Futbol'nyj Klub Dynamo Kyïv 2016-2017

1leftarrow blue.svgVoce principale: Futbol'nyj Klub Dynamo Kyïv.

Futbol'nyj Klub Dynamo Kyïv
FC Dynamo Kyiv2016.jpg
Stagione 2016-2017
AllenatoreUcraina Serhij Rebrov
All. in secondaSpagna Raúl Riancho
PresidenteUcraina Ihor Surkis
Prem"jer-liha2° (in Champions League)
Coppa di UcrainaFinalista
Champions LeagueFase a gironi
Supercoppa d'UcrainaVincitore
Maggiori presenzeCampionato: 3 giocatori [1] (28)
Totale: Vida (39)
Miglior marcatoreCampionato: Jarmolenko (15)
Totale: Jarmolenko (19)
StadioOlimpico di Kiev (70 050)
Maggior numero di spettatori51 730 vs Šachtar
(21 aprile 2017)
Minor numero di spettatori4 186 vs Stal' Kam"jans'ke
(19 novembre 2016)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Futbol'nyj Klub Dynamo Kyïv, meglio conosciuta come Dinamo Kiev, nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

StagioneModifica

La prima partita ufficiale della Dinamo Kiev è il 16 luglio contro i rivali storici dello Šachtar in Supercoppa d'Ucraina.[2] Ad aggiudicarsi il trofeo è stata proprio la Dinamo Kiev, che ha prevalso 4-3[3] ai tiri di rigore.[4] Si tratta del sesto titolo per la squadra di Kiev.[5] Il campionato si apre con due vittorie della squadra capitolina, alla prima giornata a Kiev contro l'Oleksandrija (5-1),[6] e in trasferta a Leopoli col Karpaty (2-0).[7]

Il 25 agosto a Monaco ha luogo il sorteggio per la fase a gironi di Champions League.[8] La Dinamo, inserita in terza fascia, pesca i campioni di Portogallo del Benfica, i vice-campioni d'Italia del Napoli e i campioni di Turchia del Beşiktaş, andando a comporre il gruppo B.[9]

Il 27 agosto arriva la prima sconfitta stagionale, per 0-2 in casa col Vorskla.[10] L'ultima sconfitta subita in campionato da una squadra diversa dallo Shakhtar risaliva ad aprile 2014.[11] Il derby d'Ucraina termina 1-1 anche in campionato.[12] L'esordio in Champions League per i bianchi non è dei migliori, visto che a Kiev contro il Napoli subiscono una sconfitta in rimonta per 1-2.[13]

Il 15 ottobre con l'1-1[14] in casa del Čornomorec’ si conclude il girone d'andata che vede la Dinamo al secondo posto a sei punti dallo Shakthar.[15] La squadra di Kiev comincia il girone di ritorno con un pari esterno (1-1)[16] con l'Oleksandrija che, misto alla sconfitta per 0-2[17] contro il Benfica, accentua il periodo di crisi che attraversa il club.[18]

 
La squadra al termine della storica vittoria per 6-0 contro il Beşiktaş

L'esordio in Coppa d'Ucraina vede la vittoria per 5-2, dopo i tempi supplementari, sullo Zorja.[19] Il 23 novembre in virtù dello 0-0 di Napoli, la Dinamo Kiev viene eliminata dalla Champions League e dalle competizioni europee.[20] Il 6 dicembre la Dinamo vince 6-0[21] contro il Besiktas, centrando la più ampia vittoria nella storia del club in una fase a gironi della Champions League.[22]

Il 12 dicembre lo Shakhtar si aggiudica il derby d'Ucraina per 4-3 in casa della Dinamo e quest'ultima va a tredici punti dalla vetta prima della lunga pausa invernale.[23] Il 17 marzo termina la prima fase della Prem"jer-liha con la vittoria per 2-1 sul Čornomorec’.[24] Il 5 aprile con la vittoria esterna per 1-0 contro il Naftovyk-Ukrnafta, squadra di Perša Liha, la Dinamo approda in semifinale di Coppa.[25] Il 21 aprile la Dinamo perde 0-1 con lo Shakhtar, rinunciando definitivamente alle speranze di rimonta.[26]

Il 26 aprile con la vittoria esterna per 4-0 in casa del Mykolaïv, la Dinamo Kiev giunge in finale di Coppa d'Ucraina dove affronterà lo Shakhtar.[27] Nella finale di Coppa sono i Minatori di Donetsk ad aggiudicarsi il trofeo, battendo la Dinamo 1-0.[28]

Maglie e sponsorModifica

Casa
Trasferta

Organigramma societarioModifica

Dal sito internet ufficiale della società.[29]

 
L'allenatore della Dinamo Kiev, Serhij Rebrov, al suo terzo e ultimo anno sulla panchina dei bianchi.

Area tecnica

Area sanitaria

  • Fisioterapisti: Volodymyr Malyuta, Leonid Myronov, Andrii Shmorgun
  • Staff medico: Serhii Myronenko, Pavlo Shvydkyi, Andrii Sobchenko, Anatolii Sosynovich, Vasyl Yashchenko

Area marketing

  • Gruppo analitico: Olexandr Kozlov, Anatolii Kroshchenko

Area direttiva

  • Amministrazione: Olexandr Chubarov, Viktor Kashpour, Anatolii Pashkovskyi, Pylyp Repetylo

RosaModifica

 
Jarmolenko, capocannoniere della squadra e della Prem"jer-liha (15 gol)

Rosa e numerazione, tratte dal sito ufficiale della Dynamo Kyïv.[30][31]

N. Ruolo Giocatore
1   P Oleksandr Šovkovs'kyj [32]
2   D Danilo Silva [33]
4   D Aleksandar Pantić [34]
5   D Vitorino Antunes
6   D Aleksandar Dragović [35]
7   A Oleksandr Hladkyj [33]
8   D Volodymyr Šepeljev [36]
9   D Mykola Morozjuk
10   A Andrij Jarmolenko (capitano)
11   A Júnior Moraes [33]
14   D Zurab Očigava
15   C Viktor Cyhankov
16   C Serhij Sydorčuk
17   C Serhij Rybalka
18   C Nikita Korzun
19   C Denys Harmaš
20   C Oleh Husjev [33]
N. Ruolo Giocatore
20   A Roman Jaremčuk [34]
23   P Oleksandr Rybka [33]
24   D Domagoj Vida
25   C Derlis González
26   D Mykyta Burda
27   D Jevhen Makarenko [33]
29   C Vitalij Bujal's'kij
32   D Valerij Fedorčuk
33   D Jevhen Selin [33]
34   D Jevhen Chačeridi
35   P Maksym Koval
41   A Artem Bjesjedin
44   D Tamás Kádár [34]
72   P Artur Rudko
77   C Artem Hromov [33]
88   C Serhij Mjakuško [33]

CalciomercatoModifica

Sessione estivaModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Artem Hromov Vorskla gratuito[37]
A Oleksandr Hladkyj Šachtar gratuito[37]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
P Maksym Koval' Odense fine prestito[37]
D Jevhen Selin Platanias fine prestito[37]
D Andrij Curikov Levadeiakos fine prestito[37]
C Younès Belhanda Schalke 04 fine prestito[37]
C Facundo Bertoglio Asteras Tripolīs fine prestito[37]
C Andrés Ramiro Escobar Millonarios fine prestito[37]
C Vladyslav Kalytvyncev Čornomorec’ fine prestito[37]
A Artem Kravec' Stoccarda fine prestito[37]
A Dieumerci Mbokani Norwich City fine prestito[37]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Aleksandar Dragović Bayer Leverkusen definitivo[38] (18 milioni €)[37]
C Radosav Petrović Sporting Lisbona definitivo[39] (2 milioni €)[37]
C Miguel Veloso Genoa gratuito[37]
A Łukasz Teodorczyk Anderlecht prestito[37]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
D Andrij Curikov Oleksandrija prestito[37]
C Younès Belhanda Nizza prestito[37]
C Facundo Bertoglio APOEL gratuito[37]
C Andrés Ramiro Escobar Millonarios rinnovo prestito[37]
C Oleksandr Jakovenko svincolato[37]
C Vladyslav Kalytvyncev Čornomorec’ rinnovo prestito[37]
A Roman Jaremčuk Oleksandrija prestito[37]
A Artem Kravec' Granada prestito[37]
A Dieumerci Mbokani Hull City prestito[37]

Sessione invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Tamás Kádár Lech Poznań definitivo (2,5 milioni)[37]
D Aleksandar Pantić Villarreal definitivo[37]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
C Andrés Ramiro Escobar Millonarios fine prestito[37]
C Vladyslav Kalytvyncev Čornomorec’ fine prestito[37]
A Roman Jaremčuk Oleksandrija fine prestito[37]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Oleksandr Rybka Karabükspor gratuito[37]
D Danilo Silva svincolato[37]
D Jevhen Makarenko svincolato[37]
D Jevhen Selin Asteras Tripolīs gratuito[37]
C Artem Hromov Kryl'ja Sovetov gratuito[37]
C Oleh Husjev svincolato[37]
C Serhij Mjakuško Vorskla prestito[37]
A Oleksandr Hladkyj Karpaty prestito[37]
A Júnior Moraes Tianjin Quanjian prestito oneroso (2,1 milioni)[37]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
C Andrés Ramiro Escobar Vasco da Gama prestito[37]
C Vladyslav Kalytvyncev Zorja prestito[37]
A Lukman Haruna svincolato[37]

RisultatiModifica

Prem"jer-lihaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Prem"jer-liha 2016-2017.

Girone d'andataModifica

Kiev
23 luglio 2016, ore 19:30 EEST
1ª giornata
Dinamo Kiev5 – 1
referto
OleksandrijaStadio Olimpico (10 139 spett.)
Arbitro:  Truchanov (Charkiv)

Leopoli
31 luglio 2016, ore 19:30 EEST
2ª giornata
Karpaty0 – 2
referto
Dinamo KievArena Lviv (10 044 spett.)
Arbitro:  Žabčenko (Chmel'nyc'kyj)

Kiev
6 agosto 2016, ore 19:30 EEST
3ª giornata
Dinamo Kiev1 – 0
referto
DniproStadio Olimpico (17 286 spett.)
Arbitro:  Vaks (Chmel'nyc'kyj)

Dnipropetrovsk
14 agosto 2016, ore 19:30 EEST
4ª giornata
Stal' Kam"jans'ke1 – 2
referto
Dinamo KievStadio Meteor (1 350 spett.)
Arbitro:  Derdo (Čornomors'k)

Kiev
20 agosto 2016, ore 19:30 EEST
5ª giornata
Dinamo Kiev2 – 1
referto
Volyn'Stadio Olimpico (8 246 spett.)
Arbitro:  Paskhal (Cherson)

Kiev
27 agosto 2016, ore 19:30 EEST
6ª giornata
Dinamo Kiev0 – 2
referto
VorsklaStadio Olimpico (8 837 spett.)
Arbitro:  Truchanov (Charkiv)

Charkiv
9 settembre 2016, ore 21:00 EEST
7ª giornata
Šachtar1 – 1
referto
Dinamo KievOSK Metalist (39 677 spett.)
Arbitro:  Abdula (Charkiv)

Kiev
18 settembre 2016, ore 19:30 EEST
8ª giornata
Dinamo Kiev0 – 1
referto
ZorjaStadio Olimpico (11 024 spett.)
Arbitro:  Vaks (Chmel'nyc'kyj)

Sumy
24 settembre 2016, ore 14:00 EEST
9ª giornata
Olimpik Donec'k0 – 4
referto
Dinamo KievStadio Juvilejnyj (13 850 spett.)
Arbitro:  Žabčenko (Chmel'nyc'kyj)

Kiev
2 ottobre 2016, ore 19:30 EEST
10ª giornata
Dinamo Kiev2 – 0
referto
ZirkaStadio Olimpico (7 025 spett.)
Arbitro:  Ivanov (Makiïvka)

Odessa
15 ottobre 2016, ore 19:30 EEST
11ª giornata
Čornomorec’1 – 1
referto
Dinamo KievStadio Čornomorec' (9 102 spett.)
Arbitro:  Paskhal (Cherson)

Girone di ritornoModifica

Oleksandrija
23 ottobre 2016, ore 14:00 EEST
12ª giornata
Oleksandrija1 – 1
referto
Dinamo KievCSC Nika (3 692 spett.)
Arbitro:  Truchanov (Charkiv)

Kiev
29 ottobre 2016, ore 19:30 EET
13ª giornata
Dinamo Kiev4 – 1
referto
KarpatyStadio Olimpico (5 118 spett.)
Arbitro:  Vaks (Chmel'nyc'kyj)

Dnipropetrovsk
6 novembre 2016, ore 19:30 EET
14ª giornata
Dnipro1 – 2
referto
Dinamo KievDnipro Arena (4 891 spett.)
Arbitro:  Monzul' (Charkiv)

Kiev
20 novembre 2016, ore 17:00 EET
15ª giornata
Dinamo Kiev2 – 1
referto
Stal' Kam"jans'keStadio Olimpico (4 186 spett.)
Arbitro:  Holovkov (Sjevjerodonec'k)

Luc'k
26 novembre 2016, ore 19:30 EET
16ª giornata
Volyn'1 – 4
referto
Dinamo KievStadio Avanhard ([40] spett.)
Arbitro:  Hryso (Leopoli)

Poltava
3 dicembre 2016, ore 14:00 EET
17ª giornata
Vorskla2 – 2
referto
Dinamo KievOleksiy Butovsky (1 200 spett.)
Arbitro:  Vaks (Chmel'nyc'kyj)

Kiev
12 dicembre 2016, ore 19:00 EET
18ª giornata
Dinamo Kiev3 – 4
referto
ŠachtarStadio Olimpico (21 318 spett.)
Arbitro:  Žabčenko (Chmel'nyc'kyj)

Zaporižžja
25 febbraio 2017, ore 14:00 EET
19ª giornata
Zorja1 – 2
referto
Dinamo KievSlavutyč-Arena (3 800 spett.)
Arbitro:  Truchanov (Charkiv)

Kiev
4 marzo 2017, ore 17:00 EET
20ª giornata
Dinamo Kiev1 – 0
referto
Olimpik Donec'kStadio Olimpico (10 130 spett.)
Arbitro:  Hryso (Leopoli)

Kropyvnyc'kyj
12 marzo 2017, ore 14:00 EET
21ª giornata
Zirka2 – 0
referto
Dinamo KievStadio Zirka (7 933 spett.)
Arbitro:  Kozyk (Mukačevo)

Kiev
17 marzo 2017, ore 19:00 EET
22ª giornata
Dinamo Kiev2 – 1
referto
Čornomorec’Stadio Olimpico (7 046 spett.)
Arbitro:  Monzul' (Charkiv)

Poule ScudettoModifica

Oleksandrija
2 aprile 2017, ore 14:00 EEST
23ª giornata
Oleksandrija1 – 4
referto
Dinamo KievCSC Nika (5 500 spett.)
Arbitro:  Možarovs'kyj (Leopoli)

Kiev
9 aprile 2017, ore 19:30 EEST
24ª giornata
Dinamo Kiev4 – 0
referto
Olimpik Donec'kStadio Olimpico (8 361 spett.)
Arbitro:  Abdula (Charkiv)

Zaporižžja
14 aprile 2017, ore 19:00 EEST
25ª giornata
Zorja0 – 1
referto
Dinamo KievSlavutyč-Arena (7 497 spett.)
Arbitro:  Žabčenko (Chmel'nyc'kyj)

Kiev
21 aprile 2017, ore 20:00 EEST
26ª giornata
Dinamo Kiev0 – 1
referto
ŠachtarStadio Olimpico (51 730 spett.)
Arbitro:  Truchanov (Charkiv)

Kiev
29 aprile 2017, ore 19:30 EEST
27ª giornata
Čornomorec’1 – 4
referto
Dinamo KievStadio Olimpico (5 431 spett.)
Arbitro:  Možarovs'kyj (Leopoli)

Kiev
7 maggio 2017, ore 19:30 EEST
28ª giornata
Dinamo Kiev6 – 0
referto
OleksandrijaStadio Olimpico (7 896 spett.)
Arbitro:  Derdo (Odessa)

Kiev
13 maggio 2017, ore 17:00 EEST
29ª giornata
Olimpik Donec'k2 – 1
referto
Dinamo KievStadio Dynamo Lobanovs'kyj (3 531 spett.)
Arbitro:  Možarovs'kyj (Leopoli)

Kiev
21 maggio 2017, ore 19:30 EEST
30ª giornata
Dinamo Kiev1 – 2
referto
ZorjaStadio Olimpico (8 193 spett.)
Arbitro:  Monzul' (Charkiv)

Charkiv
26 maggio 2017, ore 19:30 EEST
31ª giornata
Šachtar2 – 3
referto
Dinamo KievStadio Metalist (12 664 spett.)
Arbitro:  Derdo (Odessa)

Odessa
31 maggio 2017, ore 19:00 EEST
32ª giornata
Dinamo Kiev2 – 1
referto
Čornomorec’Stadio Čornomorec' (6 123 spett.)
Arbitro:  Kozik (Mukačevo)

Coppa d'UcrainaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Kubok Ukraïny 2016-2017.
Kiev
26 ottobre 2016, ore 19:00 EET
Ottavi di finale
Dinamo Kiev5 – 2
(d.t.s.)
referto
ZorjaStadio Olimpico (5 347 spett.)
Arbitro:  Žabčenko (Chmel'nyc'kyj)

Ochtyrka
5 aprile 2017, ore 17:00 EEST
Quarti di finale
Naftovyk-Ukrnafta0 – 1
referto
Dinamo KievStadio Naftovyk (4 930 spett.)
Arbitro:  Hrysio (Leopoli)

Mykolaïv
26 aprile 2017, ore 19:00 EEST
Semifinale
Mykolaïv0 – 4
referto
Dinamo KievTsentralnyi Stadion (14 100 spett.)
Arbitro:  Monzul' (Charkiv)

Charkiv
17 maggio 2016, ore 21:00 EEST
Finale
Šachtar1 – 0
referto
Dinamo KievStadio Metalist (25 000 spett.)
Arbitro:  Truchanov (Charkiv)

Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2016-2017.

Fase a gironiModifica

Kiev
13 settembre 2016, ore 20:45 CEST
1ª giornata – Gruppo B
Dinamo Kiev1 – 2
referto
NapoliStadio Olimpico (35 137[41] spett.)
Arbitro:   Collum

Istanbul
28 settembre 2016, ore 20:45 CEST
2ª giornata – Gruppo B
Beşiktaş1 – 1
referto
Dinamo KievStadio BJK İnönü (3 398[42] spett.)
Arbitro:   Zwayer

Kiev
19 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
3ª giornata – Gruppo B
Dinamo Kiev0 – 2
referto
BenficaStadio Olimpico (25 991[43] spett.)
Arbitro:   Fernández Borbalán

Lisbona
1º novembre 2016, ore 20:45 CET
4ª giornata – Gruppo B
Benfica1 – 0
referto
Dinamo KievStadio da Luz (51 641[44] spett.)
Arbitro:   Turpin

Napoli
23 novembre 2016, ore 20:45 CET
4ª giornata – Gruppo B
Napoli0 – 0
referto
Dinamo KievStadio San Paolo (33 736[45] spett.)
Arbitro:   Haţegan

Kiev
6 dicembre 2016, ore 20:45 CET
6ª giornata – Gruppo B
Dinamo Kiev6 – 0
referto
BeşiktaşStadio Olimpico (14 036[46] spett.)
Arbitro:   Thomson

SupercoppaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Supercoppa d'Ucraina 2016.
Odessa
16 luglio 2016, ore 21:00 EEST
Šachtar1 – 1
referto
Dinamo KievStadio Čornomorec' (26 109 spett.)
Arbitro:  Abdula (Charkiv)

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
  Prem"jer-liha 67 16 11 0 5 35 16 16 10 4 2 34 17 32 21 4 7 69 33 +36
Coppa d'Ucraina - 1 1 0 0 5 2 2 2 0 0 5 0 4 3 0 1 10 3 +7
  Champions League 5[47] 3 1 0 2 7 4 3 0 2 1 1 2 6 1 2 3 8 6 +2
  Supercoppa d'Ucraina - - - - - - - - - - - - - 1 0 1 0 1 1 0
Totale 72 20 13 0 7 47 22 21 12 6 3 39 19 43 25 7 11 88 43 +45

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Luogo C T C T C C T C T C T T C T C T T C T C T C T C T C T C T C T C
Risultato V V V V V P N P V V N N V V V V N P V V P V V V V P V V P P V V
Posizione 2 2 2 2 2 2 2 3 3 2 2 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

In corsivo i calciatori che hanno lasciato la squadra a stagione in corso.

Giocatore Prem'er-Liha Coppa d'Ucraina Champions League Supercoppa d'Ucraina Totale
                                       
Antunes, V. V. Antunes 1912040104000100028130
Bjesjedin, A. A. Bjesjedin 22930200031000000271030
Bujal's'kij, V. V. Bujal's'kij 2011020004100100027210
Burda, M. M. Burda 51200000101000006130
Chačeridi, J. J. Chačeridi 1213010106010101020160
Cyhankov , V. V. Cyhankov 2030031006100000029500
Danilo Silva, Danilo Silva [33] 50000000100000006000
Dragović, A. A. Dragović [35] 40000000000010005000
Fedorčuk, V. V. Fedorčuk 813010001000100011130
González, D. D. González 1831022005110100026620
Harmaš, D. D. Harmaš 259803110312010003211110
Hladkyj, O. O. Hladkyj [33] 801000003000000011010
Hromov, A. A. Hromov 900010001000100012000
Husjev, O. O. Husjev [33] 61100000100000007110
Jaremčuk, R. R. Jaremčuk [34]90001000--------10000
Jarmolenko, A. A. Jarmolenko 281570330051000000361970
Kádár, T. T. Kádár [34]100203110--------13130
Korzun, N. N. Korzun 1100000004020100016020
Koval, M. M. Koval 7-7102-100000000009-810
M. Kravchenko [36] 10001000--------2000
Makarenko, J. J. Makarenko [33] 1010000003010000013110
Miakushko, S. S. Miakushko [33] 00000000000000000000
Moraes, J. J. Moraes [33] 161031120061001010241341
Morozjuk, M. M. Morozjuk 2845030003010100035460
Očigava, Z. Z. Očigava 801030100000000011020
P. Orikhovskyi [36] 310010002000----6100
Pantić, A. A. Pantić [34]130202010--------15030
Rudko, A. A. Rudko 17-19002-2005-400000024-2500
Rybalka, S. S. Rybalka 26121[48]30005010000034131
Rybka, O. O. Rybka [33] 00000000000000000000
Selin, Y. Y. Selin [33] 00000000000000000000
Šepeljev, V. V. Šepeljev [36] 120302000--------14030
Sydorčuk, S. S. Sydorčuk 2745040205111[49]101037591
Šovkovs'kyj, O. O. Šovkovs'kyj 8-70000001-2001-10010-1000
O. Tymchyk [36] 200010000000----3000
Vida, D. D. Vida 2833040006020110039450

NoteModifica

  1. ^ In ordine alfabetico Jarmolenko, Morozjuk, Vida
  2. ^ (EN) Ukrainian Super Cup – unique trophy!, fcdynamo.kiev.ua, 16 luglio 2016.
  3. ^ (EN) Shakhtar vs Dynamo: match report, shakhtar.com, 16 luglio 2016.
  4. ^ (LV) Edmunds Novickis, Ukrainā sezona sākas gardi - superkausa pendelēs triumfē "Dynamo", su sportacentrs.com, 16 luglio 2016.
  5. ^ (EN) Dynamo for the sixth time won the super Cup of Ukraine, su z-news.xyz, 16 luglio 2016. URL consultato il 17 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 18 agosto 2016).
  6. ^ (UK) Сергій РЕБРОВ: «Один гравець не виграє матч, перемагає вся команда!», fcdynamo.kiev.ua, 23 luglio 2016.
  7. ^ (UK) Ліга Парі-Матч. «Карпати» – «Динамо». Прев’ю, fckarpaty.lviv.ua, 31 luglio 2016.
  8. ^ Champions League, si riparte: segui LIVE il sorteggio a partire dalle 18, gazzetta.it, 25 agosto 2016.
  9. ^ Analisi Gruppo B: Benfica, Napoli, Dynamo, Beşiktaş, it.uefa.com, 25 agosto 2016.
  10. ^ (UK) ПроДинамили!, vorskla.com.ua, 27 agosto 2016 (archiviato dall'url originale il 31 agosto 2016).
  11. ^ UEFA CHAMPIONS LEAGUE - STAGIONE 2016/17 CARTELLE STAMPA (PDF), it.uefa.com, 13 settembre 2016.
  12. ^ (EN) Shakhtar vs Dynamo: match report, shakhtar.com, 9 settembre 2016.
  13. ^ Doppietta di Milk. Debutto vincente degli azzurri in Champions, sscnapoli.it, 13 settembre 2016.
  14. ^ (UK) «Черноморец» — «Динамо» — 1:1, chernomorets.odessa.ua, 15 ottobre 2016.
  15. ^ Mario Tramo, Eurorivali Champions – Ch.Odessa-Dinamo Kiev 1-1, pareggio subito in extremis per gli avversari del Napoli, su iamnaples.it, 15 ottobre 2016.
  16. ^ (UK) Сергій РЕБРОВ: «Вболівальники бачать лише вершину айсбергу», fcdynamo.kiev.ua, 23 ottobre 2016.
  17. ^ (PT) Objetivo cumprido em Kiev, slbenfica.pt, 20 ottobre 2016.
  18. ^ Champions League, Girone B: il Benfica trova la prima vittoria e si rilancia, Dinamo Kiev sempre più ultima, su vavel.com, 19 ottobre 2016.
  19. ^ (UK) Почему так жесток снег..., zarya-lugansk.com, 27 ottobre 2016.
  20. ^ Gianluca Monti, Champions, Napoli-Dinamo Kiev 0-0. In casa del Benfica servirà un punto, gazzetta.it, 23 novembre 2016.
  21. ^ (TR) Dynamo Kiev:6 Beşiktaş:0, bjk.com.tr, 7 dicembre 2016.
  22. ^ FC Dynamo Kyiv, uefa.com. URL consultato il 9 dicembre 2016.
  23. ^ (UK) Динамо – Шахтар – 3:4, shakhtar.com, 12 dicembre 2016.
  24. ^ (EN) Serhiy REBROV: “Final score was the main priority”, fcdynamo.kiev.ua, 17 marzo 2017.
  25. ^ (UK) Путівку до півфіналу оформили в Охтирці, fcdynamo.kiev.ua, 5 aprile 2017.
  26. ^ (PT) Shakhtar vence em Kiev e está mais perto do título, su desporto.sapo.pt, 21 aprile 2017 (archiviato dall'url originale il 23 aprile 2017).
  27. ^ (UK) «Динамо» та «Шахтар» зустрінуться 17 травня, fcdynamo.kiev.ua, 27 aprile 2017.
  28. ^ Vinicio Marchetti, Coppa d'Ucraina, allo Shakhtar basta Marlos: 1-0 alla Dynamo Kiev, foxsports.it, 18 maggio 2017.
  29. ^ (EN) Staff Profiles, fcdynamo.kiev.ua. URL consultato il 9 aprile 2015.
  30. ^ (EN) First team squad, fcdynamo.kiev.ua. URL consultato il 13 luglio 2016.
  31. ^ Rosa Dinamo Kiev, su transfermarkt.it. URL consultato il 7 agosto 2016.
  32. ^ Ritirato
  33. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q Ceduto nella sessione invernale di calciomercato
  34. ^ a b c d e f Acquistato durante la sessione invernale di calcio mercato
  35. ^ a b Ceduto nel mercato estivo ma a stagione in corso
  36. ^ a b c d e Aggregato dalle giovanili
  37. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao Trasferimenti 16/17, su transfermarkt.it. URL consultato il 7 luglio 2016.
  38. ^ (EN) Aleksandar Dragovic to continue his career in Bayer, fcdynamo.kiev.ua, 23 agosto 2016.
  39. ^ (EN) Radoslav Petrovic leaves Kyiv Dynamo, fcdynamo.kiev.ua, 14 giugno 2016.
  40. ^ A porte chiuse
  41. ^ Paolo Camedda, Dinamo Kiev-Napoli 1-2: Rimonta azzurra nel segno di bomber Milik, su goal.com, 13 settembre 2016.
  42. ^ Besiktas - Dynamo Kiev, su goal.com. URL consultato il 29 settembre 2016.
  43. ^ Dynamo Kiev - Benfica, su goal.com. URL consultato il 21 ottobre 2016.
  44. ^ Benfica - Dynamo Kiev, su goal.com. URL consultato il 2 novembre 2016.
  45. ^ Sergio Chesi, Napoli-Dinamo Kiev 0-0: Azzurri a un punto dagli ottavi, su goal.com, 23 novembre 2016.
  46. ^ Dinamo Kiev-Besiktas 6-0: Turchi fuori dalla Champions League, su goal.com, 6 dicembre 2016.
  47. ^ Per le competizioni europee vengono presi in considerazione solamente i punti riguardanti la fase a gironi
  48. ^ Per doppia ammonizione alla 18ª giornata
  49. ^ Per doppia ammonizione alla 1ª giornata

Collegamenti esterniModifica