Andrej Martin

tennista slovacco
Andrej Martin
Martin A. WM16 (10) (28385801816).jpg
Andrej Martin nel 2016
Nazionalità   Slovacchia
Altezza 180 cm
Peso 72 kg
Tennis Tennis pictogram.svg
Carriera
Singolare1
Vittorie/sconfitte 27-37 (42.19%)
Titoli vinti 0
Miglior ranking 93º (10 febbraio 2020)
Ranking attuale 116º (17 gennaio 2022)
Risultati nei tornei del Grande Slam
  Australian Open 1T (2021)
  Roland Garros 3T (2016)
  Wimbledon Q2 (2010, 2021)
  US Open 1T (2013, 2020)
Altri tornei
Olympic flag.svg Giochi olimpici 3T (2016)
Doppio1
Vittorie/sconfitte 8-13 (38.1%)
Titoli vinti 0
Miglior ranking 69º (11 luglio 2016)
Ranking attuale 220º (17 gennaio 2022)
Risultati nei tornei del Grande Slam
  Australian Open 1T (2021)
  Roland Garros
  Wimbledon 2T (2016)
  US Open
Altri tornei
Olympic flag.svg Giochi olimpici 1T (2016)
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico.
Statistiche aggiornate al 18 ottobre 2021

Andrej Martin (Bratislava, 20 settembre 1989) è un tennista slovacco. I suoi migliori ranking ATP sono stati il 93º in singolare, raggiunto nel febbraio 2020, e il 69º in doppio del luglio 2016. Ha debuttato nella squadra slovacca di Coppa Davis nel 2013 e ha rappresentato il suo paese ai Giochi olimpici di Rio de Janeiro del 2016.

Vanta diversi titoli conquistati nei circuiti Challenger e ITF sia in singolare che in doppio. Il suo miglior risultato in un torneo ATP è stata la finale raggiunta nel luglio 2016 al Croatia Open Umag di Umago, persa contro Fabio Fognini. Tra gli juniores ha raggiunto l'ottava posizione del ranking ITF il 1º gennaio 2007. In coppia con il connazionale Martin Kližan ha raggiunto la finale del torneo di doppio juniores a Wimbledon 2006.

StatisticheModifica

SingolareModifica

Finali perse (1)Modifica

Legenda
Grande Slam (0)
ATP World Tour Finals (0)
ATP Masters 1000 (0)
ATP World Tour 500 (0)
ATP World Tour 250 (1)
Data Torneo Superficie Avversario in finale Punteggio
1. 24 luglio 2016   Croatia Open Umag, Umago Terra battuta   Fabio Fognini 4-6, 1-6

Tornei minoriModifica

SingolareModifica

Vittorie (22)Modifica
Legenda
Challengers (12)
Futures (10)
Data Torneo Superficie Avversario in finale Punteggio
1. 31 maggio 2009   Slovenia F1, Domžale Terra battuta   Dusan Lojda 6-3, 5-7, 7-65
2. 25 luglio 2009   Austria F6, Kramsach Terra battuta   Janez Semrajč 4-6, 6-3, 6-4
3. 30 gennaio 2010   Israel F1, Eilat Cemento   Todd Paul 6-2, 6-2
4. 6 febbraio 2010   Israel F2, Eilat Cemento   Zhang Ze 6-1, 6-1
5. 20 marzo 2010   Great Britain F4, Bath Cemento   Igor Sijsling 2-6, 6-2, 7-64
6. 14 agosto 2010   Samarkand Challenger, Samarcanda Terra battuta   Marek Semjan 6-4, 7-5
7. 5 marzo 2012   Portugal F2, Faro Cemento   Daniel Smethurst 6-2, 6-2
8. 30 luglio 2012   Czech Rep. F3, Jablonec nad Nisou Terra battuta   Jaroslav Pospíšil 6–4, 6–2
9. 30 luglio 2012   Slovakia F1, Piešťany Terra battuta   Miloslav Mečíř, Jr. 1-6, 7-65, 6-1
10. 8 ottobre 2012   Croatia F10, Salona Terra battuta   Jaroslav Pospíšil 6-2, 6-2
11. 15 ottobre 2012   Croatia F11, Ragusa Terra battuta   Dusan Lojda 7-5, 3-6, 6-1
12. 15 aprile 2013   Copa Internacional de Tenis Total Digest 2013, Città del Messico Terra battuta   Adrian Mannarino 4-6, 6-4, 6-1
13. 14 luglio 2013   Carisap Tennis Cup, San Benedetto del Tronto Terra battuta   João Sousa 6-4, 6-3
14. 15 luglio 2014   Svijany Open, Liberec Terra battuta   Horacio Zeballos 1–6, 6–1, 6–4
15. 5 luglio 2015   Padova Challenger, Padova Terra battuta   Albert Montañés 0–6, 6–4, 7–66
16. 2 agosto 2015   Challenger Pulcra Lachiter Biella, Biella Terra battuta   Nicolás Kicker 6–4, 6–2
17. 16 aprile 2017   San Luis Potosí Challenger, San Luis Potosí Terra battuta   Adrián Menéndez-Maceiras 7–5, 6–4
18. 30 luglio 2017   Advantage Cars Praga Open, Praga Terra battuta   Yannick Maden 7–63, 6–3
19. 5 agosto 2018   Svijany Open, Liberec Terra battuta   Pedro Sousa 6–1, 6–2
20. 28 aprile 2019   ATP Challenger China International Nanchang, Nanchang Terra battuta   Jordan Thompson 6–4, 1–6, 6–3
21. 12 maggio 2019   Shymkent Challenger, Shymkent Terra battuta   Dmitry Popko 5–7, 6–4, 6–4
22. 16 giugno 2019   Shymkent Challenger, Shymkent Terra battuta   Stefano Travaglia 6–4, 6–4
Finali perse (11)Modifica
Legenda
Challengers (7)
Futures (4)
Data Torneo Superficie Avversario in finale Punteggio
1. giugno 2008   Czech Rep. F4, Karlovy Vary Terra battuta   Michal Tabara 4–6, 2–6
2. agosto 2008   Slovak Rep. F2, Piešťany Terra battuta   Dušan Lojda 1–6, 3–6
3. luglio 2009   Austria F4, Vandans Terra battuta   Johannes Ager 2–6, 0–6
4. marzo 2012   Croatia F3, Umag Terra battuta   Marco Cecchinato 3–6, 4–6
5. 5 gennaio 2013   Internationaux de Nouvelle-Calédonie, Nouméa Cemento   Adrian Mannarino 4–6, 3–6
6. 23 giugno 2013   Aspria Tennis Cup, Milano Terra battuta   Filippo Volandri 3–6, 2–6
7. 9 agosto 2015   Svijany Open, Liberec Terra battuta   Tobias Kamke 68–7, 4–6
8. 1 novembre 2015   Lima Challenger, Lima Terra battuta   Gastão Elias 2–6, 67–7
9. 23 giugno 2013   Internazionali di Tennis Città dell'Aquila, L'Aquila Terra battuta   Andrea Collarini 3–6, 1–6
10. 1º settembre 2019   Città di Como Challenger, Como Terra battuta   Facundo Mena 6–2, 4–6, 1–6
11. 23 novembre 2020   Challenger Ciudad de Guayaquil, Guayaquil Terra battuta   Francisco Cerúndolo 4–6, 6–3, 2–6

DoppioModifica

Vittorie (23)Modifica
Legenda
Challengers (15)
Futures (8)
Data Torneo Superficie Compagno Avversari in finale Punteggio
1. 25 gennaio 2009   Austria F1, Bergheim Sintetico (i)   Aljaž Bedene   Gerald Melzer
  Nicolas Reissig
6-3, 6-2
2. 18 ottobre 2009   Egypt F14, Il Cairo Terra battuta   Jaroslav Pospíšil   Alexander Flock
  Gero Kretschmer
3-6, 6-2, [10-6]
3. 28 novembre 2009   Czech Rep. F5, Opava Sintetico (i)   Roman Jebavý   Jaroslav Pospíšil
  Pavel Šnobel
7-62, 6-4
4. 30 gennaio 2010   Israel F1, Eilat Cemento   Miloslav Mečíř Jr.   Wu Di
  Zhang Ze
6-2, 6-3
5. 12 marzo 2010   Great Britain F3, Tipton Cemento (i)   Kamil Čapkovič   Olivier Charroin
  Ludovic Walter
6-0, 6-2
6. 19 marzo 2010   Great Britain F4, Bath Cemento (i)   Kamil Čapkovič   Tim Bradshaw
  John Millman
7-61, 6-3
7. 5 marzo 2012   Portugal F2, Faro Cemento   Adrian Sikora   Hugo Dellien
  Federico Zeballos
6-1, 6-2
8. 12 marzo 2012   Croatia F3, Umago Cemento   Roman Jebavý   Marin Draganja
  Dino Marcan
6-3, 7-5
9. 4 febbraio 2013   Internazionali di Tennis di Bergamo, Bergamo Cemento (i)   Karol Beck   Claudio Grassi
  Amir Weintraub
6-3, 3-6, 10-8
10. 23 febbraio 2014   Morelos Open, Cuernavaca Cemento   Gerald Melzer   Alejandro Moreno Figueroa
  Miguel Angel Reyes-Varela
6-2, 6-4
11. 1º giugno 2014   Internazionali Città di Vicenza, Vicenza Terra battuta   Igor Zelenay   Mateusz Kowalczyk
  Blazej Koniusz
6-1, 7-5
12. 3 maggio 2015   Prosperita Open, Ostrava Terra battuta   Hans Podlipnik-Castillo   Roman Jebavý
  Jan Satral
4-6, 7-5, [10-1]
13. 2 agosto 2015   Challenger Pulcra Lachiter Biella, Biella Terra battuta   Hans Podlipnik-Castillo   Alexandru-Daniel Carpen
  Dino Marcan
7-5, 1-6 [10-8]
14. 9 agosto 2015   Svijany Open, Liberec Terra battuta   Hans Podlipnik-Castillo   Wesley Koolhof
  Matwé Middelkoop
7-5 63-7, [10-5]
15. 23 agosto 2015   Internazionali del Friuli Venezia Giulia, Cordenons Terra battuta   Igor Zelenay   Dino Marcan
  Antonio Sancic
6-4, 5-7, [10-8]
16. 1 novembre 2015   Lima Challenger, Lima Terra battuta   Hans Podlipnik-Castillo   Rogerio Dutra Silva
  João Souza
6-3, 6-4
17. 22 novembre 2015   Uruguay Open, Montevideo Terra battuta   Hans Podlipnik-Castillo   Marcelo Demoliner
  Gastão Elias
6-4, 3-6, [10-6]
18. 24 aprile 2016   ATP Challenger Torino, Torino Terra battuta   Hans Podlipnik-Castillo   Rameez Junaid
  Mateusz Kowalczyk
4-6, 7-63 [12-10]
19. 4 settembre 2016   Città di Como Challenger, Como Terra battuta   Roman Jebavý   Nils Langer
  Gerald Melzer
3-6, 6-1, [10-5]
20. 15 ottobre 2016   Morocco Tennis Tour - Casablanca, Casablanca Terra battuta   Roman Jebavý   Dino Marcan
  Antonio Sancic
6-4, 6-2
21. 16 settembre 2018   Banja Luka Challenger, Banja Luka Terra battuta   Hans Podlipnik Castillo   Laurynas Grigelis
  Alessandro Motti
7–5, 4–6, [10–7]
22. 9 giugno 2019   Almaty Challenger, Almaty Terra battuta   Hans Podlipnik Castillo   Gonçalo Oliveira
  Andrei Vasilevski
7–64, 3–6, [10–8]
23. 23 ottobre 2021   Lošinj Open, Lussino Terra battuta   Tristan-Samuel Weissborn   Victor Vlad Cornea
  Ergi Kırkın
6–1, 7–65
Finali perse (14)Modifica
Legenda
Challengers (9)
Futures (5)
Data Torneo Superficie Compagno Avversari in finale Punteggio
1. agosto 2007   Slovak Rep. F1, Žilina Terra battuta   Adrian Sikora   Jakub Čech
  Filip Zeman
7–63, 64–7, 3–6
2. novembre 2007   Iran F4, Kish Terra battuta   Marek Semjan   Attila Balázs
  György Balázs
3–6, 66–7
3. giugno 2008   Czech Rep. F4, Karlovy Vary Terra battuta   Miloslav Mečíř Jr   Kornél Bardóczky
  Martin Vacek
w/o
4. febbraio 2010   Israel F2, Eilat Cemento   Miloslav Mečíř Jr   Cory Parr
  Todd Paul
6–3, 3–6, [5–10]
5. ottobre 2012   Croatia F10, Solin Terra battuta   Jaroslav Pospíšil   Mate Delić
  Tomislav Draganja
3–6, 6–4, [9–11]
6. 13 settembre 2015   Trophée des Alpilles, Saint-Rémy-de-Provence Cemento   Igor Zelenay   Ken Skupski
  Neal Skupski
4–6, 1–6
7. 25 ottobre 2015   Santiago Challenger 2, Santiago del Cile Terra battuta   Hans Podlipnik   Guillermo Durán
  Máximo González
62–7, 5–7
8. 5 giugno 2016   Franken Challenge, Fürth Terra battuta   Tristan-Samuel Weissborn   Facundo Argüello
  Roberto Maytín
3-6, 4-6
9. 18 giugno 2016   Poprad-Tatry ATP Challenger Tour, Poprad Terra battuta   Lukáš Dlouhý   Ariel Behar
  Andrey Golubev
2–6, 7–5, [5–10]
10. 31 luglio 2016   Biella Challenger, Biella Terra battuta   Hans Podlipnik Castillo   Andre Begemann
  Leander Paes
4–6, 4–6
11. 8 ottobre 2016   Mohammedia Open, Mohammedia Terra battuta   Roman Jebavý   Dino Marcan
  Antonio Šančić
63–7, 4–6
12. 6 novembre 2016   Bauer Cup, Eckental Sintetico (i)   Roman Jebavý   Kevin Krawietz
  Albano Olivetti
7-68, 4-6, [7-10]
13. 19 agosto 2018   Internazionali di Tennis del Friuli Venezia Giulia, Cordenons Terra battuta   Daniel Muñoz de la Nava   Denys Molčanov
  Igor Zelenay
6–3, 3–6, [9–11]
14. 11 dicembre 2021   Maia Challenger I, Maia Terra battuta (i)   Gonçalo Oliveira   Nuno Borges
  Francisco Cabral
3–6, 4–6

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica