Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Serie D 2016-2017.

Indice

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Borgosesia
Bra
Bustese
Caronnese
Casale
Chieri
Cuneo
F.Caratese
Gozzano
Inveruno
Legnano
OltrepoVoghera
Pinerolo
Pro Settimo
P.Sesto
Varesina
Varese
Verbania (2016)
Ubicazione delle squadre di Serie D 2016-2017, girone A
Club Città Stadio Stagione precedente
Borgosesia Borgosesia (VC) Stadio comunale di Borgosesia 13º posto in Serie D/A
Bra Bra (CN) Stadio Attilio Bravi 12º posto in Serie D/A
Bustese Busto Garolfo (MI) Campo sportivo Roberto Battaglia 15º posto in Serie D/B
Caronnese Caronno Pertusella (VA) Stadio com. di Caronno Pertusella 2º posto in Serie D/A
Casale Casale Monferrato (AL) Stadio Natale Palli 1º posto in Eccellenza Piemonte-V.d.A./B, promosso
Chieri Chieri (TO) Stadio Piero De Paoli 4º posto in Serie D/A
Cuneo Cuneo Stadio Fratelli Paschiero 16º posto in Lega Pro/A, retrocesso
Folgore Caratese Carate Brianza (MB) Stadio XXV Aprile 8º posto in Serie D/B
Gozzano Gozzano (NO) Stadio Alfredo d'Albertas 6º posto in Serie D/A
Inveruno Inveruno (MI) Stadio Luigino Garavaglia 7º posto in Serie D/B
Legnano Legnano (MI) Stadio Giovanni Mari 2º posto in Eccellenza Lombardia/A, vince i play-off nazionali
OltrepoVoghera Stradella e Voghera (PV) Stadio Giovanni Parisi (Voghera) 10º posto in Serie D/A
Pinerolo Pinerolo (TO) Stadio Luigi Barbieri 8º posto in Serie D/A
Pro Sesto Sesto San Giovanni (MI) Stadio Breda 15º posto in Serie D/B
Pro Settimo & Eureka Settimo Torinese (TO) Stadio Renzo Valla 11º posto in Serie D/A
Varese Varese Stadio Franco Ossola 1º posto in Eccellenza Lombardia/A, promosso
Varesina Venegono Superiore e Castiglione Olona (VA) C.S. com. di Venegono Superiore 13º posto in Serie D/B
ASDC Verbania Verbania Stadio Carlo Pedroli 1º posto in Eccellenza Piemonte.-V.d.A./A, promosso[1]

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Cuneo 66 34 18 12 4 49 28 +21
  2. Varese 63 34 19 6 9 48 29 +19
  3. Borgosesia 62 34 16 14 4 49 22 +27
  4. Gozzano 59 34 17 8 9 58 37 +21
  5. Caronnese 59 34 16 11 7 55 38 +17
6. Inveruno 59 34 17 8 9 71 51 +20
7. Chieri 55 34 16 7 11 65 47 +18
8. Pro Sesto 54 34 13 15 6 42 35 +7
9. Casale 48 34 12 12 10 39 40 -1
10. Folgore Caratese 41 34 11 8 15 45 47 -2
11. Bra 41 34 9 14 11 43 42 +1
12. OltrepoVoghera 38 34 9 11 14 42 57 -15
  13. Varesina 34 34 8 10 16 39 61 -22
  14. Bustese 31 34 7 10 17 37 54 -17
  15. Legnano 31 34 8 7 19 34 61 -27
  16. ASDC Verbania 30 34 7 9 18 36 56 -20
  17. Pinerolo 28 34 6 10 18 38 61 -23
  18. Pro Settimo & Eureka 26 34 4 14 16 28 52 -24

Legenda:

      Promossa in Serie C 2017-2018.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Vince i play-off per il ripescaggio.
      Retrocessa in Eccellenza 2017-2018.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa

RisultatiModifica

TabelloneModifica

BOR BRA BUS CAR CAS CHI CUN FCA GOZ INV LEG OVO PIN PRS PSE VAR VRI VER
Borgosesia –––– 0-0 3-0 0-0 0-0 2-2 2-2 3-1 1-0 1-1 4-1 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-0 4-1
Bra 1-2 –––– 3-3 1-1 2-2 3-1 0-0 1-1 1-1 0-1 1-2 2-0 2-2 1-1 2-1 1-1 3-0 5-2
Bustese 2-3 0-2 –––– 2-2 3-3 0-2 0-0 3-1 0-1 3-2 1-1 2-3 4-2 0-2 2-0 0-0 0-0 3-1
Caronnese 0-1 0-1 4-0 –––– 4-2 0-3 0-1 2-2 0-1 2-4 1-2 2-2 2-0 1-1 1-1 2-1 3-2 2-1
Casale 1-0 2-1 1-1 0-2 –––– 2-2 1-0 1-2 1-0 0-0 0-0 2-0 2-2 2-1 1-0 2-1 0-0 1-1
Chieri 0-2 2-0 2-1 2-3 3-1 –––– 0-1 2-2 2-0 2-3 4-2 2-0 2-1 0-0 2-2 0-1 4-0 0-0
Cuneo 1-0 1-0 1-1 2-2 1-0 3-1 –––– 2-2 2-1 4-1 3-2 1-1 0-0 0-0 4-0 0-1 1-0 1-0
Folgore Caratese 1-1 4-0 0-1 1-1 1-3 3-1 0-1 –––– 1-3 2-3 4-0 3-2 0-1 1-3 2-1 0-2 0-0 2-0
Gozzano 1-1 3-2 2-1 0-1 1-0 2-0 2-0 0-2 –––– 4-0 5-0 5-1 1-0 3-0 1-1 2-1 0-2 3-3
Inveruno 2-1 1-2 2-0 1-3 2-0 4-2 0-0 3-2 3-1 –––– 1-0 6-1 5-2 1-1 6-1 0-1 0-1 1-1
Legnano 1-1 0-0 0-1 0-1 3-2 2-4 0-2 0-1 0-3 3-4 –––– 1-1 2-1 0-1 1-1 1-4 1-0 1-2
OltrepoVoghera 0-0 2-1 2-0 0-4 1-2 2-5 3-1 1-2 1-1 2-1 1-0 –––– 2-1 1-1 0-1 0-1 3-3 1-1
Pinerolo 1-2 0-0 1-0 1-1 2-1 2-5 1-4 1-0 3-3 1-1 0-1 2-2 –––– 1-3 3-4 0-1 2-0 1-0
Pro Sesto 2-1 1-0 0-0 3-4 0-0 1-0 3-3 2-0 1-2 2-2 2-2 1-0 1-1 –––– 1-0 0-2 2-1 2-1
Pro Settimo & Eureka 0-0 1-1 2-1 0-2 0-0 1-1 0-1 1-1 0-1 0-0 1-0 0-1 1-1 1-2 –––– 0-3 0-2 3-3
Varese 0-3 2-2 2-1 0-1 2-0 0-2 1-2 1-0 3-2 4-5 1-2 1-0 2-0 1-1 0-0 –––– 2-0 2-0
Varesina 0-2 2-1 3-1 0-0 2-3 0-3 3-3 1-0 2-2 1-5 1-2 0-4 3-1 0-0 3-3 0-3 –––– 4-2
Verbania (2016) 0-3 0-1 1-0 0-1 0-1 1-2 0-1 0-1 1-1 1-0 2-1 2-2 2-1 2-0 2-1 0-1 3-3 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
3 set. 1-1 Borgosesia-Inveruno 1-2 8 gen.
4 set. 2-2 Bustese-Caronnese 0-4
3-1 Chieri-Casale 2-2
0-1 Cuneo-Varese 2-1
3-2 Folgore Caratese-OltrepoVoghera 2-1
1-1 Gozzano-Pro Settimo & Eureka 1-0
1-0 Pro Sesto-Bra 1-1
1-2 Varesina-Legnano 0-1
2-1 Verbania 2016-Pinerolo 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
11 set. 1-2 Bra-Borgosesia 0-0 15 gen.
2-1 Caronnese-Verbania 2016 1-0
0-0 Casale-Varesina 3-2
0-0 Inveruno-Cuneo 1-4
0-1 Legnano-Pro Sesto 2-2
2-0 OltrepoVoghera-Bustese 3-2
3-3 Pinerolo-Gozzano 0-1
1-1 Pro Settimo & Eureka-Chieri 2-2
1-0 Varese-Folgore Caratese 2-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
18 set. 0-0 Borgosesia-OltrepoVoghera 0-0 22 gen.
2-0 Bustese-Pro Settimo & Eureka 1-2
0-0 Chieri-Pro Sesto 0-1
2-2 Cuneo-Caronnese 1-0
0-1 Folgore Caratese-Pinerolo 0-1
5-0 Gozzano-Legnano 3-0
0-1 Inveruno-Varese 5-4
2-1 Varesina-Bra 0-3
0-1 Verbania 2016-Casale 1-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
25 set. 0-1 Bra-Inveruno 2-1 29 gen.
2-2 Caronnese-Folgore Caratese 1-1
1-0 Casale-Gozzano 0-1 28 gen.
2-4 Legnano-Chieri 2-4
3-1 OltrepoVoghera-Cuneo 1-1 29 gen.
24 set. 1-0 Pinerolo-Bustese 2-4
25 set. 2-1 Pro Sesto-Varesina 0-0
3-3 Pro Settimo & Eureka-Verbania 2016 1-2
24 set. 0-3 Varese-Borgosesia 0-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
2 ott. 2-0 Borgosesia-Pinerolo 2-1 5 feb.
1-1 Bustese-Legnano 1-0 7 feb.
2-0 Chieri-Bra 1-3 5 feb.
4-0 Cuneo-Pro Settimo & Eureka 1-0
1-3 Folgore Caratese-Casale 2-1
0-2 Gozzano-Varesina 2-2
1-3 Inveruno-Caronnese 4-2
1-0 Varese-OltrepoVoghera 1-0
2-0 Verbania 2016-Pro Sesto 1-2
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
9 ott. 1-1 Bra-Varese 2-2 12 feb.
0-1 Caronnese-Borgosesia 0-0 11 feb.
1-1 Casale-Bustese 3-3 12 feb.
1-2 Legnano-Verbania 2016 1-2
2-1 OltrepoVoghera-Inveruno 1-6
1-4 Pinerolo-Cuneo 0-0
1-2 Pro Sesto-Gozzano 0-3
1-1 Pro Settimo & Eureka-Folgore Caratese 1-2
0-3 Varesina-Chieri 0-4


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
16 ott. 0-0 Borgosesia-Casale 0-1 19 feb.
0-0 Bustese-Varesina 1-3
3-2 Cuneo-Legnano 2-0
15 ott. 1-3 Folgore Caratese-Pro Sesto 0-2
16 ott. 3-2 Gozzano-Bra 1-1
6-1 Inveruno-Pro Settimo & Eureka 0-0
0-4 OltrepoVoghera-Caronnese 2-2
2-0 Varese-Pinerolo 1-0
1-2 Verbania 2016-Chieri 0-0 18 feb.
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
23 ott. 2-0 Bra-OltrepoVoghera 1-2 26 feb.
2-1 Caronnese-Varese 1-0
1-0 Casale-Cuneo 0-1
22 ott. 2-0 Chieri-Gozzano 0-2 25 feb.
23 ott. 0-1 Legnano-Folgore Caratese 0-4 26 feb.
1-1 Pinerolo-Inveruno 2-5
0-0 Pro Sesto-Bustese 2-0
0-0 Pro Settimo & Eureka-Borgosesia 0-1 25 feb.
4-2 Varesina-Verbania 2016 3-3 26 feb.


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
29 ott. 1-1 Borgosesia-Pro Sesto 1-2 5 mar.
30 ott. 0-1 Bustese-Gozzano 1-2 15 mar.
2-0 Caronnese-Pinerolo 1-1 5 mar.
1-0 Cuneo-Varesina 3-3
3-1 Folgore Caratese-Chieri 2-2
1-0 Inveruno-Legnano 4-3
0-1 OltrepoVoghera-Pro Settimo & Eureka 1-0
2-0 Varese-Casale 1-2
0-1 Verbania 2016-Bra 2-5
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
6 nov. 1-1 Bra-Caronnese 1-0 19 mar.
0-0 Casale-Inveruno 0-2
2-1 Chieri-Bustese 2-0
3-3 Gozzano-Verbania 2016 1-1
1-1 Legnano-Borgosesia 1-4
2-2 Pinerolo-OltrepoVoghera 1-2
3-3 Pro Sesto-Cuneo 0-0
0-3 Pro Settimo & Eureka-Varese 0-0 29 mar.
1-0 Varesina-Folgore Caratese 0-0 19 mar.


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
13 nov. 2-2 Borgosesia-Chieri 2-0 25 mar.
0-2 Bustese-Bra 3-3 26 mar.
4-2 Caronnese-Casale 2-0
2-1 Cuneo-Gozzano 0-2
2-0 Folgore Caratese-Verbania 2016 1-0
11 nov. 0-1 Inveruno-Varesina 5-1
13 nov. 1-0 OltrepoVoghera-Legnano 1-1
3-4 Pinerolo-Pro Settimo & Eureka 1-1
1-1 Varese-Pro Sesto 2-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
20 nov. 2-2 Bra-Pinerolo 0-0 2 apr.
2-0 Casale-OltrepoVoghera 2-1
19 nov. 0-1 Chieri-Cuneo 1-3
20 nov. 0-2 Gozzano-Folgore Caratese 3-1
1-4 Legnano-Varese 2-1
2-2 Pro Sesto-Inveruno 1-1
0-2 Pro Settimo & Eureka-Caronnese 1-1
0-2 Varesina-Borgosesia 0-2
1-0 Verbania 2016-Bustese 1-3


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
27 nov. 4-1 Borgosesia-Verbania 2016 3-0 8 apr.
1-1 Caronnese-Pro Sesto 4-3 9 apr.
1-1 Cuneo-Bustese 0-0
4-0 Folgore Caratese-Bra 1-1
3-1 Inveruno-Gozzano 0-4
3-3 OltrepoVoghera-Varesina 4-0
0-1 Pinerolo-Legnano 1-2
0-0 Pro Settimo Eureka-Casale 0-1
0-2 Varese-Chieri 1-0
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
3 dic. 2-1 Bra-Pro Settimo & Eureka Eureka 1-1 13 apr.
3-1 Bustese-Folgore Car. 1-0
4 dic. 2-2 Casale-Pinerolo 1-2
3 dic. 2-3 Chieri-Inveruno 2-4
1-1 Gozzano-Borgosesia 0-1 12 apr.
4 dic. 0-1 Legnano-Caronnese 2-1 13 apr.
1-0 Pro Sesto-OltrepoVoghera 1-1
0-3 Varesina-Varese 0-2
3 dic. 0-1 Verbania 2016-Cuneo 0-1


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
7 dic. 3-0 Borgosesia-Bustese 3-2 23 apr.
8 dic. 3-2 Caronnese-Varesina 0-0
2-1 Casale-Bra 2-2
7 dic. 2-2 Cuneo-Folgore Caratese 1-0
8 dic. 1-1 Inveruno-Verbania 2016 0-1
2-5 OltrepoVoghera-Chieri 0-2
1-3 Pinerolo-Pro Sesto 1-1
1-0 Pro Settimo & Eureka-Legnano 1-1
3-2 Varese-Gozzano 1-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
11 dic. 0-0 Bustese-Varese 1-2 30 apr.
2-1 Chieri-Pinerolo 5-2
1-0 Cuneo-Borgosesia 2-2
2-3 Folgore Caratese-Inveruno 2-3
0-1 Gozzano-Caronnese 1-0
0-0 Legnano-Bra 2-1
0-0 Pro Sesto-Casale 1-2
3-3 Varesina-Pro Settimo & Eureka 2-0
2-2 Verbania 2016-OltrepoVoghera 1-1


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
18 dic. 0-0 Bra-Cuneo 0-1 7 mag.
3-1 Borgosesia-Folgore Caratese 1-1
0-3 Caronnese-Chieri 3-2
18 gen. 0-0 Casale-Legnano 2-3
18 dic. 2-0 Inveruno-Bustese 2-3
1-1 OltrepoVoghera-Gozzano 1-5
2-0 Pinerolo-Varesina 1-3
1-2 Pro Settimo & Eureka-Pro Sesto 0-1
2-0 Varese-Verbania 2016 1-0

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
Varese 1
Caronnese 0
Varese 0
Gozzano 2
Borgosesia 1
Gozzano 2
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Varese 1-0 Caronnese Varese, 14 maggio 2017
Borgosesia 1-2 Gozzano Borgosesia, 14 maggio 2017
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Varese 0-2 Gozzano Varese, 21 maggio 2017

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Varesina 2-1 (dts) ASDC Verbania Venegono Superiore, 21 maggio 2017
Bustese 3-0 Legnano Busto Garolfo, 21 maggio 2017

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Alzano
Dro
Levico
Caravaggio
Fanfulla
Ciliverghe
Ciserano
Grumellese
Darfo Boario
Lecco
Monza
Olginatese
Pergolettese
Pontisola
Pro Patria
Seregno
Scanzorosciate
Virtus Bolzano
Ubicazione delle squadre della Serie D girone B 2016-2017
Club Città Stadio Stagione precedente
Caravaggio Caravaggio (BG) Stadio comunale 17º posto in Serie D/B, ripescato
Cavenago Fanfulla Lodi Stadio Dossenina 3º posto in Eccellenza Lombardia/B, vince i play-off nazionali
Ciliverghe Mazzano Ciliverghe di Mazzano (BS) Centro Sportivo Sterilgarda 5º posto in Serie D/B
Ciserano Ciserano (BG) Stadio Carlo Rossoni 9º posto in Serie D/B
Darfo Boario Darfo Boario Terme (BS) Stadio comunale 1º posto in Eccellenza Lombardia/C, promosso
Dro Dro (TN) Stadio comunale 10º posto in Serie D/C
Grumellese Grumello del Monte (BG) Stadio Luciano Libico 12º posto in Serie D/B
Lecco Lecco Stadio Rigamonti-Ceppi 2º posto in Serie D/B
Levico Levico Terme (TN) Stadio comunale 11º posto in Serie D/C
Monza Monza Stadio Brianteo 10º posto in Serie D/B
Olginatese Olginate (LC) Stadio comunale 6º posto in Serie D/B
Pergolettese Crema (CR) Stadio Giuseppe Voltini 14º posto in Serie D/B
Pontisola Ponte San Pietro, Terno d'Isola e Chignolo d'Isola (BG) Stadio Matteo Legler (Ponte San Pietro) 4º posto in Serie D/B
Pro Patria Busto Arsizio (VA) Stadio Carlo Speroni 18º posto in Lega Pro/A, retrocesso
Scanzorosciate Scanzorosciate (BG) Stadio comunale 1º posto in Eccellenza Lombardia/B, promosso
Seregno Seregno (MB) Stadio Ferruccio 3º posto in Serie D/B
Virtus Bergamo Alzano Lombardo e Seriate (BG) Stadio Carillo Pesenti Pigna (Alzano Lombardo) 16º posto in Serie D/B
Virtus Bolzano Bolzano Stadio Druso 1º posto in Eccellenza Trentino, promossa

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Monza 80 34 24 8 2 70 17 +53
  2. Ciliverghe Mazzano 73 34 22 7 5 75 45 +30
  3. Pergolettese 65 34 20 5 9 58 38 +20
  4. Virtus Bergamo 63 34 18 9 7 57 34 +23
  5. Pro Patria 62 34 19 5 10 50 34 +16
6. Pontisola 59 34 17 8 9 59 37 +22
7. Darfo Boario 54 34 16 6 12 46 38 +8
8. Caravaggio 47 34 12 11 11 45 48 -3
9. Seregno 45 34 11 12 11 51 49 +2
10. Grumellese 42 34 12 6 16 37 51 -14
11. Ciserano 40 34 12 4 18 44 54 -10
12. Dro 36 34 9 9 16 33 48 -15
  13. Olginatese 36 34 10 6 18 39 56 -17
  14. Scanzorosciate 34 34 10 4 20 30 61 -31
  15. Levico 31 34 7 10 17 42 53 -11
  16. Lecco 31 34 9 4 21 31 64 -33
  17. Virtus Bolzano 29 34 8 5 21 31 54 -23
  18. Cavenago Fanfulla 27 34 6 9 19 38 55 -17

Legenda:

      Promossa in Serie C 2017-2018.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Vince i play-off per il ripescaggio.
      Retrocessa in Eccellenza 2017-2018.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa.

Note:

L'Olginatese e il Levico sono stati poi riammessi in Serie D 2017-2018 a completamento di organico.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

CAR FAN CIL CIS DAR DRO GRU LEC LEV MON OLG PER PON PRO SCA SER VBG VBZ
Caravaggio –––– 2-1 3-2 1-0 1-1 2-0 1-2 1-1 0-3 0-2 4-4 3-2 0-0 1-1 1-0 3-3 1-3 2-1
Cavenago Fanfulla 3-1 –––– 1-2 1-3 1-1 1-1 1-2 3-1 0-0 1-2 1-2 0-1 3-1 0-1 0-1 0-2 1-1 1-1
Ciliverghe Mazzano 1-2 1-1 –––– 2-0 2-1 3-3 3-1 2-0 2-2 0-3 5-1 2-1 2-1 3-0 6-2 3-1 3-3 2-1
Ciserano 0-1 2-3 1-5 –––– 0-1 3-1 0-3 1-1 3-0 0-3 0-2 2-1 3-1 1-2 0-0 3-2 2-2 2-1
Darfo Boario 2-1 0-2 2-3 2-1 –––– 4-0 0-2 3-2 0-0 0-0 2-0 0-2 2-1 1-0 2-0 1-1 1-2 4-0
Dro 0-0 1-1 1-1 2-1 1-1 –––– 2-0 5-0 1-0 1-4 1-0 2-2 1-2 1-0 1-0 0-1 1-0 0-3
Grumellese 0-0 3-2 0-1 2-6 3-0 1-0 –––– 1-0 0-2 0-3 2-1 0-3 1-0 0-1 1-1 0-2 1-4 1-2
Lecco 1-3 3-0 0-2 0-0 0-3 2-1 1-0 –––– 2-3 0-5 1-0 2-1 4-3 1-2 2-1 1-5 0-2 1-0
Levico 0-0 2-3 4-2 2-3 1-2 1-1 2-2 1-2 –––– 1-3 1-1 2-3 1-2 1-2 1-2 1-3 2-0 1-1
Monza 1-1 3-1 1-1 2-0 2-0 0-1 1-0 2-0 3-1 –––– 3-0 3-0 1-1 2-0 4-0 2-2 0-1 0-0
Olginatese 1-1 3-1 1-2 2-1 1-0 3-2 0-1 3-1 0-1 1-5 –––– 0-2 3-3 0-0 3-0 0-1 1-2 2-1
Pergolettese 3-1 1-0 1-2 3-1 2-0 1-0 1-1 3-1 2-0 1-2 3-1 –––– 2-1 1-0 3-1 0-0 2-2 0-1
Pontisola 4-1 2-1 4-1 1-0 2-0 3-0 2-2 3-0 2-2 0-0 2-1 0-0 –––– 3-0 2-0 2-2 1-2 4-0
Pro Patria 2-0 2-0 0-2 3-1 3-1 2-0 3-3 1-0 1-3 1-2 1-0 3-0 0-1 –––– 4-0 2-1 2-1 2-0
Scanzorosciate 0-3 3-1 0-1 2-1 0-3 1-0 1-0 2-1 1-0 1-2 0-2 2-3 0-1 0-4 –––– 3-2 2-2 1-2
Seregno 2-1 1-1 2-2 0-1 1-2 1-1 3-0 0-0 1-1 0-2 1-0 1-3 0-1 2-2 1-0 –––– 1-1 4-2
Virtus Bergamo 1-0 2-1 0-2 0-1 1-2 3-1 1-0 1-0 2-0 1-1 5-0 0-2 1-0 2-2 0-0 5-1 –––– 3-0
Virtus Bolzano 1-3 1-1 1-2 0-1 0-2 1-0 1-2 1-0 1-0 0-1 0-0 2-3 1-3 0-1 2-3 3-1 0-1 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
4 set. 4-4 Caravaggio-Olginatese 1-1 8 gen.
2-2 Ciliverghe Mazzano-Levico 2-4
0-0 Ciserano-Scanzorosciate 1-2
4-0 Darfo Boario-Virtus Bolzano 2-0
2-0 Dro-Grumellese 0-1
0-5 Lecco-Monza 0-2
2-1 Pergolettese-Pontisola 0-0
1-1 Seregno-Cavenago Fanfulla 2-0
2-2 Virtus Bergamo-Pro Patria 1-2
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
11 set. 1-2 Cavenago Fanfulla-Ciliverghe Mazzano 1-1 15 gen.
0-2 Grumellese-Seregno 0-3
2-3 Levico-Ciserano 0-3
2-0 Monza-Darfo Boario 0-0
1-2 Olginatese-Virtus Bergamo 0-5
3-0 Pontisola-Dro 2-1
1-0 Pro Patria-Lecco 2-1 25 gen.
0-3 Scanzorosciate-Caravaggio 0-1 15 gen.
2-3 Virtus Bolzano-Pergolettese 1-0


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
18 set. 1-1 Caravaggio-Pro Patria 0-2 22 gen.
5-1 Ciliverghe Mazzano-Olginatese 2-1
2-2 Ciserano-Virtus Bergamo 1-0
0-2 Darfo Boario-Grumellese 0-3
1-0 Dro-Levico 1-1
4-3 Lecco-Pontisola 0-3
0-0 Monza-Virtus Bolzano 1-0
1-0 Pergolettese-Cavenago Fanfulla 1-0
1-0 Seregno-Scanzorosciate 2-3 1° feb.
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
25 set. 1-1 Cavenago Fanfulla-Dro 1-1 29 gen.
0-3 Grumellese-Pergolettese 1-1
1-3 Levico-Seregno 1-1
2-1 Olginatese-Ciserano 2-0
2-0 Pontisola-Darfo Boario 1-2
1-2 Pro Patria-Monza 0-2
0-1 Scanzorosciate-Ciliverghe Mazzano 2-6
1-0 Virtus Bergamo-Caravaggio 3-1
1-0 Virtus Bolzano-Lecco 0-1


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
1° ott. 3-2 Caravaggio-Ciliverghe Mazzano 2-1 5 feb.
2 ott. 3-1 Cavenago Fanfulla-Lecco 0-3
0-3 Grumellese-Monza 0-1
1-2 Levico-Darfo Boario 0-0
3-2 Olginatese-Dro 0-1
4-0 Pontisola-Virtus Bolzano 3-1
3-1 Pro Patria-Ciserano 2-1
2-3 Scanzorosciate-Pergolettese 1-3
5-1 Virtus Bergamo-Seregno 1-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
9 ott. 3-3 Ciliverghe Mazzano-Virtus Bergamo 2-0 12 feb.
0-1 Ciserano-Caravaggio 0-1
0-2 Darfo Boario-Cavenago Fanfulla 1-1
1-0 Dro-Scanzorosciate 0-1
1-0 Lecco-Grumellese 0-1
1-1 Monza-Pontisola 0-0
2-0 Pergolettese-Levico 3-2
1-0 Seregno-Olginatese 1-0
0-1 Virtus Bolzano-Pro Patria 0-2


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
16 ott. 2-0 Caravaggio-Dro 0-0 19 feb.
1-1 Cavenago Fanfulla-Virtus Bolzano 1-1
3-2 Ciserano-Seregno 1-0
1-0 Grumellese-Pontisola 2-2
1-3 Levico-Monza 1-3
1-0 Olginatese-Darfo Boario 0-2
0-2 Pro Patria-Ciliverghe Mazzano 0-3
2-1 Scanzorosciate-Lecco 1-2
0-2 Virtus Bergamo-Pergolettese 2-2
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
23 ott. 2-0 Ciliverghe Mazzano-Ciserano 5-1 26 feb.
2-0 Darfo Boario-Scanzorosciate 3-0
1-0 Dro-Virtus Bergamo 1-3
2-3 Lecco-Levico 2-1
3-1 Monza-Cavenago Fanfulla 2-1
3-1 Pergolettese-Olginatese 2-0
3-0 Pontisola-Pro Patria 1-0
2-1 Seregno-Caravaggio 3-3
1-2 Virtus Bolzano-Grumellese 2-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
30 ott. 1-1 Caravaggio-Darfo Boario 1-2 5 mar.
1-2 Cavenago Fanfulla-Grumellese 2-3
3-3 Ciliverghe Mazzano-Dro 1-1
2-1 Ciserano-Pergolettese 1-3
1-2 Levico-Pontisola 2-2
1-5 Olginatese-Monza 0-3
2-1 Pro Patria-Seregno 2-2
1-2 Scanzorosciate-Virtus Bolzano 3-2 12 mar.
1-0 Virtus Bergamo-Lecco 2-0 5 mar.
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
6 nov. 1-2 Darfo Boario-Virtus Bergamo 2-1 19 mar.
2-1 Dro-Ciserano 1-3
0-1 Grumellese-Pro Patria 3-3 29 mar.
1-0 Lecco-Olginatese 1-3 19 mar.
4-0 Monza-Scanzorosciate 2-1
3-1 Pergolettese-Caravaggio 2-3
2-1 Pontisola-Cavenago Fanfulla 1-3 29 mar.
2-2 Seregno-Ciliverghe Mazzano 1-3 19 mar.
1-0 Virtus Bolzano-Levico 1-1


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
13 nov. 0-2 Caravaggio-Monza 1-1 26 mar.
2-1 Ciliverghe Mazzano-Darfo Boario 3-2 25 mar.
1-1 Ciserano-Lecco 0-0 26 mar.
2-3 Levico-Cavenago Fanfulla 0-0
3-3 Olginatese-Pontisola 1-2
2-0 Pro Patria-Dro 0-1
1-0 Scanzorosciate-Grumellese 1-1
1-3 Seregno-Pergolettese 0-0
3-0 Virtus Bergamo-Virtus Bolzano 1-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
20 nov. 0-1 Cavenago Fanfulla-Pro Patria 0-2 2 apr.
2-1 Darfo Boario-Ciserano 1-0
0-1 Dro-Seregno 1-1
0-2 Grumellese-Levico 2-2
1-3 Lecco-Caravaggio 1-1
0-1 Monza-Virtus Bergamo 1-1
1-2 Pergolettese-Ciliverghe Mazzano 1-2
2-0 Pontisola-Scanzorosciate 1-0
0-0 Virtus Bolzano-Olginatese 1-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
27 nov. 0-0 Caravaggio-Pontisola 1-4 9 apr.
0-3 Ciliverghe Mazzano-Monza 1-1
2-1 Ciserano-Virtus Bolzano 1-0
1-1 Dro-Darfo Boario 0-4
3-1 Olginatese-Cavenago Fanfulla 2-1
3-0 Pro Patria-Pergolettese 0-1
1-0 Scanzorosciate-Levico 2-1
0-0 Seregno-Lecco 5-1
1-0 Virtus Bergamo-Grumellese 4-1 8 apr.
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
4 dic. 0-1 Cavenago Fanfulla-Scanzorosciate 1-3 13 apr.
1-1 Darfo Boario-Seregno 2-1
2-1 Grumellese-Olginatese 1-0
0-2 Lecco-Ciliverghe Mazzano 0-2
1-2 Levico-Pro Patria 3-1
2-0 Monza-Ciserano 3-0
1-0 Pergolettese-Dro 2-2
1-2 Pontisola-Virtus Bergamo 0-1
1-3 Virtus Bolzano-Caravaggio 1-2


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
8 dic. 1-2 Caravaggio-Grumellese 0-0 23 apr.
2-1 Ciliverghe Mazzano-Virtus Bolzano 2-1
3-1 Ciserano-Pontisola 0-1
5-0 Dro-Lecco 1-2
0-1 Olginatese-Levico 1-1
2-0 Pergolettese-Darfo Boario 2-0
4-0 Pro Patria-Scanzorosciate 4-0
2-1 Virtus Bergamo-Cavenago Fanfulla 1-1
0-2 Seregno-Monza 2-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
11 dic. 1-3 Cavenago Fanfulla-Ciserano 3-2 30 apr.
0-1 Grumellese-Ciliverghe Mazzano 1-3
0-3 Lecco-Darfo Boario 2-3
0-0 Levico-Caravaggio 3-0
3-0 Monza-Pergolettese 2-1
2-2 Pontisola-Seregno 1-0
1-0 Pro Patria-Olginatese 0-0
2-2 Scanzorosciate-Virtus Bergamo 0-0
1-0 Virtus Bolzano-Dro 3-0


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
18 dic. 2-1 Caravaggio-Cavenago Fanfulla 1-3 7 mag.
2-1 Ciliverghe Mazzano-Pontisola 1-4
0-3 Ciserano-Grumellese 6-2
1-0 Darfo Boario-Pro Patria 1-3
1-4 Dro-Monza 1-0
3-0 Olginatese-Scanzorosciate 2-0
3-1 Pergolettese-Lecco 1-2
4-2 Seregno-Virtus Bolzano 1-3
17 dic. 2-0 Virtus Bergamo-Levico 0-2

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
Ciliverghe Mazzano 2
Pro Patria 1
Ciliverghe Mazzano 2
Virtus Bergamo 1
Pergolettese 1
Virtus Bergamo 2
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Ciliverghe Mazzano 2-1 Pro Patria Mazzano, 14 maggio 2017
Pergolettese 1-2 Virtus Bergamo Crema, 14 maggio 2017
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Ciliverghe Mazzano 2-1 Virtus Bergamo Mazzano, 21 maggio 2017

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Olginatese 2-3 Lecco Olginate, 21 maggio 2017
Scanzorosciate 1-1 (dts) Levico[2] Scanzorosciate, 21 maggio 2017

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Abano
ArzignanoChiampo
AltoVicentino
Belluno
Calvi Noale
Campodarsego
Cordenons
Este
Mestre
Legnago
Montebelluna
Tamai
Triestina (Fuori mappa Venezia Giulia
Union Feltre
Pievigina
Virtus Verona
Vigontina
Vigasio
Ubicazione delle squadre della Serie D girone C 2016-2017
Club Città Stadio Stagione precedente
Abano Abano Terme (PD) Stadio delle Terme 9º posto in Serie D/C
AltoVicentino Marano Vicentino e Valdagno (VI) Stadio dei Fiori (Valdagno) 2º posto in Serie D/D
Arzignano Arzignano e Chiampo (VI) Stadio Tommaso Dal Molin (Arzignano) 11º posto in Serie D/D
Belluno Belluno Stadio Polisportivo 4º posto in Serie D/C
Calvi Noale Noale (VE) Stadio Azzurri d'Italia 2006 12º posto in Serie D/C
Campodarsego Campodarsego (PD) Stadio comunale di Campodarsego 2º posto in Serie D/C
Cordenons Cordenons (PN) Stadio comunale Assi 1º posto in Eccellenza Friuli-Venezia Giulia, promosso
Este Este (PD) Stadio comunale 3º posto in Serie D/C
Legnago Salus Legnago (VR) Stadio Mario Sandrini 12º posto in Serie D/D
Mestre Mestre di Venezia Stadio Ca Marchesi (Mogliano Veneto)[3] (1ª-26ª giornata)
Stadio Francesco Baracca (27ª-38ª giornata)
8º posto in Serie D/C
Montebelluna Montebelluna (TV) Stadio San Vigilio 15º posto in Serie D/C
Pievigina Pieve di Soligo (TV) Stadio comunale 1º posto in Eccellenza Veneto/B, promosso
Tamai Tamai di Brugnera (PN) Stadio comunale di Tamai 7º posto in Serie D/C
Triestina Trieste Stadio Nereo Rocco 16º posto in Serie D/C
Union Feltre Feltre (BL) Stadio Zugni Tauro 13º posto in Serie D/C[4]
Vigasio Vigasio (VR) Stadio comunale Ugo Capone 2º posto in Eccellenza Veneto/A, ripescato
Vigontina San Paolo Vigonza (PD) Stadio comunale 6º posto in Serie D/C[5]
Virtus Verona Borgo Venezia di Verona Stadio M.Gavagnin-S.Nocini 5º posto in Serie D/B

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Mestre 80 34 25 5 4 73 34 +39
  2. Triestina 72 34 21 9 4 63 33 +30
  3. Campodarsego 60 34 17 9 8 55 42 +13
  4. Virtus Verona 53 34 14 11 9 42 30 +12
  5. Abano 53 34 13 14 7 46 38 +8
6. Belluno 50 34 13 11 10 40 36 +4
7. Arzignano 49 34 13 10 11 43 34 +9
8. Montebelluna 44 34 12 8 14 46 54 -8
9. Union Feltre 43 34 11 10 13 35 37 -2
10. Este 43 34 10 13 11 33 33 0
11. Legnago Salus 41 34 10 11 13 46 43 +3
12. AltoVicentino 40 34 11 7 16 45 55 -10
  13. Calvi Noale 40 34 11 7 16 44 45 -1
  14. Tamai 40 34 11 7 16 33 45 -12
  15. Cordenons 39 34 10 9 15 44 56 -12
  16. Vigasio 38 34 9 11 14 42 61 -19
  17. Vigontina San Paolo 25 34 4 13 17 42 62 -20
  18. Pievigina 23 34 6 5 23 29 63 -34

Legenda:

      Promossa in Serie C 2017-2018.
  Qualificate ai play-off o play-out.
      Vince i play-off per il ripescaggio.
      Retrocessa in Eccellenza 2017-2018.

Regolamento:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa.

Note:

La Triestina è stata poi ripescata in Serie C 2017-2018 a completamento di organico.

RisultatiModifica

TabelloneModifica

ABA ALV ARC BEL CAN CMP COR EST LEG MES MON PIE TAM TRI UFE VIG VSP VVE
Abano –––– 1-2 0-0 0-0 2-1 4-1 3-1 1-3 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 6-2 1-0 0-2
AltoVicentino 2-2 –––– 1-2 2-2 0-0 0-4 1-0 0-0 3-1 0-1 2-1 2-0 2-0 2-5 0-1 0-3 3-1 1-2
Arzignano 2-2 1-0 –––– 1-1 2-0 0-1 2-0 0-0 0-0 1-1 2-0 2-1 3-0 1-3 1-0 1-1 3-0 0-0
Belluno 1-1 1-0 1-1 –––– 1-0 1-2 3-0 1-1 1-1 1-0 2-1 2-1 2-1 1-1 2-0 1-2 1-0 0-2
Calvi Noale 4-1 1-2 2-3 2-2 –––– 1-1 2-0 0-1 2-1 1-4 3-1 1-2 1-1 1-2 1-1 4-0 3-3 0-0
Campodarsego 1-1 2-1 2-0 1-0 2-1 –––– 2-2 1-0 1-0 2-1 3-1 2-3 1-1 4-4 2-1 0-1 4-1 0-0
Cordenons 3-2 2-2 3-2 1-2 4-1 1-3 –––– 0-1 3-2 0-3 1-1 1-0 1-1 1-3 1-1 0-0 2-1 2-1
Este 1-2 3-2 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 –––– 1-1 1-0 0-1 0-0 3-1 0-2 1-1 1-3 2-1 1-1
Legnago 1-1 1-1 2-1 1-2 2-0 1-1 4-1 2-1 –––– 0-1 1-1 5-1 2-0 2-4 1-1 2-0 3-0 0-0
Mestre 2-2 2-1 2-1 2-1 1-0 3-1 1-0 2-1 3-2 –––– 4-0 3-1 3-0 3-3 1-0 1-1 4-4 2-1
Montebelluna 1-2 3-1 0-2 0-1 1-0 1-0 4-3 1-0 2-2 2-5 –––– 2-1 3-1 1-2 1-0 4-4 1-1 1-2
Pievigina 0-0 1-3 1-2 2-0 0-1 0-3 1-6 0-1 1-5 1-3 0-0 –––– 0-0 0-1 0-4 1-1 2-1 3-0
Tamai 1-1 2-1 2-0 1-0 1-3 3-1 0-1 0-3 3-0 0-3 1-1 3-0 –––– 0-2 1-0 1-0 3-0 1-3
Triestina 1-1 3-2 1-0 2-1 1-0 2-1 0-1 3-1 2-0 3-4 1-2 1-0 2-0 –––– 0-0 3-0 1-1 2-1
Union Feltre 3-2 0-2 1-0 2-1 0-2 1-2 1-0 2-1 0-0 0-2 2-1 4-1 1-1 0-2 –––– 1-2 2-1 0-0
Vigasio 1-0 2-2 1-4 1-1 0-2 1-2 4-1 1-1 0-2 1-4 1-2 2-1 1-2 0-0 1-1 –––– 1-1 2-1
Vigontina San Paolo 1-1 0-1 1-1 2-1 2-3 1-1 1-1 0-0 3-2 1-2 2-1 2-4 0-1 1-1 1-1 6-2 –––– 1-1
Virtus Verona 0-0 5-1 3-2 1-2 1-0 3-0 0-0 0-0 2-0 0-1 2-4 2-1 1-0 0-0 1-2 2-0 2-1 ––––

CalendarioModifica

andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
4 set. 0-0 Abano-Montebelluna 2-1 8 gen.
3-1 AltoVicentino-Vigontina San Paolo 1-0
3 set. 3-0 Belluno-Cordenons 2-1 7 gen.
4 set. 1-1 Calvi Noale-Union Feltre 2-0 8 gen.
2-1 Mestre-Virtus Verona 1-0
3-0 Tamai-Legnago Salus 0-2
1-0 Triestina-Pievigina 1-0
0-0 Arzignano-Este 0-1
1-2 Vigasio-Campodarsego 1-0
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
11 set. 1-0 Campodarsego-Belluno 2-1 15 gen.
1-3 Cordenons-Triestina 1-0
0-0 Pievigina-Tamai 0-3
3-2 Este-AltoVicentino 0-0
2-0 Legnago Salus-Calvi Noale 1-2 25 gen.
2-5 Montebelluna-Mestre 0-4
1-0 Union Feltre-Arzignano 0-1
1-1 Vigontina-Abano 0-1 15 gen.
2-0 Virtus Verona-Vigasio 1-2 14 gen.


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
18 set. 4-1 Abano-Campodarsego 1-1 22 gen.
1-1 Belluno-Legnago Salus 2-1
1-2 Calvi Noale-AltoVicentino 0-0
1-0 Mestre-Cordenons 3-0
1-2 Montebelluna-Virtus Verona 4-2
0-3 Tamai-Este 1-3
0-0 Triestina-Union Feltre 2-0
3-0 Arzignano-Vigontina 1-1
2-1 Vigasio-Pievigina 1-1
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
25 set. 1-2 AltoVicentino-Arzignano 0-1 29 gen.
2-1 Campodarsego-Mestre 1-3
0-0 Cordenons-Vigasio 1-4
24 set. 2-0 Pievigina-Belluno 1-2
25 set. 0-1 Este-Calvi Noale 1-0
2-4 Legnago Salus-Triestina 0-2
1-1 Union Feltre-Tamai 0-1
2-1 Vigontina-Montebelluna 1-1
0-0 Virtus Verona-Abano 2-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
2 ott. 1-0 Abano-Pievigina 0-0 5 feb.
1-1 Belluno-Este 1-1
3-3 Calvi Noale-Vigontina 3-2
3-2 Mestre-Legnago Salus 1-0
4-3 Montebelluna-Cordenons 1-1
2-0 Tamai-Arzignano 0-3
3-2 Triestina-AltoVicentino 5-2
1-1 Vigasio-Union Feltre 2-1
3-0 Virtus Verona-Campodarsego 0-0
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
9 ott. 2-0 AltoVicentino-Tamai 1-2 12 feb.
3-1 Campodarsego-Montebelluna 0-1
3-2 Cordenons-Abano 1-3
1-3 Pievigina-Mestre 1-3
0-2 Este-Triestina 1-3
2-0 Legnago Salus-Vigasio 2-0
2-0 Arzignano-Calvi Noale 3-2
8 ott. 2-1 Union Feltre-Belluno 0-2 11 feb.
9 ott. 1-1 Vigontina-Virtus Verona 1-2 12 feb.


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
16 ott. 2-1 Abano-Union Feltre 2-3 19 feb.
1-1 Belluno-Arzignano 1-1
2-2 Campodarsego-Cordenons 3-1
2-1 Mestre-Este 0-1
2-2 Montebelluna-Legnago Salus 1-1
3-0 Tamai-Vigontina 1-0
1-0 Triestina-Calvi Noale 2-1
2-2 Vigasio-AltoVicentino 3-0
2-1 Virtus Verona-Pievigina 0-3
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
22 ott. 2-2 AltoVicentino-Belluno 0-1 26 feb.
23 ott. 1-1 Calvi Noale-Tamai 3-1
2-1 Cordenons-Virtus Verona 0-0
0-0 Pievigina-Montebelluna 1-2
1-3 Este-Vigasio 1-1
1-1 Legnago Salus-Abano 0-1
1-3 Arzignano-Triestina 0-1
0-2 Union Feltre-Mestre 0-1
1-1 Vigontina-Campodarsego 1-4


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
30 ott. 1-2 Abano-AltoVicentino 2-2 5 mar.
2-1 Belluno-Tamai 0-1
1-0 Campodarsego-Legnago Salus 1-1
1-0 Cordenons-Pievigina 6-1
2-1 Mestre-Arzignano 1-1
1-0 Montebelluna-Este 1-0
1-1 Triestina-Vigontina 1-1
0-2 Vigasio-Calvi Noale 0-4
1-2 Virtus Verona-Union Feltre 0-0
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
6 nov. 0-1 AltoVicentino-Mestre 1-2 19 mar.
2-2 Calvi Noale-Belluno 0-1
0-3 Pievigina-Campodarsego 3-2
1-2 Este-Abano 3-1
0-0 Legnago Salus-Virtus Verona 0-2
0-2 Tamai-Triestina 0-2
1-1 Arzignano-Vigasio 4-1
2-1 Union Feltre-Montebelluna 0-1
1-1 Vigontina-Cordenons 1-2


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
13 nov. 2-1 Abano-Calvi Noale 1-4 26 mar.
1-0 Belluno-Vigontina 1-2
1-0 Campodarsego-Este 1-1
1-1 Cordenons-Union Feltre 0-1
12 nov. 0-2 Pievigina-Legnago Salus 1-5
13 nov. 2-0 Mestre-Tamai 3-0
0-2 Montebelluna-Arzignano 0-2
0-0 Vigasio-Triestina 0-3
5-1 Virtus Verona-AltoVicentino 2-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
20 nov. 2-1 AltoVicentino-Montebelluna 1-3 2 apr.
1-4 Calvi Noale-Mestre 0-1
1-1 Este-Virtus Verona 0-0
4-1 Legnago Salus-Cordenons 2-3
1-0 Tamai-Vigasio 2-1
2-1 Triestina-Belluno 1-1 1° apr.
2-2 Arzignano-Abano 0-0 2 apr.
1-2 Union Feltre-Campodarsego 1-2
2-4 Vigontina-Pievigina 1-2


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
27 nov. 1-0 Abano-Triestina 1-1 8 apr.
2-0 Campodarsego-Arzignano 1-0 9 apr.
2-2 Cordenons-AltoVicentino 0-1
0-1 Pievigina-Este 0-0
1-1 Legnago Salus-Union Feltre 0-0
2-1 Mestre-Belluno 0-1 8 apr.
3-1 Montebelluna-Tamai 1-1 9 apr.
1-1 Vigasio-Vigontina 2-6
1-0 Virtus Verona-Calvi Noale 0-0 8 apr.
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
3 dic. 0-4 AltoVicentino-Campodarsego 1-2 13 apr.
4 dic. 1-2 Belluno-Vigasio 1-1
3-1 Calvi Noale-Montebelluna 0-1
1-1 Este-Cordenons 1-0
1-1 Tamai-Abano 0-1
3-4 Triestina-Mestre 3-3
0-0 Arzignano-Virtus Verona 2-3
4-1 Union Feltre-Pievigina 4-0
3-2 Vigontina-Legnago Salus 0-3


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
7 dic. 0-0 Abano-Belluno 1-1 23 apr.
8 dic. 2-1 Campodarsego-Calvi Noale 1-1
3-2 Cordenons-Arzignano 0-2
1-3 Pievigina-AltoVicentino 0-2
2-1 Legnago Salus-Este 1-1
1-1 Mestre-Vigasio 4-1
1-2 Montebelluna-Triestina 2-1
2-1 Union Feltre-Vigontina 1-1
1-0 Virtus Verona-Tamai 3-1
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
11 dic. 0-1 AltoVicentino-Union Feltre 2-0 30 apr.
0-2 Belluno-Virtus Verona 2-1
1-2 Calvi Noale-Pievigina 1-0
2-1 Este-Vigontina 0-0
2-2 Mestre-Abano 0-1
0-1 Tamai-Cordenons 1-1
2-1 Triestina-Campodarsego 4-4
0-0 Arzignano-Legnago Salus 1-2
1-2 Vigasio-Montebelluna 4-4


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
18 dic. 6-2 Abano-Vigasio 0-1 7 mag.
1-1 Campodarsego-Tamai 1-3
17 dic. 4-1 Cordenons-Calvi Noale 0-2
18 dic. 1-2 Pievigina-Arzignano 1-2
1-1 Legnago Salus-AltoVicentino 1-3
0-1 Montebelluna-Belluno 1-2
2-1 Union Feltre-Este 1-1
1-2 Vigontina-Mestre 4-4
0-0 Virtus Verona-Triestina 1-2

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
Triestina (dts) 1
Abano 1
Triestina (dts) 1
Virtus Verona 1
Campodarsego 0
Virtus Verona (dts) 2
SemifinaliModifica
Risultati Luogo e data
Triestina[6] 1-1 (dts) Abano Trieste, 14 maggio 2017
Campodarsego 0-2 (dts) Virtus Verona Campodarsego, 14 maggio 2017
FinaleModifica
Risultati Luogo e data
Triestina[6] 1-1 (dts) Virtus Verona Trieste, 21 maggio 2017

Play-outModifica

Risultati Luogo e data
Calvi Noale 0-0 (dts) Vigasio[2] Noale, 21 maggio 2017
Tamai 1-0 Cordenons Tamai, 21 maggio 2017

Voci correlateModifica

NoteModifica

  1. ^ La stagione precedente come Virtus Verbania.
  2. ^ a b Retrocesso a causa del peggior piazzamento in classfica generale.
  3. ^ Data l'inagibilità dello Stadio Francesco Baracca di Mestre
  4. ^ Con il nome di Union Ripa
  5. ^ Col nome di Luparense San Paolo
  6. ^ a b Passa il turno in virtù del miglior piazzamento in calssifica generale.
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio