Apri il menu principale

Serie C1 1983-1984

edizione del torneo calcistico
Serie C1 1983-1984
Competizione Serie C1
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Nazionale Semiprofessionisti
Date dal 18 settembre 1983
al 3 giugno 1984
Luogo Italia Italia
Partecipanti 36
Formula 2 gironi all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Parma (1º titolo)
Bari (1º titolo)
Promozioni Parma
Bologna
Bari
Taranto
Retrocessioni Prato
Fano
Fanfulla
Trento
Civitanovese
Siena
Foligno
Rende
Statistiche
Miglior marcatore Gir. A:
Italia Antonio Rondon (24)
Gir. B:
Italia Giovanni Zaccaro (14)
Incontri disputati 612
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1982-1983 1984-1985 Right arrow.svg

Classifiche del campionato di calcio di Serie C1 1983-1984.

Indice

Girone AModifica

StagioneModifica

 
Giorgi in marcatura su Brondi nella sfida della 1ª giornata tra R.M. Firenze e Brescia (0-0)

Due squadre emiliane conquistano la Serie B nel girone A, entrambe a 48 punti: il Parma, che ritorna tra i cadetti dopo 4 anni, e il Bologna di Giancarlo Cadè che dopo due retrocessioni consecutive dalla A alla C1 torna subito in B, ottenendo la matematica promozione con la vittoria contro il Trento in ultima giornata di campionato, al Dall'Ara (l'8 giugno 1984, 1-0, rete di Luciano Facchini). Il Lanerossi Vicenza aveva di fatto visto sfumare la promozione il 20 maggio perdendo lo scontro diretto contro il Parma per 1-4, e rendendo così inutili le proprie vittorie finali. Nella squadra berica ha debuttato il diciassettenne Roberto Baggio, che all'ultima giornata ha segnato il suo primo gol da professionista su calcio di rigore, nella vittoria casalinga 3-0 sul Brescia.

Record negativo nel girone per i gialloblù trentini: una sola vittoria (il 26 febbraio 1984 al Briamasco contro l'Ancona, 1-0), minor numero di gol fatti e maggior numero di gol subiti. Retrocedono anche il neopromosso Fanfulla, il Fano e il Prato, distaccato di due punti da Sanremese e Legnano.

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Ancona dettagli Ancona Stadio Dorico 12° in C1/B
Bologna dettagli Bologna Stadio Renato Dall'Ara 18° in B,retrocesso
Brescia dettagli Brescia Stadio Mario Rigamonti 11° in C1/A
Carrarese dettagli Carrara (MS) Stadio Dei Marmi 3° in C1/A
Fanfulla dettagli Lodi (MI) Stadio Comunale "Dossenina" 2° in C2/B,promosso
Fano dettagli Fano (PS) Stadio Comunale "Borgo Metauro" 7° in C1/A
L.R. Vicenza dettagli Vicenza Stadio Romeo Menti 4° in C1/A
Legnano dettagli Legnano (MI) Stadio di Via Pisacane 1° in C2/B,promosso
Modena dettagli Modena Stadio Alberto Braglia 11° in C1/A
Parma dettagli Parma Stadio Ennio Tardini 6° in C1/A
Prato dettagli Prato (FI) Stadio Lungobisenzio 1° in C2/A,promosso
Reggiana dettagli Reggio Emilia Stadio Mirabello 17° in B,retrocesso
Rimini dettagli Rimini (FO) Stadio Romeo Neri 5° in C1/A
R.M. Firenze dettagli Firenze (rione Borgo San Frediano) Stadio Gino Bozzi 14° in C1/A
Sanremese dettagli Sanremo (IM) Stadio Comunale 12° in C1/A
SPAL dettagli Ferrara Stadio Paolo Mazza 7° in C1/A
Trento dettagli Trento Stadio Briamasco 8° in C1/A
Treviso dettagli Treviso Stadio Omobono Tenni 10° in C1/A

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Ancona   Luigi Mascalaito Parma   Marino Perani
Bologna   Giancarlo Cadè Prato   Sergio Carpanesi (1ª-22ª)
  Franco Ferrari (23ª-34ª)
Brescia   Corrado Orrico (1ª-27ª)
  Guido Settembrino (28ª-34ª)
Reggiana   Lauro Toneatto
Carrarese   Guido Mammi (1ª-23ª)
  Benito Mannoni (24ª-34ª)
Rimini   Giuseppe Materazzi (1ª-15ª)
  Firmino Pederiva (16ª-25ª)
  Giuseppe Materazzi (26ª-34ª)
Fanfulla   Giorgio Veneri R.M. Firenze   Enzo Robotti
Fano   Giancarlo Danova (1ª-13ª)
  Gianni Balugani (14ª-31ª)
  Giorgio Ciaschini (32ª-34ª)
Sanremese   Ezio Caboni (1ª-6ª)
  Franco Viviani (7ª-34ª)
L.R. Vicenza   Bruno Giorgi SPAL   Giovanni Galeone
Legnano   Pietro Maroso (1ª-18ª)
  Romualdo Capocci (19ª-34ª)
Trento   Adelmo Capelli (1ª-5ª)
  Giancarlo Ansaloni (6ª-24ª)
  Alberto Bazzarini (25ª-34ª)
Modena   Gastone Mazzanti (1ª-3ª)
  Mario Caciagli (4ª-30ª)
  Franco Cresci (31ª-34ª)
Treviso   Franco Fontana

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Parma 48 34 18 12 4 47 20 +27
  2. Bologna 48 34 17 14 3 46 21 +25
3. Lanerossi Vicenza 47 34 17 13 4 54 30 +24
4. Carrarese 39 34 12 15 7 36 26 +10
5. Brescia 39 34 11 17 6 35 28 +7
6. SPAL 39 34 12 15 7 40 31 +9
7. R.M. Firenze 39 34 14 11 9 38 34 +4
8. Ancona 37 34 14 9 11 36 28 +8
9. Reggiana 34 34 9 16 9 29 32 -3
10. Modena 32 34 11 10 13 34 40 -6
11. Treviso 32 34 8 16 10 31 42 -11
12. Rimini 30 34 9 12 13 35 38 -3
13. Legnano 29 34 10 9 15 26 33 -7
14. Sanremese 29 34 7 15 12 24 36 -12
  15. Prato 27 34 6 15 13 29 42 -13
  16. Fano 26 34 9 8 17 35 50 -15
  17. Fanfulla 25 34 3 19 12 23 37 -14
  18. Trento 12 34 1 10 23 21 52 -31

Legenda:

