Apri il menu principale

1leftarrow blue.svgVoce principale: Olympique de Marseille.

Olympique de Marseille
Stagione 2018-2019
AllenatoreFrancia Rudi Garcia
All. in secondaFrancia Thomas Fernandez
PresidenteStati Uniti Frank McCourt
Ligue 1
Coppa di FranciaTrentaduesimi di finale
Coupe de la LigueOttavi di finale
Europa LeagueFase a gironi
Maggiori presenzeCampionato: Germain (36)
Totale: Germain (42)
Miglior marcatoreCampionato: Thauvin (16)
Totale: Thauvin (18)
StadioVélodrome (67.354)
Maggior numero di spettatori64.969 vs Paris Saint-Germain
(28 ottobre 2018)
Minor numero di spettatori71 vs Bordeaux
(5 febbraio 2019)
Media spettatori45.172¹
¹
considera le partite giocate in casa in tutte le competizioni.

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Olympique de Marseille nelle competizioni ufficiali della stagione 2018-2019.

Indice

StagioneModifica

Maglie e sponsorModifica

Casa
Trasferta
Terza divisa

Organigramma societarioModifica

Area direttiva

  • Presidente: Giovanni Ciccolunghi
  • Proprietario: Margarita Louis-Dreyfus
  • Direttore generale: Luc Laboz

Area comunicazione

  • Responsabile: Thomas Benedet

Area tecnica

  • Direttore sportivo: Gunter Jacob
  • Allenatore: Jocelyn Gourvennec
  • Allenatore in seconda: Thomas Fernandez
  • Preparatore atletico: Pieter Jacobs
  • Preparatore dei portieri: Stéphane Cassard

Area sanitaria

  • Responsabile: Jacques Taxil
  • Medico sociale: Christophe Baudot, Sylvain Blanchard
  • Massaggiatori: Alain Soultanian, Jérôme Palestri, Jean-Georges Cellier

RosaModifica

N. Ruolo Giocatore
1   P Romain Cagnon
2   D Hiroki Sakai
4   D Boubacar Kamara
5   A Lucas Ocampos
6   D Rolando
7   C Rémy Cabella[1]
7   C Nemanja Radonjić[2]
8   C Morgan Sanson
9   A Mario Balotelli[3]
10   A Dimitri Payet (capitano)
11   A Kōstas Mītroglou[3]
12   D Henri Bedimo[1]
12   C Kevin Strootman[2]
13   D Aymen Abdennour
14   A Clinton N'Jie
15   D Duje Ćaleta-Car
16   P Yohann Pelé
17   D Bouna Sarr
N. Ruolo Giocatore
18   D Jordan Amavi
19   C Luiz Gustavo
20   D Christopher Rocchia
21   A Yusuf Sarı
22   C Grégory Sertic
23   D Adil Rami
24   C Saîf-Eddine Khaoui[1]
25   D Tomáš Hubočan
26   A Florian Thauvin
27   C Maxime Lopez
28   A Valère Germain
30   P Steve Mandanda (vice capitano)
31   A Florian Chabrolle
32   D Lucas Perrin
33   A Yusuf Sari
34   C Sacha Marasovic
40   P Florian Escales

CalciomercatoModifica

Sessione estiva (dal 09/06 al 31/08)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
D Jordan Amavi Aston Villa riscattato (10 milioni €)[4]
D Duje Ćaleta-Car Salisburgo definitivo[5] (19 milioni €)[6]
D Dória Malatyaspor fine prestito
D Tomáš Hubočan Trabzonspor fine prestito
C Rémy Cabella Saint-Étienne fine prestito
C Saîf-Eddine Khaoui Troyes fine prestito
C Nemanja Radonjić Stella Rossa definitivo[7] (12 milioni €)[8]
C Kevin Strootman Roma definitivo[9] (25 milioni €)[10]
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
A Aymen Assou Monaco definitivo[11]
A Ayoub Ouhafsa svincolato[12]
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Gaël Andonian svincolato
D Henri Bedimo svincolato
D Dória Santos Laguna definitivo[13] (2 milioni €)[14]
C Rémy Cabella Saint-Étienne definitivo[15] (5 milioni €)[16]
C Saîf-Eddine Khaoui Caen prestito[17]
C André Zambo Anguissa Fulham definitivo[18] (30 milioni €)[19]
A Yusuf Sari Clermont Foot prestito[20]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
P Suan Besic svincolato[21][22]
D Brice Niaté svincolato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/01)Modifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Mario Balotelli svincolato[23]
A Yusuf Sari Clermont Foot fine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
A Kōstas Mītroglou Galatasaray prestito[24]
Altre operazioni
R. Nome a Modalità

RisultatiModifica

Ligue 1Modifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Ligue 1 2018-2019.

Girone d'andataModifica

Marsiglia
10 agosto 2018, ore 20:45 CEST
1ª giornata
Olympique Marsiglia4 – 0
referto
TolosaStade Vélodrome (60.756[25] spett.)
Arbitro:  Buquet

Nîmes
19 agosto 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Nîmes3 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade des Costières (15.285[25] spett.)
Arbitro:  Bastien

Marsiglia
26 agosto 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 2
referto
RennesStade Vélodrome (53.471[25] spett.)
Arbitro:  Gautier

Fontvieille
2 settembre 2018, ore 21:00 CEST
4ª giornata
Monaco2 – 3
referto
Olympique MarsigliaStade Louis II (14.269[25] spett.)
Arbitro:  Millot

Marsiglia
16 settembre 2018, ore 21:00 CEST
5ª giornata
Olympique Marsiglia4 – 0
referto
GuingampStade Vélodrome (50.450[25] spett.)
Arbitro:  Delerue

Décines-Charpieu
23 settembre 2018, ore 21:00 CEST
6ª giornata
Olympique Lione4 – 2
referto
Olympique MarsigliaParc Olympique Lyonnais (51.582[25] spett.)
Arbitro:  Turpin

Marsiglia
26 settembre 2018, ore 19:00 CEST
7ª giornata
Olympique Marsiglia3 – 2
referto
StrasburgoStade Vélodrome (47.099[25] spett.)
Arbitro:  Letexier

Villeneuve d'Ascq
30 settembre 2018, ore 21:00 CEST
8ª giornata
Lilla3 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Pierre-Mauroy (41.623[25] spett.)
Arbitro:  Lesage

Marsiglia
7 ottobre 2018, ore 17:00 CEST
9ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
CaenStade Vélodrome (55.935[25] spett.)
Arbitro:  Millot

Nizza
21 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
10ª giornata
Nizza0 – 1
referto
Olympique MarsigliaAllianz Riviera (30.754[25] spett.)
Arbitro:  Delerue

Marsiglia
28 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
11ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 2
referto
Paris Saint-GermainStade Vélodrome (64.969[25] spett.)
Arbitro:  Bastien

Montpellier
4 novembre 2018, ore 21:00 CET
12ª giornata
Montpellier3 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade de la Mosson (19.683[25] spett.)
Arbitro:  Gautier

Marsiglia
11 novembre 2018, ore 17:00 CET
13ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
DigioneStade Vélodrome (47.430[25] spett.)
Arbitro:  Delajod

Amiens
25 novembre 2018, ore 21:00 CET
14ª giornata
Amiens1 – 3
referto
Olympique MarsigliaStade de la Licorne (11.932[25] spett.)
Arbitro:  Miguelgorry

Marsiglia
2 dicembre 2018, ore 17:00 CET
15ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 0
referto
Stade ReimsStade Vélodrome (41.932[25] spett.)
Arbitro:  Rainville

Nantes
5 dicembre 2018, ore 19:00 CET
16ª giornata
Nantes3 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade de la Beaujoire (32.663[25] spett.)
Arbitro:  Letexier

Saint-Étienne
16 gennaio 2019, ore 21:00 CET
17ª giornata
Saint-Étienne2 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Geoffroy-Guichard (28.146[25] spett.)
Arbitro:  Gautier

Marsiglia
5 febbraio 2019, ore 19:00 CET
18ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
BordeauxStade Vélodrome (71[25] spett.)
Arbitro:  Brisard

Angers
22 dicembre 2018, ore 20:00 CET
19ª giornata
Angers1 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Jean Bouin (13.473[25] spett.)
Arbitro:  Brisard

Girone di ritornoModifica

Marsiglia
13 gennaio 2019, ore 21:00 CET
20ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
MonacoStade Vélodrome (44.315[25] spett.)
Arbitro:  Lesage

Caen
20 gennaio 2019, ore 17:00 CET
21ª giornata
Caen0 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Michel d'Ornano (19.607[25] spett.)
Arbitro:  Schneider

Marsiglia
25 gennaio 2019, ore 20:45 CET
22ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 2
referto
LillaStade Vélodrome (43.845[25] spett.)
Arbitro:  Delerue

Reims
2 febbraio 2019, ore 21:00 CET
23ª giornata
Stade Reims2 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade Auguste Delaune (20.536[25] spett.)
Arbitro:  Letexier

Digione
8 febbraio 2019, ore 20:45 CET
24ª giornata
Digione1 – 2
referto
Olympique MarsigliaStade Gaston-Gérard (15.095[25] spett.)
Arbitro:  Leonard

Marsiglia
16 febbraio 2019, ore 17:00 CET
25ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
AmiensStade Vélodrome (50.871[25] spett.)
Arbitro:  Hamel

Rennes
24 febbraio 2019, ore 17:00 CET
26ª giornata
Rennes1 – 1
referto
Olympique MarsigliaRoazhon Park (28.014[25] spett.)
Arbitro:  Lesage

Marsiglia
3 marzo 2019, ore 21:00 CET
27ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 0
referto
Saint-ÉtienneStade Vélodrome (57.337[25] spett.)
Arbitro:  Turpin

Marsiglia
10 marzo 2019, ore 21:00 CET
28ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
NizzaStade Vélodrome (50.935[25] spett.)
Arbitro:  Bastien

Parigi
17 marzo 2019, ore 21:00 CET
29ª giornata
Paris Saint-Germain3 – 1
referto
Olympique MarsigliaParc des Princes (47.647[25] spett.)
Arbitro:  Gautier

Marsiglia
30 marzo 2019, ore 17:00 CEST
30ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 2
referto
AngersStade Vélodrome (53.507[25] spett.)
Arbitro:  Miguelgorry

Bordeaux
5 aprile 2019, ore 20:45 CEST
31ª giornata
Bordeaux2 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Matmut-Atlantique (34.152[25] spett.)
Arbitro:  Ben El Hadj

Marsiglia
13 aprile 2019, ore 17:00 CEST
32ª giornata
Olympique Marsiglia2 – 1
referto
NîmesStade Vélodrome (62.614[25] spett.)
Arbitro:  Schneider

Guingamp
20 aprile 2019, ore 17:00 CEST
33ª giornata
Guingamp1 – 3
referto
Olympique MarsigliaStade de Roudourou (18.164[25] spett.)
Arbitro:  Lesage

Marsiglia
28 aprile 2019, ore 21:00 CEST
34ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 2
referto
NantesStade Vélodrome (51.969[25] spett.)
Arbitro:  Hamel

Strasburgo
3 maggio 2019, ore 20:45 CEST
35ª giornata
Strasburgo1 – 1
referto
Olympique MarsigliaStade de la Meinau (25.962[25] spett.)
Arbitro:  Miguelgorry

Marsiglia
12 maggio 2019, ore 21:00 CEST
36ª giornata
Olympique Marsiglia0 – 3
referto
Olympique LioneStade Vélodrome (61.707[25] spett.)
Arbitro:  Buquet

Tolosa
18 maggio 2019, ore 21:00 CEST
37ª giornata
Tolosa2 – 5
referto
Olympique MarsigliaStadium Municipal (24.293[25] spett.)
Arbitro:  Schneider

Marsiglia
24 maggio 2019, ore 21:05 CEST
38ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 0
referto
MontpellierStade Vélodrome (0[25] spett.)
Arbitro:  Gautier

Coppa di FranciaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa di Francia 2018-2019.

Fase a eliminazione direttaModifica

Saint-Étienne
6 gennaio 2019, ore 14:15 CET
Trentaduesimi di finale
Andrézieux2 – 0
referto
Olympique MarsigliaStade Geoffroy Guichard (10.000 spett.)
Arbitro:  Watellier

Coupe de la LigueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coupe de la Ligue 2018-2019.

Fase a eliminazione direttaModifica

Marsiglia
19 dicembre 2018, ore 21:05 CET
Ottavi di finale
Olympique Marsiglia1 – 1
referto
StrasburgoStade Vélodrome (8.200[26] spett.)
Arbitro:  Buquet

Europa LeagueModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2018-2019.

Fase a gironiModifica

Marsiglia
20 settembre 2018, ore 18:55 CEST
Gruppo H - 1ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 2
referto
E. FrancoforteStade Vélodrome (0[27] spett.)
Arbitro:   Jug

Limassol
4 ottobre 2018, ore 22:00 EEST
Gruppo H - 2ª giornata
Apollōn Limassol2 – 2
referto
Olympique MarsigliaTsirio Stadium (3.031[28] spett.)
Arbitro:   Lechner

Marsiglia
25 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
Gruppo H - 3ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 3
referto
LazioStade Vélodrome (31.930[29] spett.)
Arbitro:   Manzano

Roma
8 novembre 2018, ore 18:55 CET
Gruppo H - 4ª giornata
Lazio2 – 1
referto
Olympique MarsigliaStadio Olimpico (14.705[30] spett.)
Arbitro:   Bezborodov

Francoforte sul Meno
29 novembre 2018, ore 21:00 CET
Gruppo H - 5ª giornata
E. Francoforte4 – 0
referto
Olympique MarsigliaCommerzbank-Arena (47.000[31] spett.)
Arbitro:   Reinshreiber

Marsiglia
13 dicembre 2018, ore 18:55 CET
Gruppo H - 6ª giornata
Olympique Marsiglia1 – 3
referto
Apollōn LimassolStade Vélodrome (9.274[32] spett.)
Arbitro:   Petrescu

StatisticheModifica

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Ligue 1 61 19 11 4 4 31 17 19 7 3 9 29 35 38 18 7 13 60 52 +8
Coppa di Francia - - - - - - - 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 2 -2
Coupe de la Ligue - 1 0 1 0 1 1 - - - - - - 1 0 1 0 1 1 0
  Europa League - 3 0 0 3 3 8 3 0 1 2 3 8 6 0 1 5 6 16 -10
Totale - 23 11 5 7 35 26 23 7 4 12 32 45 46 18 9 19 67 71 -4

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Luogo C T C T C T C T C T C T C T C T T C T C T C T T C T C C T C T C T C T C T C
Risultato V P N V V P V P V V P P V V N P P V N N P P P V V N V V P N P V V P N P V V
Posizione 1 9 9 5 2 5 3 6 3 4 5 6 6 5 5 5 9 7 6 9 7 7 10 6 4 5 4 4 4 4 5 5 5 5 6 6 6 5

Fonte: Classements, LFP.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Giocatore Ligue 1 Coppa di Francia
Coupe de la Ligue
Europa League Totale
                               
Abdennour, A. A. Abdennour ----------------
Amavi, J. J. Amavi 280721+101+00301033092
Balotelli, M. M. Balotelli[3] 15851--------15851
Bedimo, H. H. Bedimo[1] ----------------
Cabella, R. R. Cabella[1] ----------------
Cagnon, R. R. Cagnon ----------------
Ćaleta-Car, D. D. Ćaleta-Car 200121+001+00500026022
Chabrolle, F. F. Chabrolle --------10001000
Escales, F. F. Escales 0-000----1-3001-300
Germain, V. V. Germain 368101+1000400042810
Hubočan, T. T. Hubočan 2010----10003010
Kamara, B. B. Kamara 311600000501036170
Khaoui, S. S. Khaoui[1] 0000--------0000
Lopez, M. M. Lopez 321401+1000500039140
Luiz Gustavo, Luiz Gustavo 302801+10+11+006110384100
Mandanda, S. S. Mandanda 31-40111+1-3001-30034-4611
Marasovic, S. S. Marasovic ----------------
Mītroglou, K. K. Mītroglou[3] 143000+1000500020300
N'Jie, C. C. N'Jie 173000+1000201020310
Ocampos, L. L. Ocampos 3441101+10005121415131
Payet, D. D. Payet 314301+100+10522038660
Pelé, Y. Y. Pelé 9-12000-0004-100013-2200
Perrin, L. L. Perrin ----------------
Radonjić, N. N. Radonjić[2] 17020----400021020
Rami, A. A. Rami 161200+1000401021130
Rocchia, C. C. Rocchia 1000----10002000
Rolando, Rolando 100101+1000100013010
Sakai, H. H. Sakai 271400+1000401032150
Sanson, M. M. Sanson 325901+1000200036590
Sari, Y. Y. Sari 1000--------1000
Sarr, B. B. Sarr 281411+1000600036141
Sertic, G. G. Sertic 4010----10005010
Strootman, K. K. Strootman[2] 291601+0000502035180
Thauvin, F. F. Thauvin 3316511+00003210371861

NoteModifica

  1. ^ a b c d e f Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  2. ^ a b c d Acquistato durante la sessione estiva di calciomercato, ma a stagione in corso.
  3. ^ a b c d Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  4. ^ (FR) Jordan Amavi appartient désormais à l'OM, in Footmercato.net, 7 ottobre 2017.
  5. ^ (FR) Duje Caleta-Car est Olympien!, in Om.net, 20 luglio 2018.
  6. ^ (FR) Marseille signs Caleta-Car, Fonte joins Lille, in App.com, 20 luglio 2018.
  7. ^ (FR) Nemanja Radonjic. La lignée serbe, in Om.net, 30 agosto 2018.
  8. ^ (FR) Officiel: Nemanja Radonjic signe à l'OM, in Onefootball.com, 30 agosto 2018.
  9. ^ (FR) Kevin Strootman, un Oranje à l’OM, in Om.net, 28 agosto 2018.
  10. ^ (EN) Kevin Strootman completes €25m transfer from Roma to Marseille, in Espn.com, 28 agosto 2018.
  11. ^ (FR) Mercato : L’OM rafle la mise pour ce transfert inattendu!, in Coeurmarseillais.fr, 13 luglio 2018.
  12. ^ (FR) L'Info OM que vous avez peut-être loupée: Ayoub Ouhafsa est Olympien, in Marseillefootball.fr, 7 luglio 2018. URL consultato il 12 luglio 2018 (archiviato dall'url originale il 13 luglio 2018).
  13. ^ (EN) Club Santos Laguna signs Brazilian defender Matheus Dória, in Clubsantos.mx, 27 luglio 2018.
  14. ^ (FR) Mercato: Doria quitte l'OM et file au Mexique, in Bfmtv.com, 27 luglio 2018.
  15. ^ (FR) Rémy Cabella définitivement Vert!, in Asse.fr, 16 agosto 2018.
  16. ^ (FR) Mercato ASSE: fin du suspense... Rémy Cabella signe enfin à Saint-Etienne, in 20minutes.fr, 16 agosto 2018.
  17. ^ (FR) Saîf-Eddine Khaoui prêté une saison au Stade Malherbe, in Smcaen.fr, 31 agosto 2018.
  18. ^ (EN) Anguissa joins Fulham, in Fulhamfc.com, 9 agosto 2018.
  19. ^ (FR) Marseille cède Zambo Anguissa à Fulham pour 30 millions d’euros, in Sport.fr, 9 agosto 2018.
  20. ^ (FR) Yusuf Sari prêté par l’OM, in Clermontfoot.com, 29 agosto 2018.
  21. ^ Trasferitosi all'Angers nella stessa sessione di mercato.
  22. ^ (FR) Angers SCO: Suan Besic, 20 ans, arrive au club comme gardien!, in Cherchenet.com, 28 giugno 2018.
  23. ^ (FR) Mario Balotelli est Olympien, in Om.net, 23 gennaio 2019.
  24. ^ (TR) Kostas Mitroglou Galatasaray'da, in Galatasaray.org, 31 gennaio 2019.
  25. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al (FR) Affluences Ligue 1, in Lfp.fr.
  26. ^ (FR) Affluences, in Lfp.fr.
  27. ^ Gara disputata a porte chiuse.
  28. ^ (EN) Apollon Limassol vs. Marseille 2-2, in Espn.com, 4 ottobre 2018.
  29. ^ (EN) Marseille vs. Lazio 0-2, in Espn.com, 25 ottobre 2018.
  30. ^ (EN) Lazio vs. Marseille 2-1, in Espn.com, 8 novembre 2018.
  31. ^ (EN) Eintracht Frankfurt vs. Marseille 4-0, in Espn.com, 29 novembre 2018.
  32. ^ (EN) Apollon Limassol vs. Marseille 1-3, in Espn.com, 13 dicembre 2018.

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio