brescia
Comune   Brescia
Data
20 novembre, 4 dicembre
Candidati
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
55.905
41,14%
36.365
26,76%
Voti
II turno
65.899
56,47%
50.799
43,53%
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Paolo Corsini (PDS)
  1991
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Mino Martinazzoli
Accede al ballottaggio
55.905 41,14 Partito Democratico della Sinistra 22.606 20,39 11
Partito Popolare Italiano 22.227 20,05 10
Lista civica 2.186 1,97 1
Ambiente e Solidarietà 1.651 1,49 -
Vito Gnutti
Accede al ballottaggio
36.365 26,76 Lega Nord 17.416 15,71 5
Lista area governo 13.416 12,10 4
Seggio al candidato sindaco 1
Angelo Rampinelli Rota 14.085 10,37 La Pallata (A) 4.819 4,35 1
Patto per Brescia 2.499 2,25 -
Seggio al candidato sindaco 1
Viviana Beccalossi 16.236 11,95 Alleanza Nazionale 13.460 12,14 4
Fausto Manara 11.203 8,24 Partito della Rifondazione Comunista 7.473 6,74 1
Brescia per Tutti 1.174 1,06 -
Seggio al candidato sindaco 1
Silvio Moretti 811 0,60 Lega Pensionati - Lega Alpina 807 0,73 -
Roberto Gremmo 783 0,58 Lega Alpina Lumbarda 744 0,67 -
Salvatore Spatarella 499 0,37 Partito della Legge Naturale 380 0,34 -
Totale 135.887 100 110.858 100 40
  • La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Mino Martinazzoli.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Mino Martinazzoli
✔️ Sindaco
65.899 56,47
Vito Gnutti 50.799 43,53
Totale 116.698 100

Sondrio modifica

Elezioni comunali di Sondrio
Comune   Sondrio
Data
20 novembre, 4 dicembre
Candidati
Giuseppe Camurri
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
4.035
26,67%
2.445
16,16%
Voti
II turno
7.702
57,69%
5.648
42,31%
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Flaminio Benetti (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Alcide Molteni
Accede al ballottaggio
4.035 26,67 Sondrio Democratica (PDS - Altri) 2.831 19,89 24
Giuseppe Camurri
Accede al ballottaggio
2.445 16,16 Lega Nord 2.666 18,73 4
Giovanni Viganò 2.041 13,49 Partito Popolare Italiano 1.952 13,71 3
Pierluigi Tremonti 1.859 12,29 Lista area governo (AN - CCD) 1.458 10,24 2
Franco Fustella 1.791 11,84 Forza Italia (A) 1.919 13,48 3
Gianfranco Cucchi 1.148 7,59 Sondrio per Sondrio 1.397 9,81 2
Roberto Giugni 1.080 7,14 Vivere Sondrio 1.182 8,30 1
Franco Gianasso 733 4,84 Partito della Rifondazione Comunista 830 5,83 1
Totale 15.132 100 14.235 100 40
  • La lista contrassegnata con la lettera A è apparentata al secondo turno con il candidato sindaco Giuseppe Camurri.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Alcide Molteni
✔️ Sindaco
7.702 57,69
Giuseppe Camurri 5.648 42,31
Totale 13.350 100

Veneto modifica

Treviso modifica

Elezioni comunali di Treviso
Comune   Treviso
Data
20 novembre, 4 dicembre
Candidati
Aldo Tognana
Partiti
Coalizioni
nessuna
Voti
I turno
12.652
22,97%
16.485
29,93%
Voti
II turno
24.888
54,83%
20.506
45,17%
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Gianfranco Gagliardi (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Aldo Tognana
Accede al ballottaggio
16.485 29,93 Progressisti 7.744 16,39 4
Partito Popolare Italiano 7.012 14,84 3
Seggio al candidato sindaco 1
Giancarlo Gentilini
Accede al ballottaggio
12.652 22,97 Lega Nord 8.103 17,15 20
Coordinamento per Treviso 1.841 3,90 4
Stefano Cerniato 8.777 15,94 Lista area governo 6.503 13,77 2
Liga Nathion Veneta 694 1,47 -
Seggio al candidato sindaco 1
Aldo Di Pasquale 5.933 10,77 Alleanza Nazionale 5.326 11,28 2
Antonio Mazzarolli 5.063 9,19 Ritrovare Treviso 4.666 9,88 2
Zenone Giuliato 3.716 6,75 Partito della Rifondazione Comunista 3.306 7,00 1
Daniele Zanini 1.276 2,32 Presenze 1.102 2,33 -
Luigi Dalla Rosa 1.170 2,12 Lega Autonomia Veneta 939 1,99 -
Totale 55.072 100 47.236 100 40
Ballottaggio
Candidati Voti %
Giancarlo Gentilini
✔️ Sindaco
24.888 54,83
Aldo Tognana 20.506 45,17
Totale 45.394 100

Toscana modifica

Massa modifica

Elezioni comunali di Massa
Comune Massa
Data
20 novembre, 4 dicembre
Candidati
Silvio Vita
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
21.186
49,10%
10.268
23,80%
Voti
II turno
23.779
67,37%
11.515
32,63%
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Luigi Della Pina (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Roberto Pucci
Accede al ballottaggio
21.186 49,10 Partito Democratico della Sinistra 8.136 20,77 10
Partito Popolare Italiano 5.492 14,02 7
Partito Repubblicano Italiano 2.417 6,17 3
Federazione Laburista 1.874 4,78 2
Lista civica 1.481 3,78 1
Partito Socialista Italiano 1.332 3,40 1
Silvio Vita
Accede al ballottaggio
10.268 23,80 Forza Italia 3.464 8,84 3
Alleanza Nazionale 3.269 8,35 3
Partito Socialista Democratico Italiano 1.156 2,95 1
Centro Cristiano Democratico 900 2,30 -
Seggio al candidato sindaco 1
Sauro Quadrelli 8.202 19,01 Partito della Rifondazione Comunista 4.840 12,36 4
Federazione dei Verdi 1.465 3,74 1
Seggio al candidato sindaco 1
Pier Paolo Battistini 1.884 4,37 Polo Democratico 1.692 4,32 1
Adriano Breschi 1.021 2,37 Massa Picta 1.031 2,63 1
Fabrizio Venè 588 1,36 PCI - Rinascita 616 1,57 -
Totale 43.149 100 39.165 100 40
Ballottaggio
Candidati Voti %
Roberto Pucci
✔️ Sindaco
23.779 67,37
Silvio Vita 11.515 32,63
Totale 35.294 100

Pisa modifica

Elezioni comunali di Pisa del 1994
Comune   Pisa
Data
20 novembre
Candidati
Partiti
Indipendente
Coalizioni
Voti
33.321
53,18%
19.549
31,20%
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Sergio Cortopassi (PSI)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Piero Floriani
✔️ Sindaco
33.321 53,18 Partito Democratico della Sinistra 15.925 28,81 14
Partito della Rifondazione Comunista 7.614 13,77 6
Persone 2.100 3,80 1
Federazione dei Verdi 1.719 3,11 1
Sinistra Oltre 1.450 2,62 1
Unione per Pisa 1.196 2,16 1
Marco Tangheroni 19.549 31,20 Alleanza Nazionale 6.790 12,28 5
Forza Italia 6.528 11,81 5
Centro Cristiano Democratico 2.205 3,99 1
Seggio al candidato sindaco 1
Stefano Bottai 4.824 7,80 Partito Popolare Italiano 4.934 8,93 4
Mario Luigi Pietro Bonadio 1.208 1,93 Liberaldemocratici 1.138 2,06 -
Gianfranco Mannini 1.176 1,88 Lista Mannini 943 1,71 -
Carlo Filippo Sorrente 988 1,58 Partito Socialista Italiano 1.202 2,17 -
Marco Vincentini 842 1,34 Lista Il Trammino 820 1,48 -
Valerio Ciacchini 745 1,19 Lega Nord 713 1,29 -
Totale 62.653 100 55.277 100 40

Abruzzo modifica

Pescara modifica

Elezioni comunali di Pescara
Comune   Pescara
Data
20 novembre, 4 dicembre
Candidati
Partiti
Indipendente
Coalizioni
Voti
I turno
37.356
46,89%
34.811
43,69%
Voti
II turno
38.135
52,07%
35.108
47,93%
Seggi
24 / 40
13 / 40
Differenza %
  25,85%
  1,66%
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Mario Collevecchio (PDS)
  1993
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Carlo Pace
Accede al ballottaggio
37.356 46,89 Alleanza Nazionale 13.411 19,68 10
Forza Italia 9.098 13,35 7
Centro Cristiano Democratico 7.361 10,80 5
Nuova Pescara 3.220 4,72 2
Mario Collevecchio
Accede al ballottaggio
34.811 43,69 Partito Democratico della Sinistra 12.799 18,78 7
Partito Socialista Italiano 5.130 7,53 2
Partito della Rifondazione Comunista 3.470 5,09 1
Progetto Democratico 3.079 4,52 1
Federazione dei Verdi 2.951 4,33 1
Seggio al candidato sindaco 1
Antonio Mimola 7.083 8,89 Partito Popolare Italiano 7.226 10,60 3
Sebastiano Curcio 422 0,53 Lega Nord 404 0,59 -
Totale 79.672 100 68.149 100 40
Ballottaggio
Candidati Voti %
Carlo Pace
✔️ Sindaco
38.135 52,07
Mario Collevecchio 35.108 47,93
Totale 73.243 100

Puglia modifica

Brindisi modifica

Elezioni comunali di Brindisi
Comune   Brindisi
Data
20 novembre, 4 dicembre
Candidati
Raffaele De Maria
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
16.344
30,73%
10.457
19,66%
Voti
II turno
22.277
51,29%
21.160
48,71%
Composizione del Consiglio comunale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Sindaco uscente
Francesco Paolo Arina (DC)
  1990
1996  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Michele Errico
Accede al ballottaggio
16.344 30,73 Partito Democratico della Sinistra 6.868 14,22 12
Partito Popolare Italiano 4.471 9,25 7
Progetto Città (Patto Segni - AD) 1.677 3,47 3
Cristiano Sociali 1.522 3,15 2
Raffaele De Maria
Accede al ballottaggio
10.457 19,66 Alleanza Nazionale 6.940 14,36 4
Centro Cristiano Democratico 2.238 4,63 1
Forza Brindisi 444 0,92 -
Seggio al candidato sindaco 1
Gualtiero Gualtieri 10.017 18,83 Forza Italia (A) 5.297 10,96 2
Unione di Centro (B) 2.527 5,23 1
Brindisi per Brindisi (C) 1.576 3,26 -
Seggio al candidato sindaco 1
Vincenzo Guadalupi 4.670 8,78 Insieme per Brindisi 4.352 9,01 2
Piero Settimio Mita 3.277 6,16 Partito della Rifondazione Comunista 1.855 3,84 -
Federazione dei Verdi 1.145 2,37 -
Seggio al candidato sindaco 1
Francesco Di Paola Rubino 3.265 6,14 Viva Brindisi (D) 2.176 4,50 1
Nicola Massari 2.629 4,94 Nuova Proposta 2.516 5,21 1
Carmelo Ugo Palazzo 1.647 3,10 Impegno Sociale 1.910 3,95 1
Tonino Turco 880 1,65 Orizzonti Nuovi 801 1,66 -
Totale 53.186 100 48.315 100 40
  • Le liste contrassegnate con le lettere A, B, C e D sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Raffaele De Maria.
Ballottaggio
Candidati Voti %
Michele Errico
✔️ Sindaco
22.277 51,29
Raffaele De Maria 21.160 48,71
Totale 43.437 100

Elezioni provinciali del gennaio 1994 modifica

Sicilia modifica

Provincia di Catania modifica

Elezioni provinciali a Catania
Provincia   Catania
Data
30/31 gennaio, 13/14 febbraio
Candidati
Stelio Mangiameli
Partiti
Coalizioni
nessuna
Voti
I turno
-
32,7%
-
26,3%
Voti
II turno
-
66,35%
-
33,65%
Presidente uscente
Antonio Pennisi (Commissario)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Nello Musumeci
(Alleanza per Cambiare)
Accede al ballottaggio
128.239 32,7
Stelio Mangiameli
(Cattolici-Patto-Cartello '94)
Accede al ballottaggio
103.137 26,3
Andrea Scuderi
(PDS-PRC-AD-Rete-Verdi)
77.492 19,7
Maurizio Pellegrino
(Alleanza Progressista)
48.293 12,3
Nino Strano
(Lega Sicilia Libera)
32.360 8,7
Totale
Liste Voti % Seggi
Alleanza per Cambiare 21,7 7
Cattolici Popolari 15,9 8
Patto per la Riforma 13,2 4
Cartello '94 7,0 3
Partito Democratico della Sinistra 11,7 7
La Rete 10,3 6
Partito della Rifondazione Comunista 5,3 3
Alleanza Democratica 4,3 3
Federazione dei Verdi 3,0 2
Alleanza Progressista 6,9 2
Lega Sicilia Libera 0,7 -
Totale 45
Ballottaggio
Candidati Voti %
Nello Musumeci
✔️ Presidente
66,35
Stelio Mangiameli 33,65
Totale 100

Elezioni provinciali del giugno 1994 modifica

Toscana modifica

Provincia di Lucca modifica

Elezioni provinciali a Lucca
Provincia   Lucca
Data
12, 26 giugno
Candidati
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
-
44,9%
-
33,9%
Voti
II turno
-
51,5%
-
48,5%
Presidente uscente
Pier Giorgio Licheri (DC)
  1990
1997  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Enrico Grabau
Accede al ballottaggio
44,9 Forza Italia - CCD 30,9 13
Alleanza Nazionale 14,2 5
Andrea Tagliasacchi
Accede al ballottaggio
33,9 Progressisti 22,7 5
Partito della Rifondazione Comunista 11,3 2
Seggio al candidato presidente 1
Giampaolo Bertoni 17,3 Partito Popolare Italiano 17,4 5
Edelberto Pagliai 3,9 Caccia Pesca Ambiente 3,5 -
Totale 100 100 30
Ballottaggio
Candidati Voti %
Enrico Grabau
✔️ Presidente
51,5
Andrea Tagliasacchi 48,5
Totale 100

Marche modifica

Provincia di Ancona modifica

Elezioni provinciali ad Ancona
Provincia   Ancona
Data
12 giugno
Candidati
Francesco Tentindo
Partiti
Coalizioni
Voti
137.737
50,14%
88.042
32,05%
Presidente uscente
Mariano Guzzini (PDS)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Marisa Galeazzi Saracinelli
Eletta presidente
137.737 50,14 Partito Democratico della Sinistra 80.181 29,19 12
Partito della Rifondazione Comunista 24.741 9,01 3
Federazione dei Verdi 11.677 4,25 1
Partito Socialista Italiano 10.752 3,91 1
Partito Repubblicano Italiano 10.386 3,78 1
Francesco Tentindo 88.042 32,05 Forza Italia 58.293 21,22 5
Alleanza Nazionale 29.749 10,83 2
Seggio al candidato presidente 1
Ennio Coltrinari 46.597 16,96 Partito Popolare Italiano 46.597 16,96 4
Antonio Savarese 2.334 0,85 Lega Nord 2.334 0,85 -
Totale 274.710 100 274.710 100 30

Calabria modifica

Provincia di Reggio Calabria modifica

Elezioni provinciali a Reggio Calabria
Provincia   Reggio Calabria
Data
12, 26 giugno
Candidati
Domenico Scordino
Partiti
Indipendente
Coalizioni
Voti
I turno
-
47,3%
-
41,6%
Voti
II turno
-
52,0%
-
48,0%
Presidente uscente
Mario Galletta (DC)
  1989
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Umberto Pirilli
Accede al ballottaggio
47,3 Forza Italia 18,8 7
Alleanza Nazionale 16,4 6
Centro Cristiano Democratico 7,1 3
Unione Democratici Riformisti 5,0 2
Domenico Scordino
Accede al ballottaggio
41,6 Partito Popolare Italiano 16,6 4
Partito Democratico della Sinistra 15,2 4
Partito Socialista Italiano 7,2 1
Alleanza Costituente Democratica 2,6 -
Seggio al candidato presidente 1
Pasquale Amato 11,1 Partito della Rifondazione Comunista 8,8 1
Federazione dei Verdi - Movimento Meridionale 2,3 -
Seggio al candidato presidente 1
Totale 100 100 30
Ballottaggio
Candidati Voti %
Umberto Pirilli
✔️ Presidente
52,0
Domenico Scordino 48,0
Totale 100

Sicilia modifica

N.B.- Con la Legge regionale 1 settembre 1993, n. 26, la Sicilia estese alle province la stessa normativa presidenzialista dei comuni. Il voto si esprimeva su due schede, l'una per l'elezione del Consiglio provinciale e l'altra per l'elezione diretta del Presidente. Più liste potevano dichiarare di costituire una coalizione. L'apparentamento era ammesso esclusivamente tra le liste e non con i candidati alla carica presidenziale. Il 70% dei seggi (con arrotondamento, in caso di numero frazionario, all'unità superiore) era assegnato proporzionalmente; i restanti seggi erano attribuiti, secondo il criterio proporzionale, per due terzi alla lista o al gruppo di liste coalizzate che avesse conseguito il maggior numero dei voti validi, e i seggi ulteriormente residui alla lista o alla coalizione di liste risultata seconda per numero di voti validi attribuiti.

Provincia di Agrigento modifica

Elezioni provinciali ad Agrigento
Provincia   Agrigento
Data
12, 26 giugno
Candidati
Salvatore Russello
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
-
24,8%
-
46,1%
Voti
II turno
-
51,2%
-
48,8%
Presidente uscente
Marika Nicosia Caruselli (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Salvatore Russello
(Polo)
Accede al ballottaggio
46,1
Stefano Vivacqua
(PPI-PDS-Rete-PSI)
Accede al ballottaggio
24,8
Basilio Vella
(PRC)
19,4
Vincenzo Pezzino
(Indipendente)
9,6
Totale 100
Liste Voti % Seggi
Forza Italia 24,5 8
Partito Democratico della Sinistra 20,1 8
Alleanza Nazionale 11,9 4
Partito Popolare Italiano 10,1 5
Unione di Centro 8,0 2
Partito Socialista Italiano 6,9 3
La Rete 6,4 3
Partito della Rifondazione Comunista 5,5 1
Centro Cristiano Democratico 5,1 1
Lista locale 0,8 0
Patto Segni 0,7 0
Totale 100 35
Ballottaggio
Candidati Voti %
Stefano Vivacqua
✔️ Presidente
51,2
Salvatore Russello 48,8
Totale 100

Provincia di Caltanissetta modifica

Elezioni provinciali a Caltanissetta
Provincia   Caltanissetta
Data
12, 26 giugno
Candidati
Partiti
Indipendente
Coalizioni
Voti
I turno
-
46,5%
-
22,9%
Voti
II turno
-
52,6%
-
47,4%
Presidente uscente
Ernesto Gioacchino Fasulo (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Vincenzo Rampulla
(Polo)
Accede al ballottaggio
46,5
Fiorella Falci
(PDS)
Accede al ballottaggio
22,9
Federico Guglielmo Lento
(Rete - Verdi)
21,2
Maria Sedita Migliore
(Centro)
9,4
Totale 100
Liste Voti % Seggi
Forza Italia 31,0 10
Partito Democratico della Sinistra 17,4 4
Alleanza Nazionale 15,1 4
La Rete - Verdi 7,8 2
Partito della Rifondazione Comunista 7,5 2
Partito Socialista Italiano 6,3 1
Partito Popolare Italiano 6,2 1
Progetto Lavoro 5,9 1
Liberal Democratici 2,1 0
Lista locale 0,7 0
Totale 100 25
Ballottaggio
Candidati Voti %
Vincenzo Rampulla
✔️ Presidente
52,6
Fiorella Falci 47,4
Totale 100

Provincia di Enna modifica

Elezioni provinciali a Enna
Provincia Enna
Data
12, 26 giugno
Candidati
Gianfilippo Villari
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
-
22,1%
-
26,3%
Voti
II turno
-
54,7%
-
45,3%
Presidente uscente
Michele Galvagno (PPI)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Gianfilippo Villari
(Forza Italia)
Accede al ballottaggio
26,3
Michele Galvagno
(PPI)
Accede al ballottaggio
22,1
Salvatore Salerno Cataldo
(Progressisti)
21,4
Gaetano Lo Manto
(Alleanza Nazionale - CCD)
16,7
Francesco Amata
(Indipendente)
11,4
Armando Piano Del Balzo
(Part. Es. Naz. SOS)
1,7
Totale 100
Liste Voti % Seggi
Forza Italia 26,9 7
Partito Popolare Italiano 24,9 8
PDS - PSI - Progressisti 23,6 6
Alleanza Nazionale - CCD 12,9 2
Partito della Rifondazione Comunista 6,2 1
La Rete - Verdi 4,1 1
Uniti per Cambiare 1,1 -
Part. Es. Naz. SOS 0,3 -
Totale 100 25
Ballottaggio
Candidati Voti %
Michele Galvagno
✔️ Presidente
54,7
Gianfilippo Villari 45,3
Totale 100

Provincia di Messina modifica

Elezioni provinciali a Messina
Provincia   Messina
Data
12, 26 giugno
Candidati
Luigi Ventura
Partiti
Coalizioni
Voti
-
51,8%
-
16,8%
Presidente uscente
Amelia Ioli (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Giuseppe Buzzanca
✔️ Presidente (Polo)
51,8
Luigi Ventura
(Progressisti)
16,8
Francesco Riggio
(PPI)
15,1
Giovanni Trimarchi
(Indipendente)
11,8
Giuseppe Garofalo
(Indipendente)
4,6
Totale 100
Liste Voti % Seggi
Forza Italia 28,1 16
Alleanza Nazionale 17,1 8
Partito Popolare Italiano - PRI 14,4 5
Progressisti 13,6 4
Centro Cristiano Democratico 12,7 6
Unione di Centro 9,0 5
La Rete - Verdi 4,3 1
Iniziativa Democratica 0,4 -
Polo Democratico 0,2 -
Lista locale 0,2 -
Totale 100 45

Provincia di Palermo modifica

Elezioni provinciali a Palermo
Provincia   Palermo
Data
12, 26 giugno
Candidati
Stefano Riva Sanseverino
Partiti
Coalizioni
Voti
-
60,7%
-
26,1%
Presidente uscente
Francesco Caldaronello (DC)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Francesco Musotto
✔️ Presidente (Polo)
60,7
Stefano Antonio Riva Sanseverino
(Progressisti)
26,1
Vincenzo Fazio
(PPI)
13,2
Totale 100
Liste Voti % Seggi
Forza Italia 31,3 16
La Rete 19,0 9
Partito Popolare Italiano 14,1 4
Progressisti 11,9 5
Alleanza Nazionale 11,8 6
Centro Cristiano Democratico 5,2 3
Partito della Rifondazione Comunista 4,0 1
Unione di Centro 2,7 1
Totale 100 45

Provincia di Ragusa modifica

Elezioni provinciali a Ragusa
Provincia   Ragusa
Data
12, 26 giugno
Candidati
Giuseppe Barone
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
-
49,4%
-
29,7%
Voti
II turno
-
51,0%
-
49,0%
Presidente uscente
Giuseppe Lonatica (PDS)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Giovanni Mauro
(Polo)
Accede al ballottaggio
49,4
Giuseppe Barone
(Progressisti)
Accede al ballottaggio
29,7
Adolfo Padua
(PPI)
20,9
Totale 100
Liste Voti % Seggi
Partito Democratico della Sinistra 23,6 6
Partito Popolare Italiano 19,0 6
Forza Italia 18,9 4
Alleanza Nazionale 16,4 4
La Rete - Verdi 6,2 2
Partito della Rifondazione Comunista 5,9 1
Centro Cristiano Democratico 5,0 1
Partito Socialista Italiano 5,0 1
Totale 100 25
Ballottaggio
Candidati Voti %
Giovanni Mauro
✔️ Presidente
51,0
Giuseppe Barone 49,0
Totale 100

Provincia di Siracusa modifica

Elezioni provinciali a Siracusa
Provincia   Siracusa
Data
12, 26 giugno
Candidati
Fabio Moschella
Partiti
Coalizioni
Voti
-
57,8%
-
30,0%
Presidente uscente
Salvatore Baio (PDS)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Mario Cavallaro
✔️ Presidente (Polo)
57,8
Fabio Moschella
(Progressisti)
30,0
Paolo Dugo
(Indipendente)
12,2
Totale 100
Liste Voti % Seggi
Forza Italia 25,7 11
Alleanza Nazionale 17,8 7
Partito Democratico della Sinistra 16,1 5
Partito Popolare Italiano 12,8 4
Centro Cristiano Democratico 8,2 3
La Rete 7,0 3
Partito della Rifondazione Comunista 5,1 1
Patto Segni 5,0 1
Lista locale 2,3 0
Totale 100 35

Provincia di Trapani modifica

Elezioni provinciali a Trapani
Provincia   Trapani
Data
12, 26 giugno
Candidati
Silvestro Mariscalco Inturretta
Partiti
Indipendente
Coalizioni
Voti
I turno
-
30,0%
-
49,9%
Voti
II turno
-
56,7%
-
43,3%
Presidente uscente
Vincenzo Russo (PDS/Ind.)
  1990
1998  
Candidati Voti %
Silvestro Mariscalco Inturretta
(Polo)
Accede al ballottaggio
49,9
Carmelo Spitaleri
(Progressisti-PPI-Rete)
Accede al ballottaggio
30,0
Giuseppe Poma
(MDP)
20,1
Totale 100
Liste Voti % Seggi
Forza Italia 32,9 14
Alleanza Nazionale 17,0 6
Progressisti 15,1 6
Partito Popolare Italiano 12,9 3
Movimento Democratico Popolare 6,4 2
Polo Democratico 5,9 2
La Rete 5,6 1
Patto Segni 3,9 1
Lega Nord 0,3 0
Totale 100 35
Ballottaggio
Candidati Voti %
Carmelo Spitaleri
✔️ Presidente
56,7
Silvestro Mariscalco Inturretta 43,3
Totale 100

Elezioni provinciali del novembre 1994 modifica

Toscana modifica

Provincia di Massa-Carrara modifica

Elezioni provinciali a Massa
Provincia   Massa e Carrara
Data
20 novembre, 4 dicembre
Candidati
Partiti
Coalizioni
Voti
I turno
50.353
46,4%
33.386
30,7%
Voti
II turno
-
56,0%
-
44,0%
Composizione del Consiglio provinciale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Presidente uscente
Amedeo Boiardi (PSI)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Franco Gussoni
Accede al ballottaggio
50.353 46,4 Partito Democratico della Sinistra 24.476 22,5 7
Partito Popolare Italiano 14.344 13,2 4
Partito Socialista Italiano 6.170 5,7 2
Partito Repubblicano Italiano 5.363 4,9 1
Enrico Ferri
Accede al ballottaggio
33.386 30,7 Alleanza Nazionale - CCD 12.305 11,3 2
Forza Italia 12.003 11,1 2
Partito Socialista Democratico Italiano 9.078 8,4 1
Seggio al candidato presidente 1
Paolo Zammori 21.973 20,2 Partito della Rifondazione Comunista 17.654 16,3 3
Federazione dei Verdi 4.319 4,0 -
Seggio al candidato presidente 1
Achille Capulzini Cremonini 2.860 2,6 Lega Nord 2.860 2,6 -
Totale 100 100 24
Ballottaggio
Candidati Voti %
Franco Gussoni
✔️ Presidente
56,0
Enrico Ferri 44,0
Totale 100

Puglia modifica

Provincia di Foggia modifica

Elezioni provinciali a Foggia
Provincia   Foggia
Data
20 novembre
Candidati
Francesco Fantini
Partiti
Indipendente
Coalizioni
Voti
-
57,3%
-
30,2%
Composizione del Consiglio provinciale

Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.
Si prega di non rimuoverlo.

Presidente uscente
Teodoro Moretti (PSI)
  1990
1998  
Candidati Voti % Liste Voti % Seggi
Antonio Pellegrino
✔️ Presidente
57,3 Partito Democratico della Sinistra 25,3 9
Partito Popolare Italiano 16,8 6
Lavoro e Libertà (Laburisti - Socialisti Italiani) 9,8 3
Alleanza Democratica - Patto Segni 2,7 -
Federazione dei Verdi 2,4 -
Francesco Fantini 30,2 Forza Italia - Alleanza Nazionale - CCD 30,2 11
Leonardo Lioce 7,3 Partito della Rifondazione Comunista 7,3 2
Annamaria Novelli 2,8 Progressisti 2,8 -
Barbara Trombetta 2,6 Ambiente Club 2,6 -
Totale 100 100 30

Note modifica

Collegamenti esterni modifica