      Promosso in Serie B 1984-1985.
      Retrocesso in Serie C2 1984-1985.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
  • Punti negli scontri diretti.
  • Differenza reti negli scontri diretti.
  • Differenza reti generale.
  • Reti realizzate in generale.
  • Sorteggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Anc Bol Bre Car Fan Fan LRV Leg Mod Par Pra RMF Reg Rim Spa San Trn Trv
Ancona –––– 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-2 1-1 3-0 1-1 2-0 1-1 1-0 3-0 1-2 2-0 2-1 3-2
Bologna 1-0 –––– 2-0 4-2 1-0 5-2 2-2 0-0 2-0 0-0 4-1 1-2 1-0 0-1 1-0 3-1 1-0 3-1
Brescia 1-0 0-0 –––– 0-0 1-1 4-3 0-0 2-1 1-1 2-1 3-0 1-0 0-0 3-1 1-1 2-2 3-1 0-0
Carrarese 2-0 0-0 1-0 –––– 1-1 0-0 1-2 1-0 2-2 1-0 3-1 2-1 0-0 2-1 0-0 1-0 3-1 3-1
Fanfulla 1-0 2-3 0-0 0-0 –––– 2-1 0-0 0-1 3-2 1-1 1-1 0-2 0-0 1-1 1-1 2-2 1-1 1-1
Fano 0-0 2-2 0-0 1-1 1-0 –––– 1-1 3-1 2-1 1-3 3-2 1-2 1-0 0-2 0-0 2-0 1-0 2-2
L.R. Vicenza 1-1 0-2 3-0 1-0 2-0 3-1 –––– 2-1 2-3 1-4 1-1 3-2 5-1 1-0 1-0 0-0 1-0 4-0
Legnano 0-1 0-2 1-1 0-0 0-0 3-1 0-1 –––– 0-1 0-1 1-0 2-0 2-0 1-0 1-1 2-0 2-1 1-0
Modena 2-3 0-0 1-0 1-4 2-2 1-0 1-3 2-1 –––– 1-1 2-1 2-1 0-0 1-0 0-1 1-0 3-0 0-1
Parma 1-0 3-3 2-1 2-0 0-0 1-2 0-0 2-0 0-0 –––– 1-0 3-0 0-0 3-1 4-1 2-0 1-0 2-1
Prato 1-0 0-1 1-1 0-0 2-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-0 –––– 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 0-1
R.M. Firenze 1-1 1-0 0-0 2-2 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 –––– 1-0 2-1 2-0 0-0 2-1 2-2
Reggiana 2-1 1-2 0-0 0-2 1-1 2-1 1-1 2-1 1-0 1-1 2-2 1-1 –––– 1-1 2-1 1-0 3-0 2-2
Rimini 1-3 0-0 1-1 1-1 2-1 2-0 1-4 4-0 1-0 0-1 2-0 3-0 1-1 –––– 1-1 1-2 2-1 1-1
SPAL 1-1 0-0 2-2 1-1 3-1 2-0 1-0 3-2 2-0 0-0 2-2 1-0 0-1 1-0 –––– 4-0 2-1 1-1
Sanremese 0-0 0-0 0-1 1-0 1-0 2-0 2-2 0-0 0-0 0-1 2-1 0-0 0-0 1-1 1-1 –––– 1-1 3-2
Trento 1-0 0-0 1-3 0-0 0-0 1-2 0-1 0-0 0-2 1-1 1-1 1-2 1-2 0-0 1-3 2-3 –––– 0-0
Treviso 2-1 0-0 0-1 1-0 0-0 1-0 2-2 0-0 1-1 0-3 1-1 0-2 1-0 1-1 1-0 0-0 2-1 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
18 set. 1-1 Ancona-Legnano 1-0 29 gen.
2-3 Fanfulla-Bologna 0-1
3-1 L.R. Vicenza-Fano 1-1
1-0 Modena-Sanremese 0-0
2-0 Parma-Carrarese 0-1
1-1 Prato-Reggiana 2-2
0-0 R.M. Firenze-Brescia 0-1
1-1 Rimini-Treviso 1-1
2-1 SPAL-Trento 3-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
25 set. 4-1 Bologna-Prato 1-0 5 feb.
1-0 Brescia-Ancona 0-1
2-1 Carrarese-Rimini 1-1
2-1 Fano-Modena 0-1
0-1 Legnano-Parma 0-2
1-1 Reggiana-R.M. Firenze 0-1
1-0 Sanremese-Fanfulla 2-2
0-1 Trento-L.R. Vicenza 0-1
1-0 Treviso-SPAL 1-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
2 ott. 1-0 Ancona-Reggiana 1-2 12 feb.
0-0 Fanfulla-Carrarese 1-1
2-1 L.R. Vicenza-Legnano 1-0
0-1 Modena-Treviso 1-1
1-0 Parma-Trento 1-1
1-0 Prato-Sanremese 1-2
2-1 R.M. Firenze-Fano 2-1
1-1 Rimini-Brescia 1-3
0-0 SPAL-Bologna 0-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
9 ott. 2-2 Bologna-L.R. Vicenza 2-0 19 feb.
1-1 Brescia-Fanfulla 0-0
2-0 Carrarese-Ancona 0-1
0-2 Fano-Rimini 0-2
1-0 Legnano-Prato 1-0
2-1 Reggiana-SPAL 1-0
0-0 Sanremese-R.M. Firenze 0-0
0-2 Trento-Modena 0-3
0-3 Treviso-Parma 1-2


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
16 ott. 2-1 Ancona-Trento 0-1 26 feb.
2-1 Fanfulla-Fano 0-1
1-0 L.R. Vicenza-Carrarese 2-1
1-0 Modena-Brescia 1-1
0-1 Prato-Treviso 1-1
1-0 R.M. Firenze-Bologna 2-1
1-0 Reggiana-Sanremese 0-0
0-1 Rimini-Parma 1-3
3-2 SPAL-Legnano 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
23 ott. 1-0 Bologna-Reggiana 2-1 4 mar.
3-0 Brescia-Prato 1-1
3-1 Carrarese-Treviso 0-1
0-0 Fano-SPAL 0-2
3-2 L.R. Vicenza-R.M. Firenze 1-1
2-0 Legnano-Sanremese 0-0
0-0 Parma-Modena 1-1
1-3 Rimini-Ancona 0-3
0-0 Trento-Fanfulla 1-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
30 ott. 2-0 Bologna-Modena 0-0 11 mar.
1-1 Fanfulla-Parma 0-0
1-0 Fano-Trento 2-1
0-0 Prato-Rimini 0-2
1-1 R.M. Firenze-Ancona 1-1
2-1 Reggiana-Legnano 0-2
1-0 SPAL-L.R. Vicenza 0-1
1-0 Sanremese-Carrarese 0-1
0-1 Treviso-Brescia 0-0
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
6 nov. 2-0 Ancona-Prato 0-1 18 mar.
4-3 Brescia-Fano 0-0
0-0 Carrarese-Reggiana 2-0
1-1 Fanfulla-SPAL 1-3
0-0 L.R. Vicenza-Sanremese 2-2
2-1 Modena-R.M. Firenze 0-1
3-3 Parma-Bologna 0-0
4-0 Rimini-Legnano 0-1
0-0 Trento-Treviso 1-2


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
13 nov. 0-1 Bologna-Rimini 0-0 1º apr.
2-1 Brescia-Parma 1-2
0-0 Fano-Ancona 0-1
0-0 Legnano-Fanfulla 1-0
0-0 Prato-Carrarese 1-3
2-0 R.M. Firenze-SPAL 0-1
1-0 Reggiana-Modena 0-0
1-1 Sanremese-Trento 3-2
2-2 Treviso-L.R. Vicenza 0-4
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
20 nov. 0-0 Ancona-Bologna 0-1 8 apr.
1-0 Carrarese-Brescia 0-0
1-1 Fanfulla-Treviso 0-0
1-1 L.R. Vicenza-Prato 1-1
1-0 Modena-Rimini 0-1
1-2 Parma-Fano 3-1
1-0 R.M. Firenze-Legnano 0-2
4-0 SPAL-Sanremese 1-1
1-2 Trento-Reggiana 0-3


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
27 nov. 3-0 Ancona-Modena 3-2 15 apr.
4-2 Bologna-Carrarese 0-0
1-1 Brescia-SPAL 2-2
2-1 Legnano-Trento 0-0
1-0 Prato-Parma 0-1
1-1 Reggiana-L.R. Vicenza 1-5
2-1 Rimini-Fanfulla 1-1
2-0 Sanremese-Fano 0-2
0-2 Treviso-R.M. Firenze 2-2
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
4 dec. 2-2 Fano-Treviso 0-1 29 apr.
1-0 L.R. Vicenza-Rimini 4-1
1-1 Legnano-Brescia 1-2
2-2 Modena-Fanfulla 2-3
0-0 Parma-Reggiana 1-1
1-1 R.M. Firenze-Prato 1-1
1-1 SPAL-Ancona 2-1
0-0 Sanremese-Bologna 1-3
0-0 Trento-Carrarese 1-3


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
11 dec. 2-0 Ancona-Sanremese 0-0 6 mag.
5-2 Bologna-Fano 2-2
0-0 Brescia-Reggiana 0-0
2-2 Carrarese-Modena 4-1
0-0 Fanfulla-L.R. Vicenza 0-2
3-0 Parma-R.M. Firenze 1-0
1-1 Prato-SPAL 2-2
2-1 Rimini-Trento 0-0
0-0 Treviso-Legnano 0-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
18 dec. 1-1 Fano-Carrarese 0-0 13 mag.
1-1 L.R. Vicenza-Ancona 2-0
0-2 Legnano-Bologna 0-0
2-1 Modena-Prato 1-1
2-0 R.M. Firenze-Fanfulla 2-0
1-1 Reggiana-Rimini 1-1
0-0 SPAL-Parma 1-4
3-2 Sanremese-Treviso 0-0
1-3 Trento-Brescia 1-3


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
8 gen. 0-0 Brescia-Bologna 0-2 20 mag.
2-1 Carrarese-R.M. Firenze 2-2
1-0 Fanfulla-Ancona 0-1
3-1 Fano-Legnano 1-3
0-1 Modena-SPAL 0-2
0-0 Parma-L.R. Vicenza 4-1
2-1 Prato-Trento 1-1
1-2 Rimini-Sanremese 1-1
1-0 Treviso-Reggiana 2-2
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
15 gen. 1-1 Ancona-Parma 0-1 27 mag.
3-1 Bologna-Treviso 0-0
2-3 L.R. Vicenza-Modena 3-1
0-0 Legnano-Carrarese 0-1
2-0 Prato-Fanfulla 1-1
2-1 R.M. Firenze-Trento 2-1
2-1 Reggiana-Fano 0-1
1-0 SPAL-Rimini 1-1
0-1 Sanremese-Brescia 2-2


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
22 gen. 0-0 Brescia-L.R. Vicenza 0-3 3 giu.
0-0 Carrarese-SPAL 1-1
0-0 Fanfulla-Reggiana 1-1
3-2 Fano-Prato 0-1
2-1 Modena-Legnano 1-0
2-0 Parma-Sanremese 1-0
3-0 Rimini-R.M. Firenze 1-2
0-0 Trento-Bologna 0-1
2-1 Treviso-Ancona 2-3

Girone BModifica

StagioneModifica

Come da favorito dei pronostici, è il Bari di Bruno Bolchi a vincere il girone B con 45 punti, ritornando dopo 12 mesi in Serie B (la promozione avvenne il 27 maggio 1984 nella vittoria casalinga contro il Benevento per 3-1), mentre il secondo posto è appannaggio del Taranto di Antonio Giammarinaro, che torna in seconda serie dopo 3 anni; da notare che i galletti biancorossi rimarranno fino al 2016 l'unica compagine di terza serie ad essere giunta alle semifinali di Coppa Italia.

Sfuma la storica promozione per Francavilla e Virtus Casarano, che chiudono terzi ad un punto dagli ionici.

Dura poco, invece, la permanenza in C1 di Foligno e Civitanovese, che fanno ritorno in Serie C2; retrocessi anche Siena e Rende (i calabresi torneranno in C nel 2017).

Squadre partecipantiModifica

Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Akragas dettagli Agrigento Stadio Esseneto 2° in C2/D,promosso
Bari dettagli Bari Stadio della Vittoria 20° in B,retrocesso
Barletta dettagli Barletta (BA) Stadio Comunale 8° in C1/B
Benevento dettagli Benevento Stadio Santa Colomba 11° in C1/B
Campania dettagli Napoli (quart.Ponticelli) Stadio San Paolo 3° in C1/B
Casertana dettagli Caserta Stadio Alberto Pinto 5° in C1/B
Civitanovese dettagli Civitanova Marche (MC) Stadio Polisportivo Comunale 2° in C2/C,promosso
Cosenza dettagli Cosenza Stadio San Vito 6° in C1/B
Foggia dettagli Foggia Stadio Pino Zaccheria 19° in B,retrocesso
Foligno dettagli Foligno (PG) Stadio Comunale "Enzo Blasone" 2° in C2/A,promosso
Francavilla dettagli Francavilla al Mare (CH) Stadio Comunale "Valle Anzuca" 1° in C2/C,promosso
Messina dettagli Messina Stadio Giovanni Celeste 1° in C2/D,promosso
Rende dettagli Rende (CS) Stadio Marco Lorenzon 9° in C1/B
Salernitana dettagli Salerno Stadio Donato Vestuti 7° in C1/B
Siena dettagli Siena Stadio Del Rastrello 13° in C1/B
Taranto dettagli Taranto Stadio Erasmo Iacovone 4° in C1/B
Ternana dettagli Terni Stadio Libero Liberati 14° in C1/B
Virtus Casarano dettagli Casarano (LE) Stadio Giuseppe Capozza 9° in C1/B

AllenatoriModifica

Squadra Allenatore Squadra Allenatore
Akragas   Egizio Rubino (1ª)
  Franco Scoglio (2ª-34ª)
Foligno   Alberto Mari (1ª-14ª)
  Dante Fortini (15ª-34ª)
Bari   Bruno Bolchi Francavilla   Lamberto Leonardi
Barletta   Gianni Corelli (1ª-20ª)
  Gastone Bean (21ª-34ª)
Messina   Alberto Spelta (1ª-11ª)
  Gianni Seghedoni (12ª-34ª)
Benevento   Franco Liguori Rende   Nicola Chiricallo (1ª-5ª)
  Aldo Sensibile (6ª-34ª)
Campania   Vincenzo Montefusco (1ª-22ª)
  Alessandro Nedi (21ª-34ª)
Salernitana   Mario Facco
Casertana   Gaetano Salvemini Siena   Romano Mattè (1ª-24ª)
  Primo Luigi Galasi (25ª-34ª)
Civitanovese   Osvaldo Jaconi (1ª-12ª)
  Corrado Viciani (13ª-19ª)
  Osvaldo Jaconi (20ª-34ª)
Taranto   Antonio Giammarinaro
Cosenza   Lino De Petrillo (1ª-15ª)
  Gian Piero Ghio (16ª-34ª)
Ternana   Giovanni Meregalli
Foggia   Romano Fogli (1ª-23ª)
  Cosimo Nocera (24ª-34ª)
Virtus Casarano   Lamberto Giorgis

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Bari 45 34 16 13 5 40 22 +18
  2. Taranto 42 34 16 10 8 31 18 +13
3. Francavilla 41 34 12 17 5 38 24 +14
4. Virtus Casarano 41 34 14 13 7 37 27 +10
5. Casertana 37 34 9 19 6 21 16 +5
6. Benevento 36 34 12 12 10 32 27 +5
7. Cosenza 36 34 9 18 7 27 27 0
8. Salernitana 35 34 11 13 10 33 31 +2
9. Barletta 35 34 11 13 10 28 30 -2
10. Foggia 33 34 9 15 10 29 30 -1
11. Messina 33 34 9 15 10 28 31 -3
12. Akragas 33 34 8 17 9 26 31 -5
13. Campania 32 34 9 14 11 28 27 +1
14. Ternana 32 34 5 22 7 23 27 -4
  15. Civitanovese 31 34 7 17 10 25 25 0
  16. Siena 28 34 6 16 12 25 31 -6
  17. Foligno 21 34 6 9 19 25 41 -16
  18. Rende 21 34 4 13 17 16 47 -31

Legenda:

      Promosso in Serie B 1984-1985.
      Retrocesso in Serie C2 1984-1985.

Regolamento:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
  • Punti negli scontri diretti.
  • Differenza reti negli scontri diretti.
  • Differenza reti generale.
  • Reti realizzate in generale.
  • Sorteggio.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

Akr Bar Brl Ben Cam Cas Civ Cos Fog Fol Fra Mes Ren Sal Sie Tar Ter VCa
Akragas –––– 0-0 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 2-3 1-0 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 1-1
Bari 1-1 –––– 3-0 3-1 1-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-0 2-1 2-0 1-0 1-1 1-1 1-0 0-2 3-0
Barletta 1-0 2-1 –––– 2-1 0-0 2-1 0-0 1-1 2-0 1-0 0-0 1-0 4-0 0-1 1-0 3-1 1-1 0-0
Benevento 4-2 0-0 3-0 –––– 1-0 0-0 0-1 2-0 2-1 0-1 1-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0 3-0 0-0
Campania 3-0 1-1 2-1 2-2 –––– 1-1 1-0 0-0 3-0 0-2 0-1 1-1 2-0 0-2 0-0 1-0 0-0 0-1
Casertana 2-0 0-0 1-1 0-0 0-0 –––– 1-0 0-0 2-0 1-0 1-2 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1 2-0 1-0
Civitanovese 2-2 1-2 3-0 0-0 1-1 1-0 –––– 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 0-0 0-1
Cosenza 0-0 1-0 1-1 1-0 2-0 0-1 1-0 –––– 0-0 2-1 1-1 2-1 1-1 2-2 0-0 0-1 2-1 1-2
Foggia 1-0 0-1 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-0 –––– 1-0 0-0 3-0 4-0 3-2 0-0 1-1 1-1 0-0
Foligno 1-0 0-3 1-1 0-2 0-2 0-0 1-1 1-1 3-2 –––– 2-1 2-3 0-1 0-2 1-1 0-2 1-1 1-1
Francavilla 1-1 0-0 0-0 4-0 3-2 0-0 0-0 0-0 1-1 2-0 –––– 1-0 3-1 1-0 3-1 0-0 1-1 3-1
Messina 1-1 0-0 2-1 1-1 1-3 2-1 1-0 1-1 0-0 2-0 0-0 –––– 1-1 4-1 2-1 1-0 0-0 1-0
Rende 0-0 1-2 1-0 0-0 0-0 0-1 1-0 0-1 1-2 1-6 1-1 1-1 –––– 0-0 1-1 1-1 0-0 2-2
Salernitana 0-2 1-2 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 3-4 1-1 1-0 –––– 3-1 2-1 0-0 3-0
Siena 3-1 0-0 3-0 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 0-1 0-0 –––– 0-0 0-1 2-0
Taranto 3-1 2-1 1-1 1-0 0-1 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 4-1 1-0 –––– 1-0 0-0
Ternana 0-0 2-2 0-1 1-1 0-0 0-0 1-3 0-0 2-2 2-1 2-2 0-0 1-0 0-0 3-1 0-0 –––– 0-0
Virtus Casarano 0-1 2-0 1-0 2-0 3-1 1-1 2-2 2-0 1-1 1-0 1-0 2-1 6-0 2-1 1-0 0-0 1-1 ––––

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
18 set. 2-3 Akragas-Cosenza 0-0 29 gen.
1-0 Barletta-Messina 1-2
2-1 Benevento-Foggia 1-1
1-2 Civitanovese-Bari 1-1
0-0 Rende-Campania 0-2
1-0 Salernitana-Foligno 2-0
1-0 Taranto-Francavilla 0-0
0-0 Ternana-Casertana 0-2
1-0 Virtus Casarano-Siena 0-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
25 set. 1-1 Bari-Salernitana 2-1 5 feb.
3-0 Campania-Akragas 1-1
1-1 Casertana-Barletta 1-2
1-0 Cosenza-Benevento 0-2
1-1 Foggia-Ternana 2-2
1-1 Foligno-Civitanovese 0-0
3-1 Francavilla-Rende 1-1
1-0 Messina-Virtus Casarano 1-2
0-0 Siena-Taranto 0-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
2 ott. 1-0 Akragas-Foggia 0-1 12 feb.
1-0 Barletta-Siena 0-3
0-1 Benevento-Foligno 2-0
0-0 Casertana-Cosenza 1-0
1-2 Rende-Bari 0-1
0-0 Salernitana-Campania 2-0
2-1 Taranto-Civitanovese 0-0
0-0 Ternana-Messina 0-0
1-0 Virtus Casarano-Francavilla 1-3
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
9 ott. 3-0 Bari-Virtus Casarano 0-2 19 feb.
1-1 Campania-Casertana 0-0
0-0 Civitanovese-Ternana 3-1
2-2 Cosenza-Salernitana 0-0
1-0 Foggia-Barletta 0-2
1-0 Foligno-Akragas 0-1
1-0 Francavilla-Messina 0-0
2-1 Siena-Benevento 0-1
1-0 Taranto-Rende 1-1


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
16 ott. 1-0 Akragas-Taranto 1-3 26 feb.
2-1 Barletta-Bari 0-3
0-1 Campania-Francavilla 2-3
1-0 Casertana-Civitanovese 0-1
0-0 Messina-Foggia 0-3
1-1 Rende-Siena 1-0
1-0 Salernitana-Benevento 0-1
0-0 Ternana-Cosenza 1-2
1-0 Virtus Casarano-Foligno 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
23 ott. 1-0 Bari-Campania 1-1 4 mar.
0-0 Benevento-Virtus Casarano 0-2
3-0 Civitanovese-Barletta 0-0
3-2 Foggia-Salernitana 0-1
1-1 Foligno-Cosenza 1-2
1-1 Francavilla-Akragas 0-0
0-0 Rende-Ternana 0-1
1-0 Siena-Messina 1-2
0-0 Taranto-Casertana 1-0


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
30 ott. 2-1 Barletta-Benevento 0-3 11 mar.
1-0 Campania-Civitanovese 1-1
1-2 Casertana-Francavilla 0-0
0-1 Cosenza-Taranto 0-2
1-0 Foggia-Foligno 2-3
0-0 Messina-Bari 0-2
0-2 Salernitana-Akragas 0-0
3-1 Ternana-Siena 1-0
6-0 Virtus Casarano-Rende 2-2
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
6 nov. 1-1 Akragas-Virtus Casarano 1-0 18 mar.
2-1 Bari-Cosenza 0-1
0-0 Benevento-Messina 1-1
0-0 Civitanovese-Salernitana 1-1
1-1 Foligno-Ternana 1-2
1-1 Francavilla-Foggia 0-0
0-1 Rende-Casertana 0-0
1-0 Siena-Campania 0-0
1-1 Taranto-Barletta 1-3


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
13 nov. 1-1 Barletta-Ternana 1-0 1º apr.
1-0 Benevento-Francavilla 0-4
1-1 Cosenza-Rende 1-0
1-1 Foggia-Taranto 0-1
0-3 Foligno-Bari 0-1
1-1 Messina-Akragas 0-0
2-0 Salernitana-Casertana 0-1
1-1 Siena-Civitanovese 1-2
3-1 Virtus Casarano-Campania 1-0
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
20 nov. 1-1 Akragas-Benevento 2-4 8 apr.
2-0 Bari-Foggia 1-0
1-1 Campania-Messina 3-1
1-1 Casertana-Siena 0-0
1-1 Civitanovese-Cosenza 0-1
1-0 Francavilla-Salernitana 4-3
1-0 Rende-Barletta 0-4
1-0 Taranto-Foligno 2-0
0-0 Ternana-Virtus Casarano 1-1


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
27 nov. 1-1 Akragas-Casertana 0-2 15 apr.
1-0 Bari-Taranto 1-2
1-0 Benevento-Campania 2-2
1-1 Cosenza-Francavilla 0-0
1-0 Foggia-Civitanovese 1-1
1-1 Foligno-Siena 0-0
1-1 Messina-Rende 1-1
0-0 Salernitana-Ternana 0-0
1-0 Virtus Casarano-Barletta 0-0
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
4 dic. 1-1 Barletta-Cosenza 1-1 29 apr.
1-0 Campania-Taranto 1-0
0-0 Casertana-Messina 1-2
0-0 Civitanovese-Benevento 1-0
2-0 Francavilla-Foligno 1-2
0-0 Rende-Salernitana 0-1
0-0 Siena-Bari 1-1
0-0 Ternana-Akragas 0-1
1-1 Virtus Casarano-Foggia 0-0


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
11 dic. 0-0 Akragas-Barletta 0-1 6 mag.
2-1 Bari-Francavilla 0-0
0-0 Benevento-Casertana 0-0
0-0 Cosenza-Siena 1-1
4-0 Foggia-Rende 2-1
0-2 Foligno-Campania 2-0
1-0 Messina-Civitanovese 0-1
3-0 Salernitana-Virtus Casarano 1-2
1-0 Taranto-Ternana 0-0
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
18 dic. 1-0 Barletta-Foligno 1-1 13 mag.
0-0 Campania-Cosenza 0-2
0-0 Casertana-Bari 0-0
0-0 Francavilla-Civitanovese 1-0
4-1 Messina-Salernitana 1-1
0-0 Rende-Akragas 0-1
0-0 Siena-Foggia 0-0
1-1 Ternana-Benevento 0-3
0-0 Virtus Casarano-Taranto 0-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
8 gen. 0-2 Bari-Ternana 2-2 20 mag.
2-0 Benevento-Rende 0-0
2-2 Civitanovese-Akragas 0-0
1-2 Cosenza-Virtus Casarano 0-2
1-0 Foggia-Campania 0-3
0-0 Foligno-Casertana 0-1
0-0 Salernitana-Barletta 1-0
1-1 Siena-Francavilla 1-3
2-0 Taranto-Messina 0-1
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
15 gen. 3-1 Akragas-Siena 1-3 27 mag.
0-0 Barletta-Francavilla 0-0
0-0 Benevento-Bari 1-3
0-0 Foggia-Cosenza 0-0
2-0 Messina-Foligno 3-2
1-0 Rende-Civitanovese 0-1
2-1 Salernitana-Taranto 1-4
0-0 Ternana-Campania 0-0
1-1 Virtus Casarano-Casertana 0-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
22 gen. 1-1 Bari-Akragas 0-0 3 giu.
2-1 Campania-Barletta 0-0
2-0 Casertana-Foggia 1-1
0-1 Civitanovese-Virtus Casarano 2-2
2-1 Cosenza-Messina 1-1
0-1 Foligno-Rende 6-1
1-1 Francavilla-Ternana 2-2
0-0 Siena-Salernitana 1-3
1-0 Taranto-Benevento 0-1

NoteModifica


  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio