Apri il menu principale

Campionato Nazionale Dilettanti 1998-1999 (gironi D-E-F)

Indice

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Felsina San Lazzaro San Lazzaro di Savena (BO) Stadio comunale "John Fitzgerald Kennedy" 17º posto in C2/B, retrocesso[1]
Forlì Forlì Stadio Tullo Morgagni 6º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/D
Imolese Imola (BO) Stadio Romeo Galli 5º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/D
Jesi Jesi (AN) Stadio comunale 6º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
Lucrezia Cartoceto (PU) Stadio comunale 9º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
Monturanese Monte Urano (AP) Stadio comunale 1º posto in Eccellenza Marchigiana, promosso
Mosciano Mosciano Sant'Angelo (TE) Stadio comunale 11º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
Riccione Riccione (RN) Stadio Italo Nicoletti 5º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
Russi Russi (RA) Stadio Bruno Bucci 1º posto in Eccellenza Romagnola/B, promosso
Sambenedettese San Benedetto del Tronto (AP) Stadio Riviera delle Palme 3º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
San Marino Serravalle (RSM) Stadio olimpico di Serravalle 4º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
Santarcangiolese Santarcangelo di Romagna (RN) Stadio Valentino Mazzola 9º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/D
Santegidiese Sant'Egidio della Vibrata (TE) Stadio comunale 12º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
Tolentino Tolentino (MC) Stadio della Vittoria 18° in C2/B, retrocesso
Urbania Urbania (PU) Stadio comunale 10º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
Vigor Senigallia Senigallia (AN) Stadio comunale 8º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
Virtus Castelfranco Castelfranco Emilia (MO) Stadio Fausto Ferrarini 6º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/C
Virtus Pavullese Pavullo nel Frignano (MO) Stadio comunale 2º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/A

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Imolese 62 34 16 14 4 60 38 +22
2. Forlì 62 34 17 11 6 49 25 +24
3. Tolentino 54 34 14 12 8 40 29 +11
4. Sambenedettese 51 34 12 15 7 35 29 +6
5. Vigor Senigallia 50 34 14 8 12 40 40 0
6. San Marino 49 34 12 13 9 47 38 +9
7. Monturanese 49 34 12 13 9 36 30 +6
8.   Felsina San Lazzaro 46 34 9 19 6 41 33 +8
9. Virtus Castelfranco 45 34 12 9 13 36 43 -7
10. Jesi 41 34 7 20 7 39 35 +4
11. Santarcangiolese 41 34 8 17 9 31 34 -3
12.   Urbania 41 34 9 14 11 34 40 -6
13. Russi 41 34 9 14 11 27 35 -8
14. Riccione 40 34 10 10 14 26 37 -11
  15. Santegidiese 39 34 9 12 13 29 35 -6
  16. Mosciano 32 34 7 11 16 24 38 -14
  17. Virtus Pavullese 31 34 6 13 15 39 53 -14
  18.   Lucrezia 27 34 6 9 19 27 48 -21

Legenda:

      Ammessa alla Poule Scudetto e promossa in Serie C2 1999-2000.
      Retrocessa in Eccellenza 1999-2000.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

FSL For Imo Jes Luc Mon Mos Ric Rus Sam San San San Tol Urb Vig VCa VPa
Felsina San Lazzaro –––– 1-2 4-2 1-1 0-0 3-1 2-0 0-2 1-1 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-1 4-2 1-2 2-2
Forlì 1-2 –––– 2-1 2-0 4-0 1-0 1-1 1-1 3-0 0-1 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-3 1-1 3-0
Imolese 1-1 1-0 –––– 2-2 3-1 1-1 1-1 1-1 2-1 2-1 1-1 1-1 3-1 3-1 2-2 4-2 3-0 4-0
Jesi 0-0 0-1 2-2 –––– 4-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 2-0 0-1 0-0 0-0
Lucrezia 1-1 0-1 0-1 2-1 –––– 0-1 3-1 0-1 0-1 1-1 2-2 1-1 2-4 0-0 0-1 1-4 0-1 2-0
Monturanese 3-3 0-2 1-2 0-0 3-0 –––– 2-0 1-0 0-0 2-0 2-1 0-1 2-1 0-2 2-1 0-0 1-1 0-0
Mosciano 1-0 1-0 1-1 0-1 1-0 0-1 –––– 1-0 2-0 0-1 1-1 3-1 0-0 1-2 1-1 2-1 0-2 1-1
Riccione 0-2 0-0 0-2 1-1 0-0 1-0 1-0 –––– 1-1 0-1 0-2 0-3 2-0 1-0 1-1 1-0 2-1 2-2
Russi 0-0 0-3 0-0 3-2 0-1 1-1 3-1 1-0 –––– 0-1 1-1 1-2 1-1 0-0 1-0 0-3 3-1 0-0
Sambenedettese 0-0 2-2 1-2 1-0 1-0 0-1 0-0 4-3 1-1 –––– 1-1 2-1 1-1 0-0 3-0 0-1 2-3 2-1
San Marino 2-3 1-1 2-1 3-3 1-1 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0 –––– 0-1 1-0 3-1 0-1 3-0 1-0 3-6
Santarcangiolese 1-1 0-0 2-2 2-2 0-0 0-3 2-0 2-0 0-1 1-1 1-2 –––– 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 1-1
Santegidiese 0-1 0-0 1-1 1-1 2-0 0-0 2-1 4-1 2-1 0-1 1-1 2-1 –––– 0-1 1-1 1-0 0-3 0-0
Tolentino 1-1 4-2 0-1 3-2 1-0 1-1 1-0 0-1 2-0 2-1 3-1 0-0 1-0 –––– 2-0 1-1 2-1 4-1
Urbania 2-1 2-2 1-1 0-1 1-0 3-2 1-1 0-1 0-0 1-1 1-2 2-0 1-0 2-2 –––– 2-1 2-0 1-1
Vigor Senigallia 1-0 0-2 3-2 1-1 1-0 1-1 2-1 1-1 2-1 1-1 1-0 2-1 0-1 0-0 3-1 –––– 0-0 2-1
Virtus Castelfranco 1-1 1-2 0-1 2-2 2-5 1-2 0-0 2-1 0-1 0-1 0-5 0-0 2-1 3-2 2-0 1-0 –––– 1-0
Virtus Pavullese 1-1 1-3 1-3 1-4 2-3 2-1 1-1 2-0 1-2 1-1 1-2 5-1 0-1 0-0 2-1 2-0 0-1 ––––

CalendarioModifica

andata ( (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
6 set. 1-1 Forlì-Urbania 2-2 10 gen.
0-0 Jesi-Virtus Pavullese 4-1
0-1 Lucrezia-Imolese 1-3
0-0 Monturanese-Russi 1-1
0-0 Sambenedettese-Mosciano 1-0
0-2 Felsina San Lazzaro-Riccione 2-0
3-0 San Marino-Vigor Senigallia 0-1
1-0 Santarcangiolese-Tolentino 0-0
0-3 Santegidiese-Virtus Castelfranco 1-2
andata ( (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
13 set. 0-5 Virtus Castelfranco-San Marino 0-1 17 gen.
1-1 Imolese-Santarcangiolese 2-2
1-0 Mosciano-Felsina San Lazzaro 0-2
1-1 Virtus Pavullese-Sambenedettese 1-2
0-0 Riccione-Forlì 1-1
0-1 Russi-Lucrezia 1-0
1-0 Tolentino-Santegidiese 1-0
3-2 Urbania-Monturanese 1-2
1-1 Vigor Senigallia-Jesi 1-0


andata ( (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
20 set. 1-1 Forlì-Mosciano 0-1 24 gen.
0-0 Jesi-Virtus Castelfranco 2-2
1-0 Monturanese-Riccione 0-1
0-1 Sambenedettese-Vigor Senigallia 1-1
2-2 Felsina San Lazzaro-Virtus Pavullese 1-1
3-1 San Marino-Tolentino 1-3
0-0 Santarcangiolese-Lucrezia 1-1
1-1 Santegidiese-Imolese 1-3
0-0 Urbania-Russi 0-1
andata ( (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
27 set. 0-1 Virtus Castelfranco-Sambenedettese 3-2 31 gen.
1-1 Imolese-San Marino 1-2
2-4 Lucrezia-Santegidiese 0-2
0-1 Mosciano-Monturanese 0-2
1-3 Virtus Pavullese-Forlì 0-3
1-1 Riccione-Urbania 1-0
1-2 Russi-Santarcangiolese 1-0
3-2 Tolentino-Jesi 1-1
1-0 Vigor Senigallia-Felsina San Lazzaro 2-4


andata ( (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
4 ott. 2-3 Forlì-Vigor Senigallia 2-0 7 feb.
2-2 Jesi-Imolese 2-2
0-0 Monturanese-Virtus Pavullese 1-2
1-1 Riccione-Russi 0-1
0-0 Sambenedettese-Tolentino 1-2
1-2 Felsina San Lazzaro-Virtus Castelfranco 1-1
1-1 San Marino-Lucrezia 2-2
2-1 Santegidiese-Santarcangiolese 0-0
1-1 Urbania-Mosciano 1-1
andata ( (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
11 ott. 1-2 Virtus Castelfranco-Forlì 1-1 14 feb.
2-1 Imolese-Sambenedettese 2-1
2-1 Lucrezia-Jesi 1-4
1-0 Mosciano-Riccione 0-1
2-1 Virtus Pavullese-Urbania 1-1
1-1 Russi-Santegidiese 1-2
1-2 Santarcangiolese-San Marino 1-0
1-1 Tolentino-Felsina San Lazzaro 0-0
1-1 Vigor Senigallia-Monturanese 0-0


andata ( (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
18 ott. 1-0 Forlì-Tolentino 2-4 21 feb.
1-1 Jesi-Santarcangiolese 2-2
1-1 Monturanese-Virtus Castelfranco 2-1
2-0 Mosciano-Russi 1-3
2-2 Riccione-Virtus Pavullese 0-2
1-0 Sambenedettese-Lucrezia 1-1
4-2 Felsina San Lazzaro-Imolese 1-1
1-0 San Marino-Santegidiese 1-1
2-1 Urbania-Vigor Senigallia 1-3
andata ( (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
25 ott. 2-0 Virtus Castelfranco-Urbania 0-2 28 feb.
1-0 Imolese-Forlì 1-2
1-1 Lucrezia-Felsina San Lazzaro 0-0
1-1 Virtus Pavullese-Mosciano 1-1
1-1 Russi-San Marino 0-0
1-1 Santarcangiolese-Sambenedettese 1-2
1-1 Santegidiese-Jesi 1-1
1-1 Tolentino-Monturanese 2-0
1-1 Vigor Senigallia-Riccione 0-1


andata ( (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
1 nov. 4-0 Forlì-Lucrezia 1-0 7 mar.
1-0 Jesi-San Marino 3-3
1-2 Monturanese-Imolese 1-1
2-1 Mosciano-Vigor Senigallia 1-2
1-2 Virtus Pavullese-Russi 0-0
2-1 Riccione-Virtus Castelfranco 1-2
1-1 Sambenedettese-Santegidiese 1-0
0-0 Felsina San Lazzaro-Santarcangiolese 1-1
2-2 Urbania-Tolentino 0-2
andata ( (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
8 nov. 0-0 Virtus Castelfranco-Mosciano 2-0 14 mar.
2-2 Imolese-Urbania 1-1
0-1 Lucrezia-Monturanese 0-3
3-2 Russi-Jesi 1-1
0-0 San Marino-Sambenedettese 1-1
0-0 Santarcangiolese-Forlì 0-0
0-1 Santegidiese-Felsina San Lazzaro 0-2
0-1 Tolentino-Riccione 0-1
2-1 Vigor Senigallia-Virtus Pavullese 0-2


andata ( (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
15 nov. 2-0 Forlì-Santegidiese 0-0 21 mar.
0-1 Monturanese-Santarcangiolese 3-0
1-2 Mosciano-Tolentino 0-1
0-1 Virtus Pavullese-Virtus Castelfranco 0-1
0-2 Riccione-Imolese 1-1
1-0 Sambenedettese-Jesi 1-1
1-1 Felsina San Lazzaro-San Marino 3-2
1-0 Urbania-Lucrezia 1-0
2-1 Vigor Senigallia-Russi 3-0
andata ( (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
22 nov. 1-0 Virtus Castelfranco-Vigor Senigallia 0-0 28 mar.
1-1 Imolese-Mosciano 1-1
0-0 Jesi-Felsina San Lazzaro 1-1
0-1 Lucrezia-Riccione 0-0
0-1 Russi-Sambenedettese 1-1
1-1 San Marino-Forlì 0-1
0-0 Santarcangiolese-Urbania 0-2
0-0 Santegidiese-Monturanese 1-2
4-1 Tolentino-Virtus Pavullese 0-0


andata ( (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
29 nov. 0-1 Virtus Castelfranco-Russi 1-3 11 apr.
2-0 Forlì-Jesi 1-0
2-1 Monturanese-San Marino 1-1
1-0 Mosciano-Lucrezia 1-3
1-3 Virtus Pavullese-Imolese 0-4
0-3 Riccione-Santarcangiolese 0-2
0-0 Felsina San Lazzaro-Sambenedettese 0-0
1-0 Urbania-Santegidiese 1-1
0-0 Vigor Senigallia-Tolentino 1-1
andata ( (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
5 dic. 4-2 Imolese-Vigor Senigallia 2-3 18 apr.
0-0 Jesi-Monturanese 0-0
2-0 Lucrezia-Virtus Pavullese 3-2
0-0 Russi-Felsina San Lazzaro 1-1
2-2 Sambenedettese-Forlì 1-0
0-1 San Marino-Urbania 2-1
2-0 Santarcangiolese-Mosciano 1-3
4-1 Santegidiese-Riccione 0-2
2-1 Tolentino-Virtus Castelfranco 2-3


andata ( (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
13 dic. 0-1 Virtus Castelfranco-Imolese 0-3 25 apr.
1-2 Forlì-Felsina San Lazzaro 2-1
2-0 Monturanese-Sambenedettese 1-0
0-0 Mosciano-Santegidiese 1-2
5-1 Virtus Pavullese-Santarcangiolese 1-1
0-2 Riccione-San Marino 0-1
2-0 Tolentino-Russi 0-0
0-1 Urbania-Jesi 0-2
1-0 Vigor Senigallia-Lucrezia 4-1
andata ( (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
20 dic. 3-1 Imolese-Tolentino 1-0 2 mag.
0-0 Jesi-Riccione 1-1
0-1 Lucrezia-Virtus Castelfranco 5-2
0-3 Russi-Forlì 0-3
3-0 Sambenedettese-Urbania 1-1
3-1 Felsina San Lazzaro-Monturanese 3-3
2-0 San Marino-Mosciano 1-1
2-0 Santarcangiolese-Vigor Senigallia 1-2
0-0 Santegidiese-Virtus Pavullese 1-0


andata ( (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
6 gen. 0-0 Virtus Castelfranco-Santarcangiolese 1-1 9 mag.
0-2 Monturanese-Forlì 0-1
0-1 Mosciano-Jesi 0-1
1-2 Virtus Pavullese-San Marino 6-3
0-1 Riccione-Sambenedettese 3-4
0-0 Russi-Imolese 1-2
1-0 Tolentino-Lucrezia 0-0
2-1 Urbania-Felsina San Lazzaro 1-1
0-1 Vigor Senigallia-Santegidiese 0-1

SpareggiModifica

Spareggio promozioneModifica

Risultati Luogo e data
Imolese 2-0 Forlì Lugo di Romagna, 16 maggio 1999

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Aglianese Agliana (PT) Stadio Germano Bellucci 5º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
AS Sestese Sesto Fiorentino (FI) Stadio Piero Torrini 6º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Castelfiorentino Castelfiorentino (FI) Stadio comunale 5º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Città di Castello Città di Castello (PG) Stadio comunale 11º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Colligiana Colle Val d'Elsa (SI) Stadio Gino Manni 10º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Ellera Ellera di Corciano (PG) Stadio comunale 12º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Foligno Foligno (PG) Stadio San Pietro 14º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Guidonia Guidonia Montecelio (RM]) Stadio comunale 7º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
Larcianese Larciano (PT) Stadio comunale 5º posto in Eccellenza Toscana/A, promossa
Narnese Narni (TR) Stadio San Girolamo 3º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Orvietana Orvieto (TR) Stadio Luigi Muzi 1º posto in Eccellenza Umbra, promossa
Poggibonsi Poggibonsi (SI) Stadio Stefano Lotti 13º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Rieti Rieti Stadio Centro d'Italia 2º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/F
Rondinella Impruneta Firenze (Borgo San Frediano) Stadio comunale Due Strade 2º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Sangimignano San Gimignano (SI) Stadio Santa Lucia 1º posto in Eccellenza Toscana/B, promossa
Sangiovannese San Giovanni Valdarno (AR) Stadio Virgilio Fedini 8º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Sansepolcro Sansepolcro (AR) Stadio comunale Buitoni 7º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Tivoli Tivoli (RM) Stadio Olindo Galli 2º posto in Eccellenza Laziale/A, promosso

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Rondinella Impruneta 74 34 22 8 4 55 25 +30
2. Sangiovannese 73 34 22 7 5 65 35 +30
3. Rieti 61 34 18 7 9 55 35 +20
4. Castelfiorentino 54 34 14 12 8 40 35 +5
5. Colligiana 53 34 13 14 7 50 29 +21
6. Guidonia 52 34 14 10 10 50 50 0
7. Aglianese 51 34 14 9 11 45 32 +13
8. Sansepolcro 50 34 13 11 10 43 38 +5
9. Sangimignano 49 34 12 13 9 39 30 +9
10. AS Sestese 45 34 9 18 7 35 35 0
11. Foligno 42 34 9 15 10 35 33 +2
12. Poggibonsi 41 34 10 11 13 36 38 -2
13. Città di Castello 38 34 9 11 14 36 49 -13
14. Tivoli 37 34 8 13 13 40 50 -10
  15. Larcianese 33 34 8 9 17 31 49 -18
  16. Narnese 26 34 5 11 18 26 54 -28
  17. Orvietana 20 34 3 11 20 19 45 -26
  18. Ellera 20 34 4 8 22 28 66 -38

Legenda:

      Ammessa alla Poule Scudetto e promossa in Serie C2 1999-2000.
      Retrocessa in Eccellenza 1999-2000.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Agl Cas Cit Col Ell Fol Gui Lar Nar Orv Pog Rie Ron San San San Ses Tiv
Aglianese –––– 1-2 4-1 1-3 1-1 2-0 1-2 1-1 2-0 1-0 0-0 4-2 0-3 2-3 2-0 2-0 0-0 3-1
Castelfiorentino 1-0 –––– 2-1 1-0 2-0 1-0 1-1 3-2 1-0 1-0 2-2 3-1 1-2 1-1 2-1 0-0 2-0 2-0
Città di Castello 0-2 1-1 –––– 0-0 2-0 1-1 0-2 0-1 1-0 1-0 1-0 1-3 2-3 1-1 2-2 1-5 2-0 1-1
Colligiana 1-2 1-0 2-0 –––– 8-0 0-0 3-0 2-2 2-0 2-0 1-0 3-0 0-0 1-0 1-1 4-1 0-0 4-3
Ellera 1-5 0-0 0-2 0-0 –––– 0-2 1-2 2-1 2-2 0-2 1-3 1-2 1-0 1-2 3-4 1-1 1-2 2-1
Foligno 3-1 0-0 1-1 1-1 3-0 –––– 1-0 1-2 0-0 1-0 1-0 1-0 1-2 1-1 1-2 0-1 1-1 1-1
Guidonia 0-3 0-0 0-1 3-3 3-2 4-2 –––– 2-0 3-2 3-1 2-1 1-0 1-0 0-0 2-3 0-0 3-3 2-1
Larcianese 0-0 1-3 0-0 1-0 1-0 0-2 1-1 –––– 2-1 3-1 0-2 0-1 0-1 2-0 0-2 1-4 1-1 1-2
Narnese 0-0 0-0 1-0 1-1 1-2 2-3 1-1 1-2 –––– 2-1 2-3 0-2 0-1 0-5 1-0 0-0 0-0 3-3
Orvietana 0-2 0-0 3-3 0-1 0-0 0-0 3-0 1-1 1-1 –––– 0-2 0-3 1-2 0-0 0-1 2-1 0-0 1-4
Poggibonsi 0-0 4-2 1-2 1-1 0-0 1-1 3-2 1-0 0-1 1-0 –––– 1-1 1-2 0-1 1-1 2-1 2-2 1-0
Rieti 1-0 4-1 3-0 2-0 1-0 1-1 1-1 2-1 3-0 3-1 3-1 –––– 0-1 2-0 2-0 3-0 3-2 3-4
Rondinella Impruneta 1-0 2-2 1-0 3-1 2-2 1-0 5-2 3-2 3-0 0-0 1-1 0-0 –––– 3-1 1-1 3-0 0-0 3-2
San Gimignano 0-2 2-0 2-0 0-0 1-0 2-2 1-1 4-0 0-1 0-0 1-0 1-1 0-1 –––– 2-2 2-0 3-1 0-0
Sangiovannese 2-0 2-0 3-1 1-0 4-1 3-2 3-2 2-0 6-2 2-1 2-0 3-0 1-0 3-1 –––– 2-1 2-0 2-1
Sansepolcro 0-0 3-1 2-2 2-2 3-2 0-0 1-2 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 0-1 2-1 2-1 –––– 2-0 4-0
Sestese 2-0 1-1 2-2 1-1 2-1 1-0 2-1 0-0 2-0 3-0 2-0 0-0 1-4 0-0 0-0 1-1 –––– 2-2
Tivoli 1-1 2-1 0-3 2-1 1-0 1-1 0-1 2-2 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-1 1-1 0-0 0-1 ––––

CalendarioModifica

andata ( (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
6 set. 1-0 Città di Castello-Orvietana 3-3 10 gen.
0-0 Ellera-Castelfiorentino 0-2
1-1 Foligno-San Gimignano 2-2
0-3 Guidonia-Aglianese 2-1
1-4 Larcianese-Sansepolcro 0-1
0-1 Poggibonsi-Narnese 3-2
3-2 Rondinella Impruneta-Tivoli 0-1
3-0 Sangiovannese-Rieti 0-2
1-1 Sestese-Colligiana 0-0
andata ( (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
13 set. 2-0 Aglianese-Sangiovannese 0-2 17 gen.
1-2 Castelfiorentino-Rondinella Impruneta 2-2
0-0 Colligiana-Foligno 1-1
1-1 Narnese-Guidonia 2-3
0-0 Orvietana-Ellera 2-0
2-1 Rieti-Larcianese 1-0
1-0 San Gimignano-Poggibonsi 1-0
2-2 Sansepolcro-Città di Castello 5-1
0-1 Tivoli-Sestese 2-2


andata ( (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
20 set. 1-3 Città di Castello-Rieti 0-3 24 gen.
1-0 Colligiana-San Gimignano 0-0
1-1 Ellera-Sansepolcro 2-3
1-1 Foligno-Tivoli 1-1
2-1 Guidonia-Poggibonsi 2-3
0-0 Larcianese-Aglianese 1-1
0-0 Rondinella Impruneta-Orvietana 2-1
6-2 Sangiovannese-Narnese 0-1
1-1 Sestese-Castelfiorentino 0-2
andata ( (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
27 set. 4-1 Aglianese-Città di Castello 2-0 31 gen.
1-0 Castelfiorentino-Foligno 0-0
1-2 Narnese-Larcianese 1-2
0-0 Orvietana-Sestese 0-3
1-1 Poggibonsi-Sangiovannese 0-2
1-0 Rieti-Ellera 2-1
1-1 San Gimignano-Guidonia 0-0
0-1 Sansepolcro-Rondinella Impruneta 0-3
2-1 Tivoli-Colligiana 3-4


andata ( (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
4 ott. 1-0 Città di Castello-Narnese 0-1 7 feb.
1-0 Colligiana-Castelfiorentino 0-1
1-5 Ellera-Aglianese 1-1
1-0 Foligno-Orvietana 0-0
0-2 Larcianese-Poggibonsi 0-1
0-0 Rondinella Impruneta-Rieti 1-0
3-2 Sangiovannese-Guidonia 3-2
1-1 Sestese-Sansepolcro 0-2
0-1 Tivoli-San Gimignano 0-0
andata ( (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
11 ott. 0-3 Aglianese-Rondinella Impruneta 0-1 14 feb.
2-0 Castelfiorentino-Tivoli 1-2
2-0 Guidonia-Larcianese 1-1
1-2 Narnese-Ellera 2-2
0-1 Orvietana-Colligiana 0-2
1-2 Poggibonsi-Città di Castello 0-1
3-2 Rieti-Sestese 0-0
2-2 San Gimignano-Sangiovannese 1-3
0-0 Sansepolcro-Foligno 1-0


andata ( (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
18 ott. 1-1 Castelfiorentino-San Gimignano 0-2 21 feb.
0-2 Città di Castello-Guidonia 1-0
4-1 Colligiana-Sansepolcro 2-2
1-3 Ellera-Poggibonsi 0-0
1-0 Foligno-Rieti 1-1
0-2 Larcianese-Sangiovannese 0-2
3-0 Rondinella Impruneta-Narnese 1-0
2-0 Sestese-Aglianese 0-0
1-0 Tivoli-Orvietana 4-1
andata ( (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
25 ott. 2-0 Aglianese-Foligno 1-3 28 feb.
3-2 Guidonia-Ellera 2-1
0-0 Narnese-Sestese 0-2
0-0 Orvietana-Castelfiorentino 0-1
1-2 Poggibonsi-Rondinella Impruneta 1-1
2-0 Rieti-Colligiana 0-3
4-0 San Gimignano-Larcianese 0-2
3-1 Sangiovannese-Città di Castello 2-2
4-0 Sansepolcro-Tivoli 0-0


andata ( (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
1 nov. 0-0 Castelfiorentino-Sansepolcro 1-3 7 mar.
0-1 Città di Castello-Larcianese 0-0
1-2 Colligiana-Aglianese 3-1
3-4 Ellera-Sangiovannese 1-4
0-0 Foligno-Narnese 3-2
0-0 Orvietana-San Gimignano 0-0
5-2 Rondinella Impruneta-Guidonia 0-1
2-0 Sestese-Poggibonsi 2-2
1-1 Tivoli-Rieti 4-3
andata ( (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
8 nov. 3-1 Aglianese-Tivoli 1-1 14 mar.
3-3 Guidonia-Sestese 1-2
1-0 Larcianese-Ellera 1-2
1-1 Narnese-Colligiana 0-2
1-1 Poggibonsi-Foligno 0-1
4-1 Rieti-Castelfiorentino 1-3
2-0 San Gimignano-Città di Castello 1-1
1-0 Sangiovannese-Rondinella Impruneta 1-1
0-0 Sansepolcro-Orvietana 1-2


andata ( (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
15 nov. 1-0 Castelfiorentino-Aglianese 2-1 21 mar.
1-0 Colligiana-Poggibonsi 1-1
0-2 Ellera-Città di Castello 0-2
1-0 Foligno-Guidonia 2-4
0-3 Orvietana-Rieti 1-3
3-2 Rondinella Impruneta-Larcianese 1-0
2-1 Sansepolcro-San Gimignano 0-2
0-0 Sestese-Sangiovannese 0-2
0-0 Tivoli-Narnese 3-3
andata ( (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
22 nov. 1-0 Aglianese-Orvietana 2-0 28 mar.
2-3 Città di Castello-Rondinella Impruneta 0-1
3-3 Guidonia-Colligiana 0-3
1-1 Larcianese-Sestese 0-0
0-0 Narnese-Castelfiorentino 0-1
1-0 Poggibonsi-Tivoli 1-1
3-0 Rieti-Sansepolcro 1-2
1-0 San Gimignano-Ellera 2-1
3-2 Sangiovannese-Foligno 2-1


andata ( (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
29 nov. 2-2 Castelfiorentino-Poggibonsi 2-4 11 apr.
1-1 Colligiana-Sangiovannese 0-1
1-2 Foligno-Larcianese 2-0
1-1 Orvietana-Narnese 1-2
2-2 Rondinella Impruneta-Ellera 0-1
2-0 Rieti-San Gimignano 1-1
0-0 Sansepolcro-Aglianese 0-2
2-2 Sestese-Città di Castello 0-2
0-1 Tivoli-Guidonia 1-2
andata ( (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
6 dic. 4-2 Aglianese-Rieti 0-1 18 apr.
1-1 Città di Castello-Foligno 1-1
1-2 Ellera-Sestese 1-2
0-0 Guidonia-Castelfiorentino 1-1
1-0 Larcianese-Colligiana 2-2
0-0 Narnese-Sansepolcro 1-2
1-0 Poggibonsi-Orvietana 2-0
0-1 San Gimignano-Rondinella Impruneta 1-3
2-1 Sangiovannese-Tivoli 1-1


andata ( (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
13 dic. 2-3 Aglianese-San Gimignano 2-0 25 apr.
2-1 Castelfiorentino-Sangiovannese 0-2
2-0 Colligiana-Città di Castello 0-0
3-0 Foligno-Ellera 2-0
3-0 Orvietana-Guidonia 1-3
3-0 Rieti-Narnese 2-0
1-0 Sansepolcro-Poggibonsi 1-2
1-4 Sestese-Rondinella Impruneta 0-0
2-2 Tivoli-Larcianese 2-1
andata ( (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
20 dic. 1-1 Città di Castello-Tivoli 3-0 2 mag.
0-0 Ellera-Colligiana 0-8
0-0 Guidonia-Sansepolcro 2-1
1-3 Larcianese-Castelfiorentino 2-3
0-0 Narnese-Aglianese 0-2
1-1 Poggibonsi-Rieti 1-3
1-0 Rondinella Impruneta-Foligno 2-1
3-1 San Gimignano-Sestese 0-0
2-1 Sangiovannese-Orvietana 1-0


andata ( (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
6 gen. 0-0 Aglianese-Poggibonsi 0-0 9 mag.
2-1 Castelfiorentino-Città di Castello 1-1
0-0 Colligiana-Rondinella Impruneta 1-3
1-1 Foligno-Sestese 0-1
1-1 Orvietana-Larcianese 1-3
1-1 Rieti-Guidonia 0-1
0-1 San Gimignano-Narnese 5-0
2-1 Sansepolcro-Sangiovannese 1-2
1-0 Tivoli-Ellera 1-2

Girone FModifica

Squadre partecipantiModifica

Club Città Stadio Stagione precedente
Arzachena Arzachena (SS) Campo Sportivo "Santa Maria della Neve" 1º posto in Eccellenza Sarda, promossa
Atletico Elmas Elmas (CA) Stadio Edoardo Sanna 14º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/B
Camaiore Camaiore (LU) Stadio comunale 5º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/A
Cascina Cascina (Provincia di Pisa) Stadio comunale 1º posto in Eccellenza Toscana/A, promosso
Castelnuovo Castelnuovo di Garfagnana (LU) Stadio comunale 8º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/A
Castelsardo Castelsardo (SS) Stadio comunale 9º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/B
Civitavecchia Civitavecchia (RM) Stadio Giovanni Maria Fattori 4º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/G
Fregene Fregene (RM) Stadio comunale 1º posto in Eccellenza Laziale/A, promossa
Grosseto Grosseto Stadio Carlo Zecchini 2º posto in Eccellenza Toscana/A, promossa
Ladispoli Ladispoli (RM) Stadio Martini Marescotti 9º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/G
Latina Latina Stadio Domenico Francioni 6º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/G
Massese Massa Stadio degli Oliveti 9º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/A
Olbia Olbia (SS) Stadio Bruno Nespoli 18º posto in C2/A, retrocessa
Mobilieri Ponsacco Ponsacco (PI) Stadio comunale 11º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/A
Santa Teresa di Gallura Santa Teresa di Gallura (SS) Stadio comunale 11º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/B
Selargius Selargius (CA) Stadio "Generale Virgilio Porcu" 6º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/B
Venturina Venturina Terme (LI) Stadio comunale 9º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/E
Versilia 98 Seravezza (LU) Stadio comunale 13º posto nel Campionato Nazionale Dilettanti/A

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Castelnuovo 72 34 22 6 6 59 21 +38
2. Latina 65 34 19 8 7 61 28 +33
3. Grosseto 58 34 15 13 6 35 32 +3
4. Massese 54 34 13 15 6 39 23 +16
5.   Versilia 98 54 34 13 15 6 33 22 +11
6. Civitavecchia 53 34 14 11 9 43 30 +13
7. Camaiore 52 34 14 10 10 49 35 +14
8. Atletico Elmas 43 34 10 13 11 31 34 -3
9.   Venturina 40 34 9 13 12 34 42 -8
10. Ladispoli 39 34 9 12 13 23 29 -6
11. Selargius 39 34 10 9 15 23 32 -9
12. Olbia 38 34 10 8 16 34 44 -10
13. Arzachena 38 34 9 11 14 24 35 -11
14.   Fregene 37 34 10 7 17 28 52 -24
  15. Cascina 36 34 8 12 14 18 30 -12
  16. Mobilieri Ponsacco 34 34 6 16 12 20 31 -11
  17. Castelsardo 32 34 7 11 16 36 52 -16
  18.   Santa Teresa di Gallura 31 34 5 16 13 22 40 -18

Legenda:

      Ammessa alla Poule Scudetto e promossa in Serie C2 1999-2000.
      Retrocessa in Eccellenza 1999-2000.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Spareggio in caso di pari punti in zona promozione e/o retrocessione.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Arz Atl Cam Cas Cas Cas Civ Fre Gro Lad Lat Mas Olb Pon San Sel Ven Ver
Arzachena –––– 2-0 1-0 0-1 1-2 3-1 1-0 0-1 1-1 0-0 3-2 2-4 1-0 0-0 0-0 0-1 0-1 1-0
Atletico Elmas 3-0 –––– 2-1 2-0 1-3 0-0 0-2 2-1 2-0 0-0 1-1 2-0 2-4 0-0 0-0 1-1 2-3 3-1
Camaiore 2-0 1-0 –––– 3-1 0-0 3-3 2-3 4-0 3-0 3-1 1-1 0-1 5-2 1-0 5-1 2-1 2-0 1-1
Cascina 1-1 0-1 2-2 –––– 1-0 2-3 1-0 0-0 0-1 1-0 0-1 0-2 1-1 1-0 1-0 0-1 0-0 1-2
Castelnuovo 0-1 1-0 3-0 1-1 –––– 3-1 1-0 4-0 5-0 1-0 1-1 0-0 2-1 2-0 3-1 3-0 2-0 0-0
Castelsardo 1-2 0-1 1-0 0-0 2-1 –––– 0-1 0-1 0-1 1-2 3-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 0-2
Civitavecchia 2-1 2-2 2-2 2-0 1-2 5-2 –––– 3-1 0-0 0-1 1-0 1-1 3-1 2-0 1-0 2-0 2-1 0-0
Fregene 1-1 1-0 0-0 2-0 0-4 1-1 2-1 –––– 1-3 2-0 1-3 1-4 2-1 0-0 1-0 1-2 0-1 0-1
Grosseto 1-0 0-0 0-2 1-0 1-3 2-1 0-1 4-3 –––– 0-0 1-0 1-0 2-1 1-1 2-0 0-0 4-3 1-1
Ladispoli 0-0 1-1 0-1 0-1 0-1 1-0 0-0 1-0 1-1 –––– 0-0 1-1 1-0 1-1 2-0 1-0 4-0 1-1
Latina 1-0 1-1 2-0 0-0 1-0 3-1 3-2 4-0 1-1 3-0 –––– 3-1 4-2 5-0 4-0 1-0 4-2 1-0
Massese 3-0 0-0 1-0 2-0 3-0 1-0 0-0 0-1 0-0 1-0 2-1 –––– 4-0 1-1 2-2 1-0 0-0 0-0
Mobilieri Ponsacco 2-0 2-0 2-0 0-0 0-1 2-2 0-0 2-1 0-0 1-0 0-3 1-1 0-0 –––– 0-0 0-0 0-0 0-1
Olbia 2-2 3-0 0-0 1-0 0-2 4-4 1-0 2-0 0-0 1-0 0-2 1-1 –––– 1-0 1-0 2-0 2-0 0-1
Santa Teresa di Gallura 0-0 0-0 1-1 1-1 0-3 0-0 1-1 1-1 0-1 1-1 1-1 2-0 2-0 1-0 –––– 1-0 1-1 3-1
Selargius 0-0 0-0 2-0 0-1 2-1 2-0 1-1 1-2 1-2 1-2 2-0 1-0 1-0 0-3 0-0 –––– 2-1 1-1
Venturina 2-0 1-2 1-1 0-0 1-1 2-2 2-1 0-0 0-2 4-1 0-2 0-0 1-0 1-1 2-0 2-0 –––– 1-1
Versilia 98 0-0 2-0 0-1 0-0 1-3 1-0 1-1 2-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 3-0 3-1 0-0 2-0 ––––

CalendarioModifica

andata ( (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
6 set. 2-4 Atletico Elmas-Olbia 0-3 10 gen.
2-1 Camaiore-Selargius 0-2
1-0 Castelnuovo-Civitavecchia 2-1
0-1 Castelsardo-Grosseto 1-2
0-1 Ladispoli-Cascina 0-1
3-1 Latina-Massese 1-2
2-1 Mobilieri Ponsacco-Fregene 0-0
3-1 Santa Teresa di Gallura-Versilia 98 1-3
2-0 Venturina-Arzachena 1-0
andata ( (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
13 set. 0-0 Arzachena-Ladispoli 0-0 17 gen.
2-2 Cascina-Camaiore 1-3
2-1 Civitavecchia-Venturina 1-2
1-0 Fregene-Atletico Elmas 1-2
1-1 Grosseto-Mobilieri Ponsacco 0-0
3-0 Massese-Castelnuovo 0-0
0-2 Olbia-Latina 2-4
0-0 Selargius-Santa Teresa di Gallura 0-1
1-0 Versilia 98-Castelsardo 2-0


andata ( (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
20 set. 2-0 Atletico Elmas-Grosseto 0-0 24 gen.
2-0 Camaiore-Arzachena 0-1
2-1 Castelnuovo-Olbia 2-0
0-0 Ladispoli-Civitavecchia 1-0
4-0 Latina-Fregene 3-1
0-1 Mobilieri Ponsacco-Versilia 98 0-3
0-0 Santa Teresa di Gallura-Castelsardo 1-1
0-1 Selargius-Cascina 1-0
0-0 Venturina-Massese 0-0
andata ( (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
27 set. 0-1 Arzachena-Selargius 0-0 31 gen.
1-0 Cascina-Santa Teresa di Gallura 1-1
2-1 Castelsardo-Mobilieri Ponsacco 2-2
2-2 Civitavecchia-Camaiore 3-2
0-4 Fregene-Castelnuovo 0-4
1-0 Grosseto-Latina 1-1
1-0 Massese-Ladispoli 1-1
2-0 Olbia-Venturina 0-1
2-0 Versilia 98-Atletico Elmas 1-3


andata ( (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
4 ott. 0-0 Atletico Elmas-Castelsardo 1-0 7 feb.
0-1 Camaiore-Massese 0-1
1-1 Cascina-Arzachena 1-0
5-0 Castelnuovo-Grosseto 3-1
1-0 Ladispoli-Olbia 0-1
1-0 Latina-Versilia 98 0-1
1-0 Santa Teresa di Gallura-Mobilieri Ponsacco 0-0
1-1 Selargius-Civitavecchia 0-2
0-0 Venturina-Fregene 1-0
andata ( (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
11 ott. 0-0 Arzachena-Santa Teresa di Gallura 0-0 14 feb.
3-2 Castelsardo-Latina 1-3
2-0 Civitavecchia-Cascina 0-1
2-0 Fregene-Ladispoli 0-1
4-3 Grosseto-Venturina 2-0
1-0 Massese-Selargius 0-1
0-0 Olbia-Camaiore 2-5
2-0 Mobilieri Ponsacco-Atletico Elmas 0-0
1-3 Versilia 98-Castelnuovo 0-0


andata ( (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
18 ott. 1-0 Arzachena-Civitavecchia 1-2 21 feb.
4-0 Camaiore-Fregene 0-0
0-2 Cascina-Massese 0-2
3-1 Castelnuovo-Castelsardo 1-2
1-1 Ladispoli-Grosseto 0-0
5-0 Latina-Mobilieri Ponsacco 3-0
0-0 Santa Teresa di Gallura-Atletico Elmas 0-0
1-0 Selargius-Olbia 0-2
1-1 Venturina-Versilia 98 0-2
andata ( (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
25 ott. 1-1 Atletico Elmas-Latina 1-1 28 feb.
1-1 Castelsardo-Venturina 2-2
1-0 Civitavecchia-Santa Teresa di Gallura 1-1
1-2 Fregene-Selargius 2-1
0-2 Grosseto-Camaiore 0-3
3-0 Massese-Arzachena 4-2
1-0 Olbia-Cascina 1-1
0-1 Mobilieri Ponsacco-Castelnuovo 0-2
1-0 Versilia 98-Ladispoli 1-1


andata ( (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
1 nov. 1-0 Arzachena-Olbia 2-2 7 mar.
1-1 Camaiore-Versilia 98 1-0
0-0 Cascina-Fregene 0-2
1-0 Castelnuovo-Atletico Elmas 3-1
1-1 Civitavecchia-Massese 0-0
1-0 Ladispoli-Castelsardo 2-1
1-1 Santa Teresa di Gallura-Latina 0-4
1-2 Selargius-Grosseto 0-0
1-1 Venturina-Mobilieri Ponsacco 0-0
andata ( (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
8 nov. 2-3 Atletico Elmas-Venturina 2-1 14 mar.
1-0 Castelsardo-Camaiore 3-3
1-1 Fregene-Arzachena 1-0
1-0 Grosseto-Cascina 1-0
1-0 Latina-Castelnuovo 1-1
2-2 Massese-Santa Teresa di Gallura 0-2
1-0 Olbia-Civitavecchia 1-3
1-0 Mobilieri Ponsacco-Ladispoli 1-1
0-0 Versilia 98-Selargius 1-1


andata ( (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
15 nov. 1-1 Arzachena-Grosseto 0-1 21 mar.
1-0 Camaiore-Mobilieri Ponsacco 0-2
1-2 Cascina-Versilia 98 0-0
3-1 Civitavecchia-Fregene 1-2
1-1 Ladispoli-Atletico Elmas 0-0
4-0 Massese-Olbia 1-1
0-3 Santa Teresa di Gallura-Castelnuovo 1-3
2-0 Selargius-Castelsardo 0-1
0-2 Venturina-Latina 2-4
andata ( (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
22 nov. 2-1 Atletico Elmas-Camaiore 0-1 28 mar.
2-0 Castelnuovo-Venturina 1-1
0-0 Castelsardo-Cascina 3-2
1-4 Fregene-Massese 1-0
0-1 Grosseto-Civitavecchia 0-0
3-0 Latina-Ladispoli 0-0
1-0 Olbia-Santa Teresa di Gallura 0-2
0-0 Mobilieri Ponsacco-Selargius 3-0
0-0 Versilia 98-Arzachena 0-1


andata ( (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
29 nov. 3-1 Arzachena-Castelsardo 2-1 11 apr.
1-1 Camaiore-Latina 0-2
1-0 Cascina-Mobilieri Ponsacco 0-0
0-0 Civitavecchia-Versilia 98 1-1
0-1 Ladispoli-Castelnuovo 0-1
0-0 Massese-Grosseto 0-1
2-0 Olbia-Fregene 1-2
1-1 Santa Teresa di Gallura-Venturina 0-2
0-0 Selargius-Atletico Elmas 1-1
andata ( (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
6 dic. 2-0 Atletico Elmas-Cascina 1-0 18 apr.
3-0 Castelnuovo-Camaiore 0-0
0-1 Castelsardo-Civitavecchia 2-5
1-0 Fregene-Santa Teresa di Gallura 1-1
2-1 Grosseto-Olbia 0-0
1-0 Latina-Selargius 0-2
2-0 Mobilieri Ponsacco-Arzachena 0-0
4-1 Venturina-Ladispoli 0-4
1-1 Versilia 98-Massese 0-0


andata ( (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
13 dic. 2-0 Arzachena-Atletico Elmas 0-3 25 apr.
2-0 Camaiore-Venturina 1-1
0-1 Cascina-Latina 0-0
2-0 Civitavecchia-Mobilieri Ponsacco 0-0
1-3 Fregene-Grosseto 3-4
1-0 Massese-Castelsardo 1-1
0-1 Olbia-Versilia 98 0-0
1-1 Santa Teresa di Gallura-Ladispoli 0-2
2-1 Selargius-Castelnuovo 0-3
andata ( (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
20 dic. 0-2 Atletico Elmas-Civitavecchia 2-2 2 mag.
1-1 Castelnuovo-Cascina 0-1
1-0 Castelsardo-Olbia 4-4
0-1 Ladispoli-Camaiore 1-3
1-0 Latina-Arzachena 2-3
1-1 Mobilieri Ponsacco-Massese 1-1
0-1 Santa Teresa di Gallura-Grosseto 0-2
2-0 Venturina-Selargius 1-2
2-0 Versilia 98-Fregene 1-0


andata ( (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
6 gen. 1-2 Arzachena-Castelnuovo 1-0 9 mag.
5-1 Camaiore-Santa Teresa di Gallura 1-1
0-0 Cascina-Venturina 0-0
1-0 Civitavecchia-Latina 2-3
1-1 Fregene-Castelsardo 1-0
1-1 Grosseto-Versilia 98 1-1
0-0 Massese-Atletico Elmas 0-2
1-0 Olbia-Mobilieri Ponsacco 0-0
1-2 Selargius-Ladispoli 0-1

NoteModifica

  1. ^ come Iperzola

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  • calendario girone D, su www2.raisport.rai.it. URL consultato il 27 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2016).
  • calendario girone E, su www2.raisport.rai.it. URL consultato il 27 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2016).
  • calendario girone F, su www2.raisport.rai.it. URL consultato il 27 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 24 giugno 2016).
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio