Apri il menu principale

En Avant de Guingamp 2014-2015

1leftarrow blue.svgVoce principale: En Avant de Guingamp.

En Avant de Guingamp
Stagione 2014-2015
AllenatoreFrancia Jocelyn Gourvennec
All. in secondaFrancia Eric Blahic
PresidenteFrancia Bertrand Desplat
Ligue 1in corso
Coppa di Franciain corso
Coppa di LegaQuarti di finale
Europa LeagueSedicesimi di finale
Supercoppa di FranciaFinalista
Maggiori presenzeCampionato: Beauvue (25)
Totale: Beauvue (39)
Miglior marcatoreCampionato: Beauvue (11)
Totale: Beauvue (20)
StadioRoudourou (18.378)
Maggior numero di spettatori18 000 vs. Dinamo Kiev
(19 febbraio 2015)
Minor numero di spettatori6 628 vs. Châteauroux
(22 gennaio 2015)
Media spettatori14 315¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.
Dati aggiornati al 19 febbraio 2015

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'En Avant de Guingamp nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

StagioneModifica

La stagione 2014-2015 del Guingamp è la 9ª del club in Ligue 1. Nella stagione precedente il Guingamp è arrivato 16º in Ligue 1 e ha vinto la Coupe de France, riuscendo così a qualificarsi per l'Europa League.

Jocelyn Gourvennec, in carica dal 2010, viene confermato ancora una volta come allenatore della squadra.

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2014-2015 è Patrick, mentre lo sponsor ufficiale è Celtigel. La prima maglia è rossa con banda trasversale nera, calzoncini neri e calzettoni rossi. La seconda maglia è bianca con banda superiore orizzontale nera, calzoncini e calzettoni bianchi.[1]

Casa
Trasferta

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dall'1/7 al 2/9)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Jonas Lössl Midtjylland definitivo[5] (500 mila €)[6]
D Benjamin Angoua svincolato[7]
D Maxime Baca svincolato[8]
D Lars Jacobsen svincolato[9]
D Ronnie Schwartz Randers definitivo[10] (1,9 milioni €)[11]
C Julien Cardy svincolato[12]
C Sylvain Marveaux Newcastle Utd prestito[13][14]
C Jérémy Pied Nizza prestito[15]
C Sambou Yatabaré Olympiakos prestito[13][16]
A Tiécoro Keita Guingamp 2 contratto da professionista
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Guy N'dy Assembé Nancy fine prestito
D Thierry Argelier   Vendée Poiré-sur-Vie prestito[17]
D Paul Babiloni svincolato[18]
D Grégory Cerdan svincolato[19]
D Jonathan Martins Pereira svincolato[20]
D Mathéus Coradini Vivian svincolato[21]
C Fatih Atık svincolato[20]
C Arthur Delalande svincolato[22]
C Steeven Langil svincolato[23][24]
A Julien Bègue Boulogne prestito[25]
A Mana Dembélé Nancy prestito[26]
A Tiécoro Keita svincolato[27]
A Mustapha Yatabaré Trabzonspor definitivo[28] (2,5 milioni €)[11]

Sessione invernale (dal 3/1 al 2/2)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Yannis Salibur Clermont Foot definitivo[29]
Cessioni
R. Nome a Modalità

RisultatiModifica

Ligue 1Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2014-2015.

Girone d'andataModifica

Guingamp
9 agosto 2014, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Guingamp0 – 2
referto
Saint-ÉtienneStade de Roudourou (16.852 spett.)
Arbitro:  Lesage

Lens
16 agosto 2014, ore 20:00 CEST
2ª giornata
Lens0 – 1
referto
GuingampStade Félix Bollaert (9.512 spett.)
Arbitro:  Moreira

Guingamp
23 agosto 2014, ore 17:00 CEST
3ª giornata
Guingamp0 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade de Roudourou (16.901 spett.)
Arbitro:  Millot

Lorient
30 agosto 2014, ore 20:00 CEST
4ª giornata
Lorient4 – 0
referto
GuingampStade du Moustoir (13.061 spett.)
Arbitro:  Desiage

Guingamp
14 settembre 2014, ore 17:00 CEST
5ª giornata
Guingamp2 – 1
referto
BordeauxStade de Roudourou (12.912 spett.)
Arbitro:  Thual

Principato di Monaco
21 settembre 2014, ore 17:00 CEST
6ª giornata
Monaco1 – 0
referto
GuingampStade Louis II (6.351 spett.)
Arbitro:  Lesage

Guingamp
24 settembre 2014, ore 19:00 CEST
7ª giornata
Guingamp0 – 1
referto
MetzStade de Roudourou (12.712 spett.)
Arbitro:  Lannoy

Montpellier
27 settembre 2014, ore 20:00 CEST
8ª giornata
Montpellier2 – 1
referto
GuingampStadio della Mosson (10.282 spett.)
Arbitro:  Kalt

Guingamp
5 ottobre 2014, ore 17:00 CEST
9ª giornata
Guingamp0 – 1
referto
NantesStade de Roudourou (14.744 spett.)
Arbitro:  Ennjimi

Villeneuve d'Ascq
18 ottobre 2014, ore 20:00 CEST
10ª giornata
Lilla1 – 2
referto
GuingampStade Pierre-Mauroy (33.926 spett.)
Arbitro:  Fautrel

Guingamp
26 ottobre 2014, ore 17:00 CEST
11ª giornata
Guingamp2 – 7
referto
NizzaStade de Roudourou (14.664 spett.)
Arbitro:  Turpin

Guingamp
1º novembre 2014, ore 20:00 CET
12ª giornata
Guingamp1 – 0
referto
BastiaStade de Roudourou (14.293 spett.)
Arbitro:  Bien

Lione
9 novembre 2014, ore 14:00 CET
13ª giornata
Olympique Lione3 – 1
referto
GuingampStade de Gerland (36.461 spett.)
Arbitro:  Millot

Guingamp
22 novembre 2014, ore 20:00 CET
14ª giornata
Guingamp0 – 1
referto
RennesStade de Roudourou (16.501 spett.)
Arbitro:  Varela

Annecy
30 novembre 2014, ore 17:00 CET
15ª giornata
Évian2 – 0
referto
GuingampParc des Sports (10.665 spett.)
Arbitro:  Fautrel

Guingamp
3 dicembre 2014, ore 19:00 CET
16ª giornata
Guingamp5 – 1
referto
CaenStade de Roudourou (15.071 spett.)
Arbitro:  Delerue

Reims
7 dicembre 2014, ore 17:00 CET
17ª giornata
Stade Reims2 – 3
referto
GuingampStade Auguste Delaune (11.255 spett.)
Arbitro:  Schneider

Guingamp
14 dicembre 2014, ore 17:00 CET
18ª giornata
Guingamp1 – 0
referto
Paris Saint-GermainStade de Roudourou (17.636 spett.)
Arbitro:  Gautier

Tolosa
20 dicembre 2014, ore 20:00 CET
19ª giornata
Tolosa1 – 1
referto
GuingampStadium Municipal (14.190 spett.)
Arbitro:  Ennjimi

Girone di ritornoModifica

Guingamp
10 gennaio 2015, ore 20:00 CET
20ª giornata
Guingamp2 – 0
referto
LensStade de Roudourou (13.520 spett.)
Arbitro:  Turpin

Marsiglia
18 gennaio 2015, ore 21:00 CET
21ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
GuingampStade Vélodrome (42.601 spett.)
Arbitro:  Bien

Guingamp
24 gennaio 2015, ore 20:00 CET
22ª giornata
Guingamp3 – 2
referto
LorientStade de Roudourou (13.764 spett.)
Arbitro:  Chapron

Bordeaux
1º febbraio 2015, ore 17:00 CET
23ª giornata
Bordeaux1 – 1
referto
GuingampStade Chaban-Delmas (16.104 spett.)
Arbitro:  Desiage

Guingamp
8 febbraio 2015, ore 14:00 CET
24ª giornata
Guingamp1 – 0
referto
MonacoStade de Roudourou (13.532 spett.)
Arbitro:  Buquet

Metz
14 febbraio 2015, ore ? CET
25ª giornata
Metz0 – 2
referto
GuingampStade Saint-Symphorien (20.252 spett.)
Arbitro:  Millot

Guingamp
22 febbraio 2015, ore 14:00 CET
26ª giornata
Guingamp0 – 2
referto
MontpellierStade de Roudourou (13.942 spett.)
Arbitro:  Castro

Nantes
1º marzo 2015, ore 14:00 CET
27ª giornata
Nantes – GuingampStade de la Beaujoire

Guingamp
8 marzo 2015, ore 17:00 CET
28ª giornata
Guingamp – LillaStade de Roudourou

Nizza
14 marzo 2015, ore ? CET
29ª giornata
Nizza – GuingampAllianz Riviera

Furiani
21 marzo 2015, ore ? CET
30ª giornata
Bastia – GuingampStade Armand Cesari

Guingamp
4 aprile 2015, ore ? CEST
31ª giornata
Guingamp – Olympique LioneStade de Roudourou

Rennes
12 aprile 2015, ore ? CEST
32ª giornata
Rennes – GuingampStade de la Route de Lorient

Guingamp
18 aprile 2015, ore ? CEST
33ª giornata
Guingamp – ÉvianStade de Roudourou

Caen
25 aprile 2015, ore ? CEST
34ª giornata
Caen – GuingampStadio Michel d'Ornano

Guingamp
3 maggio 2015, ore ? CEST
35ª giornata
Guingamp – Stade ReimsStade de Roudourou

Parigi
9 maggio 2015, ore ? CEST
36ª giornata
Paris Saint-Germain – GuingampParc des Princes

Guingamp
16 maggio 2015, ore ? CEST
37ª giornata
Guingamp – TolosaStade de Roudourou

Saint-Étienne
23 maggio 2015, ore ? CEST
38ª giornata
Saint-Étienne – GuingampStade Geoffroy-Guichard

Coppa di FranciaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2014-2015.

Fase a eliminazione direttaModifica

Léhon
4 gennaio 2015, ore 14:15 CET
Trentaduesimi di finale
Dinan Lehon  0 – 3
referto
GuingampStade Maurice Benoît (8.885 spett.)
Arbitro:  Varela

Guingamp
21 gennaio 2015, ore 19:00 CET
Sedicesimi di finale
Guingamp2 – 0
referto
ChâteaurouxStade de Roudourou (6.628 spett.)
Arbitro:  Fautrel

Yzeure
11 febbraio 2015, ore 17:00 CET
Ottavi di finale
Yzeure1 – 3
(d.t.s.)
referto
GuingampStade de Bellevue (2.200 spett.)
Arbitro:  Bien

Concarneau
5 marzo 2015, ore 21:00 CET
Quarti di finale
Concarneau1 – 2GuingampStade Guy Piriou

Auxerre
7 aprile 2015, ore 21:00 CET
Semifinali
Auxerre1 – 0GuingampStade de l'Abbé Deschamps

Coppa di LegaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2014-2015.

Fase a eliminazione direttaModifica

Avignone
17 dicembre 2014, ore 21:00 CET
Ottavi di finale
Arles-Avignon0 – 2
referto
GuingampParc des Sports (1.676 spett.)
Arbitro:  Bien

Principato di Monaco
14 gennaio 2015, ore 17:00 CET
Quarti di finale
Monaco2 – 0
referto
GuingampStade Louis II (4.785 spett.)
Arbitro:  Rainville

Europa LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2014-2015.

Fase a gironiModifica

Firenze
18 settembre 2014, ore 21:05 CEST
Gruppo K - 1ª giornata
Fiorentina3 – 0
referto
GuingampStadio Artemio Franchi (15.712 spett.)
Arbitro:   Lechner

Guingamp
2 ottobre 2014, ore 19:00 CEST
Gruppo K - 2ª giornata
Guingamp2 – 0
referto
PAOKStade de Roudourou (8.783 spett.)
Arbitro:   Mažeika

Minsk
23 ottobre 2014, ore 17:00 EAT
Gruppo K - 3ª giornata
Dinamo Minsk0 – 0
referto
GuingampDinamo-Yuni (4.511 spett.)
Arbitro:   Stavrev

Guingamp
6 novembre 2014, ore 21:05 CET
Gruppo K - 4ª giornata
Guingamp2 – 0
referto
Dinamo MinskStade de Roudourou (17.000 spett.)
Arbitro:   Kučin

Guingamp
27 novembre 2014, ore 19:00 CET
Gruppo K - 5ª giornata
Guingamp1 – 2
referto
FiorentinaStade de Roudourou (14.536 spett.)
Arbitro:   Es'kov

Salonicco
11 dicembre 2014, ore 21:05 EET
Gruppo K - 6ª giornata
PAOK1 – 2
referto
GuingampΓήπεδο Τούμπας (12.101 spett.)
Arbitro:   Blom

Fase a eliminazione direttaModifica

Guingamp
19 febbraio 2015, ore 21:05 CET
Sedicesimi di finale - Andata
Guingamp2 – 1
referto
Dinamo KievStade de Roudourou (18.000 spett.)
Arbitro:   Vinčić

Kiev
17 marzo 2015, ore 20:00 EET
Sedicesimi di finale - Ritorno
Dinamo Kiev3 – 1
referto
GuingampStadio Olimpico (54.308 spett.)
Arbitro:   Strömbergsson

Supercoppa di FranciaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Trophée des champions 2014.
Pechino
2 agosto 2014, ore 21:00 UTC+8
Paris Saint-Germain2 – 0
referto
GuingampWorkers Stadium (39.752 spett.)
Arbitro:  Turpin

StatisticheModifica

Aggiornate al 26 febbraio 2015

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 49 19 9 1 9 23 25 19 6 3 10 18 30 38 15 4 19 41 55 -14
Coppa di Francia - 1 1 0 0 2 0 2 2 0 0 6 1 3 3 0 0 8 1 +7
Coppa di Lega - - - - - - - 2 1 0 1 2 2 2 1 0 1 2 2 0
  Europa League 10 4 3 0 1 7 3 4 1 1 2 3 7 8 4 1 3 10 10 0
Supercoppa di Francia - - - - - - - - - - - - 1 0 0 1 0 2 -2
Totale 59 24 13 1 10 32 28 26 11 4 13 29 40 52 23 5 24 61 70 -9

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T C T C C T C T C T C T C T C T C T C T C T T C T C T C T C T
Risultato P V P P V P P P P V P V P P P V V V N V V V N V V P
Posizione 19 13 16 18 16 19 19 20 20 19 20 16 18 19 20 17 16 13 12 13 13 12 11 10 8 8

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Ligue 1 Coppa di Francia
Coppa di Lega
Europa League Supercoppa di Francia Totale
                                       
Achahbar, K. K. Achahbar 10000+10000000----2000
Alioui, R. R. Alioui 70002+201+001000100013010
Angoua, B. B. Angoua 170412+201+005000000026051
Baca, M. M. Baca 90001+1000101+00100013010
Beauvue, C. C. Beauvue 2511103+23+10085101000392020
Bègue, J.A. J.A. Bègue --------------------
Cardy, J. J. Cardy ------------10001000
Cerdan, G. G. Cerdan[2] --------------------
Coco, M. M. Coco 10101+1000--------3010
Dembélé, M. M. Dembélé[2] --------------------
Diallo, M. M. Diallo 201612+001+006131----282102
Dos Santos, L. L. Dos Santos 100100+10003000000014010
Douniama, L. L. Douniama 61000+10001000----8100
Giresse, T. T. Giresse 202003+21+0006000100032300
Guichard, H. H. Guichard 00000+1000000000001000
Keita, T. T. Keita --------------------
Kerbrat, C. C. Kerbrat 220103+20006000101034020
Jacobsen, L. L. Jacobsen 151102+10006000100025110
Lemaître, R. R. Lemaître 50101+0000--------6010
Lévêque, D. D. Lévêque 161302+10005020----24150
Lössl, J. J. Lössl 19-27002+10-2007-700----29-3400
Mandanne, C. C. Mandanne 197103+22+10+20+172101000321241
Marveaux, S. S. Marveaux 170001+00006210100025210
Mathis, L. L. Mathis 210201+10008020100032040
Pied, J. J. Pied[4] 182202+22+0007010----29430
Salibur, Y. Y. Salibur[3] 40002+1000--------7000
Samassa, M. M. Samassa 7-11011+00001-4001-20010-1701
Sankharé, Y. Y. Sankharé 190613+100+106010----29081
Sankho, B. B. Sankho 50100+1000300000009010
Schwartz, R. R. Schwartz 132101+00002010100017220
Sorbon, J. J. Sorbon 240103+10006000100035010
Yatabaré, M. M. Yatabaré[2] 4020--------10005020
Yatabaré, S. S. Yatabaré[4] 141601+001+008010----23180

NoteModifica

  1. ^ (FR) Le nouveau maillot 2014/2015 dévoilé!, in Eaguingamp.com, 10 maggio 2014.
  2. ^ a b c d e f Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  3. ^ a b Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato, ma a stagione in corso.
  4. ^ a b c d Acquistato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  5. ^ (FR) Jonas Lössl, Guingampais pour 4 ans, in Eaguingamp.com, 5 giugno 2014.
  6. ^ (HR) Mercato: Francuski apsurdi - navijači tri kluba koja su najviše potrošili nezadovoljni prijelaznim rokom, in Germanijak.hr, 8 settembre 2014.
  7. ^ (FR) Benjamin Angoua (Valenciennes), a signé pour un an, in Eaguingamp.com, 15 luglio 2014.
  8. ^ (FR) Maxime Baca (Lorient) en "Rouge et Noir" pour deux saisons, in Eaguingamp.com, 3 giugno 2014.
  9. ^ (FR) Lars Jacobsen, première recrue d’En Avant, in Eaguingamp.com, 18 maggio 2014.
  10. ^ (FR) Officiel: Ronnie Schwartz Nielsen à Guingamp, in Eaguingamp.com, 11 giugno 2014.
  11. ^ a b (FR) So little Guingamp!, in Teamsporteco.fr, 18 dicembre 2014. URL consultato il 28 dicembre 2014 (archiviato dall'url originale il 28 dicembre 2014).
  12. ^ (FR) Julien Cardy en "Rouge et Noir" pour deux saisons, in Eaguingamp.com, 30 giugno 2014.
  13. ^ a b Con diritto di riscatto.
  14. ^ (FR) Sylvain Marveaux (Newcastle) a rejoint En Avant, in Eaguingamp.com, 22 luglio 2014.
  15. ^ (FR) Jérémy Pied, officiellement guingampais, in Eaguingamp.com, 25 agosto 2014.
  16. ^ (FR) Sambou Yatabaré (Olympiakos) prêté à En Avant, in Eaguingamp.com, 1º settembre 2014.
  17. ^ (FR) Deux nouveaux joueurs au VPSVF, in Lepoiresurvie.com, 3 luglio 2014. URL consultato il 1º agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2014).
  18. ^ (FR) Deux renforts de plus!, in Ac-ajaccio.com, 22 giugno 2014. URL consultato il 3 agosto 2014 (archiviato dall'url originale l'8 agosto 2014).
  19. ^ (FR) Résiliation de G.Cerdan, in Eaguingamp.com, 19 agosto 2014.
  20. ^ a b (FR) Fin de l’aventure pour Jonathan Martins Pereira et Fatih Atik, in Eaguingamp.com, 3 giugno 2014.
  21. ^ (FR) Matheus Vivian s’est engagé pour deux ans, in Fcsochaux.fr, 31 luglio 2014.
  22. ^ (FR) Cfa: une première recrue, in Ussm.fr, 30 maggio 2014.
  23. ^ (FR) Steeven Langil à Mouscron, in Eaguingamp.com, 16 luglio 2014.
  24. ^ (FR) Guingamp: Langil à la relance en Belgique, in Sports.fr, 16 luglio 2014.
  25. ^ (FR) Julien Bègue prêté, in Eaguingamp.com, 13 agosto 2014.
  26. ^ (FR) M. Démbélé prêté à Nancy, in Eaguingamp.com, 14 agosto 2014.
  27. ^ (FR) T. Keita au Paris FC, in Eaguingamp.com, 6 agosto 2014.
  28. ^ (FR) Mustapha Yatabaré transféré à Trabzonspor, in Eaguingamp.com, 1º settembre 2014.
  29. ^ (FR) Yannis Salibur (Clermont FC) à Guingamp jusqu’en juin 2018, in Eaguingamp.com, 31 dicembre 2014.