Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Olympique Lyonnais.

Olympique Lyonnais
Stagione 2015-2016
AllenatoreFrancia Hubert Fournier, poi
Francia Bruno Génésio
All. in secondaFrancia Bruno Génésio, poi
Francia Gérald Baticle
PresidenteFrancia Jean-Michel Aulas
Ligue 12° (in Champions League)
Coupe de FranceOttavi di finale
Coupe de la LigueQuarti di finale
Champions LeagueFase a gironi
Trophée des championsFinalista
Maggiori presenzeCampionato: Lopes (37)
Totale: Lopes (47)
Miglior marcatoreCampionato: Lacazette (21)
Totale: Lacazette (23)
StadioGerland (41.044)
Parc Olympique lyonnais (59.186)
Maggior numero di spettatori56.696 vs. Monaco
(7 maggio 2016)
Minor numero di spettatori15.835 vs. Tours
(16 dicembre 2015)
Media spettatori38.083¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l’Olympique lyonnais nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

StagioneModifica

Maglie e sponsorModifica

Lo sponsor tecnico per la stagione 2015-2016 è Adidas, mentre lo sponsor ufficiale è Hyundai Motor Company. La prima maglia è bianca con strisce orizzontali blu, calzoncini e calzettoni bianchi con motivi rossi e blu. La seconda maglia è rossa con motivi blu, calzoncini e calzettoni rossi con motivi blu.[1]

Casa
Trasferta

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 09/06 al 31/08)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Jérémy Frick Servette fine prestito
D Jérémy Morel svincolato[5]
D Rafael Manchester United definitivo[6] (3 milioni €)[7]
D Mapou Yanga-Mbiwa Roma definitivo[8] (8 milioni €)[8]
C Sergi Darder Malaga definitivo[9] (12 milioni €)[9]
C Olivier Kemen Newcastle definitivo[10] (750 mila €)[10]
C Mathieu Valbuena Dinamo Mosca definitivo[11] (5 milioni €)[12]
A Claudio Beauvue Guingamp definitivo[13] (4,5 milioni €)[14]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Jérémy Frick Bienne definitivo[15][16]
D Mouhamadou Dabo svincolato
D Louis Nganioni Utrecht prestito[17]
D Mehdi Zeffane Rennes definitivo[18] (1 milione €)[19]
C Farès Bahlouli Monaco definitivo[20] (3,5 milioni €)[21]
C Yoann Gourcuff svincolato
C Sidy Koné svincolato
A Yassine Benzia O. Lione definitivo[22] (1 milione €)[23]
A Clinton N'Jie Tottenham definitivo[24] (17 milioni €)[25]
A Mohamed Yattara Standard Liegi definitivo[26] (2 milioni €)[27]

Sessione invernale (dal 02/01 al 01/02)Modifica

Cessioni
R. Nome a Modalità
D Milan Biševac svincolato[28][29][30]
D Lindsay Rose Lorient prestito[15][31]
A Claudio Beauvue Celta Vigo definitivo[32] (5+2 milioni €)[33]

RisultatiModifica

Ligue 1Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2015-2016.

Girone d'andataModifica

Lione
9 agosto 2015, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Olympique Lione0 – 0
referto
LorientStade de Gerland (28.116[34] spett.)
Arbitro:   Millot

Guingamp
15 agosto 2015, ore 20:00 CEST
2ª giornata
Guingamp0 – 1
referto
Olympique LioneStade de Roudourou (17.728[34] spett.)
Arbitro:   Gautier

Lione
22 agosto 2015, ore 17:00 CEST
3ª giornata
Olympique Lione1 – 2
referto
RennesStade de Gerland (31.470[34] spett.)
Arbitro:   Buquet

Caen
29 agosto 2015, ore 20:00 CEST
4ª giornata
Caen0 – 4
referto
Olympique LioneStade Michel d'Ornano (19.795[34] spett.)
Arbitro:   Rainville

Lione
12 settembre 2015, ore 17:00 CEST
5ª giornata
Olympique Lione0 – 0
referto
LillaStade de Gerland (32.137[34] spett.)
Arbitro:   Schneider

Marsiglia
20 settembre 2015, ore 21:00 CEST
6ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
Olympique LioneStade Vélodrome (56.194[34] spett.)
Arbitro:   Buquet

Lione
23 settembre 2015, ore 19:00 CEST
7ª giornata
Olympique Lione2 – 0
referto
BastiaStade de Gerland (25.658[34] spett.)
Arbitro:   Bastien

Bordeaux
26 settembre 2015, ore 20:00 CEST
8ª giornata
Bordeaux3 – 1
referto
Olympique LioneNouveau Stade de Bordeaux (26.593[34] spett.)
Arbitro:   Millot

Lione
3 ottobre 2015, ore 17:30 CEST
9ª giornata
Olympique Lione1 – 0
referto
Stade ReimsStade de Gerland (30.089[34] spett.)
Arbitro:   Gautier

Principato di Monaco
16 ottobre 2015, ore 20:30 CEST
10ª giornata
Monaco1 – 1
referto
Olympique LioneStade Louis II (9.513[34] spett.)
Arbitro:   Fautrel

Lione
23 ottobre 2015, ore 20:30 CEST
11ª giornata
Olympique Lione3 – 0
referto
TolosaStade de Gerland (32.327[34] spett.)
Arbitro:   Rainville

Troyes
31 ottobre 2015, ore 20:00 CET
12ª giornata
Troyes0 – 1
referto
Olympique LioneStade de l'Aube (14.877[34] spett.)
Arbitro:   Jochem

Lione
8 novembre 2015, ore 21:00 CET
13ª giornata
Olympique Lione3 – 0
referto
Saint-ÉtienneStade de Gerland (38.752[34] spett.)
Arbitro:   Chapron

Nizza
20 novembre 2015, ore 20:30 CET
14ª giornata
Nizza3 – 0
referto
Olympique LioneAllianz Riviera (17.872[34] spett.)
Arbitro:   Bastien

Lione
27 novembre 2015, ore 20:30 CET
15ª giornata
Olympique Lione2 – 4
referto
MontpellierStade de Gerland (30.826[34] spett.)
Arbitro:   Millot

Nantes
1º dicembre 2015, ore 21:00 CET
16ª giornata
Nantes0 – 0
referto
Olympique LioneStade de la Beaujoire (20.896[34] spett.)
Arbitro:   Delerue

Lione
5 dicembre 2015, ore 17:00 CET
17ª giornata
Olympique Lione0 – 2
referto
AngersStade de Gerland (36.068[34] spett.)
Arbitro:   Jaffredo

Parigi
13 dicembre 2015, ore 21:00 CET
18ª giornata
Paris Saint-Germain5 – 1
referto
Olympique LioneParc des Princes (46.650[34] spett.)
Arbitro:   Buquet

Ajaccio
20 dicembre 2015, ore 17:00 CET
19ª giornata
Gazélec Ajaccio2 – 1
referto
Olympique LioneStade Ange Casanova (4.125[34] spett.)
Arbitro:   Delerue

Girone di ritornoModifica

Décines-Charpieu
9 gennaio 2016, ore 17:00 CET
20ª giornata
Olympique Lione4 – 1
referto
TroyesParc Olympique lyonnais (55.169[34] spett.)
Arbitro:   Buquet

Saint-Étienne
17 gennaio 2016, ore 21:00 CET
21ª giornata
Saint-Étienne1 – 0
referto
Olympique LioneStade Geoffroy-Guichard (36.503[34] spett.)
Arbitro:   Turpin

Décines-Charpieu
24 gennaio 2016, ore 21:00 CET
22ª giornata
Olympique Lione1 – 1
referto
Olympique MarsigliaParc Olympique lyonnais (56.506[34] spett.)
Arbitro:   Gautier

Furiani
30 gennaio 2016, ore 20:00 CET
23ª giornata
Bastia1 – 0
referto
Olympique LioneStade Armand Cesari (10.908[34] spett.)
Arbitro:   Millot

Décines-Charpieu
3 febbraio 2016, ore 19:00 CET
24ª giornata
Olympique Lione3 – 0
referto
BordeauxParc Olympique lyonnais (30.143[34] spett.)
Arbitro:   Fautrel

Angers
6 febbraio 2016, ore 17:00 CET
25ª giornata
Angers0 – 3
referto
Olympique LioneStade Jean Bouin (15.386[34] spett.)
Arbitro:   Schneider

Décines-Charpieu
14 febbraio 2016, ore 14:00 CET
26ª giornata
Olympique Lione4 – 1
referto
CaenParc Olympique lyonnais (38.624[34] spett.)
Arbitro:   Buquet

Villeneuve d'Ascq
21 febbraio 2016, ore 21:00 CET
27ª giornata
Lilla1 – 0
referto
Olympique LioneStade Pierre-Mauroy (32.956[34] spett.)
Arbitro:   Bastien

Décines-Charpieu
28 febbraio 2016, ore 21:00 CET
28ª giornata
Olympique Lione2 – 1
referto
Paris Saint-GermainParc Olympique lyonnais (56.661[34] spett.)
Arbitro:   Jaffredo

Décines-Charpieu
6 marzo 2016, ore 21:00 CET
29ª giornata
Olympique Lione5 – 1
referto
GuingampParc Olympique lyonnais (33.133[34] spett.)
Arbitro:   Fautrel

Rennes
13 marzo 2016, ore 21:00 CET
30ª giornata
Rennes2 – 2
referto
Olympique LioneRoazhon Park (25.830[34] spett.)
Arbitro:   Schneider

Décines-Charpieu
19 marzo 2016, ore 21:00 CET
31ª giornata
Olympique Lione2 – 0
referto
NantesParc Olympique lyonnais (47.505[34] spett.)
Arbitro:   Millot

Lorient
3 aprile 2016, ore 21:00 CEST
32ª giornata
Lorient1 – 3
referto
Olympique LioneStade du Moustoir (15.132[34] spett.)
Arbitro:   Fautrel

Montpellier
8 aprile 2016, ore 20:30 CEST
33ª giornata
Montpellier0 – 2
referto
Olympique LioneStade de la Mosson (15.066[34] spett.)
Arbitro:   Gautier

Décines-Charpieu
15 aprile 2016, ore 20:30 CEST
34ª giornata
Olympique Lione1 – 1
referto
NizzaParc Olympique lyonnais (55.744[34] spett.)
Arbitro:   Jaffredo

Tolosa
23 aprile 2016, ore 17:30 CEST
35ª giornata
Tolosa2 – 3
referto
Olympique LioneStadium Municipal (24.316[34] spett.)
Arbitro:   Turpin

Décines-Charpieu
30 aprile 2016, ore 21:00 CEST
36ª giornata
Olympique Lione2 – 1
referto
Gazélec AjaccioParc Olympique lyonnais (50.546[34] spett.)
Arbitro:   Rainville

Décines-Charpieu
7 maggio 2016, ore 21:00 CEST
37ª giornata
Olympique Lione6 – 1
referto
MonacoParc Olympique lyonnais (56.696[34] spett.)
Arbitro:   Buquet

Reims
14 maggio 2016, ore 21:00 CEST
38ª giornata
Stade Reims4 – 1
referto
Olympique LioneStade Auguste Delaune (17.432[34] spett.)
Arbitro:   Delerue

Coupe de FranceModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de France 2015-2016.

Fase a eliminazione direttaModifica

Buxerolles
3 gennaio 2016, ore 14:15 CET
Trentaduesimi di finale
Limoges0 – 7
referto
Olympique LioneStade Michel-Amand (9.671[35] spett.)
Arbitro:   Varela

Beauvais
20 gennaio 2016, ore 18:30 CET
Sedicesimi di finale
Chambly0 – 2
referto
Olympique LioneStade Pierre-Brisson (9.500[36] spett.)
Arbitro:   Jochem

Parigi
10 febbraio 2016, ore 21:05 CET
Ottavi di finale
Paris Saint-Germain3 – 0
referto
Olympique LioneParc des Princes (42.000[37] spett.)
Arbitro:   Turpin

Coupe de la LigueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2015-2016.

Fase a eliminazione direttaModifica

Lione
16 dicembre 2015, ore 20:00 CET
Ottavi di finale
Olympique Lione2 – 1
referto
ToursStade de Gerland (15.835[38] spett.)
Arbitro:   Moreira

Parigi
13 gennaio 2016, ore 21:00 CET
Quarti di finale
Paris Saint-Germain2 – 1
referto
Olympique LioneParc des Princes (47.267[38] spett.)
Arbitro:   Bastien

Champions LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2015-2016.

Fase a gironiModifica

Gand
16 settembre 2015, ore 20:45 CEST
Gruppo H - 1ª giornata
Gent1 – 1
referto
Olympique LioneGhelamco Arena (19.601[39] spett.)
Arbitro:   Collum

Lione
29 settembre 2015, ore 20:45 CEST
Gruppo H - 2ª giornata
Olympique Lione0 – 1
referto
ValenciaStade de Gerland (33.534[40] spett.)
Arbitro:   Mažić

San Pietroburgo
20 ottobre 2015, ore 21:45 EAT
Gruppo H - 3ª giornata
Zenit S. Pietroburgo3 – 1
referto
Olympique LioneStadio Petrovskij (17.517[41] spett.)
Arbitro:   Atkinson

Lione
4 novembre 2015, ore 20:45 CET
Gruppo H - 4ª giornata
Olympique Lione0 – 2
referto
Zenit S. PietroburgoStade de Gerland (30.173[42] spett.)
Arbitro:   Brych

Lione
24 novembre 2015, ore 20:45 CET
Gruppo H - 5ª giornata
Olympique Lione1 – 2
referto
GentStade de Gerland (30.206[43] spett.)
Arbitro:   Karasëv

Valencia
9 dicembre 2015, ore 20:45 CET
Gruppo H - 6ª giornata
Valencia0 – 2
referto
Olympique LioneEstadio de Mestalla (32.494[44] spett.)
Arbitro:   Jug

Trophée des championsModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Trophée des champions 2015.
Montréal
1º agosto 2015, ore 15:00 UTC-5
Paris Saint-Germain2 – 0
referto
Olympique LioneStade Saputo (20.057[45] spett.)
Arbitro:   Bourdeau

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 65 19 12 4 3 42 16 19 7 4 8 25 27 38 19 8 11 67 43 +24
Coupe de France - - - - - - - 3 2 0 1 9 3 3 2 0 1 9 3 +6
Coupe de la Ligue - 1 1 0 0 2 1 1 0 0 1 1 2 2 1 0 1 3 3 0
  Champions League - 3 0 0 3 1 5 3 1 1 1 4 4 6 1 1 4 5 9 -4
Trophée des champions - - - - - - - - - - - - - 1 0 0 1 0 2 -2
Totale - 23 13 4 6 44 22 26 10 5 11 39 36 50 23 9 18 84 60 +24

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T C T C T C T C T C T T C T C T C T C T C C T C T T C T C C T
Risultato N V P V N N V P V N V V V P P N P P P V V N P V V V P V V V V V V N V V V P
Posizione 10 7 12 5 6 7 4 8 6 6 4 2 2 2 4 4 5 6 9 6 9 9 11 10 6 5 5 3 3 4 4 3 2 3 2 2 2 2

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Ligue 1 Coupe de France
Coupe de la Ligue
Champions League Trophée des Champions Totale
                                       
Beauvue, C. C. Beauvue[4] 195001+21+2006000100029800
Bedimo, H. H. Bedimo 18000----3010100022010
Benzia, Y. Y. Benzia 0000--------10001000
Biševac, M. M. Biševac[4] 6010----200000008010
Cornet, M. M. Cornet 318313+23+0004100----401231
Darder, S. S. Darder[3] 262103+21+0004000----35310
Del Castillo, R. R. Del Castillo 2000------------2000
Fekir, N. N. Fekir 9410--------00009410
Ferri, J. J. Ferri 342802+200+1051301000443120
Fofana, G. G. Fofana --------------------
Ghezzal, R. R. Ghezzal 298502+22+00030001000371050
Gonalons, M. M. Gonalons 330603+100050411021430122
Gorgelin, M. M. Gorgelin 10000+2-300000010004-300
Grenier, C. C. Grenier 182412+20001000----23241
Jallet, C. C. Jallet 231412+20004100100032241
Kalulu, A. A. Kalulu 92002+00002010----13210
Kemen, O. O. Kemen[3] 2000------------2000
Koné, B. B. Koné 60102+20001000100012010
Labidi, Z. Z. Labidi 3000--------00003000
Lacazette, A. A. Lacazette 3421502+100062001000442350
Lopes, A. A. Lopes 37-43203+0-3006-9001-20047-5720
Malbranque, S. S. Malbranque 110000+10002010100015010
Mocio, L. L. Mocio --------000000000000
Morel, J. J. Morel 310303+20004000000040030
Mvuemba, A. A. Mvuemba 60002+1000000000009000
N'Jie, C. C. N'Jie[2] ------------00000000
Perrin, G. G. Perrin 3100------------3100
Rafael, Rafael[3] 211801+00005010----27190
Rose, L. L. Rose[4] 1000--------00001000
Tolisso, C. C. Tolisso 335303+21+1006010100045740
Tousart, L. L. Tousart 1000------------1000
Umtiti, S. S. Umtiti 301602+101+004020100038190
Valbuena, M. M. Valbuena[3] 261502+01+0005000----33250
Yanga-Mbiwa, M. M. Yanga-Mbiwa[3] 272402+10005010----35250
Zeffane, M. M. Zeffane[2] ------------00000000

NoteModifica

  1. ^ (FR) Nouveaux maillots pour la saison 2015, in Olweb.fr, 19 maggio 2015.
  2. ^ a b c d e Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  3. ^ a b c d e f g h i j Acquistato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  4. ^ a b c d e f Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. ^ (FR) Jérémy Morel est lyonnais, in Olweb.fr, 1º luglio 2015.
  6. ^ (FR) Communiqué de presse, in Olweb.fr, 3 agosto 2015.
  7. ^ (EN) Manchester United transfer news: Rafael joins Lyon for £2.5 million, in Telegraph.uk, 3 agosto 2015.
  8. ^ a b (FR) Mapou Yanga-Mbiwa, 5 ans à l'Ol, in Olweb.fr, 14 agosto 2015.
  9. ^ a b (FR) Communiqué de presse, in Olweb.fr, 30 agosto 2015.
  10. ^ a b (FR) Communiqué de presse, in Olweb.fr, 31 agosto 2015.
  11. ^ (FR) Mathieu Valbuena à l'O.L. pour 3 ans, in Olweb.fr, 11 agosto 2015.
  12. ^ (EN) Ligue 1: Mathieu Valbuena completes €5 million Lyon move, in Goal.com, 11 agosto 2015.
  13. ^ (FR) Communiqué de presse, in Olweb.fr, 27 giugno 2015.
  14. ^ (FR) Mercato. Claudio Beauvue rejoint officiellement l'OL, in Ouest-france.fr, 2 luglio 2015.
  15. ^ a b Con diritto di riscatto.
  16. ^ (FR) Jérémy Frick rejoint le FC Bienne, in Lematin.ch, 30 giugno 2015.
  17. ^ (NL) Jeugdinternational Louis Nganioni naar FC Utrecht, in Fcutrecht.nl, 4 luglio 2015.
  18. ^ (FR) Mehdi Zeffane rejoint le Stade Rennais F.C., in Staderennais.com, 12 agosto 2015.
  19. ^ (FR) Lyon: Rennes officialise Zeffane!, in Maxifoot.fr, 12 agosto 2015.
  20. ^ (FR) Bahlouli s'engage jusqu'en 2020!, in Asmonaco.com, 30 giugno 2015. URL consultato il 19 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2015).
  21. ^ (FR) Officiel: Bahlouli 5 ans à Monaco contro 3,5 millions d'euros, in Olyonnais.fr, 30 giugno 2015.
  22. ^ (FR) Yassine Benzia choisit le LOSC!, in Losc.fr, 31 agosto 2015.
  23. ^ (FR) Yassine Benzia (OL) signe pour quatre ans à Lille (officiel), in Lequipre.fr, 31 agosto 2015.
  24. ^ (EN) N'jie seals move, in Tottenhamhotspur.com, 15 agosto 2015.
  25. ^ (EN) "Ambitious" Tottenham Hotspur pry Clinton N’Jie loose from Lyon for up to €17 million, in Thenational.ae, 15 agosto 2015.
  26. ^ (FR) Mohamed Yattara rejoint les Rouches!, in Standard.be, 17 luglio 2015. URL consultato il 26 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 24 settembre 2015).
  27. ^ (FR) Le transfert de Yattara au Standard pour 2 millions est officiel, in Rtbf.be, 17 luglio 2015.
  28. ^ Trasferitosi alla Lazio nella stessa sessione di mercato.
  29. ^ (FR) Communiqué de presse, in Olweb.fr, 6 gennaio 2016.
  30. ^ Biševac è un nuovo giocatore biancoceleste, in Sslazio.it, 6 gennaio 2016.
  31. ^ (FR) Lindsay Rose prêté au FC Lorient, in Fclweb.fr, 28 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale l'11 marzo 2016).
  32. ^ (ES) Claudio Beauvue, segundo refuerzo invernal del Celta, in Celtavigo.net, 17 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 13 febbraio 2016).
  33. ^ (FR) Transfert: le Lyonnais Claudio Beauvue vendu au Celta Vigo pour 5 millions d'euros + 2,5 de bonus, in Lequipe.fr, 18 gennaio 2016.
  34. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al (FR) Affluences Ligue 1, in Lfp.fr.
  35. ^ (EN) Limoges 0-7 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 3 gennaio 2016.
  36. ^ (EN) Chambly 0-2 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 20 gennaio 2016.
  37. ^ (FR) PSG 3-0 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 10 febbraio 2016.
  38. ^ a b (FR) Affluences Coupe de la Ligue, in Lfp.fr.
  39. ^ (FR) Gent 1-1 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 16 settembre 2015.
  40. ^ (FR) Olympique Lyonnais 0-1 Valencia, in Goal.com, 29 settembre 2015.
  41. ^ (FR) Zenit 3-1 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 20 ottobre 2015.
  42. ^ (FR) Olympique Lyonnais 0-2 Zenit, in Goal.com, 4 novembre 2015.
  43. ^ (FR) Olympique Lyonnais 1-2 Gent, in Goal.com, 24 novembre 2015.
  44. ^ (FR) Valencia 0-2 Olympique Lyonnais, in Goal.com, 9 dicembre 2015.
  45. ^ (FR) Les affluences officielles du Trophée des Champions, in Lfp.fr.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio