Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Serie D 2016-2017.

Indice

Girone DModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Adriese
Castelvetro
Colligiana
Correggese
D.Rovigo
Fiorenzuola
Imolese
Lentigione
Mezzolara
Pianese
Poggibonsi
Ravenna
Ribelle
Rignano
Scandicci
Sangiovannese
SanDonato
Ubicazione delle squadre di Serie D 2016-2017, girone D
Club Città Stadio Stagione 2015-2016
Adriese Adria (RO) Stadio Luigi Bettinazzi 1° in Eccellenza Veneto/A
Castelvetro Castelvetro di Modena (MO) Stadio William Venturelli 1° in Eccellenza Emilia-Romagna/A
Colligiana Colle Val d'Elsa (SI) Stadio Gino Manni 5° in Serie D/E
Correggese Correggio (RE) Stadio Walter Borelli 5° in Serie D/D
Delta Rovigo Rovigo Stadio Francesco Gabrielli 7° in Serie D/D
Fiorenzuola Fiorenzuola d'Arda (PC) Stadio Attilio Pavesi 19° in Serie D/B ripescato
Imolese Imola (BO) Stadio Romeo Galli 6° in Serie D/D
Lentigione Lentigione di Brescello (RE) Stadio Valente Levantini 9° in Serie D/D
Mezzolara Mezzolara di Budrio (BO) Stadio Pietro Zucchini 16ª in Serie D/D
Pianese Piancastagnaio (SI) Stadio Comunale 11° in Serie D/E
Poggibonsi Poggibonsi (SI) Stadio Stefano Lotti 4° in Serie D/E
Ravenna Ravenna Stadio Bruno Benelli 13° in Serie D/D
Ribelle Castiglione di Ravenna Stadio Massimo Sbrighi 8ª in Serie D/D
Rignanese Rignano sull'Arno (FI) Stadio Comunale 1° in Eccellenza Toscana
San Donato Tavarnelle Tavarnelle Val di Pesa (FI) Stadio Gino Manni (Colle Val d'Elsa) 2° in Eccellenza Toscana ripescato
Sangiovannese San Giovanni Valdarno (AR) Stadio Virgilio Fedini 9° in Serie D/E
Scandicci Scandicci (FI) Stadio Turri 14° in Serie D/E
Virtus Castelfranco Castelfranco Emilia (MO) Stadio Fausto Ferrarini 15° in Serie D/D

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Ravenna 65 34 17 14 3 52 26 +26
  2. Imolese 63 34 18 9 7 60 35 +25
  3. Delta Rovigo 61 34 17 10 7 57 37 +20
  4. Lentigione 58 34 16 10 8 40 31 +9
  5. Correggese 56 34 16 8 10 58 48 +10
6. Castelvetro 50 34 15 5 14 60 57 +3
7. Scandicci 46 34 13 7 14 45 55 -10
8. Pianese 46 34 12 10 12 46 48 -2
9. Mezzolara 45 34 11 12 11 44 46 -2
10. Rignanese 44 34 11 11 12 34 35 -1
11. San Donato Tavarnelle 44 34 11 11 12 50 48 +2
12. Fiorenzuola 43 34 12 7 15 39 45 -6
  13. Colligiana 43 34 10 13 11 46 47 -1
  14. Adriese 39 34 11 6 17 46 51 -5
  15. Ribelle[1] 38 34 8 15 11 45 46 -1
  16. Sangiovannese[2] 37 34 10 7 17 42 51 -9
  17. Virtus Castelfranco 33 34 8 9 17 25 41 -16
  18. Poggibonsi[3] 21 34 6 4 24 24 66 -42

Legenda:
      Promossa in Serie C 2017-2018
      Vincitrice dei play-off.
      Retrocesse in Eccellenza 2017-2018 ai play-out.
      Retrocesse in Eccellenza 2017-2018 dopo la stagione regolare.

Sanzioni:

Ribelle e Poggibonsi: 1 punto di penalizzazione

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
4 set. 1-3 Adriese-Ribelle 3-1 8 gen.
0-2 Colligiana-Castelvetro 2-1
2-1 Correggese-Pianese 3-2
1-0 Imolese-Sangiovannese 1-0
2-1 Lentigione-Delta Rovigo 1-1
0-0 Poggibonsi-Fiorenzuola 0-2
2-0 Ravenna-Rignanese 1-1
1-2 Scandicci-Mezzolara 1-2
0-0 V.Castelfranco-S.Donato Tav. 0-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
11 set. 0-1 Castelvetro-Lentigione 0-1 15 gen.
3-1 Delta Rovigo-Imolese 0-0 25 gen.
0-0 Fiorenzuola-Ravenna 1-2 15 gen.
1-0 Mezzolara-V.Castelfranco 0-0
3-2 Pianese-Colligiana 1-4
4-0 Ribelle-Poggibonsi 4-0
0-1 Rignanese-Scandicci 1-2
1-1 S.Donato Tav.-Correggese 3-2
0-2 Sangiovannese-Adriese 1-0 25 gen.


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
18 set. 1-2 Adriese-Rignanese 1-1 22 gen.
20 set. 2-0 Castelvetro-Delta Rovigo 1-2
18 set. 0-2 Colligiana-Sangiovannese 4-3
4-0 Imolese-Fiorenzuola 4-2 21 gen.
1-1 Lentigione-Ribelle 0-0 22 gen.
0-0 Poggibonsi-Mezzolara 2-3
0-1 Ravenna-San Donato Tav. 2-0
1-5 Scandicci-Correggese 0-1
1-0 V.Castelfranco-Pianese 1-2
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
25 set. 1-0 Correggese-V.Castelfranco 0-0 29 gen.
2-2 Delta Rovigo-Colligiana 0-0
24 set. 1-0 Fiorenzuola-Adriese 0-1
25 set. 0-0 Mezzolara-Ravenna 1-2
2-1 Pianese-Castelvetro 1-2
1-1 Ribelle-Imolese 2-3
0-1 Rignanese-Poggibonsi 1-0
1-2 San Donato Tav.-Scandicci 2-0
2-4 Sangiovannese-Lentigione 1-4


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
2 ott. 0-2 Adriese-San Donato Tavarnelle 0-0 5 feb.
4-1 Castelvetro-Ribelle 4-2
1° ott. 0-2 Colligiana-Fiorenzuola 1-1
2 ott. 1-0 Delta Rovigo-Sangiovannese 2-1
2-0 Imolese-Mezzolara 2-1
3-2 Lentigione-Rignanese 2-1
1-2 Poggibonsi-Correggese 0-1
0-0 Ravenna-V.Castelfranco 3-1
3-2 Scandicci-Pianese 1-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
9 ott. 1-1 Correggese-Ravenna 1-2 12 feb.
2-0 Fiorenzuola-Lentigione 0-1
3-0 Mezzolara-Adriese 1-1
1-0 Pianese-Delta Rovigo 0-2
3-3 Ribelle-Colligiana 1-3
2-0 Rignanese-Imolese 0-1
0-0 San Donato Tav.-Poggibonsi 3-1
0-1 Sangiovannese-Castelvetro 0-3
1-0 V.Castelfranco-Scandicci 1-2


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
16 ott. 5-0 Adriese-Virtus Castelfranco 0-3 19 feb.
2-3 Castelvetro-Rignanese 0-1
1-0 Colligiana-Mezzolara 2-2
3-1 Delta Rovigo-Fiorenzuola 3-0[4]
1-0 Imolese-Correggese 2-1
2-1 Lentigione-San Donato T. 2-1
1-3 Poggibonsi-Scandicci 0-2
1-0 Ravenna-Pianese 2-2
0-3 [5]Sangiovannese-Ribelle 0-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
23 ott. 1-1 Correggese-Adriese 1-3 26 feb.
1-2 Fiorenzuola-Castelvetro 0-1
0-0 Mezzolara-Lentigione 1-0
1-1 Pianese-Sangiovannese 2-2
2-2 Ribelle-Delta Rovigo 0-1
1-0 Rignanese-Colligiana 1-1
2-4 San Donato Tav.-Imolese 2-2 25 feb.
2-2 Scandicci-Ravenna 2-1 26 feb.
1-1 V.Castelfranco-Poggibonsi 1-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
30 ott. 1-0 Adriese-Ravenna 0-2 5 mar.
4-4 Castelvetro-San Donato Tav. 1-4
3-1 Colligiana-Correggese 1-1
1-1 Delta Rovigo-Mezzolara 3-2
29 ott. 0-2 Imolese-Scandicci 4-1
30 ott. 2-1 Lentigione-V.Castelfranco 2-1
1-2 Poggibonsi-Pianese 0-2
1-1 Ribelle-Fiorenzuola 1-1
1-1 Sangiovannese-Rignanese 1-1
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
6 nov. 3-0 Correggese-Lentigione 2-0 19 mar.
0-1 Fiorenzuola-Sangiovannese 2-1
1-0 Mezzolara-Castelvetro 1-3
0-0 Pianese-Ribelle 0-1
2-1 Ravenna-Poggibonsi 3-0
0-0 Rignanese-Delta Rovigo 1-1 29 mar.
1-1 San Donato Tav.-Colligiana 1-1 19 mar.
1-0 Scandicci-Adriese 0-3
0-2 Virtus Castelfranco-Imolese 0-1 29 mar.


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
13 nov. 2-2 Adriese-Pianese 1-2 26 mar.
0-0 Castelvetro-V.Castelfranco 2-2
1-2 Colligiana-Scandicci 1-1
5-2 Delta Rovigo-Correggese 1-3
1-1 Fiorenzuola-Rignanese 2-1
1-2 Imolese-Poggibonsi 5-0
0-0 Lentigione-Ravenna 0-1
0-0 Ribelle-Mezzolara 0-0
3-2 Sangiovannese-San Donato T. 3-2
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
20 nov. 2-1 Correggese-Castelvetro 3-3 2 apr.
1-0 Mezzolara-Sangiovannese 2-1
2-1 Pianese-Fiorenzuola 2-0
2-1 Poggibonsi-Adriese 1-5
0-0 Ravenna-Imolese 1-1
0-1 Rignanese-Ribelle 2-1
1-2 San Donato T.-Delta Rovigo 2-2
0-1 Scandicci-Lentigione 2-1
0-2 V.Castelfranco-Colligiana 1-2


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
27 nov. 1-2 Castelvetro-Ravenna 0-5 9 apr.
0-1 Colligiana-Poggibonsi 1-2
5-0 Delta Rovigo-Scandicci 5-4
1-3 Fiorenzuola-San Donato Tav. 2-1
2-2 Imolese-Pianese 1-2
1-1 Lentigione-Adriese 2-0
1-1 Ribelle-Correggese 2-3
1-1 Rignanese-Mezzolara 1-2
2-0 Sangiovannese-V.Castelfranco 3-1
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
3 dic. 1-4 Adriese-Imolese 2-0 13 apr.
4 dic. 2-0 Correggese-Sangiovannese 0-3
2-4 Mezzolara-Fiorenzuola 2-2
0-1 Pianese-Rignanese 0-1
1-2 Poggibonsi-Lentigione 0-2
3-3 Ravenna-Colligiana 2-0
0-1 San Donato Tav.-Ribelle 1-1
2-3 Scandicci-Castelvetro 1-1
1-2 V.Castelfranco-Delta Rovigo 1-0


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
8 dic. 2-0 Castelvetro-Poggibonsi 0-2 23 apr.
3-1 Colligiana-Adriese 1-3
0-0 Delta Rovigo-Ravenna 0-1
1-2 Fiorenzuola-Correggese 2-1
1-1 Lentigione-Imolese 1-1
6-2 Mezzolara-Pianese 1-1
0-1 Ribelle-Virtus Castelfranco 1-1
0-1 Rignanese-San Donato Tav. 2-0
1-1 Sangiovannese-Scandicci 2-2 26 apr.[6]
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
11 dic. 0-1 Adriese-Delta Rovigo 1-0 30 apr.
0-2 Scandicci-Fiorenzuola 0-1
5-2 Correggese-Mezzolara 2-1
5-1 Imolese-Castelvetro 1-3
0-0 Lentigione-Colligiana 0-1
0-2 Poggibonsi-Sangiovannese 1-3
3-1 Ravenna-Ribelle 3-3
1-4 San Donato Tavarnelle-Pianese 0-0
0-0 Virtus Castelfranco-Rignanese 3-1


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
18 dic. 5-2 Castelvetro-Adriese 4-3 7 mag.
0-0 Colligiana-Imolese 0-2
2-1 Delta Rovigo-Poggibonsi 4-2
2-0 Fiorenzuola-Virtus Castelfranco 1-2
1-2 Mezzolara-San Donato Tavarnelle 1-4
1-0 Pianese-Lentigione 1-1
0-2 Ribelle-Scandicci 1-1
3-2 Rignanese-Correggese 0-0
2-3 Sangiovannese-Ravenna 0-0

TabelloneModifica

ADR CAS COL COR DRO FIO IMO LEN MEZ PIA POG RAV RIB RIG SDT SAN SCA VCA
Adriese –––– 3-4 3-1 3-1 0-1 1-0 1-4 0-2 1-1 2-2 5-1 0-2 1-3 1-2 0-2 0-1 3-0 5-0
Castelvetro 5-2 –––– 1-2 3-3 2-0 3-1 1-0 0-1 3-1 2-1 2-0 1-2 4-1 2-3 4-4 3-0 1-1 0-0
Colligiana 3-1 0-2 –––– 3-1 0-0 0-2 0-0 1-0 1-0 4-1 0-1 0-2 3-1 1-1 1-1 0-2 1-2 2-1
Correggese 1-1 2-1 1-1 –––– 3-1 1-2 1-2 3-0 5-2 2-1 1-0 1-1 3-2 0-0 2-3 2-0 1-0 1-0
Delta Rovigo 0-1 2-1 2-2 5-2 –––– 3-1 3-1 1-1 1-1 2-0 2-1 0-0 1-0 1-1 2-2 1-0 5-0 0-1
Fiorenzuola 1-0 1-2 1-1 1-2 0-3 –––– 2-4 2-2 2-2 0-2 2-0 0-0 1-1 1-1 1-3 0-1 1-0 2-0
Imolese 0-2 5-1 2-0 1-0 0-0 4-0 –––– 1-1 2-0 2-2 1-2 1-1 3-2 1-0 2-2 1-0 0-2 1-0
Lentigione 1-1 1-0 0-0 0-2 2-1 1-0 1-1 –––– 0-1 1-1 2-0 0-0 1-1 3-2 2-1 4-1 1-2 2-1
Mezzolara 3-0 1-0 2-2 1-2 2-3 2-4 1-2 0-0 –––– 6-2 3-2 0-0 0-0 2-1 1-2 1-0 2-1 1-0
Pianese 2-1 2-1 3-2 2-3 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 –––– 2-0 2-2 0-0 0-1 0-0 1-1 1-1 2-1
Poggibonsi 2-1 2-0 2-1 1-2 2-4 0-0 0-5 1-2 0-0 1-2 –––– 0-3 0-4 0-1 1-3 0-2 1-3 0-1
Ravenna 2-0 5-0 3-3 2-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-0 2-1 –––– 3-1 2-0 0-1 0-0 1-2 0-0
Ribelle 1-3 2-4 3-3 1-1 2-2 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 4-0 3-3 –––– 1-2 1-1 1-0 0-2 0-1
Rignanese 1-1 1-0 1-0 3-2 0-0 1-2 2-0 1-2 1-1 1-0 0-1 1-1 0-1 –––– 0-1 1-1 0-1 1-3
San Donato Tavarnelle 0-0 4-1 1-1 1-1 1-2 1-2 2-4 1-2 4-1 1-4 0-0 0-2 0-1 0-2 –––– 2-3 1-2 1-0
Sangiovannese 0-2 0-1 3-4 3-0 1-2 1-2 0-1 2-4 1-2 2-2 3-1 2-3 0-3 1-1 3-2 –––– 1-1 2-0
Scandicci 1-0 2-3 1-1 1-5 4-5 0-2 1-4 0-1 1-2 3-2 2-0 2-2 1-1 2-1 0-2 2-2 –––– 2-1
Virtus Castelfranco 3-0 2-2 0-2 0-0 1-2 2-1 0-2 1-2 0-0 1-0 1-1 1-3 1-1 0-0 0-0 1-3 1-0 ––––

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
Imolese (dts) 3
Correggese 3
Imolese 1
Delta Rovigo 0
Delta Rovigo (dts) 1
Lentigione 1
SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Imolese 3 - 3[7] (dts) Correggese
Delta Rovigo 1 - 1[8] (dts) Lentigione
Imola
14 maggio 2017, ore 18:00 CEST
Imolese3 – 3
(d.t.s.)
referto
CorreggeseStadio Romeo Galli
Arbitro:  Rutella (Enna)

Rovigo
14 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Delta Rovigo1 – 1
(d.t.s.)
referto
LentigioneStadio Francesco Gabrielli
Arbitro:  Ruggiero (Roma 1)

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Imolese 1 - 0 Delta Rovigo
Imola
21 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Imolese1 – 0
referto
Delta RovigoStadio Romeo Galli
Arbitro:  Giordano (Novara)

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Colligiana 2 - 1 Sangiovannese
Adriese 3 - 1 Ribelle
Colle Val d'Elsa
21 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Colligiana2 – 1
referto
SangiovanneseStadio Gino Manni
Arbitro:  Cosso (Reggio Calabria)

Adria
21 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Adriese3 – 1
referto
RibelleStadio Luigi Bettinazzi
Arbitro:  Fontani (Siena)

Verdetti finaliModifica

Girone EModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Argentina
Savona
Fezzanese
Finale
Gavorrano
Grosseto
Lavagnese
Ligorna
Sestri Levante
U. Sanremo
Massese
Montemurlo
Ponsacco
Real Forte
Recco
V.Montecatini
Viareggio
Ubicazione delle squadre di Serie D 2016-2017, girone E
Club Città Stadio Stagione 2015-2016
Argentina Arma di Taggia (IM) Stadio Ezio Sclavi 5ª in Serie D/A
Fezzanese Fezzano di Porto Venere (SP) Stadio Miro Luperi (Sarzana) 17ª in Serie D/A
Finale Finale Ligure (SV) Stadio Felice Borel 1° in Eccellenza Liguria
Gavorrano Gavorrano (GR) Stadio Romeo Malservisi-Mario Matteini 12° in Serie D/E
Ghivizzano Ghivizzano di Coreglia Antelminelli (LU)
Borgo a Mozzano (LU)
Stadio Giovanni Bui (San Giuliano Terme) 9ª in Serie D/F
Grosseto Grosseto Stadio Carlo Zecchini 2ª in Serie D/G
Jolly Montemurlo Montemurlo (PO) Stadio Aldo Nelli 9° in Serie D/E
Lavagnese Lavagna (GE) Stadio Edoardo Riboli 3ª in Serie D/A
Ligorna Struppa di Genova Campo Ligorna "A" 15ª in Serie D/A
Massese Massa Stadio degli Oliveti 5° in Serie D/E
Ponsacco Ponsacco (PI) Stadio Comunale di Ponsacco 4° in Serie D/E
Real Forte Querceta Forte dei Marmi (LU) Stadio Necchi Balloni 1° in Eccellenza Toscana/A
Savona Savona Stadio Valerio Bacigalupo 18ª in Lega Pro/B
Sestri Levante Sestri Levante (GE) Stadio Giuseppe Sivori 7ª in Serie D/A
Sporting Recco Recco (GE) Stadio Eugenio Broccardi (Santa Margherita Ligure) 9ª in Serie D/A[9]
Unione Sanremo Sanremo (IM) Stadio Comunale 2° in Eccellenza Liguria-
Vincitrice Coppa Italia Dilettanti
Valdinievole Montecatini Montecatini Terme (PT) Stadio Daniele Mariotti 2ª in Serie D/E
Viareggio 2014 Viareggio (LU) Stadio Torquato Bresciani 12ª in Serie D/E

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Gavorrano 70 34 20 10 4 64 36 +28
  2. Massese 64 34 19 7 8 59 37 +22
  3. Savona 62 34 18 8 8 58 31 +27
  4. Lavagnese 61 34 18 7 9 58 40 +18
  5. Finale 53 34 14 11 9 52 46 +6
6. Unione Sanremo 50 34 12 14 8 50 34 +16
7. Ponsacco 48 34 13 9 12 46 45 +1
8. Argentina 48 34 13 9 12 42 35 +7
9. Real Forte Querceta 47 34 12 11 11 52 41 +11
10. Valdinievole Montecatini 46 34 13 7 14 40 44 -4
11. Ligorna 46 34 10 16 8 54 56 -2
12. Sestri Levante 41 34 11 8 15 46 46 0
  13. Jolly Montemurlo 41 34 9 14 11 34 35 -1
  14. Fezzanese 39 34 9 12 13 40 52 -12
  15. Viareggio 2014 38 34 10 8 16 43 59 -16
  16. Ghivizzano 34 34 8 10 16 43 53 -10
  17. Sporting Recco 27 34 7 6 21 36 64 -28
  18. Grosseto[10][11] 14 34 3 7 24 27 90 -63

Legenda:
      Promossa in Serie C 2017-2018
      Vincitrice dei play-off.
      Retrocesse in Eccellenza 2017-2018 ai play-out.
      Retrocesse in Eccellenza 2017-2018 dopo la stagione regolare.

Sanzioni:

Grosseto: 2 punti di penalizzazione

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
4 set. 0-1 Argentina-Valdinievole M. 0-1 8 gen.
2-2 Grosseto-Fezzanese 1-1
3-1 Ghivizzano B.-Sestri Levante 2-1
0-0 Jolly Montemurlo-Unione Sanremo 0-3
0-0 Lavagnese-Sporting Recco 4-3
1-0 Ligorna-Real Forte Qu. 1-3
1-2 Massese-Finale 1-1
0-2 Ponsacco-Savona 1-2
1-0 Viareggio-Gavorrano 2-2
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
11 set. 2-1 Fezzanese-Ligorna 2-3 15 gen.
1-0 Gavorrano-Massese 2-0
2-2 Valdinievole M.-Ponsacco 0-1
1-2 Real Forte Qu.-Argentina 1-1
2-0 Sestri Levante-Grosseto 4-1
0-2 Savona-Jolly Montemurlo 0-0
1-0 Unione Sanremo-Viareggio 2-1
10 set. 1-4 Finale-Lavagnese 0-2
11 set. 0-0 Sporting Recco-Ghivizzano B. 0-2


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
18 set. 1-1 Argentina-Unione Sanremo 1-0 22 gen.
1-3 Ghivizzano B.-Real Forte Qu. 0-0
1-3 Grosseto-Valdinievole M. 1-5
1-0 Jolly Montemurlo-Finale 1-1
2-2 Ligorna-Savona 0-4
2-1 Massese-Sporting Recco 2-1
1-2 Ponsacco-Gavorrano 2-3
1-1 Sestri Levante-Fezzanese 3-0
3-2 Viareggio-Lavagnese 0-1
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
25 set. 0-0 Fezzanese-Ghivizzano B. 1-2 29 gen.
2-2 Gavorrano-Jolly Montemurlo 1-1
1-2 Lavagnese-Massese 0-2
0-0 Valdinievole M.-Ligorna 1-0
1-0 Real Forte Qu.-Grosseto 1-1
0-1 Savona-Argentina 0-1
1-1 Unione Sanremo-Ponsacco 0-1
0-0 Finale-Viareggio 2-3
0-3 Sporting Recco-Sestri Levante 0-3


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
2 ott. 1-2 Argentina-Finale 0-2 5 feb.
1-1 Fezzanese-Real Forte Qu. 0-4
0-2 Ghivizzano B.-Savona 1-1 15 feb.
1-1 Grosseto-Unione Sanremo 0-4 5 feb.
1-1 Jolly Montemurlo-Massese 1-2
1-1 Ligorna-Gavorrano 0-4
0-1 Ponsacco-Lavagnese 1-3 8 feb.
1-3 Sestri Levante-Valdinievole M. 2-2 5 feb.
0-1 Viareggio-Sporting Recco 2-1
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
9 ott. 3-1 Gavorrano-Argentina 1-2 12 feb.
3-1 Lavagnese-Jolly Montemurlo 1-1
2-1 Massese-Viareggio 0-0
1-0 Valdinievole M.-Ghivizzano B. 2-1
2-1 Real Forte Qu.-Sestri Levante 3-3
0-2 Savona-Grosseto 1-0
3-3 Unione Sanremo-Ligorna 2-2
2-2 Finale-Ponsacco 0-1
3-1 Sporting Recco-Fezzanese 1-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
16 ott. 1-2 Argentina-Massese 1-1 19 feb.
0-4 Fezzanese-Savona 1-1
0-3 Ghivizzano B.-Gavorrano 2-3
0-1 Grosseto-Finale 0-3
1-0 Jolly Montemurlo-Sporting Recco 1-1
1-1 Ligorna-Lavagnese 1-1
2-2 Ponsacco-Viareggio 3-1
1-0 Real Forte Qu.-Valdinievole M. 0-1
0-1 Sestri Levante-Unione Sanremo 1-1
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
23 ott. 0-0 Gavorrano-Grosseto 3-0[12] 26 feb.
0-1 Lavagnese-Argentina 1-1
1-0 Massese-Ponsacco 1-1
0-1 Valdinievole M.-Fezzanese 1-0 25 feb.
1-0 Savona-Sestri Levante 3-1 26 feb.
4-1 Unione Sanremo-Ghivizzano B. 0-2
2-2 Viareggio-Jolly Montemurlo 0-1
0-0 Finale-Ligorna 2-2
1-1 Sporting Recco-Real Forte Qu. 1-0


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
30 ott. 1-0 Argentina-Jolly Montemurlo 3-1 5 mar.
1-3 Fezzanese-Gavorrano 1-2
1-3 Ghivizzano B.-Lavagnese 1-2
3-2 Grosseto-Massese 0-4
3-1 Ligorna-Viareggio 0-2 4 mar.
1-1 Valdinievole M.-Savona 0-0 5 mar.
3-1 Ponsacco-Sporting Recco 1-0
0-0 Real Forte Qu.-Unione Sanremo 1-0
0-1 Sestri Levante-Finale 3-3
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
6 nov. 0-0 Finale-Ghivizzano B. 2-1 19 mar.
2-0 Gavorrano-Sestri Levante 1-2
2-0 Jolly Montemurlo-Ponsacco 1-0
2-1 Lavagnese-Grosseto 3-0[12]
2-2 Massese-Ligorna 6-2
1-0 Savona-Real Forte Qu. 3-2
16 nov. 2-3 Sporting Recco-Valdinievole M. 1-0
6 nov. 3-3 Unione Sanremo-Fezzanese 0-0
2-1 Viareggio-Argentina 0-3


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
13 nov. 1-1 Argentina-Sporting Recco 2-3 26 mar.
1-2 Fezzanese-Lavagnese 2-1
1-1 Ghivizzano B.-Viareggio 3-2
2-1 Grosseto-Jolly Montemurlo 0-4
2-3 Ligorna-Ponsacco 1-1
2-1 Real Forte Qu.-Finale 1-2
2-2 Savona-Unione Sanremo 2-1
0-1 Sestri Levante-Massese 1-4
1-1 Valdinievole M.-Gavorrano 0-1
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
20 nov. 3-2 Finale-Fezzanese 1-3 2 apr.
2-2 Gavorrano-Real Forte Qu. 2-1
1-2 Jolly Montemurlo-Ligorna 0-0
1-0 Lavagnese-Sestri Levante 3-2
4-1 Massese-Ghivizzano B. 3-2
0-0 Ponsacco-Argentina 2-1
1-3 Sporting Recco-Savona 0-3
3-2 Unione Sanremo-Valdinievole M. 4-2
3-3 Viareggio-Grosseto 3-0[12]


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
27 nov. 1-0 Fezzanese-Viareggio 1-3 9 apr.
1-2 Ghivizzano B.-Ponsacco 2-2
1-2 Grosseto-Argentina 0-6
2-1 Ligorna-Sporting Recco 4-2
1-1 Real Forte Qu.-Massese 2-1
1-0 Sestri Levante-Jolly Montemurlo 1-0
3-0 Savona-Finale 1-1
0-0 Unione Sanremo-Gavorrano 0-0
0-2 Valdinievole M.-Lavagnese 2-3
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
4 dic. 1-1 Argentina-Ligorna 0-2 13 apr.
3-1 Finale-Valdinievole M. 0-0 12 apr.
2-1 Gavorrano-Savona 1-2 13 apr.
1-1 Jolly Montemurlo-Ghivizzano B. 2-2
3-3 Lavagnese-Real Forte Qu. 0-1
3-2 Massese-Fezzanese 0-3
2-1 Ponsacco-Grosseto 3-0[12]
0-4 Sporting Recco-Unione Sanremo 1-4
0-1 Viareggio-Sestri Levante 1-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
8 dic. 0-0 Fezzanese-Jolly Montemurlo 1-0 23 apr.
2-1 Gavorrano-Sporting Recco 3-1
0-2 Ghivizzano B.-Argentina 0-1
4-4 Grosseto-Ligorna 0-5
6-0 Real Forte Qu.-Viareggio 1-2
1-0 Savona-Lavagnese 3-5
0-2 Sestri Levante-Ponsacco 3-0
1-2 Unione Sanremo-Finale 0-2
0-1 Valdinievole M.-Massese 0-5
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
11 dic. 2-2 Argentina-Fezzanese 0-1 30 apr.
1-0 Finale-Sporting Recco 4-1
1-3 Grosseto-Ghivizzano B. 0-5
2-0 Jolly Montemurlo-Valdinievole M. 0-2
0-1 Lavagnese-Gavorrano 1-2
2-1 Ligorna-Sestri Levante 1-1
0-2 Massese-Unione Sanremo 0-1
1-2 Ponsacco-Real Forte Qu. 4-3
0-5 Viareggio-Savona 1-4


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
18 dic. 0-0 Fezzanese-Ponsacco 2-1 7 mag.
4-3 Gavorrano-Finale 4-4
1-1 Ghivizzano B.-Ligorna 1-2
0-0 Real Forte Qu.-Jolly Montemurlo 2-3
0-1 Savona-Massese 0-1
1-0 Sestri Levante-Argentina 1-1
3-1 Sporting Recco-Grosseto 3-0[12]
1-1 Unione Sanremo-Lavagnese 0-1
1-0 Valdinievole M.-Viareggio 2-4

TabelloneModifica

ARG FEZ FFI GAV GHI GRO JMO LAV LIG MAS PON RFQ SAV SEL SRE USA VMO VIA
Argentina –––– 2-2 1-2 2-1 1-0 6-0 1-0 1-1 1-1 1-2 1-2 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 3-0
Fezzanese 1-0 –––– 3-1 1-3 0-0 1-1 0-0 1-2 2-1 3-0 0-0 1-1 0-4 0-3 1-1 0-0 0-1 1-0
FBC Finale 2-0 3-2 –––– 4-4 0-0 3-0 1-1 1-4 0-0 1-1 2-2 2-1 1-1 3-3 1-0 2-0 3-1 0-0
Gavorrano 3-1 2-1 4-3 –––– 3-2 0-0 2-2 2-1 4-0 1-0 3-2 2-2 2-1 2-0 2-1 0-0 1-0 2-2
Ghivizzano Borgoamozzano 0-2 2-1 1-2 0-3 –––– 5-0 2-2 1-3 1-1 2-3 1-2 1-3 0-2 3-1 2-0 2-0 1-2 3-2
Grosseto 1-2 2-2 0-1 0-3 1-3 –––– 2-1 0-3 4-4 3-2 0-3 1-1 0-3 1-4 0-3 1-1 1-3 0-3
Jolly Montemurlo 1-3 0-1 1-0 1-1 1-1 4-0 –––– 1-1 1-2 1-1 2-0 3-2 0-0 0-1 1-0 0-0 2-0 1-0
Lavagnese 0-1 1-2 2-0 0-1 2-1 2-1 3-1 –––– 1-1 1-2 3-1 3-3 5-3 1-0 0-0 1-0 3-2 1-0
Ligorna 2-0 3-2 2-2 1-1 2-1 5-0 0-0 1-1 –––– 2-6 2-3 1-0 2-2 2-1 2-1 2-2 0-1 3-1
Massese 1-1 3-2 1-2 0-2 4-1 4-0 2-1 2-0 2-2 –––– 1-0 1-2 1-0 4-1 2-1 0-2 5-0 2-1
Ponsacco 0-0 1-2 1-0 1-2 2-2 2-1 0-1 0-1 1-1 1-1 –––– 1-2 0-2 0-3 3-1 1-0 1-0 2-2
Real Forte Querceta 1-2 4-0 2-1 1-2 0-0 1-0 0-0 1-0 3-1 1-1 3-4 –––– 2-3 2-1 0-1 0-0 1-0 6-0
Savona 0-1 1-1 3-0 2-1 1-1 0-2 0-2 1-0 4-0 0-1 2-1 1-0 –––– 1-0 3-0 2-2 0-0 4-1
Sestri Levante 1-0 1-1 0-1 2-1 1-2 2-0 1-0 2-3 1-1 0-1 0-2 3-3 1-3 –––– 3-0 0-1 1-3 1-1
Sporting Recco 3-2 3-1 1-4 1-3 0-0 3-1 1-1 3-4 2-4 1-2 0-1 1-1 1-3 0-3 –––– 0-4 2-3 1-2
Unione Sanremo 0-1 3-3 1-2 0-0 4-1 4-0 3-0 1-1 3-3 1-0 1-1 0-1 1-2 1-1 4-1 –––– 3-2 1-0
Valdinievole Montecatini 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 5-1 2-0 0-2 0-0 0-1 2-2 1-0 1-1 2-2 0-1 2-4 –––– 1-0
Viareggio 2014 2-1 3-1 3-2 1-0 2-3 3-3 2-2 3-2 2-0 0-0 1-3 2-1 0-5 0-1 0-1 1-2 4-2 ––––

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
Massese 2
Finale 1
Massese 2
Savona 1
Savona 1
Lavagnese 0
SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Massese 2 - 1 Finale
Savona 1 - 0 Lavagnese
Massa
14 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Massese2 – 1
referto
FinaleStadio degli Oliveti
Arbitro:  Vimercati (Cosenza)

Savona
14 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Savona1 – 0
referto
LavagneseStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Colombo (Como)

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Massese 2 - 1 Savona
Massa
21 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Massese2 – 1
referto
SavonaStadio degli Oliveti
Arbitro:  Moriconi (Roma 2)

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Jolly Montemurlo 0 - 2 (dts) Ghivizzano
Fezzanese 1 - 2 Viareggio 2014
Montemurlo
21 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Jolly Montemurlo0 – 2
(d.t.s.)
referto
GhivizzanoStadio Aldo Nelli
Arbitro:  Miele (Nola)

Sarzana
21 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Fezzanese1 – 2
referto
Viareggio 2014Stadio Miro Luperi
Arbitro:  Rutella (Enna)

Verdetti finaliModifica

Girone FModifica

Squadre partecipantiModifica

 
Alfonsine
Campobasso
Castelfidardo
Chieti
Civitanovese
Fermana
Jesina
Matelica
Monticelli
Olympia Agnonese
Pineto
Recanatese
Romagna Centro
Sammaurese
San Marino
San Nicolò
Vastese
Vis Pesaro
Ubicazione delle squadre della Serie D girone F 2016-2017
Club Città Stadio Stagione 2015-2016
Alfonsine Alfonsine (RA) Stadio Comunale 1ª in Eccellenza Emilia-Romagna/B
Campobasso Campobasso Stadio Nuovo Romagnoli 3ª in Serie D/F
Castelfidardo Castelfidardo (AN) Stadio G. Mancini 12ª in Serie D/F
Chieti Chieti Stadio Guido Angelini 6ª in Serie D/F
Civitanovese Civitanova Marche (MC) Stadio Polisportivo Comunale 1ª in Eccellenza Marche
Fermana Fermo Stadio Bruno Recchioni 5ª in Serie D/F
Jesina Jesi (AN) Stadio Pacifico Carotti 8ª in Serie D/F
Matelica Matelica (MC) Stadio Giovanni Paolo II 4ª in Serie D/F
Monticelli Monticelli di Ascoli Piceno Stadio Cino e Lillo Del Duca 14ª in Serie D/F
Olympia Agnonese Agnone (IS) Stadio Comunale Civitelle 13ª in Serie D/F
Pineto Pineto (TE) Stadio Mimmo Pavone 3° Eccellenza Abruzzo ripescato
Recanatese Recanati (MC) Stadio Nicola Tubaldi 7ª in Serie D/F
Romagna Centro Martorano di Cesena (FC) Orogel Stadium-Dino Manuzzi 14ª in Serie D/D
Sammaurese San Mauro Pascoli (FC) Stadio Macrelli 10ª in Serie D/D
San Marino Serravalle (RSM) San Marino Stadium 4ª in Serie D/D
San Nicolò San Nicolò a Tordino di Teramo Stadio Gaetano Bonolis 9ª in Serie D/F
Vastese Vasto (CH) Stadio Aragona 1° Eccellenza Abruzzo
Vis Pesaro Pesaro Stadio Tonino Benelli 11ª in Serie D/F

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Fermana 69 32 21 6 5 51 28 +23
  2. Matelica 63 32 19 6 7 56 30 +26
  3. San Nicolò 60 32 16 12 4 53 29 +24
  4. Vis Pesaro 53 32 14 11 7 48 32 +16
  5. Olympia Agnonese 51 32 13 12 7 45 33 +12
6. Sammaurese 50 32 14 8 10 37 25 +12
7. Monticelli 47 32 11 14 7 37 33 +4
8. Vastese 45 32 12 9 11 43 32 +11
9. San Marino 41 32 10 11 11 43 38 +5
10. Jesina 40 32 11 7 14 35 44 -9
11. Pineto 39 32 10 9 13 35 44 -9
12. Romagna Centro 39 32 10 9 13 34 42 -8
13. Campobasso 38 32 10 8 14 32 44 -12
  14. Alfonsine 30 32 7 9 16 33 45 -12
  15. Castelfidardo 28 32 7 7 18 28 44 -16
  16. Recanatese[13] 27 32 5 12 15 30 50 -20
  17. Civitanovese 17 32 3 8 21 22 69 -47
  --- Chieti[14] Escluso

Legenda:

      Promossa in Serie C 2017-2018
      Vincitrice dei play-off.
      Retrocessa in Eccellenza 2017-2018 ai play-out.
      Retrocesse in Eccellenza 2017-2018.

Note e Sanzioni:

Chieti: fallito ed escluso dal campionato

CalendarioModifica

Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (18ª)
4 set. 2-3 Alfonsine-Matelica 0-3 25 gen.
0-0 Castelfidardo-Monticelli 0-1 8 gen.
2-1 Civitanovese-San Marino 1-7
2-0 Jesina-Recanatese 2-0
2-0 Pineto-Campobasso 1-0 25 gen.
0-0 Romagna Centro-Olympia A. 1-1
0-0 San Nicolò T.-Fermana 0-3
3-0 Sammaurese-Vis Pesaro 1-1 8 gen.
Riposa: Vastese
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (19ª)
11 set. 2-2 Campobasso-Romagna Centro 1-5 15 gen.
1-0 Fermana-Castelfidardo 2-0
3-2 Matelica-Jesina 3-1
1-2 Monticelli-Alfonsine 1-2
1-1 Olympia A.-Civitanovese 3-0
1-0 Recanatese-Sammaurese 0-1
4-4 San Marino-Vastese 0-0
2-2 Vis Pesaro-Pineto 0-0
Riposa: San Nicolò T.


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (20ª)
18 set. 2-2 Alfonsine-Vis Pesaro 0-1 22 gen.
28 set. 1-1 Castelfidardo-Recanatese 2-2
18 set. 2-4 Civitanovese-Fermana 0-2
1-3 Jesina-Campobasso 2-3 8 feb.
1-2 Pineto-Olympia Agnonese 0-3
3-0 Sammaurese-Romagna Centro 1-2 22 gen.
1-2 San Nicolò T.-Matelica 1-0 8 feb.
2-2 Vastese-Monticelli 0-0 22 gen.
Riposa: San Marino
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (21ª)
25 set. 0-0 Campobasso-Sammaurese 0-1 29 gen.
0-2 Fermana-Vastese 2-1
0-0 Matelica-Castelfidardo 3-1
2-2 Monticelli-San Nicolò T. 1-1
2-1 Olympia Agn.-San Marino 1-2
1-1 Recanatese-Alfonsine 2-0
1-0 Romagna Centro-Pineto 0-2
1-0 Vis Pesaro-Jesina 0-1
Riposa: Civitanovese


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (22ª)
2 ott. 3-0 Alfonsine-Romagna Centro 0-3[15] 5 feb.
1-0 Castelfidardo-Campobasso 0-2
1-1 Civitanovese-Matelica 0-1
2-0 Jesina-Pineto 0-0
0-2 Sammaurese-Olympia Agn. 0-0
1-1 San Marino-Monticelli 1-1
0-0 San Nicolò T.-Vis Pesaro 2-4
3-0 Vastese-Recanatese 0-2
Riposa: Fermana
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (23ª)
9 ott. 3-0 Campobasso-Alfonsine 3-3 12 feb.
1-0 Fermana-San Marino 1-1
0-2 Matelica-Vastese 3-1
1-1 Monticelli-Civitanovese 1-0
2-4 Pineto-Sammaurese 1-1
0-3 Recanatese-San Nicolò T. 1-1
3-0 Romagna Centro-Jesina 2-1
4-2 Vis Pesaro-Castelfidardo 2-1
Riposa: Olympia Agnonese


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (24ª)
16 ott. 1-1 Alfonsine-Sammaurese 1-2 19 feb.
2-2 Castelfidardo-Pineto 1-0
1-1 Civitanovese-Vis Pesaro 0-3
2-3 Fermana-Monticelli 3-2
0-0 Jesina-Olympia Agnonese 1-3
5-4 San Marino-Recanatese 2-0
3-0 San Nicolò T.-Romagna C. 1-1
1-2 Vastese-Campobasso 1-2
Riposa: Matelica
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (25ª)
23 ott. 1-5 Campobasso-San Nicolò T. 0-2 26 feb.
4-2 Matelica-San Marino 0-2
3-2 Olympia Agnonese-Fermana 1-2
3-2 Pineto-Alfonsine 2-1
2-2 Recanatese-Civitanovese 1-1
1-1 Romagna C.-Castelfidardo 1-0
0-1 Sammaurese-Jesina 0-1
2-1 Vis Pesaro-Vastese 0-3
Riposa: Monticelli


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (26ª)
30 ott. 0-1 Alfonsine-Olympia Agn. 1-1 5 mar.
1-0 Castelfidardo-Jesina 0-1
1-1 Civitanovese-Romagna C. 0-2
16 nov. 2-1 Fermana-Recanatese 1-0
0-2 Monticelli-Matelica 0-2
30 ott. 1-0 San Marino-Campobasso 0-1
16 nov. 1-0 San Nicolò T.-Sammaurese 1-0
30 ott. 5-1 Vastese-Pineto 1-2
Riposa: Vis Pesaro
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (27ª)
6 nov. 2-0 Campobasso-Civitanovese 3-0 19 mar.
2-1 Jesina-Alfonsine 1-2
23 nov. 3-0 Matelica-Fermana 1-2
6 nov. 1-2 Olympia A.-Monticelli 1-1
1-1 Pineto-San Nicolò Teramo 1-1 18 mar.
0-1 Romagna Centro-Vastese 2-1 19 mar.
1-0 Sammaurese-Castelfidardo 1-0
2-1 Vis Pesaro-San Marino 0-0 18 mar.
Riposa: Recanatese


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (28ª)
13 nov. 1-0 Castelfidardo-Olympia A. 3-4 26 mar.
0-2 Civitanovese-Sammaurese 1-4
1-0 Fermana-Campobasso 0-0
12 nov. 4-1 Matelica-Recanatese 2-0
13 nov. 0-0 Monticelli-Vis Pesaro 2-1
2-1 San Marino-Pineto 0-1
2-0 San Nicolò T.-Alfonsine 2-0
1-1 Vastese-Jesina 1-0
Riposa: Romagna Centro
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (29ª)
20 nov. 3-0 Alfonsine-Castelfidardo 0-0 2 apr.
3-3 Jesina-San Nicolò T. 1-4
3-0 Olympia Agn.-Matelica 0-1
2-0 Pineto-Civitanovese 3-0
1-1 Recanatese-Monticelli 0-2
0-0 Romagna C.-San Marino 1-2
0-1 Sammaurese-Vastese 0-0
0-1 Vis Pesaro-Fermana 0-1
Riposa: Campobasso


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (30ª)
27 nov. 1-0 Civitanovese-Alfonsine 0-3 9 apr.
3-0 Fermana-Pineto 2-1
4-0 Matelica-Campobasso 0-0
1-0 Monticelli-Romagna C. 0-0
1-2 Recanatese-Vis Pesaro 0-0
2-2 San Marino-Jesina 0-1
2-0 San Nicolò T.-Olympia A. 2-2
2-0 Vastese-Castelfidardo 1-0
Riposa: Sammaurese
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (31ª)
4 dic. 0-0 Alfonsine-Vastese 1-0 13 apr.
0-0 Campobasso-Monticelli 1-2
1-2 Castelfidardo-San Nicolò T. 2-1
3-2 Jesina-Civitanovese 1-0
2-2 Olympia Agn.-Recanatese 1-1
0-2 Romagna Centro-Fermana 2-2
0-0 Sammaurese-San Marino 0-1
1-1 Vis Pesaro-Matelica 3-3
Riposa: Pineto


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (32ª)
8 dic. 2-1 Civitanovese-Castelfidardo 1-4 23 apr.
1-1 Fermana-Sammaurese 2-3
0-1 Matelica-Romagna Centro 3-1
3-0 Monticelli-Pineto 3-1
0-1 Recanatese-Campobasso 1-1
2-2 San Marino-Alfonsine 0-0
1-1 Vastese-San Nicolò T. 1-3
4-1 Vis Pesaro-Olympia A. 1-2
Riposa: Jesina
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (33ª)
11 dic. 0-1 Alfonsine-Fermana 0-1 30 apr.
1-1 Campobasso-Olympia Agn. 0-2
0-0 Jesina-Monticelli 1-2
0-0 Pineto-Recanatese 3-1
0-3 Romagna Centro-Vis Pesaro 0-3
1-0 San Nicolò T.-San Marino 1-0
2-1 Sammaurese-Matelica 0-2
1-0 Vastese-Civitanovese 5-1
Riposa: Castelfidardo


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (34ª)
18 dic. 3-0 Fermana-Jesina 1-1 7 mag.
0-0 Matelica-Pineto 1-0
1-2 Monticelli-Sammaurese 0-3
0-0 Olympia Agnonese-Vastese 1-0
3-2 Recanatese-Romagna Centro 1-0
3-1 San Marino-Castelfidardo 0-2
1-1 Civitanovese-San Nicolò T. 0-2
4-0 Vis Pesaro-Campobasso 1-0
Riposa: Alfonsine

TabelloneModifica

ALF CAM CAS CIV FER JES MAT MON OLA PIN REC ROC SAM SMA SNI VAS VIP
Alfonsine –––– 3-3 3-0 3-0 0-1 2-1 2-3 2-1 0-1 1-2 0-2 3-0 1-1 0-0 0-2 0-0 2-2
Campobasso 3-0 –––– 2-0 2-0 0-0 3-2 0-0 0-0 1-1 0-1 1-1 2-2 0-0 1-0 1-5 2-1 0-1
Castelfidardo 0-0 1-0 –––– 4-1 0-2 1-0 1-3 0-0 1-0 2-2 1-1 0-1 0-1 2-0 1-2 0-1 1-2
Civitanovese 1-0 0-3 2-1 –––– 2-4 0-1 1-1 0-1 0-3 0-3 1-1 1-1 0-2 2-1 1-1 1-5 1-1
Fermana 1-0 1-0 1-0 2-0 –––– 3-0 2-1 2-3 2-1 3-0 2-1 2-2 1-1 1-0 3-0 0-2 1-0
Jesina 2-1 1-3 1-0 3-2 1-1 –––– 1-3 0-0 0-0 2-0 2-0 1-2 1-0 1-0 3-3 0-1 1-0
Matelica 3-0 4-0 0-0 1-0 3-0 3-2 –––– 2-0 1-0 0-0 4-1 0-1 2-0 4-2 0-1 0-2 3-3
Monticelli 1-2 2-1 1-0 1-1 2-3 2-1 0-2 –––– 1-1 3-0 2-0 1-0 1-2 1-1 2-2 0-0 0-0
Olympia Agnonese 1-1 2-0 4-3 1-1 3-2 3-1 3-0 1-2 –––– 3-0 2-2 1-1 0-0 2-1 2-2 0-0 2-1
Pineto 3-2 2-0 0-1 2-0 1-2 0-0 0-1 1-3 1-2 –––– 0-0 2-0 2-4 1-0 1-1 2-1 0-0
Recanatese 1-1 0-1 2-2 2-2 0-1 0-2 0-2 1-1 1-1 1-3 –––– 3-2 1-0 0-2 0-3 2-0 1-2
Romagna Centro 3-0 5-1 1-1 2-0 0-2 3-0 1-3 0-0 0-0 1-0 0-1 –––– 2-1 0-0 1-1 0-1 0-3
Sammaurese 2-1 1-0 1-0 4-1 3-2 0-1 2-1 3-0 0-2 1-1 1-0 3-0 –––– 0-0 0-1 0-1 3-0
San Marino 2-2 1-0 3-1 7-1 1-1 2-2 2-0 1-1 2-1 2-1 5-4 2-1 1-0 –––– 0-1 4-4 0-0
San Nicolò 2-0 2-0 1-2 2-0 0-0 4-1 1-2 1-1 2-0 1-1 1-1 3-0 1-0 1-0 –––– 3-1 0-0
Vastese 0-1 1-2 2-0 1-0 1-2 1-1 1-3 2-2 0-1 5-1 3-0 1-2 0-0 0-0 1-1 –––– 3-0
Vis Pesaro 1-0 4-0 4-2 3-0 0-1 1-0 1-1 1-2 4-1 2-2 0-0 3-0 1-1 2-1 4-2 2-1 ––––

SpareggiModifica

Play-offModifica

Semifinali Finale
        
San Nicolò 0
Vis Pesaro 1
Vis Pesaro (dts) 1
Olympia Agnonese 1
Matelica 1
Olympia Agnonese 3
SemifinaliModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Matelica 1 - 3 Olympia Agnonese
San Nicolò 0 - 1 Vis Pesaro
Matelica
14 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Matelica1 – 3
referto
Olympia AgnoneseStadio Giovanni Paolo II
Arbitro:  Longo (Paola)

L'Aquila
14 maggio 2017, ore 16:00 CEST
San Nicolò0 – 1
referto
Vis PesaroStadio Gran Sasso d'Italia-Italo Acconcia
Arbitro:  Acanfora (Castellammare di Stabia)

FinaleModifica
Squadra 1 Ris. Squadra 2
Vis Pesaro 1 - 1 [16] (dts) Olympia Agnonese
Pesaro
21 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Vis Pesaro1 – 1
(d.t.s.)
referto
Olympia AgnoneseStadio Tonino Benelli
Arbitro:  Finzi (Foligno)

Play-outModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Alfonsine 0 - 1 Castelfidardo
Alfonsine
21 maggio 2017, ore 16:00 CEST
Alfonsine0 – 1
referto
CastelfidardoStadio Comunale
Arbitro:  Maninetti (Lovere)

Verdetti finaliModifica

NoteModifica

  1. ^ 1 punto di penalizzazione COMUNICATO UFFICIALE N. 40/TFN (PDF), su figc.it. URL consultato il 15 dicembre 2016..
  2. ^ Retrocessa dopo i play-out, ma ripescata in serie D per la rinuncia di altre squadre http://www.figc-crt.org/api/comunicati-ufficiali/19982
  3. ^ 1 punto di penalizzazione per l'inchiesta Dirty Soccer 3.
  4. ^ Gara inizialmente conclusa con il risaultato di 1-0. In seguito assegnata la sconfitta a tavolino alla società Fiorenzuola per aver violato la norma sull'impiego dei calciatori "giovani" (Comunicato Ufficiale Giudice Sportivo Serie D n. 96).
  5. ^ Gara inizialmente conclusa 3-1, in seguito assegnata a tavolino per posizione irregolare di un calciatore della società Sangiovannese. [1]
  6. ^ Inizialmente programmata per il 23 aprile, rinviata per infortunio dell'arbitro
  7. ^ Imolese passa il turno per la miglior posizione in classifica.
  8. ^ Delta Rovigo passa il turno per la miglior posizione in classifica.
  9. ^ come G.S.D. RapalloBogliasco
  10. ^ 2 punti di penalizzazione
  11. ^ Retrocesso e fallito, non si iscrive al prossimo campionato di Eccellenza http://www.figc-crt.org/api/comunicati-ufficiali/19946
  12. ^ a b c d e A tavolino per rinuncia.
  13. ^ Retrocesso senza disputare i play-out in quanto ha chiuso il campionato con uno svantaggio superiore a 8 punti dalla sestultima.
  14. ^ Dichiarato fallito nel mese di dicembre 2016, viene radiato dalla F.I.G.C. il 6 gennaio 2017, annullando tutti i risultati conseguiti sul campo (CU n. 71 Serie D Archiviato il 16 gennaio 2017 in Internet Archive.).
  15. ^ Gara inizialmente conclusa con il risultato di 1-1. In seguito assegnata la sconfitta a tavolino alla società Alfonsine per posizione irregolare di un suo tesserato (Comunicato Ufficiale Giudice Sportivo Serie D n. 96).
  16. ^ Vis Pesaro vincitrice play-off per la miglior posizione in classifica.

Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio